Зарождение, становление и развитие химических знаний в Центральной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Саидмурадов, Далер Умедович

  • Саидмурадов, Далер Умедович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 185
Саидмурадов, Далер Умедович. Зарождение, становление и развитие химических знаний в Центральной Азии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Саидмурадов, Далер Умедович

Введение

Глава 1. Предалхимический период истории химии в Центральной Азии

1.1 .Основные этапы формирования химической мысли

1.2. Исторические условия зарождения химических знаний

1.З.Заратуштра, книга Авеста и первые химические наставления

Глава 2. Из истории практической химии в Центральной Азии

2.1. Возникновение практической химии

2.2.Влияние практической химии на развитие других ремёсел

2.3.Теоретические представления о практической химии

Глава 3. Алхимический период химической науки Центральной Азии

3.1 .Основные особенности алхимического периода

3.2.Роль центральноазиатской алхимии в развитии химических знаний

3.3. Влияние ислама и алхимии на развитие естественных наук

3.4.Роль химии в зарождении ятрохимии и врачевания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зарождение, становление и развитие химических знаний в Центральной Азии»

Актуальность темы исследования. В настоящее время, одним из важнейших условий становления государственности, является формирование национального менталитета. С ростом рационального сознания возникла возможность взглянуть с новой точки зрения на наше духовное и историческое наследие, культуру, образование и науку. История - память народа, черпая из неё мудрость, общество получает силу для социального развития и продвижения в будущее. Кроме того, изучение и всестороннее исследование истории развития научной мысли и духовной культуры мыслителей древнего и средневекового Востока, являлись основополагающими в формировании общечеловеческих ценностей, а также служили формой и методами усовершенствования обучения, воспитания и нравственности.

Наглядным примером является зарождение и развитие химической науки в Центральной Азии. Известно, что первые химические знания основывались на практических опытах и различных ремёслах. Жизнь древних людей и развитие человечества, прежде всего, требовали простейших химических навыков, а также знаний по практической химии. Всё это было сосредоточено в высших кругах племён. Однако, любые знания не могут долго оставаться замкнутыми в пределах одной страны.

Исследователи истории химии отмечают, что египтяне, греки, римляне и персы употребляли многочисленные медикаменты минерального и растительного происхождения, а также умели их искусственно изготовлять. Понятно, что для этого необходимы определённые знания по химическим свойствам веществ, методам их выделения, приготовления на их основе препаратов. Поэтому, для ^исследователей истории химии, важное научное и практическое значение имеет выявление истоков, периодов и этапов зарождения, становления и последующих путей развития химии как науки, технологии, а также смежных с ней областей естествознания, фармакологии, физики и медицины.

Необходимо отметить, что химия получила мощный экономический импульс с возникновением Исламского халифата, особенно в период правления Аббасидского халифа Харуна ар-Рашида (786-809 гг.) и его сына ал-Маъмуна (813-833 гг.). В этот период строились астрономические лаборатории, здания для научной и переводческой работы, химические лаборатории и библиотеки, но изучение такого наследия мыслителей древнего и средневекового Востока до настоящего времени так и не занимает должного внимания исследователей.

Историкам известно, что в различных книгохранилищах и музеях мира, а также в частных коллекциях, находится большое количество рукописей учёных стран Ближнего и Среднего Востока, написанных на заре человечества. Проведение исследований в этом направлении, бесспорно актуально потому, что оно позволяет оценить, вклад, внесённый мыслителями Центральной Азии, Ирана, Индии, арабского Востока в прогресс мировой цивилизации. Это, в свою очередь, позволяет раскрыть принцип преемственности в науке, которая передавалась от Востока к Западу и наоборот, что привело в конечном итоге к прогрессу общечеловеческой цивилизации со всеми отраслями как естественных, так и общественных наук.

Для определения истоков зарождения практической химии актуальным является также глубокое изучение научного наследия древнейшей сокровищницы знаний «Авеста», свода знаний, экологических наставлений, законов бытия, которые во многом проливают свет на этапы возникновения, развития, становления мировой научной мысли и практических ремёсел.

