Запасы углерода в почвах и растительности постагрогенных ландшафтов южной тайги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Чалая, Татьяна Анатольевна

  • Чалая, Татьяна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 148
Чалая, Татьяна Анатольевна. Запасы углерода в почвах и растительности постагрогенных ландшафтов южной тайги: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Москва. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чалая, Татьяна Анатольевна

Введение

Глава 1. Постагрогенная трансформация дерново-подзолистых почв

Глава 2. Природные условия района исследования

2.1 Климат

2.2 Рельеф

2.3 Почвообразующие породы

2.4 Растительность

2.5 Почвенный покров

Глава 3. Объекты и методы исследования

Глава 4. Результаты и обсуждение

4.1 Флористический состав растительных сообществ

4.2 Динамика запасов надземной и подземной биомассы травяно-кустарничкового яРУса

4.3 Физические и физико-химические свойства почв

4.3.1 Плотность сложения

4.3.2 Гранулометрический состав почв

4.3.3 Кислотно-основные свойства почв

4.4 Органическое вещество почв

4.4.1 Водорастворимое органическое вещество

4.4.2 Групповой и фракционный состав гумуса

4.5 Эмиссия почвой углекислого газа

4.6 Динамика запасов углерода в почвах и растительности постагрогенных ландшафтов южной тайги

Выводы

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Запасы углерода в почвах и растительности постагрогенных ландшафтов южной тайги»

Введение

В связи с экономическим кризисом начала 90-х годов XX столетия более одной четверти сельскохозяйственных земель Российской Федерации было заброшено. Только в 1990-1995 гг. площадь сельскохозяйственных земель в России сократилась на 34 млн. гектаров [Панкова, 2000; Ефимов, Иванов, 2001; Деградация и охрана почв, 2002; Добровольский, 2004; Желясков, Шалдунова, 2004; Рожков, 2004; Сазонов и др., 2004]. На месте агроценозов возникают новые, постагрогенные фитоценозы, характеризующиеся совершенно другим составом и структурой растительности [Шахин и др., 2001]. Наряду с прекращением сельскохозяйственных мероприятий, новые фитоценозы играют существенную роль в постагрогснной трансформации почв, приводя к изменению морфологических, химических и микробиологических свойств почв, не столь отчетливому, как динамика растительности, но всегда имеющему место [Сушков, 1974; Хохлов, 2004]. Помимо прекращения сельскохозяйственных мероприятий, существенную роль в постагрогенной трансформации почв играют специфические смены растительности. В таежной зоне это особенно актуально, так как через определенное время на залежи происходит формирование лесных сообществ, меняющих характер почвообразования и экологические функции почв. Это очень важно для биогеохимического цикла углерода в отдельных ландшафтах и в биосфере в целом, поскольку бореальные леса являются нетто-стоком углерода атмосферы [Кобак, 1993; Collins at al„ 2000].

В то же время известно, когда бывшие пахотные почвы переводятся в разряд залежных земель, в них меняется направленность потоков основных биогенных элементов в системе атмосфера - растения - почва - атмосфера. Вследствие отсутствия отчуждения растительного материала в виде урожая и восстановления многолетней растительности происходит накопление углерода как в почвах, так и в растениях, которые на них развиваются [Schlesinger, 1986; Титлянова, 1991, 1999; Kim, 1992; Орлов, 1996; Larionova, 1998; Reeder, 1998; Dugas, 1999; Frank, 2001, Guo, 2002; Poulton, 2003].

Актуальность темы. Почвы играют важную роль в углеродном обмене между наземными экосистемами и атмосферой, как источник и сток парниковых газов, ответственных за изменение климата планеты. Даже относительно небольшое изменение в динамике органического вещества почв может значительно повлиять на уровень углекислого газа в атмосфере. Поэтому важной научной проблемой является количественная оценка изменения запасов органического вещества почв в результате

з

изменения характера землепользования. В связи с глобальными изменениями климата, в значительной мере связанными с увеличением концентрации парниковых газов в атмосфере, все острее встает проблема поиска источников дополнительного связывания углекислого газа (С02), который на 70-75% обусловливает существование парникового эффекта [Bouwman, 1990]. Важнейшим стоком углекислоты на территории России служит лес [Кудеяров, 2004; Кудеяров, 2005], а лесовосстановление принято считать традиционным мероприятием, способствующим накоплению углерода в почвах и растительности [Заварзин, 2000].

Изучением трансформации почв при их выводе из сельскохозяйственного использования занимались многие исследователи, однако до сих пор нет единого мнения о направленности изменений химических свойств почв постагрогенных ландшафтов. Не получили адекватной оценки изменения запасов органического вещества почв и биомассы растительных сообществ. Поэтому в настоящее время вопрос об изменениях запасов углерода в почвах и биомассе растительных сообществ постагрогенных ландшафтов является весьма актуальным.

Цель настоящей работы - оценить изменения запасов углерода в почвах и растительности на различных стадиях постагрогенной сукцессии в южной тайге.

В задачи исследования входит оценить:

1. Флористический состав растительных сообществ на разных стадиях лесовосстановительной сукцессии;

2. Изменение запасов надземной и подземной биомассы в процессе постагрогенной сукцессии;

3. Изменение некоторых показателей гумусного состояния почв;

4. Динамику эмиссии почвой углекислого газа как один из показателей микробиологической активности;

5. Изменения запасов углерода в почвах и растительности в разных блоках биогеоценоза на различных стадиях постагрогенной сукцессии.

Научная новизна работы. Выявлены особенности динамики различных фракций фитомассы в ходе постагрогенного лесовосстановления. Впервые получены данные по постагрогенной динамике содержания и запаса водорастворимого углерода. Получены

оценки изменения запасов углерода в почве и разных компонентах растительного покрова покрове в ходе постагрогенных сукцессий в ландшафтах таежной зоны.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть полезны для прогнозов баланса углерода в постагрогенных экосистемах в результате лесовосстановительной сукцессии. Кроме того, результаты исследования динамики физико-химических и химических свойств почв в ходе постагрогенной эволюции могут иметь практическое применение для оценки земель, в частности, при проблемах отнесения постагрогенных территорий к сельскохозяйственному или лесному фонду, т.е. могут быть применены при рациональном подходе к использованию залежных земель.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность научному руководителю д.б.н.

профессору [А.С. Владыченскому|. Благодарю В.М. Телеснину, И.М. Рыжову, М.И. Макарова за помощь в завершении работы и всех сотрудников кафедры общего почвоведения за внимание, поддержку, ценные советы и замечания.

Глава 1. Постагрогенная трансформация дерново-подзолистых почв.

Как было сказано выше, в настоящее время на территории России большое количество пахотных земель выведено из сельскохозяйственного использования. По данным официальной статистики [Российский статистический ежегодник, 1995, 2000; Агропромышленный комплекс..., 1999, 2001; Сельское хозяйство..., 2000] за период с 1990 по 1999 год в целом по России посевная площадь сократилась со 118 до 88 млн. га. Основной массив залежей (45% от их общей площади) расположен в зоне южной тайги, где они занимают около 20% территории. Причем, 54% угодий было выведено из аграрного оборота в период с 1887 по 1990 гг. (так называемые старые и средневозрастные залежи) и 46% - с 1990 по 2007гг. (молодые залежи) [Люри и др., 2010].

