Западно-христианские вероисповедания и общество в России XVIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Андреев, Александр Николаевич

  • Андреев, Александр Николаевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 713
Андреев, Александр Николаевич. Западно-христианские вероисповедания и общество в России XVIII в.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Челябинск. 2011. 713 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Андреев, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Историография, источники и методологические основания исследования.

1.1. Состояние изученности проблемы.

1.2. Источниковая база исследования.

1.3. Методология исследования.

Глава 2. Распространение западно-христианских вероисповеданий и их церковная институционализация в России XVIII в.

2.1. Европейские конфессии накануне Петровских реформ.

2.2. Римский католицизм в российских условиях.

2.3. Протестантские церкви и общины.

Глава 3. Правовые основы деятельности западно-христианских церквей и регулирования межконфессиональных отношений в России XVIII в.

3.1. Правовой статус Римско-католической церкви и система управления католическими приходами.

3.2. Правовое положение протестантов.

3.3. Меры правительства против иноверного прозелитизма.

Глава 4. Дворянство России XVIII в. и западные направления в христианстве.

4,1. Практика иноверного влияния на российское дворянство.

4.2. Обращения дворян в католицизм и взгляды дворянства на католическое вероисповедание.

4.3. Дворянство и протестантская религиозная культура.

Глава 5. Западно-христианские конфессии в сознании, социальной и религиозной практике непривилегированных сословий в России

XVIII в.

5.1. Католицизм и протестантство в восприятии прихожан официальной Православной церкви.

5.2. Русское сектантство и протестантские идеи.

5.3. Западноевропейские вероисповедания в представлениях старообрядцев.

5.4. Конфессиональное влияние Запада на российских «инородцев».

5.5. Православно-католические взаимоотношения среди крестьян и посадских людей в присоединенных от Польши областях.

Глава 6. Взаимосвязи православного духовенства России XVIII в. с западными церквами и конфессиями.

6.1. Духовенство Русской Православной церкви и католицизм.

6.2. Православный клир и протестантство.

6.3. Западно-христианское влияние на философскую и богословскую мысль русских иерархов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Западно-христианские вероисповедания и общество в России XVIII в.»

Благодаря реформаторской деятельности Петра Великого, положившей начало модернизационным процессам в России, XVIII столетие было ознаменовано серьезными изменениями в социально-экономической, политической и культурной жизни нашей страны. XVIII век стал качественно новым этапом в развитии русской духовной культуры, завершившим переход от эпохи Средневековья к Новому времени. Историко-культурный процесс в данный период включал в себя не только появление новых форм жизнедеятельности государства и общества, но также характеризовался существенными изменениями в общественном сознании россиян, становлением новых воззрений на историческую действительность. Отказ во внутренней политике государства от принципа религиозного изоляционизма, появление в России значительного числа иноверных христиан и укрепление их церковных организаций — все это способствовало формированию новой культуры межконфессиональных отношений. Учитывая данные процессы, диссертация освещает комплекс вопросов, связанных с проблемой восприятия русским обществом западных направлений в христианстве и проявлениями иноверного влияния в российском общественном сознании и духовной культуре XVIII в. Решение этих вопросов позволит дать глубокую оценку последствиям модернизации и вестернизации, проявившимся не только в социально-экономическом облике России, но и в ее религиозной жизни.

Актуальность исследования обусловлена пересмотром в современном российском общественном сознании статуса религиозных ценностей. В настоящее время выявление и изучение взаимосвязей между представителями разных церквей, их взаимоотношений, вопросов влияния тех или иных религиозных учений на общественную и культурную жизнь России становится важной задачей для историков, социологов и других специалистов гуманитарного профиля. Необходимость ее решения определяется современной религиозной свободой и большим конфессиональным разнообразием. В условиях активизации религиозной жизни конфессиональная тематика исторических исследований приобретает, прежде всего, важное социальное значение и становится все более распространенной.

Проблемы истории западно-христианских вероисповеданий (католицизма и протестантских деноминаций) в России привлекают внимание ученых по ряду особенных причин. На современном этапе развития российского, социума большую роль играют его экономические и культурные связи с западным миром, наблюдается явление масштабной культурной диффузии. Россия находится на новом витке модернизации, продолжает руководствоваться экономическим, административным и культурным опытом европейских стран, в основе которого часто лежат религиозные принципы. Поэтому обращение историков к вопросам конфессионального взаимодействия России и Запада, а также к исследованию духовных и религиозных основ западноевропейской цивилизации, является оправданным и своевременным. В первую очередь представляется важным изучение вопросов влияния европейской духовности на русское общество в XVIII столетии - эпоху, когда были заложены основные направления модернизационных процессов в России, выявилась их специфика. В это время опыт экономического, государственного и культурного строительства европейских стран был особенно востребован новоявленной империей. Вместе с ним в жизнь русского общества вторгались чуждые православию религиозные ценности и учения, которые в контексте крупных социокультурных сдвигов стали вызывать у части общества конфессиональный интерес и получили реальную возможность воздействовать на православную религиозность и традиционную культуру. Подобная ситуация наблюдается и в жизни современной России: несмотря на многомерный и в целом результативный процесс возрождения православной духовности, среди российской молодежи продолжает сохраняться заинтересованность протестантством, роль которого в формировании современного западного общества велика. Кроме того, российский социум начала XXI в. активно заимствует протестантские буржуазные ценности, измеряя ими успехи собственного социально-экономического и отчасти духовного развития. В философской литературе неслучайно дискутируется проблема протестантской этики как вероятной основы современной трудовой и жизненной морали в России1. Внимание социологов и культурологов все больше концентрируется на

1 Федотова В.Г. Когда нет протестантской этики // Вопросы философии. — 2001. — №10. — 0.21-38; Филатов С.Б. Российский протестантизм: успех в равнодушном к вере обществе // Вопросы философии. - 2004. - №5. - С.20. исследовании религиозно-культурных отличий Запада и России, изучении проблем отечественной рекультуризации в ходе рецепции европейских форм религиозности2.

