Заовраженные земли Ташкентской области и пути их мелиорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Нигматов, Аскар Нигматуллаевич

  • Нигматов, Аскар Нигматуллаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 161
Нигматов, Аскар Нигматуллаевич. Заовраженные земли Ташкентской области и пути их мелиорации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Ташкент. 1984. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нигматов, Аскар Нигматуллаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ОВРАЖНОЙ ЭРОЗИИ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭРОЗИОННУЮ

ОПАСНОСТЬ ЗЕМЕЛЬ.

3.1. Климатические условия.

3.2. Геолого-геоморфологические условия исследуемого района

3.3. Почвы и их противоэрозионная стойкость

3.4. Растительный покров.

3.5. Из истории сельскохозяйственного использования земель изучаемого района

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ И ПОРАЖЕННОСТИ

ТЕРРИТОРИИ ОВРАГАМИ

4.1. Густота овражной сети.

4.2. Районирование территории по интенсивности роста оврагов.

ГЛАВА 5. КОРЕННАЯ МЕЛИОРАЦИЯ ЗАОВРАЖЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

НА ЛЕССОВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ.

5.1. Лессовые породы и их свойства.

5.2. Планировка заовраженных земель.

5.3. Характеристика спланированных заовраженных земель.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ МЕЛИОРИРУЕМЫХ

ЗАОВРАЖЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ.ИЗ

6.1. Водно-физические свойства

6.2. Химические и агрохимические свойства

6.3. Противоэрозионная стойкость земель

6.4. Урожай культур.

6.5. Экономическая эффективность

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заовраженные земли Ташкентской области и пути их мелиорации»

В системе мероприятий, осуществляемых Коммунистической партией и Советским правительством по охране природы, сохранению и повышению производительной способности земли уделяется большое место. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1967 г. "0 неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии", Верховного Совета СССР от 20 сентября 1972 г. "0 мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов", в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, указывалось на необходимость улучшения охраны природы, усиления работ по сохранности сельскохозяйственных угодий и повышению плодородия почв.

Своевременное осуществление намеченных мер будет способствовать успешному выполнению Продовольственной программы СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, что позволит полнее обеспечивать потребности населения в продуктах питания, на основе расширения посевных площадей, повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Возможность расширения сельскохозяйственных угодий за счет освоения целинных земель постепенно исчерпывается. На исследуемой территории, где сосредоточено 1/5 части населения республики, первоочередной задачей является обеспечение населения продуктами сельскохозяйственного производства. Вместе с тем наиболее плодородные почвы (более 500 тыс. га) подвержены водной эрозии, в частности 46 тыс. га заняты оврагами и приовражными бросовыми землями. По подсчетам лаборатории эрозии Института почвоведения и агрохимии АН УзССР треть всех заовраженных земель республики приходится на территорию Ташкентской области. Эти территории в орошаемых районах области за последние 40-50 лет удвоились. Захватываемые оврагами площади расширяются на освоенных богарных землях предгорий, подгорных равнин, адыров. В сложных рельефных условиях орошение иногда проводится без учета задач почвозащитного земледелия, в результате высокопроизводительные оазисные площади постепенно, а в некоторых местах резко уменьшаются в связи с наступлением оврагов на поля. Овражная эрозия снижает продуктивность приовражных почв и затрудняет механизацию полевых работ.

В зоне орошаемого земледелия в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства началась коренная мелиорация бросовых овражных земель. По данных МСХ УзССР, до 1982 г. в сельскохозяйственный оборот было вовлечено более 10 тыс. га овражных земель. К сожалению, мелиорируемые земли часто разрушаются, так как при мелиорации овражных земель не всегда учитываются закономерности формирования оврагов, природные факторы оврагообразования, региональные особенности мелиорации эродированных земель. Поэтому мы поставили цель: дать оценку эрозионной опасности земель и разработать обоснованные приемы мелиорации эродированных почв для сельскохозяйственного использования.

Для достижения поставленной цели следовало решить несколько задач:

1) оценить факторы эрозионной опасности земель Ташкентской области;

2) изучить закономерности распространения и интенсивность роста оврагов;

3) усовершенствовать методы освоения, исследовать почвенный покров спланированных заовраженных земель в зоне лессовых отложений;

4) обосновать методы повышения плодородия мелиорируемых заовраженных земель.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность научным руководителям - доктору сельскохозяйственных наук, профессору МГУ им. Ломоносова М.Н.Заславскому и кандидату биологических наук, заслуженному работнику сельского хозяйства УзССР Х.М. Махсудову, а также руководителям и сотрудникам Института почвоведения и агрохимии АН УзССР за помощь в проведении исследования.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Нигматов, Аскар Нигматуллаевич

ВЫВОДЫ

Для вертикальной поясности Западного Тянь-Шаня ливни с годовым R^ > 4 представляют опасность развития эрозии в зоне предгорий и среднегорий - используемых под богарное земледелие, а также на горных пастбищах. Эти площади имеют склоны крутизной 5-10°, глубокие местные базисы эрозии (300-700 м), подстилаются легкоразмывающимися (ДНС = до 0,75 м/с) и среднеразмываю-щимися (0,75-3,0 м/с) породами.