Изучение восстановления растительности и почв залежей имеет некоторую традицию [Апарин, Васильев, 1981]. Наибольшее количество работ по почвам залежей посвящено лесным почвам Европейской территории России [Скворцова и др., 1987; Баранова и др., 1989; Ахмалишев, 2007; Сорокина, Ахмалишев, 2007]. При этом большое внимание уделялось динамике углерода и питательных веществ в почвах [Максимова, 1987; Литвинович и др., 2002; Ковалева, 2005; Курганова и др., 2006; Романовская, 2006], а некоторые работы основаны на результате прямого многолетнего мониторинга динамики почвенного гумуса на залежах [Курганова и др., 2007]. Изменению содержания органического вещества и питательных элементов в постагрогенных почвах при их зарастании лесом посвящено и большинство иностранных работ по залежным почвам. Это касается как европейских стран, так и Северной Америки [Jug et al., 1999; Richter et al., 1999; Markewitz et al., 2002; Vesterdal et al„ 2002; Hooker, Compton, 2003; Paul et al., 2003; Degryze et al., 2004; Falkengren-Grerup et al., 2005; Morris et al., 2007; Smai, Olszewska, 2008;]. Однако, как правило, исследования охватывали небольшие площади и ряды залежей различного возраста.

В ходе постагрогенеза, когда прекращена распашка и другие агротехнические мероприятия, происходит постепенное восстановление исходных свойств почв, однако разные свойства восстанавливаются с разной скоростью, поэтому на разных стадиях постагрогенеза почвы отличаются друг от друга. Характер изменения химических свойств тесно связан как со свойствами самой почвы, ответственными за скорость ее реакции на смену внешних условий, так и с возрастом залежи и типом биоценоза. После исключения пахотных дерново-подзолистых почв из сельскохозяйственного оборота в течение

6

непродолжительного времени на них господствуют сорные виды растительности, которые сменяются рыхлокустовыми, а затем плотно-кустовыми злаками. Активное возобновление древостоя, в основном через мелколиственные породы (березу, осину) происходит в течение первых 10 лет после снятия антропогенной нагрузки. При этом выявлена четкая корреляция между сменой растительности и изменением некоторых химических свойств почв [Кузнецов, 2003]. Некоторые признаки освоения сохраняются под лесом довольно продолжительное время, в частности, повышенное содержание питательных элементов и гумуса [Апарин, Васильев, 1981]. С наибольшей скоростью изменяются и наиболее быстро восстанавливаются в процессе лесовозобновления химические свойства почв, такие как кислотность, содержание обменных кальция и магния, алюминия, различных форм железа [Баранова, 1987; КаИшпа & а1., 2009].

Начальные стадии процесса превращения пахотной почвы в лесную можно зафиксировать даже на обрабатываемых почвах. Этот процесс, как указывает И.Б. Макаров [1981, 1984], проявляется в дифференциации пахотного горизонта, которая происходит в период между вспашками и выражается в относительном ухудшении со временем морфологических и химических свойств почвы в нижних слоях горизонта Апах по сравнению с верхними. Эти изменения можно обнаружить менее, чем через год после последнего перемешивания почвы при вспашке.

После прекращения антропогенного воздействия начинается, как полагают некоторые исследователи, восстановление естественного зонального дерново-подзолистого типа почвообразования с последовательной сменой биогеоценозов в ряду: агроценоз - луг - лес [Апарин, Васильев, 1981; Анциферова, 2001, 2005]. С поселением естественной растительности на пахотных почвах, оставленных в залежь, пахотный слой трансформируется и наблюдается постепенное восстановление генетического профиля подзолистой почвы.

Сравнительный анализ морфологических и физико-химических особенностей залежных дерново-подзолистых почв на двучленных породах Новгородской области [Апарин, Васильев, 1981] позволил выделить следующие закономерности.

При переходе пахотных почв в залежь изменяется морфология преимущественно самой верхней части легкого покровного наноса. Со сменой биоценозов и увеличением возраста залежи на: месте гомогенного пахотного слоя формируется ряд горизонтов. В почве молодого перелога (10-15 лет) наблюдаются признаки расчленения пахотного слоя на два подгоризонта (А1 и А1А2). Наиболее существенны изменения в нижней его

7

части, связанные с возрастанием неоднородности по окраске и сложению. Происходит как бы смещение границ оподзоленности вверх по профилю.

В почвах многолетней залежи (40—50 лет) морфологические признаки освоения теряются. Профиль имеет строение, типичное для целинных дерново-подзолистых почв. Однако, в подзолистом горизонте остаются локальные участки пахотного горизонта, о чем свидетельствовала неоднородная мелкопятнистая окраска и более высокое содержание гумуса на этих участках.

При зарастании бывших пахотных почв естественной растительностью происходит уменьшение плотности преимущественно верхних горизонтов [Апарин, Васильев, 1981]. Сравнение плотности почв, находящихся в залежи различные сроки и под различными фитоценозами, показало, что наиболее сильно почва изменяется под влиянием леса и меньше под лугом. Наибольшую плотность имели верхние горизонты пахотной почвы, оставленной первый год под залежь; в почве 10-15-летней залежи бывший пахотный горизонт был несколько более рыхлый. В горизонтах, расположенных ниже гумусового, не было обнаружено существенных различий в плотности независимо от сроков пребывания почвы в залежи.

Исследования О.Ю. Барановой с соавторами [1989] также показали уменьшение плотности сложения верхней толщи (0-35 см) залежи при возобновлении леса. Кроме того, статистически подтверждается и дифференциация старопахотной толщи на два горизонта по величинам плотности. Этот процесс начинается еще на залежи, но не заканчивается в пределах изучаемых стадий (170 лет), так как верхний, гумусовый горизонт имеет большую плотность (1,15 г/см3), чем в коренном лесу (0,92 г/см3), подзолистый -меньшую (1,35 г/см3), чем соответствующий ему почвенный горизонт коренного леса (1,40 г/см3).

В работе Д.В. Чернова было показано [1997], что в залежных почвах гумусовый горизонт морфологически четко подразделяется на две части. Верхняя его часть (10-15см) имеет хорошо выраженную комковатую структуру, равномерную прокраску гумусовыми веществами, биогенную проработанность, густо переплетена корнями растений вследствие чего плотность данного слоя колеблется от 0.87 до 1,01 г/см. Нижняя часть гумусового горизонта, ранее также являвшаяся пахотным слоем, подвергаясь процессу деградации претерпевает довольно существенные изменения. В этом слое наблюдается укрупнение структуры, агрегаты приобретают элементы плитчатости, резко уменьшается количество корней, что приводит к увеличению плотности до 1.2 г/см3. Появляются

8

микрозоны обеднения, расположенные вдоль порового пространства, в виде белесых узких полос, что указывает на локальное проявление суспензионного выноса. Данный процесс в наиболее яркой форме выражен в залежной почве, покрытой вторичным смешанным лесом.

Таким образом, предварительный морфологический анализ показывает, что в залежных почвах постепенно происходит усиление элювиальных процессов, касающихся нижней части гумусированного горизонта и приближение данных почв по морфологии к исходному целинному состоянию. Однако полного восстановления морфологического строения верхней части профиля не происходит [Скворцова, Баранова, 2002].

Данных о влиянии прекращения антропогенного воздействия на гранулометрический состав почв постагрогенных ландшафтов немного. Так, распределение илистых частиц и частиц физической глины в залежных дерново-подзолистых песчаных почвах, по данным Д.В. Чернова с соавторами [2000], носит слабо выраженный элювиальный характер, типичный для дерново-подзолистых песчаных почв. То есть ослабление антропогенного воздействия в течение 20 лет практически не оказывает влияние на такой консервативный признак как гранулометрический состав. Хотя заметна тенденция уменьшения количества ила и физической глины в почвах залежи по сравнению с пахотной.

