Зарождение и основные этапы развития периодической печати Мадагаскара: Последняя треть XIX в. - начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Андрэ Рамангалахи Зое Фара Залия

  • Андрэ Рамангалахи Зое Фара Залия
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 183
Андрэ Рамангалахи Зое Фара Залия. Зарождение и основные этапы развития периодической печати Мадагаскара: Последняя треть XIX в. - начало XXI в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Андрэ Рамангалахи Зое Фара Залия

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Возникновение периодической печати на Мадагаскаре доколониальный период).

§ 1. Социально-экономические и историко-культурные предпосылки зарождения прессы.

§ 2. Особенности доколониальной прессы.

ГЛАВА II. Основные этапы развития периодической печати

Мадагаскара в колониальный период.

§ 1. Пресса Мадагаскара начального колониального периода.

§ 2. Развитие журналистики Мадагаскара в период между двумя мировыми войнами.

§ 3. Вклад послевоенной печати в достижение национальной независимости страны.

ГЛАВА III. Печать Мадагаскара периода национальной независимости.

§ 1. Мадагаскар в составе Французского сообщества и в переходный период (1960 - первая половина 1975 г.).

§ 2. Пресса Мадагаскара в период национально-демократической революции (вторая половина 1975-1989 гг.).

§ 3. Современное состояние малагасийской прессы (90-е гг. XX в.

- начало XXI в.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зарождение и основные этапы развития периодической печати Мадагаскара: Последняя треть XIX в. - начало XXI в.»

Мадагаскар — страна с многовековой историей, расположенная на одном из крупнейших островов земного шара, четвертом по площади (после Гренландии, Новой Гвинеи и Борнео). Мадагаскар вошел в мировую историю как Великий остров. Считается, что такое название закрепилось за Мадагаскаром не только благодаря его величине. Оно связано с именем европейца Этьена де Флакура, одного их первых губернаторов маленького поселения Форт-дофин у южной оконечности Мадагаскара. Щедрая событиями история и самобытная культура острова настолько увлекли Э. де Флакура, что он взялся за перо. В итоге — в 1658 г. был создан первый исторический труд об этом дивном крае. "История Великого острова Мадагаскар", — так и озаглавил свою работу Э. де Флакур, навсегда сохранив за островом эпитет "великий".

В XIX в. на Великий остров направились европейские миссионеры. Хотя задачи миссионеров в целом были подчинены политическим и экономическим интересам своих государств, они внесли заметный вклад в культурное развитие страны. Именно с прибытием на остров миссий связано то немаловажное обстоятельство, что в 20-х гг. XIX столетия традиционное арабское письмо было вытеснено латинским. Дело это оказалось в определенном смысле несложным, поскольку арабская графика на Мадагаскаре не использовалась повсеместно. Внедрение латинского алфавита позволило миссионерам в кратчайшие сроки распространить на острове христианское вероучение, а точнее — протестантизм.

Обретение малагасийским обществом новой письменности (явление, к слову, для африканского континента в ту пору исключительное) — предопределил другую примечательную особенность Мадагаскара — развитие в стране книгопечатания, что также являлось заслугой миссионеров, познакомивших малагасийцев с ценностями западной культуры.

Открытие типографий, организация издательского дела, распространение грамотности дали толчок зарождению в стране периодической печати. Необходимость в ней была продиктована не только духовными запросами общества, но также политическими и социально-экономическими условиями острова. С 1866 г., т.е. времени выхода первой газеты "Тени суа" ("Доброе слово"), основанной Лондонским миссионерским обществом, до 1896 г. — даты объявления острова колонией Франции, на Мадагаскаре выходило 50 периодических изданий на местном (малагасийском), французском и английском языках. Тем не менее, пресса в те десятилетия, сосредоточенная в отличие от книжных изданий, в основном в столице, не имела широкого распространения.

Печать Мадагаскара на своем пути развития прошла несколько этапов, отражающих перемены в исторической и политической судьбе страны: доколониальный (до 1896 г.),колониальный (1896-1960) и постколониальный. Каждому из этих этапов отвечал определенный уровень развития средств массовой информации и прессы, в частности.

Данная работа посвящена изучению периодической печати Мадагаскара с момента ее зарождения до начала нынешнего столетия. В связи с этим несомненную актуальность приобретает осмысление проблем, касающихся роли прессы как канала информации и пропаганды, как одного из мощнейших средств формирования общественного мнения, как значительного фактора социально-политической и культурной жизни. Особую актуальность имеет, в частности, выяснение роли малагасийской печати в переломные моменты исторического развития страны, ее значения в борьбе народа за свою политическую независимость и социальный прогресс.

