Зарубежный музыкальный авангард 1950-60-х годов: композиционно-жанровые принципы и проблемы художественного восприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Папенина, Анастасия Николаевна

  • Папенина, Анастасия Николаевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 226
Папенина, Анастасия Николаевна. Зарубежный музыкальный авангард 1950-60-х годов: композиционно-жанровые принципы и проблемы художественного восприятия: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Папенина, Анастасия Николаевна

Введение.

Глава I. Многообразие тенденций в зарубежном музыкальном авангарде 1950-60-х годов

1.1. Понятия авангардизм - модернизм, проблема периодизации авангардного искусства XX века.

1.2. Звуковое пространство в композиторском творчестве 1950-60-х годов.

1.3. Дармштадские каникулярные курсы - один из центров музыкального авангарда середины XX века.

Глава П. Композиционно-технологические и жанровые принципы музыкального авангарда 1950-60-х годов

2.1. Сериализм.

2.2. Алеаторика.t.

2.3. Инструментальный театр.

2.4. Стохастическая музыка.

2.5. Техническая музыка.

2.6. Сонористика.

Глава Ш. Художественное восприятие как основа эстетической оценки произведения искусства

3.1. Эволюция исследований музыкального восприятия.

3.2. Парадигма художественного музыкального восприятия.

Глава IV. Художественное восприятие зарубежного музыкального авангарда 1950-60-х годов

4.1. Композиторы и критики о характере восприятия произведений музыкального авангарда.

4.2. Опыт сравнительного анализа восприятия авангардных сочинений разными профессионально-ориентированными группами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зарубежный музыкальный авангард 1950-60-х годов: композиционно-жанровые принципы и проблемы художественного восприятия»

Специфичный облик XX столетия определили глобальные достижения науки и техники, мировые войны, смены общественно-политических формаций, общее ускорение темпа жизни. Характерный феномен века -научно-технический прогресс, уникальное явление в истории цивилизации, представляющее собой лавинообразный процесс развития знаний, активное совершенствование на их основе современной техники и технологий, сопровождающееся материалистическими тенденциями в мировоззрении.

Все эти явления не могли не наложить свой отпечаток на развитие культуры XX века. Она настолько принципиально отличается от культур предшествующих веков, что это дало возможность целому ряду исследователей выдвинуть гипотезу о начале новой эпохи в развитии человеческой цивилизации (в том числе Ч. Миллсу, Вяч. Иванову, А. Ивашкину, Н. Шахназаровой) [см.: 104, 271]. Плюрализм мнений, экспериментирование проявили себя во многих областях познания мира. Однако в любом, даже самом радикальном новаторстве XX века, ощутимо не только отрицание устоявшихся традиций, но и стремление к переосмыслению представлений прошлого.

Акцент на взаимосвязи явлений, комплексное осознание действительности стало типичным для мировоззрения XX века. По словам В. Вернадского, еще «никогда в истории человеческой мысли идея и чувство единого целого, причинной связи всех научно наблюдаемых явлений не имели той глубины, остроты и ясности, какой они достигли сейчас, в XX столетии» [39, с. 24-25]. Изменения в восприятии понятий целостности и развития способствовали модифицированию характера художественного творчества. Подчас произведения искусства в XX столетии погружают слушателя, зрителя, читателя во вневременной контекст, содержащий наиболее универсальные категории.

Возникает тип культуры, использующий в качестве цитат и аллюзий огромный пласт традиций, знаки целых эпох. : Наряду с традиционным материалом искусство XX века вобрало в себя и нехудожественные феномены: хронику, приметы реальности. В художественной литературе для передачи чувства факта стали фигурировать фрагменты документов, стенограмм, необработанные речевые обороты - вульгаризмы и т. д. В живописи появились направления, ставшие реакцией на новые приметы жизни: футуризм, возвеличивавший технику и промышленный дух времени, коллажный или синтетический кубизм, где картины почти полностью составлялись из приклеенных фрагментов разных материалов, дадаизм с характерным использованием предметов заводского изготовления - «ready-made» и др. В скульптуре второй половины века выделяются «ассамбляжи» -конструкции, выполненные из разных материалов. Часто произведения изобразительных и пластических искусств создавались из комплекса случайных объектов1. В музыке возникли новые направления, где шумы, немузыкальные звуки заняли равноправное, а то и главенствующее положение с музыкальными тонами. Если опираться на документальные источники2, в основе музыки всегда находился звук музыкальный, то есть имеющий фиксированную высотность [203].

Подобное смешение неоднородных элементов, стремление к синтезу многообразных форм, использование всего опыта, накопленного человечеством в различных областях знания - неотъемлемая черта художественного мышления столетия. Ю. Лотман и Б. Успенский выдвигают следующее предположение: «XX век породил не только научные метаязыки, но и металитературу, метаживопись, и, видимо, движется к созданию метакультуры - всеобъемлющей метаязыковой системы.» [150, с. 166].