Исследование роли научных академий, школ мудрости, функционировавших в странах древнего и средневекового исламского Востока, и огромного творческого наследия, таких выдающихся мыслителей того времени как Джабир ибн Хайян, Мухаммад Закария ар-Рази, Абу Али ибн Сино, Абу Мансур Муваффак ал-Хирави, Абу Райхан ал-Беруни и многих других имеет важное значение, т.к. без оценки знания, исторической роли и вклада этих мыслителей в общечеловеческое научное достояние нельзя представить достижения современной химической науки и производства, а также смежных с ней других отраслей естествознания.

Изучение эволюции химических знаний и ремёсел позволяет во многом по-новому оценить значение достижений учёных-специалистов, работавших в предалхимический и алхимический периоды. Учёные того времени достигли огромных высот в познании материального мира. Они осуществляли блестящие химические эксперименты, поражающие воображение современных учёных, создавали сложную технику (реакторы) для проведения различных химических реакций и таких процессов, как перегонка, экстракция, дистилляция, кристаллизация и т.д. Современная техника химического эксперимента в большинстве случаев почти не отличается от сделанного предками в далеком прошлом.

Степень изученности темы. Древняя история любой науки, в том числе химической, сводится к сумме обособленных сведений и не представляет собой систематическое изложение. Что касается химии, то во все времена возникал вопрос, искусство это или наука? На этот вопрос пытались найти ответ тысячелетиями. История зарождения практической химии, её этапы развития в Центральной Азии в древности и в средневековье должны были привлекать внимание исследователей, но отдельные сведения и научные работы в этом направлении просто не дошли до нас. Это связано, скорее всего, с тем, что химическим ремеслом занимались не все, а только отдельные личности, которые держали в строгом секрете то, чем они занимались и кто они сами. По-видимому, все секреты передавались устно и только избранным. Поэтому, научные изыскания по древней истории химии Центральной Азии достаточно сложная задача, однако представляет большой научный и практический интерес.

Двумя самыми глубокими исследованиями по истории химии считаются работы Бертло и Штрунца, в которых были изложены предалхимический и алхимический периоды.1 По одной из версий этих работ проще понимать под химией «искусственное приготовление золота и серебра», как у Свида в Энциклопедии XI века, в которой собрано всё, что сохранилось в преданиях по существу этого вопроса. Также, из ранних работ привлекает труд Э. Мейера , содержащий историческую трактовку отдельных явлений и периодов в развитии химии.

В советский период вопросы зарождения химии в Центральной Азии нашли своё отражение в работах A.C. Садыкова4, У.И Каримова5, в коллективных трудах6, посвященных всеобщей истории химии. Так, в многотомном издании Института истории естествознания и техники АН СССР «Всеобщая история химии», представляющая собой серию взаимосвязанных монографий, характеризующих зарождение, становление и развитие основных представлений, идей и методов химической науки от древнейших времен до XVII века, фрагментарно освещены некоторые вопросы возникновения и становления химических знаний на Востоке, в частности в ЦентральнойАзии.

Также, весомый вклад в изучение истории химических знаний внесли известные ученые советского периода H.A. Фигуровский7, И.С. Мустафин8,

Marcellin Berthelot, Introduction al etude de la chimie des anciens et du Moyenage.- Paris, 1889; Franz Strunz, Ueber die Vorgeschichte und die Anfange der Chemie.- Wien, 1906.См. также: Меншуткин Б.H. Работы M. Бертло по истории химии (1827-1927гг.) // Очерки по истории знаний.- Л., 1927,- Вып.З.- С.132; Он же: Химия и пути её развития.- М.: АН СССРД937.- 341 с. л

Свйда (Suidas) - византийский лексикограф, живший в X-XI вв.- Имеется в виду его труд: Suidas lexicongraeceet latine.-T. l-2.-Halae - Bruns wigae, 1834-1853.

3Мейер Э. История химии с древнейших времен до настоящих дней / Перевод с немецкого издания с предисловием Д.И. Менделеева.- СПб., 1899.-77с.