С переходом в залежь в дерново-подзолистых почвах происходит повышение кислотности, снижение степени насыщенности основаниями. Характер изменения химических свойств почв оказывается тесно связанным с возрастом залежи и типом биоценоза. В почве закустаренной полосы, с хорошо сохранившимися морфологическими признаками былого освоения, за 10—15-летний период пребывания в залежи произошло снижение рН на единицу, уменьшение обменных оснований в 2—3 раза, двукратное повышение гидролитической кислотности и падение степени насыщенности основаниями. С увеличением срока пребывания почвы в залежи происходит дальнейшая дифференциация почвы по химическим свойствам: наблюдается снижение рН в верхних горизонтах, повышение обменной кислотности. В то же время гумусово-аккумулятивный горизонт обогащается биогенными кальцием и магнием. Это приводит к относительно более высокой по сравнению с почвой залежи Ю—15 лет степени насыщенности основаниями в горизонте А1 в почве под лесом и Адерн в почве под лугом. В то же время можно отметить низкое падение насыщенности основаниями в нижележащих горизонтах. При относительно высокой обеспеченности

9

всех рассмотренных почв подвижным фосфором и калием, заметна тенденция к уменьшению их запасов с возрастом залежи.

При зарастании почв лесом изменяется микростроение почв. Эти изменения показала Е.Б. Скворцова с соавторами [1987]. Изучение микростроения проводили методами качественной и количественной микромофологии. Изучали следующие стадии зарастания: залежь, около 20 лет используемую под сенокос; 30-летний березняк; 70-летний березово-еловый лес (ельник сложный); 100-летнийельник сложный; 170-летний ельник-кисличник (все на бывшей пашне). В почвах всех этих биогеоценозах старопахотная толща подстилается ненарушенной нижней частью горизонта А2. Старопахотные горизонты исследованных дерново-подзолистых почв представляют верхнюю (0-20 см), облегченную по гранулометрическому составу часть почвенного профиля. Органическое вещество этих почв слабо связано с минеральной почвенной массой и представлено в основном растительными остатками, сгустковыми гумусовыми образованиями и органическими составляющими экскрементов почвенной мезофауны. Гумусово-глинистые комплексы для этих почв менее характерны.

Исследование почв биогеоценотического ряда от залежи до 170-летнего ельника-кисличника и фона (коренной ельник-кисличник 180-летнего возраста) показало следующее. Почва залежи в отличие от всей группы собственно лесных почв обогащена сильноразложившимися растительными остатками, которые вместе с гумусовыми сгустками заполняют пространство между минеральными зернами скелета, не образуя округлых агрегатов. В ее гумусовом горизонте относительно мало выбросов почвенной мезофауны. При поселении леса активность мезофауны резко усиливается, в почвенной массе возрастает количество экскрементов, главным образом первичных деструкторов. Уменьшается объем сильноразложившихся растительных остатков, гумусовые образования приобретают округлую форму. К 70 годам в старопахотной толще происходит дифференциация на сильногумусированный зоогенный горизонт Арг и менее гумусированный горизонт АргА2. В почвенном горизонте Арг под 70-летним ельником сложное разнообразие и обилие форм органического вещества выражены наиболее ярко. Таким образом, в течение первых 70-100 лет зарастания пашни лесом в верхней части старопахотной толщи появляются и усиливаются свойства лесного гумусового горизонта: высокая рыхлость, агрегированность и зоогенность. В нижней части старопахотной толщи уменьшается количество гумуса и появляются признаки подзолистого горизонта: специфическая слоистая структура и обилие ортштейнов. В дальнейшем, по мере старения леса (к 170-ти годам), содержание гумуса в почве уменьшается. Окраска гумусовых

ю

образований становится более светлой. В основной массе встречаются малогумусные пылеватые микрозоны. Изменение растительных остатков и экскрементов выражено слабее. Несколько уменьшается их общее количество, увеличивается неоднородность распределения, среди растительных остатков преобладают слабо- и среднеразложившиеся. В целом трансформация органического профиля старопахотной почвы приближается к фону, хотя между старопахотной почвой под 170-летним субкоренным ельником и фоновой непахавшейся почвой сохраняются различия в общем содержании гумуса, растительных остатков и выбросов мезофауны, содержание которых в старопахотной почве выше, чем в фоновой [Скворцова и др.,1987].

Выход почвы из обработки и переход ее в залежь со сменой растительного покрова приводит к существенным изменениям в содержании органического вещества. Изменения в содержании и запасах гумуса зависят от степени окультуренности почв и ряда других факторов. Разными авторами отмечаются разнообразные тенденции в изменении этих показателей [Ширшова, Ермолаев, 1990; Скворцова, Якименко, 1991; Чернов, Кирилов, 1997; Караваева, Жариков, 1998; Литвинович и др., 2002].

Прекращение антропогенного воздействия исключает отчуждение органических остатков, верхнего гумусированного слоя, перераспределение растительных остатков в большем объеме почвы, а также изменяет биологический режим и гидротермические условия в сторону ослабления контрастности режима влажности.

Сравнивая залежные почвы с пахотными аналогами, следует отметить, что они сохранили некоторые черты гумусового профиля, а именно мощность гумусированной толщи, на уровне мощности бывшего пахотного слоя.

В залежных почвах происходит заметное перераспределение органического вещества, наибольшее содержание гумуса наблюдается в самой верхней части гумусового горизонта, превышая его количество в аналогичной части профиля пахотных почв. В нижней части гумусового горизонта залежных почв отмечается четкая тенденция к уменьшению содержания гумуса, по сравнению с пахотными почвами. Вероятно, в процессе деградации и усиления элювиальных процессов, вследствие незначительного поступления гумусообразователей, происходит усиленная минерализация более подвижной части органического вещества почвы.

Различия в возрасте и характере растительности залежных почв приводят к значительному уменьшению запасов гумуса, особенно в слое 0-20 см [Чернов, Кирилов, 1997].

Сопоставление гумусовых профилей почвенных разрезов, сделанных в залежи различных сроков: 1 год, 10 лет (под луговой ассоциацией); 10-15 лет (под мелкой молодой порослью мелколиственных пород); 40-50- лет (под мелколиственным лесом) [Александрова, 1981], показало, что содержание и распределение гумуса по профилю почвы, а также его групповой и фракционный состав определяются характером природных угодий, что в основном присуще верхней части профиля.

Почва, находящаяся в залежи всего один год, продолжает сохранять все показатели пахотных окультуренных дерново-подзолистых почв [Александрова, 1980]: достаточно однородный по содержанию гумуса в пахотном слое, фульватно-гуматный состав гумуса в пахотном слое, а в подпахотной части - гуматный. Десятилетнее пребывание в залежи (луговая ассоциация) ведет к резкому изменению содержания и распределения гумуса. Наблюдается хорошо выраженный гумусовый горизонт, увеличивается содержание гумуса, однако процессы гумусообразования и гумусонакопления интенсивно развиваются только в верхней части профиля - до глубины распространения основной массы корней. Согласно наблюдениям A.A. Короткова [1970], дерновый процесс в таежной зоне охватывает лишь верхнюю часть профиля почвы, не затрагивая ее среднюю и нижнюю части. Как показала Т.Б. Александрова [1981], луговая растительность мало меняет групповой и фракционный состав гумуса. Состав гумусовых веществ остается гуматно-фульватным, хотя возрастает доля фульвокислот с резко выраженной миграцией их в среднюю часть профиля.

При зарастании заброшенной пашни мелколиственной растительностью изменяется количественное содержание гумуса в профиле почвы и его групповой состав. По данным вышеназванного автора [1981], через 10-15 лет под редкой древесной порослью валовое содержание гумуса и его распределение по профилю почвы практически сохраняется, однако заметно возрастает содержание фульвокислот на фоне снижения гуминовых кислот. Эти изменения наиболее резко выражены в верхней части гумусового горизонта. После 40-50-летнего пребывания почвы под лесом наблюдается еще более резкое изменение как характера гумусового профиля дерново-подзолистой почвы, так и группового состава гумуса. Возрастает и абсолютное, и относительное количество фульвокислот. Состав гумуса становится гуматно-фульватным.

