Запросная деятельность в Государственной Думе Российской Империи: 1906 - 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Рябухин, Иван Владимирович

  • Рябухин, Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 233
Рябухин, Иван Владимирович. Запросная деятельность в Государственной Думе Российской Империи: 1906 - 1917 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пермь. 2013. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябухин, Иван Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Правовые основы, организация и общая характеристика запросной деятельности

1.1. Внешние и внутренние источники формирования, юридические основы и внутридумская регламентация права депутатского запроса

1.2. Основная тематика и общая характеристика запросов

Глава 2. Думские практики запросной деятельности и их эволюция

2.1. Практики запросной деятельности в Государственной Думе первого-второго созывов

2.2. Практики запросной деятельности в Государственной Думе третьего созыва

2.3. Практики запросной деятельности в Государственной Думе четвертого созыва

Заключение

Список источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Запросная деятельность в Государственной Думе Российской Империи: 1906 - 1917 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Реформа государственного строя Российской империи в период первой русской революции и созыв в 1906 г. Государственной Думы и обновленного Государственного Совета положили начало формированию нового политического устройства страны. Появился депутатский корпус, активно развивалась публичная политика, изменилось соотношение различных ветвей власти. Дореволюционные Дума и Госсовет стали родоначальниками парламентской законодательной работы.. Депутаты активно использовали право депутатского запроса, создавали комиссии для рассмотрения тех или иных вопросов. Опыт «народного представительства» дает возможность изучать проблемы деятельности Думы и Госсовета, проведения выборов и поведения электората, взаимоотношений различных ветвей власти, формирования депутатского корпуса и ряд других.

Созыв в 1993 г. нижней палаты Федерального Собрания Российской Федерации - Государственной Думы - естественным образом породил аналогии с дореволюционными событиями. Так, первый спикер современной Думы И.П. Рыбкин полагал, что «опыт четырех Дум в России необычайно актуален», так как в нем «можно найти ответы на многие вопросы, стоящие перед Думой и в наши дни», и даже отмечал, что созыв 1993 г. может именоваться пятым1. В дальнейшем эта тема развивалась и во время празднования девяностолетия первого созыва представительного органа2.

В 2006 г. в связи с празднованием столетия созыва Государственной Думы в научных кругах вновь резко возрос интерес к парламентской

1 Рыбкин И.П. Государственная дума. Пятая попытка. М., 1994. С. 9, 35

2 См. например: Из истории российского парламентаризма: к 90-летию первых выборов в Государственную Думу России (Материалы круглого стола) // Государство и право. 1996. №7; Аналитический вестник Государственной Думы РФ. Специальный выпуск (К 90-летию Первой Гос. Думы). 1996. №5; Селунская Н.Б., Бородкин Л.И., Григорьева Ю.Г., Петров А.Н. Становление российского парламентаризма начала XX века. М., 1996 и др.

проблематике. Думается, что это связано, прежде всего, с изменениями в современной Государственной Думе и продолжающимися попытками найти

л

аналоги подобных процессов в Российской империи в 1906-1917 гг.

В современной Государственной Думе, согласно ст. 13 ФЗ «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», существует депутатский запрос. Это является не только признаком существования демократического режима в современной России, но и некоей данью традиции. Подобным правом обладала и дореволюционная Дума.

Появление в 1906 г. нового органа законодательной власти коренным образом изменило политическую систему страны. Представляется, что запросы, которые были неотъемлемой частью обновленного государственного строя, позволяют более подробно рассмотреть вопросы, связанные с взаимодействием Думы и правительства и их попытками влиять друг на друга; подвергнуть подробному анализу фракционные установки и проследить их отражение в данном виде парламентской деятельности; предоставить дополнительную информацию о ситуации в стране и ее изменениях в период с 1906 по 1917 г.; проанализировать воздействие «народного представительства» на политику местных властей, их взаимоотношений с населением.

