Замещение циркулярных дефектов трахеи трубчатыми аутотрансплантатами на микрососудистых анастомозах. Технология изготовления и непосредственные результаты. Экспериментальное исследование. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Никитина, Элина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитина, Элина Михайловна
Введение
Глава 1. Реконструкция трахеи в эксперименте и клинике.
Обзор литературы
1.1 Протезные материалы
1.2 Использование фиксированных тканей, трахеи
1.3 Использование собственных тканей
1.4 Трансплантация трахеи
1.5 Использование тканевой инженерии
1.6 Комбинация методов реконструкции трахеи
Глава 2. Обоснование идеи экспериментальных исследований
Глава 3. Экспериментальное исследование №
3.1 Материалы и методы
3.2 Результаты
3.3 Выводы
Глава 4. Экспериментальное исследование №
4.1 Обоснование второй линии эксперимента
4.2 Материалы и методы
4.3 Результаты
4.4 Выводы 99 Заключение и обсуждение собственных результатов 100 Выводы 110 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Замещение циркулярных дефектов трахеи трубчатыми аутотрансплантатами на микрососудистых анастомозах. Технология изготовления и непосредственные результаты. Экспериментальное исследование.»
Актуальность проблемы.
Первичные злокачественные опухоли трахеи составляют 0,1-0,2 % всех злокачественных новообразований. Наиболее распространенными гистологическими формами являются аденокистозный рак (цилиндрома) и плоскоклеточный рак, составляющие 75-90% от всех злокачественных новообразований трахеи. При этом частота аденокистозного рака несколько выше, чем плоскоклеточного (40-55% и 35-50% соответственно). Первичные опухоли трахеи встречаются чаще у мужчин, чем у женщин, преимущественно в возрасте от 20 до 60 лет [Давыдов М.И. 2004]. Основным методом лечения злокачественных опухолей трахеи является хирургический. В подавляющем большинстве случаев протяженность поражения не превышает 5-6 колец. Выполняется циркулярная резекция трахеи с формированием одномоментного межтрахеального анастомоза и обязательным выполнением паратрахеальной медиастинальной лимфодиссекции. При этом 5-ти летняя выживаемость составляет - при цилиндроме - 65-85%, при плоскоклеточном раке - 41%. При обширном опухолевом поражении трахеи (тотальное или субтотальное поражение) и соответственно необходимости резекции большей длины трахеальной трубки - радикальное хирургическое вмешательство без реконструкции невозможно.
На современном этапе развития онкологии для лечения данной группы больных используется самостоятельно лучевая и химиолучевая терапия, паллиативная лазерная деструкция экзофитного компонента опухоли в просвете трахеи. Отдаленные результаты лечения данной когорты больных остаются неудовлетворительными. 5-ти летняя выживаемость после самостоятельной лучевой терапии не превышает 8%. Химиотерапия, как самостоятельный метод лечения злокачественных опухолей трахеи, как правило, не используется из-за крайне низкой эффективности. Убедительных данных об увеличении выживаемости при сочетании методов на сегодняшний день не получено.
Попытки выполнить реконструкцию трахеи в клинической практике после протяженных циркулярных резекций при опухолевом поражении остаются неудачными. Описаны попытки использования свободного кишечного трасплантата, трупной консервированной трахеи, силиконовых протезов.
