Западноевропейские купцы во внешней и внутренней торговле России XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Захаров, Виктор Николаевич

  • Захаров, Виктор Николаевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 852
Захаров, Виктор Николаевич. Западноевропейские купцы во внешней и внутренней торговле России XVIII века: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2001. 852 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Захаров, Виктор Николаевич

Введение

§ 1. Западноевропейские купцы в России как объект и предмет научного исследования

§ 2. Историография деятельности иностранных купцов в России в XVIII в. и история изучения международной торговли нового времени

§ 3. Значение основных видов и типов источников по истории России XVIII в. для изучения деятельности западноевропейских купцов

§ 4. Цели и задачи исследования. Его методологические принципы и методические приемы

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ КУПЦОВ В РОССИЙСКИХ ПОРТАХ И ИХ КОНТАКТЫ

С ЗАРУБЕЖНЫМ РЫНКОМ

Глава 1. Иностранные купцы на главных направлениях внешней торговли России в первой четверти XVIII века

Глава 2. Внешнеторговые связи западноевропейских купцов через петербургский порт в середине и второй половине XVIII века

§ 1. Сведения о торговом судоходстве в петербургском порту и товарообороте иностранных купцов

§ 2. Доля иностранных и русских купцов во внешней торговле Петербурга

§3. Английские купцы

§4. Голландские купцы

§ 5. Купцы из германских земель. Гданьск (Данциг)

§ 6. Швейцарские купцы

§ 7. Датские купцы

§ 8. Шведские купцы

§ 9. Французские купцы

§ 10. Испанские купцы

§11. Португальские купцы

§ 12. Итальянские купцы

§ 13. Торговые контакты иностранных купцов в

Петербурге с Северной Америкой

§ 14. Основные группы импортных и экспортных товаров в торговле западноевропейских купцов в Петербурге

Глава 3. Участие западноевропейских купцов во внешней торговле через порты Русского Севера в 20 - 90-х годах XVIII в.

§ 1. Иностранные купцы в Архангельске в 20 - 50-х гг.

XVIII в. Преобладание голландцев

§ 2. Роль отдельных национальных групп иностранного купечества во внешней торговле Архангельска в 60 - 90-х гг. XVIII в.

§ 3. Зарубежные связи иностранных купцов в Архангельске во второй половине XVIII в.

§ 4. Иностранные купцы в Онеге, Коле, Пустозерске

Глава 4. Западноевропейские купцы и начало внешней торговли

России через Азово-Черноморский бассейн в XVIII веке

§ 1. Участие западноевропейских купцов в создании привилегированных компаний для торговли через Черное море в середине XVIII в.

§ 2. Начало деятельности западноевропейских купцов в российских портах Черного и Азовского морей в последней четверти XVIII в

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ ТОРГОВАЯ И КРЕДИТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ КУПЦОВ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ.

ПЕРЕХОД В СОСТАВ РОССИЙСКОГО

КУПЕЧЕСТВА

Глава 5. Торговая деятельность иностранных купцов на внутреннем рынке

§ 1. Основные пути проникновения иноземцев на внутренний рынок. Предоставление правительством специальных привилегий отдельным иностранцам ^^

§ 2. Торговля иностранцев на внутреннем рынке на обычных основаниях

Глава 6. Переход торговых иноземцев в российское подданство, вступление их в состав местного купечества

§ 1. "Московские торговые иноземцы"

§ 2. Иностранные купцы в составе московского купечества в середине и второй половине XVIII века

§ 3. Торговые иноземцы в составе купечества Петербурга, Архангельска, других городов России

Глава 7. Денежный кредит иностранных купцов по закупке российских экспортных товаров

§ 1. Выдача иностранными купцами денежных ссуд на поставку товаров в первой четверти XVIII в.

§ 2. Разработка законодательства о поставках экспортных товаров к портам по контрактам

§ 3. Закупки экспортных товаров иностранными купцами по контрактам к Петербургскому порту

§ 4. Контракты иностранных и русских купцов на поставку товаров к

Архангельску

§ 5. Условия и трудности деятельности иноземных купцов в сфере денежного кредита

Глава 8. Товарный и коммерческий кредит западноевропейских купцов. Их участие в вексельном обращении

§ 1 .Сведения о вексельном кредите в документах XVIII в. Вексельные операции иностранных купцов в Петербурге во второй половине XVIII в.

§ 2. Основные направления и условия вексельных операций иностранных купцов на московском кредитном рынке в середине и второй половине XVIII в.

§ 3. Специализация отдельных иноземцев на деятельности в сфере вексельного обращения, возникновение на этой основе устойчивых кредитно-коммерческих контактов 647 Заключение 669 Таблицы 686 Приложения 815 Использованные источники и литература 822 Список сокращений

Введение

§1 .Западноевропейские купцы в России как объект и предмет научного исследования

В истории России XVIII век занимает особое место. Он открылся преобразованиями Петра I, вторая его половина прошла под знаком многообразной и исключительно активной внешне- и внутриполитической деятельности Екатерины И. В результате произошло качественное обновление многих сторон жизни российского общества и государства, обычно именуемое модернизацией. Свой вклад внесли и преемники и предшественники двух наиболее выдающихся монархов того столетия, а также их сподвижники. Но в любом случае процесс модернизации был глубоко объективным, проводившиеся реформы были подготовлены всем ходом истории, прежде всего социального и экономического развития.

Поэтому, исследуя исключительно важный в истории России XVIII век, процессы обновления, в нем происходившие, всегда следует иметь в виду неумолимые тенденции эволюции в социально-экономической сфере: сельском хозяйстве, ремесле и промышленности, и, конечно, - в торговле, в товарно-денежных отношениях в целом.

Во время модернизации, происходившей в России и в других странах в начальном периоде новой истории, торговля имела особое значение. Благодаря стремительному развитию товарооборота, внутреннего и внешнего, рушились перегородки, сковывавшие средневековое общество, размывалось натуральное хозяйство, росли накопления капитала, которые могли вкладываться и в производство.

Исключительная роль принадлежала внешней торговле, которая, кроме всего прочего, способствовала сближению народов, обмену их достижениями в разных сферах материальной и духовной культуры, без чего немыслима никакая модернизация. В условиях России XVIII в. это была, прежде всего, торговля со странами Западной Европы, поскольку развитие России происходило тогда под сильным воздействием институтов и достижений западноевропейских стран, выглядело в связи с этим в значительной степени как "вестернизация". Поэтому внешняя торговля России со странами Запада как важная составляющая модер-низационных процессов, определивших суть истории страны XVIII века, пользовалась и пользуется пристальным вниманием исследователей.

Изучение истории внешнеторговых контактов можно вести, исследуя потоки товаров с точки зрения их количества и качества, происхождения и предназначения, товарооборота и его структуры, можно рассматривать эволюцию экспорта и импорта в связи с развитием определенных отраслей хозяйства, влияние на эти процессы таможенной и экономической политики. Подобный подход позволяет выявить роль внешней торговли в экономике страны, наблюдать определенные тенденции в развитии ее сельского хозяйства и промышленности.

Но при этом за рамками исследования остаются люди, занимавшиеся этой деятельностью, направлявшие и организовывавшие эти потоки. И хотя история, в том числе и история экономическая, безусловно, объективна, она осуществляется через деятельность людей, и без изучения их активности остается безличной, неполной, не во всем ясной. Только изучение деятельности людей, субъектов торговой активности, проще говоря купцов, позволяет судить об организации внешней торговли, ее формах и методах, связях и целых сетях, возникавших в рамках внутреннего и внешнего рынков. Это дает возможность выяснить влияние и воздействие представителей разных стран на развитие экономики России, определить при этом степень зависимости или независимости отечественных торговцев, а в этой связи и - зрелость модернизационных процессов.

Таким образом, изучение внешней торговли России со странами Запада в личностном, субъектном аспекте и будет представлять собой прежде всего исследование деятельности западноевропейских купцов на русском рынке. Конечно, во внешней торговле России со странами Запада участвовали и русские купцы. Они были партнерами или конкурентами иноземцев, поэтому раскрывая деятельность западноевропейских купцов, исследователь неизбежно затронет и активность купцов отечественных.

Прежде всего, необходимо уточнить предметные, географические и хронологические рамки такого исследования. А для этого необходимо определить само понятие "западноевропейские купцы". Под купцами мы понимаем субъектов торговой деятельности, т.е. самостоятельных коммерсантов, являвшихся владельцами капиталов и товаров, принимавших решения по их реализации с целью извлечения прибыли. В ходе подобной деятельности купцы могли объединяться, в этом случае субъектами торговли становились созданные ими фирмы и торговые компании разных типов. Но не каждое лицо, принимавшее участие в торговле, может быть субъектом торговой деятельности. Таковыми субъектами не являются приказчики, бухгалтеры, другие служащие отдельных купцов и торговых фирм. Особенно это важно подчеркнуть при учете численности иностранных коммерсантов. Учет всех лиц, занятых в торговле, а не только самостоятельных коммерсантов, приводит к преувеличенному представлению о численности иностранного купечества в России. Тем более, что в XVIII в. в процессе развития организационных форм внешнеторговой деятельности численность вспомогательного персонала купеческих контор стремительно росла.

Конечно, и в среде самостоятельных коммерсантов могут возникнуть разные формы зависимости, например один купец может действовать по поручению другого, торговать на его деньги, брать в комиссию его товары и т.п. Но и в этом случае идет речь о взаимоотношениях предпринимателей друг с другом, а не о службе у кого-то по найму или из жалованья.

В то же время самостоятельной коммерческой деятельностью могут заниматься не обязательно купцы, т.е. лица, являющиеся таковыми по своему социальному, сословному статусу или по профессии. Например, среди иностранцев, что-то продававших или покупавших в России, были дипломаты, приезжие вельможи, шкиперы и штурманы торговых кораблей и т.п. В принципе они также были самостоятельными участниками внешнеторгового оборота между Россией и странами Запада. Но стоимость проданных и купленных ими товаров была крайне мала, даже ничтожна на фоне товарооборота купцов и торговых фирм, так что предпочтительно ей пренебречь, тем более, что учет торговой деятельности этих лиц потребовал бы поиска и обработки обширного круга источников. Более того, они, за исключением, пожалуй, шкиперов и штурманов, занимались куплей-продажей ради удовлетворения личных потребностей, а не ради прибыли.

С другой стороны, купцы по статусу и по профессии могли предпочесть другие виды деятельности: они становились промышленниками, дипломатами (чаще всего в ранге консулов), коммерческими агентами казны и знатных лиц. Но если они продолжали при этом торговые операции для себя, то, безусловно, они должны стать предметом нашего внимания.

Еще одна трудноуловимая грань при определении предметных рамок данного исследования - деятельность иноземных ремесленников, переходящая в коммерческую. Думается, в этом случае они поступают как самостоятельные коммерсанты, стремящиеся извлечь прибыль, и фактически оказываются в числе иностранного купечества и также заслуживают нашего внимания.

Есть еще одна составляющая этого вопроса, а именно сословно-социальная. В России в XVIII в. купцами называли не только представителей известного рода деятельности, но и лиц определенного сословного статуса. Причем, в XVIII в. второе было не менее важно, чем первое. Как показали авторы одного из новейших трудов по истории отечественного предпринимательства, до 70-х гг. XVIII в. купцами в России считались посадские тяглецы, а в дальнейшем - лица, вошедшие в купеческие гильдии.1 Однако прибывавших из-за рубежа торговых иноземцев в России, как правило, называли купцами, независимо от сословия, к которому они могли принадлежать у себя на родине. То есть в данном случае определяющую роль играли именно род деятельности, профессия этих иностранцев. Например, в 1743 г. Коммерц-коллегия распорядилась представить ей "ведомость", ".кто именно обретаются в Санкт Петербурге иностан-ные купцы.". Исполняя это распоряжение, "бургомистры" голландской и немецкой компании А.Лимбург и Д.Беркузен составили "нашей компании купцам реестр".

Таким образом, в данном исследовании рассматривается деятельность иностранных купцов как самостоятельных коммерсантов или находившихся в составе созданных при их участии торговых фирм и компаний.

Не менее сложно определить первое слово в сочетании "западноевропейский купец". Ясно, что имеются в виду купцы из Западной Европы. Но значит ли это только географическое понятие? Нередко под Западной Европой, особенно в зарубежной литературе, понимаются только страны, лежащие на "крайнем" Западе нашего континента - Англия, Франция, Ирландия и, пожалуй, всё. Страны Скандинавии считаются Северной Европой; Италия, Испания, Португалия -Южной и т.д. Не случайно в одной из статей, названной автором настоящего исследования "Доля западноевропейских купцов во внешней торговле России XVIII в.", первые слова заглавия при публикации в Германии были заменены редакцией ежегодника на "Доля купцов западно- и среднеевропейских стран.", поскольку речь в данной работе идет и об английских, и о французских, и о немецких купцах.

Но понятие "западноевропейские купцы" в нашем исследовании является категорией, принадлежащей скорее не географии, а истории цивилизаций. Это в целом соответствует и установившейся в отечественной науке традиции. Уже давно в русской и советской литературе понятия "Запад" и "Западная Европа" являются почти тождественными. И при этом имеются в виду отнюдь не географические области. "Цивилизационная теория" вновь получила широкое распространение в настоящее время, причем большинство придерживающихся ее авторов непременно выделяют западноевропейскую цивилизацию, в которую Россия не включается, а зачастую противополагается ей. К этой цивилизации относятся обычно страны Европы, где со времен средневековья распространилось христианство западного толка (католицизм, а со времен Реформации - протестантизм в его различных течениях). Многие авторы истоки этой цивилизации видят в античной эпохе, хотя далеко не всегда отождествляют одно и другое.

Основные признаки и принципы западноевропейской, или западной, цивилизации широко известны, но в основном они сводятся к особой роли и ценности личности и индивидуальности, связанным с этим особенностям политического и социального строя, а также менталитета. Однако западная цивилизация имеет и весьма существенную экономическую составляющую, которая отличает ее от многих других. Или в античные времена, или в связи с ними уже в раннем средневековье здесь большое распространение получили отношения частной собственности, раньше, чем где-либо, зародился капитализм, что соответствовало не только высокому уровню развития товарно-денежных отношений, но и придавало им определенную специфику, например в плане большого распространения кредита и его инструментов и институтов. Наконец, экономическая составляющая западноевропейской цивилизации всегда включала достаточно высокий уровень развития торговли, с ранних пор главным образом внешней. Эта торговля в силу многих причин, в том числе и сугубо географических, вплоть до конфигурации берегов, издревле в больших масштабах осуществлялась морем. Это придавало ей определенную специфику с точки зрения организации и инфраструктуры, а также затрат капитала, количества и вида товаров, которые можно было бы перевезти морским путем. Как нигде, морская торговля на Западе способствовала процветанию отдельных семей, корпораций, городов, союзов городов, - а затем и целых стран. Значительный доход, который можно было извлечь при этом, толкал предпринимателей и стоящих за ними правителей (или наоборот) все к большему и большему распространению внешней торговли, что вело к расширению европейского и мирового рынка, открытию новых земель, поддерживало пафос нового, пробудившийся в эпоху позднего средневековья. С давних пор в орбите этого неуклонного развития внешнеторговой активности западноевропейских стран находилась Россия.

С этой точки зрения к западноевропейским странам относятся не только те, что расположены близ Атлантики, но и фактически все, находящиеся к Западу от России. За пределами западноевропейского торгового мира оказываются, пожалуй, собственно Россия, а также ряд стран на юго-востоке Европы, где преобладало православие, распространялся ислам. Здесь сохранялся свой цивилиза-ционный тип или подтип и свойственный ему особый торговый мир, где большую роль играли греческие купцы, независимо от того, чьими подданными они являлись, а также армяне. Трудно определить принадлежность в этом смысле юго-восточной части владений Габсбургов, Речи Посполитой, в том числе Венгрии, Польши. По многим признакам они относятся к западной цивилизации, но здесь преобладал иной тип торговли, больше напоминавший по разным признакам восточноевропейский или "греческий", большее значение имела сухопутная торговля. Таким образом, к западноевропейскому торговому миру, органически связанному с западной цивилизацией, мы относим Великобританию и Францию, Испанию и Португалию, итальянские государства, Данию с Норвегией и Швецию с Финляндией, а также многочисленные земли, княжества и вольные города Германии. Из "белых колоний" Великобритании, имевших торговые связи с Россией, к этому миру можно отнести и Ирландию, а также владения в Северной Америке, большая часть которых в конце века стала независимыми Соединенными Штатами.

Где же проходит восточная граница этого мира? Представляется, что по древней границе русских земель с Ливонским орденом. Поэтому и купцы остзейских городов, Лифляндии и Эстляндии, Курляндии, а также "старой" Финляндии, вошедших в состав России в XVIII в., также могут рассматриваться как один из отрядов западноевропейского купечества, действовавших в России. Хотя они и стали российскими подданными, но существенно отличались по направленности торговых связей, уровню развития контактов на европейском рынке, наконец, по организации коммерческой деятельности от русских купцов и были по большому счету коммерсантами того же типа, что и английские, голландские, ганзейские купцы. Они издавна вели морскую торговлю с европейскими странами. Более того, как правило, купцы Ревеля, Нарвы, Риги, других остзейских городов были выходцами из Северной Германии или их потомками, имели обширные родственные связи за рубежом. Были среди остзейских купцов и выходцы из Англии, Нидерландов. По подсчетам В.В.Дорошенко, в составе купечества Риги в 1786 г. имелось 103 уроженца западноевропейских городов, в большинстве своем это были выходцы из Северной Германии (причем, были представлены практически все ганзейские города,) а также имелись прибывшие из Саксонии, Гессена, Тюрингии, наконец - Голландии, Богемии, Швейцарии.

Таким образом, западноевропейские купцы в России были представителями обширного региона от Балтики до Атлантики и Средиземноморья, а в конце века можно говорить и о появлении в России нескольких купцов из-за океана.

Географические рамки исследования на территории России определяются теми регионами и городами, где могли появляться западноевропейские купцы. Основными центрами их деятельности были портовые города, но многие из них проникали на внутренний рынок, надолго оставались в Москве, могли появляться и в других местах. В принципе кто-то из иноземцев мог проезжать в Россию и через пункты на сухопутной границе. Поэтому в данном исследовании рассматривается деятельность западноевропейских купцов на всей территории России. Целесообразно рассмотреть отдельно деятельность иноземцев в портовых городах и во внутренних регионах, поскольку это были различные виды торговли, по-разному регламентировавшиеся законом. Из портовых городов это будут, разумеется, Архангельск, другие порты Севера, Петербург, в самом конце XVIII в. некоторые коммерсанты из Западной Европы появляются и в портах Черного и Азовского морей.

За пределами данного исследования остается, пожалуй, деятельность иностранных купцов в портах Лифляндии и Эстляндии: Риге, Ревеле и других. Дело в том, что, во-первых, эти порты не были ориентированы главным образом на собственно русский рынок. Другими словами, их "хинтерланд", то есть территория, откуда поступали и куда направлялись товары из этих гаваней, не вполне совпадал или почти не совпадал с собственно русскими губерниями и провинциями. Хинтерланд Ревеля в XVIII в. был небольшим и охватывал часть Эстляндии и северной Лифляндии. Рига, напротив, имела огромный хинтерланд, часть товаров туда поступала и из Смоленской губернии, Псковской, Тверской провинций, но большая часть связей Риги с внутренним рынком простиралась на территорию Белоруссии, Украины, Литвы, входивших на протяжении почти всего XVIII в. в состав Речи Посполитой. Что касается Нарвы, то она еще с XVI в. была тесно связана с русским рынком, эти контакты имели большое значение в ее торговле и вплоть до начала XVIII в., но с возникновением Петербурга основной поток товаров через северо-западные рубежи России устремился через этот новый порт. Хинтерланд Нарвы сократился до минимума, он даже не охватывал все течение реки Нарвы, поскольку из-за порогов транспортировка товаров по ней была крайне затруднена. Во-вторых, в остзейских городах прибывавшие с

Запада купцы оказывались несколько в иной среде, чем в собственно русских портах. Их партнерами здесь были, прежде всего, местные коммерсанты, которых, как уже говорилось, можно рассматривать как один из отрядов западноевропейского купечества.

Таким образом, в настоящем исследовании рассматривается деятельность западноевропейских купцов на всей территории России, за исключением ряда остзейских портов.

В рамках одного исследования невозможно полностью осветить деятельность купцов всех западноевропейских стран повсеместно в России за весь XVIII век. Необходимо выбрать несколько взаимосвязанных аспектов или проблем. Выбор этих аспектов определяется целым рядом факторов: важностью поднимаемых вопросов для понимания значения деятельности иностранных купцов в развитии российской экономики, степенью изученности темы, состоянием источников. В связи с этим постановка задач исследования возможна только после предварительного разъяснения этих вопросов.

§2.Историография деятельности иностранных купцов в России в XVIII в. и история изучения международной торговли нового времени

Историография европейской и российской торговли исключительно обширна. Сотни трудов, написанные в разных странах, посвящены и истории торговли XVIII в. Разумеется, все они в той или иной мере важны для настоящего исследования. Но далеко не всегда их авторы специально интересуются деятельностью иностранных купцов. В этом случае работы по истории внешней торговли помогают выявить содержание и условия их деятельности с точки зрения ассортимента товаров, конъюнктуры, таможенной и тарифной политики и т.п. Только в результате довольно длительного развития историографии российской торговли, прежде всего внешней, появляются специальные исследования о деятельности иноземных коммерсантов. Поэтому, во-первых, здесь следует рассмотреть работы по истории торговли, важные для понимания роли иностранных купцов, затем выявить среди них и более подробно охарактеризовать исследования, специально посвященные торговым иноземцам. Во-вторых, конкретные сведения об иностранных купцах могут содержаться в книгах и статьях, посвященных двусторонним контактам России с другими странами, или - в работах об иноземцах в России вообще, которых сравнительно немного.

Внешняя торговля России XVIII в. привлекала внимание мыслителей, историков и экономистов, администраторов и политиков еще в самом XVIII в. Уже тогда была ясна ее исключительно важная роль в экономике страны, понимаемая в зависимости от господствовавших тогда воззрений, будь то меркантилистские, камералистские, просветительские, физиократические и прочие теории. В разных странах, и в России в том числе, возникают обширные сочинения, содержащие подробные сведения о внутренней и внешней торговле. В конце века в них все чаще делаются экскурсы в историю, возникают и специальные исторические труды. Так зарождается историография внешней торговли. Среди ее пионеров в России следует в первую очередь назвать М.Д.Чулкова и В.В.Крестинина. Многотомное "Историческое описание Российской коммерции.", созданное М.Д.Чулковым, представляет собой обширное систематизированное собрание указов, других правительственных распоряжений по вопросам торговли, всякого рода сводные ведомости, материалы дел по отдельным случаям, рассматривавшихся в Сенате, Коммерц-коллегии, Комиссии о коммерции, других учреждениях.5 М.Д.Чулков при этом не мог оставить без внимания вопросы регламентации торговли через Петербург и Архангельск, взаимоотношений иностранных и русских купцов. Не случайно, именно в труде М.Д.Чулкова содержится обращение в Комиссию о коммерции группы русских купцов, недовольных засильем иностранцев во внешней торговле, с призывом вовсе запретить им торговать в российских портах. Но задавшись целью представить обширный свод данных по истории торговли, автор все же оставляет приводимые им факты без комментариев. Выходили и описания российской торговли на иностранных языках. Наиболее известно - сочинение Жана Бенуа Шерера, изданное на французском и немецком языках.

В.В.Крестинин, первый историк Архангельска, не мог не коснуться деятельности иностранных купцов на Севере. В его работах приводится перечень торговых иноземцев, находившихся в Архангельске во время первого визита туда Петра I в 1693 г.7Несомненное достоинство его трудов в привлечении архивных источников, причем в отличие от М.Д.Чулкова, только собиравшего и систематизировавшего документы, В.В.Крестини их уже изучает.

Несколько обстоятельных трудов, посвященных экономике России, появляется на рубеже XVIII и XIX в. Большинство из них принадлежит работавшим в России ученым немецкого происхождения, хорошо знавшим распространенные в то время в Европе экономические теории, в частности учение Адама Смита. Так, Генрих (Андрей) Шторх, составил многотомное описание России конца XVIII в., где большое внимание уделил торговле, в частности внешней. Из восьми томов торговле посвящено пять.9 Он одним из первых привлек для изучения состояния и развития экономики обширный статистический материал. Собранные им сведения по статистике внешнеторгового оборота России с 40-х по 90-е гг. XVIII в. до сих пор используются учеными. В описании Петербурга Г.Шторх приводит сведения о деятельности иностранных купцов в российской столице, делает ряд интересных наблюдений - о комиссионной торговле многих из них по заданиям зарубежных фирм, об использовании кредита и относительном сокращении этой деятельности иностранцев к концу XVIII в.10 Аналогичные статистические и многочисленные справочные данные о торговле России конца

XVIII в. собраны в трудах Иоганна Готтлиба Георги, Вильгельма Христиана Фрибе, но в отличие от Г.Шторха они практически их не анализируют.11 Однако в описаниях и Георги, и Фрибе содержатся сведения о деятельности конкретных иностранных купцов в Петербурге, приводятся поименные ведомости об их товарообороте.

Аналогичные труды создавались в то время и за рубежом, в них также приводятся обширные статистические сведения по развитию хозяйства и торговли. Наиболее обстоятельным из них является книга Дж.Одди, где дается картина состояния внешней и внутренней торговли во многих странах Европы на начало

XIX в., приводятся ретроспективные данные за XVIII в.12 Выявлены особенности внешней торговли каждой из стран по ассортименту товаров и структуре товарооборота. Это важно для характеристики торговли в России купцов соответствующих наций. Есть и специальная

глава о России, где автор приводит подробные сведения об англо-русской торговле, имеются в книге и редкие данные о товарообороте через порты Азовского и Черного морей. Большое внимание Дж.Одди уделяет и статистике торгового судоходства по британским и другим портам, что позволяет уточнить направление торговых контактов.

