Заместительная селенотерапия у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой на нейрореанимационном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Нуцалова, Хасайбат Салимбековна

  • Нуцалова, Хасайбат Салимбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 125
Нуцалова, Хасайбат Салимбековна. Заместительная селенотерапия у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой на нейрореанимационном этапе: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нуцалова, Хасайбат Салимбековна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Место и роль селена в жизнедеятельности организма

1.2. Метаболизм селена при критических состояниях

1.3. Гомеостаз селена в головном мозге

1.4. Роль селена в предотвращении апоптоза и церебрального 29 повреждения (по результатам экспериментальных исследований)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Характеристика формализованной информационной карты обследования больных

2.3. Методы исследования 43 2.3.1. Методика исследования концентрации селена в плазме крови 43 2.3.2 Методика исследования концентрации метаболитов, отражающих активность процессов перекисного окисления липидов и окислительной модификации белков

2.4. Методы статистического анализа данных 46 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Плазменные концентрации селена здоровых добровольцев и пациентов с тяжелой ЧМТ и их динамика в исследуемых группах

3.2. Уровень сознания и его восстановление в остром периоде

травмы в исследуемых группах

3.3. Динамика некоторых клинико-лабораторных показателей системного воспалительного ответа у больных исследуемых групп

3.4. Динамика клинико-лабораторных показателей свободно-радикального окисления у больных исследуемых групп

3.5. Взаимосвязь течения заболевания и исхода тяжелой ЧМТ

у больных исследуемых групп

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АКР - активные кислородсодержащие радикалы

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АОС - антиоксидантная система

ACT - аспартатаминотрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфат

АФК - активные формы кислорода

ВИВЛ — вспомогательная искусственная вентиляция легких

ДАГТ — диффузное аксональное повреждение

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

КОС — кислотно-основное состояние

КФК- креатинфосфокиназа

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

мРНК — митохондриальная рибонуклеиновая кислота

ОНК — острая недостаточность кровообращения

ОМБ — окислительная модификация белков

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РНК - рибонуклеиновая кислота

СРО - свободно-радикальное окисление

ССВО - синдром системного воспалительного ответа

тРНК — транспортная рибонуклеиновая кислота

ЦНС - центральная нервная система

ЦОГ - циклооксигеназа

ЧД - частота дыхания

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШКГ — шкала комы Глазго

СМУ - управляемая механическая вентиляция с управляемым объемом

СРАР — постоянно положительное давление в дыхательных путях

^ А — иммуноглобулин А

^ в - иммуноглобулин в

^ М - иммуноглобулин М

1Ь -1(3 - интерлейкин -1бета

вРХ 1 -6 - глютатионпероксидазы 1-6

С8-8е-8С - селенодиглютатион

№-кВ - ядерный фактор каппа- В

ЫвБ - фактор роста нервной ткани

РаС>2 - парциальное напряжение кислорода в артериальной крови

РаС02 - парциальное напряжение углекислого газа в артериальной крови

8е-ВР1 - селен-связывающий протеин

8еН2 - селенид

8е- Суз - селеноцистеин

8е-Ме1 - селенометионин

8еРР - селенопротеин Р

81МУ - синхронизированная перемежающаяся (периодическая) принудительная вентиляция ТТчПРа - фактор некроза опухоли ТгхЯ - тиоредоксинредуктазы

Т-кШег -иммунокомпетентные клетки (субпопуляция лимфоцитов Т-киллеры)

1ЮА - стоп-кодон кодирующий селено-цистеин в РНК У г дыхательный объем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заместительная селенотерапия у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой на нейрореанимационном этапе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной литературе широко

освещается роль селена в метаболических процессах и важность коррекции

его уровня при различных заболеваниях и критических состояниях [Avenell

A., Noble D.W., Barr J., Engelhardt Т., 2005; Manzanares W„ Biestro A., Torre

M.H. et al, 2009, 2010, 2011; Valenta J., Brodska H. et al., 2011]. В то же время

работы, касающиеся метаболизма селена у больных с тяжелой травмой, в том

числе черепно-мозговой, единичны [Александрович Ю.С., Казиахмедов В.А.,

2008]. Также недостаточно освещены вопросы взаимосвязи концентрации селена

в крови и выраженности системного воспаления и свободнорадикального

окисления (СРО) у больных с тяжелой сочетанной и изолированной ЧМТ.