Периодическая печать Мадагаскара на всем протяжении своего развития отличалась разнотипностью, причем на разных исторических этапах преобладал тот или иной тип газетных изданий. Если в доколониальный период ведущие позиции занимала миссионерская конфессиональная пресса, пользовавшаяся у местного населения большим успехом по сравнению с монархической прессой и светскими изданиями европейских поселенцев, то в начале колониальной зависимости основной была проколониальная печать, после же первой мировой войны — патриотическая общественно-политическая пресса, неразрывно связанная с антиколониальной, национально-освободительной борьбой малагасийского народа.

После обретения Мадагаскаром политической независимости особую роль начинает играть национально- освободительная и революционно-демократическая печать, которая активно участвует в революционных процессах в стране.

В современных условиях обострения противоборства различных политических сил национальная пресса отражает сложные и разнородные тенденции, развивающиеся в обществе. Сталкиваясь с различными формами юридического и административного давления, испытав на себе репрессивные меры властей, пройдя тяжелый путь "выживания" в жестоких цензурных условиях, прогрессивные журналисты Мадагаскара в 90-х гг. XX в. добиваются принятия нового закона о печати.

На различных этапах периодическая печать вносила свой специфический вклад в развитие малагасийского общества. В начальный колониальный период она способствовала сохранению и развитию малагасийского языка. В период между мировыми войнами добивалась равноправия малагасийцев с жителями метрополии. После второй мировой войны периодическая печать внесла основной вклад в распространение общественно- политической мысли, а отдельные периодические издания 40 -50-х годов становились центрами объединения тех или иных сил, нередко выполняя роль политических партий. Неоценимый вклад внесли периодические издания в политическое и экономическое развитие страны в период пребывания у власти революционно-демократического правительства.

Отказавшись от социалистического пути развития в конце 80- х годов XX века, Мадагаскар вошел в полосу затяжного экономического и литического кризиса, поиска новой модели государственного устройства. л ъ")Изменения в жизни общества не могли не затронуть и средства массовой д информации. В стране происходит перестройка системы СМИ, разработка ¥ ' . правительством новой политики в области информации. Успешно

Л ; у \ развиваются одни типы периодических изданий, авторитет и влияние других постепенно снижаются. В то же время можно утверждать, что журналистика ! Мадагаскара не заняла подобающего места в процессе экономических и социальных преобразований общества.

Полное или частичное отрицание накопленного опыта в области информации в период перехода к рыночным, реформирования государственных и общественных институтов становится сдерживающим фактором в построении демократического и правового государства на Мадагаскаре в современных условиях.

Источниковая база для исследования данной темы достаточно обширна. Для объективного исследования были использованы разнообразные документы, прежде всего это относится к законам и другим нормативным актам, которые регулировали функционирование печатных изданий, начиная с доколониального периода и заканчивая началом XXI века.

Источниками для написания данной работы послужили газеты, выходившие в разные периоды истории Мадагаскара. Из множества периодических изданий того или иного временного отрезка для анализа выбирались только те, которые оказывали наибольшее влияние на развитие общественно- политической мысли страны, на формирование политических партий и общественных организаций , на повышение культурного и образовательного уровня малагасийцев. Среди них правительственное издание "Ни газети малагаси"("Малагасийская газета"), и клерикальное "Тени суа", выходившие в доколониальный период, "Ни басивава"("Болтливый") и "Ни лакулуси вуламена"("Золотой колокольчик") -газеты начального колониального периода .Особое внимание уделялось газетам, выходивших при участии Жана Ралаймунгу и других патриотов, внесших неоценимый вклад в достижение Мадагаскаром независимости.

В период независимого развития анализировалась правительственная печать "Ваувау" ("Новости"), "Ле Котидьен" ("Ежедневная газета"), органы политических партий и движений независимо от их идеологической ориентации"Имунгу ваувау"("Новый угнетенный"), "Ни Газетику"("Моя газета"),демократические(частные) издания на малагасийском и французском языках "Трибюн" ("Трибуна"), "Миди Мадагасикара" ("Полдень Мадагасикара") и некоторые другие .

Вне рамок данного исследования осталась колониальная печать, т.е. периодические издания, рассчитанные на французских колонов и другие слои граждан метрополии, временно или постоянно проживавших на Мадагаскаре.

До настоящего времени наука как российская, так и зарубежная, не располагает ни одним комплексным исследованием данной темы. Вместе с тем, в числе трудов малагасийских и европейских ученых (главным образом французских) о средствах массовой информации Мадагаскара определенное место занимают работы, где объектом изучения является периодическая печать. Однако таких работ немного и посвящены они в основном либо отдельным периодам в истории малагасийской прессы либо конкретным печатным изданиям.