1 Так, ассамбляж Р. Раушенберга «Одалиск» представляет собой коробку, обклеенную различными картинками: комиксами, фотографиями, вырезками из журналов, объединенными беспорядочной сеткой мазков. Коробка установлена на ножке, которая стоит на подушке, а венчает композицию чучело курицы.

2 Один из древнейших документов, отображающих запись музыки, был обнаружен на территории бывшей Месопотамии, и относится к III тысячелетию до н. э. [см. 91, с. 103-104]

Мировое развитие искусства определяется всем комплексом новых достижений и открытий, которые приобретают транснациональный характер. Не случайно В. Кандинский сравнил художественную жизнь XX столетия с продвигающимся острым углом, на вершине которого находятся самые яркие новаторы-исследователи [см. 253, с. 167]. Новаторство, о котором пишет В. Кандинский, в рамках современной терминологии можно справедливо обозначить как авангард.

Авангардистские явления характерны для всех переходных этапов в истории художественной культуры. Однако в XX веке они приобрели значение глобального феномена, охватившего практически все виды искусства, и знаменовавшего качественно новый период в культуре в целом. Еще в начале XX столетия П. Бердяев писал: «Много кризисов искусство пережило за свою историю. Переходы от античности к средневековью и от средневековья к возрождению ознаменовались такими глубокими кризисами. По то, что происходит с искусством в нашу эпоху, не может быть названо одним из кризисов в ряду других. Мы присутствуем при кризисе искусства вообще, при глубочайших потрясениях в тысячелетних его основах. Окончательно померк старый идеал классически-прекрасного искусства и чувствуется, что нет возврата к его образам. Искусство судорожно стремится выйти за свои пределы. Нарушаются грани, отделяющие одно искусство от другого и искусство вообще от того, что не есть уже искусство <. .> Никогда еще не было такой жажды перейти от творчества произведений искусства к творчеству самой жизни, новой жизни» [23, с. 3].

В становлении художественного авангарда немалую роль сыграли взаимоотношения культуры и цивилизации. О. Шпенглер в 1918 году в книге «Закат Европы» предсказывает полное торжество цивилизации, поглотившей культуру [283]. Данные понятия характеризуются как альтернативные, существующие в системе непреходящей оппозиции. Проблематика их взаимодействия разрабатывается в трудах Т. Адорно, С. Артановского, Н.

Бердяева, Ф. Броделя, Г. Гауптмана, Р. Гвардини, Н. Данилевского, Г. Зиммеля, К. Леонтьева, Г. Маркузе, X. Ортега-и-Гассета, Э. Тайлора, А. Тойнби, Й. Хейзинги, А. Швейцера и многих других выдающихся мыслителей [см.: 6, 13, 24, 73, 96, 139, 184, 233, 242, 243, 250, 272, 283]. Как справедливо отмечает С. Иконникова: «Соединение двух фундаментальных понятий - культуры и цивилизации - в истории культурологии вызывало немало споров, дискуссий, <.> существуют опасения утраты национально-самобытных черт культуры, своей уникальности, которая может раствориться и расплавиться в процессе "технизации".» [105, с. 272].

Цивилизация - постоянно присущая человеку потенция к универсализации, опирающаяся на прагматизм сознания. Культура связана с воплощением альтернативных потенций человека, с тягой к духовному самовыражению [см. 24, с. 363-381]. Стремление к универсализму — неотъемлемая потребность человечества. Это : отразилось в проекции устремлений цивилизации на культуру и искусство, в частности, обусловило подобие в организации системы культурных институтов, общность методов в презентации культурных ценностей, способствовало распространению творческих манер, методик, превращению их в универсально значимые принципы.

Тип эволюции искусства зависит от особенностей развития цивилизации. Авангардизм XX столетия знаменует собой своеобразную адекватную реакцию художественного мировоззрения на глобальные изменения, вызванные научно-техническим прогрессом. Своим специфичным языком и средствами он отражает катаклизмы современного цивилизационного процесса. Исследование авангарда в самых разных ипостасях и ракурсах имеет не только искусствоведческое, но и культурологическое, психологическое, социологическое значение.