Следует подчеркнуть, что в конце XVIII - начале XIX в. Россия благодаря ее внешнеполитическим успехам и росту международного авторитета, а также все большему вовлечению в систему мирового рынка вызывала большой интерес у зарубежных авторов. Появляются обширные труды, посвященные специально России. Так, английский автор Вилиам Тук создал трехтомное обширное описание Российской империи периода правления Екатерины II, привел подробные данные о ее внешней торговле и что, особенно важно для нашего исследования, -сведения о товарообороте всех купцов, торговавших в Петербурге в 1797 и 1799 гг.13 Информированность автора вполне объяснима: с 1774 г. он был капелланом английской фактории в Петербурге.

Труды историков и экономистов XVIII - начала XIX в. послужили авторам нескольких последующих поколений не только как добротный фонд фактического материала. Их оценки также сохраняли свое значение вплоть до XX в. Тем более, что в первой половине и середине XIX в., качественно новых работ по истории внешней торговли России не появилось. Были лишь в целом удачные попытки вновь обобщить имеющиеся сведения о законодательстве, ассортименте товаров и т.д.15 Историки господствовавшей в то время "государственной школы" основное внимание уделяли развитию политических институтов.

Новый этап в изучении истории внешней торговли XVIII в. начинается в конце XIX в. Это обусловлено формированием новых научных школ, направленных на изучение экономических и социальных явлений, повседневности и быта. Даже говоря о политической истории, исследователи пытаются выяснить взаимосвязь государственных и общественных институтов, рассмотреть настроения и требования различных социальных слоев, в связи с этим пробуждается интерес к изучению взглядов русского купечества, в том числе и на деятельность иностранцев, обозначается проблема роли и значения западноевропейских купцов в российской экономической жизни и политике. Кроме того, в последние десятилетия XIX в. историков все больше привлекает XVIII век, особенно правление Екатерины II (о Петре I исследователи и мыслители много говорили и писали всегда). Наконец, от создания многотомных трудов, охватывающих чуть ли не всю многовековую историю России, исследователи переходят к жанру монографии, что позволяет конкретно и специально рассмотреть упомянутые выше вопросы, больше внимания уделить деятельности иностранных купцов. При этом некоторые исследователи обращаются к архивам, в том числе к фондам учреждений, ведавших хозяйством страны (Коммерц-коллегии, Комиссии о Коммерции и др.). Но в большинстве случаев авторы довольствуются материалом, имеющимся еще у историков XVIII в. Интерес к внешней торговле XVIII в., взаимоотношениям русских и иностранных купцов подогревается и обострившейся на рубеже Х1Х-ХХ вв. полемикой о вреде или пользе привлечения в страну иностранного капитала.

Наибольшее значение из работ этого периода имеют исследования Н.Н.Фирсова, С.Ф.Огородникова. Исследуя проекты и предложения по поводу торговой политики, поступавшие в правительство Екатерины II, Н.Н.Фирсов дает оценку состояния русского купечества в сравнении с купечеством иностранным и отмечает, что иноземцы на русском рынке действуют сплоченно, согласуют цены на экспортные и импортные товары, русские же разрозненны, в ущерб общим интересам конкурируют друг с другом, к тому же не образованы, чувствуют превосходство своих иноземных партнеров. Во внешней торговле всецело доминируют иностранные купцы, среди них преобладают англичане. Н.Н.Фирсов показал также, что во второй половине XVIII в. правительство пыталось преодолеть эту ситуацию, по крайней мере, ослабить гегемонию англичан, в связи с чем автор, пожалуй, впервые специально рассматривает торговые договоры России 80-х гг., заключенные с рядом европейских стран.

С.Ф.Огородников одним из первых исследователей истории внешней торговли широко использовал архивные материалы. В своей книге, посвященной истории Архангельска, он дает деятельности иностранных и русских купцов примерно ту же оценку, что и Н.Н.Фирсов. Говоря о политике правительства в отношении купечества, С.Ф.Огородников подчеркивает, что решающую роль в ее формировании имели фискальные интересы. Поэтому обширные монопольные привилегии предоставлялись иностранцам в ущерб интересам русских купцов. Об этом автор говорит с особой болью, поскольку именно торговле Архангельска эти монополии нанесли большой ущерб в XVIII в. Резко отрицательную оценку С.Ф.Огородников дает деятельности английского купца В.Гома, который получил право на заготовку леса по реке Онеге, в результате разорил этот обширный регион. Из-за конкуренции друг с другом русские купцы не могли противостоять сплоченно действующим иностранцам, оказывались в кабале у них или попросту разорялись. Таким образом, в это время возобладала оценка деятельности иностранных купцов как опасных и сильных конкурентов русского купечества.

Вопрос об участии русских купцов во внешней торговле волновал и многих других отечественных историков в конце XIX - начале XX в. Правда, при этом они меньше говорят о конкуренции и противодействии иностранцев, основное внимание уделяют "внутренним" причинам слабости внешней торговли русских купцов: противоречивой правительственной политике, неразвитости торгового флота, нехватке капиталов, а также неблагоприятной международной обстановке, в частности на Черном море.

В начале XX в. появились первые специальные монографические работы, посвященные иностранным купцам в России. И.И.Любименко обобщила известные сведения о торговле голландцев и англичан в России в допетровский период, отметив их борьбу за гегемонию на русском рынке.19 П.А.Остроухов, еще будучи студентом, под руководством П.Б.Струве впервые исследовал русско-английский торговый договор 1734 г., привлек архивные материалы об обстоятельствах его заключения.20 Характерно, что он, в отличие от более поздних исследователей, не акцентировал внимание на невыгодности этого договора для русских купцов. Это говорит о некотором ослаблении негативного отношения к деятельности иноземцев. Но после этих первых специальных работ интерес к деятельности иностранных купцов в отечественной литературе угас на десятилетия.

Определенный итог накопленному материалу успел подвести

И.М.Кулишер в своих обобщающих трудах по истории русской экономики и торговли. Он также констатировал преобладание иностранцев во внешней торговле России на западном направлении, отметил причины этого явления (недостаток капиталов, низкий уровень коммерческого образования и т.д.). Правда, в отличие от своих предшественников, И.М.Кулишер почти не говорит о сплоченности иностранцев и эгоизме русских купцов. Как и И.Н.Любименко и П.А.Остроухов, он старается дать взвешенную оценку деятельности торговых иноземцев. Одним из первых в отечественной историографии И.М.Кулишер обратил внимание на использование иностранцами кредита в своей коммерческой деятельности. Правда, как и при изучении прочих вопросов, автор основывается на сочинениях историков XVIII в. Говоря о роли кредита в деятельности англичан, он опирается главным образом на донесения французских дипломатов из Петербурга своему правительству, которые подчеркивали засилье в русской торговле англичан. В 20-х гг. появляется также обстоятельная статья В.И.Пичеты, посвященная проблемам российско-французской торговли. Он изучил документы французских дипломатов, опубликованные Русским историческим обществом, которые его предшественники частично использовали для характеристики деятельности английских купцов. Автор показал, что имелись основания для всестороннего развития русско-французских торговых контактов, но этому препятствовали внешнеполитические интриги правительства Людовика XV, которые оно вело во всей Европе против англичан.

В зарубежной литературе на волне активизации интереса к социальной и экономической истории в конце XIX - начале XX в. также появляются монографические исследования прошлого внешней торговли. Но, как и в России, зарубежные ученые основное внимание уделяли истории внешней торговли своих стран. А поскольку товарооборот западноевропейских стран с Россией в новое и новейшее время на фоне стремительного расширения трансокеанской торговли был невелик, то и деятельность иностранных купцов в России затрагивалась мало. Тем не менее большое значение имеют исследования некоторых голландских авторов начала XX в., которые специально занялись историей торговых контактов с Россией. Это Симон ван Бракел, который одним из первых обратился к статистике торгового судоходства между российскими и голландскими портами, привлек архивы объединений нидерландских купцов, поддерживавших контакты с Россией в XVIII в., разработал и опубликовал таблицы о количестве судов, ушедших из Голландии в русские порты.23 Тем самым он заложил традицию исследования внешнеторговых контактов России и стран Западной Европы на основании данных о движении судов. Кажется, что он опередил время, поскольку последователи у него появятся только спустя несколько десятилетий. Тогда же Д.С. ван Зюйден извлек из нотариального архива Амстердама и опубликовал документы о закупке некоторыми голландскими купцами товаров, отправляемых ими в Россию по заказам Петра I.

Из работ, вышедших в других странах, можно отметить лишь большую статью крупного немецкого историка экономики Густава Шмоллера о прусской компании, поставлявшей сукно в Россию в 20-х - 30-х г. XVIII в. Эрнст Бааш, оставивший серию классических трудов по истории торговли Гамбурга, уделил он внимание и контактам "Elbemetropolie" с Россией. Э.Бааш опубликовал обращения, другие важные документы по поводу торговли с Россией, поступавшие от Гамбургского общества купцов, торгующих с Архангельском, в Сенат.

Интерес к истории России на Западе активизировался в 20-30-х гг. прошлого века. Те, кто занимался историей международных связей, обратили внимание на контакты России с ее главным торговым партнером в XVIII в. - Англией. Немецкий историк Дитер Герхард в объемистой монографии старался доказать, что Англия сыграла большую роль в становлении России как европейской державы в середине и особенно во второй половине XVIII в.28 При этом он подчеркивает большое значение англо-российских торговых связей и одним из первых дает характеристику деятельности британских купцов на русском рынке. Д.Герхард отметил, что англичане в основном сосредоточились на оптовой внешней торговле, мало занимались промышленностью. Главной причиной подобного превосходства англичан над купцами других стран Д.Герхард считает активное использование англичанами кредитования русских купцов. В целом историк весьма положительно оценивает деятельность английских купцов для развития русской экономики, поскольку благодаря этому происходил постоянный приток в страну иностранного капитала, что способствовало росту торговли русских купцов настолько, что они к концу XVIII в. даже освободились от господства иноземцев.29 Однако подобные выводы не подтверждаются анализом конкретного статистического материала о масштабах кредита, о прибылях русских купцов и т.п. Д.Герхард опирается в основном на опубликованные источники XVIII в. и сочинения авторов того же периода. В том числе использует донесения французских дипломатов, которые видели в англичанах своих соперников на международной арене и могли преувеличивать значение и масштабы их действий в России. С другой стороны, Д.Герхард подчеркивает выдающееся и положительное значение деятельности английских купцов в рамках общего замысла своей книги - доказать, что Англия способствовала усилению России в XVIII в.

Обстоятельную монографию русско-английскому торговому договору 1734 г. посвятил Дуглас Ридинг. Новых идей и оценок в ней не так много. Его заслуга скорее в том, что он создал первое крупное англоязычное исследование по истории русско-английской торговли XVIII в. Говоря об особенностях торговли англичан в России, Д.Ридинг вслед за И.М.Кулишером и Д.Герхардом отмечает их первенство в использовании долгосрочного кредитования русских купцов. Как и Д.Герхард, Д.Ридинг отмечает обоюдную заинтересованность России и Англии в развитии торговых контактов друг с другом. Подробный разбор статей договора и обстоятельств его заключения в чем-то напоминает работу П.А.Остроухова, вышедшую в 1914 г. Однако Д.Ридинг более внимательно рассмотрел деятельность ведущих английских купцов в России в 30-х гг. XVIII в., выявил их тесную связь с казенными монополиями. Он же констатировал, что уже тогда англичане вытеснили немцев и голландцев из посреднической торговли между Россией и странами Юго-Западной Европы. Правда, конкретным материалом этот вывод не подтверждается.

В то же самое время в отечественной историографии происходило укоренение марксистской концепции, иссследователи, занимаясь историей России в новое время, не могли не обратить внимания на роль капитала в развитии страны. При этом вновь жаркие споры вызвал вопрос о влиянии капитала иностранного. Большинство авторов придерживалось мнения об исключительно большой роли иностранных предпринимателей в экономической жизни страны, правда, при этом чаще всего речь шла о периоде конца XIX - начала XX в. Говорилось о колониальной или полуколониальной зависимости экономики России от западных стран вплоть до 1917 г. Но истоки подобного явления многие видели в петровской эпохе, в XVIII в. Большое значение имел тезис М.Н.Покровского, что еще в то время английский торговый капитал "оплодотворил" российскую экономику. Несмотря на осуждение взглядов М.Н.Покровского как неверных и вредных тезис о "полуколониальной" зависимости России от западного капитала доминировал в науке с 30-х и, по крайней мере, до 50-х гг. В послевоенные годы большую роль сыграло усиление негативного отношения к роли иностранцев в России вообще, на фоне так называемой "борьбы с космполитизмом". В связи с этим об иностранных купцах в России либо не упоминали вовсе, либо оценивали их роль в российской экономике исключительно негативно.

Особого внимания заслуживает книга В.Н.Яковцевского, посвященная истории купеческого капитала в России. Ее автор, один из немногих в то время, уделил достаточно места деятельности иностранных купцов, посвятив этому целую главу. Он отмечает засилье иностранцев во внешней и внутренней торговле России, которое оставалось незыблемым на протяжении всего XVIII в. (Правда, автор при этом сообщает, что в 1778 г. на долю русских купцов в Петербурге приходилось 16% экспорта и 45% импорта, а в Архангельске - даже 68% и 62%, соответственно - легко видеть, что эти цифры не вполне подтверждают вывод о полном засилье иноземцев.) Оценивает он эту ситуацию крайне негативно, обвиняет во всем российское самодержавие, проводившее политику в интересах дворян, которым было выгодно, чтобы на русском рынке отечественным купцам противостояли иностранцы. В.Н.Яковцевский также поставил вопрос о проникновении иностранцев на внутренний рынок, наметив его основные пути и методы. В книге также говорится об огромных прибылях иностранных купцов (правда, без исследования систематических данных на этот счет), о том, что многие из них были авантюристами и казнокрадами.

Интересно, что в то же самое время и в зарубежной историографии несколько снижается интерес к обстоятельному изучению русско-западноевропейских торговых контактов, выявлению новых данных на этот счет. В исследованиях, где эти вопросы все же затрагиваются, довольно негативно говорится об условиях деятельности иностранных купцов в России. Одним из крупнейших зарубежных специалистов по истории российско-западноевропейских контактов в это время становится Вальтер Кирхнер (немецкий историк, много работавший в США). В своих работах он рассмотрел ряд важных вопросов, основываясь главным образом на опубликованных источниках и выводах своих предшественников.34 Одним из первых он специально остановился на условиях деятельности западноевропейских предпринимателей в России, причем, на протяжении веков - от раннего средневековья до 1917 г. По его мнению, в ХУП-ХУШ вв. иностранные купцы в России имели дело, прежде всего, с государством или связанными с ним монополистами, в стране отсутствовали банковские учреждения, кредит был крайне ненадежным, иметь дело с русскими купцами было весьма рискованно, так как они "много знали о торговле и ничего - о коммерции", в результате прибыль иностранных купцов в России оставалась низкой. Поэтому мало кто из обычных коммерсантов решался отправиться в Россию. Для этого, по мнению автора, надо было быть, по крайней мере, авантюристом.35 Бесспорно, В.Кирхнер многие трудности торговли иноземцев в России намечает верно, но явно их преувеличивает, как и преуменьшает уровень развития самостоятельной предпринимательской деятельности русских купцов.

Как бы то ни было, получается, что, по В.Н.Яковцевскому, торговые иноземцы в России были авантюристами по сути своей, по В.Кирхнеру - были вынуждены таковыми стать. Тем более интересно, что при взаимной негативной оценке условий деятельности иностранных купцов в России или их роли в экономике страны и в отечественной и в зарубежной литературе 40-х - начала 60-х гг. XX в. были достигнуты крупные успехи в исследовании истории торговли и деятельности купцов вообще.

Советские историки обращаются к массовым архивным источникам по истории торговли, прежде всего к таможенным книгам, стремятся во всей конкретике раскрыть известный тезис о формировании единого всероссийского рынка, изучают товарные потоки и торговые связи между разными регионами страны, в том числе и по направлению к пограничным портам. Большой вклад в развитие этого научного направления внесли тогда С.В.Бахрушин, Н.В.Устюгов, Б.Б.Кафенгауз, А.А.Преображенский и многие другие. На Западе идет сходный процесс, при изучении новой истории огромное внимание уделяется международной торговле, при этом привлекается масса фактов о движении товаров, изменениях в повседневной хозяйственной и социальной жизни, возникавших в результате вовлечения все новых регионов в орбиту внешнеторговой активности западных стран. Представляется, что именно в это время наиболее ощутимые плоды для изучения проблем социального и экономического развития принесли методологические принципы школы "Анналов", развиваемые за рубежом с 20-х гг. XX в., а в отечественной науке - концепция исторического материализма. Тем самым была заложена база для дальнейшего всестороннего исследования внешней торговли, включая деятельность купцов разных стран за рубежом, подготовлена почва для изучения внешней торговли не только с учетом оценок мыслителей прошлого или разного рода односторонних суждений, вызванных политическими причинами, но и на основе всестороннего изучения целых пластов архивных материалов.

Одной из крупнейших из обобщающих работ зарубежной историографии, где рассматриваются ключевые вопросы истории мировой экономики и торговли, является трехтомный труд Фернана Броделя, вышедший во Франции в 1979 г.36 Он посвящен истории цивилизации, которая рассматривается с точки зрения ее "материальной", экономической составляющей, в связи с чем автор ярко показал роль торговли, западноевропейского капитала в развитии мирового сообщества в новое время. Ф.Бродель выявляет становление и развитие множества новых форм коммерции, отношений, институтов в их взаимном переплетении, раскрывает различие западного торгового мира и восточного, "диффузию цивилизаций", говорит о торговых сетях, о компаниях, о векселях, особенностях развития капитализма в Англии и Франции и т.д. В завершающем томе труда вводится понятие "мир-экономика", что означает экономически самодостаточную систему, в которой есть некий центр в виде крупного торгового города или страны. В новое время такими мирами были Голландия, Англия, Россия, Дальний Восток, Османская империя и т.д. Это позволяет вести речь о процветании и упадке ведущих торговых держав нового времени, выявить особенности их экономического развития. Многие из выдвинутых Ф.Броделем идей и наблюдений использованы и развиты историками, специально занимавшимися и занимающимися внешней торговлей. Предстоит осмыслить и выводы Ф.Броделя о развитии российской экономики в XVIII в. Автор полагает, что в этот период Россия испытала "европейское вторжение", когда Европа "завоевывает русский рынок, обустраивает его к своей выгоде".37 Однако Ф.Бродель отмечает сложность и диалектичность этого процесса. Российская экономика вовсе не была поглощена западноевропейским капиталом, напротив, она смогла защитить свой внутренний рынок. Иностранный капитал обустраивал в России только то, что мог обустраивать или "ориентировать к своей выгоде".

Если Ф.Бродель использует обширный материал, накопленный несколькими поколениями историков, для создания картины развития мировой цивилизации в целом, то целый ряд других крупных исследователей на той же основе изучают отдельные регионы или страны, или "миры-экономики". (Хотя и этот термин Ф.Броделя используют далеко не все). Представляется, что в наибольшей степени такая работа удалась в отношении Голландии, торговля которой в течение нескольких веков новой истории пережила подъем, расцвет и упадок. Этот драматический путь, пройденный голландской внешней торговлей, осмыслил Дж.Израель. Для нашего исследования наиболее важны завершающие главы его книги, где речь идет о причинах упадка голландской торговли в XVIII в. Вслед за историками предыдущих поколений Дж.Израель отмечает упадок голландской промышленности и торговли к середине XVIII в. в связи с распространением "индустриального меркантилизма" во многих странах - Франции, Англии, на Севере Европы, в том числе и в России.39 Но автор показал, что голландцы еще несколько десятилетий, до начала 90-х гг. XVIII в., продолжали играть важную роль в доставке в разные страны ряда товаров из бассейна Балтики (зерно, лес, пенька), и колониальных товаров (сахар-сырец, кофе, пряности). Только оккупация французами Нидерландов в 1795 г. нанесла тяжелый удар голландской международной торговле. Дело в том, что в течение почти всего XVIII в. сохраняли свое значение основные элементы системы голландской международной торговли, достигшей своего расцвета в XVII в. Всесторонняя характеристика этой системы и составляет основное содержание книги Дж.Израеля. По его мнению, голландская гегемония в мировой торговле основывалась на том, что в Амстердаме и других ведущих портах страны концентрировались мощные товарные потоки, Соединенные Провинции превратились в своего рода гигантский склад ("entrepôt", "Stapelmarkt") товаров со всего мира. Это придавало мощь и устойчивость возникшей на этой основе системе голландской мировой торговли, которая опиралась также на достаточно высокий уровень торгового судоходства и кораблестроения, поддержку Амстердамского банка и крупных кредиторов, фактории и колонии голландских купцов в разных странах. Эта система оставалась жизнеспособной и на фоне упадка голландской индустрии, обозначившегося к середине XVIII в.

Параллельно ученые разных стран осваивают новые массивы данных, при этом все большее значение при изучении экономической истории приобретают методы математической статистики. Но для изучения внешней торговли нового времени они применяются не столь часто. В отечественной науке в этой связи можно отметить труды Д.И.Опарина, исследовавшего цикличность в развитии российского внешнеторгового оборота с учетом изменения ценности денег (проблема "реальных" и "номинальных" цен), из зарубежных ученых - голландского историка Я.А.Фабера, применившего методику индекса цен, чтобы детально рассмотреть упадок экономики Нидерландов в XVIII в.40 Однако большинство исследователей истории внешней торговли, оперируя массовыми количественными данными, ограничиваются все же более простой техникой их анализа, нежели специальные методы математической статистики. Как правило, оказывается достаточным представить имеющиеся сведения в виде простых таблиц, графиков, схем, чтобы выявить тенденции роста и упадка, долю той или страны в товарообороте, отметить какие-то переломные моменты и т.п.

В любом случае, развитие в нашей стране и за рубежом исторических концепций, ориентировавших историков на исследование массового материала по социальной и экономической истории, появление крупных обобщающих трудов по этой проблематике привели к резкому росту конкретных исследований по истории внешней торговли отдельных западноевропейских стран и России, способствовали появлению более объективных суждений. Именно с этого момента можно выделить два потока исследований: работы по истории внешней торговли вообще, в которых выясняются общие тенденции экономических контактов России с другими странами Европы, что обусловливает и определенные тенденции и закономерности в деятельности иностранных купцов в России; а также работы, специально посвященные изучению деятельности купцов.

В конце 50-х - 80-х гг. XX в. преобладали исследования первого типа. Их авторы основное внимание уделяли движению товаров, структуре внешнеторгового товарооборота, его балансу. В отечественной науке наиболее важны работы Р.И.Козинцевой, которая первой обстоятельно изучила товарооборот Архангело-городской ярмарки начала XVIII в., рассмотрела роль казны во внешней торговле страны, опровергнув тезис о преобладании государства в этой сфере экономики в период Петра I;41 А.И.Юхта, который почти исчерпывающим образом исследовал торговлю России со странами Востока в 30-50-х гг. XVIII в., выявив в торговом обороте на этом направлении и товаропотоки, связанные с контактами России на европейском рынке.42 Г.А.Некрасов, известный своими трудами по истории внешней политики России послепетровского времени, контактов со скандинавскими странами, в специальной монографии изучил структуру товарооборота Ревеля в середине XVIII в.43 Особое значение для нашего исследования представляют труды Н.Н.Репина, в которых обстоятельно изучена внешняя торговлю России на западном направлении, товарооборот Архангельска и Петербурга в его структуре и динамике, автор видит в этом своеобразное "зеркало" экономического развития страны в целом44 Аналогичные работы появились и в отношении XVII в., которые также важны для понимания предпосылок и предыстории внешней торговли России в XVIII в. Прежде всего, это труды Х.Пийримяэ о товарообороте Нарвы, исследования И.П.Шаскольского о торговле России и Швеции в XVII в.

И в зарубежной литературе появилось немало подобных работ, также основанных на изучении обширных архивных материалов, массовых и статистических источников. Их авторы выясняли структуру товарооборота той или иной страны с Россией или самой России, ассортимент товаров, направление товаро-потоков также в динамике и в связи с экономическим развитием, внешнеторговой политикой этих стран и т.п. Из немецких историков наибольший вклад в изучение товарооборота России внесла Э.Хардер-Герсдорфф, автор монографии о торговых связях Любека и России, серии статей, посвященных торговле Петербурга, Риги, Ревеля, Архангельска. Общие тенденции и потоки товаров в международной торговле на Севере Европы рассмотрел шведский историк Артур Аттман. Изучая вопрос о включении России в орбиту мирового рынка за три с половиной столетия, он оперирует статистическими данными о вывозе из Петербурга, Риги, других портов пеньки и железа, показывая стремительное расширение экспорта этих товаров в конце XVIII в., свидетельствует, что в 70-х гг. Россия превзошла Швецию в экспорте железа в Англию.47 Те же вопросы, но применительно к английской внешней торговле XVIII в. изучает и финский историк Свен-Эрик Острем. Ему удалось предметно показать, как в это время Россия заменяет Швецию в качестве торгового партнера Англии по важнейшим экспортным статьям. Методика его исследования та же, что у А.Аттмана, - использование статистических данных о товарообороте, их анализ посредством таблиц и графиков. Тем самым А.Аттман и С.-Э.Острем уже на основании исследования статистических данных о товаропотоках и торговле определенными видами товаров выявили возрастание значения России во внешней торговле Англии в XVIII в. Это исследование в том же ключе продолжили ряд специалистов в области англо-русских торговых контактов. Среди них заслуживает внимания обстоятельная статья Херберта Каплана, где приводится более пятидесяти таблиц по экспорту и импорту всех основных товаров в британско-русской торговле, причем автор отдельно рассматривает и контакты России с Шотландией и Ирландией, специально обращает внимание на изменение структуры товарооборота под влиянием индустриальной революции в Англии, что привело к сокращению дефицита ее торгового баланса с Россией.49 Отметим, что если отечественные авторы больше внимания уделяют взаимосвязи внешней торговли и экономического развития России, зарубежные авторы сосредоточиваются на исследовании процесса вовлечения России в мировой рынок.