Сравнительно меньшую социальную и культурную значимость для россиян в настоящее время имеет католицизм, однако и он на постсоветском политическом пространстве продолжает восприниматься «как один из атрибутов европейской цивилизованности, как одна из норм культуры»3. Изучение проблем католического присутствия в России актуализируется массовыми дискуссиями на эту тему. Римско-католическая церковь остается влиятельным политическим и идеологическим институтом в современном мире, и ее интересы в России проявляются в виде инициатив по сохранению и наращиванию миссионерского потенциала4. В 2002 г. папа Иоанн Павел II предпринял реорганизацию католических церковных (епархиальных) структур на территории Российской Федерации, спровоцировав обострение отношений с РПЦ и обществом. В свете данного политического и религиозно-культурного противостояния становится чрезвычайно важным не только опыт решения проблем функционирования латинских епархий в России XVIII в., в частности при Екатерине II, но и исторический опыт взаимоотношений представителей католической вероисповедной традиции и русского общества в целом. Таким образом, изучение конфессиональных аспектов истории взаимодействия России и Запада позволит глубже понять современную социокультурную и политическую ситуацию, сделает возможным выработку стратегии будущего духовного развития нашей страны, внесет вклад в сохранение национального религиозного и культурного наследия. Последовательное научное решение проблемы восприятия иноверных учений российским общественным сознанием в XVIII в. имеет большое значение для понимания современных взаимосвязей культуры России с западным христианством.

2 См., напр.: Бачинин В.А. У истоков российского протестантизма // Вопросы истории. — 2007. — №3. - С.20-32.

3 Вызов JL, Филатов С. Религия и политика в общественном сознании советского народа // Религия и демократия. На пути к свободе совести. - М., 1993. — С.38.

4 Казьмина O.E. Проблема прозелитизма и формирование новой религиозной ситуации в России // Вестник Московского университета. Серия 8. История. — 2007. — №6. — С.78.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают западно-христианские вероисповедания и церкви в России, представленные объединениями верующих, духовенством, религиозными учениями и культовыми практиками. Конкретно под западно-христианскими вероисповеданиями подразумеваются католицизм и ряд протестантских конфессий, зародившихся в странах Западной Европы в ХУ1-ХУШ вв. и получивших в России институциональное оформление (лютеранство, кальвинизм, англиканство, мен-нонитство, гернгутерство). При этом термины «католичество», «католицизм» и «католическая религиозная традиция» (равно как и «протестантство», «протестантизм» и «протестантская религиозная традиция») используются в диссертационной работе в соответствии с установившейся в научной литературе практикой как идентичные.

Предметом исследования является комплекс взаимоотношений различных групп русского общества с западно-христианскими вероисповеданиями и церквами, анализируемый в контексте государственной и социокультурной трансформации России XVIII в. Под комплексом взаимоотношений понимается «исторический процесс, который рассматривается как смена ситуаций внутри исторической системы в фиксированном интервале»5. Главными параметрами, характеризующими данный процесс применительно к диссертационному исследованию, выступают ситуации религиозного общения россиян с адептами западных вероучений, социальные, бытовые и культурные связи русского общества с западно-христианскими церквами и общинами, специфические черты и стереотипы восприятия иноверия в России, организация прозелитической работы иноверцев и факты их конфессионального влияния на православных верующих.

Несмотря на то, что современные научные трактовки категории «русское общество» разнообразны, в настоящем исследовании данная категория используется в ее традиционном значении как совокупность всех социальных слоев и прослоек, составляющих население России, т.е. вбирающая в себя не только русских в этническом смысле, но и представителей других народов, включенных в исторически сложившуюся социальную систему русского государства (в

5 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 2003. -С.206. этом случае соответствует понятию «общество в России»), В последнее время ощутима тенденция к пониманию категории «русского общества» как особой социальной прослойки, располагающейся* между властью и народными массами, изначально светской, противопоставленной церковной традиции, внутри которой постоянно сталкиваются гражданские, духовные и материальные интересы людей6. В данном случае речь идет о гражданском обществе, зарождение которого в России справедливо относят к началу царствования Петра Великого и преимущественно связывают с социальным бытием дворянского сословия. Тем не менее, в научном мире до сих пор продолжает бытовать и традиционное понимание русского общества в качестве социума, включающего в себя различные слои населения7. Традиционный подход в рамках нашей темы наиболее продуктивен, поскольку предполагает рассмотрение проблем взаимоотношений с иноверными церквами и восприятия неправославных конфессий с учетом религиозных основ отечественной культуры. Без анализа представлений о католичестве и протестантстве народных масс, не принимавших деятельного участия в столкновении гражданских интересов, слабо задействованных в активной модернизации страны, тема взаимоотношений с западно-христианскими вероисповеданиями в XVIII столетии не может считаться раскрытой. В то же время следует признать, что гораздо большее значение в процессе развития русской культуры Нового времени имели взаимоотношения с иноверцами представителей русского дворянства как наиболее активного в экономическом и гражданском плане сословия.

В работе применяется относительно новый в исторической области знания термин «религиозный конвертизм». Термин впервые был употреблен в середине XX в. известным русским эмигрантским историком и богословом A.B. Карташевым8, однако широкого распространения не получил. На наш взгляд, термин достаточно точно выражает суть переходов из одного вероисповедания

6 Гросул В.Я. Русское общество XVIII-XIX веков: Традиции и новации. — М., 2003. - С.492; Хевро-лина В.М. В.Я. Гросул. Русское общество XVIII-XIX веков: Традиции и новации (рецензия) // Вопросы истории. - 2004. - №5. - С. 166-168.

7 См.: Пушкарев JT.H. Человек о мире и самом себе (Источники об умонастроениях русского общества рубежа XVII-XVIII вв.). - М., 2000; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. - СПб., 2000. - Т. 1. - С. 129.

8 Карташев А В. Очерки по истории русской церкви. - М., 1997. — Т.2. - С.409. в другое в ходе религиозного влияния, в том числе и в результате специально организованной пропаганды. В диссертации под религиозным конвертизмом подразумеваются обращения православных христиан в иные вероисповедания (католицизм и протестантство) как особое культурное явление в русском обществе XVIII в.

Цель исследования заключается в воссоздании максимально достоверной и целостной картины взаимоотношений русского общества XVIII в. с западно-христианскими церквами, его взаимосвязей с западноевропейскими вероисповеданиями, выявлении степени влияния традиций и ценностей католицизма и протестантства на формирование духовного облика общества в период интенсивной европеизации.

В связи с поставленной целью основные исследовательские задачи сводятся к необходимости:

1. Проанализировать процессы распространения католицизма и протестантства в их сравнительном отношении, выявить особенности формирования институтов Римско-католической церкви и протестантских объединений в России.

