Занятость населения московского мегаполиса: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Казаков, Александр Анатольевич

  • Казаков, Александр Анатольевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 177
Казаков, Александр Анатольевич. Занятость населения московского мегаполиса: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Казаков, Александр Анатольевич

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЗАНЯТОСТИ.

1.1. Занятость населения: сущность и формы проявления в мегаполисе.

1.2. Направления регулирования занятости населения в современных условиях.

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ МОСКОВСКОГО РЫНКА ТРУДА.

2.1. Особенности формирования Московского рынка труда.

2.2. Характеристика безработицы Московского мегаполиса.

2.3. Механизмы регулирования занятости населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Занятость населения московского мегаполиса: социологический анализ»

Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики сфера занятости оказывает все большее воздействие на социальную и демографическую структуру, общественные ценности и сознание, а также на формирование жизненных стандартов и социальных ориентиров людей.

Современная ситуация на рынке труда характеризуется сокращением численности занятого населения, ростом безработицы, увеличением продолжительности периода незанятости. По-прежнему в каждой второй территории России уровень безработицы превышает среднероссийский, что приводит к резкому возрастанию так называемой вынужденной профессиональной миграции населения.

Одной из важнейших особенностей современного рынка труда является скрытая безработица. По оценкам социологов, размер скрытой безработицы в России составляет около 1,8 млн. чел.1 Основной контингент безработных - это молодежь, женщины, инвалиды, демобилизованные военнослужащие, беженцы; и вынужденные переселенцы.

Напряженность на рынке труда усиливается также несоответствием объемов и профилей подготовки кадров в профессиональных образовательных учреждениях разного уровня, все еще сориентированных на отраслевой уровень обучения специалистов. В настоящее время до 40% выпускников профессиональных учебных заведений не могут своевременно найти работу.

В целом за последние годы в сфере занятости происходили процессы, при которых выросло число высвобождаемых работников, снизилась численность населения, занятого экономически значимой деятельностью, расширились масштабы вторичной занятости и занятости; в неформальном секторе, произошло перераспределение работников по формам собственности.

В настоящее время переход к рыночной экономике не может ограничиваться только обновлением экономической структуры российского

1 См.: Социально-трудовая сфера России в 2002 г. - М., 2003. 3 общества. Требуется специальная адаптация высвобождаемых работников, незанятого населения к новым условиям жизнедеятельности.

Современное состояние проблем занятости характеризуется острой необходимостью теоретического осмысления, особенно в условиях крупного мегаполиса, где политика занятости должна направляться не только на создание единой сети баз данных по существующим вакансиям, но и на повышение информированности населения о проблемах занятости, а также формирование системы профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения, ориентированной на потребность в рабочих местах, создание центров психологического консультирования, т.е. всего того, что способствовало бы повышению конкурентоспособности и профессиональной мобильности безработных на рынке труда. Перечисленные факторы и определяют актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Многие видные ученые: экономисты, психологи, политологи и социологи уделяют большое внимание вопросам занятости населения. В результате сложился ряд направлений, по которым наиболее интенсивно ведутся исследования в этой области знаний.

Так, вопросы рынка труда и занятости были подробно рассмотрены в трудах классиков экономической науки Д. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, А. Лигу, Д. Рикардо, А. Смита, а также в работах лауреатов Нобелевской премии П. Самуэльсона, М. Фридмена, Ф. Хайека, и многих других, отмечавших необходимость полного использования ресурсов рабочей силы в условиях рыночной экономики. Вывод о полной занятости они объясняли регулирующей ролью таких рыночных механизмов, как ставка процента и эластичность соотношения цен и заработной платы. Рыночная экономика способна, по их мнению, к саморегулированию, и вмешательство государства в ее функционирование излишне и даже вредно1.

1 Мальтус Т., Кейнс Д., Ларин Ю. Антология экономической классики. - М., 1993; Маршалл А. Принципы экономической науки: - Пер. с англ. В 3 т. - М., 1993; Маркс К., Энгельс Ф. Капитал (вторая 4

Последователями классической экономической науки выступают и многие современные исследователи. Так, проблемы совершенствования трудовых отношений, формирования рынка труда в современных условиях исследуют: В.С.Буланов, Н.А. Волгин, А.З. Дадашев, JLА. Костин, А.Э. Котляр, А.А. Никифорова, В.А. Павленков, В.И. Плакся, В.А. Похвощев, Ф.Т. Прокопов и др. \ Они предпринимают серьезные научные поиски, чтобы сформулировать основы экономической теории занятости в условиях перехода к рыночной экономике.