Однако многие зарубежные историки полагают, что данные о товарообороте слишком ненадежны из-за недостоверности сведений таможенных документов. В отечественной науке подобный скепсис сейчас распространен в гораздо меньшей степени, хотя еще до революции Н.Н.Фирсов выступил со статьей, где подверг сомнению достоверность балансовых ведомостей, составленных на основе таможенных данных.50 Целый ряд зарубежных исследователей и ныне предпочитают изучать внешнеторговые связи на основе массовых и статистических источников о движении торговых судов. Среди них есть работы, посвященные развитию торговых связей в целом регионе. (Из исследований этого плана для нас наиболее важны таблицы и комментарии к ним составленные Хансом Христианом Йоханссеном, дополняющие таблицы Н.Банг и К.Корста о движении кораблей через Зунд, опубликованные еще в 30-х гг.51 Анализируя свои таблицы, Х.Х.Йохансен раскрывает динамику торговых связей между бассейном Балтики и остальной частью Европы, выявляет долю судов разных стран, проходивших по определенным трассам.52 Аналогичные исследования проводятся также по отдельным портам (например, книга Вальтера Крессе по судоходству

Гамбурга ) или по движению судов между российскими портами и какой-либо западноевропейской страной. Из работ последнего типа имеются лишь исследования, посвященные русско-голландским торговым связям, авторы которых развивают традицию, заложенную еще С.ван Бракелом. Это трехтомный труд Джекоба Кнопперса, статьи Пита де Бука и Томаса Линдблада.54 Можно отметить и работы датского историка Ааге Раша, который, опираясь на материалы о движении торговых судов через Зунд, специально рассмотрел торговые контакты балтийских портов, в том числе Риги и Петербурга, с Северной Америкой.55 В том же ключе в основном на материалах о судоходстве из шведских архивов польский историк Эдмунд Цешляк изучает торговлю в бассейне Балтики в XVIII в., в том числе и с участием России.56 Исследования вышеупомянутых авторов продемонстрировали, что данные о судоходстве также позволяют проследить основные тенденции развития торговли, динамику контактов между разными странами, что можно использовать и для изучения деятельности различных национальных отрядов европейского купечества.

В работах некоторых историков исследование внешнеторговых контактов с точки зрения структуры товаропотоков и их направленности проводится в комплексе с исследованием торговой политики России или контактирующих с ней стран. Таков замысел диссертации Христофа Фридриха Менке, оставшейся неопубликованной. Правда, автор рассматривает торговую и политико-дипломатическую составляющую своей темы несколько изолирован-но.57(Недаром единственная опубликованная работа Х.Ф.Менке посвящена проблемам политических и дипломатических взаимоотношений России с ганзейскими городами.58) В большей степени подобный синтез удался соотечественнику Х.Ф.Менке, ныне активно работающему немецкому историку Стефану Треб-сту. Его работы посвящены в основном XVII веку, и для данного исследования большое значение имеет сравнительное изучение С.Требстом торговли России через шведские владения и через Архангельск к началу Северной войны, а также политики Швеции, направленной на концентрацию товарооборота между Россией и Западом в балтийских портах.

Примерно, с 50-х гг. XX в. в зарубежной историографии обозначается интерес исследователей к изучению жизни и деятельности купцов. Большую известность получил тогда двухтомный труд гамбургского исследователя Перси Эрнста Шрамма о девяти поколениях своих предков, принадлежавших к известным купеческим фамилиям. При этом автор большое внимание уделяет их роли в общественной и культурной жизни Гамбурга.60 Шведский историк Курт Саму-эльссон рассмотрел роль кредита во внешнет-орговой деятельности находившихся в Стокгольме голландских фирм.61 Однако долгое время число работ такого рода было относительно невелико в сравнении с обилием исследований товаропотоков и товарооборота, а также обобщающих трудов по истории внешней торговли.

В отечественной историографии интерес к изучению деятельности отдельных купцов или определенных групп купечества также обозначается в 50-х гг., но вплоть до 80-х гг. XX в. отнюдь не превалирует в историографии экономической истории. Если говорить о проблематике внешней торговли, то сначала внимание привлекла деятельность в этой сфере русских купцов. Возникла потребность проверить с привлечением новых массовых источников господствующее мнение, что иностранные купцы в XVIII в. всецело сохранили гегемонию во внешней торговле России. Этот тезис подверг сомнению Н.Л.Рубинштейн.62 Он предложил свои критерии непосредственного участия русских купцов во внешней торговле, считая таковым уже доставку экспортных товаров из внутренних районов к портам для продажи их там иностранным коммерсантам. Основываясь на данных массовых источников о развитии русского рынка, он показал, что в XVIII в. русские купцы всецело овладели доставкой товаров к портам, кроме того, к концу века российские подданные превзошли иностранцев и по масштабам товарооборота в Петербурге и Архангельске. Следовательно, о гегемонии иноземцев говорить не приходится. Это не вызвало поддержки исследователей, а в начале 70-х гг. Н.Л.Рубинштейну аргументированно возразил Б.Н.Миронов.63 Он сформулировал свои критерии непосредственного участия русских купцов во внешней торговле. Б.Н.Миронов обратил внимание, что среди российских подданных, торговавших в портах, было немало иностранных по происхождению купцов, что не учитывал Н.Л.Рубинштейн. Переход иностранных купцов в российское подданство фактически никак не увеличивал доли русских купцов во внешней торговле. Так, в этих выступлениях видных отечественных историков не только шла речь о русском купечестве, но и был поставлен вопрос о роли иноземцев во внешней торговле России, о том, как ее определять, и о статусе иностранных купцов.

С 70-х гг. деятельность купцов, занятых во внешней торговле с Западом, привлекла внимание Н.Н.Репина, уже упомянутого выше автора обстоятельных трудов по истории внешней торговли. Изучая преимущественно деятельность российского купечества, он обосновал важный вывод о том, что уже к началу XVIII в. на внутреннем рынке русские купцы полностью вытеснили иностранцев, тогда же было положено начало их самостоятельной внешней торговле. Развивая эти наблюдения, исследователь поставил вопрос о взаимоотношениях иностранных и русских купцов в течение всего XVIII в., может быть, в излишне жестких терминах охарактеризовал их "как борьбу за рынок", наметил периодизацию этой "борьбы", подчеркнул дальнейшие успехи отечественных купцов в развитии собственных внешнеторговых операций. В специальной главе неопубликованной диссертации Н.Н.Репиным дана и общая характеристика деятельности иностранных купцов в России до середины XVIII в. В одной из статей Н.Н.Репин кратко остановился и на деятельности иностранцев в качестве торовых партнеров правительства, вновь аргументированно выступил против преувеличения масштабов внешнеторговой деятельности казны, отметил постепенное сокращение ее контактов с иноземцами, поскольку эти операции становились для государства невыгодными и малоэффективнми.

Однако лишь в 80-х и начале 90-х гг. прошлого века наметившаяся ранее тенденция расширения исследований по истории купечества завершилась настоящим прорывом. В это время в экономической истории вообще и в историографии внешней торговли, в частности, резко возрастает интерес к деятельности отдельных предпринимателей, отдельных групп купцов, промышленников, банкиров. Причем это происходит практически одновременно в отечественной и зарубежной исторической науке.

В отечественной историографии появляются крупные исследования значительных групп российского купечества, прежде всего с точки зрения их состава, сословного и социального положения, происхождения. Достаточно назвать фундаментальный труд Н.Б.Голиковой о гостях и купцах гостиной сотни в XVII в. или серию исследований А.И.Аксенова о московском купечестве, прежде всего в генеалогическом и семейно-родственном аспекте, или из новейших работ докторскую диссертацию В.Н.Разгона о сибирском купечестве ХУШ-Х1Х вв.65 При этом исследователи большое внимание уделяют проблемам преемственности капиталов, сохранения дела в рамках фамилии, что важно и для истории купечества других стран.

В монографии Н.В.Козловой исследуется политика правительства в отношении русского купечества во второй трети XVIII в., политические и экономические интересы российских купцов, их самосознание.66 Рассматривая экономические интересы русских купцов, автор не могла не осветить их взаимоотношений с купцами иностранными, обратиться к проблеме, уже поднятой отечественными историками предыдущих поколений. Однако речь теперь идет не только о "гегемонии" иноземцев вообще или об отсутствии сплоченности русских купцов. Использование архивных комплексов ряда государственных учреждений позволило Н.В.Козловой осветить более реальные и конкретные проблемы во взаимоотношениях русских и иностранных купцов, ряд вопросов при этом поднимаются впервые. Исследователь показывает, как крупные русские купцы стремились исключить контакты иноземцев с мелкими торговцами, крестьянами, старались добиться равных с иноземцами прав в контрактации товаров, окончательно вытеснить иноземцев из внутренней торговли. Говоря о политике правительства по отношению к иностранцам, Н.В.Козлова отмечает, что оно учитывало интересы дворянства, заинтересованного в том, чтобы русским купцам на рынке противостоял иноземец. Однако, в отличие от прямолинейного вывода В.Н.Яковцевского о губительности политики самодержавия для отечественного торгового капитала, Н.В.Козлова рассматривает ее как непоследовательную, половинчатую, учитывавшую и потребности русских купцов, а самое главное - интересы казны. Тем не менее некоторые формулировки автора несколько категоричны. Например, вывод о том, что отечественному капиталу "на внутреннем рынке противостоял иностранный капитал". Если речь идет о противостоянии русских купцов и иностранцев, то это противоречит приводимому в той же книге положению, что иноземцы к началу XVIII в. были с внутреннего рынка вытеснены. Если речь идет о более сложных, косвенных путях проникновения иностранного капитала на внутренний рынок, то это требует дополнительного изучения с точки зрения глубины и масштабов такого проникновения.

В зарубежной историографии экономической истории, наряду со ставшими уже традиционными исследованиями товаропотоков и товарооборота, также появляются объемистые труды, посвященные тем, кто организовывал и направлял эти потоки. В отличие от российских историков, которые при изучении истории купечества больше внимания уделяют их сословному статусу, экономическим интересам, взаимоотношениям с властями, среди зарубежных исследователей превалирует интерес к организации самих торговых предприятий, их деловым связям. Это могут быть работы об отдельных семьях или отдельных купцах, участвовавших в мировой и европейской торговле. Авторы выясняют организацию торговых домов, "предпринимательское поведение" их хозяев, роль разного рода коммерческих и некоммерческих институтов (например, семейных связей) в их деятельности. К числу таких работ относятся труд Леоса Миллера о проживавших в Швеции нескольких крупных коммерсантах, происходивших из Нидерландов, или книга Андре Леспаньоля о ведущих купцах Сен-Мало, порта на северо-западе Франции, имевшего обширные торговые связи в Европе и за океаном, в том числе и в России, или книга Иды Булл о главных торговых домах Тронхейма в XVIII в.68 П.В.Клейн и Я.В.Велувенкамп рассмотрели различные аспекты предпринимательского поведения голландских купцов в сфере внешней торговле в новое время (уменьшение рисков, разновидности организации семейного предпринимательства и т.д.).69 Видимо, купеческие фамилии, о которых говорится в этих исследованиях, не имели торговых связей с Россией, но важен сам факт появления в последнее время в разных странах целой серии монографических работ об участниках внешней торговли. Эти работы основаны на документах из архивов тех самых купеческих домов. Да и сам выбор исследуемых фамилий обусловлен не только их значительной ролью в истории торговли того или иного города, но и сохранностью их фирменных архивов.

Есть исследования по истории купечества тех или иных городов. В монографии о любекском купечестве XVII в. Корнелия Мейер-Штолль попыталась представить его экономический и "социально-исторический" портрет. Автор выделяет несколько групп любекских купцов по типу торговли, предлагая три критерия такой классификации: география заморских связей, специализация на определенном виде товаров, масштабы товарооборота. Такие критерии можно было бы использовать и для типизации торговой деятельности иностранных купцов в России в XVIII в. Однако, по крайней мере, последние два критерия несколько условны, поскольку связаны с какими-то количественными характеристиками. Например, что считать специализацией? Если в товарообороте купца 95% стоимости приходится на определенный товар, то его торговля, безусловно специализирована. А если 75% или 55%? Или как отличить купцов крупных от средних, а тех - от мелких по масштабам товарооборота? Очевидно, что все эти вопросы требуют уточнения и разъяснения.

Примечательно, что уже немало сделано для изучения внешнеторговой активности купцов остзейских городов: Ревеля, Риги, Нарвы. Рижскому купечеству XVII-XVIII вв. посвящены фундаментальный труд и серия статей В.В.Дорошенко, о Ревеле XVIII в. имеется ряд сравнительно небольших, но насыщенных конкретными сведениями работ немецких авторов. Купечество Нарвы специально еще не изучалось, есть лишь небольшая статья об английских купцах в этом городе. Выводы и наблюдения авторов этих работ важны для изучения деятельности иностранных купцов в России: во-первых, в Ригу и Ревель также приезжали купцы с Запада, полезно сопоставить условия их деятельности с теми, что существовали в Петербурге; во-вторых, многие купцы из Лифляндии и Эст-ляндии со временем отправлялись в собственно русские города. Последнее обстоятельство заинтересовало Клауса Хеллера, который в небольшой статье обобщил сведения о вкладе выходцев из остзейских провинций в развитие российской торговли и промышленности с точки зрения их "модернизации и европеизации".

В ряде случаев изучается деятельность достаточно широкого круга коммерческих фирм и купеческих фамилий, причем в разных странах, имевших между собой разного рода контакты. В результате выявляется существование целых сетей (network), объединявших десятки предпринимателей в разных странах и коммерсантов в одной стране, связанных родственными, деловыми узами. Одной из последних крупных работ, где решается эта задача является двухтомный труд шведской исследовательницы Христины Дальхеде о системе связей купцов, находившихся в Швеции и Аугсбурге. Целая

глава посвящена методике такого исследования, построению сетей, линий родственных и деловых контактов.

Деятельность купеческих фирм по организации международной торговли привлекла внимание последнего XII Конгресса по экономической истории, прошедшего в Мадриде в 1998 г., специальная секция которого занялась выяснением роли коммерсантов разных стран в обеспечении трансокеанских торговых связей между Европой и Северной Америкой. Так, Даниель Рабуцци подчеркнул, что несколько ведущих североамериканских торговых фирм сумели освободиться от посредничества британских фирм и установили прямые контакты со своими партнерами в Скандинавии и России.74 В подтверждение этой идеи докладчик привел лишь примеры из исследований других автороов, и все же осталось неясным, в какой степени и в какой период сократилась роль западноевропейских посредников (английских, гамбургских и др.) в российско-североамериканской торговле.

Интерес к деятельности отдельных купцов в последнее время проявляется и при составлении обобщающих трудов по истории городов и регионов, в жизни которых внешняя торговля имела большое значение. Наиболее яркий пример, важный для настоящего исследования, - многотомная "История Гданьска". В разделах по внешней торговле XVIII в. авторы (Эдмунд Цешляк, Ежи Тшоска) используют как общие данные о стоимости товарооборота (по экспорту, импорту), по вывозу хлеба (в весовых единицах), так и сведения о движении судов, в том числе регистрацию их с грузами при проходе через Зунд, наконец изучается и персональный состав участников внешней торговли, в том числе приводятся данные и об иностранных купцах: англичанах, голландцах и др.

Наконец, появились монографические исследования деятельности купцов определенной национальности в другой стране. Так, Стефан Фредерик Дейл рассмотрел деятельность индийских купцов в различных странах, в том числе и в России в XVII - первой половине XVIII в. Из тех, кто занимается Россией, следует назвать голландского автора Яна Виллема Велувенкампа, немецкую исследовательницу Анке Мартене.

Я.В.Велувенкамп, опираясь на существующую в Нидерландах достаточно богатую традицию изучения голландско-российских торговых контактов, практически первым в серии статей и специальной монографии обобщил сведения о жизни и деятельности в России голландских купцов с конца XVI до середины XVIII в.77 Это был период, когда голландские купцы повели борьбу за преобладание во многих регионах мирового рынка, достигли успеха, а затем пережили упадок. Особое внимание автор уделяет организации этой торговли, родственным и семейным связям, жизни торговых колоний или ("факторий") голландских купцов в других странах (в данном случае в России), что было характерным для Нидерландов способом завоевания отдаленных рынков. При этом раскрываются контакты фирм, находившихся в Амстердаме, с их соотечественниками, родственниками и партнерами в России, вскрываются причины успехов и неудач в связи с конъюнктурой местных и европейского рынков, рассматриваются вопросы ассортимента товаров (автор настаивает, что в этом плане торговля голландцев в России была весьма специализированной). Я.В.Велувенкамп широко использует архивные материалы, что в настоящее время характерно для большинства исследователей данной темы, но примечательно, что в поле его зрения оказались не только голландские, но и российские архивы. Однако исследования Я.В.Велувенкампа имеют известные ограничения. Во-первых, в центре его внимания только архангельская община голландских купцов. (О Петербурге есть только одна статья.) Подобный выбор объекта исследования представляется точным в том смысле, что в изучаемый период именно находившиеся в Архангельске голландцы держали в руках все нити российско-нидерландских торговых связей, которые как в фокусе сходились из-за моря и с внутреннего рынка России в северном порту. Но полной картины деятельности голландских купцов в России все же не получается. А они торговали и на внутреннем рынке, попадали в

XVII в. и через северо-западную границу, в XVIII в. действовали в Петербурге. Кроме того, хронологически работы Я.В.Велувенкампа не охватывают весь

XVIII в., и он останавливается, главным образом, на характеристике отдельных наиболее ярких представителей голландской коммерческой диаспоры в России.

Анке Мартене изучает деятельность гамбургских купцов в России в XVII в., при этом важны ее наблюдения об их тесных контактах с голландцами, и для XVIII в. весьма конструктивной представляется идея о нескольких формах деятельности гамбуржцев в зависимости от степени их проникновения на русский рынок. Так, исследовательница одной из первых четко поставила вопрос о различии тех, кто поддерживал контакты с Россией, находясь в Гамбурге, кто ежегодно ездил в Архангельск и возвращался обратно, кто поселился в Архангельске и, наконец, кто поселился в Москве.78 Разумеется, при этом автором используются материалы архивов разных стран: немецких, голландских, датских, российских.

В последнее время появляются работы об иностранных купцах в России и в отечественной исторической науке. Это связано с активизацией исследований по истории предпринимательства вообще. Общая тенденция историографического развития здесь была та же, что и в зарубежной науке. Но в нашей стране важное значение имела и другая тенденция - повышение интереса отечественных исследователей к теме "Иностранцы в России". Тем более, что в отечественной науке уже были обстоятельные работы об иностранцах в России, в основном они были написаны до 1917 г. и посвящены допетровской эпохе (прежде всего, книги Д.В.Цветаева, А.С.Мулюкина).79 Кроме того, в отечественной и зарубежной историографии имелись труды по истории религиозных конфессий иностранного происхождения в России, прежде всего о протестантах, где имеются и сведения о торговых иноземцах.80 Однако после 1917 г. и особенно в 40-х - 50-х гг. специальных исследований об иностранцах в России в отечественной науке не было, в других работах их деятельности, как правило, давалась негативная оценка, или замалчивалось иноземное происхождение того или иного лица.

К началу 60-х гг. XX в. огульный негативизм и нигилизм по поводу роли иноземцев в истории России стал ослабевать, расширилось количество работ по двусторонним контактам России с другими странами. Изучая проблемы демографии и этнографии, внутреннюю и внешнюю торговлю, ремесло и кредит, школу и книгоиздательское дело, исследователи России XVIII в. постоянно сталкивались с иноземцами. Они не могли не заметить, что иностранцы стали заметным сегментом в населении обеих столиц, ряда других городов, причем в наиболее активном его секторе. Так возникла потребность специального и объективного исследования деятельности иноземцев, причем на современном уровне, на основе глубокого изучения всех существующих источников, в том числе массовых данных, извлеченных из архивов. Одной из первых обратилась к решению этой задачи В.А.Ковригина. Ее недавно вышедшая книга является итогом многолетнего поиска и исследования обширного архивного материала об иностранцах в Москве второй половины XVII и начала XVIII в., где дается объективная оценка и деятельности купцов, их деловых и родственных связей, общественного положения. С конца 80-х гг. XX в. появляются и работы об иностранцах в Петербурге и в Архангельске в XVIII в., (пока, как правило, небольшие статьи).

Повышение интереса к жизни иностранцев в России в сочетании с отмеченной выше активизацией исследования истории предпринимательства привело к появлению специальных книг и статей об иностранных предпринимателях в России. В сборнике статей об иностранных предпринимателях и заграничных инвестициях, посвященном в основном исходу XIX и началу XX в., ряд авторов делают экскурсы и в XVIII век.

В начале 80-х гг. появились первые статьи автора настоящего исследования, посвященные различным аспектам деятельности иностранных купцов в России в период правления Петра I.

В середине 80-х гг. к этой теме обратился А.В.Демкин. Он является автором обширных трудов об иностранных купцах в России в XVII в., британских купцах в XVIII в., серии статей по данной тематике.84 Он же подготовил и серию публикаций архивных источников, наиболее важны для нашего исследования изданные им документы о торговле иноземцев в конце XVII в. и о русско-английских торговых связях в середине XVIII в.85 Сильной стороной исследований А.В.Демкина и его несомненной заслугой является введение им в научный оборот обширного комплекса архивных материалов. Никто из его предшественников, занимавшихся торговыми иноземцами в России в XVII в., не опирался на такое обилие данных. То же можно сказать и о его книге о британских купцах в XVIII в., правда, здесь спектр поиска несколько уже. Опираясь на эти материалы, А.В.Демкин установил ассортимент товаров в экспорте и импорте купцов разных стран (для XVIII в. - британцев), их деловые контакты с казной, деятельность в сфере промышленного производства, сделал немало интересных наблюдений (например, о преемственности английских компаний при перемене их личного состава, прибалтийском происхождении большинства так называемых "московских торговых иноземцев", об активности шотландцев в торговле в России и т.д.). Обоснованным представляется вывод А.В.Демкина о благожелательной в целом политике правительства по отношению к иностранным купцам. Однако в ряде работ А.В.Демкина преобладает "иллюстративный" метод, большая часть материалов приводится им в качестве примеров, используются в основном "казуальные" дела, заимствованные из архивов Комиссии о Коммерции и Ком-мерц-Коллегии, Посольского приказа (для XVII в.). Почти не используются массовые данные, в том числе сведения крепостных, таможенных книг, не привлекаются материалы других, кроме РГАДА, архивов. В связи с этим за рамками исследований А.В.Демкина остались вопросы о доле иноземцев во внешнеторговом обороте России в целом, их контактах за рубежом, особенностях взаимоотношений с русскими купцами, соотношении разных групп товаров в ассортименте их экспорта и импорта (зачастую автор только называет эти товары, ссылаясь на отдельные примеры из архивных дел) Если в исследовании, посвященном XVII в., А.В.Демкин изучил деятельность английских, голландских, ганзейских купцов, то в его работе по XVIII в. рассматриваются только британские купцы.

Так логика исследования истории торговли привела в настоящее время к появлению практически одновременно в отечественной и зарубежной историографии обстоятельных работ, посвященных деятельности иностранных купцов в России. Выше мы отметили только наиболее значимые работы, специально посвященные этой теме.

Однако вопросы торговли иностранцев на русском рынке так или иначе затрагивались в трудах, посвященных двусторонним контактам России с зарубежными странами. Историография этой темы также весьма значительна, причем в отношении каждой страны своя. В XIX в. и до 1917 г. работы на эту тему выходили крайне редко. Из наиболее значительных можно отметить созданный в начале XIX в. четырехтомный труд Якоба Схелтемы по истории отношений Голландии и России.86 Появление этой книги в то время вполне объяснимо: после победы над Наполеоном влияние России в Европе вновь возросло, при участии ее дипломатии было создано королевство Нидерланды, сестра Александра I Анна Павловна вышла замуж за голландского принца. Основное внимание Я.Схелтема уделяет царствованию Петра I, поскольку именно тогда российско-голландские отношения достигли апогея. При этом автор приводит множество сведений о деятельности в то время в России голландских купцов, активно сотрудничавших с правительством и казной.

Помимо отдельных работ, посвященных истории внешней торговли, упомянутых выше, исследования двусторонних контактов России с другими государствами активизируются в ряде стран во время Второй мировой войны, а в отечественной историографии - с конца 50-х-60-х гг. прошлого века.

Ослабление с конца 50-х гг. XX в. в отечественной науке известного нигилизма по отношению к проблематике зарубежных связей России и роли иностранцев в ее истории коснулось сначала истории контактов России лишь с некоторыми странами Запада, прежде всего с Италией и Францией, затем - США. В конце 50-х гг. даже была переведены на русский язык и издана в Москве книга итальянского историка Д.Берти, придерживавшегося левых политических взглядов. В 60-х гг. появились статьи и сборники статей о русско-французских контактах.88 В этих работах приводились сведения и об итальянских и французских купцах, торговавших в России и с Россией, но в основном в качестве примеров, подтверждавших наличие торговых контактов. Интерес к этой теме связан и с развитием в то время исследований по истории присоединения Причерноморья к России, поскольку для итальянских и французских купцов были важны контакты именно с черноморскими портами. Так, Е.И.Дружинина в монографии, посвященной освоению Причерноморья, говорит о деятельности известного французского купца Антуана в Херсоне.