2. Систематизировать данные о численности и географическом размещении католических и протестантских общин в России, их духовенстве, материальных и социальных возможностях.

3. Изучить российское законодательство XVIII в. в отношении западных христианских конфессий и церквей, определить характер политической практики властей в вопросах, связанных с пребыванием в стране католиков и протестантов.

4. Выяснить правовой статус и правовые основы социокультурной деятельности религиозных объединений западных христиан в контексте особенностей юридического положения Римско-католической церкви и протестантских структур в России.

5. Определить основные сферы, а также способы религиозного, социального и культурного взаимодействия католической церкви и протестантских общин с подданными Российского государства, проследить динамику взаимоотношений русского общества с представителями западноевропейских религиозных традиций в течение XVIII в.

6. Дать характеристику восприятия западноевропейских вероисповеданий различными социальными и конфессиональными группами русского общества, определить их отношение к католической и протестантской культурам.

7. Выявить формы и характер конфессионального воздействия западно-христианских церквей на православных россиян, попытаться оценить влияние католицизма и протестантства на общество в России XVIII в. в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период от начала правления Петра I и до конца царствования Павла I. Выбор хронологических границ обусловлен слабой изученностью периода по теме диссертации, а также спецификой взаимоотношений русского общества и иноверных церквей на данном хронологическом этапе. Отношение русского общества к западным вероисповеданиям, несмотря на его неоднозначность, на протяжении всего XVIII в. можно рассматривать как цельное историческое явление, обусловленное характерной для того времени политикой европеизации страны. Выбор начальной границы изучаемого периода, определяемой началом XVIII в., связан с принципиальными изменениями в культурной и политической жизни России, с переменами в положении Римско-католической и протестантских церквей в стране. Конечный хронологический рубеж, а именно окончание царствования Павла I, определяется на основании складывания к этому времени устойчивых форм взаимоотношений русского общества с представителями католичества и протестантства. Лишь с началом XIX в. можно говорить о наступлении качественно нового этапа в развитии данных взаимоотношений, главной особенностью которого стало появление в дворянской культуре такого феномена, как философски систематизированный и идеологически оформленный «русский католицизм» в виде различных учений. В свете того понимания католичества и тех католических симпатий, которые станут в дальнейшем неотъемлемой частью взглядов П.Я. Чаадаева, М.С. Лунина, И.С. Гагарина и др. становится чрезвычайно актуальным решение поставленных задач в рамках изучения предшествующего, т.е. XVIII столетия. Аналогичным образом вне связи с внутренними процессами духовного развития России XVIII в. невозможно представить и генезис идей «русского протестантизма» — явления, возникшего в условиях буржуазной модернизации, проводимой в Российской империи в XIX в.

Территориальные рамки заявленной темы включают в себя-пространство, лежащее в границах Российского государства, а затем, с 1721 г. — Российской империи. В них, кроме исторически русских территорий и земель, подвергнутых внутренней колонизации, вошли также области, отошедшие к России в ходе Северной войны (Лифляндия и Эстляндия с преобладающим лютеранским населением) и разделов Речи Посполитой (Белоруссия, Правобережная Украина и Литва с господствующей в них Римско-католической церковью). В этих областях была сосредоточена большая часть неправославных христиан империи, существовали специфические формы церковного устройства протестантских и католических общин, не свойственные церковным объединениям европейцев в самой России. Тем не менее, католики и протестанты присоединенных территорий были тесно связаны общностью церковного управления с прочими иноверными общинами страны и оказывали сильное воздействие на процесс развития последних. Церковная жизнь лютеран прибалтийских провинций, так же как и деятельность католиков бывших польских земель, отражалась на состоянии русского церковного и гражданского управления, влияла на развитие правовой системы, выступала одним из факторов духовного бытия России. Успешная политическая и экономическая интеграция указанных земель в состав Российского государства способствовала установлению тесных хозяйственных и культурных связей жителей внутренних русских губерний с иноверцами и неправославными церквами Западного края. Все это дает основания исследовать процессы взаимодействия общества с западными вероисповеданиями в отмеченных территориальных рамках.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым специальным и комплексным исследованием проблем взаимоотношений русского общества с западно-христианскими вероисповеданиями и церквами в XVIII в. Диссертация представляет собой единственный опыт системного анализа исторических явлений, демонстрирующих то, как в традиционно православной стране в ходе европеизационных процессов общество реагировало на чужеродные вероисповедные принципы и религиозные ценности. Настоящая работа является единственным исследованием комплекса западноевропейских конфессий в,России, взятых в их функциональношцелостности. •

В диссертации существенно расширена и дополнена статистическая« информация об объединениях католиков и протестантов в России XVIII в. Впервые систематизированы сведения; о неправославных- христианах всех без; исключения регионов страны, уточнен конфессиональный^ национальный и социальный состав религиозных объединений европейцев в столицах, Центральной России, Поволжье, на Урале и в Сибири. В ходе изучения процессов становления и развития католических и протестантских приходов специально рассмотрены, изменения в составе их клира, введены в научный оборот десятки новых имен патеров и пасторов.

Впервые детально и системно изучен целый ряд вопросов государственного урегулирования взаимоотношений россиян с католической церковью и протестантскими конфессиями — от правовой регламентации миссионерской деятельности иноверцев до регулирования конфессионально смешанных браков. Одновременное изучение правовой практики Российского государства в отношении католиков и протестантов позволило установить важнейшие отличия в юридическом положении Римско-католической церкви и протестантских объединений в России XVIII в. Установлено, что правовой статус протестантских общин не был одинаков и зависел от способов их церковного устройства. Последние были более разнообразны, чем способы церковной организации кат толиков. Правовой статус иноверных церквей исследован не только путем анализа законодательства, регламентировавшего церковно-государственные отношения, но и посредством рассмотрения юридических норм, детерминировавших процессы взаимодействия католиков и протестантов с русским обществом. Предпринятая типологизация протестантских общин, исходя; из их правового положения, позволила выявить и исследовать особый тип горнозаводских протестантских объединений, понятие о котором в науке до сегодняшнего дня: отсутствовало.