Увеличивается число научных работ социологов и психологов по проблемам рынка труда и занятости. Следует выделить исследования таких авторов, как Боровик B.C., Волков Ю.Г., Герций Ю.В., Дмитриев А.В., Заславская Т.И., Ковалев В.Н., Ляшенко А.И., Осипов Г.В., Ромашов О.В., Рывкина Р.В., Руткевич М.Н., Суслаков Б.А., Тощенко Ж.Т., Фетисов Э.Н., Ядов В. А. и др.2.

Особое место среди научных исследований социологического характера занимают труды, раскрывающие особенности занятости различных категорий населения: молодежи, женщин, военнослужащих и т.д. Среди них следует откнига). - М., 1950; Петти В., Смит А., Рикардо Д. Антология экономической классики. Т.1, - М., 1993; и др.; Самуэльсон П.А. Экономика: Вводный курс: пер. с англ. - Т.1, - М., 1993; Эренберг Р.Д., Смит Р.Т. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. Пер. с англ. - М., 1996.

1 Буланов B.C. Современные проблемы занятости и безработицы. Учеб.пос. - М., 1996; Волгин Н.А., Плакся В.И. Доходы и занятость: мотивационный аспект. - М., 1994; Волгин Н.А. Рынок труда и доходы населения. - М., 1999; Дадашев А. Формирование условий занятости. // Экономист. 1998, №6; Зущина Г.М., Костин Л.А. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал. - М., 1996; Костин Л. А. Российский рынок труда. - М., 1998; Котляр А.Э. Теоретические проблемы занятости остаются актуальными // Человек и труд -1996, №5; Котляр А.Э., Кирке И.Н. Проблемы занятости и рынка труда России в условиях перехода к рыночной экономике. - М., 1996; Никифорова А. Уровень безработицы: как его считать? (методологические аспекты на примере стран рыночной экономики). // Вопросы экономики. 1993 №2; Никифорова А.А. Рынок труда: занятость и безработица. - М., 1991; Социально-трудовая сфера России в переходный период, реалии и перспективы (под ред. Н.А. Волгина). - М., 1996; Павленков В.А. Рынок труда. - М., 1992; Плакся В.И. Безработица в рыночной экономике. - М., 1996; Похвощев В.А. Формирование эффективной занятости в период становления регулируемой рыночной экономики (общероссийский и региональный аспекты) РУЦ. - М., 1995; Прокопов Ф.Т. Эффективная организация услуг службы занятости: современные подходы. // Человек и труд. - 1999. - №8; Рофе А.И. О содержании понятий "трудовые ресурсы" и "рабочая сила" // Человек и труд, - 1997. - №3; Рофе А.И. Экономика трудовых отношений. - М., 1993.

2 Заславская Т.И. Структура современного российского общества. Экономические и социальные перемены. // Мониторинг общественного мнения. - 1995, №5; Маршак А.Л. Безработица в условиях конверсии: проблемы и перспективы. // Власть. - 1999. - № 5; Руткевич М.Н. Процессы социальной деградации в российском обществе. // Соц. иссл. — 1998. - №6; Ромашов О.В. Социология труда. - М., 1999; Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда. - М., 1989. 5 метить работы Ивченковой Н.П., Ковалевой А.И., Лукова В.А., Ручкиной Б.А., Синдяшкина Е., Силласте Г.Г., Тишкова В.А. \

Опубликованы исследования, в которых раскрываются проблемы экономически активного населения на региональном уровне. К ним можно л отнести работы Комлева A.JL, Мишина А.К., Сигаевой Е.П., Хасаева Г.Р. и др. .

В то же время, несмотря на достаточно большое количество трудов по проблемам труда и занятости населения, а особенно активной политики занятости, сравнительно мало используется социологический подход, практически отсутствуют научные работы, исследующие указанные проблемы на уровне крупного города.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке механизмов регулирования занятости населения крупного мегаполиса, направленных на снижение: отрицательных последствий безработицы.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить стратегии, виды, структуру и детерминанты занятости населения;

- определить основные направления регулирования активной занятости населения;

- выявить условия обеспечения сбалансированности московского рынка труда:

1 Ивченкова И.П. Занятость и социальное поведение женщин в условиях становления рыночных отношений. - Саратов, 1999; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи. Теоретические вопросы. - М., 1999; Ручкин Б. А. и др. Российская молодежь: десять главных проблем. - М., 1999; Силласте Г. Женские элиты в России // Женщина и свобода. - М., 1994; Синдряшкина Е. Занятость в негосударственном секторе экономики // Экономист. - 1996. - №1; Тишков В.А. Женщина в российской политике и структурах власти // Женщина и свобода. - М., 1994.