Степень изученности проблемы. Отечественная историография, посвященная Государственной Думе Российской империи первого-четвертого созывов довольно обширна. На данный момент существует более 6 тыс. публикаций, посвященных различным аспектам деятельности дореволюционного парламента. Наиболее содержательные историографические обзоры представлены в монографиях P.A. Циунчука, Д.В. Аронова, диссертации И.К. Кирьянова4. Отечественную историографию, в которой

3 См. например: Государственная Дума Российской империи: традиции прошлого и настоящее. Пенза, 2006; Шаг в историческую науку. Вып. 6. Екатеринбург, 2006; История российского парламентаризма. Коллекция Государственного музея политической истории России: Иллюстрированный путеводитель. СПб. 2006 и др.

4 Подробнее об этом см.: Аронов Д.В. Законодательная деятельность российских либералов в Государственной думе (1906-1917 гг.). М., 2005. С. 10-77; Циунчук P.A. Думская модель парламентаризма в Российской

нашли отражение проблемы запросной деятельности, можно разделить на три этапа:

• дореволюционная;

• советская;

• современная.

Дореволюционную историографию представляется возможным классифицировать по основным идейно-политическим направлениям: консервативное, либеральное (кадеты и октябристы) и социалистическое (трудовики, социал-демократы, социалисты-революционеры и др.).

Дореволюционная историография стала складываться уже в связи с формированием и функционированием Государственной Думы, так как среди депутатов находились профессиональные историки (П.Н. Милюков), юристы (В.М. Гессен, В.А. Маклаков), которые в процессе своей политической деятельности обращались к анализу проблем «народного представительства» в целом. В этом плане представляют интерес сборники публикаций П.Н. Милюкова в газете «Речь»: «Год борьбы»5 и «Вторая Дума»6. Автор признается, что дополнил и отредактировал их перед опубликованием в книжном варианте, добавив оценочных суждений. Ценность данных сборников заключается в том, что в них зафиксирована реакция на все основные события, происходившие в Думе, и отражен довольно широкий спектр проблем и вопросов, связанных с деятельностью первых двух созывов, в том числе и запросной деятельности. Так, например, Милюков именно запросы считал одной из главных причин конфликта с правительством7.

империи: этноконфессиональное и региональное измерения. Казань, 2004. С. 9-65; Кирьянов И.К. Российские парламентарии начала XX века: новые политики в новом политическом пространстве: дисс... док. ист. наук. Пермь, 2009. С. 33 -63.

5 Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника 1905 - 1906. СПб., 1907.

6 Милюков П.Н. Вторая Дума. Публицистическая хроника 1907. 2-е продолжение сборника «Год борьбы». СПб., 1908.

7 Милюков П.Н. Год борьбы ... С. 367 -368.

Первый созыв Государственной Думы подвергался анализу в работах

О п

М.М. Винавера , С.И. Варшавского , коллективных трудах, среди которых можно выделить сборники «Первая государственная Дума»10 (вышел в трех выпусках) и «К десятилетию первой Государственной Думы»11. С разной степенью проработанности все перечисленные издания затрагивают проблематику запросной деятельности. М.М. Винавер обращается к запросам в качестве иллюстрации к тому или иному конфликту между фракциями или правительством и Думой, причем единственно верной признается тактика

I 9

кадетской фракции . С.И. Варшавский рассматривает запросы как показатель отношений правительства и Думы, отмечает однообразный характер депутатских заявлений и высказывает мнение, что «запрос - это средство осушить болото, которое представляют собой министры»13, то есть возможность воздействовать на слабое, недееспособное правительство.

В книге «Работы первой Государственной Думы»14 впервые была предпринята классификация запросов в соответствии с вопросами, рассматривавшимися в Думе первого созыва. Так, при анализе проблем, связанных с отменой смертной казни, рассматривались запросы, связанные с военными судами15, а если раздел был посвящен продовольственным вопросам, то сюда относились и запросы, связанные с мерами правительства в данной сфере16. Однако издание не рассматривает весь массив запросов, а оговаривается, что выделяет только самые интересные17.

8 Винавер М.М. Конфликты в первой Думе. СПб., 1907.

9 Варшавский С. Жизнь и труды первой Государственной Думы. М., 1907.

10 Первая Государственная Дума. Выпуск I. Политическое значение Государственной Думы. СПб., 1907.

11 К десятилетию первой Государственной Думы. 27 апреля 1906 - 27 апреля 1916. Сборник статей перводумцев. Пг., 1916.

12 Винавер М.М. Указ. соч. С. 99, 111, 118.