4Садыков A.C. К вопросу о возникновении химии в Средней Азии // Материалы по истории отечественной химии.- М.-Л., 1950.- С. 176-188.

5Каримов У.И. К вопросу о взглядах Ибн Сины на химию // Ибн Сина. Материалы научной сессии АН УзССР, посвященной 1000-летнему юбилею Ибн Сины.- Ташкент, 1953.-С.39-42; Он же: Неизвестное сочинение ар-Рази «Книга тайны тайн».-Ташкент, 1957.- 220с.

6Всеобщая история химии. Возникновение и развитие химии с древнейших времен до XVII века/ Отв. ред. Ю.И. Соловьев.- М.: Наука, 1980.- 400 е.; Всеобщая история химии. История учения о химическом процессе/ Отв. ред. Ю.И. Соловьев.- М.: Наука, 1981,- 448 е.; Всеобщая история химии. Становление химии как науки/ Отв. ред. Ю.И. Соловьев.- М.: Наука, 1983.- 464 с.

7Фигуровский H.A. Очерк общей истории химии. От древнейших времён до начала XIX века. - М.: Наука, 1969.- 455 е.; Он же: История химии.- М.: Просвещение, 1979.- 311 с.

8Мустафин И.С. Очерки по истории химии.- Саратов, 1969.- 140 с.

В.Л. Рабинович1, Ю.И. Соловьев2 и др. В их трудах освещаются общие вопросы истории химии и представляют своеобразный интерес для более полного понимания исследуемого нами проблемы.

Значительный вклад в изучении рассматриваемой проблемы внесли: башкирский ученый Д.Л. Рахманкулов, таджикские исследователи З.Н. Юсупов, Б.Х. Кимсанов, Э.У. Нуъманов, Г.Н. Наврузов, М.Б. Каримов, К.Б. Хусейнов, Б.К. Курбанов, Ф.Б. Кимсанова и др.3 Определенную научную ценность представляют диссертационные исследования К. Хусейнова4, Б.К. Курбанова5, Ф.Б. Кимсановой6 и др., где рассматриваются истоки химических знаний в средневековом Востоке.

Вопрос истории зарождения химического ремесла и развития практической химической науки, частично освещено в работах западных исследователей М. Джуа, В. Штрубе, А. Азимова и др. В книге крупного итальянского ученого Микеле Джуа7сжато и стройно, с привлечением множества интереснейших примеров и иллюстраций изложена история возникновения и развития химии как науки с древнейших времен до прошлого столетия. Вопреки сложившейся традиции излагать историю науки как

Рабинович В.Л. Алхимия как феномен средневековой культуры.- М.: Наука, 1979.- 269 с.

2Соловьев Ю.И. История химии. Развитие химии с древнейших времен до конца XIX века,-М.: Просвещение, 1983.- 368 с.

3Юсупов З.Н., Курбанов Б.Р., Нуъманов Э.У., Наврузов Г.Н. Научные достижения в области физики и химии.- Душанбе, 1994.- 200 е.; Каримов М.Б., Хусейнов К.Б., Рахманкулов Д.Л., Кимсанов Б.Х. Джабир ибн Хайян (Гебер) - основоположник экспериментальной химии // Башкирский химический журнал.- 2002,- Т. 9.- № 3.- С. 74-76;Там же: Мухаммад Закарияи Рази - выдающийся химик средневекового Востока// Башкирский химический журнал.-2002.- Т. 9.- № 3.- С. 77-80; Он же: Химические термины в энциклопедии «Мифтох-ул-улум» //Современные проблемы истории естествознания в области химии,химической технологии и нефтяного дела: Материалы ШМежд.науч. конф.- Уфа: Реактив, 2003.- С. 113-118 и др.

4Хусейнов К. Роль мыслителей Востока в развитии естественных наук: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. док.техн. наук.- Уфа, 2004.- 46 с.

5Курбанов Б.Р. Возникновение и развитие химии на Ближнем и Среднем Востоке УШ-1Х вв.: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук.- Душанбе, 1994.-24 с.