Следует отметить, что в эти годы и в дальнейшем не выдвинулось крупных специалистов в области российско-французских экономических связей. Как со стороны отечественной, так и французской историографии некоторые исследователи выступили с небольшими статьями по конкретным сюжетам. Показательно, что наиболее обстоятельные работы на эту тему принадлежат ныне американским авторам, уже упомянутому В.Кирхнеру, а также известному специалисту по экономической истории России XVIII в. Самуэлю Барону, который изучил деятельность в России компании Анри Лави в начале XVIII в.90 Правда, в данной статье почти не говорится о собственно французских купцах, поскольку тогда их в России практически не было, а сам А.Лави был скорее дипломатом, имел ранг консула.

В историографии российско-итальянских контактов ситуация иная. С обеих сторон известны исследователи, в течение многих лет интересующиеся этой темой, авторы монографий и обстоятельных статей. В 70-х и 80-х гг. специально историей российско-итальянских контактов занимается И.С.Шаркова, в ее работах торговле уделяется больше внимания, причем не только в связи с уровнем дипломатических отношений, но и в плане изучения сведений о конкретных сделках.91 А.И.Комиссаренко рассмотрел также целый ряд отдельных важных сюжетов торговли России со странами Средиземноморья в середине XVIII в.92 Крайне важно, что как А.И.Комиссаренко, так и И.С.Шаркова вводят в научный оборот новые архивные документы. Благодаря усилиям упомянутых исследователей открыты новые страницы в отношениях России с известными торговыми республиками на севере Италии (Генуей, Венецией). На юге страны имелось обширное Неаполитанское королевство, с которым Россия заключила в 1787 г. торговый договор. Взаимоотношениям с ним в конце XVIII в. посвящена монография Г.А.Сибиревой., где речь идет главным образом о дипломатических, культурных контактах.93 Однако говоря о договоре 1787 г., автор подчеркивает, что он имел смысл только при условии развития торговли на юге России, поскольку торговля на Балтике итальянцам была незнакома и считалась невыгодной. Той же теме посвящена обстоятельная монография Марии Луизы Кавальканти, в которой торговым контактам уделено гораздо большее внимание, обстоятельно говорится и о дипломатических и экономических предпосылках заключения торгового договора между обеими монархиями, обзор российско-неаполитанских торговых связей дается на фоне развития внешней торговли России в целом, приводятся сведения о суммарном товарообороте купцов отдельных стран, извлеченные из архивов зарубежных дипломатических миссий.94 К сожалению, автор почти не уделяет вунимания деятельности отдельных коммерсантов и торговых фирм в России, имевших деловые связи с Неаполем.

С 60-х гг. растет интерес к российско-американским контактам, особенно в период становления США. В исследование данной проблематики наибольший вклад внес Н.Н.Болховитинов, который показал, что взаимосвязи между Россией и Америкой в XVIII в. были гораздо более развиты, чем полагали ранее.95 В 70-х гг. в связи с 200-летием США изучение этой темы активизировалось. Было опубликовано фундаментальное собрание документов о российско-американских контактах конца XVIII - начала XIX вв., многие из которых хранятся в архивах США и Англии и практически недоступны отечественным исследователям. Эта публикация позволяет подробнее раскрыть деятельность первых американских коммерсантов в России, выявить организацию их торговых связей через океан.

Надо сказать, что этот интерес был обоюдным. Причем среди историков США он возник значительно раньше. Первые работы появляются еще в 40-х гг. XX в.96 Несомненно, это обусловлено обстановкой Второй мировой войны, когда интерес к России за океаном резко возрастает, а также активизацией исторических исследований в США по истории бизнеса нового времени с привлечением материалов местных архивов. Затем, как и повсюду на Западе, интерес к изучению контактов с Россией в США спадает, и новые значительные работы появляются только в 60-х гг. Большой интерес представляет книга Дж.Прайса об английской табачной компании в России.97 Это одно из первых исследований, посвященных деятельности на русском рынке иностранной торговой фирмы. Разумеется, фирма была английской, но табак она привозила с плантаций в Виргинии. Правда, деятельность ее проходила в начале правления Петра I, хронологически исследование Д.Прайса охватывает первые десять-пятнадцать лет XVIII в. Из обобщающих работ по истории русско-американской торговли наиболее важна книга Альфреда Кросби, где обобщены сведения о контактах с Россией фирм из Бостона, Филадельфии, Балтимора, других городов атлантического побережья. Но в книге не рассматривается организация самой торговли, не выявляются деловые партнеры американских фирм в России и Европе. Основное внимание А.Кросби уделяет торговой дипломатии, ассортименту товарооборота между Россией и Америкой.98 Деятельность американских дипломатов в России в конце XVIII в. по обеспечению торговых контактов также оказалась в то время весьма популярной темой для историков США. Большое внимание этому уделяется на страницах ежеквартального издания колледжа Виллиама и Мери." В отличие от своих коллег и соотечественников, Норман Саул занялся изучением российско-американских торговых контактов до войны за независимость, установил их наличие еще в 60-х гг. XVIII в.,100 о чем также писал Н.Н.Болховитинов.

Интерес к истории русско-английских контактов в XVIII в. в отечественной историографии был весьма неравномерным. В первые послевоенные годы с крупной монографией на эту тему выступил Л.А.Никифоров, в свете взаимоотношений двух стран прояснил и многие проблемы истории торговли между ними в начале XVIII в., хотя английская политика в отношении России характеризуется им больше как враждебная.101 В середине 50-х гг. XX в., напротив, появляются работы, где рассматриваются союзнические отношения России и Англии в 40-х гг. XVIII в. или отмечается важная роль русского импорта в обеспечении потребностей британской промышленности и судоходства.102 Спустя десятилетие появилась статья И.Ю.Родзинской, которая примерно в том же ключе рассматривает русско-английские отношения в 60-х гг. XVIII в., отмечает их улучшение с восшествием на престол Екатерины И, освещает подготовку договора

1766 г. В то же время и на долгие годы интерес к этой теме в отечественной науке существенно уменьшается, зато активизируются исследования англорусских отношений зарубежными историками.

В конце 50-х -70-х гг. в Англии появляются небольшие статьи по отдельным сюжетам, наиболее интересным событиям из истории русско-английской торговли XVIII в. Причем если в отечественной литературе вопросы истории торговли рассматривались в рамках общих работ по истории контактов двух стран, английские авторы все чаще специально обращаются к проблемам двусторонних торговых контактов. Например, Н.Г.Хант обратил внимание на то, что в подготовке торгового договора 1734 г. большую роль сыграла "Русская компания" в Англии, о чем умолчали его предшественники, в частности Д.Ридинг.104 Не менее интересным сюжетом такого рода оказался русско-английский договор 1766 г., в отличие от договора 1734 г., ранее не изучавшийся.105 Херберт Каплан и Аркадиус Каган с привлечением обширного статистического материала о товарообороте обосновали в целом положительную роль англо-русской торговли для обеих стран, отметили вклад России в индустриальную революцию в Англии, решающее значение связей с Британией в вовлечении России в мировой рынок.106 Британская русистика последних десятилетий немыслима без работ Энтони Кросса, создавшего ряд крупных работ по истории русско-английских контактов в XVIII в., в том числе и об англичанах в Петербурге, где большое место уделяется и купцам. Правда, при этом он мало затрагивает их коммерческую деятельность, но освещает организацию деятельности в России английской Русской компании, показывает роль ее агентов и консулов, которыми были крупнейшие британские коммерсанты, в российской столице.107 Знание взаимоотношений внутри английской общины в России, ее контактов с Англией позволило А.Кроссу рассказать в специальном очерке об афере Р.Сутерланда, придворного банкира Екатерины II, с точки зрения его деловых связей с английскими фирмами в России и за рубежом.108 В 70-х - 80-х гг. было реализовано несколько совместных исследовательских проектов по изучению русско-британских контактов при участии ученых разных стран, но выполненных в Великобритании с преобладающим участием английских и американских авторов. (Например, серия конференций, проведенных в 70-х - 80-х гг. так называемой Study Group on Eighteenth-Century Russia). В результате опубликованы объемистые сборники статей, часть которых посвящена конкретным сюжетам из истории торговли англичан в России, например, о вексельном кредите, и др.

Для многих авторов, изучающих двусторонние контакты России с другими странами, зачастую характерен универсализм интересов: один и тот же исследователь занимается торговыми, экономическими, дипломатическими, культурными связями, а также и историей самой России. К их числу можно отнести уже упомянутых Н.Н.Болховитинова, Э.Кросса. В немецкой историографии это Норберт Ангерманн, труды которого посвящены большей частью средним векам и допетровской эпохе.110 В целом история российско-германских связей в средние века, в частности торговля в эпоху Ганзы, привлекала внимание историков в гораздо большей степени, нежели контакты XVIII в., изучение которых активизировалось только в самое последнее время.

Из авторов, работавших в этой области в последние десятилетия, не считая исследователей истории торговли Э.Хардер-Герсдорфф и Х.Ф.Менке, можно отметить Петера Хоффманна, известного еще в историографии ГДР. Он выступил с рядом статей, где коснулся наиболее общих проблем российско-западноевропейских экономических связей.111 Одна из них имеет и историографическое значение: автор совершенно справедливо отметил ряд нерешенных и особо сложных вопросов (невнимание историков к деятельности в России иных иностранных купцов, кроме англичан, репрезентативность и полнота таможенных документов, "трансфер" капиталов в Россию и др.). Особое место среди немецких авторов, занимавшихся Россией и историей ее зарубежных контактов, занимает также Ханс Халм. Он обстоятельно изучил освоение Новороссии, уделив при этом большое внимание развитию внешнеторговых связей края.112 Опираясь на обширный материал австрийских архивов, Х.Халм дает обстоятельную характеристику деятельности в Причерноморье коммерсантов из Вены (компания Виллесхофена), кроме того, он собрал и обобщил сведения о торговле в Херсоне купцов других стран (французов, англичан, итальянцев и др.), в результате выясняются особенности деятельности иностранцев во вновь осваиваемом регионе и в только что построенном городе (Херсоне), трудности и проблемы (военная угроза, малолюдность, низкая покупательная способность населения, отсутствие надежных коммуникаций, недостаток кредита и т.д.). Однако Х.Халм сосредоточивается на нескольких сюжетах (например, подробно рассматривается торговое судоходство по Дунаю), из торговых портов подробно речь идет только о Херсоне, но иностранные купцы проникали и в другие Порты Причерноморья. Он говорит только о первых попытках утверждения иностранцев в Причерноморье, до 1788 г., в то время как наиболее интенсивное развитие торговли на Юге начинается только в 90-х гг. XVIII в. после окончательной победы над Турцией.

Но первое место среди немецких исследователей, изучавших жизнь и деятельность иностранцев в России, принадлежит Эрику Амбургеру. Без его работ любое исследование жизни торговых иноземцев было бы весьма бедным, хотя он и не изучал специально деятельность иностранных купцов в России и внешнюю торговлю вообще. Эрик Амбургер родился в Петербурге в 1907 г., он прямой потомок немецких коммерсантов, прибывших в Россию в конце XVIII в. В течение жизни он собрал обширный биографический материал об иностранцах в России в XVII - начале XX в., прежде всего о немцах, а также о голландцах, англичанах, швейцарцах, выходцах из других европейских стран. При этом автор, наряду с всевозможными публикациями, использует и традиционные для истории семей и родов источники: церковные книги с регистрацией крещений, браков, погребений, которые в значительном количестве сохранились за XVII-XIX вв. в Германии и других странах Европы. Его книги и статьи, посвящены либо жизни в России отдельно взятых фамилий (например, ван Бриненам, Брандтам, Марселисам, Амбургерам), либо иностранцам определенных профессий. Автор не ограничивается биографическими штудиями, он стремится выявить вклад иностранцев в экономическое, культурное развитие России. Правда, в отношении купцов это удается ему в меньшей степени, поскольку требует исследования массовых источников по истории торговли, кредита и т.п. Тем не менее, благодаря работам Э.Амбургера становятся ясными родственные связи многих торговавших в России иноземцев, что позволяет понять организацию их деятельности, выявить деловые связи на российском и зарубежном рынках.113 В результате своей многолетней работы Э.Амбургер собрал обширный исследовательский архив, основу которого составляет картотека на тысячи лиц иностранного происхождения, живших в России до 1917 г., с краткими сведениями биографического и генеалогического характера. Ныне архив и картотека переданы исследователем в Институт Восточной Европы в Мюнхене, где ведется их обработка и перевод на электронные носители.114 Эта работа еще далека от своего завершения, поэтому в данном исследовании мы могли только отчасти использовать материалы "архива Амбургера".

С российской стороны контакты России и немецких земель в XVIII в. специально почти не изучались вплоть до самого последнего времени, когда были проведены несколько конференций и изданы сборники статей, где кроме прочего рассматриваются и торговые связи, деятельность немецких купцов в России.

Что касается Нидерландов, то не считая работ по истории торговых контактов, о чем всегда писали голландские историки, интерес к двусторонним отношениям активизировался только в самые последние годы. Это наверняка связано с 300-летием Великого посольства, которое, по мнению многих, представляло собой известную кульминацию в истории русско-голландских связей. В последние годы прошло несколько конференций, вышли сборники статей, в результате исследования по истории торговли приобрели некоторый фон или оказались вписаны в более широкий исторический контекст дипломатических и иных контактов.116 В этом плане интересны и новы исследования Й.ван Ко-нингсбругге, который подчеркнул, что отношения России и Голландии в начале XVIII в. в условиях европейских войн были весьма сложными, а высокий уровень торговых контактов, содействие многих голландских купцов Петру I, были обусловлено в первую очередь активной поддержкой ряда влиятельных торговых фамилий Амстердама.

В последние годы активизировалось изучение российско-испанских двусторонних контактов. В отечественной историографии следует назвать работы В.С.Бобылева, О.В.Волосюк, составившей подборку документов, в зарубежной -Аны-Марии Шоп-Сол ер. Названные авторы основное внимание уделяют дипломатическим контактам, взаимодействию или противостоянию обеих держав в большой европейской политике. Вопросы развития торговли рассматриваются в зависимости от состояния отношений Испании с Россией или Испании с другими европейскими державами (с Англией, Францией) в целом. Все же А.-М.Шоп-Солер, по сравнению с В.С.Бобылевым, больше внимания уделяет торговым контактам, приводит сведения о происхождении и торговых контактах в Европе действовавших в России испанских купцов: Антонио Коломби, Филиппа Шоне и

1 1 о других. Это весьма важно, поскольку в отечественных источниках таких сведений нет, приводятся только сухие цифры об их товарообороте или количестве прибывших к ним судов.

Примечательно, что в работах шведских и датских авторов по истории российско-скандинавских контактов о торговых связях говорится существенно меньше, чем в упомянутых трудах по истории взаимоотношений России со странами Южной Европы, хотя товарооборот России со скандинавскими странами был никак не меньше, чем с Италией и Испанией. В редких статьях о русско-датских торговых контактах практически ничего не сообщается о датских купцах в России.119 Лишь Туре Нерман в работе еще времен Второй мировой войны, отдельные главы посвящает российско-шведским торговым контактам. Но почти ничего не говорит о купцах, условиях их деятельности.120 В отечественной литературе также почти нет работ по истории российско-датских торговых контактов, а вот интерес к Швеции - существенно выше, так об экономических и торговых связях России с крупнейшей скандинавской страной XVIII в. говорится в работах Г.А.Некрасова, правда, имен шведских коммерсантов, торговавших в России и с Россией он почти не приводит.121 Большой вклад в изучение этой темы по отношению к XVII в. внес И.П.Шаскольский.

В ряде работ швейцарских авторов, посвященных их соотечественникам в дореволюционной России, 122 о купцах XVIII в. ничего не говорится, хотя их было не так уж и мало. В отечественной науке русско-швейцарские экономические связи XVIII в. не изучались вовсе. Крайне мало изученной представляется история российско-португальских контактов XVIII в., которые несомненно имели место. Нет и специальных работ о португальских купцах в России, как и не удалось пока обнаружить каких-либо упоминаний о них в исследованиях на другие темы.

Таким образом, за последние два века историками накоплен и обобщен обширный материал о торговых контактах России с другими странами, приводится немало сведений о деятельности зарубежных купцов, в последние годы написаны и специальные труды об иностранных купцах в России. За это время интерес к этой теме то угасал, то возрастал, отечественные исследователи то видели в иноземцах опасных конкурентов русских купцов, своекорыстно распоряжавшихся на русском рынке (конец XIX в., 40-50- гг. XX в.), то старались отнестись к их деятельности нейтрально и по возможности объективно. В настоящее же время исследование деятельности зарубежных коммерсантов на русском рынке находится в достаточно мощном потоке современной историографии экономической истории, опирающейся на массовые данные, в потоке исследований, посвященных купцам, предпринимателям, как отдельным, так и их различным группам. Это направление в качестве самостоятельного выделилось в последние полтора десятилетия из общего течения историографии экономической истории, причем почти одновременно в нашей стране и за рубежом. В отличие от исследований по общим проблемам торговли, оно в большей степени ориентировано на выяснение специфических проблем истории предпринимательской деятельности, что придает ему особую актуальность. Причем, если в отечественной науке историки больше внимания уделяют месту купцов в социальной и экономической жизни страны, говорят о взаимоотношениях русского купечества с властью, другими сословиями, иностранными коммерсантами, то зарубежные историки прежде всего обращают внимание на организацию торгового предпринимательства, систему деловых связей коммерсантов разных стран.

Однако очевидно и то, что деятельность иностранных купцов на русском рынке в XVIII в. изучена еще явно недостаточно и крайне неравномерно. Обобщающих исследования на эту тему, охватывающих все столетие или купцов всех западноевропейских стран не существует. (Работа А.В.Демкина по XVIII в. посвящена только британским купцам, Я.В.Велувенкамп доводит свое исследование о голландцах только до 1750-х гг., ограничивается только Архангельском, книга автора настоящего исследования охватывает только первую четверть XVIII в.). О немецких купцах в России в XVIII в. обобщающей работы нет, как и о купцах многих других стран. Многие оценки и наблюдения историков, особенно работавших в XVIII - начале XX в., основаны на отдельных фактах, известных по опубликованным источникам или отдельным делам, извлеченным из архива ради примера. Комплексные исследования архивных фондов проводятся с середины XX в., и далеко еще не все вопросы торговли иноземцев в России освещены на этой основе. Поэтому очевидно, что создание обобщающего труда о деятельности западноевропейских купцов в России в XVIII в. соответствует логике развития современной историографии. Оно должно учитывать подходы как отечественной, так и зарубежной исторической науки, основываться прежде всего на комплексном исследовании архивных материалов.

§3.Значение основных видов и типов источников по истории России XVIII в. для изучения деятельности западноевропейских купцов

По теме настоящего исследования опубликованных материалов сравнительно немного. Среди них издания некоторых архивных документов из числа массовых и статистических источников. Зачастую заслуга публикации этих материалов принадлежит упомянутым выше исследователям истории торговли и купечества, почему и является их вкладом в историографию проблемы.

Весьма солидные издания такого рода вышли в свет еще до 1917 г. Работа над данной темой, как и почти над любой темой по истории России XVIII в., немыслима без Полного собрания законов Российской империи, опубликованного в 30-х гт. XIX в.123 Помещенные в нем указы, другие законодательные материалы по вопросам торговли, кредита, городского населения необходимы для выяснения политики правительства по отношению к иностранным купцам, к внешней торговле, участию в ней русских купцов. Это Новоторговый устав 1667 г., Торговый устав 1755 г., таможенные тарифы, Вексельный устав 1729 г., Жалованная грамота городам 1785 г., Манифест об отмене монополий в торговле и отмене ограничений торговли Архангельска 1762 г., торговые договоры с Англией, Францией, Данией, Священной Римской империей, Неаполитанским королевством, Португалией и т.д. Многие указы касаются непосредственно деятельности иностранных купцов, например манифесты Петра I 1702 и Екатерины II 1764 г. о приезде иностранцев в Россию и льготах им. Однако целый ряд постановлений в отношении торговых иноземцев в Полное собрание законов не попали, видимо, составители посчитали их несущественными и неактуальными. Так, опубликованы не все указы о торговле иностранцев на внутреннем рынке в начале 30-х гг. XVIII в., о вступлении иноземцев в российское купечество в 40-х гг., о контрактации товаров, некоторые постановления, разъясняющие Жалованную грамоту городам. Поэтому неопубликованные указы приходится отыскивать в архивах и использовать вместе с теми, что есть в Полном собрании законов.

Во второй половине XIX и начале XX в. грандиозная публикаторская работа проводилась Императорским русским историческим обществом. В изданных Обществом донесениях иностранных дипломатов имеется немало сведений о находившихся в России купцах той или иной страны, политике российского правительства по отношению к ним, их контактах с казной, подробно представлена деятельность английской табачной компании при Петре I, попытки французских дипломатов добиться расширения торговли с Россией. Однако издатели успели в основном опубликовать донесения английских и французских дипломатов, да и то эти публикации не охватывают весь XVIII век, большая часть материалов относится к началу века.124 Из донесений голландских послов и посланников в сборниках опубликованы только относящиеся к XVII веку. (Лишь в "Русском архиве" помещена единственная из публикаций донесений голландских дипломатов в России за XVIII в., а именно Якова де Би, находившегося в России при Петре I.)

В конце XIX в. по инициативе и на средства известного предпринимателя, мецената, общественного деятеля Н.А.Найденова была начата работа по созданию обширного документального свода по истории московского купечества. Извлекались из архивов и полностью, практически без купюр, издавались массовые источники: документы ревизий по городу Москве, переписные, капитальные, актовые книги.126 В результате можно установить лиц иностранного происхождения в составе московского купечества, данные о составе их семьи, принадлежности к гильдии, месте жительства, выявить жителей Немецкой слободы по ее описаниям 60-х гг. XVII в. и 40-х гг. XVIII в. Обстоятельность и полнота данного издания освобождает исследователя от поисков этих материалов в архивах.

Из обширных многотомных публикаций советского периода наибольшее значение для данной темы имеет издание писем и бумаг Петра I, начатое еще до революции и до сих пор еще далекое от своего завершения. Целый ряд писем Петра I и ответов на них посвящены контактам ряда ведущих голландских, английских, немецких коммерсантов с казной в самом начале XVIII в.127 Однако обстоятельных публикаций по истории внешней торговли и купечества XVIII в. в советский период не предпринималось. Редким исключением на этом фоне выглядит издание ведомостей о товарообороте купцов, торговавших в Петербурге во второй половине XVIII - начале XIX вв., подготовленное А.И.Комиссаренко и

И.С.Шарковой.128 В нем приведено большинство таких ведомостей, хранящихся в архивах Москвы и Петербурга, в том числе и некоторые из опубликованных ранее. Также А.И.Комиссаренко и И.С.Шарковой опубликованы некоторые важные документы об истории российско-итальянских торговых контактов.129 В последнее время появились уже упомянутые публикации документов о внешней торговле, предпринятые А.В.Демкиным.

Из документальных сборников, специально торговле не посвященных, определенный интерес представляет подборка материалов по Архангельску периода Северной войны, где опубликована ведомость о прибытии иностранных судов за 1701 г.,131 иностранные описания Петербурга, в серии из нескольких книг изданные Ю.Н.Беспятых, среди которых особенно важны материалы 30-х гг. XVIII в., поскольку этот период менее всего обеспечен источниками, а также - ряд обширных публикаций по истории двусторонних контактов России с США, Испанией, где широко представлены и материалы о торговых связях.133 Несомненным достоинством этих изданий является наличие в них обстоятельных комментариев, которые не только сообщают дополнительные сведения, но имеют и источниковедческое и историографическое значение. Особенно это касается работ Ю.Н.Беспятых и публикации о российско-американских отношениях.

Интересно, что в зарубежной литературе значительные публикации материалов, содержащих сведения о торговле с Россией, имели место довольно давно, а в последнее время их почти нет. Уже в XVIII в. Антон Фридрих Бюшинг, известный ученый-энциклопедист, профессор Геттингенского университета, в качестве пастора побывавший в Петербурге, где он стал основателем школы при лютеранской церкви св.Петра (Петри-шуле), в 10-й части своего многотомного издания по новой истории и географии опубликовал материалы по России, в том числе сведения о торговле Архангельска в 1760 г. с указанием кораблей и товаров, грузов, отправленных в разные страны, сведения о торговле Петербурга 1744 г., где указаны даже имена торговавших там купцов и количество принятых ими кораблей.134 Из изданий конца XIX - начала XX в. - в основном, это уже упомянутые публикации Э.Бааша, Д.С.ван Зюйдена. Из современных работ, прежде всего, следует назвать обширный труд британских историков, содержащий документы об англо-русских контактах в первой четверти XVIII в.135 Они существенно дополняет публикацию аналогичных документов, предпринятую Русским историческим обществом более века назад.

В любом случае, информации, содержащейся в опубликованных источниках, при всех достоинствах этих изданий, явно недостаточно для всесторонней характеристики деятельности иностранных купцов в России, поэтому данная тема не может быть раскрыта без широкого использования архивных материалов.

При обращении к архивам источниковая база темы данного исследования представляется весьма и весьма сложной. Как ни парадоксально, эта сложность обусловлена, с одной стороны, чрезвычайным обилием сохранившихся материалов, с другой стороны, их явной недостаточностью и неполнотой, наличием значительных "провалов" как в хронологическом, так и в тематическом плане.