Типичные дерново-подзолистые почвы имеют гуматно-фульватный или фульватный тип гумусовых веществ, что обусловлено господством подзолистого типа почвообразования [Понамарева, 1964]. Таким образом, бывшие пахотные почвы после 4060-летнего произрастания лесной растительности по составу гумуса вплотную приближаются к целинным лесным почвам.

Особый интерес представляют работы A.B. Гедымина [1976, 1980, 1997], посвященные изменению некоторых свойств дерново-подзолистых почв бассейна р. Валдайки в результате хозяйственного использования и повторного занесения. Автором был проведен сравнительный анализ почв разного хозяйственного использования: почвы, около 400 лет занятой под пашню; бывшей пахотной почвы, около 100 лет пребывающей под лесом и почвы под лесом, находящимся под влиянием человека.

Сравнительный анализ морфологических и физико-химических особенностей залежных дерново-подзолистых почв бассейна р. Валдайки позволил сделать следующие выводы:

1. Длительная распашка дерново-скрытоподзолистых почв, развивающихся на двучленных породах, которые карбонатны с глубины 80-150 см, не сопровождавшаяся регулярным внесением органических удобрений, ведет к существенному ослаблению (утрачиванию признаков) процесса подзолообразования и, следовательно, к относительному увеличению роли дернового процесса. Это, в частности, выражается в достаточно заметном изменении ряда химических свойств почв (в том числе в виде выравнивания кривой содержания гумуса, в уменьшении кислотности почв и увеличении их насыщенности основаниями).

2. Почти столетнее пребывание под еловым лесом такой же дерново-скрытоподзолистой почвы, которая до этого более 100 лет распахивалась, по ряду химических свойств (в частности распределению гумуса, кислотности, насыщенности основаниями) в верхней части профиля (лежащей в пределах кроющей толщи почвообразующей породы) почти возвращает ее к извечно лесной почве, хотя в морфологическом отношении изменение отчетливо фиксируется лишь появлением под подстилкой гумусового горизонта AI. Вместе с тем, нижняя часть профиля почвы (расположенная в пределах подстилающей толщи породы) по всем признакам, в сущности, остается на уровне старопахотных почв [Гедымин, 1997].

А.Е. Максимовой проводились исследования в Ярославской области [1987] и изучались такие параметры как изменение содержания и состава гумуса при смене березы елью на старопахотных почвах. Было определено содержание и состав гумуса. На основе этих данных было показано, что в пахотном горизонте почвы 0-15 см в составе гумуса гуминовые кислоты распределены неравномерно. Общее количество в слое 0-5 см составило 27%, а в слое 5-15 см - на 3-4% меньше от общего углерода почв. В составе гуминовых кислот преобладала 1-ая фракция, она равномерно распределена в пахотном горизонте. Фульвокислоты распределены в пахотной почве в обратном соотношении с гуминовыми кислотами: в слое 0-5 см их содержание минимально, а в слое 5-15 см достигает 31,2%, в этом же слое содержится большое количество вводно-растворимых веществ. Соотношение СГк /СФК колеблется от 0,93 до 0,58, что характерно для подзолистой почвы.

По результатам исследования были сделаны следующие выводы:

1. Лес влияет на органическое вещество дерново-подзолистой старопахотной почвы, затрагивая весь горизонт Аь это выражается в увеличении кислотности, изменении в составе гумуса и связи гумусовых кислот с минеральным комплексом почвы. Подстилка является основным источником поступления органического вещества в почву, максимум которого находится в верхней части горизонта Af (табл.1).

2. В пахотной почве рН водный равен 5,7-5,5. Процесс накопления и выщелачивания гуминовых кислот сбалансирован и находится в пределах 27-23% от С0бщ в почве. Общий запас гумуса в пахотном слое составил 25т/га.

3. Под влиянием березы в старопахотной почве величина рН уменьшилась до 4,64,7. В горизонте Ai содержание водорастворимых веществ на контакте с подстилкой увеличилось в 3 раза. В березняке сохраняется плодородие старопахотной почвы. Отрицательного воздействия березы на почву не выявлено.

4. В ельнике подстилка менее разложена, возрастают окислительные процессы в почве, увеличивается кислотность: рН водный 3,6-4,3, Незначительное оподзаливающее влияние ели на почву проявляется в нижней части горизонта Ai [Максимова, 1987].

Основные изменения, как отмечает О.Ю Баранова с соавторами [1989], происходящие при зарастании пашни лесом, охватывают верхнюю (бывшую пахотную) толщу. При естественном зарастании почв можно ожидать активизации процессов элювиальной трансформации в зоне старопахотного горизонта, в результате которого

14

осветляется нижняя часть гумусового горизонта и ухудшается агрономически ценная комковатая структура.

В процессе зарастания наблюдается дифференциация бывшей пахотной толщи на два горизонта по содержанию гумуса: в горизонте Арг - 3,0-4,5, а в Арг А2 - 1,0-3,0%. Содержание органического вещества в нижележащих горизонтах А2, А2В и В практически не изменяется. Так же авторами было установлено, что изменения в содержании гумуса проявляются как при естественном, так и при искусственном зарастании. Наиболее старые посадки и естественные леса по пашне практически не отличаются по содержанию гумуса от почв коренного леса. Исключением является лишь переходный к подзолистому горизонт Арг Аз и соответствующий ему по глубине залегания горизонт фона. Что касается кислотных свойств почв, то авторы отмечают, что в верхних горизонтах всех исследуемых почв реакция среды кислая и слабокислая, вниз по профилю кислотность постепенно уменьшается. Почвы залежных участков характеризуются более высокими значениями рН, чем почвы лесных биогеоценозов, по всей глубине почвенного профиля, что связано с их предшествующим окультуриванием. Но уже в 30-летнем лесу по бывшей пашне верхний гумусовый горизонт подкисляется, а с увеличением возраста леса снижаются значения рН во всей толще почвенного профиля зарастающей пашни, приближаясь к величинам рН коренного леса. Актуальная кислотность почвы увеличивается на старопахотных участках под лесом уже в 30-летнем возрасте посадок. Этому способствует накопление мощной кислой лесной подстилки, состоящей в основном из опада хвойных пород. Кислые значения реакции, которые устанавливаются в возрасте насаждений 30 лет, сохраняются при последующей сукцессии и не отличаются от значений рН коренного леса. По характеру распределения величин гидролитической кислотности залежь отличается от коренного леса и различных стадий зарастания пашни. Если на залежи эти значения практически одинаковы во всех горизонтах почвы, то в почвах лесных биогеоценозов максимальные значения приурочены к верхней части почвенной толщи, а вниз по профилю гидролитическая кислотность уменьшается [Баранова и др., 1989].

Однако, к 150-170 годам зарастания полного возвращения пахотных почв к исходным лесным не происходит. Ровная граница бывшей пахотной толщи с подзолистым горизонтом не исчезает в течение по крайней мере 170 лет. Профиль старопахотной почвы длительное время сохраняет вид: Арг-Арг2-А2-А2В-ВС. Переходный горизонт, обозначенный Арг2, хорошо отделяется в молодых лесах по пашне от подзолистого по окраске и ровной границе, а от верхнего Apr по комковато-пластинчатой структуре и более светлой окраске. В более старых, в частности, под 170-летним ельником

15

кисличником по пашне, Арг2 выглядит как более темноокрашенная верхняя часть подзолистого горизонта, отделенная от нижней ровной границей. Часто именно в этом переходном горизонте встречаются угольки и останцы припаханных нижних горизонтов [Баранова и др., 1989]. Таким образом, даже после 100-летнего пребывания под лесом формирующиеся вторичные лесные почвы продолжают сохранять свои некоторые "старопахотные" черты.

