Защита информационных ресурсов предприятия на основе многоагентной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Погорелов, Дмитрий Николаевич

  • Погорелов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 273
Погорелов, Дмитрий Николаевич. Защита информационных ресурсов предприятия на основе многоагентной технологии: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Уфа. 2006. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Погорелов, Дмитрий Николаевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

Введение.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Анализ информационных CALS-систем как объекта защиты.

1.2 Подходы к защите информации в CALS-системах.

1.3 Организация систем защиты информации в информационных системах виртуальных предприятий.

1.4 Автоматизация процессов защиты информации в информационных системах виртуальных предприятий.

1.5 Подход к автоматизации процессов защиты информации на виртуальном предприятии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ВИРТУАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1 Основные положения концепции построения автоматизированной системы защиты информации виртуального предприятия.

2.2 Разработка структуры интеллектуальной системы защиты информации.

2.3 Разработка архитектуры интеллектуальной системы защиты информации.

2.4 Размещение автоматизированной системы защиты информации на предприятии.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ВИРТУАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1 Метод анализа рисков применительно к информационной системе виртуального предприятия.

3.1.1 Анализ рисков на этапах жизненного цикла СТИ.

3.1.2 Выбор конфигурации системы защиты на основе полученных прогнозов.

3.2 Алгоритм принятия решений при оперативном управлении защитой информации.

3.2.1 Алгоритм анализа состояния объекта защиты.

3.2.2 Алгоритм принятия решений по оперативному управлению защитой информации.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОАГЕНТНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ВИРТУАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.1 Основные этапы проектирования автоматизированной многоагентной системы защиты информации виртуального предприятия.

4.1.1 Функциональная модель автоматизированной многоагентной системы защиты информации виртуального предприятия.

4.1.2 Информационная модель автоматизированной многоагентной системы защиты информации виртуального предприятия.

4.2 Реализация метода анализа рисков в информационной системе виртуального предприятия.

4.2.1 Алгоритм анализа рисков на основе метода анализа иерархий.

4.2.2 Алгоритм оценки требуемого уровня защищенности информации с применением нечеткого логического вывода.

4.2.3 Оценка эффективности предлагаемого подхода к организации защиты информации на виртуальном предприятии.

4.3 Программная реализация элементов автоматизированной многоагентной системы защиты информации виртуального предприятия.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита информационных ресурсов предприятия на основе многоагентной технологии»

Актуальность темы

В условиях современной рыночной экономики и жесткой конкурентной борьбы успеха добиваются те предприятия и организации, которые сумели сделать свою продукцию дешевле, повысить ее качество, обеспечить поддержку потребителей своей продукции в процессе ее эксплуатации. Особенно это актуально для предприятий, выпускающих сложные технические изделия (СТИ), - летательные аппараты, автомобили, морские и речные суда, военную технику, т.е. изделия, в разработку и производство которых вкладываются большие финансовые, интеллектуальные, человеческие ресурсы. Одним из наиболее эффективных путей повышения конкурентоспособности СТИ является внедрение на предприятиях новых технологий управления информационными активами - CALS-технологий. CALS (Continuous Acquisition and Life cycle Support) - это стратегия промышленности и правительства, направленная на эффективное создание, обмен, управление и использование электронных данных, поддерживающих жизненный цикл изделия с помощью международных стандартов, реорганизации предпринимательской деятельности и передовых технологий [35]. Целью CALS является повышение эффективности процессов жизненного цикла СТИ за счет повышения эффективности управления информацией об изделии. О работах по внедрению CALS-технологий заявили ОКБ им. Сухого, АНТК им. Туполева, ЗАО РКК «Энергия», ОАО УМПО, УНПП «Молния».

В рамках стратегии CALS предлагается создание так называемых виртуальных предприятий. Виртуальное предприятие (ВП) - это предприятие, которое создается из различных предприятий на контрактной основе, не имеет единой юридической организационной структуры, но обладает единой информационной инфраструктурой с целью создания и использования компьютерной поддержки жизненного цикла сложного технического изделия [36]. С одной стороны, каждое предприятие-участник ВП сохраняет свою самостоятельность, но, в то же время, в ходе своей деятельности должно учитывать интересы своих партнеров. Единая информационная система ВП позволяет значительно сократить временные и финансовые затраты на поиск, обработку информации, обмен ею между различными участниками жизненного цикла (ЖЦ) СТИ, что, в конечном итоге, позволяет снизить себестоимость изделий, повысить их качество. Информационная система ВП содержит всю информацию о СТИ, безопасность которой следует обеспечивать на протяжении всего жизненного цикла. Информационная безопасность - такое состояние рассматриваемой системы, при котором она, с одной стороны, способна противостоять дестабилизирующему воздействию внешних и внутренних информационных угроз, а с другой - ее функционирование не создает информационных угроз для элементов самой системы и внешней среды [57 стр.12]. Поддержание режима информационной безопасности обеспечивается за счет мер по защите информации. Под защитой информации понимается деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию [30]. На сегодняшний день для защиты информации на ВП используются подходы, эффективные для защиты локальных вычислительных систем, которые не учитывают специфики информационных CALS-систем:

1) длительность ЖЦ СТИ;

2) динамическую структуру ВП;

3) изменения ценности информационных активов ВП с течением времени;

4) влияние факторов неопределенности на информационную систему

ВП;

5) тот факт, что информационная безопасность ВП обеспечивается системами защиты информации различных предприятий-участников ВП.

