Запоминание словесного материала при разных способах его восприятия умственно отсталыми школьниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Сумарокова, Вера Александровна

  • Сумарокова, Вера Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1981, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 169
Сумарокова, Вера Александровна. Запоминание словесного материала при разных способах его восприятия умственно отсталыми школьниками: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 1981. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сумарокова, Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ I. Основные направления в изучении кратковременной памяти.

§ 2. Исследование кратковременной памяти умственно отсталых детей в советской специальной психологии.

§ 3. Проблема понимания в исследовании памяти

Глава П. ОСОБЕННОСТИ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ВЕРБАЛЬНОЙ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ С РАЗНИЛ УРОВНЕМ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ВОСПРИЯТИЯ МАТЕРИАЛА.

§ I. Возрастные изменения объема кратковременной памяти при разных способах восприятия словесного материала.

§ 2. Психологический анализ ошибок воспроизведения словесного материала и развитие некоторых механизмов мнемической регуляции у умственно отсталых детей.

§ 3. Нарушение в организации мнемической деятельности у умственно отсталых детей

Глава Ш. ЗАПОМИНАНИЕ И ПОНИМАНИЕ ТЕКСТОВ УМСТВЕННО

ОТСТАЛЫМИ ШКОЛЬНИКАМИ ПРИ ЧТЕНИИ ВСЛУХ И ПРО СЕБЯ

§ I. Сравнительный анализ воспроизведения текста умственно отсталыми и нормально развивающимися школьниками при чтении вслух и про себя.

§ 2. Запоминание текстов разной степени сложности умстьенно отсталыми учащимися 3,5,7 классов

§ 3. Особенности развития понимания текстов умственно отсталыми детьми разных возрастных групп

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Запоминание словесного материала при разных способах его восприятия умственно отсталыми школьниками»

Изучение памяти умственно отсталых детей в значительной мере стимулируется практическими потребностями.

Изменения, произошедшие в работе вспомогательных школ и в связи с введением новых программ и учебников обеспечили лучшие возможности развития учащихся и подготовки к трудовой и социальной адаптации. Повысившиеся требования к обучению и воспитанию умственно отсталых детей и вызывает необходимость на новом уровне подходить к вопросам развития мышления, памяти, речи.

Одним из важных аспектов изучения функции памяти и механизмов ее нарушений является выделение как общих, так и специфических ее характеристик в норме и патологии. Важность этого направления исследований особенно подчеркивали Л.С.Выготский, Л.В.Занков, И.М.Соловьев, Т.А.Власова, Ж.И.Шиф. Л.С.Выготский считал, что ". Сущность и природа изучаемых психологических явлений раскрывается в наиболее чистом виде в дех крайних психологических выражениях, и что, следовательно, надо идти от патологии к норме, из патологии объяснить и понимать нормального человека" (Л.С.Выготский, 1931, с.21).

Научная новизна данной работы характеризуется значимостью вербальной памяти для школьного обучения. Так впервые исследованы особенности мнемической деятельности умственно отсталых и нормально развивающихся школьников при трех разных способах восприятия словесного материалы: прослушивании, чтении вслух и про себя. Причем способы восприятия словесного материала, использованные для его запоминания являются основными в учебной деятельности школьников.

В проведенной исследовании изменения объема кратковременной вербальной памяти в условиях различных способов восприятия разнообразного осмысленного материала, данные,касающиеся объема кратковременной вербальной памяти,показывают большую диагностич-ность. Разность показателей умственно отсталых и нормально развивающихся школьников показывают высокую степень достоверности. Кроме того представлен анализ особенностей мнемической деятельности при работе с различными видами осмысленного материала и выделены характерные ошибки, допускаемые при его воспроизведении, школьниками разных возрастных групп.