Сведения о деятельности иностранных купцов можно обнаружить в фондах практически всех государственных учреждений России XVIII в., а также многих местных органов управления. Наибольшее значение при этом имеют органы власти, связанные по своей компетенции с торговлей, финансами, внешней политикой, снабжением армии и флота, торговым судоходством. Из документации местных органов власти важны фонды тех городов, где чаще всего в России оказывались западноевропейские купцы - Санкт-Петербурга, Архангельска, Москвы, Вологды, некоторых других. Их можно обнаружить в городских и областных архивах, а также в фондах центральных учреждений в виде всякого рода отчетов и донесений. Разумеется, большой интерес представляют и архивы зарубежных стран, откуда происходили торговавшие в России иноземцы, где они имели деловые контакты. Наконец, документы различных типов, происходящие как из центральных, так и из местных учреждений, можно обнаружить в составе различных коллекций и собраний рукописей библиотек и научных институтов.

Автору настоящего исследования удалось познакомиться с собраниями девяти отечественных архивов: Российского государственного архива древних актов, Российского государственного исторического архива, Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного архива военно-морского флота, архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, архива Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН, Центрального исторического архива Москвы, Государственного архива Архангельской области, Государственного архива Вологодской области (в последнем случае использованы материалы, полученные при любезном содействии М.С.Черкасовой). Кроме того, привлекаются некоторые документы, обнаруженные в отделах рукописей Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки. Всего использованы материалы около 50 фондов указанных выше документохранилищ.

В перечисленных выше отечественных архивах было изучено делопроизводство ряда центральных государственных учреждений: Сената, Коммерц-коллегии, Камер-коллегии, Комиссии о коммерции, Военной коллегии, Адмиралтейской коллегии, Юстиц-коллегии (дела крепостных контор), Главного магистрата. В отношении первых двух десятилетий XVIII в. это документация приказов, предшествующих упомянутым коллегиям, а также Посольского приказа. Обследовались как архивные фонды указанных учреждений, так и фрагменты их документации в составе других фондов и различных коллекций. Так, большое значение имеют дела, возникшие в результате деятельности высших органов власти, Кабинетов Петра I, Екатерины II, вошедшие в состав фондов РГАДА, именуемых Государственным архивом, а среди них разряды XVI,XIX ("Внутреннее управление", "Финансы") и др. Из личных фондов большое значение имеют обширные комплексы документов Воронцовых, хранящиеся как в РГАДА, так и в архиве Санкт-Петербургского филиала ИРИ РАН. В их числе хранятся записки, доношения, отчеты, подробные статистические сведения, поступавшие к графу А.Р.Воронцову, президенту Коммерц-коллегии в 1773-1794 гг. Из местных учреждений привлекались материалы Архангелогородской губернской канцелярии, московского городского магистрата, ряда таможен и крепостных контор.

Уже просмотр описей фондов указанных выше учреждений свидетельствует, что данные о деятельности иностранных купцов содержатся в сотнях дел по многим из них. Так, в 120-томной описи фонда Сената таких дел выявлено более тысячи. Из обширного фонда Коммерц-коллегии, насчитывающего более пяти тысяч единиц хранения, как минимум, каждое второе дело имеет отношение к деятельности торговых иноземцев. Названия дел, имеющих отношение к иностранным купцам, из восьмитомной описи фонда Архангелогородской губернской канцелярии составили бы два-три отдельных тома. Разумеется, учесть все эти материалы в одном исследовании невозможно. Это отражает ситуацию с источниками, характерную для XVIII века в целом, когда на смену редким памятникам средневековья, каждый из которых историки буквально лелеют и из поколения в поколение изучают до буквы и запятой, приходит лавина документов, сброшюрованных архивистами в объемистые тома, которые шеренгами и этажами выстраиваются на полках.

Поэтому вместо привлечения абсолютно всех существующих материалов необходим отбор документов по определенным принципам и в соответствии с задачами исследования. Разумеется, это не отменяет всесторонней источниковедческой критики используемых материалов. Все дела, сохранившиеся в фондах государственных учреждений, можно в первом приближении разделить на два основных типа. Это массовые источники и делопроизводственные документы, массовыми источниками не являющиеся. Как отмечают авторы одной из последних обобщающих книг по источниковедению, под массовыми источниками еле

1 -Э /Г дует понимать однотипные документы, фиксирующие ординарные события. Из материалов такого рода для нас важны заемные крепости, векселя, записи о прибытии и уходе торговых судов и т.п. Правда, в отдельности в массовом порядке они не сохранились, а дошли до нас в книгах, куда их заносили при регистрации. Это книги с записью протестованных векселей, рапортов о прибытии судов, записные книги крепостных контор, где фиксировались разнообразные сделки. Близки к этому типу и капитальные книги московского купечества, значительная часть которых опубликована. Наконец, к числу такого рода документов относятся и церковные метрические книги, в которых можно почерпнуть биографические сведения, в том числе о родстве семей иностранных купцов по записям о браках. Имеется такая книга по московской лютеранской церкви св.Михаила за первую половину XVIII в.137 Других источников такого рода по иностранным конфессиям пока не обнаружено. В изобилии такие церковные книги сохранились в зарубежных архивах.

Массовые источники требуют значительных усилий при их обработке. Из всей массы зафиксированных записей, учтенных векселей (а в отдельных случаях их насчитывается до тысячи и более за один год) необходимо выбрать те, что касаются иностранных купцов, а затем провести соответствующий анализ и подсчеты. Иногда такой выбор практически не нужен, поскольку весь или почти весь массив данных касается иностранных купцов - например, данные о регистрации прибывающих судов или о доставке в Петербург импортных товаров за 1745-1747 гг. В этом случае приходится обрабатывать весь массив, правда, наиболее детальный анализ можно применить в отношении ряда ключевых лет. Поскольку формуляр таких документов и записей достаточно сложен, возможен их анализ по целому ряду параметров. Например, в записных книгах векселей указаны кредитор и должник, сумма долга, сроки выплаты, иногда гарантии и т.д.; в рапортах о прибытии кораблей - название судна, имя капитана, порт отправления, груз, адресат груза и корабля; в таможенных книгах содержатся имена продавца и купца, вид товара, цена, стоимость, сумма уплаченных пошлин и др.

Те делопроизводственные документы, которые не являются массовыми, также можно разделить на два типа. Это дела "сводного", обобщающего характера и так называемые "казуальные". К делам обобщающим относятся ведомости и отчеты, поступавшие в Кабинет, Сенат или коллегии с мест и от подведомственных им органов власти. Для нас наиболее важны разного рода сводные ведомости о составе иностранных купцов, их товарообороте, об экспорте и импорте отдельных товаров и всех вместе, за один год и за ряд лет, числе прибывших судов, стоимости законтрактованных товаров и т.п. Обычно они составлялись на таможнях, в губернских канцеляриях, магистратах и направлялись в центральные органы власти по их запросам. По своей видовой характеристике это, как правило, статистические источники. Обычно эти сведения собирали для выработки определенных решений в сфере таможенной и внешнеторговой политики. В основе их лежат статистические данные, или перечни фамилий, торговых контор. Многие источниковеды различают массовые источники и статистические, полагая, что последние менее достоверны и надежны.138 Однако у нас нет оснований считать, что в XVIII в. кто-то специально подтасовывал данные о количестве прибывших судов, законтрактованных товаров или товарообороте отдельных купцов. Могли иметь место пропуски информации из-за непредставления сведений кем-либо, по иным случайным причинам. (Другое дело, что данные о товарообороте составлялись на основании сведений таможен, проблема достоверности которых лежит несколько в иной плоскости, о чем будет сказано ниже). При всех недостатках сводные ведомости и дела "обобщающего" характера дают вполне цельную картину по любому затрагиваемому ими вопросу. Они отражают деятельность всех или многих иностранных купцов в определенный момент. Поэтому на их основе можно судить о роли отдельных купцов или группы купцов или коммерсантов определенной национальности в той или иной сфере торговли. Зачастую они нуждаются в дополнительной обработке, хотя и в меньшей, чем массовые источники. Ее объем зависит от вида документа. Так, есть вполне "готовые" сводные ведомости, например те, где уже суммирован итоговый товарооборот купцов разных стран в данном году. Задача состоит лишь в разборе и проверке рубрик этого документа. Правда, чрезмерная "сводность" зачастую затрудняет исследование. Так, в ведомостях о товарообороте, как правило, приводятся суммарные данные по экспорту и импорту без разбивки по видам товаров. Если мы имеем ведомость за год о товарообороте отдельных купцов, то здесь возможна группировка этих коммерсантов, например, по национальному признаку, и соответствующие подсчеты.

Таким образом, из всех видов сохранившихся архивных документов необходимо предпочесть массовые источники или делопроизводственные материалы сводного или обобщающего характера, включающие статистические сведения, поскольку прежде всего они позволяют представить достаточно объективную картину деятельности иностранных купцов, так как отражают обычную ординарную повседневную их работу в сфере торговли и кредита, фиксируют (иногда в суммарном виде) сотни и тысячи их сделок.

При этом существует проблема достоверности привлекаемых нами массовых и статистических источников. В наибольшей степени это касается таможенных документов. Как известно, внутренние таможни в России действовали до 1753 г., а внешние - постоянно в течение всего XVIII в. В таможнях велись специальные книги, куда записывались пошлины с торговых сделок с указанием их участников, вида, цены и стоимости товара. Однако таких книг сохранилось немного, а в отношении интересующих нас портовых городов - Петербурга и Архангельска, совсем мало. Так, существуют лишь несколько таких книг по Архангельску (счетные выписи за 1710 г., часть книг разных видов за 1725 г., явочная книга по экспортным товарам за 1741 г.). По Петербургу таможенные книги не обнаружены вовсе. Но существует немало сводных ведомостей о торговле отдельных купцов, о товарообороте коммерсантов разных стран, экспорте и импорте различных товаров. Все они составлены на основании таможенных книг. Поэтому вопрос о достоверности их сведений важен и при работе с этими дошедшими до нас материалами.

Широко распространено мнение, что сведения таможенных документов недостоверны и потому непригодны для исследования истории торговли. Также недостоверны и составленные на их основе ведомости, в том числе и сводные ведомости по товарообороту России в XVIII в.140 Во-первых, всегда существовала контрабанда, и значительные массы товаров проходили мимо всякого таможенного учета. Во-вторых, сумма пошлин, уплачиваемых коммерсантами, зависела от стоимости и массы товара, поэтому купец и продавец по сговору друг с другом объявляли в таможне меньшую цену и количество товара, чем было на самом деле. Значит, в таможенном учете отразилась лишь часть реального товарооборота. Но какая именно часть? Мы исходим из того, что основная масса товаров, особенно в портах, не проходила мимо таможенного учета. Доказать это аксиоматическое положение трудно, но также трудно его опровергнуть. Государство всегда принимало меры против контрабанды, возможности купцов занижать стоимость и количество товара также не были беспредельными. Ведь таможенники проверяли, перевешивали, пересчитывали груз, кроме того, всем была известна реальная стоимость каких-то вещей, и нельзя было ее занизить, скажем, раза в полтора или в два. Поэтому в таможнях учитывалась не вся, но большая, если не основная масса товаров. Конечно, не всё в равной мере.

Кроме того, исследователь истории торговли вовсе не ставит своей задачей восстановить абсолютно полную статистику товарооборота. Его задача -проследить тенденции, взаимозависимости и т.д. А поскольку таможенные материалы фиксируют основную массу товарооборота, то в них отражаются и эти тенденции и взаимосвязи. Конечно, следует учитывать, что некоторые виды товаров в наибольшей степени попадают в разряд контрабанды, другие - в наименьшей. Так, дорогие импортные товары, которые облагались высокой пошлиной (галантерея, одежда и т.п.) чаще всего укрывались от таможенников, их легко было спрятать, выгрузить где-то в стороне. Этого нельзя сказать о массовых, "валовых" товарах - металлах, красителях, лесоматериалах, зерне, льне и т.п. Если импорт по стоимости почти равен экспорту или экспорт лишь немного превышает импорт, то вполне возможно, что в реальности имеет место торговый баланс с небольшим отрицательным сальдо как раз за счет контрабанды. Кроме того, доля контрабанды всегда увеличивается с ужесточением таможенной политики (в XVIII в. это имело место в середине и второй половине 20-х гг., в 50-е гг.). Следовательно, допуская такого рода оговорки, на основании сведений таможен можно получить вполне достоверные выводы о тенденциях в развитии внешней торговли, роли в ее развитии разных групп купечества.

Данные таможен могут также дополняться, проверяться сведениями других массовых источников. Для истории морской торговли раннего нового времени - это материалы о морском судоходстве. Исследователи давно обратили внимание на эту документацию. Как уже говорилось, существуют объемистые публикации, где систематизируются извлеченные из архивов данные о торговом судоходстве, например о проходе кораблей через Зунд или о движении судов между российскими и голландскими портами. Подобные материалы сохранились и в архивах других торговых городов Европы, в частности в Гамбурге и Любеке, но они пока недостаточно широко используются исследователями. Еще меньше известны материалы о движении торговых судов, хранящиеся в российских архивах, хотя А.Ф.Бюшинг еще в XVIII в. обратил на них внимание и опубликовал такие сведения по Архангельску за 1760 г. В настоящее время некоторые из таких материалов, посвященные судоходству Архангельска за XVII в., опубликованы А.В.Демкиным.141 Сохранившиеся массивы документов о торговом судоходстве XVIII в. практически не использовались. Хотя, кроме материалов по Архангельску, имеется обширный комплекс рапортов Кронштадтской и Петербургской таможен о прибытии торговых кораблей и такие же донесения на этот счет, поступавшие с брандвахтенных судов и хранящиеся в архивах военно-морского ведомства. Они не могут заменять таможенных документов, поскольку в тех содержатся точные сведения о стоимости товара, величине и ассортименте товарооборота и т.п. При регистрации судов указывалось название корабля, имя капитана, порт отправления или назначения, зачастую - имя купца, кому корабль был адресован или отправлен, характер груза. Именно сведения о купцах и торговых фирмах, адресатах и отправителях кораблей и товаров дополняют сведения таможен об участниках внешнеторговой деятельности. Кроме того, материалы о регистрации судов позволяют выявить контакты этих фирм с зарубежным рынком, а именно страны и порты, куда они направляли или откуда получали товары.

Имеющиеся сводные ведомости, составленные на основании таможенных документов, материалы о регистрации судов, другие массовые источники, включая записные книги займов, протестованных векселей и т.п., вовсе не охватывают весь XVIII век. Здесь имеются значительные лакуны. Часть документации не велась на протяжении всего столетия, часть попросту не сохранилась. Так, товарные и денежные займы в петровскую эпоху регистрировались в крепостных книгах. Но в Московской крепостной конторе отсутствуют заемные книги за период с 1704 по 1713 г., товарные книги имеются только за 1701-1703 гг. В послепетровскую эпоху сделки по денежным и товарным займам с участием купцов почти не фиксируются. Происходит переход к векселям и контрактам, но записные книги контрактов, которые велись при таможнях, не сохранились совсем, в отношении векселей регистрировались только опротестованные векселя, но самая ранняя из обнаруженных таких книг датируется 1772 г. Сведения о прибытии торговых кораблей, поступающие по линии военно-морского флота, обнаружены только за 1705 г. (Архангельск), 1722 г. (Петербург) и 1742 г. (все порты). Регулярный сбор сведений о товарообороте всех купцов и сводных данных, а также сообщений из таможен о прибывающих судах ведется с начала 40-х гг. XVIII в. Но ведомости о товарообороте всех купцов имеются только за некоторые годы (всего около десяти), рапортов о прибывающих судах имеется существенно больше, но ни за один год они не собраны полностью, а за период 17771780 и 1785-1793 гг. они не сохранились вовсе. Из таможенных книг сохранились лишь материалы за 1710, 1725 и 1742 гг. по Архангельску. Легко видеть, что имеется период протяженностью почти полтора десятка лет, за который никакие из упомянутых источников (массовых, статистических, сводных) не сохранились. Это конец 20-х гг. и все 30-е гг. XVIII в., время правления трех монархов, Екатерины I, Петра II и Анны Иоанновны. Таким образом, при всем обилии материалов, содержащих сведения о деятельности иностранных купцов, исследователь сталкивается с существенными трудно восполняемыми пробелами, комплексы сохранившихся массовых источников далеко "не закрывают" все столетие.

В любом случае, таможенные выписи, ведомости о товарообороте, донесения о прибытии и отправлении торговых судов, записные книги векселей, записные книги крепостных контор являются основными видами массовых и статистических источников, необходимых для изучения деятельности иностранных купцов и в достаточном количестве хранящихся в отечественных архивах. Выше дана их наиболее общая характеристика. Отдельные комплексы таких документов, сохранившиеся по Петербургу, Москве, Архангельску, другим городам, положены в основу исследования деятельности иноземцев на том или ином направлении внешней торговли или на внутреннем рынке. Поэтому более конкретно о каждом из таких комплексов будет сказано в соответствующих

главах.

Но большая часть дел, сохранившихся в фондах государственных учреждений, - по сути своей, дела совсем другого рода, они почти не содержат массовых или статистических сводных данных, поскольку они формировались в результате рассмотрения каких-либо конкретных случаев, судебных исков, происшествий, ведомственного разбирательства и т.п. Именно в этой связи их можно назвать "казуальными" (от лат. casus - случай, событие). Эти дела инициировались по жалобам русских купцов или иностранцев, по распоряжению правительственных органов о расследовании какого-либо случая и т.п. Материалы такого рода могут использоваться, главным образом, в качестве примеров или иллюстраций. При этом остается еще вопрос, насколько тот или иной случай был типичным или из ряда вон выходящим. Делать какие-либо обобщения на их основе трудно, это возможно лишь при условии, если неоднократно встречаются дела со схожими случаями, одинаково разрешаемые. Следует отметить, что в ряде работ, особенно написанных в XIX и первой половины XX в. как в нашей стране, так и за рубежом, преобладает методика подтверждения выводов и оценок несколькими примерами из такого рода "казуальных" дел. Поскольку таких дел в архивах сохранились тысячи, причем на разные случаи и с разными результатами, таким методом можно доказать все, что угодно. Например, установить, что русские купцы были нечестными в своих делах с иностранными партнерами, сославшись на дела по жалобам иностранных купцов, и наоборот, придти к выводу, что иноземцы обманывали русских, пользуясь их неосведомленностью, о чем есть дела по претензиям отечественных коммерсантов и т.п. Представляется, что необходимости использовать все сохранившиеся дела такого рода нет. Хотя их довольно много имеется в архивах, особенно в фондах Посольского приказа, Сената, Коммерц-коллегии, Главного магистрата, Архангелогородской губернской канцелярии, куда иноземцы обращались с разного рода жалобами.

Отказавшись от сплошного привлечения таких дел к исследованию, мы далеки от нигилистической их оценки. Нельзя не видеть их значимости, которая состоит прежде всего в том, что они высвечивают внутреннюю организацию торговых фирм, взаимоотношения с партнерами в России и за рубежом, особенно важны в этом смысле наиболее объемистые дела. Например, дело в составе более трехсот листов о злоупотреблениях и претензиях друг к другу немецких купцов Титкенса и Гевиша.142 Это тем более важно, что документация о деятельности самих фирм не сохранилось.

Кроме того, среди такого рода "казуальных дел" необходимо выделить два их вида, для данного исследования весьма важных. Это дела о записи иностранцев в купечество и дела по искам о неоплаченных векселях. В основном они сохранились в фондах Главного магистрата в РГАДА и московского магистрата и московского губернского правления в ЦИАМ. Дела о записи иноземцев в российское подданство и местное купечество имеются на протяжении 40-х - 90-х гг. XVIII в. Всего их выявлено более ста. Дел по неоплаченным векселям только в фонде Главного магистрата за 40-е - начало 80-х гг. XVIII в. более двухсот, в ЦИАМ их еще больше. Конечно, они также составлялись по определенному случаю. Но по своему содержанию и формуляру они весьма однородны и, как видим, весьма многочисленны. В этом смысле они по сути близки к массовым источникам. Они позволяют наблюдать определенную, весьма объективную картину, складывавшуюся и менявшуюся на протяжении ряда десятилетий как в сфере кредитных отношений, так и в отношении вступления иноземцев в московское купечество. В связи с этим их следует по возможности привлечь полностью.

Но практически все эти источники характеризуют деятельность иностранных купцов как бы с внешней стороны, она раскрывается в документах, составленных государственными чиновниками. Внутреннюю жизнь каждой коммерческой фирмы можно было бы наблюдать при знакомстве с ее собственным делопроизводством. Это могут быть бухгалтерские книги, записи о покупке и продаже товаров, письма купцов друг другу, документы, которыми сопровождались товары: накладные, консоменты и др. Опираясь на них, можно было бы выяснить деловые связи каждого купца, организацию его торгового предприятия, характер взаимоотношений с партнерами, ролевые функции их при этом (например, кто выступает кредитором, кто комиссионером, кто торгует за собственный счет и т.п.), определить степень зависимости купцов друг от друга, наконец, выяснить реальные цены покупки и продажи товаров, проценты по кредиту, накладные расходы, а в связи с этим попытаться разрешить вопрос о коммерческой прибыли иностранных купцов и их партнеров в России. Но документация отдельных купеческих фирм и купеческих семей в российских архивах практически не сохранилась. Ведь никто из купцов не сдавал своих документов в архив какого-либо учреждения. В семьях эти документы хранились, очевидно, до тех пор пока в них была нужда. Наконец, в силу многих объективных и субъективных причин деятельность крупных купеческих фирм, включая иностранцев, часто прерывалась, практически никто из них не имел преемников, успешно действовавших в течение следующего столетия. Исчезали фирмы, вместе с тем исчезали и их архивы, если они были. Отдельные документы, возникавшие в результате деятельности купцов XVIII в., можно сейчас обнаружить только в архивах государственных учреждений, в материалах каких-либо судебных дел, где эти документы (векселя, накладные и проч.), фигурировали в качестве доказательств.

При исследовании деятельности иностранных купцов в России нельзя обойти вопрос об использовании архивов других стран. Знакомство с зарубежными архивами связано с очевидными трудностями. Автору настоящего исследования удалось кратковременно поработать лишь в нескольких архивах ганзейских городов в Германии (Гамбург, Любек, Штаде), а также познакомиться с архивом Э.Амбургера в Институте Восточной Европы в Мюнхене. При этом пришлось сосредоточиться на выявлении массовых и статистических данных, а также фирменных архивов, которые в отличие от России, за рубежом за XVIII в. в той или иной мере сохранились. Всего привлечены материалы из 18 фондов, в основном из фирменных архивов, документации городских учреждений, занимавшихся организацией судоходства и сбора пошлин, из генеалогических собраний.

В архивах Гамбурга и Любека имеется несколько десятков фондов купеческих фамилий, но меньше половины из них хранят документацию XVIII в., из них лишь несколько имели регулярные связи с Россией. В Гамбурге это фирмы Беренберга, Годеффроя, в Любеке - Нёлтинга, Штолтерфота, Волдта и некоторые другие. В их состав входят банковские книги, где в порядке, принятом в "итальянской" бухгалтерии, указаны текущие расчеты с партнерами и клиентами, разделенные на дебет и кредит, с постоянным подведением баланса, кассовые книги о выплатах и поступлениях денег, а также некоторое количество писем. Но записи о контактах упомянутых фирм с партнерами в российских портах встречаются крайне редко. Они имели обширные связи во многих регионах европейского и мирового рынка, что и прослеживается по этой документации, где упоминаются их постоянные партнеры во Франции, Англии, Нидерландах, в германских землях и т.д. На этом фоне торговля с Россией не играла ведущей роли, и, возможно, партнеры из Петербурга и Архангельска часто скрываются в этих банковских и кассовых книгах под рубрикой "diverse", то есть "прочие". Исключение составляют фрагментарно сохранившиеся дела любекской фирмы Нёлтинга за середину XVIII в. Это кассовая книга за 1757-1770 гг. и несколько писем из Петербурга. В кассовой книге на многих страницах приводятся расчеты с известными в Петербурге немецкими коммерсантами Фридрихом Николасом Штутом и фирмой Кремпин и Эшенбах.

Так, и при работе в ганзейских архивах исследователь деятельности западноевропейских купцов в России неизбежно столкнется с недостатком материалов, раскрывающих деятельность самих купеческих фирм, торговые контакты находившихся в России иноземцев с их заморскими партнерами. То же, на основании консультаций с зарубежными коллегами, можно сказать и в отношении архивов других стран.

Кроме того, в архивах Любека и Гамбурга сохранилось множество документов о внешней торговле этих городов, в том числе и с Россией. Это документация о торговом судоходстве, сборе различных пошлин и т.п., где упоминаются имена десятков коммерсантов, направлявших товары в Россию. Но проблема состоит в том, что практически никогда не сообщается, кому именно в Россию отправлены грузы или от кого получены. Следовательно, эти документы раскрывают только торговлю с Россией фирм, находившихся в ганзейских городах, но никак тех, кто действовал в российских портах. Связи гамбургских и любекских коммерсантов с их партнерами в России никак не прослеживаются. Иногда их можно установить косвенным путем, поскольку нередко в источниках сообщается название торгового судна или имя капитана. Тогда нужно сопоставить немецкие и российские документы за один и тот же год, установить, от кого вышел тот или иной корабль из Любека или из Гамбурга и к кому именно он прибыл в Россию.