- 142

Установлено, что максимальные значения ЭИ в орошаемой зоне отмечаются в мае - 7,35, на богаре в апреле - 6,70, на горных пастбищах в октябре - 4,76. В эти месяца года почвозащитная способность хлопчатника равна 2, люцерны - 14, яровой пшеницы - 0,7, озимой - 7,6; нарушенного естественного покрова горных пастбищ -7,1, ненарушенного - 15,3.

Отмечено, что максимальная расчлененность оврагами (1,0-2,0 о км/км и более) приурочена к староорошаемым зонам правого берега р. Чирчика и вновь осваиваемым территориям западных отрогов Чат-кальских и Кураминских гор, к 1У и У надпойменным террасам р. о

Чирчика, Ахангарана и их притоков; менее поражены (до 0,1 тл/киг) оврагами речные долины и пояса высокогорий.

Интенсивность развития оврагов (более 7 м/год) в Приташкент-ском, Паркентском и Кокаральском районах связана с нерегулируемым сбросом поливных вод, выходом из строя ирригационных сооружений и водоотводящих систем. В Чарвакском районе рост оврагов (3-7 м/год) обусловлен колебанием уровня воды в водохранилище, ненормированной пастьбой скота, строительством различных промышленных сооружений на склонах. В Ахангаранском и Красногорск-Заркентском районах (менее 3,0 м/год) развитие оврагов вызвано нарушением естественного растительного покрова - распашкой и усиленной пастьбой скота в эрозионно опасный период года.

Для освоения оврагов в целях сельскохозяйственного использования важно не только предупредить развитие эрозионных процессов, но и интенсивно наращивать продуктивность мелиорируемых земель, так как при засыпке оврагов происходит перемешивание наиболее плодородной гумусированной части с подпочвами, что ведет к потере важнейших свойств сероземов. Обнаженный маломощный горизонт характеризуется плотным сложением, низкой фильтрационной способностью, слабой воздухопроницаемостью. Насыпная почва и

- 143 подпочва имеют глубокую гумусовую окраску, рыхлое сложение,значительную впитывающую способность. Для всей мелиорируемой площади характерны слабая поверхностная засоленность, высокая пылева-тость механического состава, малая гумусированность, низкая про-тивоэрозионная стойкость, небольшое содержание водопрочных агрегатов.

Одноразовым внесением больших доз органических удобрений на фонеЯ,Р,К можно несколько увеличить количество тонких фракций (/ 0,01 мм), уменьшить уплотнение верхнего слоя, повысить водо-удерживающую способность насыпного слоя, обогатить органикой корнеобитаемый 20-сантиметровый слой почвы, в 3-4 раза сократить ирригационную эрозию, обеспечить максимум впитывания и минимум сброса орошаемых вод.

При внесении органических удобрений, в частности ила и навоза в количестве 60 т/га, прибавка урожая зерна кукурузы составила 24-26 ц/га по сравнению с обычным фоном, а при увеличении дозы ила до 90 т/га урожай удваивался, что свидетельствует о высокой отзывчивости мелиоративных мероприятий. Срок окупаемости капиталовложений при освоении пораженных эрозией площадей сокращается с 7-10 до 3-5.

В иле сточных вод концентрация тяжелых металлов не превышает допустимый уровень, т.е. такой ил вполне может быть использован в качестве удобрений на мелиорируемых заовраженных землях.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. На заовраженных землях нужно провести выположиваниеоткосов оврагов и последующую их планировку. Для этого необходимо провести расчет объемов земляных работ и составить схемы движения механизмов с указанием направления для максимального сохранения по

- 144 верхности почвенного слоя. Рекомендуется проводить засыпку и планировку оврагов с уклоном, не превышающим 5-7°; при больших, уклонах следует террасировать поверхность и устраивать водоотво-дящие сооружения на водосборной площади 0,7-1,0 га. В состав почвозащитных насаждений на распределителях следует включать быстрорастущие породы деревьев и кустарников, а на откосах оврагов - засухоустойчивые породы

2. Для интенсивного наращивания плодородия мелиорируемой поверхности необходимо в течение освоительного периода (3—5 лет) вносить удвоенные и утроенные дозы органических удобрений (60 т/га навоза и 90 т/га ила) на фоне принятой для данной культуры нормы минеральных удобрений.

3. В условиях сложных рельефов в целях предупреждения эрозионных процессов необходимо учитывать почвозащитную способность культур в эрозионно опасный период года; в условиях богары следует увеличивать долю озимых культур, на горных мастбищах - жестко регулировать пастьбу скота в апреле и октябре.