13 Варшавский С. Указ. соч. С. 169, 242.

14 Работы первой Государственной Думы. СПб., 1906.

15 Там же. С. 121, 130, 138, 139.

16 Работы первой Государственной Думы. СПб., 1906. С. 400.

17 Там же. С. 420.

Деятельность Думы второго созыва отразилась в совместном труде

1 8

A.И. Каминки и В.Д. Набокова . Запросы рассматривались авторами в отдельном разделе. Не проводя их глубокого анализа, А.И. Каминка и

B.Д. Набоков констатируют, что во время обсуждения депутатских заявлений наглядно проявлялось «тяжелое положение», в котором находилась Российская империя19. В то же время они считали необходимым избегать неудачных формулировок запросов и предупреждали о недопустимости вытеснения ими других видов думской деятельности20.

В 1912 г. фракцией кадетов выпускается коллективный труд,

обобщающий весь накопленный материал по деятельности Думы третьего 21

созыва . В книге дается и общая характеристика запросной деятельности с акцентом на кадетскую деятельность в этом направлении. Авторы отмечают, что запрос использовался фракцией, прежде всего, для «борьбы» с существующей системой управления страной, однако из-за октябристов, которые «покрывали» незакономерные действия правительства, на большинство подобных депутатских заявлений так и не было получено ответов министров22. Таким образом, кадетские авторы рассматривали запросную деятельность как часть общей работы фракции «Народной свободы» в Думе. Практически не затрагивая запросов представителей других фракций, они признавали единственно верной в этом отношении тактику своей партии.

Октябристский взгляд на Думу первого-третьего созывов наиболее ярко выражен в работах В.И. Герье23. В книге «Первая русская Государственная Дума» основное внимание уделяется деятельности кадетов, в частности, в отношении запросов. В.И. Герье исходит из того, что «Народная свобода» - это

18 Каминка А.И., Набоков В.Д. Вторая Государственная Дума. СПб., 1907.

19 Каминка А.И., Набоков В.Д. Указ. соч. С. 230

20 Там же. С. 232-234.

21 Третья Государственная Дума. Материалы для оценки ее деятельности. СПб., 1912.

22 Третья Государственная Дума... С. 55, 100, 134.

23 Герье В.И. Первая русская Государственная Дума. Политические воззрения и тактика ее членов. М., 1906; Его же. Вторая Государственная Дума. М., 1907; Его же. Значение третьей Думы в истории России. СПб., 1912.

революционная партия24 и, следовательно, запросы были нацелены на демонстрацию неприятия политики правительства «кадетами и их союзниками», то есть трудовиками. Для доказательства своих выводов автор обращается к стенографическим отчетам25. Однако он также не рассматривает всего массива запросов, упоминая только о некоторых из них, совпадающих с его утверждениями. Анализируя запросную деятельность в Думе второго созыва, В.И. Герье исходит из тех же оценок, но уже акцентирует внимание на отношении социал-демократов к запросам, отмечая, что последние использовали подобную деятельность для привлечения внимания. Однако все их запросы автор оценивает как неудачные . Впервые в дореволюционной историографии В.И. Герье формулирует положения, которые, по его мнению, отражают точки зрения различных фракций на запрос (от левых до правых), упоминая о формулах перехода к очередным делам, при этом он считает, что наиболее правильную позицию по отношению к запросам занимали октябристы .

Относительно Думы третьего созыва В.И. Герье утверждает, что только в ней стала возможна плодотворная законодательная деятельность, так как больше всего мест получили октябристы. Он критикует тактику левых фракций, говоря о том, что их партийные установки проявлялись во всем, в том

числе и в запросах . Подобной точки зрения придерживался и другой

29

октябрист - A.B. Еропкин , который считал, что тактика, избранная октябристами, в том числе и в запросной деятельности, была наиболее удачной и полностью отвечала реалиям третьего созыва30.

Деятельность Государственной Думы четвертого созыва не была представлена в дореволюционной либеральной историографии, так как в этот

24 Герье В.И. Первая русская Государственная Дума... С. 11.

25 Там же. С. 24-29, 73.

26 Герье В.И. Вторая Государственная Дума... С. 108 - 109, 125.

27 Герье В.И. Вторая Государственная Дума... С. 114 - 115.

