Защита электродвигателя погружного насоса на основе усовершенствования параметров устройства контроля фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Макаренко, Алексей Сергеевич

  • Макаренко, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 145
Макаренко, Алексей Сергеевич. Защита электродвигателя погружного насоса на основе усовершенствования параметров устройства контроля фаз: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Краснодар. 2018. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаренко, Алексей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ: НЕСИММЕТРИЯ

В СЕЛЬСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ

1.1 Существующие условия эксплуатации погружных электродвигателей .„12

1.2 Способы защиты электродвигателей от обрыва фазы

1.3 Существующие методики анализа несимметрии напряжений

1.4 Выводы и задачи исследований

2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВЕЛИЧИНУ НАПРЯЖЕНИЯ НУЛЕВОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

2.1 Анализ работы фильтровой защиты при несимметрии фазных напряжений и обрыве фазы электродвигателя

2.2 Влияние параметров закона распределения напряжения нулевой последовательности на работу фильтровой защиты при несимметричном режиме

2.3 Предлагаемые схемные решения блоков защиты электродвигателей насосов

2.4 Выводы

3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Анализ качества электроэнергии на производственном объекте

3.2. Результаты экспериментальных исследований фильтра напряжений нулевой последовательности и устройства защиты электродвигателя от обрыва фазы

3.3 Выводы

4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ И УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ НАСОСА

4.1. Технико-экономическое обоснование постановки на серийное производство станции управления электронасосным агрегатом

4.2. Экономическая эффективность инвестиций при внедрении

станции управления погружным насосом на ферме КРС

4.3 Выводы

Заключение

Литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита электродвигателя погружного насоса на основе усовершенствования параметров устройства контроля фаз»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы сельское хозяйство РФ интенсивно развивается. По оценкам экспертов, по объемам производства основных видов растениеводческой продукции страна превысила дореформенные уровни: по пшенице, сахарной свекле, овощам - в 1,4-1,7 раза, по подсолнечнику, сое, кукурузе - в 3,3-4,6 раза. Быстрые темпы роста наблюдались в отраслях с самыми высокими уровнями рентабельности. По этим продуктам Россия вышла на мировые рынки и заняла лидирующие позиции: по пшенице, гречихе и свекловичному жому - первое место, по ячменю, гороху, нуту, маслу подсолнечному, жмыхам и шротам, семенам льна — второе [26]. Не последнюю роль в интенсивном развитии аграрной отрасли в течение последних лет сыграла санкционная политика Евросоюза и ответные меры, предпринятые Правительством РФ, освободившие рынок для отечественных производителей. Также важными факторами оказались благоприятные погодные условия и рост заинтересованности бизнеса в развитии отрасли [21, 26]. Благоприятные экономические условия в аграрной отрасли способствуют ее обновлению и перевооружению: внедряются новые технологии, современное электрооборудование на базе микропроцессорной техники. Перевооружение сельского хозяйства требует качественного энергоснабжения. К сожалению инфраструктура отрасли не претерпевает существенных улучшений, что связано с известными проблемами: большая протяженность линий, малое сечение проводов, изношенное оборудование трансформаторных подстанций (ТП) [43-47, 71] — все это было и остается негативными факторами сельскохозяйственного электроснабжения.

Еще одним негативным фактором является особенность распределения нагрузки по фазам — зачастую она распределена неравномерно, что приводит к возникновению несимметричных режимов. Уровень несимметрии, допустимый ГОСТ 32144-2013 «Нормы качества электрической энергии» [76], определяется с помощью коэффициентов несимметрии по обратной и нулевой