Среди трудов первой группы особую значимость для нас имела книга малагасийской исследовательницы Люсиль Рабеаримананы "Пресса мнений Мадагаскара с 1947 по 1956 гг."1, изданная в Париже на французском языке (Калька "Пресса мнений" соответствует термину на русском языке "общественно - политическая " печать ). Книга насыщена ценным фактологическим материалом и примечательна тем, что, не ограничиваясь хронологическими рамками исследования, автор дает

1 Rabearimanana Lucile. La presse d'opinion к Madagascar de 1947 & 1956.

-Antananarivo, 1980,- 334p. обширный экскурс в историю малагасийской печати. Ее зарождение JI. Рабеариманана справедливо связывает с деятельностью европейских миссионеров, отводя особую роль в распространении на острове просвещения английским протестантским миссиям, пользовавшимся среди местного населения большой популярностью. Прослеживая эволюцию малагасийской прессы в колониальный период, автор привлекает богатый историко-политический материал, служащий фоном для основной задачи — показать влияние патриотической печати на развитие национально-освободительного движения в стране. Книга включает и такой важный материал, как библиография периодических изданий на малагасийском и французском языках, выходивших на острове на протяжении 1866-1956 гг.

Отметим статью С.Пуателона "Мальгашская пресса"1, опубликованную в журнале " L'Ami du clerge malgache" ("Друг мальгашского духовенства"), поквартально издававшимся апостольским викарием в Антананариву (с 1946 по 1960 гг.) на французском и малагасийском языках, а также статью С. Пуателона, Р. Расуаханты и Г. Разафинтсаламы "Мальгашские периодические издания"2. Сведения о малагасийской печати удалось почерпнуть из "Библиографии Мадагаскара", охватывающей период 1934-1955 гг. Библиография составлена известным французским ученым Г. Грандидье и издана Мадагаскарским институтом научных исследований3. Укажем также на труд Р. Литальена о малагасийской франкоязычной прессе 1956-1960 гг.4 Внимание привлекает работа Р.П. Пуассона5, в которой анализируются юридические акты, касающиеся деятельности мадагаскарской прессы и применения на практике принятых на острове законов и декретов о печати.

1 Poiteloxi С. Lapresse malgache // L'Ami du clerge Malgache.-Paris, 1956.-N3 (juin).-P.66-102

2 Poitelon C., Rasoahanta R.,Razafintsalama G. P&iodique Malgache.- Paris, 1970 - 180p.

3 Grandidier G. Bibliographic de Madagascar (1934-1955). -Institut de Recherches scientifiques de Madagascar: —Antananarivo ,1956.-253p.

4 Litalien R.Madagascar 1956-1960: Une etape vers la decolonisation // Etude d'opinion a travers la presse malgache francophone. -Paris, 1975-P.96-128 s Poisson R.P. Le juridique de la presse a Madagascar. -Paris, 1970.-125p.

Проблемы национальной прессы в разное время, особенно в 90-е гг. XX в., находили отражение на страницах различных малагасийских газет, в том числе "Ваувау" ("Новости"), "Трибюн", "Ля Круа" ("Крест"), "Имунгу ваувау" ,"Миди Мадагасикара","Газетику" и др.

Среди работ, посвященных отдельным газетам, интерес представляют статьи малагасийских исследователей, прежде всего Р. Разухаринуру. Одна из его статей — о доколониальном правительственном печатном органе "Ни Газета малагаси " ("Малагасийская газета"), выходившем в Антананариву (с 23 июня 1883 г. по сентябрь 1896 г.)— была опубликована в журнале "Тахири си ремби" ("Сбережения и добыча") на малагасийском языке \ Он является автором обзорной статьи "Заметки о газетах Мадагаскара с первых изданий до 1938г."2 Статья увидела свет на французском языке на страницах ежемесячника "Бюллетэн де Мадагаскар" ("Бюллетень Мадагаскара "), издаваемого с 1950 г. в Антананариву Генеральной службой информации. В малагасийском журнале "Умали си аниу" ("Вчера и сегодня") была опубликована статья Люсиль Рабеаримананы о деятельности влиятельной газеты "Ни фандрусуам - баувау" ("Новый прогресс") в период 1931-1959 гг.3

Из немногих подобных работ западноевропейских исследователей в первую очередь следует указать книгу Н.С.Шастанье "Лэ Мадагаскар тайме д'Энтони Тачи"4 ("Мадагаскар тайме от Энтони Тачи"), содержащую анализ одной из первых на Мадагаскаре доколониальных газет, выпускаемых англичанами.