По сведениям, полученным от голландских коллег, с теми же трудностями исследователь сталкивается и при работе в архивах Нидерландов. В архиве Амстердама сохранилась обширная документация нотариальных контор, занимавшихся оформлением страховок и разного рода сделок при отправлении грузов и кораблей в Россию. Но опять-таки не сообщается, кто же в России был адресатом этих товаров. Только редкие фрагменты сохранившейся документации коммерческих фирм иногда содержат сведения о связях с партнерами в России. Наиболее яркий пример - бухгалтерские книги и письма амстердамского купца Давида Jley, уже введенные в научный оборот.143 В ряде архивов Англии и Шотландии, как сообщает Энтони Кросс, в ряде архивов Англии и Шотландии имеются фрагменты деловой переписки находившихся в России коммерсантов: Кей-ли, Кетли, Аткенса, Ригеля и Дюсбери, но и в них мало сведений об отношениях фирм друг с другом.

То, что зарубежные архивы содержат мало информации о торговых контактах находившихся в России иностранных купцов с европейским рынком, вовсе не значит, что они бесполезны при изучении данной темы. Даже отрывочно сохранившиеся данные такого рода весьма показательны. Это во-первых. Во-вторых, большой интерес представляют материалы о деятельности обществ и объединений купцов, торговавших с Россией, которые позволяют проследить организацию торговых связей, выявить наиболее активных на этом поприще лиц, установить их родственные связи с находившимися в России коммерсантами. Обзор архивных фондов таких корпораций, созданных в Голландии, представлен в книге И.Х. ван Эген.145 В архиве Гамбурга также сохранился целый комплекс документов тамошнего общества купцов, торговавших с Архангельском.

Наконец, весьма важны генеалогические материалы. В архивах Гамбурга и Любека - это сведения в отношении многих купеческих и бюргерских фамилий, которые в изобилии имеются за XVIII в. и даже за более раннее время. Они представляют собой специальные рукописные труды и небольшие подборки сведений, выполненные историками, генеалогами в XIX и начале XX в., на основе неплохо сохранившихся в Германии церковных метрических записей за прошедшие столетия, а также материалы о предках, составленные на основе семейных архивов потомками известных в прошлом купцов, промышленников, банкиров. В архиве Гамбурга это, прежде всего, обширное генеалогическое собрание фамилии Беренберг, имевшей разветвленные родственные связи, в том числе и с теми, кто торговал в России и с Россией, а также сведения о фамилиях Поппе, Гиз, Кнуст, Гилих, Мае. Из генеалогических собраний любекского архива выделяется обширный труд Иоганна Херманна Шнобеля, где приводятся сведения о происхождении и родственных связях десятков купеческих семей, известных в Любеке и за его пределами, в том числе в России. Из других генеалогических материалов любекского архива наиболее полны сведения о фамилии Моллво, представители которой активно торговали в России в ХУШ-Х1Х вв. Эти материалы важны для изучения родственных, а следовательно, и деловых связей находившихся в России иноземцев, проливают свет на их происхождение. Такого же рода сведения сосредоточены и в уже упомянутом Архиве Амбургера в Институте Восточной Европы в Мюнхене.

§4. Цели и задачи исследования. Его методологические принципы и методические приемы

Таким образом, учитывая состояние изученности темы и источниковой базы, можно и нужно провести обобщающее исследование по истории деятельности западноевропейских купцов в России в течение всего XVIII в. Конечно, при этом придется привлекать и анализировать сведения не об абстрактных потоках товаров, а о деятельности предпринимателей, субъектов таких процессов. Однако это будет не столько популярная ныне "персональная история бизнеса", сколько история определенной национально-социальной группы. Это дает возможность выявить особенности и основные черты деятельности западноевропейских купцов в целом, а также различия внутри этой группы, в зависимости от национальности, социального статуса, масштабов или форм предпринимательской деятельности.

Поскольку такая работа проводится впервые, неизбежно поименное выявление если не всех действовавших в России торговых иноземцев, то хотя бы круга основных фирм, занятых во внешней торговле, и купцов иностранного происхождения, активно торговавших на внутреннем рынке. Точно так же неизбежно выявление возможно большего количества фактов по различным сторонам деятельности торговых иноземцев, например их кредитных сделок или случаев вступления в русское купечество. Только собрав множество данных об иностранных фирмах, о различных сделках иностранных купцов, можно сделать достаточно объективные выводы и наблюдения о характере этой деятельности, особенностях ее в отношении купцов отдельных стран и т.д. Поэтому настоящее исследование не может не выглядеть фактографичным, даже чрезмерно фактографичным. Но это не есть его самоцель, а скорее определенный методический прием - достичь выводов, опирающихся не на ряд примеров, а на своего рода "Монблан фактического материала", выстроенного в определенной логике и последовательности.

Разумеется, такой "Монблан" может быть выстроен и в виде таблиц, но это касается только однородных данных массовых источников, когда они поддаются суммированию и формализации. Использование таких таблиц широко распространено в историографии экономической истории; разумеется, такой методический прием применяется и в данной работе. Но эта методика "скрадывает" особенности, усредняет показатели, что и вынуждает, когда это необходимо, использовать непосредственное введение фактов в контекст исследования.

Поскольку в отечественной историографии неоднократно говорилось о гегемонии иноземцев во внешней торговле России, ставился вопрос о их взаимоотношениях с русскими купцами, то и в настоящей работе необходимо обратиться к этим темам, но с использованием обширного конкретного материала, благо источниковая база это позволяет. В обобщенном плане это выглядит как проблема роли и значения западноевропейских купцов во внешней и внутренней торговле России. Чтобы выявить роль иноземцев в этой области экономической жизни страны, необходимо соотнести существующие сведения о тех или иных процессах в целом с данными, характеризующими деятельность иностранных купцов в данной сфере. Точно также можно соотносить данные о деятельности западноевропейских купцов разных национальностей или всех их вместе - с данными о русских купцах. При этом используется, в первую очередь, цифровой материал, как содержащийся в статистических документах, так и полученный в результате обработки массовых источников. На их основе многие задачи, поставленные в настоящем исследовании, могут быть решены с помощью достаточно простых расчетов. В основе этой методики лежит понятие "доли", т.е. выраженной в процентах части целого. Это позволяет достаточно точно определить роль иноземцев во внешней торговле России (выяснив их долю в товарообороте, причем на разных направлениях и отдельно по купцам различных наций), в сфере кредита (установив причитающуюся им "долю" в общей сумме задолженности по обнаруженным векселям), в контрактации товаров и т.д. В результате можно не только говорить о гегемонии, преобладании, но и выразить это в количественных показателях. (При этом становится очевидной условность данных терминов - например, что считать "гегемонией" во внешней торговле: "долю" в 90% товарооборота или достаточно 50,1%?) Кроме того, установив такие "доли" для разных лет, можно проследить изменение роли иноземцев (как всех вместе, так и отдельных национальностей) в той или иной сфере экономики в течение всего XVIII в. Колебания показателей следует объяснить изменениями в торговой и внешней политике, экономической конъюнктурой, другими причинами, обратившись к соответствующим исследованиям или источникам. Итак, наряду с методикой "фактографичности", достаточно широко применяется в настоящем исследовании статистический метод в одном из простых его вариантов.

В основе методологии данного исследования лежит убеждение, что социально-экономическая сфера, в том числе сугубо экономическая ее составляющая, оказывает крайне важное, если не решающее, воздействие на историческое развитие. Это обуславливает и важность исследуемой темы и интерес к ней. Однако сама эта сфера развивается под воздействием разных факторов, причем невозможно выделить какой-либо постоянно доминирующий, в каждом случае это будет своя иерархия причин. Так, одни тенденции в деятельности купцов какой-то страны можно объяснить географическими причинами, в другом случае доминируют дипломатические моменты, в третьем - особенности развития промышленности в Западной Европе, иногда всё сразу. Поэтому, с нашей точки зрения, невозможно объяснить логику развития торговли иноземцев в России только политикой российского правительства или преобладанием в стране феодально-крепостнического строя, или стремлением торгово-промышленных кругов Запада превратить Россию в "полуколонию".

Исходя из единства исторического процесса, мы тем не менее полагаем, что в историческом развитии разных регионов, России и Западной Европы, имелись существенные особенности, что проявилось и в формах торговой и иной хозяйственной деятельности. Однако система, сложившаяся на Западе, не могла быть абсолютно неприемлемой для русских купцов. Поэтому, принимая ряд идей "цивилизационной" теории, мы скорее готовы использовать в варианте "модернизации" России, восприятии ею определенных достижений "западной цивилизации" в силу опять-таки единства исторического развития, тем более в рамках Европы, к которой Россия, безусловно, принадлежит.

Большое значение для данного исследования имеют принципы историзма и объективности. Мы предпочитаем рассматривать деятельность иностранных купцов разных стран и по разным аспектам последовательно в течение всего XVIII в., поскольку причины и предпосылки всех последующих событий коренятся в предшествующих, логика любого процесса и явления лучше всего видна в его временной протяженности. Объективность, безусловный принцип любого научного исследования, в данном случае имеет особое значение, поскольку рассматривая деятельность иноземцев в России, важно отвлечься от разного рода эмоций и настроений, избегать крайних и тенденциозных оценок.

Хронологические рамки исследования в соответствии с его замыслом очевидны - начало и конец XVIII века. При этом нет смысла жестко ограничивать его 1701-1800 гг. (эти формальные границы целесообразны только при составлении таблиц, графиков и т.п.) Чтобы не нарушалось единство каких-либо событий или процессов, целесообразно привлечь материал за последние годы XVII в., и начало XIX вв. О значении XVIII столетия в истории России и Западной Европы сказано уже на первых страницах. Однако по ряду причин деятельность иностранных купцов в России на протяжении всего XVIII века не может рассматриваться равномерно. Во-первых, ряд массовых источников (сведения о товарообороте, регистрация торговых судов, дела о записи иноземцев в русское купечество и пр.) сохранились в основном с 40-х гг. XVIII в. Некоторые массивы источников имеются за петровское царствование (крепостные книги, документы Архангельской таможни и др.). Поэтому период второй половины 20-х - 30-х гг.

XVIII в. источниками обеспечен в наименьшей степени. Кроме того, торговая деятельность иноземцев в России при Петре I специально изучалась нами ранее. Поэтому в данном исследовании наиболее полно конкретный материал будет привлекаться в отношении середины и второй половины XVIII в. Данные о периоде правления Петра I привлекаются в той мере, насколько это важно для осмысления деятельности иноземцев за все столетие.

Круг вопросов, которые могут быть изучены, ограничен и в связи с состоянием источников. Поскольку почти не сохранилось данных о внутренней деятельности иностранных фирм, не удается выяснить многие вопросы организации торговли, прибыли, эффективности, предпринимательского поведения, актуальные для современной историографии истории купечества, особенно зарубежной. В этой связи можно раскрыть только некоторые контакты иноземных купцов в России и за рубежом, выявив, тем самым, фрагменты "сетей", в которые они были вовлечены. Основное внимание будет уделяться деятельности иноземцев не "изнутри", а как бы с внешней стороны, с точки зрения их места в российской торговле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Западноевропейские купцы во внешней и внутренней торговле России XVIII века»

Для достижения данной цели в диссертации предпринимается попытка решить целый ряд более конкретных исследовательских задач и проблем.

Говоря о значении иноземцев для развития российской торговли XVIII века, необходимо определить, насколько велика была доля иноземцев во внешнеторговом обороте страны, как она менялась в течение века. Важно также определить, и это вполне позволяют источники, круг коммерсантов, торговых фирм и купеческих фамилий, игравших активную роль в развитии внешнеторговых связей ведущих российских портов - Петербурга, Архангельска, а также в возникновении и развитии торговли через порты Азовского и Черного морей. Необходимо также выявить долю каждой из национальной групп иностранного купечества во внешней торговле России, определить их роль в обеспечении связей с различными регионами европейского и мирового рынка, для чего, по возможности, установить зарубежные связи находившихся в России западноевропейских купцов, выяснить, в руках каких именно национальных групп иностранного купечества сосредоточивались контакты с отдельными странами: Англией, Голландией, Францией, портами Северной Германии, странами Скандинавии и Пиренейского полуострова, итальянскими государствами, Швейцарией, а также выявить роль западноевропейских торговых фирм в установлении непосредственных контактов России с Северной Америкой.

Касательно внутренней торговли следует выяснить, насколько проникали иноземцы в глубь страны, чем облегчалось или затруднялось это проникновение, какое оно имело значение для развития внутреннего рынка. Важно проследить процесс проникновения коммерсантов иностранного происхождения в среду русского купечества, выявить причины, условия и последствия данного явления для самих иностранцев и внутренней торговли в целом.

В связи с этим следует рассмотреть основные виды и формы кредита, применяемого иноземцами в деловых контактах с русскими купцами, представителями других сословий и друг с другом, поскольку иностранный кредит не мог не влиять на развитие торговли в стране в целом.

Определение роли и места иноземцев а российской торговле, означает одновременно то же самое в отношении русских купцов. Ведь место, не занятое иностранными коммерсантами, есть сфера деятельности русских купцов, и наоборот. Кроме того, русские купцы были основными торговыми партнерами иноземцев в России. Без выяснения роли тех и других в данных контактах также невозможно в полной мере судить о влиянии иностранных купцов на развитие российской торговли. При этом в той или иной мере раскроется степень зависимости или независимости русских купцов от иностранного торгового капитала, влияние средств и методов деятельности иностранных коммерсантов на торговлю русских купцов - а это важная проблема цивилизационного контакта, с одной стороны, и модернизации в России, с другой.

Учитывая, что западноевропейские купцы в России представляли разные страны и регионы Европы, важно выявить особенности деятельности каждой из национальных групп иноземного купечества.

Все это позволит выявить основные центры деятельности иноземцев в России, а также отрасли и сферы российской экономики, наиболее подверженные влиянию деятельности западноевропейских купцов, установить характер и степень этого влияния и связанного с ним взаимодействия.

Следует отметить, что целый ряд важных вопросов в диссертации специально не рассматривается, либо не затрагивается вовсе. Поскольку исследование посвящено роли иноземцев в развитии российской торговли, за его рамками остается их деятельность в сфере промышленного производства. Поскольку главное внимание уделяется непосредственно самой торговой и кредитной деятельности иноземцев, в диссертации специально не выделяется вопрос о политике правительства по отношению к ним. Однако эта тема затрагивается при рассмотрении различных сторон деятельности иноземцев.

Основные задачи и цели исследования определили и структуру диссертационной работы. Деятельность иностранного купечества в России была подобна двуликому Янусу - одну ее сторону составляли зарубежные контакты, другой стороной она была повернута в сторону внутреннего рынка России. Поэтому исследование делится на два раздела. В первом разделе речь идет об их роли в обеспечении зарубежных контактов России, их участии во внешней торговле. После главы, посвященной эпохе Петра I, когда произошло перемещение главного направления внешней торговли из Архангельска в Петербург, следуют главы о деятельности иноземцев на каждом из трех направлений торговых связей с Западом: через Балтийское, Белое и Черное моря. Имелась еще сухопутная торговля России через западную границу, но западноевропейские купцы принимали в ней крайне незначительное участие, поэтому специально об этом в работе не говорится.147 Существовала также проблема транзитной торговли иностранцев через российскую территорию со странами Востока. Однако реально такая попытка со стороны западноевропейских купцов имела место лишь в 40-х гг. XVIII в., когда английские купцы по договору 1734 г. предприняли торговую экспедицию в Иран, но вскоре такой возможности лишились по указу императрицы Елизаветы. Этот сюжет всесторонне рассмотрен в отечественной и зарубежной историографии, почему специально в данной работе не освещается.148 Во втором разделе речь идет о контактах и деятельности иноземцев в самой России - контрактным и кредитным сделкам с русскими купцами, торговле на внутреннем рынке, вступлении их с этой целью в состав русского купечества. При таком подходе некоторые главы сильно отличаются по объему. Это обусловлено объективной ситуацией - торговля иноземцев через Петербург и Черное море по своим масштабам, значению и количеству купцов различалась в десятки раз, с другой стороны, их деятельность на юге совершенно особая тема, которая заслуживает отдельной главы в данном исследовании. Точно также деятельность иноземцев на внутреннем рынке в качестве иностранных подданных была по своим масштабам неизмеримо меньше, нежели другие способы проникновения на внутренний рынок, чему посвящены отдельные главы второго раздела. Неравномерность глав по объему тем не менее уравновешивается, примерно, одинаковыми размерами разделов, что свидетельствует о том, что роль иноземцев в русской торговле была важна и во внешнем и во внутреннем ее секторах.

1История предпринимательства в России. М.,2000. Кн.1. От средневековья до середины XIX века. С.8.

2РГАДА. Ф.276. Оп.1. Д.1668.Л.1-2.

3Zacharov V.N. Der Anteil west- und mitteleuropäischer Kaufleute am Außenhandel Rußlands im 18. Jahrhundert //Berliner Jahrbuch für osteuropäische Geschichte. Berlin,1998. 4Doroschenko V. Die Einwohnerschaft Alt-Rigas im Jahre 1786 //Hansische Geschichtsblätter. 1993. 111. S. 109.

5Чулков M.Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего. СПб.,1781-1787. Т.1-7. 6Scherer J.B. Histoire raisonée du commerce de la Russie. Paris, 1788. T. 1-2. п

Крестинин В. В. Исторический опыт, о внешней торговле Государя императора Петра Великого, от 1693 по 1719 год //Месяцеслов исторический и географический на 1795 год. Спб.,1795; Он же. Краткая история о городе Архангельском, СПб.,1792. 0

Эту сторону научного творчества В.В.Крестинина отмечал многие авторы. См.например: Севастьянова A.A. Василий Васильевич Крестинин - архангелогород-ский пролог историографии // Архангельск в XVIII веке. Спб.,1997. С.254. 9Storch Н. Historisch-Statistisches Gemälde des Russischen Reichs am Ende des achtzehnden Jahrhunderts. Riga,Leipzig, 1797-1803. Th.1-8. 10Idem. Gemälde von St.Petersburg. Riga, 1793-1794. Th. 1-2.

11 Георги И. Г. Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга. Спб.,1996; Friebe W. Ch. Über Rußlands Handel, landwirtschaftliche Kultur, Industrie und Producte. Gotha, St.Petersburg,1796-1797. Bd.1-2.

19

Oddy J.J. The European Commerce shewing new and secure Channels of Trade with Continent of Europe. London, 1805.

7 4

Tooke W. View of the Russian Empire during the Reign of Catherine the Second and the Close of the Present Century. London, 1799. Vol. 1 -3.

14Cross A. G. British Residents and Visitors in Russia during the Reign of Catherine the Great: Tapped and Untapped Sources from British Archives //The Study of Russian History from British archival Sources. London, New York, 1986. P.90.

15Небольсин Г.П. Статистическое обозрение внешней торговли России. 4.1-2.СП6.,1835-1850; Семенов А. Изучение исторических сведений о российской торговле и промышленности с половины XVII столетия по 1858 год. СПб.,1859. 4.1-3. 16Фирсов H.H. Правительство и общество в их отношениях к внешней торговле России в царствование императрицы Екатерины II. Казань, 1902.

17

Огородников С. Ф. Очерк истории города Архангельска в торгово-промышленном отношении. Спб.Д890.

1 о

Познер М.В. Исторический обзор правительственных мероприятий для развития русского торгового мореплавания. Спб.,1895; Уляницкий В.А. Дарданеллы, Босфор и Черное море в XVIII веке. М.,1883.

19Любггменко КН. Торговые сношения России с Англией при первых Романовых //Журнал Министерства народного просвещения 1916, №11-12; Она же. Московский рынок как арена борьбы Голландии с Англией //Русское прошлое. М.;Пг.,1923. Вып.5 20Остроухое П.А. Англо-русский торговый договор 1734 г. Спб.,1914.

9 1

Кулишер И.М. Очерк истории русской торговли. Пг.,1923. 22Пичета В. И. Французские дипломаты о торговле России с Францией в первые годы царствования Екатерины II. Минск, 1928. л

23Brakel S. van. Statistische en andere gegevens betreffende onzen handel en scheepvaart op Rusland gedurende de 18de eeuw //Bijdragen en mededelingen betreffende de geschiedenis der Nederlanden. 1913. Vol.34.

2AZuiden D.S. van. Nieuwe bijdrage tot de kennis van de hollandsh-russische relaties in de 16e-18e eeuw //Economisch-historisch jaarboek. Bijdrage tot de economische geschiedenis vanNederland. s'Gravenhage,1916. Vol.2.

25Schmoller G. Die russische Kompagnie in Berlin. 1724-1738 //Zeitschrift für preussische Geschichte und Landeskunde. 1883. Bd.20.

2бСм.,например: Baasch E. Hamburg und Holland im 17. und 18.Jahrhundert //Hansische Geschichtsblätter. 1910.16. Zur Statistik des Ein- und Ausfuhrhandels Hamburgs. Anfang des 18.Jh. // Hansische Geschichtsblätter. 1929. 54.

21 Baasch E. Quellen zur Geschichte von Hamburgs Handel und Schiffahrt im 17.18. und 19. Jahrhundert. Hamburg,1910. S.323-406.

28Gerhard D. England und der Aufstieg Russlands. München,Berlin,1933. 29Ibid.S.75.

V)Reading D. The Anglo-Russian Commercial Treaty of 1734. New Häven, 1938

31

Бовыкин B.K О некоторых вопросах изучения иностранного капитала в России //Об особенностях империализма в России. М.,1963.

32

Яковцевский В.Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. М.,1953. 33Там же. С. 120.

34Серия наиболее обстоятельных статей В.Кирхнера переиздана в специальном сборнике, выпущенном университетом штата Индиана. Кроме работ по общим проблемам деятельности иностранцев в России, большой интерес представляет статья по истории русско-французских экономических связей, одна из первых на эту тему. (Kirchner W. Commercial Relations between Russia and Europe 1400 to 1800. Coli. Ess. Bloomington,1966). 35Ibid. P.244.

36

В настоящее время отечественные историки могут пользоваться и русским изданием исследования Ф.Броделя: Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. М.,1986-1992. Т.1-3.

37Там же. Т.З.С.476.

38Israelii: Dutch Primacy in World Trade. 1585-1740. Oxford,1989. 39Ibid.P.584.

40Опарин Д. И. Схематический анализ развития внешней торговли России за 175 лет (1742-1917)//Методические вопросы в статистических исследованиях. М.,1968; Faber J. A. The economic decline of the Dutch Republic in the second half of the eighteenth century and the international terms of trade //From Dunkirk to Danzig. Shipping and Trade in the North Sea and the Baltic, 1350-1850. Hilversum,1988.

41 Козинцева P.M. Внешнеторговый оборот Архангелогородекой ярмарки и ее роль в развитии единого всероссийского рынка //Исследования по истории феодально-крепостнической России. М.-Л.Д964; Она же. Участие казны во внешней торговле России в первой четверти XVIII в. //Исторические записки. М.,1973. Т.91. 42Юхт А. И. Торговля с восточными странами и внутренний рынок России (20-е - 60-е годы XVIII века). М., 1994.

43Некрасов Г.А. Внешняя торговля России через Ревельский порт в 1721-1756 гг. М.,1984.

44Репин H.H. Внешняя торговля России через Архангельск и Петербург в 1700-начале 60-х годов XVIII века. Докт. дисс. Рукопись. М.,1986; Он же. Внешняя торговля и социально-экономическое развитие России в XVIII в. (Архангельский и Петербургский порты). Омск,1989.

А5Пийримяэ X.А. Состав, объем и распределение русского вывоза в 1661-1700 гг. через шведские владения в Прибалтике на примере г.Нарвы //Скандинавский сборник. Таллин,1962. Вып.5.; Он же. Торговые отношения России со Швецией и другими европейскими странами по материалам нарвекого ввоза. 1661-1700 //Там же. Таллин, 1963. Вып.7.; Шасколъский И.П. Русская морская торговля на Балтике в XVII в. (Торговля со Швецией). Спб.,1994.

46Harder Е. Seehandel zwischen Lübeck und Rußland im 17/18 Jahrhundert //Zeitschrift des Vereins für Lübeckische Geschichte und Altertumskunde. 1961. Bd.41.; 1962. Bd.42.; Eadem. Lübeck und Hamburg im internationalen Handel mit russischen Juchtenleder in der frühen Neuzeit(l 650-1710) //Zeitschrift des Vereins für Lübeckische Geschichte und Altertumskunde. 1987. 67.

41Attman A. The Russian Market in World Trade,1500-1860 //The Scandinavian Economic History Review. 1981. Vol.29.No3. до u ström S.-E. English Timber Imports from the Northern Europe in the Eighteenth Century // The Scandinavian Economic History Review.1970. Vol.18. Nol-2.

49Kaplan H.H. Russia's Impact on the Industrial Revolution in Ghreat Britain during the

Second Half of the Eighteenth Century: the Significance of International Commerce

Forschungen zur osteuropäischen Geschichte. Berlin,1981. Bd.29; Idem. Observations of the

Value of Russia's Overseas Commerce with Great Britain during the second half of the XVIIIth Century //Slavic Review. 1982. Vol.45.Nol.

50Фирсов H.H. Балансовые ведомости XVIII столетия. Казань, 1900.

51 Bang N. Е„ Korst К. Tabeller over skibsfart og varetransport gennem 0resund 1661-1783 og Storebaelt 1701-1748. K0benhavn,193O. Del. 1-3.

52Johansen H. Ch. Shipping and Trade between the Baltic Area and Western Europe. 1784-95. Odense,1983.

53

Kresse W. Materialien zur Entwicklungsgeschichte der Hamburger Handelsflotte. 17651823. Hamburg, 1966.

54Knoppers J. V. T. Dutch Trade with Russia from the Time of the Peter I to Alexander I. A Quantitative Study in Eighteenth Century Shipping. Montreal, 1976. Vol. 1-3.; Buck P. de. De russische uitvoer uit Archangel naar Amsterdam in het begin van de achttiende eeuw (1703 en 1709) //Economisch- en Social-Historisch Jaarboek. Amsterdam, 1988. Vol.51.; Lindblad T. Dutch Trade on Narva in the Eighteenth Century //Around Peter the Great. Three Century of Russian-Dutch Relations. Groningen, 1997.

