Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России: на примере экономического учения А.И. Чупрова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Елистратов, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Елистратов, Андрей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки и исторические условия формирования экономических взглядов А.И.Чупрова.
1.1 .Особенности хозяйственного развития России в конце XIX — начале XX веков.
1.2. Историческая школа: роль в эволюции экономической мысли.
Глава 2. Место творческого наследия А.И.Чупрова в историко-экономической мысли России.
2.1. Формирование теоретических взглядов А.И.Чупрова.
2.2. Вклад А.И.Чупрова в развитие русской экономической мысли.
Глава 3. Отраслевые исследования А.И.Чупрова.
3.1. Сельское хозяйство.
3.2. Железнодорожный транспорт.
3.3. Вклад А.И.Чупрова в развитие теории статистики и кооперации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России: на примере экономического учения А.И. Чупрова»
Актуальность темы исследования. Тема данного диссертационного исследования связана с историей развития экономической мысли России последней трети XIX — начала XX веков. В настоящее время в отечественной историко-экономической литературе ощущается недостаток аналитических исследований наследия большого числа крупных ученых, представляющих экономическую мысль России этого этапа. Среди публикаций таких ученых заметное место занимают экономические труды А.И.Чупрова, одного из влиятельных и оригинальных экономистов рубежа ХГХ-ХХ веков, профессора Московского университета, вызывающего восхищение широтой своих научных интересов. Это и определяет актуальность избранной темы настоящего диссертационного исследования.
Прежде всего, во всестороннем изучении нуждается теоретическая деятельность А.И.Чупрова в области политической экономии и истории экономической мысли. Целесообразны и своевременны характеристика и оценка сущности, методологии его взглядов в этих областях. Кроме того, актуальны выявление места его творчества в формировании и развитии университетской экономической школы, определение заметной, по нашему мнению, роли созданных им учебников и лекционных курсов, которую они сыграли в процессе подготовки ученых-экономистов отечественной школы, а также в деле распространения экономических знаний в России и о России.
Следует особо отметить, что видные современники А.И.Чупрова — А.С.Посников, Н.В.Левитский, А.Н.Анцыферов, М.И.Мусницкий, А.Ф.Фортунатов, В.А.Косинский, А.А.Мануилов, П.И.Янжул, С.Н.Булгаков, С.О.Загорский, А.А.Кауфман и многие другие — высоко ценили его научные заслуги.1 Особенно они выделяли такие личностные качества ученого как
1 См. подробнее: Фортунатов А.Ф. К характеристике личности А.И.Чупрова (Из сообщения, сделанного 20 ноября 1908 г. в соединенном заседании Общества взаимопомощи русских агрономов и Московского общества сельского хозяйства), М.: тип. И.Н. Кушнаревъ и К0, 1909. ясность мысли, широта духовных интересов, терпимость к чужой мысли, понимание людей.
Актуальность темы исследования и необходимость дальнейшего всестороннего ее изучения обусловлены также потребностями современного социально-экономического развития страны, необходимостью подъема как всего реформируемого российского хозяйства, так и отдельных его отраслей, включая транспорт и сельское хозяйство. Особенно важным выглядит изучение экономического наследия ученого через призму реализации задач национального проекта «Развитие АПК».
Необходимо отметить также весомый вклад ученого в исследования российской кооперации, которые создали теоретические предпосылки становления организационно-производственного направления аграрной экономической мысли и российской школы кооперации.
Заслуживающей внимание можно считать предложенную А.И.Чупровым экономическую программу реформирования аграрного сектора России, его практические рекомендации в области государственного управления железнодорожной отраслью хозяйства страны. Как показывает анализ современных исследований, в должной мере еще не раскрыта пока выдающаяся роль А.И.Чупрова в качестве основоположника экономики железнодорожного транспорта.
Нельзя недооценивать также научные достижения А.И.Чупрова в сфере статистики. Несомненно, что эта область его научных интересов являлась неотъемлемой частью его экономических взглядов, способствовала более четкому выражению его научно-практических идей. Именно статистические работы, которые являются важной частью экономических исследований ученого, помогали А.И.Чупрову представить более четкую динамику развития российской экономики в конце XIX — начале XX века.
Свои глубокие познания в истории народного хозяйства, статистике и политической экономии А.И.Чупров использовал для научного решения одного из ключевых вопросов пореформенного развития России, касающегося судьбы мелкого крестьянского хозяйства. В итоге исследований он нашел смелое аргументированное и социально оправданное решение этого вопроса в соединении мелкого производства, агротехнической культуры и общинно кооперативного начала.
Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся научной литературы показывает, что перечень исследований научного наследия А.И.Чупрова недостаточно обширен. Критика В.И.Лениным плана аграрных л реформ А.И.Чупрова и негативные характеристики ряда его идей сыграли главную роль в том, что труды ученого, не получили должного освещения в советской литературе.
Под влиянием ряда политических, идеологических исторических, а также прочих факторов в советской научной литературе и сформировался односторонний подход к анализу представителей немарксистского направления в отечественной науке конца XIX - начала XX веков.
Хотя советские исследователи и отмечали большое значение трудов ученого 1870-1880-х годов для развития экономической науки, однако ценные специальные исследования А.И.Чупрова не могли заслонить основную классовую оценку его воззрений как «буржуазно-либерального идеолога».
Только в 1998 году вышла работа Дудиной JI.A. «Экономические взгляды А.И. Чупрова (1842-1908 гг.)» , в которой была сделана попытка анализа теоретических взглядов ученого, воздерживаясь от крайних политических и идеологических оценок.
Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что в научной литературе пока отсутствуют работы, содержащие синтетическое историко-экономическое исследование творческого наследия А.И.Чупрова с учетом
2 См.: Ленин В. И. Поли. собр. соч., 5-е изд., т. 17, с. 12; т. 55, с. 32; т. 55, с. 41.
3 Дудина Л.Л. «Экономические взгляды Л.И. Чупрова (1842-1908 гг.), дпсс. на соиск. уч. степени канд. наук, М. 1998. экономического и социального положения России во второй половине XIX века, а также в призме основных направлений развития мировой экономической мысли.
Цель диссертационной работы состоит в систематизации, обобщении и анализе научных взглядов А.И.Чупрова, яркого представителя социально-исторического направления экономической мысли России. Разработки ученого в области политической экономии, аграрного вопроса, железнодорожного транспорта, кооперации, статистики, рассмотрены в контексте эволюции хозяйства России после реформы 1861 года, а также развития основных школ мировой экономической мысли, прежде всего, исторической школы Германии.
Задачами диссертационного исследования явились:
- проведение всестороннего анализа экономических воззрений А.И.Чупрова, представляющих собой социально-историческое направление экономической мысли и сформированных на основе постулатов научно-теоретического наследия представителей немецкой исторической школы
- исследование трансформации теоретических взглядов А.И.Чупрова в контексте социально-экономической эволюции России в период конца XIX - начала XX века;
- выявление вклада А.И.Чупрова в решение актуальных проблем в области развития российского сельского хозяйства, в сфере экономики железнодорожного транспорта, статистики и кооперации при непосредственном участии государства.
Таким образом, диссертационная работа представляет собой опыт изучения спектра внешних условий, которые оказали решающее влияние на формирование взглядов А.И.Чупрова в области политической экономии, железнодорожного хозяйства, статистики, решении аграрного вопроса.
Объектом исследования выступает совокупность теоретических воззрений, составляющих научное наследие А.И.Чупрова.
Предметом диссертационного исследования является творческая научная деятельность А.И.Чупрова, рассматриваемая в контексте и с точки зрения его вклада в развитие русской экономической мысли конца XIX — начала XX веков.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследователей особенностей хозяйственной эволюции России, истории развития русской экономической мысли на рубеже ХЗХ - XX столетий.
Несмотря на то, что обозначенные выше работы явно относятся к различным историческим эпохам, их объединяет глубокий анализ событий, определение причинно-следственных связей, закономерностей развития, исследование социальных, политических факторов хозяйственной динамики России в рассматриваемый период.