Литература о прессе Мадагаскара малочисленна и на русском языке. Непосредственное отношение к нашей теме имеет защищенная в

Razoharinoro R .Ny gazety tranainy teto Madagasikara //Tahiry sy remby.-Antananarivo , 1966. -№134 -P.60-110 Razoharinoro R. Aper9u sur les premiers joumaux a Madagascar, jusqu'en 1938 // Bulletin de Madagascar. - 1970.-№66 (Oct.-nov). HP. 16-50

3 Rabearimanana L. Un grand journal d'opinion malgache. Ny fandrosoam-baovao - 1931-1959. // Omaly sy anio. -Antananarivo ,1979 ~№9.-P. 44-102

4 Chastanier J. Le Madagascar Times d'Anthony Tachi.- Antananarivo, Paris, 1977.-200 c.

Москве диссертация малагасийца Абдуль Камаля Ндриандахи Триси 1 о деятельности одного из самых влиятельных мадагаскарских изданий — ежедневной газеты "Имунгу ваувау" , сыгравшей важную роль в борьбе против неоколониализма и в осуществлении социалистических преобразований в стране. Газета названа в честь видного патриота страны Жана Ралаймунгу, с чьим именем связано слово "Имунгу" ("Угнетенный"). В работе Ндриандахи Триси в контексте общих закономерностей развития национальной печати подробно анализируется процесс становления этого печатного издания, ставшего органом Партии Конгресса Независимости Мадагаскара (АКФМ), и его превращения во влиятельное издание. Рассматривая политику "Имунгу ваувау" в области политической жизни и культуры, автор приходит к верному выводу, что она была направлена на возрождение демократических традиций, на широкое приобщение народа как к национальным духовным ценностям, так и к мировой культуре. Полезным для нас оказался содержащийся в диссертации материал о роли информационных агентств в развитии журналистики Мадагаскара, в частности национального агентства "Таратра", основанного в феврале 1977г. на базе созданного в 1962 г. Агентства Мадагаскар Пресс, которое тесно сотрудничает с Всеафриканским агентством новостей (ПАНА).

Ключевые моменты в деятельности газеты "Имунгу ваувау" на разных этапах ее функционирования отмечены в книге А.Х.-Г. Ибрагимова "Коммунистическая и революционно-демократическая печать освободившихся стран Азии и Африки" (М. ,1988). Нельзя не согласиться с авторской оценкой этой газеты как органа, внесшего "огромный вклад в борьбу малагасийского народа за достижение политической независимости"2.

Ндриандахи Триси Абдуль Камаль . "Роль газеты "Имунгу ваувау" в антиимпериалистическом движении на Мадагаскаре": Автореф.канд. дисс. -М.: Институт Африки АН СССР, 1988,-17с.

2 Ибрагимов А Коммунистическая и революционно-демократическая печать освободившихся стран Азии и Африки (становление и основные этапы развития ).-М.: Издательство Московского ун-та, 1988-200с.

Информация о периодических изданиях Мадагаскара до первой половины 80-х гг. XX в. включительно содержится в справочнике "Демократическая Республика Мадагаскар" (М., 1985). Отметим также раздел в книге "История печати"1, посвященный становлению и развитию периодической прессы во Франции. Раздел представил для нас интерес, в частности, тем, что в нем изложены относящиеся к периодической печати основные статьи французского закона 29 июля 1881 г., в свое время, чрезвычайно важные и для Мадагаскара.

Вопросы развития малагасийского языка и проблемы малагасизации образования рассматриваются в работах российских филологов, в частности Л. А. Карташовой.

Для освещения исторических и общественно-политических процессов, происходивших на Мадагаскаре, полезными для нас оказались труды историков. Авторами многих из них являются французские ученые, в том числе Р.Ф.Буду2, Ю. Дешан3, П. Буато 4, Г. Грималь5, Ж. Троншон6. Еще в 1872-1883 гг. на малагасийском языке в Антананариву была опубликована трехтомная историческая хроника известного французского историка Р.П. Калле7, прибывшего на остров в 1864 г. Книга П. Буато, известного политического деятеля, охватывает период с древнейших времен до 50-х гг. XX в. Ж.Шапю и Г.Монден посвятили свой труд8 периоду правления премьер-министра Райнилайаривуни (1863-1896). Ж.Р.Доменишини9 обратился к исследованию роли Жана Ралаймунгу в основании национально-освободительного движения на Мадагаскаре в период господства в стране

1 История печати.Сб. статей / Составление, предисловие и комментарии Засурского Я. Н., Вартановой Э. Л -М: Аспект Пресс, 2001. -Т.2-494 с. } Boudou R. F. Les j6suites & Madagascar - Paris, 1920.-180 p. .3 Deschamps Hubert. Histoire de Madagascar. -Berger, Levrault, 1972.-431 p.