Актуальность темы «Зарубежный музыкальный авангард 1950-60-х годов: композиционно-жанровые принципы и проблемы художественного восприятия» обусловлена целым рядом причин. Во-первых, зарубежный авангард 1950-60-х годов является революционным периодом в развитии современной музыки. По мнению Ю. Холопова, это было исследование-взрыв: яркая вспышка в 1950-е годы и интенсивное горение в 1960-е годы [253, с. 167]. К. Штокхаузен называет 1950 год «часом X», определившим коренной поворот в эволюции музыкального искусства [223, с. 29]. В музыкальном мышлении XX века произошли значительные перемены: появились самобытные композиционно-технологические принципы, системы звуковых отношений, расширилось звуковое пространство, обновилась нотация, инструментарий, приемы исполнения и т. д. И 1950-60-е годы стали особым этапом в этом революционном процессе. Художественная культура XX века не сводится, бесспорно, только к авангарду. Значительное место в ней занимают традиционные течения, а также явления переходного порядка, сочетающие элементы старого и нового в искусстве. Однако именно авангардизм, с присущим ему смелым экспериментированием открыл качественно новые пути в художественном развитии. Многообразные явления музыкального авангарда требуют обобщения, уточнения периодизации и терминологического аппарата.

Во-вторых, рассматриваемый период остается для отечественного музыкознания все еще малоисследованной областью, хотя многое из того, что разработал, упорядочил и представил публике зарубежный авангард 1950-60-х годов, прочно вошло в музыкальную практику и повлияло на современное композиторское творчество в целом. Отмечают «практически полное отсутствие сведений по этой теме в многократно переиздававшихся отечественных учебниках, трудности доступа к литературе на иностранных языках, скудность нотного материала и звукозаписей» [223, с. 4]. Как подтверждает М. Арановский: «Дефицит в русскоязычной музыковедческой литературе о современной музыке очевиден для всех. Тем заметнее наше отставание и тем важнее предпринять усилия, чтобы по возможности уменыпить вред, некогда нанесенный господством идеологических табу» [ 10, с. 3]. Действительно, подавляющее большинство отечественных работ периода 1950-80-х годов решительно отвергает художественную ценность практически всего музыкального авангардизма как комплекса формалистических, бессодержательных течений в искусстве XX века. Подобные субъективные мнения и крайне негативные оценки следует воспринимать критически. Актуальность данного исследования заключается в разделении подлинно значимых выводов и неоспоримых фактов от идеологической тенденциозности.

В-третъих, музыкальный авангард способствовал активной эволюции художественного восприятия. Зарубежные и отечественные исследователи анализируют музыкальный авангард 1950-60-х годов, в основном, с музыковедческих позиций. Однако обновление стиля неизбежно влечет за собой качественные изменения слушательской реакции. Как отмечал П. Булез: «потрясения в области техники требуют нового осмысления'3 музыкального языка» [31, с. 58].

Отдельные наблюдения по проблеме художественного восприятия авангардной музыки отражены в ряде зарубежных и отечественных трудов [см.: 5,29-32,41,45,46, 49, 55, 57,71, 80, 84-87, 111, 113, 123, 124, 156, 160, 165, 166, 183, 189, 191, 218, 223-225, 251-257, 263, 284, 295, 303, 315, 318 и др.]. Тем не менее, опубликованных работ, акцентирующих рассматриваемый период в подобном ракурсе, на русском языке нет, хотя проблема адекватности слушательского восприятия современной музыки стоит достаточно остро. Поэтому представляет интерес исследование различных композиционно-жанровых принципов зарубежного авангарда 1950-60-х годов именно в контексте художественного восприятия, в изучении воздействия данного направления на воспринимающего субъекта, способности слушателя к сотворчеству, понимания им музыкальной идеи

3 Курсив наш. сочинения, новых выразительных средств, а также адаптации авангардного языка в художественном сознании.

В-четвертых, накоплен обширный критический, мемуарный материал по восприятию и пониманию музыкального авангарда, который требует упорядочивания и осознания. Теоретическое осмысление художественных явлений на основе их многостороннего изучения - одна из важнейших задач искусствоведения. Актуальность диссертации - в исследовании восприятия музыкального авангарда 1950-60-х годов композиторами, музыковедами, а также широкой слушательской аудиторией.

Соответственно избранной теме объектом исследования является феномен зарубежного музыкального авангарда 1950-60-х годов.

В предмет исследования входят различные композиционно-технологические и жанровые принципы зарубежного музыкального авангарда 1950-60-х годов (сериализм, алеаторика, сонористика, техническая, стохастическая музыка, инструментальный театр), художественное восприятие данных направлений.

Цель диссертации - обобщить достижения зарубежного музыкального авангарда 1950-60-х годов в композиционно-жанровом аспекте,; выявить закономерности воздействия авангардных музыкальных сочинений указанного периода на слушателей с разным художественным и музыкальным опытом.

В соответствии с основной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

1. терминологические уточнения периодизации и классификации явлений музыкального авангарда XX века;

2. системная характеристика звукового пространства и дифференциация основных направлений в музыкальном авангарде 1950-60-х годов;

-103. определение парадигмы художественного музыкального восприятия;

4. обобщение композиторской и музыковедческой мысли по вопросам художественного восприятия музыкального авангарда;

5. выявление на основе эксперимента закономерностей в воздействии авангардных композиций и способов оптимизации слушательского восприятия.