В ходе написания диссертационной работы автором были изучены публикации таких отечественных и зарубежных ученых в области истории экономики и экономической мысли,- как JI.И.Абалкин, В.А.Автономов, И.И.Агапова, С.А.Бартенев, Е.Г.Василевский, В.А.Жамин, Н.К.Каратаев, О.Д.Кузнецова, И.М.Осадчая, В.А.Писемский, Ф.Я.Полянский, П.Г.Рындзюнский, С.И.Сметанин, К.А.Тимирязев, А.Г.Худокормов, Н.К.Фигуровская, А.И.Фортунатов, И.Н.Шапкин, Я.С.Ядгаров, В.ЛЯнин, а также М.Блауг, Ш.Жид, Т.Негиши, Ш.Рист. Й. Шумпетер. 4
4 Абалкин Л. Российская школа экономической мысли: поиск самоопределения // Вопросы экономики. 2001, № 2. - с. 4 — 18.; Автономов В.А. и др. История экономических учений. - М.: ИНФРЛ-М, 2001; Бартенев С.А. Экономические теории и школы (история и современность). - М.: БЕК, 1996; Василевский Е.Г. Идейная борьба вокруг столыпинской аграрной реформы. - М., 1960; Каратаев H.K. Экономические науки в Московском университете. - М., 1956; Осадчая И. Российская экономическая мысль - прошлое и настоящее: люди и судьбы // Наука и жизнь. - 200). № 2. - с. 18 - 22; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. - М.: Наука, 1978; Тимирязев К.А. Из воспоминаний о двух поколениях. (Памяти А.И.Чупрова и И.А.Петровского) // Русские ведомости. 1913. - № 230; Фигуровская Н.К., Писемский В.А. А.И.Чупров. Поиск российского варианта «социального рыночного хозяйства» // Вести. Моск. Ун-та. Сер. 6, Экономика - М., 1992. - № 5. - с. 20-28; Фортунатов А.И.Чупров как статистик. Сообщение в студенческом кружке обществ, агрономии 03.1908. - СПб., 1908; Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе / Пер. с англ. - М.: Дело, 1994; Жид Ш., Рнст III. История экономических учений: пер. с фр. / Предисловие Я.И. Кузьминова. - М.: Экономика, 1995; Негиши Т. История экономической теории. / Пер. с англ. - М.: Аспект Пресс, 1995; Шумпетер Й.А. История экономического анализа. T.3. - СПб.: «Экономическая школа». 2001.
При этом внимание уделено не только осмыслению изложенных в указанных публикациях важных теоретико-методологических положений, но также анализу многочисленных фактических материалов, касающихся эволюции социально-экономической жизни России на рубеже XIX — XX веков. В процессе подготовки диссертационной работы автором активно использовались основные принципы диалектики, единства логического и исторического подходов к анализу социально-экономических процессов в России в рассматриваемый период, а также методы сравнительного, системного анализа, обобщения, синтеза. Таким образом, в полном объеме были применены исторический и системный подходы к исследованию работ А.И.Чупрова и его современников.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые был проведен анализ формирования теоретико-методологических воззрений А.И.Чупрова под непосредственным влиянием основоположников исторической школы Германии В.Рошера и К.Книса. Кроме того, исследована трансформация взглядов ученого в контексте общественного и хозяйственного развития России в период конца XIX - начала XX веков.
Основные результаты, полученные лично автором в результате проведенного исследования и обладающие научной новизной:
- введение в научный оборот не полностью исследованных ранее источников и осуществление всестороннего анализа теоретических взглядов, выявивших систему экономических воззрений А.И.Чупрова;
- проведение анализа формирования и трансформации экономических взглядов А.И.Чупрова через призму основных течений в мировой экономической мысли и в контексте общественного и хозяйственного развития России в период конца XIX - начала XX веков;
- исследование творческого наследия ученого, представляющего собой сочетание глубокого творческого анализа различных сфер экономической жизни страны, особенно железнодорожного хозяйства и аграрного сектора, с практическими выводами и личным участием в реформах;
- определение вклада А.И.Чупрова в решение актуальных проблем в области развития российского сельского хозяйства, в сфере экономики железнодорожного транспорта, статистики и кооперации;
- выявление позиций, по праву занимаемых творческим наследием А.И.Чупрова в эволюции отечественной и мировой экономической мысли.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические разработки автора заметно расширяют представление о научной и практической деятельности А.И.Чупрова как видного представителя российской экономической мысли конца XIX — начала XX веков. Обоснованные автором, теоретические положения могут использоваться в процессе изучения курсов истории экономических учений, истории экономики.
Кроме того, материалы работы могут представлять интерес для широкого круга специалистов, изучающих творческое наследие российских экономистов конца XIX — начала XX веков.
Апробация работы. Основные теоретические выводы по работе докладывались автором на научных конференциях (XVII Международные Плехановские чтения, 2004 год; XVIII Международные Плехановские чтения, 2005 год, XX Международные Плехановские чтения, 2007 год), а также были опубликованы в научных изданиях, включая периодические издания, рекомендованные ВАК России. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом около 9,5 п.л.