4 Boiteau Pierre.Contribution & 1'histoire de la nation malgache. -Paris-Antananarivo, 1982.-441 p. В пер. на рус. яз.: Буато П. Очерки по истории мальгашской нации. -М., 1961.-436 с.

5 Grimal Н. La d6colonisation. 1919-1963. -Paris» 1965.-Ч10р.

6 Tronchon J. L'insunection malgache de 1947. -Paris, 1974.-310р. Callet R. P Tantaran'ny andriana eto Madagasikara.-Antananarivo, 1983.-200p.

8 Chapus Georges Sully et Gustave Mondain . Un homme d'Etat malgache. -Paris, 1953-254p.

9 Domenishini J.P.Jean Ralaimongo et l'origine du mouvement national malgache.- Paris, 1961.~137p. французов. Р. Декари в своем фундаментальном труде 1 акцентировал внимание на роли европейцев в развитии Мадагаскара.

В Париже опубликованы книги малагасийских исследователей П. л

Раджу едины "Сорок лет политической жизни Мадагаскара. 1947-1987" , Ж. Рабеманандзары "Национализм и проблемы мальгашей" ,Р.В. Рабеманандзары "Мадагаскар. История мальгашской нации" 4 и др.

На самом Мадагаскаре интерес к отечественной истории начал проявляться еще в XIX в. Первый малагасийский историк Раумбана (18091855) положил начало национальной историографии. Его "История" Мадагаскара, написанная на английском языке и предназначенная для европейцев, длительное время хранилась в рукописи и только в 1980 г. была частично опубликована. В 1897 г. В Антананариву вышла книга ученика Раумбаны, известного государственного и политического деятеля Райнандриамампандри "История и обычаи предков", но его главный труд "История Мадагаскара" так и остался в рукописи.

С 1875 г. до 1900 г. на острове регулярно выпускался научно-популярный "Ежегодник Антананариву и журнал Мадагаскара. Сборник сообщений о топографии и природных богатствах Мадагаскара"5.

В 1902 г. в Антананариву была основана первая на Африканском континенте Академия наук. Другое научное учреждение — "Институт Пастера" — было учреждено в столице в 1935 г. Еще один такой центр — "Институт научных исследований Мадагаскара" (Institut des recherches scientifiques de Madagascar) был открыт здесь в 1946 г. В этих организациях научной деятельностью занимались многие малагасийские ученые.

Decary R. Coutumes guerrieres et organisation militaire chez les anciens malgaches. —Paris, 1966 -350p.

2 Rajoelina Patrick. Quarante annees de la vie politique de Madagascar. 1947 -1987. —Paris, 1988.-176p.

3 Rabemananjara Jacques .Nationalisme et problemes malgaches. —Paris, 1959.-219 .4 Rabemananjara Raymond William .Madagascar. Histoire de la nation malgache. —Paris, 1952.-230p. .5 Annuel d'Antananarivo and Madagascar Magazin. A Record of Information on Topography and Natural productions of Madagascar. - Antananarivo, 1982.-241 p.

Во второй половине XX в. вышли работы видных малагасийских историков Ф.М. Эсуавелумандрусу, Ж. Расуанаси, Р.В. Рабеманандзара и другие посвященные антиколониальной борьбе малагасийского народа. На русский язык переведен труд Р.В. Рабеманандзары1, известного деятеля национально-освободительного движения на Мадагаскаре, заместителя Генерального секретаря партии "Демократическое движение за малагасийское возрождение".

Необходимо сказать о достижениях российских ученых в области I изучения истории Мадагаскара. Несомненный интерес для нас имели исследования С. Датлина "Мальгашская республика" (М. ,1961), JI.A. Корнеева "Образование мальгашской республики" (М. ,1963), A.JI. Емельянова и П. А. Мальцева "Забытая история Великого острова" (М. ,1990), где, в частности, анализируется процесс зарождения в стране антиколониального движения, оценивается деятельность действующих на острове политических партий. В книге JLA^Kepoea "Французская колонизация островов Индийского океана" (М. ,1990) освещаются вопросы, связанные с ранними государственными образованиями на Мадагаскаре и историей этнических групп, населяющих остров.

Отметим диссертации П.А. Мыльцева "Народное движение против французского колониального захвата на Мадагаскаре (1895-1902) (Саратов, 1985) и Г.И.Посохиной "Проблемы социально-политического развития Малагасийской Республики (1960-1975 гг.) (М. ,1988).

Упомянем также работы российских журналистов о Мадагаскаре: С.Кулика "Когда отступают духи" (М.,1981), В. Корочанцева "Ортров загадок и открытий" (М. ,1983).