55Rasch A. American Trade in the Baltic, 1783-1807. Scandinavian Economic History Review. 1965. Vol.13.

56Cieslak E. Aspekts of Baltic Sea-borne Trade in the Eighteenth Century: the Trade Relations between Sweden, Poland, Russia and Prussia //The Journal of European Economic History. 1983. Vol.12.

Ъ1Мепке Ch. F. Die wirtschaftlichen und politischen Beziehungen der Hansestädte zu Rußland im 18. und frühen 19.Jahrhundert. Dokt.Diss. Man. Göttingen, 1959.

58

Idem. Die politischen und diplomatischen Beziehungen zwischen Russland und den Hansestädten im 18. und frühen 19.Jahrhundert //Hansische Geschichtsblätter. 1963. 81. 59Troebst S. Stockholm und Riga als "Handelsconcurrentinen" Archangelsks? //Forschungen zur osteuropäische Geschichte. Berlin,1993. Bd.48.

60Schramm P. E. Neun Generationen. Dreihundert Jahre deutscher "Kulturgeschichte" im Lichte der Schicksale einer Hamburger Bürgerfamilie (1648-1948). Göttingen, 1959. Bd.1-2.

80

6lSamuelsson К. International Payments and Credit Movements by Swedish Merchant Houses, 1730-1815 //Scandinavian Economic History Review. 1955. Vol.3. No.l. 62Рубинштейн H.JI. Внешняя торговля России и русское купечество во второй половине XVIII в. //Исторические записки. 1955. Т.54.

63

Миронов Б.Н. К вопросу о роли русского купечества во внешней торговле Петербурга и Архангельска во второй половине XVIII - начале XIX в. //История СССР. 1973. №6. 64Репин H.H. Участие купечества Европейского Севера во внешней торговле через Архангельск в первой четверти XVIII в. //Материалы по истории Европейского севера СССР. Вологда, 1973. Вып.З.; Он же. Русские и западноевропейские купцы в России XVII-XVIII вв. (К вопросу о периодизации борьбы за рынок //Торговля, промышленность и город в России XVII - начала XIX в. М.,1987; Он же. Казна и внешняя торговля России с Западом в 1700-1762 гг. //Отечественная история: Люди. События. Мысль. Рязань,1998.

65Аксенов А.И. Генеалогия московского купечества XVIII в. М.,1988; Голикова Н.Б. Привилегированные купеческие корпорации России XVI-первой четверти XVIII в. М.,1998. Т.1.; Разгон В.Н. Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа. Автореф. докт.дисс. Томск,2000.

66Козлова Н.В. Российский абсолютизм и купечество в XVIII веке. (20-е - начало 60-х годов). М.,1999. 67Там же. С.301.

68Müller L. The Merchant Houses of Stockholm, c. 1640-1800. A Comparative Study of Early-Modern Entreprenerial Behaviour. Uppsala,1998; Lespagnol A. Messieurs de Saint-Malo. Une élite négociante au temps de Louis XIV. Rennes,1991; Bull I. De trondhjemske handelshusene pâ 1700-tallet. Trondheim,1998.

69Klein P. W. The Rôle of the Entrepreneur in the Econimin Expansion of the Dutch Republik //The Dutch Economy in the Golden Age. Amsterdam, 1993.

10Meyer-Stoll C. Die lübeckische Kaufmannschaft des 17.Jahrhunderts unter wirtschafts- und sozialgeschichtlichen Aspekten. Frankfurt/Main, Berlin, New-York, Paris, 1989. 71Дорошенко B.B. Торговля и купечество Риги в XVII веке. Рига,1985; Idem. Die Einwohner Alt-Rigas im Jahre 1786 //Hansische Geschichtsblätter. 1993. 111; Etzold G. Seehandel und Kaufleute in Reval nach dem Frieden in Nystad. Marburg/Lahn, 1975; Hartman S. Zur Struktur des Revaler Magistrats und der Großen Gilde zwischen dem

81

Nordischen und Siebenjährigen Krieg //Reval. Handel und Wandel vom 13. bis zum 20. Jahrhundert. Lüneburg, 1997; Erpenberk D. Die Engländer in Narva zu schwedischer Zeit //Zeitschrift für Ostforschung. 1989.38; Idem. "Die englischen in Liefflandt negotierenden Kaufleute". Reval und der englische Handel im späten 17.Jahrhundert //Reval. Handel und Wandel vom 13. bis zum 20. Jahrhundert. Lüneburg, 1997. Из работ современных эстонских авторов на эту тему см.: Pullat R. Die Stadtbevölkerung Estlands im 18.Jahrhundert. Mainz, 1997.

12Heller K. Der wirtschaftliche Beitrag der Deutschbalten und der städtischen Rußlanddeutschen zur Modernisierung und Europäisierung Rußlands im 18. und in den ersten Hälfte des 19.Jahrhunderts //Der Beitrag der Deutschbalten und der städttischen Rußlanddeutschen zur Modernisierung und Europäisierung des Russischen Reichs im 18. und in der ersten Hälfte des 19.Jahrhunderts. Köln, 1996.

13Dalhede Ch. Augsburg und Schweden in der Frühen Neuzeit. Bd. 1-2. St.Katharinen,1998. 14Rabuzzi D. A. American Trade in Northern Europe, 1783-1815 //Merchant Organization and Maritime Trade in the North Atlantic. 1660-1815. [s.l.], 1998. 75Historia Gdanska. 1655-1793. Gdansk,1993. T. 3/1.

76Dale S. F. Indian Merchants and Eurasian Trade, 1600-1750. Cambridge, 1994. 77Veluwenkamp J.W. '"N huis op Archangel". de Amsterdamse koopmansfamilie Tessingh. 1650-1725 //Jaarboek Genootschap Amstelodamum. Amsterdam, 1977. Vol.69.; Idem. Dutch Merchants in St.Petresburg in the eighteenth Century //Tijdschrift voor Skandinavistiek.l995. Jg.l6.No.2; Idem. Archangel. Nederlandse ondernemers inRusland. 1550-1785. [s.l.],2000.

78

Martens A. Hamburger Kaufleute im vorpetrinischen Moskau. Lüneburg, 1999. 1ВМулюкин A.C. Приезды иностранцев в Московское государство. Спб.,1909, и др.; Цветаев Д.В. Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований. М.,1890, и др. w Dal ton Н. Geschichte der Reformierten Kirche in Rußland. Gotha, 1865; Fechner A. W. Chronik der evangelischen Gemeinden in Moskau. Moskau,1876. Bd. 1-2.; Jungbluth T. Die Gründung der Evangelisch-lütherischen Kirchen. St.-Petersburg,1885. 81 Ковригина В.А. Немецкая слобода Москвы и ее жители в конце XVII - первой четверти XVIII вв. М.,1998.

ОЛ

См. например: Шрадер Т.А. Правила проживания иностранцев в Петербурге на рубеже XVIII -XIX вв. //Этнокультурные процессы в Петербурге. JI.,1987; Попова Л.Д. Храмы западноевропейских конфессий в Архангельске //Русский Север и Западная Европа. Спб.,1999; и др. о-з

Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. М.,1997. Демкин A.B. Западноевропейское купечество в России в XVII в. М.1994. Вып. 1-2.; Он же. Британское купечество в России XVIII века. М.,1998.

Западноевропейские купцы и их товары в России XVII века. М.,1982; Русско-британские торговые отношения в XVIII в.: Сб.док. М.,1994.

ЯЛ

Scheltema J. Rusland en de Nederlanden beschouwd in derzelver wederkeerige betrekkingen. Amsterdam,1817-1819. Deel 1-4.

87

Берти Дж. Россия и итальянские государства в период Рисорджименто. М.,1959. оо

Боровой С.Я. Франция и внешнеторговые операции на Черном море в последней трети XVIII - начале XIX вв. //Французский ежегодник. 1961. М.,1962; Франко-русские экономические связи. Москва, Париж, 1970. С. 189-233.

OQ

Дружинина Е.И. Северное Причерноморье в 1775-1800 гг. М.,1959. 90Baron S. Н. Henry Lavie and the Failed Campaign to Expand Franko-Russian Commercial Relations (1712-1723) //Forschungen zur osteuropäischen Geschichte. Berlin, 1995. 91Шаркова КС. Россия и Италия: торговые отношения XV - первой четверти XVIII вв. JI.,1981; Она же. Из истории русско-генуэзской торговли во второй половине XVIII в. //Италия и Европа. М.,1990. Вып.1.

92

Комиссаренко А.И., Шаркова КС. К истории русско-итальянской торговли в XVIII в. //Исторические записки. 1977. Т.98. С.313-330; Комиссаренко А.И. Экономические аспекты политики России в Юго-Восточной Европе в 40-60 гг. XVIII в. //Украхна i Pocia в naHopaMi столпъ. 4epmriB,1998.

93

Сибирева Г.А. Неаполитанское королевство и Россия в последней четверти XVIII в. М.,1991.

94Cavalcanti М. L. Le relazioni commerciali tra il Regno di Napoli e la Russia. Geneve, 1979. 95Болховитинов H.H. Становление русско-американских отношений. 1775-1815. М.,1966; Он же. Русско-американские торговые связи в период борьбы США за независимость //Вопросы истории. 1975.№1, и др.

96Phillips J.D. Salem opens American Trade with Russia //The New England Quarterly. 1941. Vol.14.No4.; Frederiksen O. Virginia Tobacco in Russia under Peter the Great //Slavonic and East European Review. 1943. Vol.21.

07

Price J.M. The Tobacco adventure to Russia. Philadelphia, 1961.

98Crosby A. W. America, Russia, Hemp and Napoleon. American Trade with Russia and the Baltic, 1783-1812. Columbus, 1965.

99Griffiths D.M. American Commercial Diplomacy in Russia, 1780-1783 // William and Mary Quarterly. July,1970. Ser.3.Vol.27. No3

100Saul N. E. The Beginnings of American-Russian Trade, 1763-1766 //William and Mary Quarterly. No4.0ctober, 1969. Ser.3.Vol.26.

101 Никифоров JI.А. Русско-английские отношения при Петре I. M.,1950. шАрдабадская A.M. Из истории русско-английских отношений начала 40-х гг. XVIII в. //Уч.зап. Саратовского гос. ун-та. 1954. Т.39; Сарычев В.Г. Русские кораблестроительные материалы в экономике Англии XVIII в. //Сб.научн. работ Ленингр. ин-та сов. торговли. 1958. Вып.14. тРодзинская И.Ю. Русско-английские отношения в 60-х гг. XVIII в. //Труды Моск. ис-тор.-архивн. ин-та. М.,1965. Т.21.

104Hunt N.G. The Russia Company and the Government, 1730-42 //Oxford Slavonic Papers. 1957. Vol.7.

105Rahbek-Schmidt K. The Treaty of Commerce between Great Britain and Russia: a Study of Development of count Panin's Northern System. //Scandoslavica.1954. Vol.1; Clendenning P.H. The Background and Negotiation for the Anglo-Russian Commercial Treaty of 1766 //Great Britain and Russia in the Eighteenth Century: Contacts and Comparasions. Newtonville, 1979. l06Kahan A. Eighteenth Century Russian-British Trade: Russia's Contribution to the industrial Revolution in Great Britain //Great Britain and Russia in the Eighteenth Century: Contacts and Comparasions. Newtonville, 1979; Kaplan H. H. Observations of the Value. 107 Cross A. By the Banks of the Neva. Cambridge, 1997. шЫет. The Sutherland Affair and its Aftermath //The Slavonic and East European Review. 1972. Vol.50.

109Great Britain and Russia in the Eighteenth Century: Contacts and Comparasions. Newtonville, 1979; Russia and the West in the XVIII-th Century. Newtonville, 1983; Russia and the World of the Eighteenth Century, [s.l.], 1984.

110Angermann N. Hamburg und Rußland in der frühen Neuzeit. Hamburg,1972; Idem. Hamburger Kaufleute im alten Moskau//Das alte Hamburg (1500-1849/50). Hamburg,1989. 111 Hoffmann P. Der russische Westhandel vom Handelsstatut 1653 bis zum Zolltarif 1724 //Hansische Geschichtsblätter. 1994. 112.; Idem. Probleme der deutsch-russischen

84

Wirtschafts- und Handelsbeziehungen des 18.Jahrhunders //Deutsch-russische Beziehungen. Ihre welthistorischen Dimensionen vom 18.Jahrhundert bis 1917. mHalm H. Österreich und Neurußland. Breslau,1943. Bd.l.; Habsburgischer Osthandel im 18.Jahrhundert. München,1954. Bd.2.; Gründung und erstes Jahrzehnt von Festung und Stadt Cherson (1778-1788). Wiesbaden, 1961. Bd.3.

114

Библиографию работ Э.Амбургера (до 1982 г.) см.: Amburger Е. Fremde und einheimische im Wirtshafts- und Kulturleben des neuzeitlichen Russland. Ausgewählte Aufsätze. Wiesbaden, 1982. S.319ff.

U4Beyer-Thoma H. Hilfsmittel und Information zur Datenbank "Erik Amburger" Verzeichnis der vollständig in die Datenbank aufgenommen Personen. München, 1997 (Osteuropa Institut München. Mitteilungen. № 23.)

115См., например: Немцы Москвы: исторический вклад в культуру столицы. М.,1997; Немецкие предприниматели в Москве. М.,1999; Немцы в России. Петербургские немцы. СПб.,1999.

116См., например: Around Peter the Great. Three Century of Russian-Dutch Relations. Groningen, 1997.

117

Koningsbrugge J.S.A.M. van. Of diplomats, merchants, and regents; Dutch-Baltic relations in the period 1697-1709 // Russians and Dutchmen. Groningen,1993; Idem. Tussen Rijswijk en Utrecht. De diplomatieke betrekkingen tussen Zweden en de Verenigede Nederlanden.

1697-1713. Groningen, 1996.

118

Бобылев B.C. Россия и Испания в международных отношениях второй половины XVIII века. М.,1997; Schop-Soler А.М. Die Spanisch-Russischen Beziehungen im 18.Jahrhundert. Wiesbaden, 1970; Eadem. Un siglo de relaciones diplomáticas y comerciales entre Espana y Rusia. 1733-1833. Madrid,1984. (В испанском издании, вышедшем после немецкого, основное внимание уделяется первой трети XIX в.) и9Баггер X. Датско-русские отношения в XVIII веке //Дания и Россия - 500 лет.

М.,1996; Енсен М. Датско-российская торговля в 1500-1800 годах //Там же. 120

Nerman Т. Swensk och Ryss. Ett omgAnge: krig och handel. Stockholm, 1946.

121

Некрасов Г.А. Торгово-экономические отношения России со Швецией в 20-30-е гг. XVIII в. //Международные связи России в XVII-XVIII вв. М.,1966. 122Rauber U. Schweizer Industrie in Rußland. Zürich, 1985; Schweizer im Zarenreich zur Geschichte der Auswanderung nach Rußland. Zürich, 1985.

123Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е. Спб.,1830-. Т.1-45.

124Донесения и другие бумаги чрезвычайного посланника английского при русском дворе, Чарльза Витворта, с 1704 по 1708 г. //Сб.РИО. СПб,1884. Т.39.; Донесения и другие бумаги чрезвычайного посланника английского при русском дворе Чарльза Витворта и секретаря его Вейсброда с 1708 по 1711 год //Там же. Спб.,1886. Т.50.; Донесения французских посланников и поверенных в делах при русском дворе и отчеты о пребывании русских послов, посланников и дипломатических агентов во Франции //Там же. СПб.,1881. Т.34.; Донесения французского консула в Петербурге Лави полномочного министра при русском дворе Кампредона //Там же. СПб.,1884. Т.40. 125Донесения голландского резидента де Бийя //Русский архив. 1907. Кн.2.№7. 126Переписные книги города Москвы. 1737-1745 гг. М.,1881; Материалы для истории московского купечества. М.,1883-1889. Т.1-9.; Переписные книги города Москвы 16651676 гг. М.1886; Москва. Актовые книги XVIII столетия.М.,1892-1898. Т.1-16.; Переписи московских дворов XVIII столетия. М.,1896; Капитальные книги Московского купеческого общества. 1781-1791. М.,1912. 1791-1794. М.,1913. 1795-1797. М.,1913. 127Письма и бумаги Петра I. СПб.;Л.;М., 1887-1992. Т.1-13.

1 -л о

Внешняя торговля России через Петербургский порт во второй половине XVIII - начале XIX в. Ведомости о составе купцов и их торговых оборотах /Публ. А.И.Комиссаренко и И.С.Шарковой. М.,1981.

П9Комиссаренко А.К, Шаркова КС. Документы об установлении прямых русско-итальянских торговых связей в середине XVIII века //Советские архивы. 1972. №2. С.89-100; Шаркова И.С. Русские и итальянские записки об установлении прямых торговых связей между Россией и Италией в последней трети XVIII в. (По материалам архива Воронцовых) //Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1976. Вып.7. 130Русско-британские торговые отношения в XVIII в.: Сб.док. М.,1994; Внешняя торговля России XVII-XVIII вв. М.,1995; О стоимости имущества британских подданных в Санкт-Петербурге. 1800-1801 //Исторический архив. 1995, №4. nt

Тревожные годы Архангельска. 1700-1721. Архангельск, 1993. 132Беспятых Ю Н. Петербург Анны Иоанновны в иностранных описаниях. Спб.,1997. 133Россия и США: становление отношений. 1765-1815. М.,1980; Россия и Испания. Документы и материалы. 1667-1917. М.,1991. Т.1.1667-1799.

134Magazin für die neue Historie und Geographie, angelegt von D. Anton Friedrich Büsching. Halle, 1776. Th. 10. S.306-314.

135Britain and Russia in the Age of Peter the Great. Historical Documents. Ed.Simon Dixon. London, 1998.

13Источниковедение. М.Д998.С.326. шЦИАМ.Ф.2099.0п. 1 .Д.423. no

Источниковедение. С.333. l39Hoffinann Р. Probleme der deutsch-russischen. S.106; Knoppers J.V.T. Dutch Trade with Russia. шФирсов H.H. Балансовые ведомости.

Западноевропейские купцы и их товары в России XVII века. М.,1982. 142РГАДА. Ф.276. ОП.1. Д.301а. ызВелувенкамп Я. В. Торговая деятельность амстердамского купца Давида Jley в Архангельске в 1712-1724 гг. //Архангельск в XVIII веке.СПб.,1997. 144Cross A. G. British Residents. P. 100-101.

U5Eeghen I.H. van. Inventarissen van de archivien van de Directie van de Moscovische handel, Directie van de Oostersche handel en reederijen, Comissarissen tot de graanhandel en comisse voor de graanhandel. [Amsterdam], 1961. 146St.A.H. C1.7. Lit.K®. Nold.l.

147Как показал К.Хеллер, торговые связи России с ярмарками Центральной Европы (Лейпциг, Бреслау, Франкфурт-на-Одере) через западную границу по суше в основном осуществлялись купцами-евреями из Речи Посполитой, восточногерманских земель. {Heller К. Der Handel mit dem Osten in der frühen Neuzeit //Brücke zwischen den Völkern. Zur Geschichte der Frankfurter Messe. Frankfurt am Main, 1991. Bd.l. S.214-216. 148См.например: Юхт А.И. Торговля с восточными странами и внутренний рынок России (20-е - 60-е годы XVIII века). М.,1994; Hanway J. An historical Account of British Trade over the Caspian Sea. Vol.1-2. London,1753; Reading D. The Anglo-Russian Commercial Treaty.; Sartor W. Die Wolga als internationaler Handelsweg für persische Rohseide. Ein Beitrag zur Handelsgeschichte Rußlands im 17. und 18. Jahrhundert. Diss. Man. Berlin, 1992.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Захаров, Виктор Николаевич

Заключение

Таким образом, в течение XVIII века на русском рынке действовали сотни представителей западноевропейского купечества. Общая их численность точному учету не поддается, в источниках удалось обнаружить имена более трех тысяч лиц. Их мир был крайне многообразен и многолик. Но всех их объединяло происхождение из среды купечества западноевропейских городов и стран: кто-то непосредственно приезжал оттуда в Россию, кто-то был потомком выходцев из-за рубежа, иногда - далеко не в первом поколении. Поэтому они имели контакты с зарубежным рынком или родственные связи за рубежом, вполне естественно для них было выступать в России в качестве партнеров заморских фирм и компаний, или своих соотечественников, находившихся в российских портах. Большинство из них в той или иной мере имели доступ к иностранному коммерческому кредиту, обладали навыками, опытом, умением вести дела так, как это было принято в западноевропейском торговом мире. В этом смысле они отличались от массы собственно русского купечества, лишь отдельные представители которого в XVIII в. только устанавливали прямые контакты с европейским рынком, которым еще только предстояло завоевать доверие заморских фирм.

Многообразие же западноевропейского купечества определялось не только и не столько его многонациональностью, сколько существенным различием видов и масштабов предпринимательской деятельности, которой они были заняты. Но в основе своей они могут быть сведены к трем типам торговли, принципиально различным: внешнеторговые операции в портах, мелкооптовая и розничная торговля в русских городах, крупная торговля в рамках внутреннего рынка.

Торгующие в портах различались по масштабам своей деятельности: имелись крупные фирмы с оборотом в сотни тысяч и более миллиона рублей в год, средние - от 50 тысяч до 100 тысяч и более рублей, мелкие - с товарооборотом в несколько десятков, несколько тысяч рублей в год и менее. Разумеется, такое деление весьма условно, но оно показывает различие в масштабах торговли иноземцев в России. Те, кто вел торговлю в крупных масштабах часто фрахтовали суда, предоставляли кредит русским купцам. Те, кто вел внешнюю торговлю в незначительных масштабах, использовали суда, зафрахтованные крупными фирмами, крайне редко использовали кредит в своей деятельности. Торговля крупных и средних купцов по ассортименту выглядит довольно универсальной, среди мелких купцов было много коммерсантов, специализировавшихся на определенном виде товара. Масштаб внешнеторговых операций отдельных купцов мог меняться, купцы средние становились крупными и наоборот, чаще всего это сопровождалось реорганизацией торговой фирмы, объединением с новыми партнерами. Зачастую те, кто занимался внешней торговлей, начинали с должности конторщиков или приказчиков в крупной фирме, затем могли начать собственное дело. Разорившись, они не переходили, за редким исключением, в число розничных торговцев, а продолжали действовать в той же сфере, оставались маклерами, браковщиками или снова приказчиками.

Купцы, занятые в мелкооптовой и розничной торговле, представляли собой совсем другой круг лиц. Практически никто из них ранее не вел оптовой внешней торговли в портах. Чаще всего они приезжали в Россию именно с целью развернуть где-либо торговлю в лавке, магазине, винном погребе, довольно быстро вступали в российское подданство временно или вечно. Переход купцов этой группы в число коммерсантов, занятых масштабными внешнеторговыми операциями и обратно, был крайне редким явлением. Подобная перемена статуса и положения затруднялась не только различиями в масштабах капитала, круге деловых связей, - самое главное это были две разные профессии. Те, кто знал как наладить оптовую внешнюю морскую торговлю, мог быть как приказчиком или маклером, так и хозяином крупной фирмы. Но сфера мелкой розничной торговли была для него малоизвестной. Однако разные по личному составу эти два сегмента в составе западноевропейского купечества не были изолированы друг от друга. Между ними существовали тесные деловые связи, поскольку доставленные с запада товары внешнеторговые фирмы очень часто передавали для реализации иноземным коммерсантам, занятым в розничной торговле.

Если количество западноевропейских купцов, отнесенных нами к первым двум типам деятельности, исчислялось сотнями лиц, то тех, кто сумел внедриться в сферу крупной оптовой торговли на внутреннем рынке, было весьма немного. К числу иностранных коммерсантов этого типа следует отнести некоторых "московских торговых иноземцев" (П.Вестов, Т.Келдерман), голландцев и гам-буржцев, проезжавших с товарами во внутренние города в конце XVII - начале XVIII в., а также ряд значительных купцов иностранного происхождения, вошедших в первую гильдию столичного купечества во второй половине и к концу XVIII в., (в Москве их было около тридцати человек). По недостатку источников трудно судить об их деятельности подробно. Но очевидно, что их торговля в рамках внутреннего рынка была связана с "торговлей к портам", они также выступали в качестве партнеров и агентов иностранных фирм, занятых внешней торговлей в портах и зарубежных торговых домов.

Кроме трех основных сфер и связанных с ними типов предпринимательской деятельности, можно выделить еще несколько ее побочных видов. Так, ряд иноземцев, осевших в одной из столиц, сосредоточивались на деятельности в сфере кредита и вексельного обращения. При этом некоторые могли превращаться в обычных ростовщиков, большинство - действовали в сфере коммерческого кредита, что вело к возникновению в зародышевой форме частных банковских учреждений. Чаще всего для этого использовался капитал, накопленный в торговле. Несколько иноземцев действовали в качестве агентов казны и двора, сочетая это с собственными торговыми операциями. При Петре I это группа иностранных коммерсантов, вошедших в окружение царя, в 20-х -40-х гг. несколько влиятельных англичан во главе с консулом Я.Вульфом, имевших обширные связи при дворе, в дальнейшем - гоф-факторы, начиная с последней трети XVIII в. -придворные банкиры. Немало было и организаторов промышленных предприятий, но эта сфера осталась за рамками данной диссертации.

Как показало исследование, различие видов и типов предпринимательской деятельности мало зависело от национальной принадлежности купца. Во всех упомянутых сферах действовали представители всех основных национальностей торговавших в России иноземцев. Однако можно все же сказать об определенной специфике деятельности иностранных купцов разных национальностей.