Взаимоотношения западного христианства и русского общества в работе представлены через призму социокультурных и политических изменений в России XVIII столетия. Реконструированы способы конфессионального воздействия католицизма и протестантства на общество в России, произведен их сравнительный анализ. Впервые комплексно рассмотрены, вопросы католического и протестантского влияния на религиозную жизнь российского дворянства в XVIII в., исследованы явления католического и протестантского конвертизма с учетом социальных и духовно-нравственных запросов представителей высшего сословия. Изучен вопрос об отношении к католичеству и протестантству податных слоев в России, реконструирован образ иноверца в православном народном сознании, а также показаны сдвиги, произошедшие в восприятии западного христианства среди вовлеченных в модернизационные процессы городских жителей.

В работе предпринят анализ вероисповедных взаимосвязей русских сект с западноевропейским протестантизмом. Впервые в качестве самостоятельной проблемы изучено восприятие западных христианских конфессий в старообрядческой среде. Исследованы вопросы западного религиозного влияния на российских «инородцев» - языческое и мусульманское население империи. С опорой на широкую источниковую базу, включающую в себя как архивные документы, так и мемуарные свидетельства современников, в диссертации по-новому решаются проблемы православно-католических взаимоотношений на присоединенных к России в последней трети XVIII в. территориях Речи Поспо-литой.

В диссертации специально изучены процессы взаимодействия с западными церквами и конфессиями русского православного духовенства в XVIII в., показано, что относительное влияние католицизма и протестантства на российское общественное сознание проявилось также на теоретическом уровне — в религиозной философии, богословии и церковных социально-политических доктринах. Анализ взаимосвязей русского общества с западно-христианскими церквами позволил сделать вывод о том, что трансформация национальной парадигмы межконфессиональных отношений, произошедшая в XVIII в., во многом обусловила появление идеологов «русского католицизма» и «русского протестантизма» в следующем, XIX столетии. Был обнаружен целый пласт русской культуры, возникший в результате религиозного взаимодействия православных с иноверцами.

Научная новизна диссертации определяется не только разработкой ряда слабоизученных вопросов, но также использованием наряду с инструментарием исторической науки междисциплинарных методов и подходов, применяемых в социологии; антропологии и культурологии. В значительной мере новизна работы обусловлена обращением к оригинальным документам, не переведенным на русский язык. В ходе исследования в научный оборот введен обширный круг неизвестных ранее архивных источников и рукописных материалов (в частности, документы фондов Архива внешней политики Российской империи, практически не использовавшиеся в трудах по истории христианской культуры в России).

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы, полученные в ходе работы, могут быть использованы в исторических, культурологических и религиоведческих научных исследованиях, при написании обобщающих трудов по истории неправославных вероисповеданий в России, истории русского общества и его духовной культуры. Фактографический материал может быть задействован при составлении учебников и учебных пособий, разработке лекционных курсов по всемирной истории религий и истории религий в России. На основании результатов исследования возможно уточнение некоторых параметров модернизационных процессов в России, анализируемых коррелятивно с духовным развитием общества. Выводы диссертации могут быть учтены при решении современных проблем межрелигиозных отношений, использованы в практической работе, направленной на снижение конфликтного потенциала поликонфессионального российского общества.

Апробация работы. Основные положения'и результаты диссертации нашли отражение в монографии и статьях, опубликованных в ведущих академических периодических изданиях «Отечественная история» («Российская история»), «Вопросы истории», «Новая и новейшая история», а также в сборниках научных трудов. Отдельные положения были представлены на научных конференциях, имевших статус всероссийских с международным участием, всероссийских, региональных.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав (включающих в себя 20 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Андреев, Александр Николаевич

Заключение

В допетровской Руси взаимоотношения между православными, с одной стороны, и католиками и протестантами - с другой, за редкими исключениями, характеризовались антагонистичностью и негативизмом. Несмотря на то, что лютеране и реформаты фактически пользовались большей конфессиональной свободой, нежели католики, и численно преобладали в составе иноверного населения (к концу XVII в. их насчитывалось не менее 18 тыс. чел.), большинство русских старалось избегать не только религиозного, но и бытового общения с ними. Особенно острые противоречия существовали в области православно-католических взаимоотношений. Неприятие католицизма, возникшее благодаря исторически сложившемуся и усиленно развивавшемуся церковно-политичес-кому противостоянию России и Ватикана, России и Польши, стало одной из главных составляющих мировоззрения россиян. Правительство вплоть до конца XVII в., опасаясь прозелитизма со стороны латинского духовенства, исключало возможность легального существования институтов Римской церкви в России -храмов, церковных общин, а тем более миссий. В итоге распространенность католической веры в Российском государстве до царствования Петра I была небольшой: иностранцев-адептов католического вероучения насчитывалось всего несколько десятков человек.

Исследование показало, что XVIII столетие стало временем активного распространения западно-христианских конфессий в России, эпохой их укрепления в пределах империи. Задачи европеизации страны требовали расширения культурных контактов с Европой, привлечения широкого контингента иностранных специалистов и тем самым способствовали кардинальному изменению положения Римско-католической церкви и расширению уже имевшихся религиозных прав протестантов. В течение всего столетия происходил интенсивный рост католических и протестантских (особенно лютеранских) приходов, наблюдалось постоянное увеличение числа костелов и кирок, духовенства и прихожан. К началу 70-х гг. XVIII в. римских католиков в России насчитывалось не менее десяти тысяч человек, а количество крупных церквей достигло десятка; протестантов (среди которых преобладали лютеране), даже исключая приходы завоеванных Лифляндии и Эстляндии, проживало как минимум на порядок больше. С опорой на архивные источники удалось выяснить, что первоначально ядро иноверного населения составляли иностранные военные и гражданские специалисты, ремесленники, а также купечество; причем среди протестантов доля купцов и предпринимателей была несколько большей, чем среди католиков, что в ряде случаев обеспечивало сравнительно широкие материальные возможности протестантских приходов. Социальный статус не только среднестатистического столичного прихожанина, но и членов большинства провинциальных католических и протестантских общин был весьма высоким. Таким образом, финансовый потенциал и социальные ресурсы западно-христианских объединений в XVIII в. в целом следует оценивать как достаточные для их собственного развития и интенсивного воздействия на общественно-политическую и культурную жизнь России.