Представленные факторы делают решение задачи защиты информации на ВП традиционными методами невозможным. Основным препятствием является сложность информационной системы, неопределенность состояния внешней среды, несогласованность действий локальных администраторов безопасности различных предприятий-участников ВП. Каждая информационная система в отдельности имеет свои информационные активы и периметр безопасности, свой набор функций ЗИ. При объединении информационных систем различных предприятий в ВП возникает новая система со своим сложным и не всегда четким периметром безопасности. При этом общая стоимость информационных активов ВП становится значительно выше стоимости активов отдельных предприятий. Более того, стоимость информационных активов также меняется со временем, в зависимости от этапа ЖЦ СТИ. В столь масштабной и динамичной информационной системе администраторы безопасности не способны эффективно управлять защитой информации, поскольку каждый из них контролирует лишь часть ВП, отсутствует согласованный подход к вопросам ЗИ, часть каналов связи не контролируется средствами ЗИ вообще. Для обеспечения экономически оправданной защиты информации в условиях ВП необходима разработка новой концепции, методов и алгоритмов функционирования системы защиты информационных активов виртуального предприятия.

В рамках CALS-технологий разработаны стандарты серии ISO—10303, регламентирующие различные аспекты функционирования информационных систем предприятий. Присутствуют отдельные стандарты, описывающие меры по защите информации (например, MIL-1840C), которые должны быть реализованы в CALS-технологиях. Однако концепции построения систем защиты информации ни в стандартах по CALS-технологиям, ни в стандартах по защите информации не рассматривается. Основой такой концепции может стать стандарт информационной безопасности ИСО МЭК 15408, содержащий набор требований к системам защиты информации и методов формирования заданий по безопасности. Использование стандартизованных подходов позволит успешно решать задачи защиты информации в системах, построенных по разным архитектурам и на основе различных программно-аппаратных платформ, в рамках ВП.

Создание единой автоматизированной системы ЗИ позволит распределять усилия по защите информации в соответствии с ценностью ресурсов, расположенных в том или ином сегменте ВП. Вместе с тем появляется возможность координировать действия локальных систем защиты информации. Автоматизация ряда функций администраторов безопасности позволит своевременно и в полном объеме получать данные об изменениях состояния защищаемых ресурсов, осуществлять планирование требуемого уровня защиты информации, проводить реконфигурацию средств и подсистем защиты информации. Автоматизированную систему ЗИ ВП предлагается строить в виде многоагентной системы. Многоагентные системы - системы, предназначенные для организации взаимодействия с разнородными источниками информации [90]. Именно необходимость взаимодействия с различными источниками информации: людьми, программным и аппаратным обеспечением информационных систем, другими агентами, а также активность, коммуникативность и автономность агентов определили выбор технологии построения автоматизированной системы ЗИ ВП.

Исследование посвящено проблеме организации защиты информации на виртуальном предприятии и в информационных системах физических предприятий, как его элементов. Поскольку средства и меры по защите информации реализуются на каждом конкретном предприятии, а цели и задачи защиты информации определяются состоянием виртуального предприятия, вопросы защиты информации в работе рассматриваются как с позиций единого виртуального предприятия, так и с позиций отдельного физического предприятия.

Концепция построения автоматизированной системы защиты информации виртуального предприятия, структура и состав автоматизированной системы защиты информации, алгоритмы функционирования ее элементов составляют основное содержание представленной работы.

Цель работы и задачи исследования

Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования системы защиты информации виртуального предприятия на основе методов искусственного интеллекта.

Исходя из цели работы, определяется перечень решаемых задач:

1. Разработка концепции построения интеллектуальной автоматизированной системы защиты информации предприятия на основе системного подхода.

2. Разработка архитектуры интеллектуальной автоматизированной системы защиты информации на основе многоагентной технологии.

3. Разработка метода анализа рисков воздействия информационных угроз на информационные активы предприятия и формирования соответствующей конфигурации системы защиты информации предприятия.

4. Разработка алгоритма принятия решений по оперативному управлению средствами защиты информации на основе методов искусственного интеллекта.

5. Разработка методики проектирования интеллектуальной автоматизированной системы защиты информации предприятия.

6. Реализация разработанных алгоритмов и оценка эффективности предлагаемых подходов.

