Зарождение и развитие разведки и добычи россыпного золота в Алтайском горном округе в период его аренды Министерством финансов: 1830-1855 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мякишев, Михаил Николаевич

  • Мякишев, Михаил Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 196
Мякишев, Михаил Николаевич. Зарождение и развитие разведки и добычи россыпного золота в Алтайском горном округе в период его аренды Министерством финансов: 1830-1855 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кемерово. 2011. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мякишев, Михаил Николаевич

Введение

Глава 1. Поиск и добыча россыпного золота в Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе

§ 1. Возникновение и становление золотопромышленности на начальном этапе (1830-1838 гг.)

§ 2. Период бурного развития кабинетских промыслов на Алтае (1839 -1855 гг.)

Глава 2. Эволюция технологии разведки и добычи золота

§ 1. Формирование приисковых команд и их деятельность

§ 2. Совершенствование разработки золотоносных россыпей

Глава 3. Социально-экономическое положение рабочих и служащих на золотых промыслах

§ 1. Организация трудовой деятельности

§ 2. Бытовые условия жизни мастеровых и служащих на приисках

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зарождение и развитие разведки и добычи россыпного золота в Алтайском горном округе в период его аренды Министерством финансов: 1830-1855 гг.»

Возникновение и развитие различных отраслей промышленности всегда вызывает большой интерес ученых. Многочисленные исследования, посвященные соответствующим проблемам, позволяют выявлять закономерности формирования индустриальной структуры в стране, одной из составляющих которой является золотопромышленность. Золото: во; все времена; в России, ценилось очень высоко: оно использовалось для' чеканки монет, - создания« ювелирных украшений- изготовления посуды* инкрустации -предметов быта- и т.д. Долгое время этот драгоценный; металл; приходилось импортировать из-за границы:. Государство закупало его на невыгодных для себя условиях, что* негативно отражалось на состоянии» казны. Открытие месторождений золота было одной из важнейших задач для Петра Г; который хотел добиться промышленной независимости от Западной Европы. С первой четверти XVIII в. начинается крупномасштабный поиск драгоценных руд на Урале, где к середине: XVIII в: были обнаружены, месторождения рудного золота. Однако: в связи с тем, что получение золота было технологически сложным процессом, количество добытого металла оказывалось незначительным (около 130 кг. в год в конце XVIII в.).1 Лишь с открытием россыпных месторождений на Урале в начале XIX в., а затем и в Сибири, Российская империя смогла избавиться от зависимости поставок золота из-за рубежа, а кроме того? стать одним из лидеров по его добыче. Следует подчеркнуть, что. большое: значение для развития отечественной золотопромышленности имеет Колывано-ВоскресенскиЙ! (Алтайский) горный округ со своими природными богатствами: Двойное, название региона связано с тем; что в 1834 года он был переименован из Колывано-Воскресенского в Алтайский горный округ.

Колывано-Воскресенский горный округ, а также Нерчинские заводы в 1830-1855 гг. - это уникальная территория нашей страны. До этого времени она принадлежала императорской семье, а затем перешла в аренду к

1 Ламин В.А. Золотой след Сибири. Изд. 2-е, перераб., Новосибирск, 2002. С. 12. з

Министерству финансов. Такого рода аренда была единичным случаем в истории России. Передача горного округа из ведения Кабинета была связана с накопившимися долгами перед казной, ростом непроизводственных издержек на его содержание. Новое руководство горного округа принялось активно совершенствовать технологии горно-металлургического производства, осуществлять разведку полезных ископаемых, в том числе и золота. Министерству финансов за небольшой промежуток времени (18301855 гг.) удалось, не сокращая' добычу серебряных и других руд, создать золотопромышленную базу региона.

Проблема зарождения и развития золотопромышленности в Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе в период аренды его Министерством финансов в настоящее-время изучена слабо. Все имеющиеся материалы можно классифицировать в связи с хронологией рассмотрения данного вопроса и отнести к трем периодам:

1) досоветский;

2) советский;

3) современный.

В каждом случае труды ученых объединяют интересы, идеологические приоритеты и специфические методы исследования.

Научные труды досоветского периода, касающиеся золотопромышленности Алтая, начали появляться уже в 40-е гг. XIX в., почти сразу после открытия золотых месторождений в горном округе. Их составителями являлись работавшие там инженеры и ученые.

В 1840 году в «Горном журнале» вышла статья М. М. Карпинского «О золотоносных россыпях» где он описал все виды > работ на российских приисках, начиная с разведки и заканчивая добычей драгоценного металла.1 Уникальность работы заключается в том, что М. М. Карпинский не только указал все процессы в золотопромышленности, но и дал их анализ, отметив преимущества того или иного способа. Например, разведка россыпного

1 Карпинский М.М. О золотоносных россыпях // Горный журнал. СПб., 1840. № 1-12. золота путем шурфования, на его взгляд, надежнее, нежели бурение, так как дает более точные сведения о составе земли.

В 1846 г. вышла книга Г. Е. Щуровского «Геологическое путешествие по Алтаю с историческими и статистическими сведениями о Колывано-Воскресенских заводах».1 Автор этой работы подробно проанализировал геологическую структуру Алтайского горного округа и собрал много статистических данных, касающихся золотопромышленности. Данная монография представляет интерес благодаря* содержащейся в ней научной информации, а также личным заметкам, включающим характеристики горных офицеров,' с которыми ученому удалось познакомиться во время своего путешествия. Г. Е. Щуровский отмечал их высокий профессионализм. Побывав на золотых промыслах, исследователь, изучил не только геологическое строение пластов, но и описал техническую сторону золотопромышленности.

В 1847-1848 гг. П. И. Небольсин в журнале «Отечественные записки» опубликовал несколько статей под общим названием «Рассказы о сибирских золотых приисках».2 В них описано, как создавались частные компании по добычи золота, какими были бытовые условия на приисках в Восточной Сибири, как произошло открытие золота на Урале и в Томской губернии. Приведенные сведения позволяют сравнить условия жизни, и особенности труда рабочих на казенных и частных приисках. В результате можно сделать вывод, что при одинаково сложной работе труд людей на частных промыслов оплачивался выше, а, следовательно, они могли жить в более благоприятных условиях.

Техническую сторону деятельности сибирских приисков проанализировал А. Филипс в 1869 г. Он не только предпринял описание работы промыслов, но и сравнил ее с трудом1 на американских и

1 Щуровский Г.Е. Геологическое путешествие по Алтаю с историческими и статистическими сведениями о Колывано-Воскресенских заводах. М., 1846.

2 Небольсин П.И. Рассказы о сибирских золотых приисках // Отечественные записки. СПб., 1847-48. №

52-56. австралийских золотодобывающих предприятиях.1 Речная промывка, которая была повсеместна в Сибирском регионе, за рубежом считалась невыгодной, поскольку всегда существовал риск наводнения, к тому же, такая добыча могла длиться лишь полгода (летом и ранней осенью), когда в реках наблюдался низкий уровень воды.