Доказано, что уровень оксидативного стресса при тяжелой ЧМТ определяет

выраженность процессов некробиоза и гибели нейронов [Крыжановский Г.Н.

и соавт., 1997; Болдырев А.А., 2001]. В литературе имеются сведения,

объясняющие способность некоторых продуктов «карбонилового стресса» -

результата процессов СРО - активировать белки и влиять таким образом на

процессы воспаления, индукцию апоптоза, в том числе и в ЦНС [Волкодавов

О.В., 2003; Chan Р.Н., 1996; Eaton S., 2006, Giladi A.M. et al, 2011]. В

процессах, направленных на ингибирование цепных реакций СРО, ключевую

роль играет фермент глутатион-пероксидаза [Барабой В. А, 1997;

Владимиров Ю.А, 2000; Зайчик А.Ш, 2001]. Структурным компонентом

глутатион-пероксидазы является селен. Наиболее изученной функцией

селена является регуляция антиоксидантных процессов во всех органах и

тканях, прежде всего в ЦНС [Зозуля Ю.А. и соавт, 2000; Chen J, Berry M.J,

2007], показана связь окислительно-восстановительных процессов и апоптоза

[Goodyear-Bruch С, Pierce J.D, 2002]. В многочисленных экспериментальных

исследованиях на животных продемонстрировано, что селен имеет

протективные свойства и блокирует механизмы апоптоза - клеточной смерти,

участвует в поддержании функциональной активности нейронов и в

6

ингибировании астроглиоза [Imam S.Z. et al., 1999; Kim H. et al., 2000, 2004; Kiymaz N. et al., 2007; Jee Eun Yeo et al., 2007; Ozbal S. et al, 2008; Naziroglu M. et al., 2012].

Все вышеизложенное позволяет предположить, что изучение содержания селена в крови у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой в остром периоде травмы и разработка схем заместительной селенотерапии позволят улучшить исходы, как в увеличении выживаемости, так и в сокращении реанимационного койко-дня и снижении числа неврологических дефицитов в дальнейшем.

Цель исследования: Улучшить результаты лечения нейрореанимационных больных с тяжелой ЧМТ путем включения заместительной селенотерапии в комплексную интенсивную терапию острого периода травмы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить плазменную концентрацию селена в динамике у больных с тяжелой ЧМТ в остром периоде травмы на фоне заместительной селенотерапии и стандартной интенсивной терапии без включения селена.

2. Провести сравнительный межгрупповой анализ динамики клинических и клинико-лабораторных показателей ССВО и СРО у больных с тяжелой ЧМТ в остром периоде травмы на фоне заместительной селенотерапии и стандартной интенсивной терапии без включения селена.

3. Изучить взаимосвязь течения заболевания и исхода тяжелой ЧМТ у больных с заместительной селенотерапией в остром периоде травмы и стандартной интенсивной терапии без включения селена.

Научная новизна работы. Впервые исследовано содержание селена в

плазме крови у пациентов с изолированной и сочетанной тяжелой ЧМТ,

здоровых добровольцев - коренных жителей Махачкалы и близлежащих к

ней районов Республики Дагестан. Впервые оценено влияние заместительной

селенотерапии на плазменную концентрацию селена в остром периоде

7

травмы. Впервые выявлено влияние заместительной селенотерапии на динамику содержания продуктов свободнорадикального окисления в плазме крови пострадавших с тяжелой ЧМТ на нейрореанимационном этапе. Впервые проанализировано влияние заместительной селенотерапии на течение и исход тяжелой ЧМТ: частоту развития гнойно-септических осложнений, сроки проведения ИВЛ, 28-дневную летальность.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования можно использовать в качестве объективных доказательств целесообразности проведения заместительной селенотерапии на нейрореанимационном этапе у больных с тяжелой ЧМТ.

Материалы исследования используются в работе лечебно-профилактических учреждений г. Махачкалы, г. Санкт-Петербурга, в учебно - педагогическом процессе кафедры анестезиологии и реаниматологии им. В. Л. Ваневского ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова, кафедры нейрохирургии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова, кафедры анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО ДГМА.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тяжелая ЧМТ приводит к прогрессирующему снижению плазменной концентрации селена за счет его потребления у пострадавших в остром периоде травмы. Динамическое исследование концентрации селена в плазме крови в остром периоде ЧМТ патогенетически обосновано и имеет диагностическое значение.