Методология и методы исследования. Методология диссертации основана на понимании зарубежного музыкального авангарда 1950-60-х годов как цельного художественно-культурного феномена, характеризующегося введением в музыкальный тезаурус ряда новаторских средств композиции. Исследование носит комплексный, междисциплинарный характер. В нем применены системный подход и общенаучные методы, в том числе наблюдение, эксперимент, структурно-функциональный, сравнительный, художественно-стилевой анализ, типологическая характеристика, метод критической оценки научной литературы. Вводятся также методы социологического и психологического исследования: интервьюирование, анкетирование, цветовой психодиагностический тест отношений М. Люшера, шкалы семантического дифференциала.

В процессе исследования был привлечен разнообразный исторический, теоретический и практический материал. Практическим материалом исследования явились музыкальные сочинения К. Штокхаузена, Д. Лигети, Д. Кейджа, Я. Ксенакиса, К. Пендерецкого, М. Кагеля, В. Лютославского и других композиторов, написанные в 1950-60-е годы. Произведения этих авторов использованы и для экспериментальной части работы.

Основой для экспериментального исследования стали три группы реципиентов из числа студентов Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов с различным уровнем музыкальной и художественной подготовки общей численностью 78 человек и одна группа музыкантов-профессионалов - студентов Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина заочной формы обучения в количестве 21 человека.

Диссертация базируется на солидном теоретическом фундаменте, включающем музыковедческую, искусствоведческую, культурологическую, психологическую литературу.

Мы обращались к многочисленным музыковедческим изданиям, прямо или косвенно связанным с нашей темой. Источником информации по концертной практике, критическим оценкам авангардных тенденций стали труды Ю. Давыдова, Э. Денисова, М. Друскина, Д. Житомирского, Т. Зелиньского, А. Ивашкина, С. Курбатской, О. Леонтьевой, М. Лобановой, В. Матвеева, М. Переверзевой, С. Савенко, С. Саркисян, А. Смирнова, А. Соколова, В. Федорова, Ю. Холопова, Т. Цареградской, Т. Чередниченко, Н. Шахназаровой, Г. Шнеерсона и других авторов. Отметим, что некоторые критические статьи и рецензии отечественных авторов 1950-80-х годов не содержат однозначной трактовки художественных достоинств авангардных сочинений, тем не менее, они явились полезным информационным источником.

Основой для анализа высказываний композиторов о восприятии авангардной музыки послужили мемуары, интервью, выступления и статьи П. Булеза, Д. Кейджа, Я. Ксенакиса, Д. Лигети, Д. Мийо, К. Пендерецкого, И. Стравинского, А. Шенберга, П. Шеффера, К. Штокхаузена, опубликованные в сборниках «Кризис буржуазной культуры и музыка», «XX век. Зарубежная музыка. Очерки и документы», «Современное западное искусство», «Теория и практика современной буржуазной культуры», журналах «Советская музыка» и «Музыкальная Академия», альманахе музыкальной психологии «Homo musicus» [31, 33, 41, 51, 56, 85, 86, 93-95, 124, 140, 161, 201, 209-212, 224, 274, 285, 286, 288, 289] и др. Несомненным подспорьем по вопросам авторского анализа и понимания авангардной музыки стал сборник «Слово композитора» (РАМ им. Гнесиных), включающий, в основном, переводы работ известных зарубежных композиторов [32, 106, 131, 180, 181, 287]. Из изданий на иностранных языках отметим литературные опусы Я. Ксенакиса, К. Штокхаузена, А. Шенберга, труды К. Вёрнера «Новая музыка перед выбором», П. Коллара «Современная музыка», У. Остина «Музыка XX века. От Дебюсси через Стравинского», П. Гриффитса «Краткая история авангардной музыки от Дебюсси к Булезу», воссоздающие общую панораму музыкального искусства XX столетия, а также журналы «Orchester», «Music Perception» [318-321, 315, 313, 314, 317, 300, 298, 303, 305, 307].

Среди музыковедческих работ неоценимую роль сыграла книга Ц. Когоутека «Техника композиции в музыке XX века» - фундаментальный свод основных положений по авангардным композиционным методам до 1960-х годов, до сих пор являющаяся наиболее масштабным трудом на данную тему [120]. Большое значение для исследования имела монография Г. Орлова «Древо музыки», охватывающая разнообразный материал о природе взаимоотношений человека и музыкального искусства [183]. Актуальный для диссертации материал содержит исследование А. Соколова «Музыкальная композиция XX века: диалектика творчества» [225] и его же учебное пособие «Введение в музыкальную композицию XX века» [223], представляющие современный взгляд на анализ музыкальных явлений второй половины XX века.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Папенина, Анастасия Николаевна