последовательности, значения которых, усредненные в интервале времени 10 мин, не должны превышать 4 % в течение 100 % времени интервала в одну неделю. Однако исследованиями установлено, что в сельских электрических сетях, в целом по России, уровень несимметрии существенно превышает допустимый и достигает значений 7,3-7,5 % [12, 38, 39, 41, 80]. Одной из ведущих причин высокого уровня несимметрии является высокий удельный вес однофазной коммунально-бытовой нагрузки, которая по данным [86] в два раза превышает энергопотребление производственного сектора, а в ее структуре преобладают нелинейные электроприемники, что провоцирует появление высших гармоник тока, несимметрии и перегрузку нулевых проводов сети 0,38 кВ [88]. Так, например, в Иркутской области в сельских распределительных сетях с коммунально-бытовой нагрузкой достигает значений 8...18% [80]. По данным [38], коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности в часы вечернего максимума нагрузок достигает 7,3 %. По данным [29], на птицеводческом предприятии динамика изменения коэффициента нулевой последовательности напряжений в течение рабочего дня для первой линии составляет — 0,61 ... 8,55% . В исследованиях [67, 68], проведенных в сети «Ставрополькоммунэнерго», было установлено, что коэффициент несимметрии по обратной последовательности превышает установленные ГОСТ 14432-2013 нормы [76] в 1,8 раза, а коэффициент несимметрии по нулевой последовательности достигает значения 6% вместо допустимых 4%, и в течение срока измерений не было отмечено случая отсутствия несимметрии по этому показателю или снижения его значения ниже порога чувствительности прибора [67, 68]. По выше обозначенной причине зачастую оборудование, чувствительное к качеству напряжения, работает в режимах, близких к аварийным. Существенно превышающая допустимые значения несимметрия приводит к перегреву и выходу из строя отдельных элементов технологического оборудования, например, электродвигателей погружных насосов и других электрических машин, обмотки которых соединены по схеме «звезда без нулевого провода», а значит, влияние

несимметрии для них критично. К тому же, добавочные потери в асинхронном электродвигателе достигают 4% по причине работы в сетях с постоянно присутствующей несимметрии напряжений [67, 68, 23].

Актуальными вопросами эксплуатации электрооборудования, в том числе электродвигателей в сельском хозяйстве, занимались многие научные работники: А.М.Басов, И.А.Будзко, О.Д.Гольдберг, И.Ф.Кудрявцев, С.П.Лебедев, И.И.Мартьтненко, В.И.Метревели, К.Е.Ростомян, Р.М.Славин, Э.К.Стрельбицкий, А.А.Цекулина, А.И.Якобе, С.В. Оськин, В.Н. Данилов, А.О. Грундулис, А.А. Пястолов, А.Х. Тлеуов и др.

Увеличение числа оборудования с полупроводниковыми преобразователями, являющимися источниками высших гармоник, также оказывает свое негативное воздействие на работу электрических машин [65]. При соединении обмоток электрических машин по схеме «звезда без нулевого провода» появление гармоник, для которых k+1 кратно трем (к — порядок гармоники), т. е. гармоники 2, 5, 8, и т. д., приводит к появлению электромагнитного поля, вращающегося в обратном направлении, а значит, к падению мощности и перегреву электродвигателя [82, 91, 96, 101].

Таким образом, электродвигатели технологических машин в сельском хозяйстве , включая электропривод насосных установок, работают в сложных условиях. К особенностям работы погружных электродвигателей помимо низкого качества электроэнергии следует отнести: несоответствие нагрузки номинальным данным электродвигателя, ограниченная пропускная способность сельских электрических сетей, недостаточная квалификация обслуживающего персонала. Система водоснабжения характеризуется длительным временем работы электрических машин и высокой частотой включения. Также необходимо учесть, что электродвигатели работают в воде с различным химическим составом и загрязненностью. Все перечисленные факторы, действующие одновременно или в случайной комбинации друг с другом, приводят к тому, что средний срок службы погружных электродвигателей составляет 2,25 лет при среднем квадратическом отклонении 1,41 года [39].

Учитывая невозможность полной перепланировки и оптимизации подключений потребителей к электрической сети, замены изношенного оборудования распределительных сетей и полного устранения вышеперечисленных негативных факторов, необходимо совершенствовать существующие системы фильтровых защит, позволяющих производить своевременное отключение электродвигателей насосов при недопустимой несимметрии, частным случаем которой является обрыв фазы электродвигателя. Здесь следует упомянуть следующее: обрыв фазы электродвигателя насосных агрегатов не приводит к остановке электродвигателя, т. к. последний обладает вентиляторной механической характеристикой и в случае нагрузки меньше номинального значения двигатель продолжит работать в условиях повышенного нагрева. Известно, что если обрыв фазы приведет к аварийной работе электродвигателя и в дальнейшем его выходу из строя и аварийной остановке технологического процесса, то ложные срабатывания устройства защиты, возникающие вследствие несимметрии в сети, напрямую вызывают указанное воздействие на технологические операции. Это все чревато порчей и недовыпуском продукции и даже может повлечь гибель живых организмов (в случае, если происходит отключение электропривода вентиляторов и водяных насосов).