Комлев A.JI. Прогнозно-аналитическая работа на региональном рынке труда. - М., 1997; Мишин А.К. Формирование региональной системы управления трудовыми ресурсами (на примере Алтайского края) -Барнаул, 1996; Сигаева Е.П., Хасаев Г.Р. Региональная безработица: опыт социологического исследования. - М., 1997; Хасаев Г.Р. Социальные проблемы экономически активного населения. - М., 1996.

- исследовать практику социальной активации отношения к труду в службах занятости города с формулированием практических рекомендаций по проблемам занятости населения.

Объектом исследования выступает население г. Москвы.

Предметом исследования является занятость населения московского мегаполиса.

Теоретико-методологические и эмпирические основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам труда и занятости, безработицы, функционирования рынка труда, методологии социологического и социально-психологического анализа проблем экономически активного населения: теория социальной структуры и стратификации П.Сорокина; теория мобильности Дж. Голдторпа; теория равновесия между сферой устремлений и сферой регуляции способов достижения целей (регулятивные нормы, моральные императивы) по Р.К. Мертону; теория способностей координировать изменения как в индивидуальных, так и в коллективных потребностях по К. Мангейму; методология организационной патологии А.И. Пригожина и др.

В качестве исследовательской базы использовались законодательно-нормативные акты, материалы государственной статистики, текущие документы по вопросам занятости населения г. Москвы, эмпирические исследования.

Автор использовал результаты собственного исследования, проведенного в 8 районах ЮВАО г. Москвы по проблемам формирования активной политики занятости населения (опрошено 292 человека). С участием диссертанта также проводился анкетный опрос посетителей ярмарки вакансий в 2002 году по теме «Безработица и политика активной занятости населения», в котором приняли участие свыше 650 человек. Выборка квотная, отбор двухступенчатый. Выборочная совокупность отражала следующие признаки: пол, возраст, образование, место проживания.

Состав и количество опрошенных клиентов службы занятости позволили получить достоверную и разнообразную картину, всесторонне отражающую социальную динамику в сфере занятости населения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- исследованы аспекты и структура занятости населения как социальные явления, оказывающие воздействие на личностное социальное функционирование;

- в процессе комплексного анализа занятости населения выявлены основные направления регулирования социальной политики в данной сфере;

- проведен анализ динамики рынка труда г. Москвы на фоне социально-экономических процессов, происходящих в столице, определены социальные ценности и трудовая мотивация безработных, детерминирующие их отношение к проводимым реформам;

- выявлены инновационные технологии деятельности служб занятости г. Москвы по социальной активации отношения к труду; предложены механизмы формирования эффективной политики занятости столицы, направленные на оптимизацию ее функционирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономическое реформирование оказывает двойственное влияние на рынок труда (появление одних и исчезновение других профессий), состояние занятости и все аспекты социального развития. Социальная селекция рабочей силы обусловливает потребность в реализации социальной политики в сфере труда, основные стратегии которой нацелены как на социальную поддержку социально дезадаптированных категорий, так и на активацию социально сильных слоев трудящихся.

2. Социологический анализ занятости населения выявил основные направления государственного регулирования занятости: стимулирование роста занятости и увеличение числа рабочих мест в государственном секторе; подготовка и переподготовка рабочей силы; о содействие найму рабочей силы; социальное страхование безработицы.

3. Основными проблемами рынка труда г. Москвы является не только падение материального достатка у населения, но и расширение девиантных форм поведения, увеличение депрессивных состояний, потеря квалификации, осложнение демографической ситуации, ослабление семейных отношений. Основными направлениями обеспечения сбалансированного рынка труда мегаполиса являются: ограничение числа иногородних граждан на рынке занятости; обеспечение баланса спроса и предложения на рынке занятости; снижение длительности безработицы; создание новых рабочих мест; регулирование структуры занятости.