-185-Заключение

Музыка XX столетия, по словам П. Булеза, «претерпела стремительную эволюцию, которая поставила под сомнение многие из принципов, утверждавшихся веками, и вынудила нас задуматься об обоснованности правил, прежде казавшихся совершенно естественными» [31, 55]. Действительно, еще в 1914 году Н. Бердяев отмечал самоотрицание культуры, назревание кризиса творчества, невозможность современному человеку созидать «классично», будь то сфера науки или искусства [см.: 24, с. 110]. Музыкальный авангард 1950-60-х годов подтверждает, что сама идея отрицания может стать импульсом конструктивного начала. Исследователи констатируют принципиально новое качество мышления в искусстве XX века, по сравнению с предшествующими эпохами, с классическим гуманистическим идеалом, «осмысление разрыва с традиционным типом художественного мышления» [241, с. 270].

В. Кандинский писал: «Всякое произведение искусства есть дитя своего времени, часто оно и мать 'наших чувств. Так каждый культурный период создает свое собственное искусство, которое не может быть повторено» [116, с. 10]. Однако «передовое искусство не является лишь эхом и зеркалом . эпохи: оно обладает, по-иному, силой провидческой, которая видит далеко и углубленно будущее» [115, т. 2, с. 291]. Слова великого художника, сказанные в 1911 году, можно справедливо отнести и к зарубежному музыкальному авангарду 1950-60-х годов. Это был период, демонстрирующий редкое новаторство в области художественного языка и требующий уникального слушательского восприятия. «Новое понимание пространственно-временных закономерностей, субординации элементов текста, соотношения функциональности и фонизма, рельефа и фона, ненормативная трактовка жанров, особая связь с подсознательными и макрокосмическими процессами - эти и другие особенности „неклассических" музыкальных текстов предполагают усиление внимания к первичным психологическим механизмам формирования в них музыкального смысла» [121, с. 6].

Несомненно, основой и толчком к активному развитию послевоенного авангарда стали авангардные тенденции начала столетия. В нашей работе мы акцентируем внимание на творчестве зарубежных авторов, однако даже при этой направленности мы обязаны упомянуть российских деятелей искусства, которые принимали самое активное участие в разработке и освоении новых художественных универсалий, преобразовавших всю картину творчества, так как «особенно богатой теоретическими или практическими новациями была деятельность художественного авангарда как на Западе, так и в России первых десятилетий XX века» [291, с. 5].

Таким образом, нельзя не остановиться на развитии музыкального авангарда в Российской империи - Советском Союзе - России,, хотя в силу социально-исторических катаклизмов процесс этот был специфичен. Уже в 1910-е годы в России выдвигаются значительные творческие фигуры, развивающие музыкальную культуру на посттональной основе: Н. Рославец, А Лурье, И. Вышнеградский, Н. Обухов и др. В результате революционных событий 1917 года из России эмигрировал ряд крупнейших музыкантов, в том числе и представителей авангарда. В 1920-е годы в Советской России появляется когорта талантливых композиторов-авангардистов: А. Мосолов, В. Дешевов, продолжается деятельность Н. Рославца. От зарубежного авангарда их творчество отличает новая, специфичная тематика, обусловленная советской идеологией, пафосом строительства новой жизни. Эти музыканты группировались вокруг Ассоциации современной музыки (АСМ) и Российской ассоциации пролетарских музыкантов (РАПМ). Но в начале 1930-х годов в результате идеологического давления, а также из-за борьбы творческих направлений и группировок, которая тоже приняла идеологический характер, авангардные музыкальные течения были подвергнуты критике.

Фактически с середины 1930-х годов отечественный авангард прекратил свое существование, хотя его отголоски мы находим в творчестве ведущих советских композиторов той эпохи. В силу идеологического непринятия со стороны государства развитие авангарда в Советском Союзе было невозможно. Лишь с середины 1950-х годов начинается развитие новой волны отечественного музыкального авангарда, который переживает бурный рост в 1960-е годы. Выдвигаются такие видные авторы, как А. Шнитке, С. Губайдуллина, Э. Денисов, В. Екимовский и др. Влияние авангардных новаций мы находим и в творчестве композиторов, творчество которых нельзя полностью отнести к авангардным течениям: Р. Щедрина, С. Слонимского, Ю. Фалика, Б. Тищенко, Г. Фиртича.

Новая интерпретация приемов авангардизма свойственна многим российским авторам. Идеи структурализма, распространенные в 1950-е годы в зарубежной музыке, советское композиторское творчество воплотило своим путем, далеким от прямого подражания. А. Соколов, в частности, ссылается на «неожиданное сочетание отчетливо выраженной национальной характерности с додекафонной организацией материала в таких сочинениях, как „Плачи" Э. Денисова, „Шесть картин" А. Бабаджаняна, Третья соната для фортепиано Б. Тйщенко» [235, с. 166]. Также можно привести множество примеров из симфонических произведений С. Слонимского, В. Салманова, Б. Тищенко, Г. Канчели, пьес из «Деревенского альбома» Г. Белова, произведений Я. Ряэтса и др.