Степень разработанности темы. Несмотря на большое количество разработанных устройств защиты, тем не менее, аварийность электродвигателей в сельском хозяйстве остается высокой, в том числе из-за трудности корректной настройки устройств защиты вследствие случайного характера несимметрии в сети. По результатам проведенных в различное время и отдельными авторами (научные школы ВНИПТИЭМ, ВИЭСХ, АЧИИ ДонГАУ, Южно-Уральский ГУ и др.) исследований условий эксплуатации электродвигателей установлено, что одной из ведущих причин отказов электродвигателей является обрыв фазы питающей сети и несимметрия напряжений (на их долю приходится до 24 % отказов). Соответствующие аппараты фильтровой защиты, работая в сельских сетях, не могут адекватно отслеживать качество электроэнергии. Возникают ситуации, когда устройства

защиты установлены, но настройка порога отключения не соответствует параметрам питающей сети на конкретном участке (не учитывается особенность распределения нагрузки по фазам и существующая в сети несимметрия). Поэтому фактически устройства защиты не выполняют свои функции, что приводит либо к ложным срабатываниям, либо к несрабатываниям при обрыве фазы электродвигателя [38, 59].

Исходя из вышеописанного существующего состояния вопроса исследования, проблемная ситуация заключается в следующем: с одной стороны существует приборная база для автоматизации работы и защиты электродвигателей технологических машин, в частности, насосных агрегатов, а с другой стороны — вследствие отклонения качества электроэнергии от принятых стандартов и особенностей распределения нагрузки по фазам эти устройства не выполняют свои функции в полной мере.

Для решения проблемной ситуации была сформулирована следующая научная гипотеза: напряжение нулевой последовательности определяется различными причинами, имеющими различный вероятностный характер — статический или динамический, и для адекватной настройки порогов срабатывания устройств фильтровой защиты необходимо учитывать каждую из составляющих причин.

В качестве предмета исследования нами рассматривалась степень детерминированности результирующего напряжения нулевой

последовательности его составляющими компонентами — статическим и динамическим, а также параметры устройства контроля фаз.

Объектами исследований являлись: напряжение нулевой последовательности, устройства контроля фаз, аппараты фильтровой защиты электродвигателей погружных насосов от обрыва фазы.

Для разрешения проблемной ситуации, и проверки поставленной гипотезы были сформулированы цель и задачи исследований.

Цель исследований: повышение надежности защиты электродвигателя погружного насоса от обрыва фазы питающей сети путем усовершенствования

параметров и разработкой устройства контроля фаз, на основе фильтров напряжений нулевой последовательности.

Задачи исследования:

1. Установить основные факторы, влияющие напряжение нулевой последовательности и составляющие компоненты последнего в соответствии с установленными причинами.

2. Учитывая вероятностный характер компонентов, составляющих напряжения нулевой последовательности в системе питания электродвигателя, установить степень влияния каждого на результирующее значение этого показателя качества электроэнергии.

3. Определить зависимость вероятности срабатывания устройства фильтровой защиты от значения компонентов напряжения нулевой последовательности и разработать способы оценки этой зависимости.

4. Разработать схемное решение устройства контроля фаз электродвигателя погружного насоса и определить его параметры, повышающие надежность работы фильтровой защиты.

5. Произвести экспериментальную проверку теоретических положений, предлагаемого способа представления напряжения нулевой последовательности.

6. Создать макетный образец устройства контроля фаз с системой управления погружного электродвигателя и проверить его работоспособность при различных уровнях несимметрии питающей сети.

7. Оценить экономическую эффективность внедрения устройства контроля фаз с системой управления погружного электронасосного агрегата на примере водоснабжения сельскохозяйственного объекта.