2. Заместительная селенотерапия у больных с изолированной и сочетанной тяжелой ЧМТ обеспечивает восстановление плазменных уровней селена и саногенетическую направленность процессов свободнорадикального окисления в остром периоде травмы.

3. Включение заместительной селенотерапии в комплексную

интенсивную терапию острого периода ЧМТ не влияет на сроки

8

восстановления сознания и частоту развития гнойно-септических осложнений, но приводит к уменьшению сроков ИВЛ и снижению 28-дневной летальности у больных с тяжелой ЧМТ.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Апробация работы. С 2011 по 2012 гг. результаты работы были последовательно доложены и обсуждены на XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, апрель 2012), выездного заседания научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов г.Махачкалы (г.Дербент, май 2012, протокол №5), ежегодной конференции с международным участием «IV Балтийский форум: актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Калининград, Светлогорск,июль 2012), 6-м международном конгрессе стран Балтии по анестезиологии и интенсивной терапии (Вильнюс, октябрь 2012), заседании научно-практического общества неврологов г. Махачкалы (апрель 2013, протокол №17). 32-м конгрессе Скандинавского общества анестезиологов и специалистов интенсивной терапии (г. Турку, Финляндия, август 2013).

Апробация работы состоялась 23 мая 2013 года на заседании проблемной комиссии по анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «Российский нейрохирургический институт им.проф. А.Л.Поленова Минздрава РФ» (протокол № 40).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, 3 из них в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов научных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, содержащий 201 источник, из них 44 отечественных и 157 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 31 таблицей.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Место и роль селена в жизнедеятельности организма

Первое упоминание в литературе, касающееся биологической роли селена, относится к 1842 году, когда Japha обнаружил, что Bacillus ferreus обладают способностью восстанавливать соединения селена. В 1885 году Кпор показал, что добавление селена в воду для растений не вызывало изменения их роста, но селен, тем не менее, поглощался. В 1890 году Chabrie и Lapicque продемонстрировали, что добавление селена в бульон препятствует его разложению. Проводилось множество исследований, подтвердивших влияние селена на окислительные процессы клеточного метаболизма. Однако до 1957 г. селен рассматривался лишь как токсичный компонент пищи, описывались многочисленные случаи отравлений селеном и его соединениями [Glover J.R., Chu В., 1970]. И только в 1957 г. Schwartz и Foltz продемонстрировали эссенциалыюсть селена [Spallholz J.E., 1998; Громова O.A., Гоголева И.В., 2010]. Было доказано, что недостаток селена в пище у животных приводит к развитию миодистрофии, кардиомиопатии и циррозу печени [Behne D. et al., 1984]. Глубокий алиментарный недостаток селена у людей встречается в эндемичных районах и протекает в виде болезни Кешана (поражение сердца, печени, скелетных мышц) и болезни Кашина — Бека (остеопатия преимущественно детского возраста).

Основной пищевой формой селена является селенометионин [Веп-Parath M., Case L., Kaplan E., 1968]. Он хорошо абсорбируется в кишечнике. Дальнейшая его судьба двоякая: включение в состав белка вместо метионина либо распад до селенида (SeH2). Последний путь обеспечивает реализацию биологической активности селена. Связана она в основном с

селенозависимыми белками. На настоящий момент их описано более 20.

11

Существует сложный процесс включения селена в состав селенозависимых белков. Сначала селен, поступивший с пищей, превращается в селенид (SeH2). Следующий шаг — образование селенофосфата, который служит субстратом для превращения серил-тРНК в селеноцистеил-тРНК. Причем селеноцистеил-тРНК соответствует кодон м-РНК UGA (являющийся одновременно и стоп-кодоном), в связи с чем селеноцистеин называют 21-q аминокислотой [Korotkov K.V, Novoselov S.V. et al., 2002]. На рис.1 представлены химические формулы селенометионина, селеноцистеина, селената и селенита - органических соединений и неорганических форм селена.