В 1877 г. И. С. Боголюбский опубликовал обобщающий труд о

О • золотопромышленности Российской- империи.- Работа ценна тем, что проведен* анализ каждого золотодобывающего региона России. С помощью полученных данных ученый показал общие тенденции в развитии отрасли. Автор,- приводя в своей книге цифры, свидетельствующие о количестве добытого золота на территории Российской- империи с 1814 по 1875 гг., отмечал, что точными можно* признать данные, зафиксированные в таблице, начиная с 1859 г. До этого информация о-добыче золота в России собиралась лишь приблизительно.

Н. М. Ддринцев в исследовании «Сибирь как^ колония в географическом, этнографическом и историческом отношении» (1892 г.) на основании статистических данных, сравнивая дореформенные результаты, с пореформенными, отмечал снижение в несколько раз казенной золотодобычи о в Алтайском горном округе. Автор объяснял данное явление «хищнической» разработкой золотоносных россыпей, в процессе которой снимались самые богатые слои; а на более бедных добыча не велась. С доводами ученого можно согласиться лишь отчасти. В период аренды Колывано-Воскресенского горного округа Министерством финансов Горное правление старалось вести добычу на приисках до последнего золотника, а также пыталось, уравновешивать количество добытого металла количеством разведанного. Н. М. Ддринцев не учитывал, что деятельность казенных промыслов после реформы 1861 г. стала сворачиваться из-за убыточности

1 Филлипс А. Способы добычи и статистика золота и серебра. СПб., 1869.

2 Боголюбский И.С. Золото, его запасы и добыча в русской золотоносной формации. СПб., 1877.

3 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб., 1892. приисков и нехватки на них рабочих. На наш взгляд, в этом заключалась основная причина сокращения добычи золота.

В 1890 г. был опубликован историко-статистический сборник «Алтай» под редакцией П. А. Голубева.1 В главе «Горное дело и хозяйство кабинета» помещены статьи П: А. Голубева и Н. М. Зобнина. П. А. Голубев охарактеризовал деятельность всех руководителей Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного5 округа, , начиная; от его основателя А. Н. Демидова иг заканчивая Н: И. Журиным, возглавившим округ в 1883 г. Автор*отмечал,.что практически все главные начальники горного округа имели до своего назначения на этот пост большой опыт руководства каким-либо горным производством. Н. М. Зобнин, анализируя жизнь горнозаводских рабочих, отдельно подчеркивал, что труд на золотых приисках можно сравнить с каторжными работами, он был тяжелее, чем: на рудниках. Кроме того; ученый предложил классификацию горнозаводских рабочих в? зависимости от выполняемых ими работ, указал, сколько они зарабатывали. О

В серьезной двухтомной работе В. И. Семевского" «Рабочие на золотых сибирских промыслах», опубликованной в, 1898 г., подробно описана золотопромышленность всей Сибири, начиная с. открытия золота на Урале и заканчивая; последними реформами отрасли в конце XIX в. Исследователь собрал огромный фактический материал, посетив прииски, и своими глазами увидел, насколько тяжел труд на них. В Алтайском горном округе- в сборе информации ему помогал упомянутый выше ЬГ М. Зобнин. В конце каждого тома в виде приложений собрано большое количество статистического материала. Первый том« освящает существование всех- сибирских промыслов до 1861 г. Особенность научного труда В. И. Семевского заключается в том, что он первым так глубоко исследовал проблемы частных и казенных рабочих на золотых промыслах. В своей работе, сравнивая дореформенные кабинетские и частные прииски Томской губернии, автор указывал на

1 Алтай: Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа под редакцией Голубева П.А. Томск, 1890. С. 361-415.

2 Семевский В.И. Рабочие на Сибирских золотых промыслах: в 2 т. СПб., 1898. техническую отсталость первых, объясняя это тем, что, имея в руках дешевую рабочую силу, горная администрация не хотела расходовать лишние средства.

В начале XX в. вышло в свет юбилейное издание, посвященное 100-летию Министерства финансов, в котором подробно охарактеризована работа министерства.1 В книге содержится детальное описание деятельности министра финансов Е. Ф. Канкрина, под руководством которого произошло открытие и развитие золотопромышленности в Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе. Егор Францевич всеми силами пытался повысить доходность казенных земель, расходуя большие средства на разведку золота. При поддержке Е. Ф. Канкрина ученые исследовали геологию России, горные инженеры направлялись в командировки за границу с целью повышения квалификации. Министерство финансов пыталось улучшить условия труда горнорабочих, установив на золотых приисках в 1826 г. безденежный отпуск пайков.

Горный инженер- В. Н. Мамонтов в 1910 г. опубликовал статью, посвященную геологической разведке в Алтайском горном округе.2 В ней описано открытие россыпного золота на кабинетских землях. Алтая, а также построен график, на котором указано, в каком году, сколько золота было добыто и какое количество денег потратили на разведку в период с 1830 по 1904 гг.

Дореволюционные исследователи в целом предоставили большое количество фактического материала, много статистических данных, которые не дошли до нас в оригиналах. В XIX и начале XX вв. сформировалась источниковая база, на которую можно опираться при изучении казенного хозяйства Алтая. Были опубликованы немногочисленные статьи, посвященные в основном узконаправленным темам, таким как техника

1 Министерство финансов. 1802-1902. СПб., 1902.

2 Мамонтов В.Н. Материалы к истории разведочного и поискового дела в Алтайском округе Ведомства Кабинета Его Императорского Величества // Горные и золотопромышленные известия. Томск, 1910. № 11. С. 89-91. добычи золота, геологические изыскания. Историки более или менее подробно описывали проблемы горнозаводского населения, давали критические оценки властям за хищническую добычу золота.

Советский период изучения Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа богат на исследования, затрагивающие множество важнейших проблем.

В 1929 году издается книга Л. К. Солдатова, посвященная историческому и экономическому развитию всей золотопромышленной отрасли России (в том числе и Алтайского горного округа) начиная с ее основания, до 20-х годов XX века. В ней он также рассматривал возможные пути ее дальнейшего развития.1

В 1933 г. вышла книга известного геолога В. А. Обручева, в которой автор подробно описывал процесс открытия полезных ископаемых, в том числе и золота, на территории Алтая.2 Исследователь объективно подходил к оценке проведенных путешественниками исследований середины XIX в. Он называл П. А. Чихачева, Г. Е. Щуровского, Г. П. Гельмерсена.и хвалил их за вклад в изучение геологического строения региона. Ученый детально проанализировал геологические изыскания предшественников. Данная работа помогает воссоздать общую картину поиска и добычи золота на изучаемой нами территории. Автор отмечал, что исследования природных богатств Кузнецкого Алатау и Салаирского кряжа.начались лишь с 1830-х гг. в связи с поиском золотоносных россыпей.

В 1937 г. должна была выйти работа историка В. И. Шемелева «История Кузбасса». К сожалению, автор' был репрессирован, а. его труд о запрещен к издательству. Книга увидела свет лишь спустя 60 лет - в 1998 г. Исследователь подробно описал зарождение горнозаводской и золотой промышленности в Колывано-Воскресенском горном округе. Он указывал на

1 Солдатов Л.К. Золотопромышленность в системе народного и мирового хозяйства. М., 1929.

2 Обручев В.А. История геологического исследования Сибири. Период второй (1801-1850). Л.; 1933.