Об этом же свидетельствуют наблюдения А.Ю. Григорьева [1986], проведенные на лесных почвах Подмосковья и Валдайской возвышенности. Среди признаков, освоение называет характеризующих предшествующее почв сельскохозяйственное области автор дерново-подзолистых Московской морфологические: резкую ровную нижнюю границу гор. А1А2; наличие мелких единичных древесных угольков по всей толще гор. А1А2, предметов антропогенного происхождения. Пробные площадки были заложены в еловых и смешанных елово-широколиственных лесах 80-100 летнего возраста [Григорьев, 1986]. Практически те же морфологические признаки былого распахивания, сохраняющиеся до возраста не менее 100 лет, выделяются исследователем и для территорий Валдайской возвышенности ныне покрытых лесной растительностью.

Ровный характер нижней границы гор. А1А2 отмечен в работе М.И. Герасимовой, З.В. Пацукевич [1988], в которой он рассматривается как след былой распашки. Ряд исследователей рассматривают гор. А1А2 в дерново-подзолистой подзоне как "реликт" пахотного горизонта, придерживаясь той точки зрения, что в результате антропогенных воздействий бывшие подзолистые почвы трансформировались в дерново-подзолистые, что обусловило продвижение ареала этих почв на север [Карпачевский, 1979; Строганова и др., 1979а, 19796; Васильевская, Шварова 1985; Лебедева, Тонконогов, 1994].

При прекращении антропогенного воздействия происходит трансформация лабильной части гумуса [Литвйнович и др., 2002]. Сравнительный анализ изменения общего содержания гумуса в почве (Ленинградская область) за 20-летний период показывает, что темпы дегумификации под многолетней травянистой растительностью невелики. В большей степени изменения коснулись лабильной части гумуса. Их условно авторы разделили на 3 группы:

1. Снижение содержания гумусовых веществ, извлекаемых "мягкими"

экстрагентами. Так, количество водорастворимых органических веществ уменьшилось в залежной почве по сравнению с окультуренной в 2 раза с 34 до 17 мг/кг, а содержание гумусовых кислот, переходящих

16

в нейтральный раствор пнрофосфата с 20,7 до 15,1% от общего содержания углерода почвы.

2- Ослабление связи между глинистыми минералами и гумусовыми веществами. Количество гумусовых кислот, фиксируемых глинистыми минералами и переходящих в вытяжку 0,1М ШОН + ОДМ Ма4Р204(рН 12) из необрабатываемой почвы бьшо в 2 раза больше, чем из пахотной (соответственно 24,2 и 12,0 % от общего содержания С почвы).

3- Изменение качественного состава гумуса, оцениваемого по показателю

оптической плотности. Е-величины гумусовых кислот залежной почвы, последовательно экстрагируемые различными растворителями, неодинаковы. Лабильные гумусовые вещества окультуренной почвы характеризовались большей зрелостью и меньшими колебаниями оптической плотности между отдельными группами: Е=9,5-11,6. В целом изучение лабильной части гумуса свидетельствует о скрытой деградации почвы, исключенной их сельскохозяйственного оборота.

Эти же авторы отмечают, что за 20 лет нахождения в залежи агрохимические свойства исследуемой почвы (Ленинградская область) ухудшились. Так, содержание гумуса в окультуренной почве составляло 3,8%, а при переходе в залежное состояние -снизилось до 3,58%. Уменьшилась степень насыщенности почв основаниями, возросла почвенная кислотность, резко снизилось содержание элементов питания, что связанно с отсутствием поступления их с удобрениями, вымыванием ряда элементов с фильтрующими водами и отчуждением при сенокосном использовании. Как отмечают авторы, гумусовое состояние почв, находящихся под многолетней травянистой растительностью, оценивается в литературе неоднозначно. Широко распространенно мнение, что оно стабильно и характеризуется практически бездефицитным балансом гумуса. Однако многолетние мониторинговые исследования позволили установить, что только первые 3 года после прекращения применения удобрений содержание и состав гумуса улучшенного сенокоса оставались стабильными. В дальнейшем выявлены статистически достоверные негативные изменения содержания и состава гумуса, связанные с прекращением антропогенного воздействия. Исследования авторов свидетельствуют о резкой дифференциации бывшего пахотного слоя по содержанию гумуса. Если в слое 3-15 см существенных изменений не происходило, то в слое 16-25 см его содержание снизилось в 2 раза и составило всего 1,88%. Подобное явление следует

рассматривать как негативное, так как при распашке почвы в слое 0-25 см неизбежно снизятся содержание и запасы гумуса. Лабильная часть гумуса - наиболее доступный источник питания растений азотом, поэтому при прекращении антропогенного воздействия изменения, в первую очередь коснулись этой группы гумусовых кислот. Скрытая деградация гумусового состояния почв связана с уменьшением содержания водорастворимых фракций гумусовых веществ, ослаблением связи гумусовых кислот с глинистыми минералами и снижением оптической плотности [Литвинович и др., 2002].

Изменение агрохимических свойств почв в результате выхода их из сельскохозяйственного использования происходит и на однородных породах. Сравнительные исследования свойств палевых дерново-подзолистых почв на лессовидном суглинке под дубово-еловым лесом, сосново-лиственничным лесом 30-летнего возраста по бывшей пашне и на залежи [Алейникова, 1975] показали, что почвы под 30-летним сосново-лиственничным лесом сохраняет бывший пахотный горизонт и отличается более высокой аэрацией и низкой степенью влагообеспеченности по сравнению с почвами залежи и коренного дубово-елового леса.

Как свидетельствуют данные С.Ф. Сушкова [1974], свойства пахотных почв на бедных песчаных и флювиогляциальных отложениях, оставленных в залежь изменяются быстрее, чем свойства почв на суглинках и двучленных породах.

Таким образом, скорость и степень изменения бывших пахотных почв при их зарастании определяются не только продолжительностью нахождения в залежи или срокам повторного залесения и типом биоценоза, но и типом подстилающей породы.

Некоторые исследователи отмечают изменение почвенных свойств под луговой растительностью.

Активное возобновление древостоя, в основном через мелколиственные породы (березу, осину) происходит в течение первых 10 лет после снятия антропогенной нагрузки. Луга, развитые на слабоокультуренных подзолистых почвах, при продолжении сенокошения не зарастают, а нёкосимые луга зарастают, как минимум, через 40 лет. Антропогенные изменения в старопахотных почвах оказались столь глубоки, что они до сих пор контролируют растительный сукцессионый ряд. Показано, что и для подзола, и для старопахотной почвы свойственны довольно низкие значения солевого и водного рН. Однако для пахотного горизонта разница между солевым и водным показателем минимальна, что свидетельствует о высокой буферное™ почвы [Кузнецов, 2003].

В более ранних работах отмечалось, что в дерново-подзолистых почвах под суходольной растительностью увеличивается мощность гумусового горизонта, и он обогащается элементами питания. Вопрос же о степени затухания подзолистого и дернового процессов, а также о характерных чертах последнего в этих почвах остается открытым. Длительное воздействие на дерново-подзолистые почвы суходольной травянистой растительности в условиях водораздельных, хорошо дренируемых территорий, не приводит к накоплению в них гумуса и не изменяет характер гумусообразования. В составе гумуса под травянистой растительностью лишь несколько возрастает относительная роль гуминовых кислот, но преобладающее значение имеют фульвокислоты, а среди последних - свободные й подвижные формы. Значительно более существенное влияние, по мнению автора, оказывает луговая растительность на биологическую аккумуляцию поглощенных оснований. Наиболее интенсивный вынос Са и из верхней полуметровой толщи происходит в почве леса. Под суходольной травянистой растительностью, благодаря интенсивной биологической аккумуляции, вынос оснований заметно снижен как в гумусовом, так и в подзолистом горизонте. Автор считает, что под суходольными злаково-разнотравными лугами в дерново-подзолистых почвах развиваются два процесса - подзолистый и дерновый [Короткое, 1960].