Например, в 2001 году в РОНЦ РАМН были выполнены операции в объёме тотальной и субтотальной трансплантации трупной консервированной трахеи двум больным с аденокистозным раком. После операции пациенты прожили 1 и 2 года. В обоих случаях у пациентов развилась несостоятельность трансплантатов с образованием трахео-медиастинальных свищей. Больные нуждались в постоянном стентировании и санации бронхиального дерева. Поскольку в отсутствии слизистой оболочки хрящевые трансплантанты подвергались вторичному заживлению с массивными разрастаниями грануляционной ткани, с последующей контрактурой и стенозом просвета. Кроме того, голый хрящ под воздействием воздушного потока подвергается некрозу. Таким образом, гибель пациентов наступила в отсутствие прогрессирования опухолевого процесса. Следующим примером может служить методика использованная в
2003 году в Chang-Gung Memorial Hospital and National Taiwan University
Hospital, Taipei, Taiwan хирургами Hung-Chi Chen, David Chuang, Yueh-Bih
Tang, которые выполнили реконструкцию трахеи после циркулярной резекции (но короткого сегмента) при раке двум больным свободным кишечным трансплантатом и свободным лучевым лоскутом, структурная стабильность была достигнута использованием рёберного хряща и надкостницы лучевой кости соответственно. Стентирование трансплантата проводилось в течение 6 месяцев. Таким образом, достаточно неудовлетворительные ближайшие и отдаленные результаты лечения, обусловленные несовершенством существующих на сегодняшний день трансплантантов, заставили отказаться большинство хирургов от 5 реконструкции трахеи именно при опухолевом поражении. Появляются публикации (клинические и экспериментальные работы) об успешной аллотрансплантации трахеи - реваскуляризация тиреотрахеального трансплантанта крупными сосудами (верхняя, нижняя щитовидная аретрии, бронхиальные артерии) при рубцовом и врождённом стенозе трахеи (Elliot MJ., Haw М.Р., Jacobs J.P. 1995, Kubota L., Shibata K., Onitsuka T. - 1997, C.C. Дыдыкин, A.B. Николаев 1998, 2006 гг). Но эти методики не могут быть использованы в онкологической практике, поскольку требуют пожизненной иммуносупрессии, которая неизбежно приведет к прогрессированию основного заболевания и компрометирует проведение послеоперационной лучевой и химиотерапии.
В такой ситуации разработка и применение методик реконструкции трахеи является единственной альтернативой.
В мире с 80-ых годов прошлого столетия работают над различными моделями трансплантантов для реконструкции ларинготрахеальных дефектов в экспериментах на животных (крысы, собаки, козы, свиньи). Используются различные протезные материалы, армированные тканевые трансплантанты - тонкая кишка, васкуляризированная фасция, но с ограниченным успехом. Ишемия и некроз, несостоятельность анастомозов трахея-трансплантат, отторжение, контрактуры и стенозы, невозможность противостоять воздушному коллапсу, инфицирование чаще всего являлись причинами неудач.
В последнее десятилетие в мире разрабатываются трансплантаты, сконструированные как точные копии оригинального каркаса, то есть последовательно имитирующие оригинальную гистологическую структуру трахеи. 3 слоя: слизистая оболочка, фиброзно-мышечно-хрящевая и адвентиция. Используются как комбинированные аутотрансплантаты, так и биопротезы (армированные аутотрансплантаты). Примером могут служить следующие разработки. Префабрикация сложных трансплантантов для реконструкции протяженных сегментов трахеи с использованием фасции б thoracica lateralis, ушного хряща и слизистой полости рта кролика - Yves Jaquet 2004. Реконструкция трахеи с использованием свободного кишечного трасплантанта с хрящевым скелетом - реберный хрящ: экспериментальное исследование на модели козы - Cavadas, Pedro С 1998. Префабрикация свободного тонкокишечного трансплантанта для реконструкции трахеи, армированного тефлоном, экспериментальное исследование на модели крысы - Banis, Joseph С 2000 г. Результаты, полученные в экспериментальных работах многообещающие. Кишечный трансплантат имеет вид трубки, выстланной генетически однородным эпителием со слизистой дыхательных путей, отсутствие грануляций в зоне анастомозов, каркас обеспечивает относительную ригидность трансплантату (40% респираторных коллапсов), но обращает внимание травматичность реконструктивного этапа операции и короткое время ишемии кишечного трансплантата.
Другим, но также перспективным направлением в разработках реконструкции трахеи является генная инженерия, «регенеративная медицина». После соответствующих экспериментальных разработок начато успешное использование трансплантатов в клинической практике для замещения непротяженных циркулярных дефектов трахеи. Однако, на сегодняшний день отсутствие осевой васкуляризации трансплантатов, разработанных с использованием генно-инженерных технологий, ограничивает использование данных методик для закрытия тотальных или субтотальных трахеальных дефектов.
На сегодняшний день отсутствует совершенная модель аутотрансплантата для замещения протяженных циркулярных дефектов трахеи, применимого к задачам хирургии и онкологии, который отвечал бы всем требованиям, предъявляемым к трансплантантам: наличие эпителиальной выстилки, надёжного каркаса, препятствующего воздушному коллапсу и хорошо васкуляризированной ткани, то есть, надёжной васкуляризации. Это диктует необходимость дальнейшего изучения проблемы и поиска новых решений и свидетельствует об актуальности данного экспериментального исследования.