6Кимсанова Ф.Б. Возникновение и становление химических ремесел и науки в период между VI в. до н.э. - XI в. н.э.: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ.канд. техн. наук.- Уфа, 2007.- 24 с.

7Джуа М. История химии / Перевод с итал. Г.В.Быкова; под ред. С.А.Погодина. - М.: Мир, 1966.- 450 с. историю идей и теорий, немецкий ученый В. Штрубе1 дает оригинальную трактовку развития химической науки. Он стремится показать, как открытия, изобретения, накопление новых химических знаний способствовало развитию общества. В книге американского знатока истории химии Айзека Азимова прослеживается история возникновения и развития основных химических идей и представлений.

Следует отметить, что во всех приведённых исследованиях, существующие сведения об истории зарождения и развития химических знаний в древней и средневековой Центральной Азии разрозненны и без определенного анализа.

Источниковедческую базу исследования составляют археологические и письменные источники, хранящиеся в исторических музеях и книгохранилищах городов современного мира (Каир, Тегеран, Багдад, Карачи, Дели, Лондон, Мадрид, Санкт-Петербург, Душанбе, Ташкент и др.). В своих исследованиях мы опирались на труды учёных мыслителей средневекового Востока, таких как Джабир ибн Хайян3, Мухаммад Закария ар-Рази4, Абу Али

4? / ч ибн Сино , Абу Мансур Муваффак ал-Хирави , Абу Райхан ал-Беруни . Труды перечисленных выше мыслителей по всем направлениям, существовавших в то время в алхимии, показали нам тот огромный объём накопленных знаний по металлургии, химической технологии, обработке кожи, крашению и краскам,

ШтрубеВ. Пути развития химии:2 т./Пер. снем. В.А. Крицмана; Под ред. Д.Н.Трифонова.-М.:Мир,1984.-Т.1.0т первобытных времен до промышленной революции.-М.:Мир,1984.-239с.

Азимов А. Краткая история химии. Развитие идей и представлений в химии.- М.: Мир, 1983.- 187 с.

Джабир ибн Хайян. Книга семидесяти (рукопись).- Национальная библиотека Каира; Он же: Книга о ядах (рукопись).- Национальная библиотека Стамбула.

4Рази Мухаммад Закариё. Китоб ал-асрор / Перевод и комментарии Хасан Алии Шайбони.-Тегеран, 1349 х. (1971).- 640 е.- на перс.яз.

5Абу Али ибн Сино. Канон врачебной науки. Кн. 1-5.- Ташкент, 1954-1960; Он же: Осори мунтахаб / Мух.масъул М. Осимов, А. Девонкулов.-Душанбе: Ирфон, 1985.- Чилди 3.- 447 е.; Он же: Избранные произведения / Под ред. М.Диноршоева.-Душанбе:Ирфон,1980.-Т.1.- 415с.

6Дрант В. Таърихи тамадцун / Тарчумаи А. Ором ва А.Ориёнпур. -Техрон, 1994 (1372х) -4.4: Машрикзамин. Гахвораи тамадцун.- С.95; 125-138; 609.

7Бируни. Избранные произведения. Т.1. Памятники минувших поколений / Перевод и примечания М.А. Солье.-Ташкент,1957.- 488 е.; Он же: Осор-ул-бокия.- Душанбе, 1990. получению неорганических и органических соединений, стекла, лекарственных препаратов, гончарному и военному делу, ятрохимии и др. Тем, самым, среднеазиатские алхимики внесли неоценимый вклад в развитие мировой химической науки.