Нельзя не отметить защищенные в Москве в последнее десятилетие XX в. две диссертационные работы малагасийских исследователей: в 1993 г. — Севы Мбуини Симона "Межэтнические отношения и проблема

Рабеманандзара. Р.В. Мадагаскар: История мальгашской нации - М.: Изд-во иностранной литературы, 1956.-230с. межрегионального развития на Мадагаскаре" и в 1997 г. - Рамбелуарисуа Малалариниву Арольда Риксилии "Государство Имерина в годы правления Андрианампуйнимерина (1787-1810 гг.)", где значительное место отводится процессу объединения Имерины и внутренней полигике короля, который "по праву входит в когорту наиболее значительных исторических личностей". Из перечисленных трудов историков мы смогли извлечь и отдельные сведения о малагасийских периодических изданиях.

Как видно из вышеизложенного обзора, до сих пор нет ни одного труда, в котором рассматривался бы процесс возникновения и эволюции прессы Мадагаскара на протяжении ее почти полуторавекового функционирования.

Хронологические рамки работы охватывают последнюю треть XIX в. до начала нынешнего столетия. Этот исторический период включает в себя зарождение, становление и современное состояние периодической печати Мадагаскара.

Объектом данного исследования послужили периодические, главным образом, газетные издания последней трети XIX - начала XXI вв.

В ходе исследования анализировались официальные документы — конституции, правительственные указы и постановления, партийные программы, декреты и законы о печати, в разное время действовавшие на Мадагаскаре. Важнейшим документом после завоевания страной независимости, включавшим положения о деятельности малагасийских СМИ, была "Хартия малагасийской социалистической революции", принятая в конце 1975 г. Закон о печати, введенный на острове в 90-х гг. XX в., открыл широкие перспективы для развития национальных средств массовой информации, в том числе и периодической печати. Источниками для написания данной работы стали также материалы дискуссий и конференций.

Целью данной работы является создание системной картины зарождения и развития прессы Мадагаскара с последней трети XIX в. до начала XXI в. Не претендуя на освещение всех видов периодической печати, основное внимание в диссертации мы сосредоточили на изучении газетной прессы. Основное внимание уделено в взаимосвязях периодической печати с политическим развитием малагасийского общества.

Поставленная цель потребовала решения следующих конкретных задач:

- выявить социально-экономические предпосылки возникновения прессы на Мадагаскаре;

- определить основные этапы развития периодической печати Мадагаскара;

- дать общую характеристику состояния периодической печати на каждом из выделенных этапов;

- показать эволюцию типов периодических изданий;

- осветить особенности прессы в разные периоды ее существования;

- уяснить специфику наиболее влиятельных органов печати на современном этапе;

- проанализировать трудности функционирования печати в современных условиях;

- рассмотреть языковую ситуацию в прессе на современном этапе. Значительным подспорьем для диссертанта послужили работы российских специалистов в области журналистики — Я.Н.Засурского, Е.ГШрохорова, Е.И.Пронина, А.А.Тертычного, Е.Г.Коренчука, Е.В.Круглова и других.

Научная новизна данной работы заключается в том, что она является первой в создании комплексной картины развития периодической печати Мадагаскара со времени ее зарождения до начала нынешнего столетия. Впервые рассматриваются проблемы существования национальной прессы на разных этапах ее исторического развития.

Работа состоит из трех глав, введения заключения и библиографии. По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1. Андрэ Р. Фара Зое .Основные тенденции развития прессы Мадагаскара до обретения независимости в 1960 г. // "Журналистика и общество" сборник научных статей кафедры теории и истории журналистики РУДН -М., 2002, - № 2 . -С. 167-177.

2. Андрэ Р. Фара Зое .Пресса Мадагаскара начального колониального периода // "Журналистика и общество" : сборник научных статей кафедры теории и истории журналистики РУДН -М., 2004 , - № 5. -С. 138-147.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Андрэ Рамангалахи Зое Фара Залия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование зарождения и развития периодической печати Мадагаскара на протяжении почти ее полторавекового функционирования позволяет сделать следующие выводы.

Периодическая печать на Мадагаскаре возникла в доколониальный период. Первые газеты в королевстве Мерина появились во второй половине XIX в. благодаря развернувшейся здесь просветительской и религиозной деятельности европейских, прежде всего, французских и английских миссионеров. В 80-х гг. XIX в. возникла и первая малагасийская правительственная газета. Зарождению национальной журналистики на острове способствовало несколько факторов экономического и социального характера. Прежде всего это формирование единого государства, что требовало создание не только единого экономического, правового, но и Ф информационного пространства, новых форм управления государством. Это был начальный период формирования малагасийской нации, литературного языка, первоначальный период развития капиталистических отношений. Зарождению и развитию газетной периодики способствовали распространение в стране образования, печатного дела и книгоиздательства.

