Зарождение и становление реализма в чеченской и ингушской литературах (60-е годы XIX - 40-е годы XX в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор филологических наук Туркаев, Хасан Вахитович

  • Туркаев, Хасан Вахитович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 390
Туркаев, Хасан Вахитович. Зарождение и становление реализма в чеченской и ингушской литературах (60-е годы XIX - 40-е годы XX в.): дис. доктор филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Тбилиси. 1984. 390 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Туркаев, Хасан Вахитович

Введение.4

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЕАЛИЗМА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ ДООКТЯБРЬСКОГО ПЕРИОДА.

Глава I. УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО И ЕГО

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ТРАДИЦИИ.

1. Эволюция фольклорных эпических традиций и изображение человека в героическом эпосе.23

2. Реалистические тенденции в героико--исторических песнях и социально-политической лирике.31

Глава П. ФОНДИРОВАНИЕ Г7Д0ЕЕСТВЕ1Ш0-ИДЕ0Л0ГИЧЕС-КИХ ПРЕДПОСЫЛОК РЕАЛИЗМА В ЖТЕРАТУРЕ ЧЕЧЕНЦЕВ И ИНГУШЕ!'! В ДООКТЯБРЬСКИЙ ПЕРИОД.

1. Русская революционно-демократическая мысль и проблемы северокавказского просветительства.62

2. Грузинско-чеченско-ингушские историко-культурные связи. Иван Цискаров. . . . 91

3. Научно-просветительская концепция трудов АЛ.Верке, П.К.Услара, И.А.Бартоломея. Вопросы просвещения горских народов на страницах русской печати Кавказа. . . • 107

4. Проблема формирования литературных традиций чеченцев и ингушей. Просветительские начала в творчестве Чаха Ахриева, Угла лат а Лаудаева, Асланбека Базоркина.120а) Чах Эльмурзаевич Ахриев.121б) Умалат Лаудаев.136

5. Проблемы развития общественно-просветительской мысли чеченцев и ингушей в

1880-1917 годы . 143

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА.

Глава Ш. ОКТЯБРЬ И ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА ОТ СТАРЫХ К НОВЫМ ФОРМАМ ХУДОЖЕСТВЕННОСТИ 19Г7-1923гг.).

1. Поэзия певцов. Проблемы творчества А.Гехаев, Б.Сулейманов) . 170

2. Революционно-эстетические взгляды

Асланбека Шерипова. 182

3. Зарождение литературы на родном языке.

В поисках художественного метода.200

Глава 1У. ПРОБЛЕМА ИЗОБРАЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕСТВА

В ПОЭТИЧЕСКИХ ЖАНРАХ.

1, Социально-нравственная позиция лирического героя. 209

2. Лиро-эпическая поэма и новый человек . 239 -

Глава У. ПРОБЛЕМЫ ЖАНРОВО-СТИЖВЫХ ИСКАНИЙ ПРОЗЫ.

1. А.-Г.С.Гонгов у истоков ингушской литературы. 260

2. Рассказ и повесть. На путях к синтезу фольклорных традиций и опыта русской литературы. 274 а) А. Серафимович. 303 б) В.Ставский . 306

3. Рождение эпического жанра. Значение художественного опыта А.М.Горького, А.А.Фадеева и других русских писателей для формирования эстетических принципов социалистического реализма в чеченской и ингушской литературах.

Роман С.Бадуева "Петимат".312

Роман С.-Б.Арсанова "Два поколения".325

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зарождение и становление реализма в чеченской и ингушской литературах (60-е годы XIX - 40-е годы XX в.)»

т дований, "раскрывающих различные стороны зрелого социализма". Одним из величайших завоеваний социалистического общества является "уважение национальных чувств, национального достоинства каж2 дого человека". . Развивая существующие, оправдавшие себя организационные формы и методы работы,- сказал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко,- надо постоянно искать и другие, способствую3 щие расцвету наций и их сближению".

Объединение в союз,- говорил товарищ Ю.В.Андропов, выступая на торжественном заседании, посвященном 60-летию образования Союза ССР,- стало одним из дополнительных источников не только материального, но и духовного богатства советского народа. Однако и здесь мы далеко еще не используем все возможности. Нужно упорно искать новые, отвечающие сегодняшним требованиям методы и формы работы, позволяющие сделать еще более плодотворным взаимное обогащение культур, открыть всем людям еще более широкий дос. 4 туп ко всему лучшему, что дает культура каждого из наших народов".

1. См.: Материалы ХХУI съе зда КПСС.М.: Политиздат,1981,с.78.

2. Там же, с.57.

3. Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко.

- В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 года. М.: Политиздат,1984,с.14.

4. Ю.В.Андропов. Шестьдесят лет СССР. М.: Политиздат,1982,с.12-13.

В свете основополагающих принципов политики партии в области создания материальных и духовных ценностей, национальных отношений актуальное значение приобретает изучение закономерностей возникновения и развития младописьменных литератур.

В последние годы проделана значительная работа в этом направлении. Полнее стали наши знания законов рождения новых идейно-художественных систем в условиях социализма. В частности, в изучении литератур Закавказья, Средней Азии и Казахстана, Поволжья и Сибири, Северного Кавказа, отличающихся отчётливо выраженным региональным своеобразием, достигнуты большие успехи.