Структура работы. Цель и задачи работы предопределили логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 153 источника. Диссертация изложена на 156 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Елистратов, Андрей Сергеевич
Заключение
Научно-теоретическая и общественная деятельность А.И.Чупрова была многогранна и плодотворна, она оказала значительное влияние на его современников. Значение научных трудов А.И.Чупрова следует видеть, прежде всего, в том, что он сумел соединить проблемы экономической теории с важнейшими вопросами народного хозяйства России и по многим из них выработать рекомендации. В них он стремился сочетать хозяйственную пользу с нравственным началом, с социальной справедливостью.
Его научные работы созвучны с экономическими интересами современного общества, особенно в области кооперации сельского хозяйства.
На его научные интересы и воззрения конечно' огромное влияние оказала та политическая, социальная и экономическая обстановка, которая сложилась в конце XIX — начале XX веков.
Реформы 1860—1880-х годов позволили перейти к новым социально-экономическим отношениям и утвердили их в экономике в качестве господствующей системы в России. Они дали возможность сломать феодальные отношения не только на селе, но и во всем народном хозяйстве, завершить промышленный переворот, сформировать новые социальные группы, характерные для рыночной экономики. В то же время переходный процесс осложнялся наличием прежней отсталой политической системы — самодержавия и сословной структуры общества, что привело к противоречивым и болезненным событиям на рубеже XIX—XX веков.
Именно проблема модернизации, то есть коренного обновления важнейших сфер жизни от экономики до государственного строя в связи с бурным развитием капитализма, в очередной раз встала перед русским самодержавием в начале XX века. В решение этих задач активно вовлекся известный теоретик А.И.Чупров.
Крестьянский вопрос и решение аграрной проблемы в целом в пореформенной России продолжали оставаться одними из самых важных, сельское хозяйство развивалось очень медленно. Помещичье землевладение, за небольшим исключением, не превратилось в крупное аграрное капиталистическое производство.
В результате аграрной реформы в России сложилась своеобразная социально-экономическая система. В русской деревне сосуществовали два типа хозяйства - помещичье и крестьянское надельное. Это привело к тому, что сельское хозяйство развивалось двумя путями: на основе дворянского землевладения и на основе мелкотоварного, крестьянского производства. Различие в уровнях развития и степени приспособленности к рынку, отсутствие развитой дорожной сети, выкупные платежи усложняли аграрное развитие. В аграрном развитии страны немаловажную роль сыграла и быстро формирующаяся промышленность.
В социально-экономической и политической истории России второй половине XIX и начале XX веков вопросы аграрной политики занимали исключительно важное место в российском обществе. Не удивительно, что этим вопросам столь большое внимание уделяли выдающие умы России, крайне озадаченные положением в этой области и стремившиеся (в рамках своих возможностей) найти пути выхода из создавшегося положения. I
Одним наиболее ярких представителей российской интеллигенции, посвятивших многие годы своей жизни не только изучению этих вопросов, но и разработке конкретных рекомендаций в области аграрных проблем являлся выдающийся российский ученый, экономист Александр Иванович Чупров. Проведенное исследование убедительно свидетельствует об этом.
Аграрные проблемы занимали основное место в научных трудах А.И.Чупрова, однако его научные интересы были значительно шире и охватывали весь круг вопросов политической экономии, а также конкретную экономику и теоретическую статистику.
Теоретические воззрения А.И.Чупрова сводились к тому, что, констатировав, наличие в политической экономии нескольких школ (манчестерской, социалистической, исторической), не пытаясь познать классовые корни различных экономических учений, он заявил, что «при беспристрастном взгляде на дело в каждой из трех школ «оказывается своя доля истины».
Хотя А.И.Чупров видел, связь между социалистическим учением и интересами рабочего класса Западной Европы, однако существование различных теоретических направлений» он объяснял еще не установившимися принципами самой науки политической экономии.
В то время как многие видные ученые-экономисты уже создали свои экономические теории, А.И:Чупров! мечтал о какой-то единой экономической науке, об» истинах, могущих быть, положенными^ в основу общей для всех классов политической экономии. Он отмечал, что учение социализма в отличие от учения А.Смита сумело в.экономических явлениях отличить преходящее от вечного и перенести в область преходящего многое из того, что смитовская школа считала вечным. Но самым главным в социалистическом учении А.И.Чупров считал учение о кооперации в противоположность индивидуализму.