3 Шемелев В.И. История Кузбасса с древнейших времен до отмены крепостного права. Кемерово,

1998. то, что в 1830 г. вместе с горным начальником Ф. Ф. Бегером с Урала прибыли горные офицеры: гиттенфервальтер А. Кованько, шихтмейстеры Я. Мордвинов и А. Фрезе, под руководством которых были организованы первые поисковые группы. Тем самым была поставлена проблема передачи уральского опыта казенным землям Алтая в деле развития золотопромышленности. В. И. Шемелев считал первооткрывателем благородного металла унтер-штейгера Новикова, работавшего в группе шихтмейстера Я. Мордвинова.

В 40-е гг. XX вв. данная тема практически не изучалась, видимо по1 причине Великой Отечественной войны и послевоенным восстановлением страны. Только в 1950-60-х гг. вновь появился интерес к кабинетским землям Алтая и к золотопромышленности в частности.

В 1950-е гг. вышло несколько работ краеведа и архивиста Н. Я. Савельева, посвященных деятельности инженеров-изобретателей в казенной горной-области.1 В книге «В старом Салаире» он писал об унтер-шихтмейстере В. Е. Речкунове, который изобрел универсальную золотопромывочную машину. Она была интересна тем, что могла применяться при добыче как рудного, так и россыпного золота. Кроме того, подвоз песка к промывающему устройству должен был осуществляться по рельсам, что для того времени было революционным решением.

В конце 50-х гг. был опубликован труд В. В. Данилевского «Русское золото».2 Автор рассматривал историю российской золотопромышленности в целом, и в том числе затрагивал проблему добычи золота на Алтае. Исследователь кратко описывал состояние золотодобычи на казенных землях, начиная с момента его открытия. Будучи специалистом по изучению русской техники в горной промышленности, он особенно интересовался развитием технологии добычи золота из россыпей, а также использованием золотопромывальных машин на Урале и в Сибири. В. В. Данилевский

1 Савельев Н.Я. В старом Салаире. Кемерово, 1957; Алтай - родина выдающихся изобретений. Барнаул, 1951.

2 Данилевский В.В. Русское золото. М.Д959. выдвинул идею о том, что уже в конце 20-х гг. XIX в. произошел промышленный переворот в золотопромышленности, и мануфактура была заменена фабриками. Однако в дальнейшем советские ученые, в том числе С. Ф. Хроленок, указали на ошибочность данного положения, так как ручной« труд, водяное колесо и конный ворот господствовали в добычи благородного металла до конца.XIX в. Начало 30-х гг. можно выделить только как первый этап перехода юпромышленному перевороту. Книга интересна также тем; что4 в ней содержится* большое количество чертежей механизмов, использовавшихся на золотых приисках.

С начала 60-х гг. XX вв. начали появляться труды регионального характера. В 1961 г. и в 1962 г. вышли две статьи Т. И. Агаповой, посвященные кризису промышленности в Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе в 1830-1850-е гг.1 В статьях утверждалось, что округ достиг, пика своего развития к концу XVIII в, а затем начался спад, и в конечном итоге возник^ кризис, который усилился в 30-50 гг. XIX в. 3. Г. Карпенко в своей работе «Горная металлургическая промышленность Западной Сибири в. 1700-1860-х гг.» (1963 г.) доказала с помощью статистического материала, что с открытием золотых россыпей доходы* кабинетских земель Алтая выросли с 1 млн. 250 тыс. до 1 млн. 800 тыс. л рублей. Исследование богато большим количеством фактического материала. Автор одним из первых советских ученых использовал, ЭВМ при обработке статистических данных. В данном- труде большое внимание уделено проблеме генезиса капитализма. Зинаида Георгиевна Карпенко назвала «предпролетариатом» горнозаводское население и работников золотых промыслов: Она утверждала, в противоположность В. В: Данилевскому, что промышленный переворот начался лишь с постройки транссибирской железной дороги, что, на наш взгляд,

1 Агапова Т.И. Усиление кризиса Алтайской и Нерчинской горной промышленности в 30-50-х гг. XIX в. // Вопросы истории Сибири и Дальнего Восток. 1961. С. 75-84; Кабинетское хозяйство Сибири в конце XVIII -начале XIX в. //Ученые записки Комсомольского-на-Амуре педагогического института. 1962. Т. 2. С. 84-120

2 Карпенко З.Г. Горная металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 годах. Новосибирск, 1963. дискуссионно. Можно утверждать, что промышленный переворот начался уже в 40-е гг. XIX вв. с появлением первых паровых машин на золотых промыслах.

В 1962 г. кузбасские ученые из Кемеровского педагогического института написали обширный труд «История Кузбасса».1 В' первом томе одна из глав посвящена открытию и разработке кабинетских золотых приисков, в 1830-1850-е гг. В ней содержится важная- информация о первоначальной разведке и добыче золота, о том, что 1832 г. на территории-округа действовало уже 4 золотоносных промысла: Егорьевский, Урский, Сухаринский и Суенгский. В книге обращается внимание на то, что на добычу россыпного золота на Алтае оказал влияние уральский опыт. Данное издание предоставляет сведения о количестве рабочих, задействованных на приисках, об условиях их труда на кабинетских приисках.

Большой интерес представляет пятитомное сочинение «История,

Г)

Сибири», вышедшее в 1968 г. под редакцией А. П. Окладникова." Во втором томе, написанном под редакцией В. И. Шункова, рассматривалась интересующая нас эпоха феодализма. В социально-экономическом развитии региона золотопромышленности отведена ведущая роль. В книге много* внимания уделено технической интеллигенции Алтайского горного округа, которая оказала большое внимание на общественно-политическую жизнь России XIX в. Изобретатели,» внедряя технологические новшества, помогали справляться горнозаводским рабочим с тяжелым трудом. Обозначена точная численность мастеровых, трудившихся в регионе на протяжении шестидесяти лет (с 1798 г. по 1860" г.), указаны источники их пополнения. Вычислена приблизительно доля добытого россыпного золота Алтая и Нерчинска в обще сибирском масштабе (8,8%) за период с 1830 по 1860-й год.

1 История Кузбасса: в 3 т. / под. ред. А.П. Окладникова. Кемерово, 1962.

2 История Сибири: в 5 т. / под. ред. А.П. Окладникова. Л., 1968.

В 1972 г. вышло в свет исследование А. П. Бородавкина «Реформа 1861 года на Алтае», где в первой главе анализируется дореформенный период в Алтайском горном округе.1 В работе проанализировано положение мастеровых, отмечается, что их труд не имел никаких стимулов и был тяжелее тюремного заключения. Низкую производительность исследователь связывал с подневольным характером труда. Автор указывал на то, что после передачи земли в аренду Министерству финансов, доходы- в округе возросли с 1 млн. 250 тыс. -Г млн. 350 тыс. руб. до 2 млн. руб. в год, и одной из причин этого являлось открытие золотых россыпей.

Если в 60-е гг. XX вв: было много научных исследований регионального характера, то 70-80-е гг. стали появляться обобщающие сочинения. Вышел ряд научных и научно-популярных работ, связанных с технической стороной золотопромышленности. В 1977 г. опубликован труд М. М. Максимова; в 1978 г. - сочинения А. А. Локермана, в 1988 г. - труд С. Б. Потемкина."