Целью диссертации является исследование и освещение истории зарождения, становления и развития химических знаний Центральной Азии в древние и средние века. Исходя из этого, определены следующие задачи исследования:

- изучение возникновения и становления химических ремёсел и науки в предалхимический и алхимический периоды развития химии в Центральной Азии; исследование и систематизация естественнонаучных знаний, содержащихся в книге «Авеста» и в традициях зороастрийзма;

- проанализировать и систематизировать документальные сведения о практических знаниях в области химии и химической технологии в Центральной Азии в период с X в. до н.э. и XI в. н.э.;

- осветить истоки зарождения и развития персидской и исламской практической алхимии;

- показать творческое наследие научных трудов в области химии и химической технологии Джабира ибн Хайяна, Мухаммад Закария ар-Рази, Абу Мансур Муваффак Бинни ал-Хирави, Абу Райхана ал-Беруни, Абу Али ибн Сины;

- раскрыть и оценить вклад алхимиков Центральной Азии в становлении и развитии практической химии, особенно технологии, металлургии, медицины и фармакологии;

- выявить взаимосвязь и влияния алхимии Центральной Азии, на формирование и развитие ятрохимии, а также различных областей естественных наук и врачевания.

Научная новизна работы:

- Показаны основные этапы развития древнего человеческого общества, формирование научной мысли, ремёсел, врачевания в Центральной Азии, что явилось условиями зарождения практической химии.

- На основе изучения древнейшей мировой сокровищницы знаний -«Авесты» выявлены зачатки возникновения, и последующего развития элементов естествознания, а также химических навыков.

- Проведён анализ документальных материалов о жизни, деятельности и взглядах Заратуштра, отражена его роль в борьбе за распространение монотеизма и естественнонаучных знаний среди народов Востока, а также первых экологических наставлений.

- Результаты проведённых исследований увеличили знания о развитии научной мысли между древнейшим и алхимическим периодами истории химии, что значительно заполнило существующий пробел в этом направлении.

- Анализ сочинений выдающихся мыслителей средневекового Востока, таких как Джабир ибн Хайян, Мухамад Закария ар-Рази, Абу Мансур Муваффак Бинни ал-Хирави, Абу Райхан ал-Беруни, Абу Али ибн Сино показал их определяющую роль в возникновении экспериментальной химии, установил приоритетное значение их исследований в выделение и синтезе ряда веществ органической и неорганической природы, а также в зарождении ятрохимии.

- На основе изучения уникальных трудов выдающихся мыслителей средневекового Востока, впервые, показан их неоценимый и весомый вклад в становление химической науки, фармакологии и фармацевтической химии, фармакопеи, так как изученные материалы систематизированы.

- Изученный и накопленный материал по вкладу таджикских учёных мыслителей служит основой совершенствования воспитания, образования молодого поколения, формирования национального сознания и духовности.

Установлено влияние восточной алхимии и ятрохимии на возникновение и развитие различных областей естествознания во всём мире.

Выносимые на защиту положения:

- этапы развития древнего человеческого общества, формирование научной мысли, ремёсел, врачевания в Центральной Азии, явились условиями зарождения практической химии;

- зачатки возникновения и последующего развития элементов естествознания, а также химических навыков, выявленные в «Авесте»;

- роль Заратуштра в борьбе за распространение монотеизма и естественнонаучных знаний среди народов Востока, а также первых экологических наставлений;

- знания о развитии научной мысли между древнейшим и алхимическим периодами истории химии, которые значительно заполнили существующий пробел в этом направлении;

- определяющую роль в возникновении экспериментальной химии, синтезе ряда веществ органической и неорганической природы, а также в зарождении ятрохимии выдающихся мыслителей средневекового Востока, таких как Джабир ибн Хайян, Мухамад Закария ар-Рази, Абу Мансур Муваффак ал-Хирави, Абу Райхана ал-Беруни, Абу Али ибн Сино;

- систематизированный материал по вкладу в становление химической науки, фармакологии и фармацевтической химии, фармакопеи учёных Востока;

- материал о влияние восточной алхимии и ятрохимии на возникновение и развитие различных областей естествознания во всём мире.

Хронологические рамки исследования в основном охватывают период с древних времён по XI век включительно. Именно в этот период учёные Центральной Азии заложили основы химии через экспериментальные исследования, было сделано ряд замечательных открытий в области получения новых веществ, а также создано множество соответствующей аппаратуры и оборудования для их производства и очистки. В книгах алхимиков Центральной Азии изложена необходимая информация о веществах, их свойствах, химических процессах, а также приспособлениях для проведения экспериментов.