Благодаря усилиям учёных Дагестана, Чечено-Ингушетии, Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Калмыкии перед нами предстает впечатляющая картина расцвета литератур братских народов Северного Кавказа. Исследованы жанры, соотношение национальной формы и социалистического содержания, выявлены общие закономерности поступательного движения самих литератур. Эти результаты наиболее полно обобщены в очерках национальных литератур, а также в отдельных монографических исследованиях.^Названные ли

I. См.: Д а л г а т У.Б. Фольклор и литература народов «Дагестана. М.: Восточная литература, 1962; Караева А.И. Очерк истории карачаевской литературы. М.: Наука; 1966; X а п с и р ок о в X. Пути развития адыгских литератур. Черкесск,1968; С о -куров М.Г. Лирика Алима Кешокова.Нальчик, 1969; А с е к о в И.у. Культурное наследие и советская поэзия кумыков. Махачкала, 1970;В агабова Ф.И. Формирование лезгинской национальной литературы. Махачкала,1970; Т у г о в В. Очерк истории абазинской литературы. Черкесск, 1970; Урусбиева Ф. Путь к жанру (очерк истории жанров в балкарской литературе). Нальчик, 1970; Д ж и к а е в М.Ф. Фольклор и осетинская советская поэзия. Орджоникидзе,1972; В а г и д о в A.M. Фольклор и затературы - особое единство и многообразие, обусловленное исторически сходными судьбами северокавказских горцев. Накануне Октября народы Северного Кавказа завершали феодально-патриархальный этап своей истории. Ранее отсталые, они шагнули от феодализма к социализму. Не имея в прошлом своей письменности, эти народы развивали словесно-художественное творчество в устной форме, а такие на русском языке, русская литература сыграла особую роль в культурно-историческом процессе этих народов, так как она способствовала и способствует освоению горскими литературами мирового художественного опыта.

Для дальнейшего углубленного осмысления многообразия форм и стилей единого советского реалистического искусства слова всё большую важность приобретают историко-теорети-ч е с к и е исследования, посвященные этим литературам. Вместе с тем прогрессирующее сближение наций и народностей, характерное для общества зрелого социализма, настойчиво выдвигает в кароздение даргинской литературы.- Автореферат кандидатской диссертации. Махачкала, 1972; Бекизова Л. А. От богатырского эпоса к роману (национальные художественные традиции и развитие повествовательных жанров адыгских литератур). Черкесск, 1974; Джамбинова Р. Поэтика современного калмыцкого романа. Элиста, 1974; Толгуров 3. Формирование социалистического реализма в балкарской поэзии. Нальчик, 1974; Б а и -рамукова Н. Кайсын Кулиев.М., 1975; Алиева А.И. Народные истоки творчества А.Кешокова.- В кн.: Роль фольклора в развитии литератур народов СССР. М.: Наука, 1975; Г а ц а к В. Роман и фольклор.- В кн.: Роль фольклора в развитии литератур народов СССР. М.: Наука, 1975; Султанов Камиль. Этюды о литературах Дагестана.М.: Советский писатель, 1978; Султанов Казбек. По законам художественности. Махачкала,1979;

Ш а з з о Казбек. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах.- Автореферат докторской диссертации. Тбилиси, 1979; К а с с и е в Э.Ю. Дагестанская литература на пути к социалистическому реализму. Махачкала, 1982. честве одной из первоочередных задач сближение теории с практикой,"1' изучение проблемы эстетического анализа самих литератур, их современной жизни, отказ от "схоластического теоретизирования"'*.

Такие исследования, обращенные в глубь истории, обобщающие опыт историко-культурного развития бесписьменных ранее народов, призваны в итоге способствовать обогащению наших представлений об исторической закономерности возникновения национальных советских литератур, формирования в них метода социалистического реализма.

Эти актуальные проблемы затрагивались во многих исследованиях, посвященнык типологическим и теоретическим аспектам изучения ряда литератур народов Северного Кавказа. Но чеченская и ингушская литературы в таком плане были осмыслены недостаточно. Между тем обращение к особенностям развития чеченской и ингушской литератур, начиная с дореволюционного периода, представляет значительный интерес как для теории, так и для истории науки.

Чеченцы и ингуши - близкородственные народы. Неоспорима общность их исторических судеб, культуры, фольклора. Великая Октябрьская социалистическая революция еще более сблизила их духовно. После окончательного установления Советской власти на Северном Кавказе (1920) были созданы Чеченская и Ингушская автономные области. Чеченский и ингушский народы получили возможность развивать свою культуру, науку, литературу. В 1934 году произошло объединение этих областей в одну автономную область, а затем - автономную республику (1936).

I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М.: Политиздат,1983. -2. См.: Материалы ШТ съезда КПСС, с.78.

Имея общие традиции фольклора, чеченская и ингушская художественные литературы пользуются сходными художественными средствами. И, конечно, возникает необходимость эти литературы изучать в единстве. Попытка проследить развитие близкородственных литератур как единый процесс предпринята авторами "Очерка истории чечено-ингушской литературы",^ а также в исследованиях М.Д. о о л (г

Чентиевой, А.У.Мальсагова, Ю.А.Айдаева, И.А.Дахкильгова, Х.В. с

Туркаева, посвященных изучению жанров литературы, творчества отдельных писателей, некоторых проблем современного литературного процесса.

И все же, несмотря на определенные достижения исследова тельской мысли, необходимо отметить,что сложные пути становления молодых литератур довольно часто рассматриваются упрощенно, а многие проблемы все еще ждут своего решения. Н.Д. Музаев - автор кни

1. См.: Очерки истории чечено-ингушской литературы.Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство,196з.