Творчество многих советских композиторов, начиная с 1960-х годов, доказало перспективность новаций послевоенного зарубежного авангарда. Следующие десятилетия продемонстрировали этот процесс на новом уровне. В последней трети XX века (особенно начиная с середины 1980-х годов) авангард в России развивается свободно, не только используя весь арсенал средств зарубежной авангардной музыки, но и обогащая его148.

148 Тема авангардной музыки в России требует детального рассмотрения и в рамках данной работы не может быть раскрыта во всех чертах.

К. Пендерецкий уверен, что «шанс выжить имеет музыка, написанная в естественной манере, синтезирующая все, что произошло за несколько последних десятилетий» [цит. по: 93, с. 120]. Действительно, современное положение в музыкальном искусстве свидетельствует о соединении в творчестве отдельных художников многого из того комплекса нововведений, который был привнесен авангардными течениями 1950-60-х годов. Различные смешанные техники с включением серийности, алеаторики, сонористики, использованием необычных приемов игры, электронных, конкретных звучаний, элементов инструментального театра применяются в современном творчестве достаточно широко149.

Разнообразные течения авангарда 1950-60-х продемонстрировали результаты, чрезвычайно важные для развития музыкальной теории и практики. Мотив выбора того или иного средства выразительности, композиторской техники, материала лежит в плоскости эстетических и философских воззрений каждого отдельного композитора. Разумный отбор этих средств из всего объема музыкального багажа, накопленного к XXI веку, создает небывало масштабную художественную палитру.

Можно по-разному относиться к художественным достоинствам сочинений музыкального авангарда 1950-60-х годов, но нельзя не признать их огромной значимости в плане звукообразующего эксперимента. Выразительные возможности авангардных направлений, как показывает композиторская практика, могут быть включены в разнообразный музыкально-стилевой контекст, исключительно расширяя семантическое пространство музыкального произведения. Его содержание становится более многомерным, а звуковой образ более выразительным и разнообразным. Примером может послужить использование конкретной музыки в «Dante-симфониях» Б. Тищенко (звонки телефонов, звон стекла в «IDante-симфонии»

149 В частности, среди современных петербургских композиторов, в чьих сочинениях присутствуют элементы, открытые и привнесенные музыкальным авангардом, можно назвать Е. Антоненко, Б. Архимандритова, И. Друха, А. Радвиловича, Г. Фиртича и др. 3 • - круг 9-й Ада, топот ног в «;Оап1е-симфонии»№ 5 - Чистилище -«Лестница Якова» и т. д.), контролируемой алеаторики в его Концерте для виолончели и 48 виолончелей или сочетание додекафонного и ладотонального тематизма в финале сонаты № 9 для фортепиано и т. д. Изучение специфики восприятия авангардной музыки будет способствовать закреплению определенных образно-семантических свойств за данными приемами и даже направлениями.

Деятели искусства стремились к осмыслению технического прогресса через смелые эксперименты с художественным языком в своем творчестве. Но «жизнь мало технически внести, ее надо художественно освоить. И каждое новое открытие для искусства - болезнь роста» [149, с. 270]. Эволюция музыкального словаря150 (определение П. Булеза) '<в 1950-60-е годы включала как неудачные попытки его обновления (что является естественным, процессом отбора), так и высокозначимые достижения. В частности, «непрерывное обновления восприятия151 и многообразные вторжения в него отбросили прежние симметрии и сняли ту нейтрализацию звука, которая была так дорога классицизму» - писал Булез [31, с. 57].

Это подтверждает анализ данных направлений, их воздействия на слушателей в контексте художественного восприятия, причем с исторической дистанцией более чем в сорок лет. При этом следует учесть, что художественное восприятие слушателя является той психической функцией, которая, в конечном счете, определяет значимость и жизнеспособность того или иного творческого направления, в том числе и музыкального авангарда 1950-60-х годов.

Междисциплинарные исследования искусства обогащают искусствознание, способствуют углубленному изучению его различных

150 Отметим необходимую корректность при употреблении понятия эволюционного развития музыкального искусства. Например, переход от одноголосия к многоголосию, от полифонии к гармонии, от модальной к тональной системе, от тональности к атональной, конкретной, электронной музыке нельзя называть прогрессом или регрессом. Это стадии, уровни, функционирующие на различных этапах становления музыки.

151 Курсив наш. аспектов - закономерностей творчества, специфики социального функционирования эстетических 'ценностей, характера художественной коммуникации, особенностей восприятия искусства. Проведенное нами экспериментальное тестирование продемонстрировало большую роль слушательского опыта, художественного тезауруса для адекватного восприятия произведений авангардной музыки отмеченного периода.