Методы и методология исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались различные методы и методологии исследования, такие как историзм, объективность, всесторонность, системность, требующие рассмотрения всех процессов генетически, через выявление основных этапов развития, раскрытия причинно-следственных связей, подхода к ним как к целостной системе, в которой каждый элемент занимает свое, строго определенное место, обусловленное закономерностями его возникновения и существования. Использование всего этого методологического арсенала научного познания, раскрыло новые возможности в научном анализе исследуемой проблемы.

Практическая значимость работы. Изученный и накопленный материал по вкладу среднеазиатских учёных-мыслителей в развитии химических знаний в древности и в эпоху средневековья, безусловно, послужат основой совершенствования воспитания и образования молодого поколения, формирования их национального сознания и духовности. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении курса лекций по истории неорганической и органической химии, химической технологии, истории химии студентам химического, биологического, геологического и физического факультетов Таджикского национального университета, а также при чтении курса лекций по истории общей химии студентам Таджикского технологического и Таджикского педагогического университетов. Кроме того, систематизированный материал, можно использовать в общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях республики.

Апробация работы. Результаты работы доложены на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского национального университета (2007, 2008, 2009гг.); научно-практической конференции «Достижения химической науки и проблемы её преподавания» (2007г.); республиканской научной конференции, посвящённой году образования и технических знаний: «Химия: исследования, преподавание, технология» (29-30 сентября 2010г.); республиканской конференции

Координационные соединения и аспекты их применения» (13-14 января 2011г.); международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования», посвященной 50-летию Таджикского технического университета имени ак. М.С. Осими (17-18 марта 2011г.); международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность студентов и выпускников в подготовки к работе в инновационной сфере» (3-5 ноября 2011г.); республиканской конференции «Координационная химия и её значение в развитии народного хозяйства»; (26-27 декабря 2011г.)

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 научных статьей, 5 опубликованы в изданиях, которые входят в перечень рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Саидмурадов, Далер Умедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе своего исследования мы пришли к следующим выводам:

1. На основе анализа археологических данных по Центральной Азии показано, что ещё 38-40 тыс. лет тому назад, тысячелетний эмпирический опыт и повседневная трудовая практика древнейших людей, позволяли им при лечении своих недугов познавать целебные и токсические свойства растений, различных минералов, частей животных и минеральных источников, использовать их в борьбе с болезнями.

2.0дной из форм иррационального представления об окружающем мире древнего периода была магия. Лечебная магия того времени объединяла в себе первые навыки практического научного знания человечества по химии, биологии, фармакологии и медицине.

Kastner, Ingrid. Theophraetue Bombastu von Hohenhenn, genannt Paracelsus- 2. Aufl. -Leipzing: B-G-Teubiier. 1989.- 92 S.

1. X

З.Заратуштр в «Гатах» книги «Авеста» изложил взгляды на основе мироздания, создал законы, способствующие сохранению жизни на Земле, дал представление об уровне развития естественнонаучных знаний того периода, а также первые экологические наставления о сохранении в чистоте воду, воздух, землю.

4,Основы ятрохимии и ятрофизики были заложены исламскими мыслителями Центральной Азии еще в VI - VII в., которые впервые сделали попытки классификации химических знаний и соединений.

5.Практические нужды врачебного дела, интенсивная разработка полезных ископаемых, производство красок, стекла, бумаги, отделка кожи и многие другие отрасли производство обусловили развитие химических знаний, а также появление ряда замечательных химиков в Центральной Азии весьма способствовало успехам этой науки.

6.Джабир ибн Хайяном, Мухаммадом Закария ар-Рази предложено первое химическое оборудование, а также практические и теоретические основы многих химических процессов: плавления, декантации, фильтрования, выпаривания, дистилляции, сублимации, амальгамирования, растворения.