2. Ч е н т и е в а М.Д. Черты современника и проблемы чечено-ингушской художественной литературы.Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1967.

3. И а л ь с а г о в А.У. В боевом строю. Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1971.

4. А й д а е в Ю.А. Чече но-ингушская советская драматургия (1920-1940 годы). Грозный: Чечено-Ингушское книжн. изд-во,1975. Дахкильгов И. А. Ингушская литература период развития до 40-х годов). Грозный: Чечено-Ингушское книжн.изд-во,1У75

6. Туркаев Х.В. Чеченский рассказ (проблема становления жанра). Грозный: Чечено-Ингушское книжн.изд-во,1971. Его же Чеченская советская поэзия (20-40-е годы). Грозный: Чечено-Ингушское книжн.изд-во, 1971; Его ж е : 0 путях развития чеченской литературы. Грозный: Чечено-Ингушское книжн.изд-во, 1973; £ г о же: Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей (роль русской литературы и родного фольклора в становлении национальных литератур. 60-е годы XIX - 40-е годы XX ве -~ ка). Грозный: Чечено-Ингушское книжн. изд-во, 1978. ги "Чеченская литература на путях социалистического реализма"*, в которой осмыслен литературный процесс 50-60-х годов XX века, лишь затронул, но далеко не исчерпал проблему формирования в чеченской и ингушской литературах метода социалистического реализма.

Проблема дореволюционной художественной культуры младописьменных народов сегодня всё настойчивее заявляет о себе. Б её

2 3 решении весомый вклад внесли учёные Дагестана, Осетии, Кара

4 5 чаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии. В их трудах выявлены

1. См.: М у з а е в Н.Д. Чеченская литература на путях социалистического реализма. Грозный: Чечено-Ингушское книжн.изд-во, 1963.

2. См.:Мусаханова Г. Очерки кумыкской дореволюционной литературы. Махачкала, 1959; Магомедов Б.М. Очерки аварской дореволюционной литературы. Махачкала, 1961; Абака-р о в а Ф.А. Очерки даргинской дореволюционной литературы. Махачкала, 1963; Хайбуллаев С. О дореволюционной аварской литературе. Махачкала,1974; Гамзатов Г.Г. Формирование многонациональной литературной системы в дореволюционном Дагестане. Махачкала,1978.

3. Салагаева З.М. Четыре этюда об осетинской прозе. Орджоникидзе, 1970; Суменова 3. Инал Кануков. Жизнь и творчество. Орджоникидзе, 1972; Цховребов З.П. Развитие общественно-политической и философской мысли в Осетии. М.: Наука, 1977; Джусойты Нафи. История осетинской литературы. Книга первая (XIX век). Тбилиси: Мецниереба,1980;

4. Караева А.И. Указ.соч.; Хапсироков X. Указ.соч.; Бекизова Л.А. Указ.соч.

5. Т/р е с к о в И.Б. Адыгские просветители и писатели XIX- начала XX века.- В кн.: Очерки истории кабардинской литературы. Нальчик, 1968; Кумыков Т.Х. Кази Атажукин. Нальчик, Эльбрус, 1969; X а ш х о ж е в а Р.Х. Кази Мусабиевич Атажукин (1841-1899).- Кази Атажукин. Избранные труды. Нальчик;

Эльбрус, 1971; Налоев З.М. Из истории культуры адыгов.

Нальчик: Эльбрус, 1978. историко-культурные особенности возникновения общественно-политической и художественной мысли горских народов. Внимание исследователей сосредоточено с одной стороны, на историко-теоретичес-ком осмыслении межнационального значения идейно-эстетического опыта русской и других высокоразвитых литератур народов СССР, уже в дооктябрьский период оказавших заметные воздействия на менее развитые литературы, с другой стороны, - определяется вклад фольклора и литературы народностей ранее отсталых окраин, например, Северного Кавказа, в общероссийский литературный процесс, в художественную культуру народов нашей страны в целом.

Исследованию чеченской и ингушской художественных культур дооктябрьского периода до сих пор уделялось мало внимания.* Не решены вопросы периодизации чечено-ингушского историко-культурного процесса, проблемы становления идейно-эстетических предпосылок зарождения чечено-ингушской литературы в её связях и тесном взаимодействии с русской литературой и передовой демократической мыслью народов Северного Кавказа. Общность развития социалистических наций в Советском Союзе,- пишет академик М.Б. Храпченко,- ни в какой мере не исключает специфичности исторического опыта народов нашей страны, который

I. См.: Гриценко Н.П. Умалат Лаудаев - первый чеченский этнограф и историк. - Археолого-этнографический сборник. Известия ЧИНШИЯЛ,т.УН, вып.1, Грозный, 1у66,с.103-110; Кос -т о е в а Л. Оощественно-политические взгляды Чаха Ахриева. -Сборник научных сообщений кафедры философии Дагестанского университета. Махачкала, 1ъ67,с.41-52; Яндаров А. Суфизм и идеология национально-освободительного движения, Алма-Ата: Наука, 1975, с.149-166; Малье агов А. Кто он, Асланбек Базоркин? - В его кн.: Б боевом строю. Грозный,1971, с.38-44: Дахкильгов И.А. Указ. соч., с. 5-32.