28 Герье В.И. Значение третьей Думы ... С. 207 - 209.

29 Еропкин A.B. Что делала и что сделала Третья Государственная дума. СПб., 1912.

30 Еропкин A.B. Указ. соч. С. 107, 109, 234.

период стандартной практикой для думских либеральных фракций стала публикация «отчетов» по итогам сессии. Кроме того, Февральская революция, в очередной раз изменившая государственное устройство, по сути, не дала потенциальным авторам возможности проанализировать происходившее в четвертом созыве народного представительства, так как они сами оказались включены в новую политическую реальность.

Дореволюционная историография социалистического направления также уделяла внимание запросной деятельности, при этом интерес к данной теме проявляли и иностранные представители левого лагеря31. Солидное количество работ, так или иначе связанных с данной проблематикой, принадлежит социал-демократам. Обилие подобной литературы связано с дискуссией в РСДРП

"КО ^ "X

между большевиками и меньшевиками . Запросная деятельность наиболее полно отражена в труде A.B. Щегло, посвященном работе первого созыва Государственной Думы34. В частности, она отмечает многочисленность и безрезультатность запросов, однако не подвергает данный вид деятельности глубокому анализу и использует депутатские заявления для иллюстрации неспособности представительного органа эффективно бороться с самодержавием3 5.

Показательна позиция В.И. Ленина относительно депутатских запросов. Так, в статье «Третья Дума»36 он определяет следующие задачи, которые стоят перед социал-демократической фракцией: «а) выяснение народу полной непригодности Думы как средства осуществить требования пролетариата и революционной мелкой буржуазии, в особенности крестьянства; б) выяснение

31 Каутский Карл. Государственная Дума. СПб., 1906.

32 См. например: Богданов A.A. Что такое либералы? Одесса, 1906; Ленин H. Государственная Дума и социал-демократическая тактика // Государственная Дума и социал-демократия. M., 1906; Шлихтер А.Г. Государственная Дума и ее роль в освободительном движении. СПб., 1906; Боровский В.В. Некоторые итоги Первой Думы // Сочинения. Т.З. М., 1933. С. 209 - 231; Его же. Государственная Дума и Политические партии // Сочинения. Т.З. М., 1933. С. 232-252; Зиновьев Г.Е. Выборы в 4 Думу и наши задачи. Париж, 1911 и др.

j3 См. например: Дан Ф. Социал-демократия и Государственная Дума. СПб., б.г.; его же. Государственная Дума и пролетариат. СПб., 1906; Мартов Л. Народ и Государственная Дума. СПб., 1906; Плеханов Г.В. Письма о тактике и о бестактности. СПб., 1906 и др.

34 Щегло A.B. Работа партий в первой Думе. 1906 год. СПб., 1907.

35 Щегло A.B. Работа партий в первой Думе. 1906 год. СПб., 1907. С. 7 - 8.

,6 Ленин В.И. Третья Дума// Полное собрание сочинений. Т. 16. М., 1961. С. 139 - 149.

народу невозможности осуществить политическую свободу парламентским путем, пока реальная власть остается в руках царского правительства, и выяснение неизбежности открытой борьбы народных масс с вооруженной силой абсолютизма, борьбы, имеющей целью обеспечение полноты победы -переход власти в руки народных масс и созыв Учредительного собрания на основе всеобщего, равного, прямого и тайного голосования» . Как средство для борьбы с правительством предлагается использовать запросную деятельность, однако Ленин сетует по поводу того, что малочисленность социал-демократической фракции не позволит ей подавать запросы и законопроекты самостоятельно, а политических сил, которые могли бы

<2 о

блокироваться с эсдеками, «в Думе нет» . Похожую точку зрения развивает в своих работах и В.В. Боровский .

Деятельность трудовиков наиболее наглядно представлена в работах Т.В. Локотя40, который на тот момент являлся сторонником именно данной фракции. Автор отмечает, что запросы из-за их большого количества вносили хаос в думскую работу и являлись отражением революционного пути, выбранного депутатами41. Однако основной акцент Т.В. Локоть делает не на запросной деятельности, а на партийном составе первого созыва и взаимоотношениях между фракциями42.