Масштабы деятельности иноверных церквей увеличивались не только в результате численного роста приезжающих в страну иностранцев, но стали значительными, главным образом, вследствие приобретения шведских владений в Прибалтике и присоединения разделенных территорий Речи Посполитой. К концу XVIII в. количество римских католиков в Российской империи составляло не менее 4 млн. человек, имелось шесть римско-католических диоцезий, примерно семьсот латинских церквей и около четырехсот монастырей, большая часть из которых была локализована в пределах отторгнутых от Польши земель. В самой России проживало примерно 30 тыс. римских католиков. Католичество получило распространение не только в столицах, но и в некоторых провинциальных областях - в Поволжье, в Новороссийском крае, в Крыму и Закавказье, в городах центральной и северной России. Тем не менее, по широте географического охвата среди всех неправославных исповеданий в стране продолжало лидировать лютеранство: лютеране имели развитые приходские структуры во всех регионах, включая Урал и Сибирь, конфессиональная жизнь которых практически была лишена католической составляющей. За пределами бывших польских земель лютеранство имело гораздо большее число приверженцев, нежели католичество. Наряду с лютеранами свое институциональное оформление в течение XVIII в. обрели общины реформатов (в Москве, Петербурге, Архангельске, Поволжье, на Украине), меннонитов (в Новороссии и

Оренбургской губернии) и гернгутеров (в столицах, нижнем Поволжье); в Петербурге имелся также англиканский приход. К концу XVIII в. в России, исключая ее прибалтийские провинции, насчитывалось не менее 200 тыс. протестантов, что позволяет утверждать факт значительного численного преобладания протестантов над католиками в собственно русских губерниях, а также на территориях, подвергнутых внутренней колонизации. Размеры деятельности Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей в России к концу исследуемого периода стали сопоставимыми с работой официальной православной церкви.

Процессы формирования церковных организаций европейцев разной конфессиональной направленности в России XVIII в. имели свои особенности. В отличие от протестантских объединений, институты Римской церкви в стране создавались практически с «чистого листа». Лютеранские и реформатские общины к началу XVIII столетия имели более чем вековой опыт жизнедеятельности в конфессионально чуждом православном окружении, обладали некоторой материальной базой и собственными традициями; новообразованные общины нередко пользовались поддержкой со стороны старинных приходов - центров протестантской культуры в России. Католики, напротив, были вынуждены создавать церковную инфраструктуру заново, ориентируясь на опыт функционирования латинских приходов в некатолических странах Европы и Ближнего Востока, без учета российской специфики. Данное обстоятельство замедляло темпы развития конфессиональной деятельности католиков, по сравнению с лютеранами и вообще протестантами. Кроме того, государство, в аппарате которого среди служащих иноверцев также преобладали протестанты, нередко само выступало инициатором создания лютеранских приходов (гарнизонных и горнозаводских), формируя плотную сеть протестантских учреждений в стране. Организованных подобным образом католических приходов в России не было, и контакты русского общества (причем самых разных его слоев) с римскими католиками и католическим духовенством оказывались не столь тесными, как с лютеранами.

В целом, расширение деятельности западно-христианских церквей явилось следствием политики веротерпимости правительства, подкрепленной общим политическим курсом, направленным на европеизацию страны. Распространение неправославных исповеданий, разрешение конфессионально смешанных браков, апелляция к духовному опыту Западной Европы в процессе реформирования государства и общества - все это приводило к усилению религиозного и бытового общения между иноверцами и православными. Благодаря росту католических миссий и протестантских общин, активизации деятельности институтов Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей стало возможным не только изменение традиционных форм взаимоотношений между западными христианами и адептами православного вероучения, но и влияние католичества и протестантства на духовную, социальную и политическую жизнь русского общества, общественное сознание в XVIII в. Прямое конфессиональное воздействие европейцев на российских подданных было строго запрещено, а выходившая за пределы удовлетворения общинных религиозных потребностей социальная деятельность патеров и пасторов тщательно контролировалась, однако полностью исключить вероятность трансляции иноверным духовенством своих религиозных взглядов и нравственных установок не представлялось возможным.

Анализ российского законодательства XVIII в. позволяет выявить две отчетливые тенденции во внутриполитической практике правительства относительно западных христианских конфессий и церквей. Российские власти проводили протекционистскую политику по отношению к католикам и протестантам, обеспечивая все необходимые условия для исповедания религии иностранцами, а также населением бывших шведских владений и разделенных польских территорий, - инициировали церковное строительство, определяли необходимое количество священнослужителей к общинам и приходам, предоставляли им налоговые льготы. Однако, наряду с этим, правительство широко практиковало меры, направленные против распространения католичества и протестантства как среди православного, так и среди языческого и мусульманского населения России, - объявляло запрет на религиозную пропаганду и публичные богослужения, отдавало приоритет православному воспитанию детей в конфессионально смешанных браках, запрещало православным принимать иную веру. Особенно тщательно правительство следило за деятельностью латинских приходов, которые на практике одновременно часто являлись и миссионерскими пунктами. В России XVIII в. римское духовенство в большей степени чем протестантское оказывалось стесненным в своей пастырской работе: въезд латинских священников в государство был ограничен, тщательно контролировалось их перемещение по стране, священнические полномочия предоставлялись не всем служителям, а представителям отдельных групп духовенства (монахам того или иного ордена, диоцезному клиру). Вследствие отрицательного отношения государственной власти к политической доктрине Римской церкви, а также в результате оформления абсолютизма в России, правительство стремилось подчинить себе институты католической церкви и не допустить ее влияния на русское население. Те же тенденции были ощутимы и в практике регулирования деятельности протестантских общин, которые, однако, в большей степени воспринимались как объединения, созданные для удовлетворения религиозных потребностей своих членов, а не как политические или миссионерские организации.

Усиление государственного вмешательства в дела иноверцев обусловило особый юридический статус объединений неправославных христиан в России. Он характеризовался прямой зависимостью церковных организаций от распоряжений российских властей, постепенно ужесточавших административный контроль за ними. Католические церковные структуры стали подвластными российскому самодержавию уже в первой половине XVIII в.; полное подчинение Римско-католической церкви административному аппарату государства произошло в ходе учреждения латинской церковной иерархии по инициативе Екатерины II. Мероприятия по включению структур католической церкви в состав имперского аппарата стали одновременно и средством сдерживания религиозно-политического влияния католицизма на русское общество. С той же целью правительство стремилось осуществлять полноценный контроль за жизнедеятельностью протестантских общин, которые, однако, в отличие от объединений католиков, в XVIII столетии не обрели единого церковного руководства (это касается как Евангелическо-лютеранской церкви, так и протестантских объединений вообще). В меньшей степени государством регламентировалась внутриобщинная жизнь столичных протестантских приходов, но в полной мере контролировалась деятельность колонистских, гарнизонных и горнозаводских общин. Правовой режим функционирования католических и протестантских церковных структур в России XVIII в. не способствовал росту их конфессионального влияния на русское общество - законодательство предусматривало свободное исповедание католического и протестантского вероучений, но исключало возможность их легального распространения среди массы православного русского населения, запрещало осуществлять прозелитизм в какой-либо форме.