Монография М. М. Максимова «Русскому золоту 250 лет» интересна тем, что в ней изложена не только история российской золотопромышленности, но и общемировая история открытия и разработки месторождений золота. Автор отмечает тот факт, что' в Колывано-Воскресенском горном округе официально добыча рудного золота шла с 1745 г. и велась она в серебряных рудниках. Это было связано с тем, что в алтайских серебряных рудах было большое содержание золота. Из этого золота в XVIII в. делали монеты, которыми расплачивались за рубежом, а также платили войскам в заграничных походах.

В книге А. А Локермана представлена история русских золотых монет, описываются химические свойства благородного металла, детально исследуется проблема нахождения первого россыпного золота на Урале. Исследователь попытался выяснить в своем сочинении, откуда появился

1 Бородавкин А.П. Реформа 1861 на Алтае. Томск, 1972.

2 Максимов М.М. Русскому золоту 250 лет. М., 1977; Локерман А.А. Загадка русского золота. М., 1978; Потемкин С.В. Благородный 79-й. М., 1988. промывательный лоток, без которого не обходилась ни одна приисковая разведывательная команда в середине XIX в. в России, и пришел к выводу, что он был изобретен на Алтае в конце XVIII в. обер-берггауптманом Ильманом, но не получил тогда широкого применения.

Особенностью труда С. Б. Потемкина было то, что автор дал описание появления золота в природе, подробно рассказал о современном процессе добычи драгоценного металла и его. обогащении. В книге содержится множество иллюстраций; показывающих, как получали, золото в XVIII-XIX вв. Исследователь объясняет снижение добычи благородного металла"во-второй половине XIX в. истощением месторождений россыпного золота и отказом от разведки и добычи рудных залежей. С С. Б. Потемкиным можно согласиться лишь отчасти. На наш взгляд, уменьшение количества добытого золота на Алтае произошло по большей части из-за исчезновения дешевой рабочей силы.

В 1980-е гг. появилось.много исследований, посвященных роли золота в- мировой, экономике. Интерес был обусловлен изменением отношения к золоту как рычагу управления экономикой. Одну из таких работ, пересекающуюся с темой данного сочинения, написал А. С. Марфунин.1 В ней исследователь выявил отличия в развитии золотопромышленности- в России и в западных странах, указывает на то, что Российская империя первая пошла по пути < крупномасштабной добычи россыпного золота и на 35 лет опередила США. Автор отметил, что промышленный, переворот на золотых приисках, в том числе и на алтайских, начался в 40-е гг. XIX в. благодаря внедрению новых, технологий- добычи россыпей благородного металла.

М. Е. Сорокин в 1984 г. опубликовал книгу «Салаир», в которой комплексно изучил историю города Салаира как крупного центра

•у золотодобычи в Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе. Из

1 Марфунин A.C. История золота. М., 1987.

2 Сорокин М.Е. Салаир. Кемерово, 1984. этого населенного пункта производилось управление несколькими казенными золотыми промыслами. Автор отметил, что мастеровые были угнетены тяжелым трудом, а также произволом приставов и урядников. М. Е. Сорокин писал, что вслед за открытием золота произошло усиление карательных мер из-за увеличения количества военных казаков и охраны на приисках.

В 1988 г. вышла в свет монография в трех томах «Рабочее движение в Сибири» под редакцией Н'. В5. Блинова и В'. П: Зиновьева.1 В интересующем нас первом томе имеется подробный историографический обзор по рабочему вопросу, приведены статистические данные-о количестве стачек и восстаний в Сибири. Данные цифры свидетельствуют о росте стачечного движения с 30-х гг. XIX в., то есть с открытия золотоносных россыпей в Западной, а затем и в Восточной Сибири. В приведенных таблицах нет статистики побегов и волнений на казенных приисках Алтая, однако следует предполагать, что увеличение количества восстаний среди рабочих Сибири не могло не отразиться на горнозаводских рабочих Колывано-Воскресенского горного округа.

В 1990 г. издана монография С. Ф. Хроленка «Золотопромышленность Сибири (1832 - 1917 гг.): Историко-экономический очерк»." Выданной работе впервые представлена история всей золотопромышленности Сибири. Автор детально- описывает общий процесс модернизации отрасли, финансово-кредитную, налоговую политику в сфере золотодобыче. В своей книге он отмечает важность открытия золота в Сибири для России и указывает в процентах долю сибирского золота в общероссийской добычи. Если в начале 30-х гг. XIX в. она составляла 11,9%, то к 1850-му г. - 80%. Увеличился процент золота, извлеченного с приисков^ Кабинета, с 0,8% (в период с 1829 г. по 1833 г.) до 8,5% (с 1849 г. по 1854 г.) Однако надо учитывать, что золотые промыслы Кабинета находились не только в Колывано

1 Рабочее движение в Сибири: в Зт. / под. ред. Н.В. Блинова, В.П. Зиновьева. Томск, 1988.

2 Хроленок С.Ф. Золотопромышленность Сибири (1832-1917 гг.): Историко-экономический очерк. Иркутск, 1990.

Воскресенском (Алтайском) горном округе, но и на территории Нерчинских казенных заводов. С. Ф. Хроленок подробно описал работы, производившиеся на приисках, начиная со снятия торфа, покрывавшего россыпь, и заканчивая промывкой золотых песков. Он отметил, что с появлением первых золотопромывальных машин производительность выросла в десять раз. Ученый писал, что машины для промывки песков в Сибири появились в конце 40-х гг. XIX в. Данный; факт хронологически неточен, поскольку известно, что на Царево-Николаевском золотом промысле в Алтайском горном округе- уже в 1844 г. использовали, Бурлаковскую машину.1

В советский период ученые активно исследовали проблемы, связанные с золотопромышленностью Сибири: общая характеристика золотопромышленности^ положение рабочих на приисках, зарождение капитализма в золотопромышленности, - и. добились крупных, успехов. Подробно были рассмотрены вопросы, связанные с технологическим развитием добычи благородного металла. Сделаны серьезные шаги для* создания обобщающего труда по истории золотопромышленности: России. Однако в исследованиях советской эпохи были, и спорные моменты, возникшие из-за односторонности материалистического подхода к изучению истории. Большое внимание уделялось рабочему вопросу, в то время как взаимоотношения между казенными округами, их, влияние друг на друга, роль местной администрации в развитии золотопромышленности были- слабо освещены.

Проблема развития золотопромышленности в Сибири, и в частности.на казенных землях Алтая, по-прежнему является актуальной для исследований современного периода (90-е гг. XX в. - начало XXI в.), так как в данной теме остается еще много неизученного:

1 Щуровский Г.Е. Геологическое путешествие по Алтаю с историческими и статистическими' сведениями о Колывано-Воскресенских заводах. М., 1846. С. 167.