В целом социалисты, как и либералы, лишь упоминают о запросах, оговариваются, что есть необходимость их использования в думской работе, однако всестороннего анализа не проводят, а депутатский запрос зачастую используется для иллюстрации фракционных установок. Партия социалистов-

37 Ленин В.И. Третья Дума... С. 146

38 Ленин В.И. Третья Дума... С. 148.

39 См. например: Боровский В.В. Государственная Дума и Политические партии // Сочинения. Т.З. М., 1933. С. 232 - 252; Его же. Перед Третьей Думой // Там же. С. 253 - 314; Его же. Социал-демократия и буржуазные партии//Там же. С. 314-351.

40 Локоть Т.В. Первая Дума. Статьи, заметки и впечатления бывшего члена Государственной Думы. М., 1906; Его же. Политические партии и группы в Государственной Думе. Характер и причины политического бессилия первой Думы. Возможный характер и задачи второй Думы. М., 1906.

41 Локоть Т.В. Первая Дума ... С. 208, 281.

42 См. например: Локоть Т.В. Первая Дума ... С. 76 - 85, 102 - 160; Его же. Политические партии и группы в Государственной Думе... С. 33 - 85, 183 - 261.

революционеров и вовсе игнорирует данную сторону думской деятельности, ограничиваясь изданием только просветительских брошюр и книг, связанных с деятельностью Государственной Думы43.

За время существования Государственной Думы постепенно менялось отношение к ней правых фракций. Изначально, во время работы первого и второго созывов Думы, основные усилия консерваторов сводились к предвыборной агитации44. Однако по итогам работы третьего созыва выходит работа Г.Г. Замысловского (псевдоним Г.Г. Юрский)45, который также являлся правым депутатом и пошел по стандартному пути других думских фракций -всячески критикуя оппонентов и отмечая в целом верную направленность в действиях консервативной части народного представительства. В том числе автор говорит и о запросах, поданных правыми фракциями, но, как и большинство современников, не подвергает их глубокому и обстоятельному анализу. Еще одной реакцией правых стала книга «Националисты в III Государственной Думе», которая содержит подборку пространных выдержек из думских речей консервативной части народного представительства, в том числе и по запросам46.

В целом дореволюционная историография предприняла попытку проанализировать новые для того времени думские практики, выработать модели деятельности представительного учреждения в Российской империи, в том числе связанные с взаимодействием с правительством посредством запросов. Однако авторы чаще всего оказывались непосредственно включенными в политический процесс, связанными с той или иной общественно-политической силой или думской фракцией, что в результате накладывало отпечаток на саму исследовательскую работу.

43 См. например: Некрасов С. Государственная Дума и внутренний враг. СПб., 1906.

44 См. например: Бенуа Н.К. К народу. Несколько слов по поводу деятельности распущенной Думы и предстоящих выборах в новую Думу. СПб., 1906; Синодик членов второй Государственной Думы. СПб., 1907 и др.

45 Юрский Г.Г. Правые в III Государственной Думе. Харьков, 1912.

46 Националисты в Ш Государственной Думе. СПб., 1912.

После революции в отечественной историографии впервые на Государственную Думу обращают внимание в своих монографиях А.Н. Слепков и С.Г. Томсинский47. В дальнейшем, с утверждением в исторической науке в качестве методологического основания Краткого курса ВКП (б), где единственно правильной тактикой признавалась большевистская, а решение участвовать в работе созывов «народного представительства» обуславливалась желанием «использовать ее [Думу] как трибуну в интересах

48

революции» , исторические труды в основном рассматривают только классовую борьбу в Думе и тактику большевиков по отношению к разным созывам49.

Изучение истории Государственной Думы актуализировалось в 1960-е годы. Первой большой работой, освещавшей историю образования и деятельности Думы первого созыва в целом, стала вышедшая в 1962 г. монография С.М. Сидельникова50. Автор упоминает, в частности, и о депутатских запросах, однако не делает их подробного анализа, оговаривая только, что это было одной из сторон деятельности Думы и приводя количественные данные по депутатским заявлениям51.

В целом вплоть до середины 1980-х годов продолжает сохраняться тенденция освещения правильности большевистской тактики во всех сферах думской деятельности. При этом общим моментом является обязательная критика деятельности других фракций в Думе. Такая же практика применялась авторами и в случае привлечения к исследованию запросов, однако их анализ носил поверхностный характер52.

