Запасы и интенсивности основных потоков углерода в агроэкосистемах на техноземах Назаровской котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Савельева, Ирина Николаевна

  • Савельева, Ирина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 184
Савельева, Ирина Николаевна. Запасы и интенсивности основных потоков углерода в агроэкосистемах на техноземах Назаровской котловины: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Красноярск. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савельева, Ирина Николаевна

Введение.

1. Состояние изученности вопроса.

1.1. Особенности почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов.

1.2. Оценка продукционно-деструкционных процессов и их роль в функционировании техногенных ландшафтов.

2. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты и их экологическая характеристика.

2.2. Методы исследований.

2.3. Термины и понятия, используемые в работе.

3. Свойства аккумулятивного горизонта техноземов.

3.1. Гумус и его подвижные соединения.

3.2. Биологическая активность.

3.3. Соединения азота и нитрификационная способность.

3.4. Показатели катионной емкости.

4. Запасы и интенсивности основных потоков углерода в агроэкосистемах на техноземах.

4.1. Структура и запасы растительного вещества.

4.2. Запасы углерода в компонентах растительного вещества.

4.3. Запасы углерода в компонентах органического вещества почв.

4.4. Потоки углерода в подсистеме «растительное вещество».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Запасы и интенсивности основных потоков углерода в агроэкосистемах на техноземах Назаровской котловины»

Актуальность темы. Кризисная экологическая ситуация, сложившаяся в ряде регионов Земли, стала к настоящему времени очевидной. Интенсивное развитие горнодобывающей промышленности и, в первую очередь, увеличение добычи полезных ископаемых открытым способом приводит к нарушению, изъятию из хозяйственного использования значительных площадей продуктивных земель. Общие потери пахотных земель только за последние 50 лет составили на планете около 300 млн. га, а за всю историю земледелия потери превзошли площадь всей современной пашни (Рекомендации ., 1975; Тейт, 1991; Покровская, 2005). Основные потери пригодных для сельскохозяйственного использования земель произошли за последние 100-150 лет и происходят в основном за счет застройки, эрозионных процессов, добычи полезных ископаемых, при захоронении отходов производства и потребления (Klimaszewski, 1961; Wallwork, 1974; Сметанин, 2000). На значительных территориях естественные биогеоценозы катастрофически быстро уничтожаются и заменяются техногенными ландшафтами. Объемы и степень нарушения промышленностью природных ландшафтов возросли настолько, что это позволило сравнивать деятельность человека с геологическими процессами (Beaver, 1961; Вернадский, 1965; Моторина, 1975). Согласно самым общим представлениям, ухудшение состояния и снижение плодородия почв ныне наблюдается на 30-50% всей поверхности суши (Новикова, 1980). По данным государственного учета земель, площадь нарушенных земель в Российской Федерации составила более 1139,4 тыс. га. Общая площадь нарушенных земель на земном шаре, ранее дававших биологическую продукцию, составляет около 20 млн. км". Это превышает всю площадь пахотных земель, используемых в земледелии (14-15 млн. км"). В результате разработки месторождений полезных ископаемых и их переработки нарушено до 61% всех земель (Государственный доклад., 1996). По прогнозам, при таких темпах деградации почвенный покров планеты может быть полностью истощен уже через 100 лет (Покровская, 2005). В связи с этим особую актуальность в настоящее время приобретает проблема улучшения экологического состояния земель, нарушенных горными работами, возможных путей повышения биологической активности почвы, сохранение и улучшение ее состояния.