Будучи приверженцем кустарных артелей, сельской общины, объединения мелких- промыслов, А.И.Чупров полагал, что в этих вопросах он примыкает к социалистическому учению. Политическую экономию он мыслил как науку о вечных законах, применяемых ко всем общественным формациям; по его мнению, «политическая экономия дедуктивным путем выводит ряд законов, объясняющих основные черты хозяйственной деятельности вообще, одинаково применяемые ко всем отраслям хозяйства и ко всем ступеням исторического развития».185
Его приверженность своей идее как единственно возможной характеризует не только теоретические позиции молодого А.И.Чупрова, но и его экономическую программу. Она сводилась к введению более рациональной земледельческой культуры, усовершенствованию скотоводства и к всемерному развитию кустарных промыслов.
А.И.Чупров предложил решение аграрного вопроса, в основе которого мы видим глубоко продуманные теоретические воззрения на экономическую природу крестьянского хозяйства. Ученый принялся за разрешение практических вопросов, выдвинутых на рубеже XIX—XX веков российской действительностью, затем выступил с детально разработанным планом решения аграрной проблемы (проект состоял из двух органически связанных между собой частей, касающихся, обеспечения землей и подъема производительности земледельческого труда). Данный проект отличался не только ясностью мысли и изложения, но и необыкновенной стройностью и единством замысла.
Главную причину бедности крестьянского населения он видел в занятиях его исключительно сельским хозяйством. В отличие от народников 1870-х годов он высказывался за всемерное развитие промышленности, считая, что «мануфактурная промышленность имеет первостепенную важность для нашего отечества».186
Стремясь найти что-либо позитивное в каждом экономическом учении, А.И.Чупров смог остаться на позициях трудовой теории стоимости. В основу анализа хозяйственных явлений А.И.Чупров положил деление на производство и потребление, а все дальнейшее изложение сводил к установлению их общих законов, причем в отношении не только к
185 Чупров А.И. О современном значении и задачах политической экономии. — М., 1874. — с 16.
186 Чупров А.И. Мелкая промышленность.-М., 1871.- с. 193. общественному хозяйству, но и к организму человека, к его личным? потребностям:
Теоретический? курс политической экономии А.И.Чупрова был достаточно востребован студентами высших учебных заведений начала XX века:. Выдающееся научное значение, имел» его магистерская, докторская диссертации; изданные отдельными книгами. Своими диссертациями: А.И.Чупров положил начало новой экономической науке — экономике транспорта.
Ученый на основе своих научных исследований приходил к выводу о неизбежности нецелесообразности проведениям этой-сфере рядареформ.
Анализируя; особенности железнодорожного хозяйства; магистрант поставил Bt центре своего исследования экономические закономерности; определяющие: «ценность и рыночные цены перевозки: по рельсовым путям». В этой связи; излагались вопросы влияния железных дорог на торговлю, на цены, на производство; товаров, определялась стоимость железнодорожных перевозок, издержки производства и прибыль на железнодорожном транспорте.
А.И.Чупров смог решить не разработанные до него вопросы по системе постройки железных дорог, исходя из экономических условий отдельных дорог, а также определил, принципы железнодорожных тарифов. Выводы, к которым А.И.Чупров пришел в .результате своего * исследования, имели важное практическое значение для экономики России того времени и несли в себе рекомендации по улучшению железнодорожного строительства:
В основе;предложенных А.И.Чупровым способов решения аграрного* вопроса и всей его проповеди; о способах обновления* крестьянского хозяйства видны глубоко продуманные теоретические воззрения на экономическую природу крестьянского хозяйства.
Многолетние наблюдения и: размышления над экономической действительностью привели А.И.Чупрова к выводу, что будущее принадлежит именно крестьянскому хозяйству. На стороне мелкого трудового хозяйства такие преимущества как большая интенсивность и продуктивность работы на себя и меньшая зависимость от рынка. Это более или менее уравновешивает, по мнению А.И.Чупрова, выгодные стороны крупного хозяйства, а планомерное применение кооперативного принципа, в соединении с организованной агрономической помощью, могут дать мелкому хозяйству даже прямой перевес.
Эти теоретические выводы, найдя подтверждение в объективных данных хозяйственных переписей в Германии, Франции, в США, претворились у А.И.Чупрова в глубокое научное убеждение.