Научная новизна работы:

- способ представления результирующего напряжения нулевой последовательности векторной суммой статической и динамической составляющих;

- компьютерная модель, имитирующая производственные ситуации на основе существующих статистических данных уровня несимметрии в сельских электрических сетях и заводские данные по настройке устройств фильтровой защиты;

- выражение, описывающее динамический компонент напряжения нулевой последовательности в виде двумерной случайной величины, параметрами которой являются фазовый угол и амплитуда вектора напряжения нулевой последовательности;

- функциональная зависимость вероятности срабатывания устройства фильтровой защиты по напряжению нулевой последовательности в зависимости от уровня несимметрии, вносимого динамическим компонентом;

- усовершенствованные параметры устройства контроля фаз с обоснованием предложения по созданию в сельских электрических сетях на зажимах электродвигателей погружных насосов новой сравнительной базы для измерения величины напряжения нулевой последовательности, путем введения искусственной нулевой точки на основе активных элементов.

Теоретическую и практическую значимость составляют:

- способ представления напряжения нулевой последовательности на основе предложенных компонентов, который позволяет отделить случайную и детерминированную составляющие данного показателя качества напряжения и произвести необходимые расчеты для установления порогов срабатывания устройств защиты электрических машин;

- компьютерная модель, имитирующая различные уровни несимметрии в сельских электрических сетях и заводские данные настройки устройств фильтровой защиты, которая показывает, что практически невозможно отстроиться от ложных срабатываний не загрубляя защиту, а это приводит к несрабатыванию устройства защиты при возникающих аварийных режимах;

- формула для расчета вероятности срабатывания устройства фильтровой защиты по напряжению нулевой последовательности, расчеты по которой показывают, что при работе электроустановки в несимметричной сети на

уровне среднестатистических значений и обрыве фазы электродвигателя, вероятности срабатывания устройства по отдельным фазам находятся в интервале от 59%, до 86%;

- усовершенствованные параметры устройства контроля фаз электродвигателя погружного насоса включающие искусственную нулевую точку и установление порога срабатывания защиты на уровне 5 - 12 В, что исключает ложные срабатывания и доводит вероятность отключения при обрыве фазы до 100%;

- принципиальная электрическая схема устройства контроля фаз электродвигателя погружного насоса, имеющая в своем составе искусственную нулевую точку, реализованную в виде трех резисторов, соединенных "звездой".

Методы исследования: законы электротехники; математическое моделирование; имитационное моделирование в программах Octave, Matlab; теория надежности; теория вероятности; статистическая обработка расчетных и экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- способ представления напряжения нулевой последовательности векторной суммой статической и динамической составляющих;

- компьютерная модель, имитирующая производственные ситуации на основе существующих статистических данных уровня несимметрии в сельских электрических сетях и заводские данные по настройке устройств фильтровой защиты;

- выражение, описывающее динамический компонент напряжения нулевой последовательности в виде двумерной случайной величины, параметрами которой являются фазовый угол и амплитуда вектора напряжения нулевой последовательности;

- функциональная зависимость вероятности срабатывания устройства фильтровой защиты по напряжению нулевой последовательности от уровня несимметрии, вносимого динамическим компонентом;

- усовершенствованные параметры устройства контроля фаз электродвигателя погружного насоса;

- значения вероятностей срабатывания устройства фильтровой защиты при различных значениях коэффициентах несимметрии по нулевой последовательности, вносимой динамическим компонентом;

- результаты экспериментальных исследований фильтров напряжений нулевой последовательности и их совпадение с теоретическими данными;

- результаты испытаний макета устройства контроля фаз электродвигателя насоса по разработанной принципиальной схеме.

Степень достоверности. Достоверность полученных результатов подтверждается сходимостью теоретических и экспериментальных данных, статистически значимыми показателями оценки производственных данных, качественным совпадением с результатами других исследователей.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и публиковались на научных конференциях Кубанского ГАУ (Краснодар, 2015-2017 гг.), на Международной научно-практической конференции "Проблемы пожарной, промышленной и экологической безопасности" (Краснодар, 2017), на XIV международной научно-практической конференции "Наука в современном информационном обществе"( North Charleston, USA, 2018) .