Здесь проведен также анализ возрастных особенностей изменения характера понимания и запоминания учебных текстов разной степени сложности при громком и молчаливом их прочтении умственно отсталыми школьниками в условиях разных видов учебной деятельности, требующих актуализации материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1, Основные способы восприятия словесного материала (прослушивание, чтение вслух и про себя) в разные возрастные периоды школьного обучения оказывают различное воздействие на продуктивность мнемической деятельности, У младших школьников продуктивность кратковременного запоминания выше при прослушивании материала, в средних и старших классах - при прочтении его вслух. I

Во всех возрастных группах результаты запоминания ниже при молчаливом чтении.

2. При разных способах восприятия словесного материала умственно отсталые учащиеся по сравнению с нормально развивающимися испытывают своеобразные затруднения в мнемической деятельности, в частности, в особенности ее организации, в осуществлении стратегии решения мнемической задачи, в осуществлении регуляции мнемической деятельности и др.

3. В процессе обучения детей с разной степенью умственной отсталости (дебилы, шбецилы ) происходит улучшение основных характеристик кратковременной вербальной памяти, которое тесно связано с прогрессом в речевой и мыслительной деятельности, а также с развитием личности в целом.

4. Объем кратковременной вербальной памяти при разных способах восприятия материала является надежным диагностическим показателем наличия умственной отсталости во всех изучавшихся возрастных группах школьников.

5. Разные способы восприятия учебных текстов (чтение вслух и про себя) оказывают большее влияние на особенности их запоминания и понимания^

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Сумарокова, Вера Александровна

ВЫВОДЫ

Разные способы восприятия словесного материала оказывают существенное влияние на харатеристики мнемической деятельности умственно отсталых и нормально развивающихся детей.

1. Объем кратковременной вербальной памяти умственно отсталых школьников 3-7 классов выше при прослушивании материала, по сравнению с его прочтением.

Аналогичные результаты получены у первоклассников массовой школы. Величина объема памяти нормально развивающихся школьников 3-7 классов выше при чтении вслух по сравнению с другими способами восприятия материала.

2. Показатели избирательности воспроизведения учащихся вспомогательной школы оказываются сходными при прослушивании и чтении вслух. Эти результаты превосходят данные, полученные после молчаливого чтения.

Учащиеся массовой школы воспроизводят материал более избирательно после самостоятельного прочтения, по сравнению с прослушиванием; при этом делается меньшее число ошибок, чем после восприятия материала с голоса учителя, что не наблюдается в группе умственно отсталых учащихся.

3. Соразмерность и точность воспроизведения являются характеристиками регуляции мнемической деятельности. У учащихся младших и средних классов вспомогательной школы мнемичеекая регуляция эффективнее осуществляется при просдушивании, а у старшеклассников -при чтении материала вслух; у учащихся массовой школы регуляция мнемической деятельности заметнее проявляется также при прослушивании материала, а начиная с 3 класса - при чтении вслух.

4. Рассмотренные характеристики памяти имеют различную возрастную динамику развития при изменении характера словесного материала (слова не сгруппированные, сгруппированные по смыслу и связные тексты) в условиях трех способов восприятия.

5. Громкое прочтение учебных текстов,по сравнению с молчаливым способствует их лучшему запоминанию и пониманию у учащихся всех изучавшихся возрастных групп как вспомогательной, так и массовой школы. Наименьшая разница показателей мнемической деятельности при двух способах чтения наблюдается в 3 классе вспомогательной школы, что связано с низким уровнем развития навыков молчаливого чтения.

6. Усложнение смыслового содержания читаемого материала отрицательно сказывается на количественных и качественных характеристиках мнемической деятельности, таких как объем воспроизведения, лексическая и лексико-грамматическая точность, ошибочность воспроизведения и структурная его организация. Наибольший отрицательный эффект имеет место при молчаливом чтении текстов.

7. Развитие памяти умственно отсталых школьников изучавшихся возрастных групп способствует лучшему пониманию прочитанного. Показатели понимания зависят от характеристик мнемической деятельности, и в первую очередь, от системной организации воспроизведения.