II т отражается и в их искусстве". Исходя из того,что между искусством социалистического реализма и художественной культурой прошлого имеется широкая преемственная связь, проблема реализма в литературах чеченцев и ингушей рассматривается в диссертации как берущая своё начало во второй половине XIX века и развивающаяся затем в условиях социализма на новой идейной основе эстетическая традиция. Такой подход к проблеме позволяет автору сосредоточить внимание на следующих аспектах:

1) освоение художественного опыта русского народа чеченцами и ингушами,способствовавшего поступательному движению национальных художественных культур;

2) процесс становления новой системы художественности в культуре чеченцев и ингушей, зарождение в ней реализма и постепенных качественных изменений в нем в дооктябрьский период и советскую эпоху.

Движение художественной мысли малых народов к научному социализму, становление их советских литератур, формирование в них реализма мы предлагаем, таким образом, изучать в тесном единстве с художественным наследием народов. Советская многонациональная литература не вырастает на голом месте, она вбирает в себя художественно-прогрессивные традиции наследия, она сама есть непосредственное продолжение художественной культуры народов, ее историческое саморазвитие, но развитие, однако, возможное лишь на базе социализма, социалистической культуры, раскрывающей перед этими народами новые горизонты их духовного обновления.

Объективно-материальные и духовные предпосылки культурного

I. X р а п ч е н к о М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. М.: Советский писатель,1975,с.322. возрождения чеченцев и ингушей формировались со времени добровольного вхождения Чечни и Ингушетии в состав России (1781). и и ■* ел годы первой русской революции "элементы демократическом и социалистической культуры",* имеющиеся в народных героико-ис-торических песнях, социально-политической лирике и публицистике революционно мыслящих представителей художественной интеллигенции, интенсивно развивались, становились мощной идеологической силой, воздействующей на социальное мышление трудовых горцев. Накануне Октября художественная мысль чеченцев и ингушей совершила качественный скачок - от фольклорного сознания перешла к аналитическому восприятию мира. Этот процесс изучается в работе на основе ленинского учения о двух культурах в каждой национальной культуре, партийности и народности литературы.

Для осмысления идейно-эстетических особенностей зарождения и становления в литературах чеченцев и ингушей метода социалистического реализма важнейшее значение имеют теоретико-методологические труды М.Храпченко, Л.Тимофеева, Г.Ломидзе, Д.Маркова, А.Овчаренко, В.Щербины, М.Пархоменко, Л.Новиченко, К.Зелинского, А.Метченко, А.Барамидзе, Г.Циципшили, Р.Юсуфова,Н.Надъярных, 3. Османовой, Н.Воробьевой, Л.Егоровой, Л.Еекизовой, С. Асадуллае-ва, Н.Джусойты, Р.Бикмухаметова, Ч.Гусейнова, М.Каратаева и др., коллективные монографии, посвященные судьбам русского реализма, проблемам социалистического реализма в советской многонациональ2 ной и мировой литературе. Анализ чеченской и ингушской литератур

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч. ,т.24, с. 120.

2. См.: Проблемы социалистического реализма.М.:Советский писатель, 1961; Социалистический реализм в литературах народов СССР. М.: Изд-во АН СССР,1962; Социалистический реализм и художественное развитие человечества. М. :Наук:а, 1966; Судьбы русского реализма. Л.:Наука,1972; Истоки, формирование и развитие социалистического реализма в литературах советского Востока.Ташкент,1976; Социалистический реализм сегодня.Проблемы и суждения.М.:Художественная литература,1977¿Социалистический реализм на современном этапе его развития.М.:Наука,197?.

20-40-х годов приводит к выводу о том,что становление в них метода революционного искусства происходило в два этапа. Прав Г.И. Ломидзе:"Социалистический реализм после Октября не утвердился стремглав, не стал автоматически единственным творческим метот дом для всех советских национальных литератур".

Цель и задачи диссертации заключаются в том,чтобы раскрыть и охарактеризовать пути и особенности зарождения и становления реализма в чеченской и ингушской литературах дореволюционного периода и советской эпохи.

В первой части диссертации - "Предпосылки зарождения реализма в художественной культуре дооктябрьского периода" - впервые поставлена задача показать,как реалистические тенденции устного народного творчества, прежде всего героико-исторических песен и социально-политической лирики, оказали заметное воздействие на становление нового художественного мироощущения вайнахов^ в дооктябрьский период. Словесная культура горцев дореволюционной поры рассматривается автором под определенным углом зрения, а именно в плане выявления комплекса предпосылок реализма: исторических, политических, духовно-идеологических, эстетических. Рус-ско-вайнахские историхю-культурные связи способствовали проникновению в Чечню и Ингушетию передовых сощгально-фшюсофских идей русской литературы. На фоне русского просветительства прослеживается общность общественной и художественной мысли народов Северного Кавказа, рассматриваются идейно-художественные поиски передовой, разбуженной русским освободительным движением творческой интеллигенции чеченцев и ингушей.

1, Л о м и д з е Г.и. Ленинизм и судьбы национальных литератур. Изд. третье, доп. и перераб. М.: Современник, 1982,с.105.

2, Вайнахи - самоназвание чеченцев и ингушей.

Пути Формирования нового художественного сознания чечешев и ингушей, развития их советских литератур, закономерности становления в них социалистического реализма прослежены во второй части диссертации.