47 См. например: Слепков А.Н. Классовые противоречия в 1-й Государственной думе. Пг., 1923;Томсинский С.Г. Борьба классов и партий во второй Государственной думе. М., 1924; Его же. Борьба классов и партий в первой Государственной думе. Краснодар, 1924.

48 История Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков). Краткий Курс. М., 1945. С.89.

49 См. например: Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. М.; Л., 1939; Павлов М.Б. Думская тактика большевиков в революции 1905-1907 гг. Л., 1947.

50 Сидельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной думы. М., 1962.

51 Там же. С. 235.

52 См. например: Колесниченко Д.А. Трудовики в период первой российской революции. М., 1965; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. М., 1970; Зайчиков Г.И. Думская тактика большевиков. 1905-1917 гг. М., 1975; Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1907 гг.: (Борьба вокруг

В рамках этой парадигмы необходимо отметить работы А.Я. Авреха и B.C. Дякина54, посвященные третьему созыву Государственной Думы. Упоминая о запросной деятельности депутатов, А.Я. Аврех отмечает ее фактическую безрезультатность55, причем запросы в третьем созыве Государственной Думы рассматриваются автором не иначе как один из способов пойти на сотрудничество с правительством56. В целом делается вывод о «параличе Государственной Думы» к 1912 г. и превращении ее в

с 7

дополнительный фактор ослабления правительства . К похожим выводам приходит в своих работах и B.C. Дякин. Автор упоминает о запросной деятельности и отмечает, что она стала одним из свидетельств нового революционного подъема (если речь идет о социал-демократах) и показателем фактической политической близорукости думского большинства, которое

58

всячески пыталось сговориться с царским правительством .

Фактически в этот период были созданы шаблонные оценки созывов Государственной Думы. Вкратце, они состояли в следующем: первый и второй созывы преимущественно занимались аграрным вопросом, третий потратил практически все время на «законодательную вермишель», четвертый пришелся на новый революционный подъем и Первую мировую войну, поэтому говорить о некой эффективной деятельности депутатского корпуса не приходится.

В 1980-е годы значительным вкладом в изучении истории Государственной Думы первого и второго созывов явились монографии В.В. Шелохаева, посвященные кадетам59 и октябристам60. Анализируя думскую

«ответственного министерства» и «правительства доверия»). Л., 1977; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. (Начало XX в. - 1920 г.). M., 1977; Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. М., 1979.

53 Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. М., 1966; Его же. Столыпин и Третья Дума. М., 1968; Его же. П.А.Столыпин и судьбы реформ в России. М.,1991.

54 Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 гг. Л., 1978; Его же. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911 - 1914 гг. Л., 1988.

55 Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система ... С. 6-1.

56 Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система ... С. 87; Его же. Столыпин и Третья Дума ... С. 105.

57 Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система ... С. 43, 166 - 168.

58 Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 гг. ... С.161.

59 Шелохаев В.В. Кадеты — главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983.

тактику обеих партий, В.В. Шелохаев останавливает свое внимание на запросах, однако просто упоминает о них как о неком виде парламентской деятельности61.

Советская историография, рассматривая деятельность Государственных

Дум первого-четвертого созывов, исходила прежде всего из марксистско-

ленинского подхода, рассматривая представительный орган как отражающий

интересы исключительно буржуазии и помещиков. При этом большевистская

тактика признается, в основном, безоговорочно верной, а деятельность Дум -

тормозящей революционный процесс и направленной на недопущение

революции. Отмечая новый переход большинства Думы в оппозицию к концу

третьего созыва, авторы связывают это, прежде всего, с решением фракциями

классовых интересов. Относительно депутатских запросов, необходимо сказать,

что в советской историографии им уделено недостаточно внимания, и

запросная деятельность зачастую упоминается без глубокого всестороннего

анализа. Рассмотрение единичных запросов, как, например, у А.Я. Авреха,

напрямую связано с иллюстрацией все тех же классовых интересов.

Следующий этап в историографии дореволюционной Думы связан с

распадом СССР, крушением единой идеологии, началом деятельности

современного российского парламента. По мнению И.К.