К вопросу управления кабинетскими землями Алтая обращаются Т. Н. Соболева, В. Н. Разгон (1997 г.).1 В монографии обозначенные авторы исследуют реформы, проведенные Кабинетом в целом, и в частности реформы 1836 г. и 1849 г. Исследователи отмечают профессионализм горных инженеров, руководивших Колывано-Воскресенским (Алтайским) горным округом, что подтверждается выводами в данном диссертационном исследовании. Введение должности горного начальника в 1830 г., по мнению Т. Н. Соболева, В. Н*. Разгона, было большим.плюсом5для горного округа; так как это способствовало слаженности работы всех учреждений. Горный начальник обладал исполнительной и распорядительной' властью и старался вникать во все проблемы золотых приисков. Большое внимание ученые уделяют золотопромышленности, отмечая, что доходы от нее помогали поддерживать казенные заводььи рудники Алтая.

Интересна1 книга О? В. Борхвальдта «Лексика русской золотопромышленности в историческом освещении» (2000 г.), в которой, ссылаясь на различные архивные источники, ученый истолковал профессиональную терминологию золотопромышленности.2 Автор создал и поместил в книге уникальный исторический» идеографический словарь наименований золота и золотых сплавов. В' приложении к работе содержится перечень архивных фондов, которые были исследованы.

В 2002 г. вышло* второе переработанное издание монографии* В. А. Ламина «Золотой след Сибири».3 В ней описано развитие отечественной- золотопромышленности параллельно с зарубежной. Автор отмечал, что уральский» опыт разведки и добычи® россыпного золота был взят на вооружение Алтайским- горным правлением. В. А Ламин проследил все этапы развития российской золотопромышленности, начиная с ее зарождения и заканчивая 30-ми гг. XX в. Опираясь на данные о количестве машин,

1 Соболева Т.Н., Разгон В.Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII -первая половина XIX вв.) Управление и обслуживание. Барнаул, 1997.

2 Борхвальдт О.В. Лексика русской золотопромышленности в историческом освещении. Красноярск,

2000.

3 Ламин В А. Золотой след Сибири. Изд. 2-е, перераб., Новосибирск, 2002. занятых на приисках в 1860 г., исследователь указывал техническую отсталость сибирских золотых промыслов по сравнению с уральскими. В это время из 1430 действующих машин более 900 находились на приисках и рудниках Урала. Такое отставание в развитии техники Сибири он справедливо объяснял отсутствием крупных железоделательных центров, на которых могли бы производить необходимое оборудование.

В. А. Волчек в монографии «Осуществление имперской политики^ на восточных окраинах России в деятельности Второго Сибирского' комитета» (2006 г.) пишет о важности золотодобычи для сибирского региона.1 Второй Сибирский комитет за время своего существования из 380 обсужденных вопросов 90 посвятил золотопромышленности. К началу 1850-х гг. в казну из Сибири поступало налогов на сумму около 20' млн. руб. серебром, из них 3 млн. руб. - с частных приисков. Алтайские золотые промыслы в это же время приносили казне около 500 тыс. руб. Исследователь, отмечает, что надзором' за частными приисками занимались горные ревизоры, подчинявшиеся либо главному начальнику Алтайского горного округа, либо генерал-губернатору Восточной Сибири. Таким образом, на администрацию казенных земель Алтая возлагалась дополнительная нагрузка.

В последние годы защищено несколько диссертаций, посвященных развитию золотопромышленности Сибири на разных хронологических этапах.2

Особый интерес вызывает диссертационное сочинение А. И. Митина (2003 г.), где исследователь анализирует положение рабочих на приисках, выявляет основные районы золотодобычи, описывает влияние реформы 1861 г. на кабинетские земли Алтая. Работа также интересна тем, что в ней использовалось множество архивных источников из РГИА (Российский государственный исторический архив), КГУ «ГААК» (Краевое

1 Волчек В А. Осуществление имперской политики на восточных окраинах России в деятельности Второго Сибирского комитета. Новосибирск, 2006.

2 Митин А И. Кабинетская золотопромышленность Алтайского (горного) округа (1830-1917).: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 2003.; Румянцев П.П. Служащие на сибирских золотых промыслах в XIX- начале XX в.: Автореф дис. канд. ист. наук. Томск, 2009. государственное учреждение «Государственный архив Алтайского края»), «ГATO» (Государственный архив Томской области). Однако не был исследован ГУКО «ГАКО» (Государственное учреждение Кемеровской области «Государственный, архив Кемеровскойобласти»), хотя он содержит много материалов, помогающих более полно исследовать золотопромышленность казенных земель Алтая. А. И. Митин, изучая проблему отношения Кабинета® к^ своей; золотопромышленности; приходит к выводу о том, что < были позитивные моменты его1 руководства: Он отмечает, что- местная администрация. к началу 5.0-х' гг. XIX в., видя, неэффективность подневольного труда, пыталась найти выход из сложившейся кризисной ситуации.

Выделяя два периода- в развитии; разведывательных работ во время аренды Алтайского горного округа Министерством финансов, А. И. Митин ограничивает первый; этап - 1838 г., второй; этап - 1855 г. Такую периодизацию он объясняет тем, что к концу 1838 г. снизилась. активность поисковой деятельности. Количество групп, отправлявшихся^ на разведку золотых россыпей, сократилось с восьми до трех в год, а также участились «экономические» поиски вблизи действующих промыслов:

А. И. Митин в первой главе своей работы рассматривает становление золотопромышленности на Алтае в период с 1830 г. по 1861 г. Однако он не ставил« себе цель, изучить каждый' год детально, соответственно нет подробной информации о количестве поисковых партии с указанием открытых ими золотых россыпей; Исследователь мало уделяет внимания технической стороне деятельности казенных: золотых промыслов ¡середины XIX в., отмечая* лишь,, какие виды работ производились на них и какое количество человек было задействовано. Без тщательного изучения производства невозможно увидеть всю тяжесть труда мастеровых. Не исследован вопрос о влиянии уральского опыта золотодобычи на кабинетские земли Алтая, и в связи с этим сложно понять, какую роль он сыграл в зарождении новой отрасли.

В диссертации П. П. Румянцева исследуется роль служащих в работе сибирских золотых приисков с начала открытия золота в Сибири до 1917 г. Ученый анализирует экономическое положение всего служебного персонала от руководителей приисков до рядовых сотрудников. Он прослеживает создание иерархии служебных должностей на золотых приисках, ее эволюцию. Обращает на себя внимание на тот факт, что источником пополнения служащих были люди различных сословий и специальностей. П. П. Румянцев отмечает в своей работе, что с начала открытия золота по 70-е гг. XIX в. служащих было всего 3-6 % от числа рабочих, так как добыча велась с помощью простых машин, не требующих высокой квалификации. Минусом работы можно считать то, что при ее создании* не были задействованы материалы ГУКО «ГАКО», где есть фонд Салаирской горной конторы, содержащей источники, помогающие всецело рассмотреть трудности рабочих на кабинетских золотых приисках Алтая.

Современные ученые, используя новые методологические подходы, в том числе цивилизационный и теоретико-методологический синтез, иначе смотрят на положение рабочих золотых приисков, на реформы, проводимые на-разных временных этапах в Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе. Ушла в прошлое крайне негативная оценка деятельности администрации казенных заводов. В ее работе теперь отмечается ряд положительных моментов, например, таких, как активное развитие золотопромышленности без ущерба добыче серебряным рудам или заимствование уральского и заграничного опыта по разведке и добыче золота.