Процессы, происходившие в поэтических и прозаических жанрах чеченской и ингушской советских литератур 20-40-х годов, синтез традиций национального фольклора и русской литературы формировали новую национальную художественную культуру - литературу социалистического реализма. Открывается перспектива нового подхода к вопросу о внутренних закономерностях литературного процесса, на основе которых складывается самый тип художественной культуры социалистической народности, выявляются особенности зарождения и становления реализма в литературах чеченцев и ингушей как в общих, так и в индивидуальной формах проявления. "Игнорирование творческой индивидуальности не позволяет. убедительно охарактеризовать именно процесс развития литературы, - пишет академик М.Б. Храпченко. - Чем значительнее творческая личность писателя, тем теснее его связи с миром, тем сильнее в нем социальное. Оставаясь самим собой,яркой, неповторимой индивидаульностыо, крупный художник отражает глубокие общественные процессы".^ В этом плане большую идейно-эстетическую значимость представляет творческое наследие А.Шерипова, писателей А.-Г.Гойгова, С.-Б.Арсанова, С.Бадаева, М.Мамакаева, Дж.Яндиева, А.Мамакаева, подробно проанализированное в исследовании.

В период зарождения чеченской и ингушской литератур (1917— -1929) в них постепенно складывались новаторские творческие принципы и приемы, обусловленные национально-художественным опытом

I. Храпченко М.Б. Указ. соч., с.86-87. и традициями русской литературы. В первые годы после Октября, на которые приходится начало становления литератур нового типа, художественная мысль чеченцев и ингушей продожает главные закономерности, наметившиеся в прошлом, ищет пути и формы для решения актуальных задач социалистического строительства. Поэтому нам представляется спорным утверждение В.Б.Корзуна, Д.Д.Мальсаго-ва и Х.Д.Ошаева о том,что в указанные годы чеченские и ингушские писатели "укрепились на позициях социалистического реализма".^ Освоение и развитие творческих принципов социалистического реализма в жанрах чеченской и ингушской литератур 20-х годов протекали неравномерно. В отражении и в обобщении социалистического образа жизни народа на первый план литературы выдвинулась поэзия. В ней наблюдались плодотворные поиски и находки жанровых и стилевых форм. В поэзии, на первых порах её развития, ведущей стала политическая лирика. По мнению К.Л.Зелинского, творческое, художественное освоение молодыми национальными поэтами страны "политической темы стало первой ступенью формирования в литературе метода социалистического реализма" (выделено нами.-Х.Т.). В последующем, в 30-40-е годы, поэзия действенно осваивала его творческие принципы посредством осмысления пути революционной борьбы трудящихся масс, воссоздания духовного облика современника, участвующего в строительстве новой жизни.

Интересным и сложным был путь к социалистическому реализму и прозаических жанров.Внимание А.-Г.Гойгова, С.Бадуева, С.-Б.Лрсано-ва, чьими очерками, рассказами и повестями и представлена

1. См.: Очерк истории чечено-ингушской советской литературы. Грозный: Чечено-Ингушское книжное изд-во,1963,с.50.

2. 3 е л и н с к и й К.Л. Новое в литературах народов СССР (на путях к социалистическому реализму).-В кн.: Социалистический реализм и художественное развитие человечества. М.: Наука, 1966, с.333. вся чечено-ингушская проза 1917-1929 годов, целиком сосредоточено на прошлой жизни своих народов. Эти писатели явились подлинными новаторами в литературе. Обращение в прошлое было ими подчинено главной цели - "возбуждению революционного миропонимания", утверждению социалистического образа жизни. В статье "Социалистический реализм" А.М.Горький указывал на необходимость для писателя развивать в себе умение смотреть на прошлое " с высоты достижений настоящего, с высоты великих целей будущего. Эта высокая точка зрения должна и будет возбуждать тот гордый, радостный пафос, который придаст нашей литературе новый тон, поможет ей создать новые формы, создаст необходимое нам новое направление -социалистический реализм, который - само собою разумеется - может быть создан только на фактах социалистического опыта".^ Изображение событий прошлых лет, жизни трудящихся масс в предреволюционные и в революционные годы С.Бадуев и С.-Б.Арсанов, А.-Г.Гойгов осуществляли с позиций именно этих творческих принципов.

О путях становления метода социалистического реализма в национальных литературах, зародившихся уже после Октября, на первой стадии их развития в литературоведении не утихают споры. В дискуссии по этой проблеме, развернувшейся на страницах "Вопросов литературы" в 1У65 году, учёные не пришли к единому мнению. Возражая М.Пархоменко, ставившему вопрос о взаимоотношениях критического и социалистического реализма в советской литературе на ранних стадиях её развития , Р.Бикмухаметов, З.Кедрина,Г.Ломидзе говорили о том,что молодые литературы овладевали принципами со

1. Горький A.M. О литературе.М.: Советский писатель, 1955,с.614.

2. См.: Пархоменко М. Чудо или закономерность? - "Вопросы литературы", 1965, J& 6. идеалистического реализма постепенно, по мере "освобождения их от т провинциальной узости , возростания умения писателей "использовать и преобразовывать культурное наследие своего и русского на-2 родов" , решать общие эстетические проблемы, вызревания нового мировоззрения писателей в процессе познания шли социалистической действительности. Нам близка точка зрения Р.Бикмухаметова, З.Кедриной, Г.Ломидзе.

Идейные и художественные искания молодых чеченских и ингушских писателей происходили не в замкнутых национальных рамках, опирались не только на свой национальный художественный опыт, но и на традиции русской советской литературы. Но тем не менее отдельные исследователи в эстетической зрелости, в ускоренном развитии национальных литератур видят заслугу лишь одного фольклора. Между тем такой подход односторонен. Подчеркивая особую роль фольклора в возникновении молодых литератур, нельзя эту проблему рассматривать вне связи с другой, не менее важной, а именно - вне осмысления роли русской литературы в становлении национального художественного мышления на путь реалистического осмысления действительности. Эти две проблемы взаимосплетены и неотделимы друг от друга. Рассмотрение истории той или иной литературы без учета опыта русской литературы не дает полного представления об эстетическом богатстве национальной художественной культуры, не вскрывает глубинные закономерности, формирования её в условиях социализма.^

1. Б и к м у х а м е т о в Р. От изучения особенностей к исследованию закономерностей.-"Вопросы литературы",1965, № 8.