Тем не менее, возможности влияния западных конфессий на русское общество в XVIII в. должны оцениваться как весьма значительные. Они обусловливались расширением границ и активизацией деятельности Римско-католической церкви, протестантских приходов. Деятельность римских и протестантских служителей в России XVIII в. включала в себя не только выполнение пастырских обязанностей в общинах, но и выходившую далеко за их пределы образовательную, культурно-просветительскую, а также запрещенную законом миссионерскую работу. В большей степени на прозелитизм была нацелена католическая церковь, представители которой воспринимали православных россиян в качестве «еретиков», имеющих большой, но не до конца раскрытый и по отношению к «истинному» христианскому учению (т.е. католицизму) неадекватно реализуемый духовный потенциал. Протестанты считали православных скорее суеверными, чем религиозными, выражая надежду, что в ходе приобщения к европейской цивилизации русская религиозность сама эволюционирует в сторону преобладания «здравого смысла». В любом случае меры правительства по охране православной религии значительно снижали степень потенциального воздействия католичества и протестантства на общество в России. Несмотря на это, вследствие расширения контактов россиян с представителями западноевропейских религиозных традиций, патерами и пасторами, в XVIII в. произошел ряд изменений в их взаимоотношениях. Влияние вероучения, идеологии и ценностей католиков и протестантов на русское общество в рассматриваемый период стало реальным фактом российской религиозной, политической и культурной жизни.

В XVIII в. впервые установились прочные, системные связи русского общества с католицизмом и протестантством. Сферы взаимодействия'россиян с носителями идей западного христианства были самыми разнообразными: образование, административная работа и военная служба, общественные развлечения, искусство, философия (богословие), собственно религиозная жизнь. К основным способам религиозного взаимодействия подданных Российского государства с западными церквами и общинами в XVIII в. следует отнести присутствие православных на иноверных богослужениях, а иноверцев — на православной литургии, совместное участие в таинствах и молитвах, венчания разноверных пар, практику, когда русские становились крестными иноверных детей. В социальном и культурном отношениях способы взаимодействия с европейцами и их церковнослужителями отличались еще большим разнообразием: с католиками и протестантами вместе учились, служили, работали, вступали в экономические соглашения. Отмеченные явления, широко распространенные вследствие проведения в жизнь модернизационных инициатив, наряду с прямой религиозной пропагандой, стали факторами иноверного влияния на общество в России.

Население Российской империи в XVIII в. не имело однозначного отношения к католицизму и протестантству. Применительно к исследуемому периоду следует вести речь лишь об основных тенденциях в восприятии западных религиозных учений и ценностей российским общественным сознанием. В то же время сословный характер русской культуры, в том числе и культуры духовной, отчетливо прослеживается на примере отношения россиян к неправославным конфессиям. Наибольшие изменения в системе традиционных взглядов на католичество и протестантство в XVIII в. произошли в дворянской среде. Некоторые сдвиги в межконфессиональных отношениях наблюдались и в быту других сословий — росла толерантность в практике социальных и бытовых контактов с иноверцами, у отдельных групп сельских и городских жителей даже возникало и крепло чувство духовной близости к европейским реформаци-онным учениям, - однако подавляющая масса православных россиян продолжала проявлять крайний негативизм в оценке религиозного опыта западных стран.

Дворянство, в. силу общегосударственной, идеологии, направленной- на расширение социальных и культурных связей с европейцами, постепенно переставало-воспринимать иностранные христианские исповедания как явления-чужеродные и враждебные. Благодаря' трансформации дворянского сознания^ вследствие петровских преобразований; мировоззрение большей части российского «шляхетства»-становилось менее традиционалистским, и более ориентированным на достижения и образцы западноевропейской культуры. Это открывало широкие возможности для иноверной пропаганды и способствовало косвенному влиянию религиозных ценностей католицизма и протестантства на высшее сословие.

К числу основных способов воздействия западно-христианских церквей и исповеданий на российское дворянство в XVIII в. следует отнести образовательную и воспитательную работу патеров и пасторов, целых миссий и приходов с дворянскими детьми-, а также осуществлёние нелегальной пропаганды католического (реже того или иного протестантского) вероучения путем проповедей и частных бесед по религиозным вопросам. Обучение у ксендзов и пасторов на протяжении всего XVIII в. было популярным не только среди русской аристократии, но и среди менее родовитых дворян, причем латинские священники целенаправленно, в отличие от большинства протестантских коллег, использовали педагогическую работу в интересах распространения католицизма. Для привлечения внимания дворянства к своему вероучению римское духовенство широко употребляло художественные средства, прибегало к музыкальным и театральным постановкам на религиозные темы. В целом, католический клир в России и за ее пределами нацеливал свою деятельность в первую очередь на представителей высшего сословия русского общества. Пасторы и вообще учителя-протестанты в оказании образовательных услуг проявляли больший демократизм, однако и к ним в качестве учеников чаще всего поступали дворянские и подьяческие дети. Протестанты, в свою очередь, стремились быть полезными православным воспитанникам в деле их духовно-нравственного развития, а потому в ходе учебного процесса не могли не транслировать некоторые религиозные идеи.

Отношение к католичеству и протестантству дворянства, как и всего русского общества, не было однозначным и зачастую подразумевало диаметрально противоположные оценки и взгляды. Однако исследование показывает, что в XVIII в. отмечается тенденция к повышению общего культурного и религиозного интереса русских дворян к западно-христианским традициям, тенденция к позитивному восприятию европейских конфессий и сотрудничеству с иноверцами. Наиболее очевидным результатом западно-христианского влияния на дворянство стало принятие в XVIII в. отдельными представителями данного сословия католической веры. Широкое приобщение к католицизму было затруднено в силу репрессивных мер правительства ко всем, кто стремился сменить традиционное вероисповедание, поэтому переходы дворян в католичество, за исключением шляхты граничащих с Польшей областей, были сравнительно редким, но характерным в рассматриваемое время явлением. Главной составляющей нового восприятия католичества в российском общественном сознании стала переориентация дворянского сознания на благожелательное и уважительное отношение к католицизму при сохранении своего православного исповедания.