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ: НЕСИММЕТРИЯ В СЕЛЬСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ

1.1 Существующие условия эксплуатации погружных электродвигателей

Вода в сельском хозяйстве расходуется на хозяйственные и питьевые нужды. Системы водоснабжения животноводческих ферм и комплексов обеспечивают подачу воды в необходимом количестве и соответствующего качества всем потребителям. Система водоснабжения включает водоприемные установки, очистные сооружения, водоводы, резервуары чистой воды, электронасосы со станциями управления. Для подъема воды наиболее часто применяют погружные электронасосы, опускаемые в скважину на глубину до 200 м. Одним из аварийных режимов работы погружных электродвигателей является так называемый «сухой ход». По статистическим данным, около 10% погружных электродвигателей выходят из строя именно по этой причине [25]. Исследования по определению влияния отклонения напряжения питания на ток статора в режиме «сухого хода», проведенные в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (ДонГАУ) показали, что при снижении напряжения на 10% ток статора будет выше, чем при номинальном напряжении ин [25]. То есть, колебания питающего фазного напряжения усугубляют действие аварийного режима, что было учтено в вышеупомянутых исследованиях при разработке устройства защиты.

Для автоматизации работы применяют системы автоматического управления типа СУЗ, САУНА, Каскад, Высота, Лрцман и др. Условия работы электродвигателей системы водоснабжения в сельском хозяйстве характеризуются рядом особенностей, среди которых: большое число часов использования в сутках и годовое значение, сложные условия окружающей среды — статистические данные представлены в таблице 1.1 [60]. Также нужно учитывать невозможность проведения технических обслуживаний агрегата.

Таблица 1.1-Условия работы электроприводов с.х. производства

Режим работы Параметры окружающей среды

Число ча-

Технологические процессы сов использова ния, в Число вклю чений в час Весенне-летний Осенне-зимний

сутки год Темпе ратур а, °С Отн. влажно сть, % Сод. аммиак а, г/м3 Темпер атура, °С Отн. влажно сть, % Сод. аммиака, г/м3

Кормораздача: -на фермах КРС 2,0 400 2,0 20 45 0,02 6 77 0,03

-на свинофермах 2,5 250 1,2 18 85 0,03 13 82 0,10

-на птицефермах 0,3 100 50,0 20 68 0,017 12 62 0,02

Уборка навоза: -на фермах КРС 4,0 1000 1,0 20 45 0,02 6 77 0,03

-на свинофермах 2,0 500 2,0 18 85 0,03 13 82 0,10

-на птицефермах 0,2 35 10,0 20 68 0,017 12 62 0,02

Электромеханиче ское доение 6,0 2000 1,0 18 70 - 6 80 -

Кормоприготовле ние 3,0 900 0,6 26 80 - 16 85 -

Водоснабжение 6,0 2200 1,0 20 80 - 12 85 -

Вентиляция 8,0 2800 0,1 20 72 - 6 65 -

Зерноочистка 8,0 1000 1,0 20 70 - - - -

В результате различных исследований, проведенных научными школами ВНИПТИЭМ, ВИЭСХ, АЧИИ ДонГАУ (ранее АЧИМСХ), Южно-Уральского государственного университета (ранее ЧИМЭСХ), КубГАУ [14-20, 22, 34, 48, 58-64, 66, 69, 72] было установлено, что средний срок службы электродвигателей в сельском хозяйстве составляет 2 года, а аварийность находится на уровне 23%. То есть, статистика говорит о том, что электродвигатели не вырабатывают свой эксплуатационный ресурс, и отказы происходят не по причине собственно низкой надежности двигателя, а вызваны в основном режимами эксплуатации и качеством электроэнергии. Вопросы эксплуатационной надежности оборудования затрагивались в трудах таких известных ученых, как А.А. Пястолов, Гольдберг, Басов, В.Н. Данилов, С.В. Оськин, А.О. Грундулис и др.

Причины отказов находятся в зависимости от отрасли сельского хозяйства и технологических процессов. Например, по данным [29], в системе вентиляции птицеводческих помещений до 43% отказов приводных электродвигателей вентиляторов вызваны несимметрией и неполнофазным режимом работы. Для погружных электродвигателей средний срок службы составляет 2,25 лет при среднем квадратическом отклонении 1,41 года [39, 60, 61]. Согласно статистике, собранной в ходе упомянутых выше исследований, основными причинами выхода из строя электродвигателей являются:

- влияние окружающей среды (19%),

- обрыв фазы питающей сети и несимметрия напряжений (24%),

- длительные технологические перегрузки (24%),

- неисправности насоса и выход из строя подшипникового узла (10%),

- механические повреждения (6%),

- понижение сопротивления изоляции (5%),

- ухудшение условий охлаждения (5%),

- наличие заводских дефектов (1%),

- прочие (7%).