А.И.Чупров принялся за разрешение практических вопросов, выдвинутых в начале XX века русской действительностью, выступил с детально разработанным планом решения аграрной;проблемы.
Выработанный А;И. Чупровым проект отличался присущей ему ясностью мысли и изложения, необыкновенной стройностью замысла.
В его проекте все проникнуто постоянной мыслью о сложности аграрной проблемы.
А.И. Чупров не верил в возможность спасения русской деревни путем проведения одной лишь земельной реформы. Радикальное решение этой задачи А.И.Чупров видел лишь в одновременном совместном действии преобразований земельных с агрикультурными.
Так же как и его научную работу в области сельского хозяйства и железнодорожного строительства^ нельзя недооценивать его научные работы в области статистики. Несомненно, что эта область его научных, интересов являлась неотъемлемой частью его экономических взглядов, помогала более четкому выражению его практических идей.
В проектах реформ ученого как в сельском хозяйстве, так и в железнодорожной отрасли основополагающая' роль отведена государству. Основные идеи А.И.Чупрова, относящиеся к участию государства в различных сферах экономики, несмотря на то, что были сформулированы более ста лет назад, выглядят актуально по сей день.
В проектах реформ А.И. Чупрова нет и следа каких-либо единоспасающих лозунгов. Напротив, все проникнуто постоянной мыслью о необыкновенной сложности решаемых проблем.
Все свои познания по истории народного хозяйства, статистике и политэкономии А.И.Чупров использовал для научного решения одного из ключевых вопросов развития России, касающегося судьбы мелкого крестьянского хозяйства. В итоге он нашел смелое аргументированное и социально оправданное решение этого вопроса в соединении мелкого производства, агротехнической культуры и общинно-кооперативного начала.
По мнению А.И.Чупрова, такие преимущества, как большая продуктивность работы на себя и меньшая зависимость от рынка «уравновешивают выгодные стороны крупного хозяйства, а планомерное применение кооперативного принципа в соединении с организованной агрономической помощью могут дать мелкому хозяйству даже и прямой перевес». На примере Германии, Франции, Италии и ряда других европейских стран А.ИЧупров при помощи обширного материала и на основании статистических данных показывает, как развитие кооперативного движения возрождает к жизни крестьянские хозяйства.
Одной из основных проблем мелкого хозяйства, по его мнению, является отсутствие притока капиталов. Революция в области агрономических знаний в последней трети XIX века создала возможность резкого роста урожаев и продуктивности скотоводства. Чтобы получить доступ к этим открытиям, крестьянские хозяйства должны пользоваться кредитом и агрономическими знаниями. А.И.Чупров рекомендовал организовать распространение агрономических знаний путем создания опытных станций, показательных хозяйств, учреждения института странствующих агрономов и служб постоянной бесплатной агрономической помощи. Непременной предпосылкой подъема крестьянских хозяйств он считал развитие кооперативного движения, начиная с первой формы ассоциации — организации ссудных касс в сельскохозяйственной общине. На примере Германии он показал, что «прилив капиталов к сельским кредитным учреждениям не только не был поколеблен, но даже как будто
187 поощрен последующим кризисом».
Будучи, как ученый, убежден в больших производственных возможностях мелкого крестьянского хозяйства, он вместе с тем понимал, что эти возможности могут быть раскрыты лишь при активной поддержке со стороны общества* в целом и сельской общины, в частности. Последняя призвана стать основой добровольной крестьянской кооперации, развития сельских ремесел.
На сегодняшний день кооперативные идеи А.И.Чупрова становятся актуальными в том плане, что сегодня сельское хозяйство России пытается приспособиться к новым экономическим условиям, а ситуация во многом напоминает экономическое состояние России начала прошлого века. Фермерские хозяйства сегодня также нуждаются в технических и агрономических преобразованиях, а для этого нужны- средства, которые не все хозяйства могут раздобыть. Основной проблемой является получение банковских кредитов на выгодных условиях. Поэтому многие сельские хозяйства объединяются- сегодня в сельскохозяйственные кредитные кооперативы. Для успешной их деятельности нужно обратиться к истории, к работам ученых в области кооперации сельского хозяйства.
187 Чупров А.И. Новая форма мелкого кредита. Крестьянские общественно-ссудо-сберегательные кассы. — М., 1905. —с.6.