Протестантское влияние также ощутимо коснулось представителей благородного сословия в России, однако характер этого влияния был принципиально иным - меньше всего прямым и религиозно-догматическим, более опосредованным и социокультурным. Влияние проявилось в заимствовании у протестантов таких духовных ценностей, как рационализм богопознания и индивидуализм религиозной жизни, отдельных представлений о христианских добродетелях и культе. Значительный рост «протестантских» умонастроений в дворянской среде наблюдался уже во второй половине XVIII в. и был связан с углублением процессов секуляризации русской культуры, не в последнюю очередь обусловленных деятельностью протестантов в стране. Вместе с тем специфика российской модернизации была такова, что европейские культурные ценности, в основании которых лежали протестантские социальные и религиозные принципы, часто уживались с традиционным (средневековым) религиозным мировоззрением. Социальная концепция и вероучение Римской церкви оказывались более близкими феодальному сознанию русских дворян, чем протестантизм, и в то же время выражали столь актуальный для России XVIII в. западный духовный опыт. Переходы русских дворян в лютеранство, кальвинизм или иные протестантские конфессии были явлениями исключительными не только по причине меньшей прозелитической активности пасторов, но и в силу того, что протестантские учения, выражающие ценности буржуазного мира, в меньшей степени отвечали религиозным запросам высшего сословия российского общества. Протестантские догматы и обряды резко контрастировали с традиционным православным вероисповеданием. Просветительская идеология второй половины XVIII в. ускорила секуляризацию культуры и способствовала духовному сближению части православных дворян с рационалистическими принципами протестантского Запада, однако формальное приобщение к догматам и культу протестантов, переходы в их веру продолжали быть неактуальными благодаря антидогматизму и антиклерикализму мировоззрения эпохи Просвещения.

Традиционализм духовной культуры непривилегированных слоев русского общества в XVIII в. — русского крестьянства, мещанства и части купечества, особенно старообрядцев, — способствовал сохранению негативных стереотипов восприятия западных конфессий данными слоями населения. Как правило, в массовом народном сознании не дифференцировалась религиозная принадлежность иностранцев, господствовало резко отрицательное отношение ко всем неправославным исповеданиям. Однако в тех регионах России, где происходило тесное соприкосновение податных сословий с католиками, протестантами и их священниками (западные и северо-западные губернии), в городах с высокой концентрацией выходцев из Европы (Петербурге, Москве, Астрахани, Архангельске, Екатеринбурге и др.) наблюдалось становление избирательного подхода к неправославным учениям. В отмеченных географических зонах преобладало враждебное отношение народных масс к католицизму при более или менее толерантном восприятии протестантства. Это объясняется тем, что Римско-католическая церковь, в отличие от служителей протестантских церквей, усиленно пыталась наладить миссионерскую работу, встречавшую неприятие со стороны большей части православных сельских и городских жителей. Относительная терпимость к протестантам и их учениям (которые, однако, не переставали считаться «еретическими») не в последнюю очередь обусловливалась идейной конфронтацией протестантов с папством, а также их успешной интеграцией в состав русского общества. Члены протестантских общин и их пасторы были гораздо более лояльно настроены к политическим инициативам самодержавной власти в России, нежели католики, а потому само правительство нередко подчеркивало легитимный характер их присутствия в стране и требовало сотрудничества с ними.

Вследствие активизации модернизационных процессов степень толерантности жителей столиц и крупных городов к иноверцам (особенно к протестантам, но также и к католикам, только не к их служителям-ксендзам) в практике бытового и социального взаимодействия все более возрастала. Не стали исключением и старообрядцы, в ряде случаев демонстрировавшие способность к проявлению конфессиональной терпимости в быту, но сохранявшие и даже усугубившие антагонизм к католичеству и протестантству в теоретическом плане. Вместе с тем изменения в характере православно-иноверческих взаимоотношений на уровне социального бытия податных сословий следует признать относительными: интенсивные контакты с европейцами (и католиками, и протестантами) не всегда способствовали налаживанию конструктивного межрелигиозного диалога, нередко, наоборот, делали позицию русских людей по отношению к иноземной вере еще более непримиримой. Сама религиозная психология русского народа, формировавшаяся веками политического противоборства Руси с католическими странами, способствовала отталкиванию католицизма в массовом народном сознании. Ассоциировавшиеся с католицизмом догматы и обряды протестантов также порождали чувство конфессиональной и культурной несовместимости с ними. Негативизм в восприятии основной народной массой католиков и вообще всех иноверцев в XVIII в. поддерживался не только установками РПЦ на сохранение традиционных форм межконфессиональных отношений, но и государственной политикой по сохранению и поддержанию православной веры в России. В результате, влияние католичества и протестантства практически не затронуло религиозную жизнь большинства непривилегированного православного населения, а неприятие западных христианских конфессий со стороны православных оставалось устойчивой тенденцией в течение всего

XVIII в. Исключение составляло православное и униатское население присоединенных к России польских областей, где крестьянство и городские слои испытывали сильнейшее воздействие католичества на свою конфессиональную жизнь. Кроме того, сравнительно небольшая часть, вовлеченных в товарно-денежные отношения русских крестьян, городских торговцев и ремесленников под влиянием протестантской духовной атмосферы получила возможность развивать оппозиционные официальному православию сектантские учения, сближаясь с протестантами в области культовых практик и отдельных религиозных идей. Тем не менее, фактор влияния западно-христианских религиозных традиций в процессе генезиса русских сект (как рационалистических, так и мистических) трудно признать решающим. Более открытыми к европейским конфессиям оставались представители нерусских, неправославных народов, однако государственная власть отдавала приоритет в деле христианизации «инородцев» РПЦ, обеспечивая ее доминирующее положение в религиозной жизни России. В связи с этим качественных изменений в традиционной системе взаимоотношений основной массы россиян с католической церковью и протестантским духовенством, в восприятии иноверных форм христианства в XVIII столетии не произошло.