Попытаемся перевести полученные нами выводы в область художественно-практической, просветительской и педагогической деятельности, так как данный эксперимент особенно актуален для воспитания музыканта, в частности, звукорежиссера. Преподаватели осознают, что «звукорежиссер - профессия творческая, это отнюдь не то же самое, что режиссер-звукотехник»152 [38, с. 81]. Поэтому звукорежиссер обязан ориентироваться • во всем потоке музыкальных стилей, вплоть до самых последних направлений. Во время своей работы он будет сталкиваться с самыми разнообразными сочинениями, специфические особенности которых необходимо не просто слышать и узнавать, но и адекватно воспринимать, стремясь к качественной звукозаписи.

Для вузов, выпускающих музыкальных звукорежиссеров и режиссеров мультимедиа, могут быть интересны результаты исследований, характеризующие особенности художественного восприятия, психологическую реакцию студентов на разнообразные авангардные сочинения. Произведения авангарда 1950-60-х годов, несомненно, расширят музыкальный кругозор будущих профессионалов.

Семантика авангардных сочинений может быть весьма уместной для внедрения ее в мультимедийные композиции. Еще в 1950-х годах конкретная музыка использовалась в фильмах, например, «„Леонардо да Винчи" или „Трагический поиск совершенства"», «Древнеиндейское искусство» (П.

152 Одной из проблем становления конкретной, магнитофонной, электронной музыки в 1950-60-е годы называют плохую осведомленность композиторов в области технических новшеств и дилетантизм инженеров в области музыкальной эстетики.

Анри153); «Человеческая машина» (Ф. Артюи); «Механическая симфония» (П. Булез), «Маски» (П. Шеффер) и др. Произведения с ярко выраженными сонорными характеристиками крайне интересны для использования в современных мультимедиа-композициях. Сочинения пуантилистского стиля в сочетании с актуальным видеорядом могут обрести дополнительную смысловую «опору» благодаря визуальной поддержке. Таким образом, студенты, получающие профессиональное образование в области звукорежиссуры и режиссуры мультимедиа должны быть заинтересованы в разностороннем изучении авангарда.

Авангардная музыка подтвердила трудность ее восприятия. По сведениям Л. Гудкова,, социологические исследования фиксируют, что читатели, зрители, слушатели, воспринимающие эстетический объект как произведение искусства составляют всего 8-12% аудитории [70, с. 139]. При восприятии авангардных образцов отмечается еще более низкий показатель. Исходя из этого, очевидна необходимость воспитания более глубокого понимания художественных явлений, причем не только авангардных, но и классических направлений. А. Сохор справедливо утверждал, что способность «слушателя понять музыку того или иного стиля и жанра, той или иной степени сложности зависит в первую очередь от его предшествующего опыта восприятия произведений такого же рода, от уже имеющейся у него „музыкальной воспитанности"» [229, с. 59].

Сложность авангардной музыки заключается не столько в освоении ее композиционно-технологических методов, сколько в овладении совершенно иными способами слушательского восприятия, в приобретении навыков понимания специфики выразительных средств этого направления. Для оптимизации коммуникативности авангардной музыки, на наш взгляд, необходима целенаправленная работа со слушателем, в частности:

153 Здесь и далее в скобках указывается автор музыки.

• Систематическое погружение в авангардный стиль. Результаты обработки данных тестирования студентов-экономистов СПбГУП продемонстрировали более низкие показатели по сравнению с сокурсниками с других факультетов, в основном, из-за разницы в объеме их музыкального и художественного багажа, так как «порядок необнаружим, если он не присутствует в уме наблюдателя, среди усвоенных им моделей , восприятия» [183, с. 85].

Изменениям в среде музыкальных предпочтений обычно предшествуют изменения в реальной слушательской практике. Включение в концертные программы, наряду с классическими произведениями, авангардных сочинений, уже, на наш взгляд, создает определенные положительные тенденции. Обратимся в качестве примера к опыту петербургской концертной жизни. На афишах в настоящее время можно встретить имена К. Штокхаузена, П. Булеза, Д. Лигети и других представителей зарубежного авангарда 1950-60-х годов. Регулярно демонстрирует сочинения указанного периода музыкальный фестиваль «Звуковые пути», ежегодно проходящий на различных концертных площадках города.

• Адекватному постижению авангардных сочинений несомненно способствует использование в концертной практике кратких музыковедческих комментариев Восприятие музыки напрямую зависит от характера слушательской установки. При этом огромное значение имеют как общие представления о разнообразии авангардных течений, методах композиторского письма, «так и информированность слушателя о логической основе и специфических особенностях структуры конкретного музыкального произведения» [223, с. 59].