Особняком держались английские купцы. Это связано как с их особыми правами, установленными договором 1734 г., так и спецификой англо-русской торговли. Во-первых, основной сферой деятельности для английских купцов была крупная внешняя торговля, которую они вели в исключительно больших масштабах. Она была нацелена главным образом на закупку русских товаров для экспорта в Англию. Находившиеся в России английские купцы поддерживали контакты главным образом с Англией, прямые контакты с другими странами для них нетипичны. При этом британские купцы в России были организованы в фирмы, которые редко строились по семейному принципу, а представляли объединения нескольких коммерсантов, вносивших свою долю, причем, кто-то из хозяев фирмы находился в России, кто-то - в Англии. Поэтому многие английские фирмы вели внешнюю торговлю как бы "сами с собой". Быть мелким коммерсантом в порту, или розничным торговцем для английских купцов было нетипично.

Купцы прочих стран в отличие от англичан не имели особых привилегий. Крупные коммерсанты среди них имели контакты в разных регионах Европы, примерно одинаковое внимание они уделяли экспорту и импорту. В начале XVIII в. своей многочисленностью и активностью выделялись голландские купцы, в 20-х - 40-х гг. с ними сравниваются немецкие купцы, которые затем превосходят их многократно по суммарному товарообороту и численности. Происходит это вследствие причин, лежавших за пределами России, обусловивших упадок голландской коммерции во всем мире и вытеснение голландцев купцами ганзейских городов на ряде направлений торговли на Севере Европы. Это говорит и о близости торговли голландских и ганзейских купцов по направленности и типу. И у тех и у других она отличалась большим разнообразием во всех отношениях:: по масштабам, ассортименту товаров экспортных и импортных (у голландцев, правда, в импорте было больше "колониальных" товаров, по сравнению с немцами они намного меньше вывозили сала), контактам в России и за морем (для тех и других характерны связи на Юге и Юго-Западе в Европы, в Скандинавии; немецкие купцы, когда торговля голландцев сократилась до минимума, расширяли контакты с Англией и Америкой, всегда в их связях за морем большое значение имели контакты с Амстердамом). Среди немцев были и крупные оптовые коммерсанты в сфере внешней торговли, и множество розничных торговцев, и ростовщиков. В отличие от голландцев немцы имели еще обширные связи в германских землях, в том числе внутренних, с ярмарками Лейпцига и Франкфурта, во всех секторах Балтики. Для немцев и голландцев была характерна принадлежность к семейным фирмам и торговым кланам. Если в XVII и начале XVIII в. семьи торговых иноземцев, находившихся в России, представляли собой ответвление крупных кланов, обосновавшихся в Амстердаме или Гамбурге (Марселисы, Гутманы, Розены, Поппе и др.), то с середины XVIII в. возобладали крупные династии, основанные выходцами с Запада в самой России (немецкие фамилии Мае, Моллво, Бландоу, Амбургер, Бок, Северин и др.). Среди голландских семей известны также те, что действовали в России, еще с XVII в., продолжавшие торговать в Архангельске до второй половины XVIII в. (Кинсиусы, Пойтелинги, Гарланты, де Юнги и др.), а также "вологжане" де Босы.

Различия между голландцами и немцами были несущественны, более того ряд немецких фамилий имели нидерландское происхождение, так что параллельно с возрастанием роли немцев и падением доли голландцев в XVIII в. шел процесс сближения, слияния в более-менее однородную группу, до создания некоторыми из них совместных фирм, не говоря уже о семейных контактах. Особенно далеко зашел этот процесс в Архангельске. То же самое в еще большей степени происходило в среде собственно немецких купцов, где довольно быстро исчезало различие между гамбуржцами и любекцами, представителями ганзейских городов и внутренних областей Германии. Так, рядом с английской купеческой общиной в Петербурге сформировалась весьма многочисленная общность иностранного купечества, состоявшая из немецких купцов всех земель и теперь уже немногочисленных голландцев. К этой же группе примыкали редкие скандинавские коммерсанты, (датчане, шведы, и также этнические немцы) наконец несколько итальянцев и французов, прибывших в Петербург через Амстердам или Гамбург.

Определенные особенности характерны и для торговли французов, не считая некоторых крупных фирм, имевших развитые контакты с Нидерландами и Гамбургом. Во внешней торговле среди французских купцов действовало довольно много мелких коммерсантов, специализировавшихся на ввозе в Россию европейских товаров. Кроме того, много французов занимались розничной и мелкооптовой торговлей, где они постепенно теснили немцев, возобладавших в этой сфере еще до середины XVIII в. По характеру своей деятельности французов напоминают швейцарцы - они вели в незначительных масштабах импортные внешнеторговые операции, некоторые из них оседали в городах в качестве мелких торговцев, ростовщиков. Испанцы, итальянцы и португальцы преимущественно специализировались на внешней торговле. Во внутренней, мелкооптовой и розничной торговле никто из них не замечен.

Наконец, приведенный в диссертации материал свидетельствует, что несмотря на превосходство англичан по масштабам товарооборота, особенно в экспорте из Петербурга, большое значение во многих сферах торговли имели немецкие купцы. Их роль зачастую недооценивалась, поскольку в официальных данных они не выделялись в единую графу, а выступали как представители множества земель и городов. Особенно важна была роль немецкого купечества в обеспечении посреднической торговли России со многими европейскими странами и Северной Америкой. Ярко выраженный посреднический характер носит торговля немногочисленных датчан, которые наиболее были активны в период больших европейских войн. Пользуясь нейтралитетом совей страны, они сбывали в России имевшиеся у них "колониальные товары", закупали русские товары для продажи их в странах Южной Европы. Нельзя не замечать и деятельность купцов многих других западноевропейских стран. В начале XVIII в. достаточно прочные позиции удерживали голландские купцы, которые в качестве поставщиков различных товаров внесли наибольший вклад в преобразования Петра I. Венецианские, французские, австрийские купцы были среди первых коммерсантов, осваивавших внешнюю торговлю России на Юге. Таким образом, представители различных национальных отрядов европейского купечества имели на русском рынке свою "нишу", развивали наиболее свойственный для них род деятельности.

Приведенный в диссертации материал свидетельствует, что многие иностранные внешнеторговые фирмы, находившиеся в России, действовали достаточно устойчиво на протяжении многих десятилетий. Особенно характерна подобная устойчивость для ведущих иностранных контор в середине и второй половине XVIII в.

Какова же была роль иностранных купцов в развитии российской торговли XVIII в.?

На основании изучения конкретных данных массовых и статистических источников в исследовании установлено, что иностранные купцы сохранили в своих руках гегемонию во внешней торговле России на западном направлении, как в целом, так и с каждой из западноевропейских стран. Следовательно, западноевропейские купцы сыграли решающую роль в вовлечении России в систему мировой торговли, международное разделение труда. Этот процесс, развернулся именно в XVIII веке, о чем свидетельствует многократное увеличение внешнеторгового оборота России, расширение ее непосредственных торговых контактов в зарубежной Европе, а со второй половины XVIII в. - и в Америке. Это было достигнуто прежде всего в результате усилий западноевропейских коммерсантов, благодаря их капиталам, контактам на мировом рынке.

Но те иноземцы, которые находились в России, сыграли главным образом роль посредников, а не организаторов данного процесса. Поскольку практически все они действовали либо в качестве комиссионеров фирм и компаний, находившихся в крупнейших торговых центрах Западной Европы, либо как их партнеры, но также получавшие с Запада кредиты и заказы на товары. Действительными организаторами процесса вовлечении России в систему международной торговли были ведущие торговые и банковские корпорации Лондона, Амстердама, Гамбурга, других западноевропейских центров, распоряжавшиеся огромными массами товаров, скапливавшихся в этих центрах как в entrepôt, владевшие крупными капиталами, а их партнеры и комиссионеры, находившиеся на периферии европейского рынка, так или иначе от них зависели. В течение XVIII в. все более важное значение приобретает кредитование зарубежными фирмами и банками международной торговли, в том числе и коммерческих операций находившихся в России иноземцев. Если в XVII в. торговавшие на русском рынке иностранцы, как правило, пользовались финансовой поддержкой своих родственников и кланов, то теперь они могли обращаться ко многим значительным торговым и банкирским фирмам, имевшимся в Лондоне, Гамбурге, Амстердаме. Очевидно, что только при их поддержке могли осуществляться наиболее сложные посреднические операции в обеспечении торговых связей России с отдаленными рынками. (Средиземноморье, Северная Америка). Направляющая роль западных фирм и банков проявилась и в том, что к концу XVIII в. многие находившиеся в России иноземцы все чаще направляют товары в ту страну, где есть в них потребность, без промежуточной перевалки где-либо в Амстердаме, Гамбурге или Любеке. Например, из Архангельска сразу в Бордо, из Петербурга - в Малагу и т.п.

Вместе с тем, как показало исследование, в XVIII в. существенно расширялись и непосредственные торговые связи российских купцов с западноевропейскими портами и зарубежными фирмами. Однако, преодолеть гегемонию западноевропейского купечества в сфере внешней торговли им не удалось. В ведущем российском порту, Петербурге, русские купцы могли сосредоточить в своих руках, максимум, до 1/5 товарооборота и до 1/3 импорта. Причины подобного отставания - не только в трудностях развития отечественного торгового капитала. Дело в том, что по своему темпу это развитие не успевало за расширением активности иностранных купцов во внешней торговле России. Число иностранных купцов и фирм, количество прибывавших к ним из-за моря судов и грузов неуклонно возрастало в течение всего XVIII в. Неслучайно, наибольших успехов в непосредственной внешней торговле русские купцы добились в Архангельске, где представительство иностранного купечества было неизмеримо меньшим, чем в Петербурге.

Фактически русские купцы соперничали с находившимися в России иноземцами только за право стать в российских портах агентами или комиссионерами ведущих зарубежных фирм. Для того, чтобы преуспеть в этом, им надлежало зарекомендовать себя надежными партнерами заморских корпораций. А те вследствие многих причин чаще всего предпочитали иметь дело в России с соотечественниками или другими иноземцами. И дело не только в недостаточном развитии российского торгового флота. (Иноземцы в России также, как правило, не имели своих судов, а фрахтовали их у западных компаний). И даже не в нехватке капиталов у отечественных коммерсантов. Из-за границы в Россию обычно приезжали иноземцы, происходившие из небогатых бюргерских семей, по капиталам, зачастую уступавшие ведущим русским купцам. Но эти иноземцы имели гораздо больше шансов получить заказ или кредит от ведущих заморских фирм. Они лучше знали организацию морской торговли, владели иностранными (для них - своими) языками, имели родственников и свойственников за морем, отправляя корабли и грузы, они гораздо меньше тратили средств на их страхование. Русские купцы существенно уступали иноземцам в этом отношении. Морская торговля с зарубежными странами была для них новым и незнакомым делом, они плохо знали зарубежный рынок, их мало знали заморские торговые фирмы и мало им доверяли.

Что касается капиталов, то русские купцы больше страдали не от их нехватки, а от крайней неустойчивости конъюнктуры российского рынка, обусловленной преобладанием натурального хозяйства, неразвитостью многих современных институтов коммерции и кредита, что усугублялось сложными природными и географическими условиями, господством помещиков в социально-экономической сфере. Это порождало неустойчивость предприятий и капиталов русских купцов, вело к их частым банкротствам, почему заморские фирмы и опасались иметь с ними дело. Неслучайно с 40-х до 90- х гг. личный состав русских купцов, все же завязавших прямые контакты с Западом, сменился несколько раз.

Соотношение сил русских купцов и иноземцев на внутреннем рынке было существенно иным. С середины XVII в., с ликвидацией привилегий английской Русской компании, начался процесс вытеснения иностранцев с внутреннего рынка. В последние годы XVII и в самом начале XVIII вв. он несколько приостановился, поскольку правительство расширяет выдачу привилегий на торговлю во внутренних регионах страны иноземцам, активно сотрудничавшим с казной. Но уже к концу первого десятилетия XVIII в. большинство привилегий отменяется, процесс вытеснения иноземцев с внутреннего рынка вновь активизируется. Как установлено в диссертации, самое позднее, к середине XVIII в. полностью завершается, никто из иностранных подданных оптовых операций на внутреннем рынке не ведет. Так, крупные русские купцы полностью овладевают посредничеством между производителями и мелкими скупщиками экспортных товаров, потребителями иностранных товаров, с одной стороны, и находившимися в портах иноземными купцами, с другой.

У иноземцев остается еще один рычаг воздействия на развитие внутреннего рынка - кредит. Но и его роль не была столь всеобъемлющей, как иногда отмечается в литературе. Анализ имеющегося на этот счет материала показал, что контрактация товаров иноземцами к концу XVIII века неуклонно сокращается, русские купцы все в большей степени привозят в Петербург и Архангельск товары, купленные ими без иностранных кредитов. Следовательно, еще больше укрепляется их ведущая роль в концентрации экспортных товаров и доставке в порты. Иностранные купцы влияли и на развитие торговли импортными товарами на внутреннем рынке, предоставляя их в кредит русским купцам. Но их возможности в этой сфере были весьма ограниченными, поскольку круг потребителей большей части импортных товаров был крайне узок и ограничивался социальной элитой (дворянством, отчасти купечеством), определенные перспективы имели поставки ими товаров для промышленности и ремесла (красители, химикалии, металлы), но и эти возможности не были беспредельными.

Таким образом, в XVIII в. между русскими и иноземцами установился своего рода паритет или разделение сфер деятельности - иностранцы сохранили гегемонию во внешней торговле, русские получили абсолютное превосходство на внутреннем рынке. Это является не только результатом какого-то противостояния тех и других. Дело еще и в определенных цивилизационных предпосылках. Точно так же, как для русских купцов была мало знакома морская торговля, для западноевропейских коммерсантов была необычна деятельность на огромных пространствах самой России. В XVII - начале XVIII вв. некоторые из иноземцев, особенно те, кто долго прожил в России, сумели освоиться в этой сфере, да и то при мощной поддержке правительства и при недостаточном еще развитии торговли самих русских купцов. А в XVIII в. у иностранцев на внутреннем рынке было гораздо больше неудач, чем успехов. Достаточно вспомнить провал торговли табаком компании Гутфеля, полную неудачу транзитной торговли англичан с Ираном через территорию России, неудачи многих откупов иноземцев начала XVIII в. Со второй четверти XVIII в. уже не замечается особого стремления иноземцев к ведению масштабных операций на внутреннем рынке. Уступая часть прибыли крупным русским купцам, они предпочитают отказаться от этой хлопотной и малознакомой им деятельности. Для русских купцов, напротив, организация торговли на огромных пространствах суши, с использованием рек, каналов, гужевого транспорта и т.п. была родной стихией. Именно в эту сферу они направляли основную массу имевшихся у них капиталов.

Сфера влияния иностранного торгового капитала на русский рынок была достаточно обширной, важной, но вместе с тем ограниченной. Как показало исследование, ее географические рамки включали прежде всего Москву и Петербург, Архангельск, некоторые другие порты Севера, бассейн Северной Двины и Вятки, Северо-запад России, ряд уездов и городов к западу и юго-западу от Москвы, в конце столетия - ряд старых и новых гаваней в Причерноморье. Действительно, как отмечал Ф.Бродель, западноевропейский капитал "обустраивал" русский рынок. Это "обустройство" касалось прежде всего сферы закупки основных экспортных товаров (пеньки, льна, сала, юфти, зерна), продажи импортных изделий, круг потребителей которых был невелик. Именно эти отрасли испытали прилив иностранного торгового капитала, поскольку их развитие было важно для торгово-промышленных корпораций западных стран. В непосредственные контакты с иноземцами были втянуты в первую очередь купцы тех регионов, где производились экспортные товары, и в какой-то мере столичные коммерсанты, продававшие импортные изделия. Но это были далеко не все отрасли российской экономики и торговли, далеко не все регионы необъятного российского рынка и далеко не все русские купцы. Следовательно, иностранный капитал "обустраивал" русский рынок только в пределах своих возможностей и своей заинтересованности. При этом, вступив в контакт с крупными русскими купцами, действовавшими в данной сфере, иностранные купцы отступили к портам, уступив часть прибыли. Так под воздействием иностранного капитала в XVIII в. сформировался особый сектор экономики, в котором действовали иностранные купцы и их русские партнеры, его узловыми пунктами были Петербург и Архангельск, а импульсы, определяющие его развитие, поступали из-за рубежа.

В границах этого сектора действовало немало линий взаимосвязей, объединявших иностранных и русских купцов в "сети" или "цепи", которые тянулись и за море. Среди этих "сетей" в России все же выделялись те, что состояли из одних иностранцев. Как правило, это было связано с доставкой в страну, оптовой продажей в порту и реализацией в розницу товаров, предназначенных для столичной потребительской элиты.

В рамках этого сектора и происходила так называемая "диффузия цивилизаций". Русские купцы усваивали методы и приемы европейской морской торговли, использовали векселя, двойную бухгалтерию и т.п. Те иностранцы, которые оседали в городах в качестве розничных торговцев подвергались ассимиляции, правда, в XVIII веке этот процесс еще шел довольно медленно. В той или иной мере этот сектор оказывал цивилизационное воздействие и на другие сферы экономики.

Именно с этим, на наш взгляд, связано в первую очередь воздействие западноевропейских купцов на развитие капитализма в России. То есть речь может идти скорее о роли иностранных купцов в становлении в России соответствующих форм и институтов капиталистической экономики, нежели вливаний какихлибо капиталов, нацеленных на становление в России капиталистического сектора производства. Западноевропейский торговый капитал обращался главным образом в сфере экспортно-импортной торговли, если русские купцы и получали кредиты, то их собственная прибыль оказывалась минимальной. Иноземцы, закупая продукцию определенных отраслей (железо, льняные ткани, продукты первичной переработки земледелия и животноводства и т.п.), разумеется, стимулировали их развитие, но это не могло определить тип и суть данных производств, что зависело от социально-экономических условий в России. Прибыль от самих внешнеторговых операций, как можно предполагать, оставалась главным образом в руках зарубежных торговых фирм, и неважно, был ли их партнером в России коммерсант русского или западноевропейского происхождения. Мелкие торговые предприятия создавались иноземцами, прибывавшими в Россию чаще всего без значительных средств, следовательно, свои капиталы они зарабатывали на русском рынке. Гораздо большое значение для становления российской капиталистической экономики могли иметь формы самой предпринимательской деятельности западноевропейских купцов в России: благодаря им в стране развивалось вексельное обращение, возникали современные формы торговых предприятий, типа компаний с долевым участием различных коммерсантов, связанных с целой сетью зарубежных торговых, банковских, судовладельческих фирм.

Значительное влияние на деятельность иностранных купцов в России, ее направленность и результаты оказывала политика правительства по отношению к ним. Приводимый в различных главах диссертации материал показывает, что с самого начала XVIII в. и до конца столетия, практически при всех монархах, российское правительство проявляло неизменную заинтересованность в привлечении иностранных купцов в Россию. Это вполне соответствовало основным принципам его внешней, фискальной и социальной политики. Со времен Петра I правительство вполне сознательно стремится к расширению всевозможных контактов со странами Западной Европы. Привлечение в Россию иноземцев всех специальностей и профессий в том числе и купцов - часть этой политики. В течение всего XVIII в. правительство в сфере экономической политике следует принципам меркантилизма, для чего необходимо всемерное развитие внешней торговли, прежде всего экспорта, причем так, чтобы в стране оставалось как можно больше звонкой монеты. Внешняя торговля - один из важных источников пошлинных доходов, особенно после отмены внутренних таможен в 1753 г. В этом смысле, чем больше будет иностранных купцов - тем лучше, поскольку было ясно, что русские купцы не в состоянии заменить иноземцев в обеспечении российско-западноевропейских торговых контактов. Поэтому в манифестах о приглашении иностранцев в Россию, изданных Петром I и Екатериной II, непременно говорилось и о купцах. Поэтому иностранные купцы, оказавшись в Петербурге, других пограничных портах, могли без всяких ограничений вести внешнеторговые операции. В то время как в портах многих зарубежных стран иноземцы либо не могли торговать вовсе, либо при существенных ограничениях (сроки пребывания, изменение статуса и т.д.). Только в самом конце XVIII в. Павел I обязал прибывающих в Россию иноземцев иметь надежные поручительства от властей или от находившихся в России авторитетных торговых фирм. При этом реальные меры, принимаемые для развития непосредственной внешней торговли русских купцов, сводились в основном к некоторым пошлинным льготам, например, они могли платить пошлины русским деньгами.

Напротив, для защиты интересов русских купцов на внутреннем рынке правительством принимались весьма энергичные меры, подтверждались и развивались нормы, введенные еще Новоторговым уставом 1667 г. (запрет для иноземцев торговли в розницу, высокие проезжие пошлины и т.п.). Это в немалой степени способствовало закреплению внутреннего рынка за крупным русским купечеством. Однако и в этом случае правительство не рассчитывало полностью закрыть для иноземцев доступ на внутренний рынок, в том числе в сферу розничной торговли. При условии принятия российского подданства иноземец мог получить все права русских купцов. Причем особых ограничений на вступление иноземцев в местное купечество не существовало. Предусматривался даже временный переход иностранцев в российское подданство. Это не могло вполне устраивать собственно русских купцов, поскольку рядом с ними оказывались новые конкуренты. Но это вполне соответствовало фискальным интересам правительства, поскольку таким образом в городах появлялись новые состоятельные налогоплательщики. Да и в целом, активизировался внутренний товарооборот. Правительство учитывало при этом и настроения дворянства, что уже отмечалось в литературе. Дворяне были основными покупателями иностранных товаров и не были заинтересованы в том, чтобы русские купцы имели монополию на торговлю ими на внутреннем рынке.

Все это обусловило в целом лояльную политику правительства по отношению к иностранным купцам, стимулировало их прибытие в Россию все в большем и большем числе. Однако эта в целом последовательная политика испытывала определенные колебания. Они касались как предоставления льгот отдельным или многим иноземцам в первую очередь в связи с теми же фискальными потребностями казны, так и определенной линии в отношении купцов тех или иных стран, а также в связи с определенными задачами внешней политики. Эти колебания в сочетании с активностью самих иноземцев позволяют выделить несколько периодов в истории деятельности иностранных купцов в России в XVIII в.

Первый период включает все царствование Петра I и ряд последующих лет, примерно, до заключения русско-английского торгового договора 1734 г. Для этого периода характерно предоставление разного рода льгот и привилегий иноземцам, сотрудничавшим с казной, поскольку правительство тогда была заинтересовано в поставках ряда важных товаров и денежного металла. Разумеется, в течение всего этого периода такая потребность постепенно уменьшалась. Во многом это напоминало ситуацию в допетровское время, когда на русском рынке также доминировали иноземцы, активно сотрудничавшие с казной, получавшие разного рода жалованные грамоты. В это время численность западноевропейских купцов в России была еще относительно невелика и сопоставима с их численностью в конце XVII в. Правда, теперь гегемония от голландцев перешла к английским купцам.

Второй период продолжался с середины 30-х до 70-х гг. XVIII в. В это время почти исчезают специальные привилегии для отдельных торговых иноземцев. К минимуму сводится зависимость казны от их специальных поставок. Однако резко возрастает активность английских купцов на русском рынке, их преимущество над купцами всех прочих стран становится как никогда значительным. Большое значение имеет при этом правительственная политика наибольшего благоприятствования англичанам. Резко возрастает численность иностранных купцов. Второе место переходит к немецким купцам, которые потеснили голландцев.

Третий период - 80-е - начало 90-х гг. Правительство от деклараций о развитии внешнеторговых контактов в равной мере со всеми странами переходит к делу. Активизируется торговая деятельность французов, испанцев, итальянцев, португальцев, датчан, заключаются торговые договора с целым рядом европейских стран. Берет свое начало деятельность торговых иноземцев в новых портах Причерноморья. Значительно сокращается доля англичан во внешней торговле, во многом в результате осложнений российско-британских отношений. Издание Жалованной грамоты городам 1785 г. ведет к расширению вступления иноземцев в российское подданство.

Четвертый период начинается в середине 90-х гг. Это период, когда деятельность иноземцев испытывала влияние чрезвычайных обстоятельств, вызванных революционными событиями во Франции и последующими всеевропейскими войнами. Очевидно, он продолжался в течение первых десяти-пятнадцати лет XIX в. В середине и второй половине 90-х гг. резко сократились контакты с континентальной Европой, вновь упала доля русских купцов во внешней торговли, вновь усилилась гегемония англичан.

Таким образом, на протяжении всего XVIII в., западноевропейские купцы развивая целый ряд важных для российской экономики отраслей, "осовременивая" их, распространяя в стране множество импортных товаров, используя наиболее передовые для того времени формы и методы предпринимательской деятельности, сотрудничая с правительством в деле реформ особенно при Петре I, большой вклад в "европеизацию" России. Но и российская экономика была в значительной мере самодостаточной, а российское государство достаточно сильным, чтобы влияние иноземцев не было абсолютным и беспредельным.

В настоящем исследовании были затронуты только некоторые аспекты торговой деятельности иноземцев в России, пусть, на наш взгляд, и весьма важные. Решение ряда вопросов только намечено. Представляется, что эта тема имеет еще достаточно широкие исследовательские перспективы. Так, предстоит еще немало сделать для конкретного исследования деятельности в России купцов отдельных стран, особенно выходцев из Скандинавии, Южной и Юго-Западной Европы. Предметом специального исследования может быть проблема ассимиляции иноземных коммерсантов в России, их инкорпорации в среду русского купечества особенно в социальном и историко-культурном аспектах. Наконец, много еще неясного в понимании специфики взаимодействия иноземцев, находившихся в России, и их зарубежных партнеров, сути кредитных отношений между ними, распределения прибыли и т.п. Разъяснение этих вопросов позволит глубже понять степень и направленность воздействия на российскую экономику западноевропейского торгового капитала.