Подводя итоги историографическому обзору подданной теме, можно сделать некоторые выводы. Исследователи собрали за 180 лет развития добычи россыпного золота Сибири в целом, и в частности приисков Алтая, богатый фактический материал. Были исследованы проблемы: о принадлежности кабинетских земель Алтая, об условиях труда мастеровых на золотых приисках. Bf наше время назрела необходимость создания^ обобщающего труда по истории российской золотопромышленности. Кроме того, следует обратить внимание исследователей на малоизученные вопросы, такие как: влияние Министерства финансов на развитие золотопромышленности в годы аренды Алтайского горного округа, положение об административных служащих, руководителей приисков и чиновников в Горном правлении, их роль в разведке и добыче золота, влияние уральского опыта золотодобычи на казенные промыслы Алтая.

Объектом исследования является золотопромышленность на территории Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в период ' его аренды Министерством финансов (1830-1855 гг.).

Предмет исследования - процесс формирования и развития казенных золотых промыслов в указанное время. В диссертационном исследовании анализируются проблемы связанные с разведкой и добычей золотых россыпей.

Территориальные рамки работы охватывают земли Кабинета Его Императорского Величества Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа, входившие в Томскую губернию. Сюда были включены части территорий современных регионов России: Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей, Республик Алтай и Хакасия, а также часть территории Республики Казахстан - всего около полумиллиона квадратных километров.

Хронологические рамки исследования связаны с периодом 18301855 гг. Выбор нижней границы объясняется открытием золотоносных россыпей осенью 1830 г. в Колывано-Воскресенском горном округе и соответственно зарождением россыпной золотопромышленности в данном регионе. Выбор верхней границы (1855 г.)* обусловлен окончанием аренды Алтайского горного округа Министерством финансов и передача его в ведомство Кабинета. После этого произошли кардинальные изменения в золотодобыче.

Целью работы является исследование добычи золота из россыпей в Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе в период его аренды Министерством финансов в 1830 - 1855 гг.

Соответственно задачи:

- проследить динамику развития новой отрасли и выявить районы горного округа, в которых осуществлялась добыча россыпного золота;

- охарактеризовать деятельность приисковых партий;

- установить технологию разведки и добычи россыпного золота;

- выявить социальные и- экономические проблемы, с которыми1 сталкивались рабочие и служащие на золотых промыслах.

Решение данных задач позволит выявить особенности генезиса золотопромышленностиизучаемого региона.

В современный период существует множество исторических методов и принципов, используемых для1 изучения объекта'в прошлом. Еще двадцать лет назад методологическая база исследований ограничивалась материалистическим пониманием истории, что затрудняло, объективное познание фактов. Идеи марксизма важны в том отношении, что они придают большое значение экономическому фактору в истории. Деление на три периода развития производства (ремесло, мануфактура, машинное производство) К. Марксом не потеряло актуальности и четко прослеживается в данном исследовании. Однако полагаться, только на указанные подходы было бы неправильно и неэффективно.

Многие ученые предлагают свои, методологические подходы, помогающие изучать историческое прошлое. Автором были изучены их подходы и предпринята попытка определить те из них, которые позволяют максимально разносторонне раскрыть исследуемый объект.

Проведенное исследование базируется- на принципах научной объективности, историзма, комплексности и выполнено в рамках историко-генетического метода.

Принцип историзма предполагает последовательное исследование развития золотопромышленности Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа с выявлением ряда.предпосылок, последствий, особенностей, на каждом эволюционном этапе. Таких этапов можно выявить два. Первый (1830-38 гг.) определяется^ как время наибольшей активности разведки золота, второй-(1839-1855 гг.) связан с уменьшением количества поисковых групп и с выходом на максимальную мощность, добычи» под управлением; Министерства финансов.

Принцип научной объективности позволяет посмотреть^ на изучаемую1 проблему современным взглядом, лишенным предвзятости и идеологических штампов, выразить мнение, сложившееся в результате исследования источников и научной литературы.

Принцип комплексности? предполагает целостное исследование избранной темы, изучение большого количества существующих работ, посвященных золотопромышленности горного округа, а также, анализ опубликованных и неопубликованных источников.

В процессе работы автор использовал как общенаучные, так и специальные- исторические методы исследования, такие как историко-генетический, хронологический, конкретно-исторический; историко-сравнительный.

Историко-генетический метод помогает нам: изучить объект путем рассмотрения изменений его свойств, функций в процессе исторического движения. Этот метод позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования. В нашем случае мы исследуем: развитие россыпной золотопромышленности на кабинетских землях Алтая, наблюдая за ее количественным и качественным формированием:

Хронологический метод позволяет проследить изменения, происходившие в золотопромышленности Колывано-Воскресенского

Алтайского) ' горного округа, начиная с открытия россыпного золота в

23

1830 г. и заканчивая передачей горного округа в руки Кабинета в 1855 г. Последовательное изучение позволяет выявить причины неравномерности процесса золотодобычи, колебания роста и падения.

Конкретно-исторический метод помогает выявить факторы, способствовавшие развитию золотодобычи в данном регионе. Благодаря анализу и синтезу исторических фактов выявляются специфические тенденции развития^ золотопромышленности в исследуемый период. Так, успешной разведке способствовало прибытие горных инженеров с Урала.

Историко-сравнительный метод, заключающийся в сопоставлении данных из источников, позволяет выявить закономерности развития' золотопромышленности Алтайского горного округа, обнаружить сходство с Уральским горнымг округом. В упомянутых казенных округах шла последовательная разведка и добыча россыпного золота, однако на Урале благодаря близко расположенным железоделательным заводам больше-были задействованы технические средства, в частности промывальные машины.

Из методов смежных наук применялся статистический. Были привлечены данные о количестве добытого россыпного золота, которые в дальнейшем подверглись анализу и сравнению с данными о количестве добытого золота в других регионах и в России вообще. Статистический метод помогает при изучении вопроса технического перевооружения золотых приисков.

Если рассматривать методы исторического исследования в целом, то можно сказать, что они позволяют наиболее достоверно показать, что конкретно происходило в исследуемый нами период. Применение всех обозначенных методов и принципов позволили решить поставленные задачи.

При написании диссертационного сочинения- были использованы источники, которые можно разделить по типо-видовой классификации на следующие группы документов: законодательные и делопроизводственные (опубликованные и неопубликованные).

Опубликованные источники:

1) Законодательные акты,1 содержащиеся в полном собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). Открытие золота на Алтае совпало с началом публикации второго издания «Полного собрания.», которое мы использовали при написании данной работы. Наиболее важными оказались тома 3, 5, 9, 10, 24, 28, 30. Благодаря этим документам удается выяснить, при каких условиях происходит передача в, аренду Министерству финансово Колывано-Воскресенского округа и как- осуществляется дальнейшее: реформирование Алтайского горного округа. В указе «О передаче в ведомство Министра Финансов Колывано-Воскресенских и? Нерчинских серебро-плавильных заводов;» (Т. 5, № 3604) обозначены условия* аренды;, а также указаны изменения^ которые произошли в горном округе в 1830: г. в связи с унификацией его с Уральскими казенными! заводами: Указ? «О новых штатах Главного Управления ¡Алтайских горных заводов и основных рабочих положениях по главным производствам сих заводов» (Т. 24, № 23263) приводит в действие новые штаты 1849 г., в нем подробно расписана каждая статья? расходов, включая* зарплаты рабочим и служащим,, деньги на медицинское обслуживание по каждому отдельному району.