4. Социальная поддержка безработных предполагает организацию деятельности, использующей как меры прямой государственной поддержки занятости, так и рыночные механизмы ее стимулирования. К числу первых относятся меры государственной поддержки предприятий, создающих новые рабочие места, формирования системы подготовки и переподготовки кадров, в которых нуждается рынок труда, повышения социальной мобильности населения. К числу вторых - инвестиционные проекты Правительства Москвы, содействие развитию малого и среднего бизнеса. Службы занятости населения ведут не только профориентацию и профессиональное обучение лиц, ищущих работу, но также осуществляют меры, направленные на: формирование позитивного отношения к труду, коррекцию иждивенческих проявлений, координацию социальной работы с наиболее уязвимыми слоями населения х учетом адресного подхода. Регулирование занятости населения невозможно без формирования системы ценностей и стимулирования трудовой мотивации индивидов.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы в деятельности различных социальных институтов, в первую очередь институтов власти, органов управления при Л анализе, оценке и прогнозировании социально-экономических процессов в обществе.

Разработанные механизмы занятости населения могут послужить основой для корректировки деятельности территориальных органов службы занятости в различных регионах Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по прикладной социологии, по теории и методике социальной работы для специалистов в области труда и занятости, а также специалистов по социальной работе в системе социального обслуживания населения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации легли в основу выступлений на Всероссийской конференции "Индустрия сервиса в XXI веке" (1999 г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Профориентация и психологическая поддержка - новые возможности занятости" (2000 г.), а также в 2 публикациях автора, общим объемом 0,9 п.л.

Ход и итоги исследования обсуждались на заседании кафедры прикладной социологии Московского государственного социального университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Казаков, Александр Анатольевич

Заключение

Проведенный анализ теоретического и эмпирического материала позволяет сделать вывод, что основная исследовательская гипотеза в целом нашла свое подтверждение. Рассмотрение состояния и процессов развития современного рынка труда и феномена занятости позволяет выявить их социальную значимость в современных условиях, очертить круг проблем, характерных для функционирования указанных социальных явлений в московском мегаполисе.

Не отрицая важности экономической трактовки занятости, ее роли в практике работы экономического механизма каждой страны и человеческой цивилизации в целом, следует уделить особое внимание социальной сущности занятости как широко распространенного явления и базового социального отношения, позволяющего индивидам обеспечивать себе максимально благоприятные условия существования, а обществу — создающего предпосылки и перспективы прогрессивного развития.

В условиях коренного реформирования всех сторон жизнедеятельности и социально-экономических отношений, происходящего в нашей стране, в условиях резкой деформации морально-психологических оснований жизнедеятельности, на фоне экономического спада и снижения уровня жизни больших масс населения исследование теоретических проблем и практических механизмов управления занятостью в интересах общества, его социальных групп и отдельных индивидов, приобретает особенно большую значимость.

Это обусловливает как внимание исследователей к данному тематическому полю, так и наличие значительного числа управленческих импульсов, обеспечивающих развитие правовой базы и осуществление организационных усилий в сфере занятости.

В Законе Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в 1-ой главе (ст. 1) дано определение: "Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход". Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Как видно из формулировки Закона, она выходит за рамки только экономических отношений, а включает в них социальную сферу и нравственно-психологический аспект ("удовлетворение потребностей").

Таким образом, видимо, было бы более корректным занятость рассматривать как категорию одновременно экономическую, социальную, правовую и нравственно-психологическую. При этом формулировки закона должны быть особенно точными и однозначными, так как они не только определяют правовой статус лиц, регламентированный в тексте правового акта, но и относят их к той или иной страте социальной структуры нашего общества.

Так, к "занятым" Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" относит 9 категорий граждан. К девятой группе относятся лица, временно отсутствующие на рабочем месте, в том числе, по причине приостановки производства, вызванной забастовкой, или иными причинами. В стране некоторые предприятия не работают годами или работают по сокращенному графику, поэтому, на наш взгляд, нельзя считать занятыми общественно-полезной работой граждан, если они более полугода или года не трудятся, не получают заработной платы.

Вред такого положения очевиден. Живущий впроголодь человек, "выброшенный" с рабочего места приостановкой производства, является не потенциальным, а реальным носителем роста социальной: напряженности. Целесообразно было бы Государственной Думе в Закон о занятости внести поправку, оговорив определенный срок приостановки производства, например, не более полугода.