При смене луговой растительности на лесную почвенный профиль постепенно дифференцируется морфологически по элювиально-иллювиальному типу. Постепенно обозначается горизонт АЕ, а затем подзолистый Е-горизонт. Происходит увеличение рН, содержания калия, фосфора, гумуса от почв под луговой растительностью к почвам под молодым березовым лесом, а затем резкое снижение их в коренном лесу. Это показывает общее улучшение лесорастительных свойств подзолов после вырубки при отсутствии антропогенной нагрузки. Некоторые авторы указывают [Якименко, 1987] что, так как суходольные луга не являются сами по себе устойчивыми образованиями, то изменения почв в результате отсутствия влияния лесной растительности продолжаются сравнительно не долго и неустойчиво, так что принципиально иная почва образоваться не может. Со старением луга влияние травяной растительности постепенно затухает. Несколько более сложные закономерности наблюдаются в отношении показателей гумусного состояния почв различных зон зарастания. Так, при изучении постагрогенной сукцессии в средней тайге приенисейской Сибири, максимальное содержание гумуса отмечено в почве под молодым березовым лесом, минимальное - в коренном лесу [Телеснина и др., 1997].

В ходе изучения восстановления растительности и изменения химических и лесорастительных свойств почв на используемых и заброшенных суходольных лугах

19

Среднего Енисея, образованных на месте коренных кедровых лесов показано, что в зависимости от наличия и характера антропогенной нагрузки (кошение, выпас+кошение) растительный покров находится на разных стадиях восстановления лесной растительности. Используемые для косьбы и выпаса луга (луговая стадия сукцессии) имеют разнотравно-злаковый травостой с высокой долей непоедаемых видов (одуванчика, лютиков, подорожника), характерно почти полное отсутствие напочвенного покрова. Господствующей является синузия трав. При прекращении антропогенной нагрузки начинается активное возобновление древостоя, в основном через мелколиственные породы (березу), внедрение в травостой лесных и опушечных видов, а при смыкании подроста (стадия жердняка) - резкое разреживание трав вплоть до единичных экземпляров и формирование напочвенного покрова через стадию политриховых мхов. Господство переходит к древесной растительности, начинается формирование лесной флоры. Почвы производных растительных сообществ характеризуются лучшими лесорастительными свойствами, чем почвы коренного леса. От луговой стадии к березовому жердняку лесорастительные свойства улучшаются. Почвы березового жердняка характеризуются особенно высоким содержанием гумуса и питательных веществ. Выпас и кошение лугов приводят к подкислению почв и уменьшению кол-ва питательных веществ.

Изменение режима землепользования, в частности прекращение распашки, неизбежно приводит к существенным изменениям во всех составляющих круговорота углерода, что не может не отражаться на биологической активности почв. Данные по изменению биологической активности почв в основном касаются изменения эмиссии почвами С02_при выводе их из сельскохозяйственного использования и в настоящее время довольно немногочисленны. Так, в работах последних лет в основном представлены балансовые расчеты на основе различных моделей, которые представляют собой оценочные данные по запасам органического вещества в почвах, скоростям его аккумуляции и т.д. [Курганова, Кудеяров, 1998]. Общей тенденцией, которую отмечают все авторы, является существенное увеличение эмиссии диоксида углерода вследствие возрастания биологической активности почв при залужении пахотных почв [Ьапопопоуа а1 а1„ 2003; Курганова и др., 2007; УшсЬап! а а1., 2007].

Также немногочисленны сегодня данные по изменению других показателей биологической активности почв после вывода из сельскохозяйственного использования. Согласно имеющимся данным, при зарастании пашни лесом повышается содержание микробной биомассы [Ананьева и др., 2009]. Динамика биологической активности почв определяется также длительностью их последействия на состав и активность

20

микробоценоза почвы [Сазонов, 2005]. Практически не изучен в настоящее время такой важный фактор динамики биологической активности почв, как влияние растительности, проявляющееся прежде всего через поступление растительного опада и его изменение в ходе постагрогенеза, при том что большинство элементов питания в почве связаны своим происхождением с растительными остатками [Фокин и др., 1979]. Кроме того, именно поступление свежего опада стимулирует рост и активность всех групп микроорганизмов [Сорокина, Сорокин, 2007].

Глава 2. Природные условия района исследования.

2.1 Климат.

В соответствии с климатическим районированием Б.П. Алисова [1956] территория Костромской области относится к северо-восточной подобласти Атлантико-континентальной лесной области. Климатические особенности данной подобласти формируются преимущественно под влиянием атлантических воздушных масс, трансформирующихся по мере перемещения над ETC в континентальный воздух. Эти воздушные массы определяют умеренно-континентальный климат, характеризующийся преобладанием осадков над испарением, коротким сравнительно-теплым летом и многоснежной холодной ЗИМОЙ;

Для характеристики конкретных климатических показателей

использовались данные метеорологической станции Екимцево-Кологрив

[Агроклиматический справочник, 1961], расположенной в северном климатическом районе на границе подрайонов.

Показатель, характеризующий обеспеченность территории теплом - годовая величина радиационного баланса составляет около 25 ккал/см2. Для всех сезонов года, кроме зимы (-6 ккал/см2) характерен положительный баланс - для весны +7, для лета +27, для осени +1 ккал/см2. Для территории, расположенной в умеренном климатическом поясе, это соответствует достаточной обеспеченности теплом (рис.1).

Значительными сезонными

различиями в поступлении солнечного тепла определяется температурный режим приземного слоя воздуха й почвы. Среднегодовая температура воздуха составляет 2,1°С. Амплитуда среднемесячных

температур - 30,6 °С.

Самый жаркий месяц — июль со среднемесячной температурой +17,6 °С.

Самый холодный - январь - со среднемесячной температурой -13°С (рис.2).

Рис.1. Тепловой баланс по месяцам в ккал/см2у4гроклиматический справочник

[1961].

£

о Ц

S

ж

"ши

хгтт

Месяц

Максимальная температура (+35°С - +36°С) обычно также наблюдается в июле, но в некоторые годы может отмечаться в

другие летние месяцы, в том числе и в мае.

Ход температур почвы практически повторяет ход температур воздуха. Максимум температура почвы приходится на конец июля и составляет 21°С, зимний минимум - в конце января — 14°С (рис.3).

Среднегодовое количество осадков составляет 564 мм с колебаниями по годам

Рис.3. Среднемесячные температуры почвы(°С), Агроклиматический справочник [1961].

25 20 15

10 5

I ° £

Н ■ -5

-10 -■15 -20

а

/

X \

г

Месяц

от470 до 954 мм. По соотношению количества осадков и испаряемости (450мм) район относится к территориям избыточного увлажнения.

Основная часть выпадающих за год осадков приходится на теплое время года (424 мм). Максимум (в среднем84 мм) выпадает за июль, минимум(20 мм) - за февраль (рис.4).

Значительное количество осадков в летний период обеспечивает и высокую долю летнего поверхностного стока.

Осадки холодного времени составляют 25% годовой суммы. Средний запас воды в снеге составляет 140 мм. Наряду со средними показателями наблюдались как многоснежные (с запасом воды в снеге 210215 мм), так и малоснежные зимы (с запасом воды около 78 мм) [Русанов, 2001].

2.2 Рельеф.

Территория Костромского Заволжья в геоморфологическом отношении располагается на северо-востоке Центра Русской равнины. Орографически территория приурочена к Унженской низине со смежными с ней низменностями, а в северной части -к южным отрогам субширотно протягивающейся гряды Северных Увалов, с которой берет начало основной водоток района река Унжа. В западной части область обрамляется Галичской возвышенностью. Максимальная абсолютная отметка на территории области -293 метров. Минимальная отметка - урез воды реки Волги на юге области: 84 метра. Таким образом, перепад высот составляет 209 метров [Костромское Заволжье: природа и человек, 2001].