2) Опубликованная« делопроизводственная. документация' взята* из «Горного журнала». Журнал был основан? в. 1825 г., а первые упоминания о находке золота на кабинетских землях Алтая относятся уже к 1831 г.2 «Горный журнал» - важный источник, так как. в * нем- публиковались отчеты Горного правления Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа, в которых отмечалось, где велась разведка золота, сколько поисковых групп было задействовано, каковы итоги этих, разведок. Также в нем печатались ведомости, в которых указывалось количество добытого золота- в разных областях страны

Так же в. нем напечатана инструкция, первого горного начальника Колывано-Воскресенских заводов. Ф: Ф. Бегера который был первым, кто

1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2-е (1830-1881). СПб, 1830-1884.

2 Горный журнал. № 4.1831. С. 144-147. попытался дать анализ золотодобычи в округе. Его инструкция, была написана в апреле 1831 г., и предназначалась для руководителей приисковых команд, отправлявшихся на поиск россыпного золота.1 В своей работе, опираясь на разведывательную деятельность, проведенную в 1830 г. и отличное знание геологии, он обращал внимание на особенности нахождения золотоносных россыпей на Алтае. Все написанные до этого инструкции по поиску золота в России касались исключительно Урала. В частности, Ф.* Ф. Бегер говорил о том факте, что поиск золота, в первую очередь, должен проходить по Салаирскому кряжу и по северному склону хребта Холзун, так как потенциально они должны были содержать большие месторождения благородного металла.

Неопубликованные источники:

Документы делопроизводства Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа находящиеся в архивах, содержат массу важной информации. Большинство архивных документов использованных в данной работе раннее не были введены в научный оборот. Эти материалы касаются количества добытого россыпного золота, отчетов приисковых партий, донесений горных офицеров. Источник представляет собой не единичный документ, а массовый, позволяющий проследить решение того или иного вопроса.

Упомянутые документы отложились в различных архивах Сибирского федерального округа и в центральных архивах. В данной диссертации исследованы материалы делопроизводства в трех областных архивах: ГУКО «ГАКО», «ГАТО» и КГУ «ГААК».

В ГУКО «ГАКО» особое значение имеют два дореволюционных фонда: ф. Д-6 Салаирской горной конторы ([1785]-1893) и ф. Д-8 Конторы управляющего золотыми промыслами Салаирских рудников (1830-1912).

В фонде Д-6 (Салаирская горная контора) отложились дела о передачи кабинетских земель в арену Министерству финансов, приказы

1 Бегер Ф.Ф. Изложение о поисках серебряных руд и золотоносных россыпей в округе Колывано-Воскресенских заводов для руководства партионным офицерам // Горный журнал. СПб., 1831. № 12. С. 371410. управляющему Салаирским краем о том, где искать золотые россыпи, инструкция горного начальника Ф. Ф. Бегера, как вести поиски золота и какие земли Алтая предположительно богаты этим благородным материалом.1 Все эти источники отражают разнообразные проблемы, с которыми сталкивалась администрация приисков. Также в фонде Д-6 находятся уголовные дела, раскрывающие преступления приисковых рабочих.

Фонд Д-8 (Контора управляющего золотыми промыслами Салаирских рудников (1830-1912)) содержит в себе формулярные списки рабочих, мастеровых, подростков, инвалидов, работавших на золотых приисках, ведомости о состоянии золотых промыслов и на выдачу зарплаты.2 Данный фонд* помог выявить социально-экономические условия труда мастеровых.

В «ГАТО» были изучены фонды: Ф. 3 (Томское губернское управление) и Ф; 433 (Томское горное правление).

В фонде № 3 отложились документы, содержащие материал по о частным приискам Томской губернии, а также статистические данные. Зафиксирован количественный состав 10-го Сибирского линейного полка казаков, охранявших золотые прииски и места их дислокации, указаны цены на вещи и продукты в городах, находящихся неподалеку от золотых промыслов. Там же содержится рапорт генерал-адъютанта Н. Н. Анненкова «Об устройстве золотопромышленности в Сибири», который описывает проблемы, возникающие на частных и кабинетских промыслах Сибири. Н. Н. Анненков был отправлен Николаем Г в качестве ревизора для выявления трудностей в развитии Западной Сибири. Генерал-адъютант, будучи человеком внимательным, отметил ряд проблем, которые существовали на казенных промыслах. Например, по его просьбе (и это отражено в рапорте) был сокращен срок службы с 35 до 25 лет для мастеровых, взятых из крестьян в рекруты, но оговаривалось, что это

1 ГУКО ГАКО. Ф. Д-6. Оп. 1. Д. 97,101,102,106 И др.

2 Там же. Ф. Д-8. Оп. 1. Д. 6, 23.

3 ГАТО. Ф. 3. Оп. 2. Д. 251.; Оп. 18. Д. 207; Оп. 19. Д. 336. возможно только в случае беспорочной службы. Соответственно, сокращение времени службы распространялось на немногих.

В фонде № 433 отложились документы Алтайского горного правления за 1832-1887 гг.1 В нем содержатся списки приисков, прошения и заявки об отводе площадей для добычи золота и т.д. В некоторых делах отмечаются* случаи, когда Алтайское горное правление вмешивалось в дела частных золотопромышленников и отбирало участки, если те нарушали закон, о частной золотопромышленности 1838-г. Поматериалам этого фонда можно-проследить развитие и упадок крупных частных золотых приисков, в том числе купцов Поповых - первооткрывателей золота в Томской губернии.

В фондах КГУ «ГААК» собран материал* по исследуемой теме. Была проведена работа с фондами № 2 (Алтайское горное правление (1828 - 1883 гг.)) и № 28 (Управляющий казенными золотыми приисками главного управления Алтайского горного округа (1815-[1896],гг.)), в которых хранятся отчеты, рапорты, донесения, помогающие рассмотреть золотопромышленность во всевозможных ракурсах. Фонд № 2 содержит отчеты Горного совета Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа за 1830-1854 гг., т.е. за период, рассматриваемый в данной работе. Обращает на себя внимание дело № 3357, в котором отложились документы об открытии золотоносных россыпей в 1830 г.2 Фонд № 28 интересен тем, что в нем содержатся отчеты-управляющих золотыми приисками, ведомости работы разведывательных партий и ведомости о зарплатах рабочих, а также сведения о количестве беглых с приисков.3

В ходе работы над диссертацией были изучены, фонды Кемеровского краеведческого музея и« Салаирского музея. В этих музеях сохранились фотографии с местных золотых приисков более позднего периода (конец XIX - начало XX вв.). Диссертант побывал в горах Кузнецкого Алатау, на речках

1 ГАЮ. Ф. 433. Оп. 3. Д. 6.

2 КГУ ГААК. Ф. 3. Оп.' 1. Д. 1647, Д. 1831, Д. 3357 и др.

3 КГУ ГААК. Ф. 28. Оп. 1. Д. 14, Д. 28 и др.