Занятость является одной из наиболее существенных характеристик экономически активного населенная. Экономически активное население

11/ составляют лица, потенциально способные к созданию потребительных стоимостей и оказанию услуг. Оно подразделяется на занятых, безработных, экономически неактивных (лиц вне рабочей силы). По общему принципу, чем больше показатели занятости совпадают с масштабами экономически активного населения ( в условиях свободы выбора занятий), тем более эффективно функционирует рынок труда, тем больше граждан могут удовлетворить свои потребности социально приемлемым способом.

Динамика рынка труда есть движение главных субъектов рынка: наемного работника и работодателя в экономическом пространстве страны, регулируемое юридическими нормами их взаимоотношения в процессе организации трудовой деятельности. В конъюнктуре рынка — (спрос, предложение, цены труда, географическое месторасположение, миграционные потоки) присутствуют два взаимосвязанных. начала: стихийное складывание рынка и государственное регулирование.

В поле стихийности главенствующее положение в условиях, экономического кризиса занимает предприниматель, владелец рабочих мест. В государственном воздействии на рынок труда особая роль отводится службам занятости, Центрам, учреждениям переподготовки, банкам данных, фондам, которые включаются в процесс постоянной разработки, обновления, коррекции правовых норм, регулирующих отношения между гражданами России, организаторами производства и наемными работниками, между безработными, занятыми в процессе труда и предпринимателями, между безработными и государственными органами трудоустройства.

Как показывает практика всех современных обществ, устранение государства, из сферы законодательного регламентирования и практического осуществления политики занятости ведет не только к социальным потерям, но в конечном счете к экономическим препятствиям для нормального поступательного развития социума. Наши исследования также подтверждают необходимость возрастания роли государства и его федеральных и региональных органов, органов местного самоуправления, в разработке и реализации мер стимулирования рынка труда, активной политики занятости.

В целях предотвращения массовых высвобождений, оказания содействия в трудоустройстве высвобождаемых работников до их увольнения с предприятий, консультационной и профориентационной помощи службы занятости должны создавать банки данных о вакантных должностях, организовывать работу временных консультационных пунктов на предприятиях, осуществляющих массовое высвобождение.

Реализация мероприятий, направленных на предотвращение массовых высвобождений в условиях московского мегаполиса, позволяет констатировать, что около 5% из общей численности намеченных к высвобождению работников трудоустроены и будут трудоустроены на другие предприятия города. Еще около 20% высвобождаемых работников изъявляют желание при обращении в службу занятости пройти переподготовку по нужным на рынке труда профессиям и специальностям.

С целью опережающего обучения и переподготовки работников предприятий при структурной и инновационной перестройке производства или вынужденном его сокращении должно осуществляться информирование предприятий города о мерах оказания методической и финансовой помощи.

Это связано с тем, что, во-первых, продолжает иметь место разбалансированность спроса и предложения по ряду профессий и должностей как по количественному, так и все больше по качественному составу.

Во-вторых, для многих вакансий характерно отсутствие экономически обоснованной зависимости доходов работника от его трудового вклада и от уровня его профессионализма. При этом требования работодателей к кандидату на заполнение вакантного рабочего места постоянно возрастают (ограничения по возрасту, полу, узкая специализация и др.).

Поэтому, на наш взгляд, постоянное информирование граждан, ищущих работу, о состоянии рынка труда, о спросе и предложении по имеющимся у них профессиям или специальностям, занятия по технике трудоустройства и

11У самопрезентации, создание разноуровневых банков специалистов и работа с ними в "оперативном режиме трудоустройства" будет способствовать увеличению численности граждан, нашедших работу, повышению оперативности заполнения вакансий, в том числе квалифицированными кадрами.

Формированию активной политики занятости населения в значительной степени также будет способствовать профориентационная работа с гражданами, ищущими работу, безработными, организация обучения по новым профессиям, повышение квалификации и переобучения.

Перспективным является также введение новых форм содействия занятости в виде ярмарок вакансий, открытие клубов «Ищу работу», развитие социального партнерства и т.д.

В целом, исследование проблемы рынка труда и занятости, внедрение в социальную практику научных разработок и инновационных технологий, на наш взгляд, должно явиться серьезным фактором совершенствования социальной работы по борьбе с безработицей средствами, формами, методами, присущими такому масштабному социальному явлению, каким является занятость.