2. Кедрина 3. Закономерность чуда.- Вопросы литературы". 1965, № 8.

3. Л о м и д з е Г. Это и есть критический реализм? - "Вопросы литературы", 1965, № 8.

4. См.: Л о м и д з е Г.И. Методологические вопросы изучения взаимосвязей и вэаимообогащения советских литератур. М.: Изд-во АН СССР,1963,с.II.

О двуприродной эстетической основе формирования молодых национальных литератур - использование опыта высокоразвитых литератур и связь с национальным фольклором - говорилось и на обсуждении проблем развития романа и - шире - прозы в советских младописьменных литературах на страницах "Вопросов литературы" в 1971 году. Как верно заметил Н.Дкусойты, связи национальных писателей как с фольклором, так и с иноязычной культурой в разное время носили различный характер, но "своё" структурное, формирующее значение эти два истока сохраняют по сию пору".'*'

Изучение процесса освоения и переработки литературой и фольклора (назовем только некоторые труды, посвященные взаимоо V V действию литературы и фольклора ) и форм, заимствованных из других литератур, позволяет увидеть перестройку национального эстетического мышления на основе социалистической идейности, формиро

1. Дяусойты Н. От сказителя к писателю - путь далекий.-"Вопросы литературы",1971, № 9,с.32.

2. См.: А з а д о в с к и й М.А. Статьи о литературе и фольклоре. М.-Л. :ГИХЛ, 1960; Выходцев П.С. русская советская поэзия и народное творчество. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1963; Емельянов В.Е. Изучение отношений литературы к фольклору.- В кн.: Вопросы методологии литературоведения. М.-Л.: Наука,1966; Ю с у ф о в Р.Ф. Расцвет национальной литературы и обогащение общесоветской художественной традиции.- В кн.: Единство, рожденное в борьбе и труде. М.: Изд-во Известия, 1972, с.319-329; Роль фольклора в развитии литератур народов СССР. М.: Наука, 1975; Кубилюс В. Формирование национальной литературы - подражательность или художественная трансформация? - Вопросы литературы,1976, $ 8, с.21-57; Джусойты Нафи« Уходя от фольклора.- Вопросы литературы, 1977, й I, с.106-125; Аузинь Им ант. Фольклор и современный литературный процесс. - "Вопросы литературы", 1977, }£ 6, с. 83-96; Далгат У.Б. Ллтературз и фольклор. Теоретические аспекты.М.: Наука, 1981. вание литературных традиций,^ процесс все более глубокого исследования действительности (прошлого и настоящего)"с позиций все более органично осознаваемого метода социалистического реализма" .

В 30-40-е годы чеченская и ингушская литературы достигли больших успехов. Произошло их жанровое и стилевое обогащение, расширились взашлосвязи, писатели активно обращались к опыту русской литературы. Усиление интернациональных связей литератур является 3 важнейшим фактором их развития". Социалистический реализм открыл перед молодыми литераторами новые возможности образного раскрытия внутреннего мира человека, подсказал им пути поиска новых средств художественной выразительности.

Научная новизна диссертации заключается в постановке проблемы зарождения и становления реализма в чеченской и ингушской литературах. В работе подробно освещен с привлечением новых фактических данных художественный процесс дооктябрьского периода. Словесно-художественное творчество чеченцев и ингушей рассмотрено в контексте передовой и революционно-демократической мысли России и Северного Кавказа. Исследовано составляющее целое звено литературного процесса начала XX века, до сих пор не привлекавшее внимание ученых, творчество А.Шерипова, А.Мутушева, И. Мутушева, Д.Шерипова. Тем самым открыта новая страница в историко-культурном развитии двух народов. Автором значительно расширяются хронологические рамки зарождения советских литератур чеченцев и ингушей. Анализ созданных сразу же после Октября произведений позволяет считать такой датой не 1923 год,как было принято

1.См.:Б е р к о в П.Н. Проблемы исторического развития литератур. Л.: Художественная литература, 1981,с.59.

2. О с м а н о в а З.Г. Взаимосвязи советских литератур и проблемы изображения личности.- В кн.: Взаимодействие литератур и художественная культура развитого социализма.М.: Наука,1977,с.82.

3. М а р к о в Д.Проблемы теории социалистического реализма. М.: Художественная литература,1975,с.202. до сих пор, а 1917-й. русско-чеченско-ингушские литературные связи, которым посвящен ряд работ автора, в диссертации получили дальнейшее теоретическое осмысление и рассмотрены как необходимая эстетическая категория, способствующая становлению социалистического реализма в младописьменных литературах.

Апробация исследования. Основные положения исследования изложены диссертантом в четырех монографиях, в трех сборниках статей и в других публикациях.

Отдельные проблемы, поставленные в диссертации, обсуждались в отделе советской литературы Института мировой литературы имени А.М.Горького АН СССР. Тема диссертации входила в план Чечено-Ингушского ордена "Знак Почёта" института истории, социологии и филологии. Результаты исследования доложены на трех всесоюзных (г.Уфа,1973; г.Баку,1974; г.Махачкала,1982), трех региональных и одной республиканской научных конференциях.