Исходя из строения современного рельефа территории Костромского Заволжья, в истории его развития можно выделить 3 основных этапа, предопределивших облик главных комплексов рельефа. Первый этап - дочетвертичный, в течение которого сформировался в общих чертах равнинный рельеф. Второй этап - ледниковый, во время которого сформировался рельеф современных междуречий. Третий этап -послеледниковый, обусловивший формирование флювиального рельефа.

Важнейшую роль в формировании рельефа Костромского Заволжья сыграл днепровский ледник, занимавший обширную часть Русской равнины 306-260 тыс. лет назад. Днепровская морена широко распространена в пределах Костромской области, в первую очередь - вдоль долины р. Унжи и на ее левобережных междуречьях.

Часть левобережного междуречья р. Унжи (Ветлужско-Унженское непосредственно к северо-востоку от г. Мантурово), а также и часть правобережного (Нейско-Унжеское) - это преимущественно моренная равнина днепровского возраста. Эти области современных плакоров, имеющие днепровский возраст, в последующем изменились лишь в деталях. В основном это - обширные плоские, пологоволнистые и пологохолмистые поверхности ледниковой аккумуляции. Вершинные поверхности субгоризонтальные, их ширина местами достигает первых десятков километров. В периферийных частях они постепенно, через нечеткие бровки, переходят в пологи склоны ледниковой аккумуляции, значительно переработанные склоновыми процессами и обычно расчлененные эрозионными формами; крутизна склонов 2-4° [Спиридонов, 1978].

Моренные равнины днепровского возраста приурочены, в основном, к абсолютным отметкам от 150 до 185 м. Обширные площади этих равнин в значительной степени были

переработаны талыми водами ледника. Об этом свидетельствуют как перекрывающие морену флювиогляциальные пески и супеси с галькой, так и плоский и пологоволнистый облик немалой части междуречных пространств (Ветлужско-Унженское междуречье) к югу и юго-востоку от г. Мантурово, а также, местами, на правобережье р. Немды.

Значительная часть Костромского Заволжья (центральная, западнее р. Унжи) расположена в пределах краевой зоны московского оледенения. Для этой области характерны плоские и пологонаклонные поверхности ледниковой аккумуляции, довольно значительно переработанные склоновыми и флювиальными процессами. Морфологически эта область ледниково-аккумулятивного рельефа близка к моренной равнине днепровского возраста, но, за счет накопления московской морены, располагается, в основном, гипсометрически выше - на абсолютных высотах 185-200 м (вероятно, в московское время до 210 м), и здесь в целом несколько лучше сохранились изометричные в плане и хаотически расположенные моренные холмы западины [Рычагов и др., 1980]. Полоса сглаженных конечных морен, относящуюся к указанной переходной полосе краевой зоны, выделена А.И. Москвитиным [1958].

Ведущими современными процессами рельефообразования Костромской области (т.е перемещающими максимальный объем поверхностного материала с единицы площади за некоторый промежуток времени) являются флювиальные и склоновые. Подчиненное значение имеют эоловые, биогенные, суффозионные и озерные процессы. Что касается эндогенных процессов, то описываемый регион располагается в области весьма медленных эпейрогенических движений. В последние века значительную роль стала играть и антропогенная переработка рельефа. Сведение части лесов и распашка привели к интенсификации на склонах делювиальных и солифлюкционно-делювиальных процессов, а также активизации овражной эрозии и пойменной аккумуляции [Костромское Заволжье: природа и человек, 2001].

2.3 Почвообразующие породы.

На рассматриваемой территории граница между отложениями Московского и Днепровского оледенений, которые и являются почвообразующими породами на большей части территории, проходит с юго-юго-запада на северо-северо-восток в средней части области. Также в перечень почвообразующих пород входят тяжелые покровные суглинки и глины, средние и легкие покровные суглинки, средние и легкие моренные суглинки (часто завалунненые, иногда карбонатные), флювиогляциальные, древнеаллювиальные озерные пески( в бассейне р. Толшмы). В разнообразии почвообразующих пород широко представлены двучленные породы: пески и супеси разного генезиса на суглинистой морене, покровные и делювиальные суглинки, залегающие на морене, или на древних глинах (пермских, юрских). В долинах многочисленных рек почвообразование идет на современном аллювии [Абатуров и др., 1988].

Возраст почвообразующих пород на территории Костромской области соответствует возрасту отложений Днепровского и Московского оледенений, что составляет 300-250 тыс. лет и 210-190 тыс. лет соответственно [Иванов, Силева 2005].

Широкое распространение на изучаемой территории и характерный состав днепровской морены позволяет считать её маркирующим горизонтом для всего четвертичного комплекса отложений региона. Днепровская морена представлена буровато-коричневыми, темно-ссрыми, реже - красновато-бурыми суглинками, очень плотными, с гравием, галькой и мелкими валунами преимущественно карбонатных пород и небольшим количеством песчаника, кварцитов, серицитовых сланцев, амфиболитов, гнейсов, роговиков. В бассейнах рек Унжи и Вохмы среди обломков отмечены нефелиновые сиениты. Петрографо-минералогический состав днепровской морены (как и более поздней московской) свидетельствуют о двух источниках питания: экзотические валуны и минералогические элементы заполнителя отражают захват ледником материала кристаллических пород с Балтийского щита и района Пай-Хоя [Асеев, 1974]. В составе днепровской морены преобладают минералы группы роговой обманки и эпидота (70% в сумме от состава тяжелых минералов), а также гранит (10-20%), рудные и акцессорные минералы - рутил, турмалин, циркон, сфен (до 20% суммарно) [Васильевская и др., 1998]. Мощность морены, как правило, колеблется от 10 до 45 м; на территории междуречья Унжи и Ветлуги она сокращается до 1-4 м, а в ложбинах ледникового выпахивания возрастает до 70 м и даже до 100 м.

В ряде разрезов в бассейне Унжи и ее левых притоков днепровская морена расчленяется межморенными отложениями довольно большой мощности (от 15до 67 м) на 2 литологически сходных горизонта. Межморенные отложения представлены песками и ленточными глинами [Писарева, 1971; Асеев, 1974].

Как отмечалось выше, юго-восточная граница распространения московской морены пересекает территорию Костромского Заволжья, протягиваясь по правобережью р. Унжи в направлении с ТОЮЗ на ССВ. Большую часть правобережных междуречий этого региона покрывает морена ранней максимальной стадии московского оледенения. Она представлена валунным суглинком средним до тяжелого, серовато-коричневого, иногда красноватого цвета, включающим обломочный материал. Петрографический состав обломков в суглинистом материале - преимущественно известняки и песчаники, реже экзотически породы (гранит, порфирит, кварцит), а также жильный кварц и кремень. Мощность раннемосковской морены - порядка 4-6 м.

В западной части территории встречаются отложения морены поздней стадии московского оледенения. Они представлены ленточными глинами и суглинками коричневыми или бурыми, а также разнозернистыми песками и супесями с прослоями глин. Позднемосковская морена отличается от раннемосковской не только своим геоморфологическим положением, но и особенностями литологического состава. Так, заполнитель чаще имеет красноватые оттенки, иногда - желтовато-бурый цвет; петрографический состав обломков - более пестрый (выше доля экзотического материала). Мощность позднемосковской морены обычно заметно больше таковой для раннемосковских валунных суглинков - от первых метров до 20-25 м, а в зоне четко выраженных краевых форм - даже до 45-70 [Писарева, 1965; Асеев, 1974]. В целом оба горизонта московской морены (двух стадий) имеют большое сходство по петрографо-минералогическому составу, заметно отличаясь при этом от днепровской морены существенно большей долей экзотических элементов балтийской и новоземельской питающих провинций [Судаков, 1977].

2.4 Растительность.