Одной из основных причин отказов электродвигателей является обрыв фазы питающей сети и несимметрия напряжений - 24%, при этом отдельные авторы (Грундулис А.О.) на долю таких аварий отводят до 50 %. Как установлено в исследованиях [28], при обрыве фазного провода фазные напряжения могут колебаться в пределах от 0,85 ином до 1,5 ином, при этом напряжение нулевой последовательности может достигать 6 В. В случае одновременного обрыва фазного провода и короткого замыкания на землю напряжение нулевой последовательности достигает 10-12 В.

Если рассмотреть характеристики электродвигателей насосов при несимметрии напряжений в сети, то следует отметить трудности при определении допустимых значений показателей несимметрии. Несимметричные режимы приводят к возникновению встречно вращающихся магнитных полей в воздушном зазоре электрической машины. Эти магнитные

поля создают соответственно и моменты, направленные друг против друга (рисунок 1.1). Чем больше несимметрия, тем меньше результирующий момент электродвигателя. При возникновении несимметричного режима и уменьшении рабочего момента уменьшается скорость электродвигателя с ю1 до ю2, что приводит к уменьшению момента сопротивления Мс (за счет особенностей механической характеристики). Таким образом, уменьшится нагрузка на электродвигатель, но и снизится производительность насоса. Дальнейшее увеличение несимметрии напряжений приведет к дальнейшему снижению моментов электродвигателя и нагрузки, но при приближении к критическому значению момента электродвигателя возникнет перегрузка и увеличится ток электрической машины, что приведет к ее перегреву.

Рисунок 1.1 - Механические характеристики электродвигателя насоса при несимметрии напряжений в сети

Если возникает обрыв фазы электродвигателя при работе, то в случае недогруженной машины, работа агрегата будет продолжаться (характеристика 3, рис.1.1). При этом, как неоднократно отмечается в работах Данилова В.Н., Оськина С.В., Грундулиса А.О. и др., в оборванной фазе наводится напряжение от 0,8 до 0,65 от номинального значения (так называемое напряжение

рекуперации). В случае запуска электродвигателя и обрыва в этот момент питающей фазы агрегат не запустится, так как отсутствует пусковой момент (характеристика 3, рис.1.1), и в оборванной фазе напряжение будет равно 0,5 UHOM . Отсюда следует, что трудно определить однозначно уровень недопустимой несимметрии напряжений, так как это связано с конкретными характеристиками электродвигателей, насосов, магистральных сетей. Из-за этого нет и однозначного значения порога срабатывания для настройки станций управления при их изготовлении.

1.2 Способы защиты электродвигателей от обрыва фазы

Функциональным узлом системы водоснабжения, обеспечивающим автоматизацию технологического процесса, являются станции управления погружными насосами типа СУЗ, САУНА, Каскад, Высота и др. Эти аппараты также содержат защиту от аварийного режима (в частности, от обрыва фазы) различного исполнения. Как правило, из-за некачественной защиты, в шкаф управления устанавливаются дополнительные реле обрыва фаз, контролирующие наличие фаз на зажимах электродвигателя: рассмотрим некоторые виды таких устройств.

Мировыми лидерами по производству устройств защиты являются такие фирмы как Siemens, ABB, Legrand, Schneider Electric и др. Однако препятствиями для их широкого внедрения в сельскохозяйственной отрасли являются во-первых, их стоимость (50-250 USD), а во-вторых, тот факт, что некоторые из устройств защиты указанных марок требуют для работы отдельного напряжения питания (так называемого напряжения «оперативного» питания») для самого реле, что усложняет схему их подключения и существенно ограничивает область применения. Поэтому широкое применение в сельском хозяйстве нашли отечественные разработки, в том числе эволюционирующие устройства, разработанные в 80-х годах XX столетия.

Одним из широко известных и применяемых устройств является ФУЗ-М, разработанное в Латвийской ГСХА (сегодня Латвийский сельскохозяйственный университет в Елгаве). Схема устройства приведена на рисунке 1.2.