Практическая ценность работы. Основная практическая ценность работы видится в том,что историко-литературная концепция диссертанта, привлеченные им материалы литературных памятников прошлого, их конкретный литературоведческий анализ в свете зарождения и становления реализма в художественной культуре чеченцев и ингушей восполняет пробелы в изучении вопросов литератур двух близкородственных народов, позволит исследователям сделать новые выводы в области истории и теории литератур народов Северного Кавказа и - шире - национальных литератур страны. Результаты данного исследования использованы автором для написания некоторых разделов учебника "Чеченская советская литература" для 10 класса (г.Грозный, 1978,1981), а также при чтении им вузовского курса истории литератур народов СССР в Чечено-Ингушском государственном университете им.Л.Н.Толстого.

И,наконец, исследование может быть пособием по изучению истории чеченской и ингушской литератур студентами отделения вай-нахской филологии ЧИТУ, полезна для учителей-словесников общеобразовательных школ ЧИАССР, использовано при чтении лекций для населения, окажет положительное влияние на патриотическое и интернациональное воспитание читателей.

Методологической основой исследования являются теоретические положения марксизма-ленинизма по вопросам литературоведения, материалы партийных съездов, программные и директивные документы ЦК КПСС, касающиеся развития советской многонациональной литературы и литературно-культурных связей народов СССР, а также основанные на марксистско-ленинской методологии труды советских ученых.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух частей: "Предпосылки возникновения реализма в художественной культуре дооктябрьского периода" и "Становление социалистического реализма", которые в свою очередь разделены на пять глав с под-главами. Объем диссертации составляет 390 страниц машинописи.

Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность учёным Института мировой литературы имени A.M. Горького АН СССР чл.--корр.АН СССР Г.И.Ломидзе, докторам филологических наук Р.Ф. Юсуфову, З.Г.Османовой, Н.С. Надъярных,Н.Н.Воробьевой, З.С.Кедриной, Л.И.Залесской, а также С.М.Хитаровой, Л.Н.Арутюнову, учёным Института истории грузинской литературы имени Шота Руставели АН ГССР чл.-корр. АН ГССР Г.Ш.Цицишвили, кандидатам филологических наук С.С.Кошут, 0.А.Лордкжганидзе, сотрудникам сектора литературы Чечено-Ингушского ордена "Знак Почёта" института истории,социологии и филологии за высказанные ценные замечания и пожелания в процессе работы над диссертацией.

Часть первая

ПРЕДПОСЫЛКА ЗАРОЖДЕНИЯ РЕАЛИЗМА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ ДООКТЯБРЬСКОГО ПЕРИОДА

23

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Туркаев, Хасан Вахитович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чеченская и ингушская литературы - литературы нового типа. Они получили развитие и обрели свой национальный облик только в условиях социализма. Достигнутые ими в первые же десятилетия истории советского государства успехи ярко подтверждают, что потенциальные духовные возможности каждого народа в нашей стране реализуются благодаря мудрой ленинской национальной политике КПСС, взаимообогащению национальных культур, формированию культуры единого советского народа - новой социальной и интернациональной общности.

Реалистические традиции в чеченской и ингушской литературах складывались.под непосредственным влиянием русской художественной культуры. Идеи русского освободительного движения, взгляды революционных демократов явились мощным импульсом для возникновения в XIX веке горской просветительской мысли. Передовые представители горских народов, в том числе чеченцев и ингушей, стремились решать злободневные вопросы переустройства общественной жизни. И.Цискаров, Ч.Ахриев, У.Лаудаев, А.-Г.Делгиев ратовали за сближение с великим русским народом, доказывали необходимость изучения его языка и культуры. Их заслуги видятся автором и в том, что они положили начало изучению истории и этнографии чеченцев и ингушей, научному осмыслению их духовного наследия. В творчестве этих просветителей, вдохновлявшихся идеалами освободительного движения народов России, все более четко обнаруживаются черты гражданственности, протеста против социального и духовного порабощения.горцев, они поднимают в своих трудах морально-нравственные вопросы.

В условиях колониального гнета, безраздельного господства мусульманской, идеологии, их деятельность была направлена на преобразование духовного облика, воспитание нового общественного мировоззрения народов.

В О о годы первой русской революции передовая художественная мысль чеченцев и ингушей вышла на новые идейные рубежи - к революционно-демократической идеологии. Движение общественной мысли от революционно-демократической идеологии к научному революционному мировоззрению прослеживается в публицистических статьях и работах А.Шерипова, АЛ^тушева, И.Мутушева. Революционная публицистика - важное звено в культурно-историческом процессе зарождения письменной художественной культуры чеченцев и ингушей.

После Октября реалистические традиции осмысления жизни, накопленные в прошлом, оказали существенное влияние на идейно-художественные поиски писателей, стоявших у истоков зарождения и становления литератур. Перед ними в новом свете предстала проблема синтеза идейно-эстетического опыта русской литературы и национальных художественных традиций. Па разных этапах развития литературы эта проблема решалась по-разному. Начальный период зарождения литературы отмечен значительной зависимостью отдельных литераторов от фольклорной эстетики, интенсивным формированием литературных жанров, обретением ими художественной энергии, постепенным проникновением писателей во внутренний мир современника. Эта проблема была сложна не только для литератур зарождающихся, но и для литератур, имевших развитые традиции. Осмысление современности и революционного прошлого в литературе происходило с позиций утверждения социалистической действительности.