7. Основоположниками фармакологии, фармакопеи и фармацевтической химии на Востоке и в Центральной Азии являются выдающиеся ученые Джабир ибн Хайян, Абу Мансур Муваффак ибн ал-Хирави, Мухаммад Закария ар-Рази, Абу Али ибн Сино.

8.Основоположником экспериментальной химии является самый одаренный и прославленный алхимик Джабир ибн Хайян (Гебер), который описал химические операции получения и очистки металлов, получения и перегонку растительных масел, кристаллизацию, возгонку, перегонку ртути, применение щелочи и мыла, возгонку в «пергамской алудели», нагревание в специальных печах и др. Джабир ибн Хайян в своей деятельности большое внимание уделял также распознаванию состава лекарственных средств, металлов и минералов с целью создания на их основе эликсиров. Все эти результаты привели к получению ряда лекарственных препаратов, благодаря чему зачатки ятрохимии появились УШ-1Х вв.

9.Мухаммад Закария ар-Рази внес большой вклад в развитие химических знаний в средневековом Востоке и Центральной Азии. Перу этого мыслителя принадлежит 238 книг и научных статей, а также перечень сочинений, посвященных различным проблемам химии, составляющий 22 наименования. В них изложена необходимая информация о веществах, их свойствах, химических процессах, а также приспособлениях и соответствующих аппаратах для проведения экспериментов.

Ю.Неоценим вклад центральноазиатского ученого Абу Али ибн Сино в развитие научных знаний в области фармакологии, фармакопеи и фармацевтической химии. Из 100 произведений Авиценны, дошедших до нас, 11 - посвящены различным областям естествознания. В них он раскрывает образование в природе различных минералов, металлов, ядов, красителей, пигментов, даёт объяснение взаимосвязи чистоты воды и здоровья, возникновению различных заболеваний от воздействия вредных компонентов воздуха, приводит причины появления некачественной воды и образования загрязнённого воздуха. В «Каноне врачебной науки» излагаются различные способы и рецепты приготовления простых и сложных фармацевтических средств.

11.Мыслитель исламского Востока в эпоху алхимии Абу Мансур Муваффак ибн ал-Хирави в своем сочинение «Трактате об основах фармакологии» даёт перечень лекарственных средств из 584 наименований, 465 имеют растительное происхождение. Приведены сведения о 64 лекарствах из растений, в том числе эфирных масел. Изложены рецепты 74 названий препаратов, приготовление которых основаны на использование различных минералов и руд. В книге изложены химическая природа, целебные свойства 23 препаратов органического и неорганического происхождения, которые и в настоящее время используются в медицинской практике. Им впервые введено в обиход лекарственное средство - «питьевое золото», изложены лечебные свойства различных природных и химических веществ, для получения и выделения которых необходимы химические знания. В его время в одном только Багдаде были созданы несколько фармацевтических лабораторий, в которых получали новые медикаменты и изучались незнакомые лекарственные растения, насчитывалось около 60 аптек, что требовало специалистов со знанием химической науки.

12.Великий среднеазиатский учёный - энциклопедист Абу Райхан ал-Беруни впервые установил плотность и удельный вес многих минералов и металлов, написал «Собрание сведений о познании драгоценных минералов», в котором описал более 50 минералов, руд, металлов, сплавов. В фундаментальном сочинении «Сайдана» он собрал и систематизировал около 4500 названий растений, животных, минералов и продуктов, получаемых из них. Оно охватывает 1116 статей, 880 - это описания лекарств растительного, 107 - минерального, 101 - животного происхождения, также 381 противоядий, 35 наименований растительных масел, указаны источники получения, состав, месторождения, способы добычи 56 химических соединений. Абу Райхан ал-Беруни впервые приводит способ получения огня с использованием окисления органического удобрения, а также метод получения нашатыря путём сухой перегонки волос.

Таким образом, учёные средневекового Востока и Центральной Азии заложили основы химии через экспериментальные исследования, было сделано ряд замечательных открытий в области получения новых веществ, а также разработано множество соответствующей аппаратуры и оборудования для их производства и очистки.