Лаконичные аннотации практикуются, например, на вечерах Ассоциации Современной Музыки (АСМ) при Союзе композиторов Санкт

Петербурга154. К каждому номеру концерта дается небольшой комментарий о творчестве представляемого композитора и о звучащем сочинении. Многочисленные отзывы слушателей подтверждают, что слова ведущего имеют большое практическое значение, помогают сориентироваться в новом материале, выразительных средствах, способствуют адекватному восприятию.

• В настоящее время очевидна необходимость в освещении авангардной музыки учебно-образовательными программами гуманитарной направленности, серьезного и глубокого изучения всего поля. Без полноценного знания нововведений, открытий и экспериментов, появившихся в музыкальном искусстве нельзя предугадать его дальнейшее развитие и принять творения современников. По результатам исследования можно сделать вывод, что даже далеко не все практикующие педагоги-музыканты знакомы с выразительными средствами и особенностями авангардного стиля. Поэтому чрезвычайно важно уделять внимание данному направлению в рамках учебного процесса.

Понятие «современное искусство» охватывает творчество не только последних десятилетий, но и все Новейшее время. В обобщающем понятии «современная музыка» сосуществуют явления всевозможного характера. Эта сторона до сегодняшнего дня представляет большие трудности в плане удачной дидактической стратегии, задача которой - перевести в русло практических занятий музыку радикально различных течений.

Для того, чтобы музыка смогла обрести свое место в жизни человека, как замечает В. Цукеркандль, недостаточно только музыкального опыта, он должен соединятся с опытом различной природы [см.: 322, с. 4]. Отметим,

154 За годы своего существования (с 1985 года по настоящее время) АСМ приобрел свою публику, слушателей, которых интересуют пути развития современного музыкального языка. В программах вечеров можно услышать сочинения зарубежных и отечественных' авторов, демонстрирующих многоликую панораму музыкального искусства XX века, в том числе и авангардного. На концертах звучат новинки камерной музыки как уже признанных, так и молодых, начинающих авторов. Особое внимание Ассоциация Современной Музыки уделяет петербургской композиторской школе. Автор диссертации является ведущей концертов АСМ. что коллизии музыкального творчества XX века можно рассматривать не только на лекциях, связанных с историей музыки, но и на других предметах гуманитарного цикла. Известно, что многие новаторские тенденции имеют своеобразные, специфичные аналогии в других видах искусств. Здесь можно сказать, например, об опыте восприятия авангардных течений в литературе, философии, живописи, скульптуре. Музыка XX века развивалась не в изоляции. Тесное общение представителей художественной культуры, взаимопроникновение тенденций, синтетические формы творчества - все это предполагает возможность проведения параллелей. Таким образом, целесообразно изучать авангардные направления через призму их многообразных проявлений.

Независимо от субъективного отношения преподавателя к новым композиционным техникам и эстетикам, исторические факты нельзя отрицать, музыкальная дидактика должна быть ориентирована на развитие современного музыкального мышления. На смену старым музыкально-педагогическим нормам должны приходить новые. К сожалению, почти все курсы преподавания музыкальной литературы или истории музыки подразумевают «безответных» учащихся. Переходя от эпохи к эпохе, любое демонстрируемое произведение представляется как непреложное культурное достояние. Однако, гораздо интереснее и полезнее совместное обсуждение спорных опусов, теоретических и эстетических идей, тенденций, направлений. Одним из ведущих принципов развивающего обучения является принцип проблемности. Его сущность сводится к систематическому созданию на уроках таких ситуаций, которые стимулируют в учащихся творческую активность. Основным приемом должна стать полемичность изложения, выявление противоречий, их нарочитое обострение. И музыкальный авангард 1950-60-х годов дает интереснейший материал для подобного рода проблемных дискуссий.

Проникновение в непростой мир современной музыки требует больших усилий. Культуру музыкального восприятия авангарда необходимо воспитывать, постепенно усложняя и углубляя предлагаемый материал. Здесь возникают две проблемы: недостаточно разработанная дидактика преподавания многообразных форм авангардной музыки и отсутствие места в общем учебном плане. Последняя трудность преодолима, если придерживаться следующего принципа: необязательно вести преподавание только в исторической последовательности. Выход - в проведении «арок» от эпохи к эпохе, сравнении тенденций, стилей, направлений традиционного, классического и авангардного искусства. Таким образом можно познакомить с феноменами новой музыки, создать возможности для обогащения музыкального тезауруса.

Произведения искусства апеллируют к различным интеллектуальным способностям, формам опыта и постижения действительности - от конкретных до абстрактных. Как известно, искусство способно развивать эмоциональную сферу личности, а музыкальный авангард содержит особый эмоциональный импульс. Необходимо расширять информационный горизонт, разрушать сложившиеся табу, освобождать оценки от схематизации, стремиться к эволюции собственного художественного восприятия, а авангардное музыкальное искусство 1950-60-х годов -благодатная почва для этого.