--ОН

Selenomethtonine (C5H„NOjSe)

^-Se HSe,

H NAy-OH S&lenocysteine (C3H7N02Se)

ff

So^?"C>' Se,eriat® (Se042-)

Selenite (SeO/-)

Рисунок 1. Органические соединения (селенометионин, селеноцистеин) и неорганические формы (натрия селенат, натрия селенит) селена

К селенозависимым белкам относятся глутатионпероксидазы, тиоредоксинредуктазы, тиреоиддейодиназы, а также селенопротеины Р, W, Т, М и т.д. Биохимическая роль селенозависимых белков определяется их участием в протекании окислительно-восстановительных реакций, причем основная роль отводится именно селеноцистеину [Ворр В.А, Sonders R.C,

Kesterson J.W., 1982; Behne D., Hilmert H., Scheid S., 1988; Behne D., WeissNowak C., Kalcklosch M. Et al., 1994].

Глутатионпероксидазы (GPX1-6) являются основными ферментами антиоксидантной защиты. Функцией глутатионпероксидаз является поддержание стабильной внутриклеточной концентрации восстановленного глутатиона. Наиболее изученной является цитозольная глутатионпероксидаза (GPX1). Несмотря на широкое убеждение в том, что GPX1 является основным антиоксидантным ферментом, прямое доказательство этому было получено лишь 10 лет назад с появлением методик выведения трансгенных мышей. Доказано, что GPX1 играет основную протективную роль при развитии оксидантного стресса. В эксперименте показана линейная зависимость между активностью GPX1 и выживаемостью мышей в условиях выраженного оксидантного стресса. Кроме того, активность GPX1 более зависима от содержания селена по сравнению с другими ферментами, а потому активность GPX1 в эритроцитах является простым и чувствительным показателем селенового статуса организма [Казиахмедов В.А., 2007].

Внутриклеточный и тканевой уровень GPX1 также влияет на

активность апоптотических путей, фосфорилирование протеинкиназ

[Savaskan N.E., Brauer A.U., Kuhbacher М. et al., 2003]. Следует подчеркнуть,

что гиперэкспрессия GPX1 приводит к развитию инсулинорезистентпости и

ожирению. Накоплены экспериментальные данные о связи изменения

экспрессии GPX1 с этиологией рака, кардиоваскулярных и аутоиммунных

заболеваний, диабета. Проводятся также клинические исследования роли

GPX1. В недавнем исследовании С. Espinola-Klein et al. (2007) показано, что

низкий уровень GPX1 в эритроцитах значительно повышает риск

кардиоваскулярных заболеваний: инфаркт миокарда, инсульт. По данным

литературы, при сочетании низкого уровня GPX1 и распространенного

атеросклероза вероятность кардиоваскулярных событий значительно

возрастает [Вапиров В.В., Шубина М.Э., Вапирова Н.В., 2006]. Роль

глутатионпероксидазы-4 (GPX4) в развивающемся мозге и механизмы

13

нейронального апоптоза через специфические пути иидукции экспрессии энзимов в реактивных астроцитах после черепно-мозговой травмы обсуждаются рядом авторов [Savaskan N.E, Borchel! А, Brauer A.U, Kuhn H, 2007].

Другими важными селенопротеинами являются тиоредоксинредуктазы (TrxR), которые относятся к семейству пиридиновых оксидоредуктаз. Особенностью тиоредоксинредуктаз является наличие С-концевого селеноцистеинового остатка, вместе с соседним цистеином формирующего активный селеносульфидный сайт. Тиоредоксинредуктазы отличаются очень широкой субстратной специфичностью: помимо тиоредоксина, они восстанавливают многие низкомолекулярные соединения, окисленные гидроперекиси, являются ключевыми ферментами метаболизма селена [Kohrle J, 2000].

Селенопротеин Р является основным внеклеточным источником селена, составляя до 6-7 мкг селена/дл плазмы. Селенопротеин Р -качественный маркер нутрициологической обеспеченности селеном. Селенопротеин Р — единственный белок, содержащий более одного атома селена (при высокой обеспеченности селеном может содержать до 10 атомов). Предполагается, что селенопротеин Р выполняет функцию транспорта селена к различным тканям, главным образом, к головному мозгу [Hill К.Е, Zhou J, Austin L.M. et al., 2007; Scharpf M, Schweizer U. et eil, 2007]. Кроме того, селенопротеин P также выполняет и антиоксидантные функции [Schomburg L. et al, 2003].