Убедительным доказательством этому является все более чётко проявлявшаяся идейная позиция начинающих литераторов, пытавшихся с первых же шагов своего творчества выразить то,что затрагивало и волновало трудящиеся массы, воспитывать их идейно и эстетически. Это были черты партийности литературы. На первом этапе - 1917

1929-е годы - в чеченской и ингушской литературах шло вызревание метода социалистического реализма. В указанные годы обращение некоторых писателей к русской литературе носило ограниченный характер, поскольку в своё время они обучались в духовных школах, их художественное сознание было соориентировано на традиции восточной литературы. Освоив нередко чисто внешнюю сторону современной им русской гражданской поэзии, они писали агитационно-призывные стихи, которые являлись, однако, по свидетельству К.Л.Зелинского, первой ступенью формирования в младописьменных литературах метода социалистического реализма.

Поэтической школой для чечено-ингушских поэтов явилось не только национальное устное народное творчество, его эстетическая система, своими корнями уходящая в прошлое и пронизанная социальными мотивами. Мощным подспорьем в их поисках было великое наследие русской классической и советской поэзии, поэтическая культура народов СССР, у которых они учились художественному мастерству, видению и обобщению действительности. Под влиянием всех этих эстетических систем и происходило в чечено-ингушской литературе становление реалистической концепции, быстрее шло освоение творческих принципов метода социалистического реализма.

За десятилетие, прошедшее после установления на Северном Кавказе Советской власти, изменился масштаб мышления трудящихся чеченцев и ингушей. В литературу пришли писатели из среды активных участников гражданской войны, работников по восстановлению разрушенной войной промышленности, борцов за утверждение колхозного строя. Многие из них окончили рабфаки и вузы страны, хорошо изучили классическую русскую художественную литературу, крепкая творческая дружба связывала их с известными советскими художниками слова.

Постоянная забота партии о национальных окраинах, рост материального благосостояния и культурного уровня трудящихся, хозяйственные и политические мероприятия, проводимые в стране, находили свое отражение в литературе. В поэзии появляются новые образы. В литературу приходит одаренная молодежь: Ш.Айсханов, Н.Музаев, А.Мамакаев и др. Выросшие за годы Советской власти, они в своем творчестве сразу же обратились к теме современности. Их творческое мужание шло быстрее,чем поэтов старшего поколения.

Большим событием в жизни советского народа явилось постановление партии "О перестройке литературно-художес твеиных организаций" и I Всесоюзный съезд советских писателей. Чечено-ингушской литературе пришлось заново проверить своё идейное оружие и тематическое направление.

Актуальные, жизненно важные проблемы, нашедшие своё отражение в постановлении партии и решениях съезда, заставили чечено-ингушских писателей утроить внимание к теме современности, к насущным и злободневным проблемам времени.

Поэзия в числе её ведущих представителей к этому времени от декларативности шагнула к изображению человека, его духовного мира, к тому новому, что привносила в его жизнь социалистическая действительность.

Повышению мастерства поэтов, тематическому разнообразию и художественной глубине их стихов, а также выходу их на союзную арену способствовали творческие и дружеские связи с русскими поэтами. В поэзии агитация и дидактика уступили место исследованию внутреннего мира человека. Лирический герой сверяет чувства и дела свои с поступью советского строя. Литература младописьменного народа включается в общий литературный процесс страны. Это означало,что художественный уровень литературы стал отвечать эстетическим запросам широкого читателя.

Социальное мышление писателей характеризовалось глубиной и разносторонностью. У них появилось "новое понимание роли человека во всем происходящем".* "Вы поймете положение горцев,- говорил С.Бадуев на первом расширенном пленуме оргкомитета Союза писателей СССР,- я не говорю о Чечне, но обо всем Кавказе; чтобы их перевоспитать, нужна очень долгая работа и работа очень тяжелая". Это была масштабная задача, ставившаяся перед ними самой социалистической действительностью. Стремясь решить её, чеченские и ингушские писатели в 30-е годы поднялись на новый уровень политического и социально-филосодокого мышления. Их творчество стало характеризоваться многообразием жанров и средств художественной выразительности, все более чётким и последовательным осознанием общественного долга писателей, углублением исследовательского начала реализма (С.Бадуев, С.-Б.Арсанов, А.-Г.Гойгов, М.Мамакаев, Х.-Б.Муталиев, Дк. Яцдиев и др.).

При этом решающее значение для них имел идейно-художественный опыт А.М.Горького, А.А.Фадеева, А.С.Серафимовича, В.В.Маяковского, В.П.Ставского и многих других русских писателей, явившихся для национальных литераторов образцом глубокого и правдивого изображения действительности. В утверждении метода социалистического реализма в произведениях, созданных чеченскими и ингушскими писателями в 30-40-х годах, бесспорно имели важное значение и творческие принципы русской советской литературы, воспринятые национальными литераторами и реализованные ими на "своем" материале .

Общим итогом художественных исканий чеченской и ингушской литератур 20-40-х годов является то,что они прочно стали на путь осмысления исторического прошлого, социалистической действительности с позиций марксистско-ленинской эстетики, обогатились гуманистическими идеалами. В литературе гармонически сливались национальные традиции и интернациональный художественный опыт.

Все эти достижения подготовили благодатную почву для дальнейшего развития чеченской и ингушской литератур в 50-80-х годах XX века.

Новые высокие достижения этих литератур сейчас хорошо известны в нашей стране и за рубежом. Таков закономерный итог духовного обновления советских народов, вдохновленных в своем устремлении вперед ленинской национальной политикой КПСС.