Техногенные комплексы занимают значительное место в общей цепи природных экосистем Сибири. Разработка угольных месторождений влечет за собой разрушение почвенного и растительного покрова, нарушение естественного рельефа, изменение гидрологического режима, изменение сложившихся природных циклов углерода и азота, изменение микроклимата и вынос на дневную поверхность значительных объемов вскрышных пород (Моторина, 1975; Андроханов и др., 2004). При этом территория, испытывающая на себе отрицательное воздействие горного производства, примерно в 10 раз превышает площадь самих нарушенных участков (Левит, Пикалова, 1976; 8ш1а, 1974; Ьх^аэ, 1975). Продвижение угольных разрезов Назаровской котловины вдоль разведанных угольных пластов приводит к нарушению наиболее плодородных почв на сельскохозяйственных угодьях, высокопродуктивных лесных и лугово-лесных экосистем (Шугалей и др., 1996; Экология., 2004). Общая площадь нарушенных земель на КАТЭКе по разным оценкам составляет 25-30 тыс. га. Более 80% этой территории ранее было занято сельскохозяйственными угодьями. В Назаровском угольном бассейне находятся наиболее крупные карьеры в Российской Федерации -котлованы глубиной до 500 м (Герасимова и др., 2003). От 50 до 85% всей горной массы, извлекаемой из карьеров, перемещается в отвалы и шламохранилища, занимающие большие территории зачастую весьма плодородных земель (Витковский и др., 1986; Махонина, 2003; Андроханов, Куляпина, Курачев, 2004). Все это требует разработки комплекса мер по возвращению в землепользование отработанных площадей. Однако в большинстве случаев темпы рекультивационных работ значительно отстают от объемов нарушения земель, а применяемые технологии рекультивации имеют низкий уровень экологической эффективности. При использовании нарушенных угольной промышленностью территорий под сельскохозяйственные и лесные культуры первостепенное значение имеет оценка уровня плодородия грунтоотвалов (Шугалей, 1996). В результате рекультивации в плодородном слое почвы происходят значительные изменения параметров, характеризующих почвенное плодородие (Земледелие., 2004). Сохранность и воспроизводство почвенного плодородия находятся в тесной связи с продуктивностью экосистем и биологическим круговоротом углерода и азота. Важными условиями повышения плодородия являются грамотное управление круговоротом и балансом биофильных элементов в техногенных экосистемах, оптимизация их параметров в этих почвах.

Современные методы оценки экологической эффективности биологической рекультивации земель строятся на использовании количественных показателей пространственного варьирования свойств почв, характеризующих гумусность, кислотность, засоленность, гранулометрический состав, емкость поглощения, мощность гумусового слоя, обогащенность азотом, биологическую активность, типы гумусовых кислот, их фракционный состав. Знание варьирования того или иного свойства почвы необходимо для оценки и прогнозирования изменений почв в результате антропогенных изменений (Михеева, Кузьмина, 2000). Создание при рекультивации нарушенных земель сбалансированных экосистем возможно только при знании темпов формирования одного из основных компонентов биосферы - почвенного покрова. Совершенно очевидно, что для повышения эффективности биологической рекультивации, для управления почвообразовательным процессом в техногенных ландшафтах, для улучшения экологических условий нарушенных земель требуется не только новый подход в организации рекультивационных работ, а также новые научные данные по современному экологическому состоянию рекультивированных почв. Актуальность таких исследований обусловлена также планетарной ролью углерода и азота в создании живого вещества, формировании почвенного покрова и в продуктивности экосистем.

Целью исследований является анализ современного состояния (свойства, запасы и основные потоки углерода) техноземов различного использования в Назаровской котловине. Основные задачи:

1. Изучить техноземы по показателям гумусного, биологического состояния и катионной емкости.

2. Дать сравнительную оценку углеродного и азотного фондов в техноземах и черноземах.

3. Определить запасы растительного вещества и аккумулированные в нем запасы углерода на техноземах различного использования (пашня, пастбище).

4. Оценить интенсивности основных потоков углерода в агроэкосистемах на техноземах.

Научная новизна.

На большом количестве почвенных образцов получены новые материалы по характеристике свойств аккумулятивного горизонта техноземов, созданных сельскохозяйственной рекультивацией на отвалах и гидроотвалах угольных разрезов Назаровской котловины. Показано, что плодородие этих почв не уступает зональным почвам. В работе даны количественные оценки запасов и основных потоков углерода на техноземах, используемых под пашню и пастбище. Установлено, что бюджет углерода складывается положительно и соответствует переходному режиму биологического круговорота с доминированием продукционных процессов над деструкционными.

Защищаемые положения:

1. Техноземы, образованные рекультивацией на месте выработанных угольных разрезов Назаровской котловины, не уступают по показателям гумусного состояния, азотному фонду и катионной ёмкости естественным почвам этой территории, но уступают по биологической активности.

2. Основной пул углерода в агроэкосистемах концентрируется в гумусе техноземов. Вклад растительного вещества в суммарную аккумуляцию углерода на пастбище возрастает по сравнению с зерновыми агроценозами.

3. Минерализационный поток в агроэкосистемах (пашня, пастбище) на техноземах не превышает его вход с продукцией, что определяет положительный знак баланса в подсистеме «растительное вещество».