Необходимо подчеркнуть, что в доколониальный период развивалась монархическая, клерикальная и европейская светская печать.

История конфессиональной прессы восходит к первой в стране газете на малагасийском языке "Тени суа", основанной в январе 1866 г. представителями протестантского Лондонского миссионерского общества. Клерикальные издания выходили на малагасийском языке на протяжении Ф длительного периода. Введение с 1895 г. по 1901 г. на Мадагаскаре французского закона о печати от 29 июля 1881 г. давало возможность развиваться печати на европейских языках. Центрами издания прессы на французском языке были города Таматаве и Диего-Суарес, на английском языке — столица Антананариву.

С объявлением Мадагаскара колонией Франции начался новый этап в истории журналистики страны. В колониальный период продолжали выходить конфессиональные периодические издания, однако более широкое распространение получила колониальная печать.

В начале колониального периода основным нормативным актом, регулирующим деятельность прессы, являлся французский закон о прессе от 29 июля 1881 г., введенный на острове декретом от 28 декабря 1895 г. Однако по политическим причинам он практически никогда не действовал. Колониальные власти отменили действие французского закона о печати от 29 июля 1881г. на Мадагаскаре и приняли другой закон о печати в 1901 г. , определявшим правовое положение печати на острове .Для контроля за малагасийскими газетами французскими властями была введена цензура (1910 г.). В соответствии с существовавшим законодательством малагасийская печать не могла пользоваться свободой выражения мнения и ограничивалась сугубо литературной тематикой; исключались даже намек на политическую ситуацию в стране, любая критика колониального режима.

Французская колонизация Мадагаскара затормозила развитие национальной печати вплоть до конца первой мировой войны и, соответственно, развитие общественно-политической мысли. В тоже время пресса Мадагаскара становится более разнотипной. Формируется пресса "аполитичной информации", а политические и социальные проблемы практически не находили отражения в периодических изданиях, выходивших на малагасийском языке.

После первой мировой войны зарождается национально-освободительная с ярко выраженным революционно-демократическим характером печать сначала в метрополии, а затем непосредственно на Мадагаскаре. Газета "Ле Либере", издаваемая в Париже (1923-1925) Жаном Ралаймунгу, положила начало изданиям на острове, сыгравшим огромную роль в антиколониальной борьбе малагасийского народа. С этого времени вплоть до получения Мадагаскаром независимости печать являлась единственным и важнейшим средством выражения общественного мнения, а общественно-политические и партийные издания стали центрами, объединявшими политических деятелей страны. Через эту прессу патриоты распространяли освободительные идеи среди малагасийского народа и вовлекали его в борьбу против колониального режима. Завоевание свободы для малагасийской прогрессивной печати в колониальный период явилось одной из первоочередных задач национально-освободительного движения на острове. Колониальная администрация, основываясь на принятых законодательных актах, прибегала к репрессиям против патриотических изданий и их редакторов.

С приходом к власти во Франции Народного фронта во второй половине 30-х гг. стали выходить газеты патриотов на малагасийском языке. Но надежды, возлагаемые демократическими силами на Народный фронт, не оправдались: значительная часть выдвигаемых патриотами требований не получила своего решения. В целом же период 1923-1939 гг. характерен тем, что патриотическая печать включалась в активную борьбу, несмотря на разнообразные формы административного давления, нападки со стороны католических изданий, и завоевала авторитет среди различных слоев населения. Эти годы явились начальным периодам распространения социалистических идей, более четким выбором целей и путей развития малагасийского общества. Именно в этот период печать патриотов подняла вопрос о предоставлении острову независимости.

Дальнейшее становление малагасийской журналистики происходит во второй половине XX в., после окончания второй мировой войны. Восстание 1947 г. оказало огромное влияние на ход событий, происходивших в стране до получения независимости в 1960 г.

После второй мировой войны на Мадагаскаре стали развиваться различные тенденции в общественно-политической мысли как следствие различного понимания концепции будущего правового положения острова. Стала развиваться политическая пресса — печатные органы политических партий. Патриотическая общественно-политическая пресса выступала как подлинная сила и основная опора оппозиции в борьбе против колониальных властей. Ее влияние распространялось и на широкие слои трудящихся, интересы которых она защищала. Накануне независимости Мадагаскара периодические издания выражали интересы сторонников и противников установления будущего статуса Мадагаскара как свободного государства

С обретением страной политической свободы в 1960 г. открывается новая страница в развитии малагасийской печати. Профранцузская ориентация первого правительства Малагасийской республики во главе с Ф. Цирананой, его политика в области средств массовой информации (19601972) тормозили развитие независимой и революционно- демократической прессы, занимавшей оппозиционную позицию по отношению к существовавшему режиму. Печать подвергалась преследованиям, а журналисты — арестам. Глубокий социально-экономический и политический кризис, охвативший остров в 70-е годы, сопровождался народными волнениями, в результате чего в стране установилась власть "военной директории" (февраль-июнь 1975 г.). Политический кризис, разрешился победой левых сил. Новое правительство, возглавляемое Д. Рациракой, взяло курс на социалистическую ориентацию страны.