Костромская область — одна из наиболее лесистых в Центральной части Европейской России. Леса в области составляют основной элемент растительности и преобладают над всеми типами сообществ, занимая здесь около 74% территории.

Согласно ботанико-географическому районированию [Растительность европейской части СССР,1980; Огуреева, 1991; Зоны и типы..., 1999] исследуемая территория входит в подзону южнотаежных лесов североевропейской провинции Евроазиатской таежной области. Коренными типами растительных сообществ здесь являются темнохвойные еловые, сосново-еловые и пихтово-еловые леса бореального и субнеморального типа, широколиственно-елово-пихтовые неморальные, (широкотравные) светлохвойные сосновые леса, заболоченные пушистоберезовые и черноольховые сообщества, низинные, переходные и верховые болота. В настоящее время большая часть территории области занята производными мелколиственными лесами с участием хвойных пород и сельскохозяйственными угодьями.

Флористическое богатство растительного покрова Костромского Заволжья невысоко - почти 1500 дикорастущих видов. Здесь преобладают многолетние (66% списка) и однолетние (30%) травянистые растения. Деревья представлены 22 видами, кустарники 36 и кустарнички 14 видами, что в целом составляет около 4% представителей флоры [Шутов, Шутова, 1996]. Среди эколого-ценотических групп преобладают таежные виды, лугово-лесные и луговые растения. Дубравные (широкотравье), или неморальные виды деревьев, кустарников и травянистых растений здесь находятся на северном пределе своих ареалов. Если в среднем голоцене в связи с резким потеплением климата широколиственные породы (вяз, дуб, липа, орешник) и их травянистые спутники играли значительную роль в южной тайге, то с позднего голоцена площадь лесов с участием широколиственных деревьев начала резко сокращаться, уступая место ели и пихте [Любимова, 1967].

По породному составу леса Костромской области представлены в следующем соотношении: сосна - 28%, ель - 24%, берёза - 38%, осина - 9%, ольха серая - 0,5%.

В южной тайге, куда входит территория Костромской области, преобладают темнохвойные и светлохвойные леса и их производные мелколиственные сообщества, которые по занимаемой площади несколько опережают хвойные [Дудин, 2000].

2.5 Почвенный покров.

По почвенному районированию Нечерноземья территория Костромского Заволжья относится к Среднерусской южно-таежной провинции дерново-подзолистых среднегумусированных почв. В почвенном покрове области доминируют дерново-подзолистые почвы (около 75,5%) [Национальный атлас почв РФ, 2011]. Собственно подзолистые почвы (без гумусоаккумулятивного горизонта) занимают 5 % территории. Исследования трех последних десятилетий в еловых лесах тайги показали, что их вклад в структуру почвенного покрова более значительный [География почв..., 1972; Орлов и др., 1980; Почвенно-геологические условия..., 1984; Дворников и др., 1987;]. Дерновый или гумусоаккумулятивный горизонт, в основном, идентифицируется в лесных сообществах по бывшим пахотным землям и под мелколиственными лесами по вырубкам. Все пахотные почвы отнесены также к дерново-подзолистым. Большие площади занимают в почвенном покрове и собственно подзолы 5,5% (почвы на песках и супесях с господством процесса альфегумусовой миграции). На карте Российской Федерации (масштаб 1:2,5 млн.) они включены в дерново-подзолистые иллювиально-железистые почвы на песчаных и супесчаных породах. Доля болотно-подзолистых почв как элемента дифференцированно-увлажненных сочетаний, в данном регионе составляет около 11%. Аллювиальные почвы в земельном фонде Костромской области занимают 10%. Торфяные почвы верховых, низинных и переходных болот занимают в сумме 4,3% от рассматриваемой территории.

В преобладающих на территории области хвойных и хвойно-мелколиственных лесах с кислым опадом и, в ряде случаев, с заторможенным биологическим круговоротом создаются условия для консервации органического вещества в виде лесной подстилки, грубого гумуса и торфа (процессы подстилко- и торфообразования, гумусоаккумулятивный процесс). Повсеместное распространение под лесной растительностью имеют такие почвообразовательные процессы, способствующие дифференциации почвенного профиля, как альфегумусовая миграция, кислотный гидролиз, выщелачивание, лессиваж. Превышение осадков над испарением, близкое подстилание песчаных и супесчаных отложений тяжело суглинистой мореной или пермскими и юрскими глинами обусловливают широкое развитие в почвах процессов оглеения, как за счет поверхностного, так и грунтового переувлажнения.

Подавляющее число почв имеет кислую реакцию почвенного раствора, низкую обеспеченность элементами питания растений; пахотные угодья нуждаются в известковании и внесении комплексных удобрений [Богатырев, 1989; Васильевская, 1989; Иванов, 1989].

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Чалая, Татьяна Анатольевна

Выводы:

1. Общий запас углерода биогеоценоза в ходе постагрогенного лесовосстановления увеличивается с 30-40 т/га на стадиях пашни или сенокоса до 150-230 т/га на стадии полновозрастного леса. Основной запас углерода в травяных экосистемах (пашня, сенокосный луг, молодые залежи) сосредоточен в гумусе почвы (до 90 % от общего запаса углерода). С увеличением возраста залежи увеличивается доля углерода легкоразлагаемого опада, а с появлением древесной растительности появляется блок «углерода многолетних частей растений», составляющий до 50% от общего запаса углерода в молодых лесах и до 70-90% - в полновозрастных лесах. Количество углерода почвы при этом, абсолютно возрастая в ходе сукцессии относительно уменьшается, так как преобладающей частью запаса углерода экосистемы становится углерод надземной части многолетней древесной фитомассы.

2. По мере естественного зарастания пашни и сенокоса лесом содержание углерода в почве увеличивается в верхнем 10-см слое. Повышение содержания органического вещества в верхней части старопахотного горизонта на первом этапе (залежь 5 и 15 лет) связано с активным образованием дернины, а на более поздних этапах - с поступлением листового опада древесного яруса.

3. В процессе зарастания пашни и сенокоса лесом происходит дифференциация бывшей пахотной толщи на 2 подгоризонта по содержанию углерода. По мере зарастания, нижний слой старопахотного горизонта начинает приобретать свойства, близкие к свойствам подзолистого горизонта. С увеличением продолжительности постагрогенной сукцессии распределение гумуса по почвенному профилю переходит от постепенно убывающего к резко убывающему, после смыкания древостоя появляется небольшой элювиальный минимум.

4. Агрогенные и постагрогенные почвы южной тайги не обладают большими запасами водорастворимого органического вещества. Концентрация углерода водорастворимого органического вещества составляет сотые и тысячные доли процента, или 1-3% от общего содержания углерода в почве.

5. Фракционно-групповой состав гумуса является более консервативным показателем гумусного состояния почв по сравнению с его содержанием, однако в процессе зарастания пашни и сенокоса лесом увеличивается доля гумина, тип гумуса переходит из фульватно-гуматного в гуматно-фульватный, наблюдается тенденция увеличения доли фульвокиСлот и уменьшения гуминовых кислот.

6. По мере увеличения возраста залежных земель происходит восстановление естественных кислотно-основных свойств подзолистых почв - возрастает актуальная и потенциальная кислотность, снижается степень насыщенности основаниями. Плотность сложения почвы верхней части старопахотного горизонта достоверно уменьшается с увеличением возраста залежи. Кроме того, начиная с 40-летнего возраста залежи, статистически подтверждается дифференциация старопахотной толщи на два горизонта по величинам плотности.

7. Максимум эмиссии углекислого газа в течение изучаемого периода всегда приходится на июль, который соответствует пику вегетационного периода и максимальной температуре. Среди агрогенных и постагрогенных экосистем, эмиссия почвой углекислого газа выше в полновозрастных лесах, чем в молодых и выше на лугах, чем на пашне.