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно обоснованных технологий рекультивации отвалов открытых угольных разработок, а также для оценки темпов воспроизводства плодородия техноземов, созданных сельскохозяйственной рекультивацией. Полученные результаты круговорота углерода служат исходным базисом для последующего мониторинга плодородия техноземов. Результаты исследований применяются на кафедре почвоведения и агрохимии КрасГАУ при чтении курсов «Экологическое почвоведение» и «Воспроизводство плодородия почв».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2006); X Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006); региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2006); Международной научной конференции «Гумусное состояние почв», (Санкт-Петербург, 2008); V Всероссийском съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008); научных семинарах кафедры почвоведения и агрохимии КрасГАУ (Красноярск, 2006-2009).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах компьютерного набора, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Содержит 28 таблиц, 18 рисунков. Библиографический список включает 311 наименований, в том числе 29 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Савельева, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. По показателям гумусного состояния, азотного фонда и поглотительной способности техноземы не уступают зональным почвам. Мощность гумусово-аккумулятивного горизонта в техноземах варьирует от 30 до 80 см. Запасы гумуса достигают 197-486 т/га в слое 0-40 см. Доля подвижных соединений гумуса в техноземах составляет 20-34%, в зональных почвах — 25-26%. Варьирование показателей гумусного состояния изменяется от невысокого в слое 0-20 см до очень высокого глубже.

2. В техноземах наблюдается незначительная пространственная изменчивость рНЫ2о> но среднее и высокое варьирование ЕКО. Биологическая активность по показателям интенсивности продуцирования С02, нитрификационной способности, • а также процессам мобилизации нитратного азота в техноземе, используемом под пашню, выше, чем в пастбищных техноземах.

3. Технозем, сформированный на Бестранспортном отвале, несмотря на очень высокие запасы гумуса и его подвижных соединений, отличается от техноземов, сформированных на гидроотвалах, слабой интенсивностью продуцирования С02, низким содержанием легкогидролизуемого азота и слабой нитрификационной способностью.

4. Запасы растительного вещества в агроценозе зерновых культур на техноземе и агрочерноземе глинисто-иллювиальном на старопахотном поле ниже, чем в пастбищных экосистемах на техноземах и черноземе гидрометаморфизованном. В структуре растительного вещества в агроценозах зерновых культур преобладает надземная масса, в травяных экосистемах на пастбище - подземная. Масса корней и характер их распределения по профилю техногенной почвы определяется мощностью насыпного гумусово-аккумулятивного горизонта.

5. Надземные органы культурных и травянистых растений на техноземах характеризуются более высокой концентрацией углерода, чем подземные. Пул углерода в растительном веществе пшеницы на техноземе не отличается от такового в агроценозе на агрочерноземе глинисто-иллювиальном, являющемся зональной почвой в Назаровской котловине. Масштабы аккумуляции углерода в растительном веществе травяных экосистем на техноземах, используемых в качестве пастбищных угодий, превышают пул углерода в естественных травяных сообществах на пойме.

6. Основные запасы углерода в пахотных и пастбищных экосистемах находятся в составе почвенного гумуса. Вклад фито- и мортмассы в суммарную аккумуляцию углерода на пастбище возрастает по сравнению с зерновыми агроценозами.

7. Интенсивность продукционного процесса на техноземах выше, чем на естественных типичных для региона почвах. Преимущественная часть чистой первичной продукции в агроценозе пшеницы формируется в надземной сфере, а в травяных экосистемах, используемых как пастбище, - в подземной сфере.

8. С урожаем на пахотном техноземе отчуждается больше растительного вещества и аккумулированного в нем углерода, чем поедается скотом на пастбищных техноземах. Интенсивность разложения мортмассы усиливается в период поступления свежего опада. Возврат углерода в почву на техноземах, используемых в качестве пастбищных угодий, значительно выше, чем в пахотном техноземе и на зональных почвах. Ежегодное поступление растительных остатков в пахотный технозем немного меньшее, чем в агрочернозем глинисто-иллювиальный; в пастбищные экосистемы техноземов, наоборот, значительно больше, чем в контрольную почву.

9. Баланс углерода в подсистеме «растительное вещество» на техноземах, используемых как под пашню, так и в качестве пастбищного угодья, складывается положительно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Материалы диссертации по запасам и интенсивностям основных потоков углерода в искусственных агроэкосистемах на рекультивированных отвалах Назаровской котловины являются базой данных экологического мониторинга и рекомендуются:

• Отделам рекультивации угольных разрезов Центральной Сибири;

• Управлению природных ресурсов Красноярского края;

• Госцентру «Природа»;

• Научно-исследовательским предприятиям по экологии природных систем (НИП «ЭПРИС»);

• ВУЗам биологического и сельскохозяйственного профиля.