Большой и Малый Казыр, Алгуй, Амзас, Бельсу, где в середине XIX в. шел активный поиск золотых россыпей.

Все источники использовались в комплексе, что позволило воссоздать целостную картину зарождения и развития добычи россыпного золота в Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе архивных и других источников впервые исследован генезис россыпной золотопромышленности! Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в период, его аренды Министерством финансов (1830-1855 гг.). В работе дается анализ хозяйственной деятельности арендатора и его влияния на развитие отрасли. Диссертант последовательно отследил динамику развития золотопромышленности, проанализировал ' техническую составляющую золотых приисков, исследовал быт и условия труда служащих и мастеровых на промыслах.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применении ее материалов для создания4 обобщающего труда по истории золотопромышленности Сибири и России в целом. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке и чтении учебных курсов по истории Сибири.

Апробация исследования. Диссертационное сочинение прошло обсуждение и рекомендовано к защите в лаборатории истории Южной Сибири ИЭЧ СО РАН. Основные положения и выводы были изложены в 2 статьях в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также 7 статьях, опубликованных в- сборниках материалов всероссийских и региональных конференций, прошедших в Кемерово, Томске, Барнауле, Прокопьевске.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести разделов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мякишев, Михаил Николаевич

Заключение

Первая золотая россыпь на территории Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа была открыта партией под руководством шихмейстера Я. Мордвинова в 1830 г. С этого времени в развитии данного региона начался новый этап. Открытие россыпного золота совпало' с передачей региона Министерству финансов. Благодаря пришедшим оттуда-управленцам в округе за короткий период возникла мощная золотодобывающая отрасль. Аренда императорских владений была связана с попыткой сделать горный округ рентабельным.

В развитию золотопромышленности данного округа во время его аренды Министерством финансов выявлено два этапа. Первый этап (18301838 гг.) характеризуется активным поиском! золотых россыпей, который осуществляли многочисленные разведывательные партии в районах Кузнецкого Алатау, Горной» Шории и Салаирского кряжа. На поисковую деятельность выделялись крупные суммы денег. Большая часть мастеровых была взята с казенных рудников и заводов, для* разведки, а затем и добычи золотоносного песка. За. этот период произошло становление новой отрасли-промышленности, и были выявлены богатейшие залежи золота в Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе. Начали работать такие крупные золотые промыслы, как Царево-Николаевский (около половины всего золота в 1830-1855-е гг. добыто с него), Егорьевский (старейший на исследуемой территории), Урский, Петропавловский на Мрас-Су. Количество добываемого россыпного золота выросло с 4 фунтов,до 28 пудов в год.

На втором, этапе (1839-1855 гг.) происходит снижение активности разведывательной деятельности Кабинета в связи с нехваткой людей на действующих промыслах, а также вследствие дороговизны поисков, которые все чаще стали давать отрицательные результаты. Сокращение поисковых групп произошло более чем в 3 раза, однако стала распространенной так называемая экономическая разведка, проходящая в окрестностях действующих золотых промыслов. Такой разведке очень часто сопутствовал успех, и обходилась она значительнее дешевле. Именно в ходе такого поиска в 1842 году была обнаружена богатейшая россыпь по реке Веселой рядом Царево-Николаевским промыслом. В этот период заработало несколько новых промыслов, крупнейшим из которых являлся Александровский (основан в 1845 г.). К концу 40-х гг. добыча россыпного золота выросла до40 пудов в год.

Немногочисленные поисковые партии благородного металла постоянно углублялись все дальше в тайгу и горы. К началу 50-х гг. XIX в. Горное правление стал интересовать четвертый район казенного округа - Горный Алтай, однако там особо богатых россыпей не было обнаружено.

Поиски залежей золота давались нелегким трудом. Рабочих отрывали от семей на длительный срок и направляли в таежные места в сотнях километров от ближайших населенных пунктов, где приходилось все делать вручную: от расшурфовки до промывки песка. Пробы песка на анализ количества золота в шурфах проводились на вашгердах без применения» точных химических методов из-за удаленности от лабораторий. Геологическая разведка велась на основании, опыта горных инженеров, командированных из разных золотодобывающих районов Урала (Ф. Ф: Бегер,-А. Остермаер, Ф. Ильман, Я. Мордвинов). Благодаря помощи грамотного руководства этих людей россыпная золотопромышленность, Алтая получила свое благоприятное развитие.

Добыча благородного металла осуществлялась в основном ручным трудом. Лишь в 40-е гг. XIX в. на крупных казенных приисках стали проявляться золотопромывочные машины (бутары), работающие на- водяной или конной тяге, однако вскрытие пустой породы и подвоз песка к промывальням происходил вручную на тачках или носилках. В* связи с распространенной в Колывано-Воскресенском горном округе подземной ортовой) добычей песка невозможно было в шахтах использовать лошадей, что снижало^ эффективность золотодобычи. Добыча велась не только летом,

179 как это было на частных приисках, но и зимой. К началу 50-х гг. в связи с обеднением россыпей и необходимостью увеличить объемы промытого песка на промыслах стали устанавливать более производительные машины (чаши, бочки и бороны). Постепенный переход с ручного труда на машинный осуществлялся с целью удешевления производства и увеличения добычи золота.

Рабочие и- служащие: на приисках сталкивались со многими социальными; и экономическими проблемами; Мастеровых набирали из рабочих казенных; рудников? и заводов? Вольные работники; не шли. на алтайские, промыслы, вследствие низкой; зарплаты. Они; предпочитали; работать у частных золотопромышленников.

На приисках были' тяжелые, как на. каторге, условия -труда. Однако в отличии от каторжан, у которых был срок заключения; на золотых приисках работали; до глубокой старости либо инвалидности. Лишь в 1849 г. срок службы^ ограничили 35-ю годами. Мастеровые работали- в таких условиях, что заболеваемость и смертность среди них была в несколько раз выше, чем-на серебряных рудниках. На приисках был распространен детский труд.

Рабочие жили очень бедно в землянках либо в общих бараках, лишь через несколько лет они могли построить собственные избы. Зарплата была низкой, выдаваемого администрацией провианта не хватало, и каждый семейный'рабочий имел приусадебный участок и держал домашний скот. На' промыслах строили здания исключительно практического назначения; церквей и школ было мало.

Условия труда и быта влияли на морально-этические нормы рабочих, которых были низкими (пьянство, проституция^ кражи, изнасилования, убийства, побеги с приисков).

Служащие также получали невысокую зарплату (при достаточно высоких ценах в приисковых магазинах). Условия их жизни (тайга, удаленность от населенных пунктов, общие казармы) были хуже, чем у служащих при рудниках и заводах. Рабочие были настроены агрессивно, поэтому существовала опасность быть ограбленными или даже убитыми.

Таким образом, россыпная золотопромышленность, возникнув как отрасль производства в период аренды Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа Министерством финансов, быстро развивалась, не в ущерб другим сферам горнорудной промышленности Алтая. Перед руководством края Министерство финансов ставило задачу сделать кабинетские земли рентабельными, что осуществлялось благодаря золотым промыслам. Достижения могли быть еще выше, если бы администрация горного округа стремилась повысить жизненный уровень рабочих и служащих.