Функции других селенопротеинов менее изучены. Известно, однако,

что селенопротеин Н играет роль редокс-зависимого регулятора

транскрипции для генов глутатиона и детоксикации. Селенопротеин К также

является антиоксидантом, преимущественно в кардиомиоцитах.

Генетические дефекты селенопротеина S являются фактором риска

кардиоваскулярных заболеваний, особенно у женщин: масштабное

популяционное исследование F1NRISK, включившее более 2000 участников,

14

выявило, что женщины — носители минорных аллелей генов SelS — имеют в 2 раза больший риск ИБС и в 3,35 раза больший риск ишемического инсульта [Janghorbani М., Christensen M.J. et al., 1982]. Другой Se-протеин — Se-npoTeHii-W — оказался важным буфером против отравления мозга метилртутыо [Kim Н. et al., 1999, 2000]. Кроме того, селенопротеин W играет определяющую роль в росте и дифференцировке мышечной ткани [J. Loflin, N. Lopez et al, 2006]. А мутации гена селенопротеипа N, как указывает группа исследователей [Papp L.V.. et al., 2010], являются причиной развития одной из форм врожденной миопатии.

В целом наиболее изученной функцией селена является регуляция антиоксидантных процессов во всех органах и тканях, прежде всего в ЦНС. Более того, показана связь окислительно-восстановительных процессов и апоптоза, непосредственное участие селена этих процессах [Z. Zhu, М. Kimura et al., 1996; В. Gabryel et al., 2006]. Помимо этого, H. Blessing с соавт. (2004) показано, что взаимодействие селена с цинк-фингерными белками необходимо для процессов репарации ДНК. Нарушение этих процессов ведет к нестабильности генома и, как следствие, к канцеро- и мутагенезу [Wojewoda М., Duszynski J. et al., 2011]. Важнейшую роль играет селен в функционировании иммунной системы. Так, в условиях дефицита селена нарушаются процессы антигензависимой пролиферации лимфоцитов, хемотаксис нейтрофилов, снижается уровень IgA, IgG, IgM. Другая важная роль селена заключается в антагонизме с тяжелыми металлами. Показано протективное значение селена при накоплении в организме кадмия, ртути, ванадия.

Селен - незаменимый микроэлемент в организме человека. Он

представляет собой ко-фактор, входящий в состав от 20 до 100

селенопротеинов. Селен играет немаловажную роль в ликвидации

гиперпродукции супероксид-аниона, образующегося в результате системных

воспалительных реакций, участвует в реакциях дыхательной цепи и

пентозофосфатном цикле, в цикле лимонной кислоты и в перекисном

15

окислении липидов, обладает антитоксическим эффектом [Berger М.М, 1996; Venardos К., Ashton К, Headrick J, Perkins А, 2005].

Дефицит селена провоцирует структурные изменения мембран микросом, повреждение органоидных мембран клеток практически всех тканей, осложняет жизнедеятельность организма в целом.

Основными механизмами действия селена являются: подавление гиперактивации NF-kB; уменьшение активации системы комплемента; иммуномодуляция и противовоспалительное действие; поддержание утилизации пероксидов; подавление эндотелиальной адгезии (снижение экспрессии Е-селектина, Р-селектина); защита эндотелия от кислородных радикалов (при помощи селенопротеина Р, предотвращающего образование пероксииитрита из 02 и NO) [Brigelius- Flohe R. et al., 2003; Panee J, Liu W. et al, 2007; Schaper J, Forcevill X. et al, 2010].

Нормальный уровень селена в плазме крови составляет 100-200 мкг/л (0,1-0,2 мкг/ г соответственно). Дефицит селена провоцирует структурные изменения мембран микросом, повреждение органоидных мембран клеток практически всех тканей и сопровождается изменением активности 5-нуклеотидазы, КФК, ЛДГ, ß-гидроксибутирата, ACT, АЛТ, альдолазы, Na, К-АТФазы. Можно не без основания предполагать, что дефицит селена приводит к дисбалансу системы ПОЛ/АОС, что является постоянным компонентом любого патологического процесса [Rao L. et al., 2001; Rayman M.P, 2000]. Селен- интегральный компонент глутатион-пероксидазы [Ю.А. Зозуля и соавт., 2000], принимающей участие в процессах, направленных на ингибирование цепных реакций свободно-радикального окисления; играет ключевую, жизненно важную роль в защите аэробных организмов от оксидативного и нитрозативного тканевого повреждения. Селен напрямую может нейтрализовать пероксинитрит - мощный оксидант и медиатор оксидативного и нитрозативного стресса.