Важным событием в истории Мадагаскара стало принятие в декабре 1975 г. Хартии малагасийской социалистической революции и новой Конституции страны. В Хартии, наряду с положениями, определявшими основные направления деятельности государства в области внешней и внутренней политики, были заложены принципы, которые вплоть до 1989 г. являлись основополагающими для деятельности многих средств массовой информации. Был установлен контроль над радио и телевидением, введена строгая цензура на печатные СМИ в целях нейтрализации оппозиционных правительству изданий.

Часть газетной периодики в 1975-1989 гг. выходила нерегулярно, что ослабляло ее влияние на формирование общественного мнения. На этом этапе развития пресса была представлена разными типами периодических изданий. Основными среди них являлись правительственные, партийные, независимые и клерикальные. Такая типология сохранится и в 90-е годы. Несмотря на многие просчеты и недостатки революционно-демократического правительства Мадагаскара в области средств массовой информации, оно внесло огромный вклад в формирование новой читательской аудитории, ликвидации неграмотности, повышения общеобразовательного и культурного уровня населения. Несмотря на то, что в этот период правительство отдавало предпочтение электронным СМИ, печатные СМИ продолжали развиваться. Повышались тиражи периодических изданий. Все это заложило основу развития газет и журналов в демократических период, когда тиражи многих изданий стали достигать 30 и более тыс. экз.

Принятие нового закона о печати (21 декабря 1990 г.), декларирующего права и обязанности журналистов, свободу слова, отмену цензуры на СМИ — важное достижение современной журналистики Мадагаскара.

На этапе демократического развития в типологии периодической печати Мадагаскара по-прежнему выделяются партийные, правительственные, клерикальные и независимые издания. Среди ежедневных и еженедельных изданий заметную роль играют независимые газеты "Миди Мадагасикараа", "Маресака" (старейшая в малагасийской прессе), "Трибюн", правительственная "Ваувау", католическая "Ля Круа". Среди независимых газет наиболее популярными и влиятельными являются "Трибюн" и " Миди Мадагасикара", выходящие на двух языках — малагасийском и французском. Помимо этих, ранее возникших изданий (у многих из них меняются тиражи и объем), появляется целый ряд новых газет : государственная "Ле Котидьен", и независимые "Ни Газетику", "Л Экспресс де Мадагаскар", "Ле Нувелль" и некоторые другие.

Одна из ключевых проблем постколониального малагасийского общества — языковая ситуация в печати. Наиболее целесообразным признается сохранение двуязычия (национального и языка бывшей метрополии — французского) в системе образования и в среде коммуникации . В условиях официально проводимой политики (начиная с Хартии) "малагасизации" всех сфер общественной жизни возрастает роль национального языка. Но "французское" влияние неизбежно сохраняется в мадагаскарских СМИ. Французский язык еще определенное время будет оставаться важным фактором непростых языковых отношений, существующих в стране.

Среди множества проблем прессы Мадагаскара выделяются несколько наиболее крупных, узловых это формирование современных информационных структур, взаимосвязь свободы и ответственности средств массовой информации, перспективы демократизации информационных процессов на острове. Очевидно, что решение этих задач невозможно без четкой национальной языковой политики.

Концепция национального развития прессы различна в странах Восточной Африки, что обусловлено особенностями истории наций постколониального периода, а главным образом, огромными различиями в уровне социально-экономического развития, в степени социально-политической стабильности в каждой из этих стран. С другой стороны, реализация этой концепции в значительной мере зависит от установления коммуникационной политики, которая всегда основана на социальной, культурной и экономической реальности общества.

Печатные СМИ на Мадагаскаре не занимают первого места среди других каналов информации и коммуникации. Огромную роль здесь играют аудиовизуальные СМК (кино, радио, телевидение), которые более доступны потребителям информации, чем периодические издания.

В этих условиях печатные СМИ реализуют свои, присущие только им, преимущества и особенности — способность бьггь более аналитическими, содержательными, пространными и адресными. Такие свойства позволяют печатным СМИ занимать определенную позицию в процессе социального взаимодействия, которое осуществляется в различных способах коммуникации. Особая роль прессы определяется еще и тем обстоятельством, что большинство печатных изданий на Мадагаскаре находится в руках частных лиц, ведущих интенсивную политическую деятельность, в то время как радио и телевидение являются государственными.