Весьма существенные различия в оценке католицизма и протестантства в России XVIII в. фиксируются во взглядах православного духовенства, которое перестало смешивать разные направления в западном христианстве в одну «латинскую ересь». Отношение к католичеству большей части русских священнослужителей оставалось традиционным, т.е. резко отрицательным; во взаимоотношениях РПЦ и Римско-католической господствовали антагонизм и подозрительность. Протестантские конфессии, напротив, становились более терпимыми, взаимодействие православного духовенства с протестантами и их пасторами в области духовной культуры повсеместно признавалось полезным. Реформа самой РПЦ, если принимать во внимание ее «протестантские» истоки, влекла за собой расширение церковного сотрудничества именно с протестантами: неслучайно данное сотрудничество получило большее развитие в XVIII в., чем партнерские отношения с Римской церковью. Перемены в политической и культурной жизни страны, усилившиеся контакты с католическим духовенством, однако, привели к изменениям взглядов на католичество отдельных деятелей РПЦ. Образованное архиерейство, главным образом, малороссийского происхождения, отличалось толерантностью к западным конфессиям, а некоторые из иерархов исключительно лояльно относились к католичеству, критикуя, протестантизм. Католическое влияние затронуло небольшую часть православного клира, проявившись в форме распространения среди консервативно настроенного архиерейства политических взглядов, сходных с доктриной католической церкви о первенстве духовной власти. Собственно католическое вероучение не коснулось исповедания православного духовенства России, но оказало ощутимое влияние на униатских священников в Белорусских и Литовских землях. При этом установлено, что организация российского духовного образования в XVIII в. складывалась под сильным воздействием схоластического европейского богословия и педагогического опыта иезуитов, проводниками которого выступали украинские духовные лица. Тем не менее, влияние протестантского Запада приобрело более системные признаки и в атмосфере русской церковной жизни чувствовалось сильнее. В России XVIII в. стало возможным воздействие протестантских ценностей и отдельных религиозных понятий на сознание иерархов-администраторов, руководителей «модернизированной» русской церкви, образованных архиереев, православных мыслителей, придворных церковнослужителей.

Относительное влияние западно-христианских идей на российское общественное сознание в XVIII в. проявилось не только на уровне повседневного отношения разных социальных групп к европейским учениям, но и на теоретическом уровне - в богословии, религиозной философии и церковных социально-политических доктринах. Помимо воздействия политического учения Римской церкви на архиерейский корпус РПЦ, некоторые православные иерархи испытывали прямое или косвенное влияние католической философии. В частности, концепция критики протестантизма рязанского преосвященного Стефана Яворского и его последователей (Феофилакта Лопатинского, Арсения Мацее-вича и др.) свидетельствует о воздействии католического контроверсного богословия на мировоззрение крупнейших православных деятелей. Их оппоненты, осуществлявшие или поддерживавшие реформу РПЦ, напротив, становились проводниками политических и религиозно-нравственных идей протестантов. Церковное сотрудничество с лютеранами и кальвинистам содействовало распространению протестантской мысли в русской литературе — в переводах, компиляциях и оригинальных сочинениях ряда авторов- (Гавриила Бужинского, Феофана Прокоповича, свят. Тихона Задонского и др.) Анализ сочинений, некоторых православных иерархов позволяет сделать вывод о том, что использование ими элементов католической и протестантской теологии представляло1 собой попытку внедрения элементов западного рационализма в русскую религиозную философию.

В целом, католицизм и протестантство располагали примерно равными возможностями влияния на общество в России: протестанты были шире представлены в русских губерниях, чем католики, и теснее соприкасались с населением, однако духовенство латинских общин имело специальную миссионерскую подготовку и в большей степени стремилось к пропагандистской работе. В XVIII в. католицизм как религиозное течение оказывался более близким феодальной психологии русского общества, чем протестантские учения и богослужебные практики, распространение которых в начале столетия вызвало волну острой критики во всех слоях российского социума. Однако успехи модернизации способствовали стремительному повышению роли протестантского культурного опыта в развитии России. Католицизм оказал некоторое влияние на российскую духовную жизнь, причем оно проявилось в догматической сфере, содействуя волнам обращений дворянства и богословским исканиям небольшой части духовенства. Влияние протестантской культуры в XVIII в. было более широким, так или иначе коснулось самых разных слоев общества, но по своему характеру являлось недогматическим, опосредованным, диффузным, не столь очевидным, как католическое: влияли не догматы и обряды, а сам образ жизни, стиль мышления протестантов, выражавший определенные религиозные ценности. Границы протестантского влияния на отечественную культуру определить трудно, но дворянский быт, коммуникативная сфера, политическая и светская жизнь в условиях европеизации развивались под знаком господства социокультурных принципов, выработанных в протестантских странах. В протестантские вероисповедания православные подданные России практически не переходили, однако часть общества (преимущественно дворянство, но также православные по убеждению представители духовенства, горожане) незаметно для себя приобщалась к духовному опыту протестантской Европы. Собственно религиозное, сугубо догматическое влияние протестантов оставалось незначительным. В XVIII в. образцы европейской культуры, на которые ориентировалась «верхушка» общества, часто лишались органической и генетической связи с протестантством и приспосабливались к православной религиозности, а реформы в РПЦ, с свою очередь, выступали способами ее адаптации к условиям нового «европеизированного» социума.

Таким образом, конфессиональная и социальная деятельность, а также религиозные учения западных христиан в России, выступали факторами ее европеизации и модернизации. Модернизационные процессы обусловили сдвиги, произошедшие в духовной жизни россиян: в XVIII в. формировалось новое отношение к католической и протестантской культурам, происходила трансформация национальной парадигмы межконфессионального общения. Вместе с тем история взаимоотношений русского общества с западно-христианскими церквами в XVIII в. отражает сложности и противоречия отечественной модернизации: с одной стороны, сближение с Западом провоцировало религиозную конфронтацию с иноверцами, особенно католическим клиром; с другой стороны, апология европейских религиозных ценностей, ставшая частью государственной идеологии, неизбежно вела к укреплению веротерпимости, способствовала конфессиональному влиянию западных христиан. Даже в условиях строгих мер правительства по ограничению данного влияния, воздействие католичества и протестантства на русское общество было представлено в самых разнообразных формах - от влияния в сфере образования до воздействия на религиозную философию и богословие, готовивших почву для будущих религиозных исканий русских мыслителей. Диссертационное исследование позволило выявить значительный пласт отечественной духовной культуры XVIII столетия, сформировавшийся благодаря конфессиональному взаимодействию православных россиян с западно-христианскими церквами и общинами, обусловленный сближением с их учениями и ценностями.