Несмотря на то, что наименьшей токсичностью обладают органические

соединения, неорганические формы селена (натрия селенит, натрия селепат)

16

легче выводятся из организма и их потребление в рекомендуемых фиксированных дозах более безопасно, чем потребление органических форм, особенно в высоких дозах Se-Met (селенометионина) [O.A. Громова, И.В. Гоголева, 2010].

Биохимический маршрут органических и неорганических форм селена схожий: Se-Met, также как и натрия селенит, реагирует с глутатиопероксидазой с образованием селенида, который включается в биосинтез селеносодержащих белков, образует селенофосфат и селеноцистешт-тРНК; метилированные формы селена экскретируются с мочой, дыханием и желчыо. Известно, что элементарный селен практически неактивен (нульвалентный), а биодоступность селеносодержащих аминокислот сравнима с селенитом натрия.

Для целенаправленности фармакологического воздействия очень важна избирательность накопления различных форм микроэлемента в органах и тканях [Всемирная организация здравоохранения, 1989]. Так, на распределение антиканцерогенного Se (в физиологических дозировках) влияет многокомпонентность диеты и масса других факторов. Плохой биодоступностью отличается селен, содержащийся в мясе, рыбе, сое, горохе.

К факторам, снижающим биодоступность Se, относятся тяжелые металлы (кадмий, ртуть, мышьяк), избыток и недостаток соединений серы, дефицит витаминов. Селен находится в 4-м периоде, 6-й (главной) подгруппе и является химическим «двойником» серы. Подобно ей, он образует ряды неорганических соединений, в которых проявляет валентность -2, +4 и +6. В элементоорганических соединениях селен двухвалентен и близок по ковалентному радиусу к сере; связь «селен — углерод» малополярна [В.А. Тутельян с соавт., 2002]. В обзоре, посвященном биохимии селена, O.A. Громовой и И.В. Гоголевой (2010) всесторонне рассмотрены основные моменты обмена селена при его поступлении с пищей. В продуктах селен поступает в виде селеносодержащих аминокислот— селенометионина и селеноцистеина (Se-Cys).

При хроническом пищевом дефиците микроэлемента доказана эффективность дотации селена в неорганической форме — селенита натрия (например, селмевит). Усвояемость органического и неорганического селена в желудочно-кишечном тракте практически одинакова, но биохимический маршрут существенно отличен. Под действием тиоредоксина поступающие с пищей селенат- и селенит-анионы быстро восстанавливаются до селеноводорода. Необходимым кофактором данного процесса является восстановленный глутатион, возможно в виде селенодиглутатиона (GS-Se-SG). Селеноводород связывается со специфическим Se-связывающим белком. Емкость этого пула невелика. Несвязанный селеноводород медленно подвергается ферментативному метилированию с образованием метилгидроселенида, диметилселенида и, наконец, катиона триметилселенония. Эти соединения Se экскретируются с мочой, а диметилселенид — в больших количествах также и с потом. Строго определенное количество селена, входящего в состав пула селеноводорода, через стадию селенофосфата включается в высокоспецифический процесс синтеза так называемых Se-специфических селенопротеинов, в числе которых находятся компоненты жизненно важных антиоксидантных систем и другие энзимы. В состав этих белков у человека селен входит исключительно в виде остатка селеноцистеина. Эти пути обезвреживания и утилизации селеноводорода в организме лимитированы. При избыточном поступлении неорганического селена элемент в форме свободного гидроселенид аниона кумулируется в тканях. Гидроселенид анион чрезвычайно токсичен, поэтому вещества, содержащие неорганический селен в высоких дозах (200-500 мкг), не только неприемлемы (токсичность), но и малоэффективны [O.A. Громова, 2010].