Цель исследования.
Разработать на экспериментальной модели составной трубчатый армированный аутотрансплантат для замещения протяженных дефектов трахеи после циркулярных резекций, который отвечал бы всем требованиям, предъявляемым к трансплантатам трахеи: наличие эпителиальной выстилки, надёжного каркаса, препятствующего воздушному коллапсу, надёжной васкуляризации.
Задачи исследования.
1. Изучить возможность создания трубчатого аутотрансплантата для замещения протяженных циркулярных дефектов трахеи на основе свободного кожно-фасциального лоскута, армированного стентом из никелида титана и армированного нитями-полукольцами из никелида титана с эффектом памяти формы;
2. На основе клинико-морфологических данных оценить:
A) жизнеспособность всех слоев трансплантата;
Б) надёжность каркаса, способность противостоять воздушному коллапсу;
B) на основании морфологического исследования оценить реакцию тканей на синтетический каркас;
4. Оценить различные варианты армирования трансплантатов и сравнить созданные аутотрансплантаты, на основе полученных данных;
5. Отработать методику операций
Материалы и методы.
Для достижения поставленных задач исследование провели на 10 лабораторных животных - собаки породы Бигль.
Создали и исследовали 2 типа аутотрансплантатов:
1) Свободный кожно-фасциальный лоскут тазовой конечности собаки, армированный стентом из никелида-титана.
2) Свободный кожно-фасциальный лоскут тазовой конечности собаки, армированный нитями-полукольцами из никелида титана, обладающего эффектом памяти формы.
Животные были разделены на группы, в первой — 6 собак, во второй - 4 собаки, помещенные в равные условия окружающей среды.
Научная новизна.
Впервые в РФ в экспериментальном исследовании на животных был создан и изучен, ранее не описанный в литературе тип армированного аутотрансплантата для реконструкции протяженных циркулярных дефектов трахеи, отвечающий всем требованиям, применяемым к трансплантатам трахеи и принципам онкохирургии. Впервые в рамках одного исследования произведена сравнительная оценка двух видов трансплантатов. Проанализированы непосредственные функциональные результаты, проведено морфологическое исследование трансплантатов. В экспериментальной работе отработана техника оперативных вмешательств, определены интра- и послеоперационные осложнения, разработаны пути их преодоления.
Практическая значимость.
В экспериментальном исследовании было создано 2 типа аутотрансплантатов на основе свободного кожно-фасциального лоскута, армированного никелидом титана; в исследовании установлено, что второй тип свободного кожно-фасциального трубчатого трансплантата, армированного нитями-полукольцами из никелида титана, обладающего эффектом памяти формы, может быть использован для замещения протяженных циркулярных дефектов трахеи. Трансплантат соответствует условиям и задачам онкохирургии и требованиям, предъявляемым к трансплантатам трахеи. Использование разработанной методики в клинической практике может позволить в будущем выполнять хирургические вмешательства группе больных с протяжённым опухолевым поражением трахеи, ранее подвергавшихся только паллиативному лечению.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Никитина, Элина Михайловна
Выводы.
1. Свободный кожно-фасциальный лоскут тазовой конечности собаки может быть использован для создания трубчатого аутотрансплантата для замещения протяженного циркулярного дефекта трахеи, тонкий, пластичный, имеет эпителиальную выстилку, имеет постоянную сосудистую анатомию на основе крупных сосудов arteria и vena saphena, подобен по свойствам лучевому лоскуту человека, применение которого описано для реконструкции трахеи в клинике.
2. Армирующий материал - никелид титана в виде стента для постоянного внутреннего армирования воздухопроводящих путей использовать невозможно, вызывает неконтролируемый рост грануляционной ткани, как в области анастомозов, так и в просвете трансплантантов и в зоне соприкосновения стента с нативной трахеей.
3. Армирующий материал - никелид титана в оригинальной модификации П-образных нитей полуколец с эффектом памяти формы, может быть использован для придания каркасных свойств кожно-фасциальному лоскуту, при использовании субфасциально через металлические проводники, что не вызывает нарушения кровоснабжения трансплантата.
4. На основе полученных в экспериментальном исследовании данных, разработанный биопротез, на основе свободного кожно-фасциального лоскута, армированного никилидтитановыми нитями-полукольцами с эффектом памяти формы, может быть рекомендован для клинического исследования.