При потреблении в пищу растительных селенопротеинов Se-метионин

всасывается и используется организмом. Ввиду большого сходства физико-

химических свойств селенометионина и метионина последний способен

замещать первый в различных тканевых белках, включаясь по

18

специфическому для метионина механизму. При этом селенометионин тем больше встраивается в белки, чем большее количество остатков метионина и цистеина имеется в их первичной последовательности. Дотация 100 мг метионина в чистом виде в составе препарата «селмевит» значительно упрощает эту задачу, так как количество включаемого Se-Met (и ретенция Se в тканях, особенно в мышцах) в сильной степени зависит от количества поступающего с пищей метионина. При рационе питания с дефицитом метионина относительно большая доля селена из Se-Met включалась в неспецифические белки (гемоглобин) и меньшая — в специфический селеносодержащий фермент, обеспечивающий антиоксидантную защиту жирового бислоя мембран клеток, Se-глутатионпероксидазу [Bozetti F., Forbes А., 2009]. Таким образом, достаточное поступление метионина — одно из приоритетных условий для усвоения селена.

1.2. Метаболизм селена при критических состояниях

Изучение особенностей динамики антиоксидантных систем и процессов липопероксидации позволило уточнить базовые патофизиологические механизмы, лежащие в основе развития критических состояний [В.З. Ланкин, 1976; А.А.Болдырев, 1995; Е.Б. Бурлакова, Н.Г.Храпова, 1985; И.В. Гуляева, Н.Л.Лузина, И.П.Левшина, Г.Н. Крыжаповский, 1988; Н. Накашидзе, Т. Чиковани, Т. Саникидзе и др., 2003; Alonso de Vega J.M. et al., 2002; Motoyama T. et al., 2003].

При критических состояниях отмечается возрастающее потребление селена и недостаточное его поступление в организм извне, что приводит к дефициту селена в организме и делает его беззащитным при воздействии свободных радикалов кислорода и каскада реакций, вызываемых их активацией [Sakr Y. et al., 2007; P.Andrews, 2010; P.J.D. Andrews, A. Avenell et al., 2011].

Большое значение в защите организма от воздействия свободных радикалов играет антиоксидантная система, одним из основных ферментов которой является глутатион-пероксидаза, структурным компонентом которой в свою очередь является селен. Селен проявляет значительную ангиоксидантную активность, предупреждая изменения в клеточных мембранах, участвует в реакциях дыхательной цепи, в пентозофосфатном цикле, в цикле лимонной кислоты и перекисном окислении липидов [Berger M. et al., 2001, 2005, 2006].

Селен активизирует синтез белков, участвует в антигистаминных и аптиаллергических механизмах, нормализует обмен протеинов и нуклеиновых кислот [Тутельян В.А. и соавт, 2002].

При любых критических состояниях и, в частности, при черепно-мозговой травме имеет место активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), что сопровождается значительным увеличением свободных радикалов и приводит к повреждению целостности мембран, некробиозу и гибели нейронов [Г.Н Крыжановский, 1997; Г.А. Рябов, 1988; Andrew 1R Maas, 2001; Гусев Е.Ю., Юрченко Е.Л. и др., 2006; Neve J., 2007].

Патогенетическим обоснованием для использования селена в комплексе интенсивной терапии при критических состояниях, по мнению ряда авторов [Grimble R.F., 1994; Angstwurm M.W., Gaertner R. et al., 1999, 2001, 2006, 2007; Bulger E.M., Meier R.V., 2001; Geoghegan M. et al., 2006; Lovat R., Preiser J.C., 2003; Maehira F. et al., 2003; Tirosh О., Levy E., Reifen R., 2007], служат его следующие механизмы действия:

— подавление эндотелиальной адгезии и защита эндотелия от повреждения кислородными радикалами;

— снижение продукции провоспалительных цитокинов;

— подавление гиперактивности ядерного фактора NF-kB;

— уменьшение активности системы комплемента;

— поддержание утилизации пероксидов;

— стабилизация глюкокортикоидных рецепторов;

—стимуляция инсулинового сигнального каскада за счет инсулиноподобного эффекта, улучшающего контроль глюкозы.

Вышеперечисленное способствует предупреждению

микроциркуляторно-митохондриальной дисфункции как универсального звена полиорганной недостаточности [Lehmann С. et al., 1998; Therond Р. et al., 2000; Nathen A.B. et al., 2002; Heyland D.K. et al., 2005, 2007; Mishra V. et al., 2006; Manoli I., Alesci S. et al., 2007; Mehta S.L., Mendelev N. et al., 2011, 2012].