Методы исследования

В рамках выполненных в работе исследований использовались методология защиты информации, методы теории вероятностей, нечеткой логики, теории прогнозирования, теории вычислительных систем и сетей, обработки информации и моделирования на ЭВМ, проектирования систем автоматизированного управления. Для оценки эффективности полученных результатов использовались результаты численного эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Концепция построения автоматизированной интеллектуальной системы защиты информации предприятия.

2. Архитектура автоматизированной интеллектуальной системы защиты информации предприятия.

3. Метод анализа рисков и формирования соответствующей конфигурации системы защиты информации предприятия.

4.Алгоритм принятия решений по оперативному управлению средствами защиты информации.

5.Методика проектирования автоматизированной интеллектуальной системы защиты информации предприятия.

6.Программная реализация и результаты оценки эффективности исследовательского прототипа многоагентной автоматизированной системы защиты информации предприятия.

Научная новизна результатов

Новизна полученных результатов заключается в следующем.

1.Предложена новая концепция построения интеллектуальной системы защиты информации предприятия, основанная на сочетании принципов функциональной интеграции, иерархической организации, комплексирования моделей, методов и алгоритмов, стандартизации систем защиты информации, построения открытых информационных систем, что, в отличие от используемых подходов к построению систем защиты информации, позволяет обеспечить согласованную работу всех подсистем защиты информации на протяжении всего жизненного цикла сложного технического изделия.

2.Предложена архитектура автоматизированной системы защиты информации, основанная на многоагентном подходе, в которой, помимо программных агентов, в роли агентов выступают администраторы безопасности предприятий. В отличие от традиционных систем защиты информации, разработанная система защиты информации позволяет автоматизировать процессы сбора и первичного анализа данных о состоянии объекта защиты, и обеспечить администраторов безопасности полной информацией, необходимой для принятия решений по информационной безопасности.

3.Предложен метод анализа рисков и формирования соответствующей конфигурации системы защиты информации предприятия, основанный на использовании иерархической модели информационных потоков и иерархической модели угроз и уязвимостей, что в отличие от известных методов анализа рисков позволяет проводить анализ рисков для всех взаимосвязанных информационных ресурсов, обеспечивающих информационную поддержку ЖЦ СТИ. Для учета факторов неопределенности при выборе конфигурации системы защиты информации на основе результатов анализа рисков применяется система нечеткой логики.

4.Предложен алгоритм принятия решений по оперативному управлению средствами защиты информации, основанный на байесовских сетях доверия и методе анализа иерархий, что позволяет прогнозировать состояние защищаемого ресурса и своевременно предотвращать развитие опасных ситуаций.

5.Разработана методика проектирования автоматизированной системы защиты информации предприятии, основанная на методологии SADT, которая позволяет реализовать элементы предложенной системы защиты информации предприятия в виде программных модулей (программных агентов).

Практическая значимость результатов

Практическая ценность полученных результатов заключается в повышении эффективности функционирования систем защиты информации предприятия на протяжении жизненного цикла сложного технического изделия, оптимизации расходов на мероприятия по защите информации.

Использование предложенного метода анализа рисков и формирования требуемой конфигурации системы ЗИ ВП позволяет учесть в процессе анализа рисков все значимые информационные ресурсы предприятия и связи между ними, автоматизировать процедуру выбора и реализации требуемой конфигурации системы ЗИ.

Предложенная автоматизированная система ЗИ ВП позволяет избежать неконтролируемого увеличения информационных рисков, снизить объем ресурсов, выделяемых на мероприятия по защите информации на 10-15% на протяжении жизненного цикла сложного технического изделия.

Предложенные в работе алгоритмы реализованы с помощью различных программных комплексов моделирования и показали свою эффективность в ходе имитационного моделирования в программных средах MatLab, Microsoft Bayesian Networks.

Результаты работы внедрены на Уфимском научно-производственном предприятии «Молния».

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, библиографического списка и изложена на 195 страницах машинописного текста. Библиографический список включает 109 наименований литературы.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Погорелов, Дмитрий Николаевич

Выводы по четвертой главе

На протяжении ЖЦ СТО наблюдаются изменения в структуре информационной системы ВП, изменяется распределение информации, ее стоимость. Представленные модели и результаты математического моделирования позволяют сделать вывод о том, что предложенные алгоритмы прогнозирования требуемого уровня защищенности, формирования плана ЗИ и его реализации позволят обеспечить соответствие требуемого и существующего уровней ЗИ, предотвратить неконтролируемое увеличение информационных рисков, снизить перерасход средств на ЗИ в случае снижения уровня угроз. Это позволяет улучшить как интегральные, так и пиковые показатели эффективности системы защиты информации [28]. Полученные оценки динамики информационных угроз позволяют говорить о применимости МАИ для задачи автоматизированного анализа рисков. Успешное решение задачи формирования требований информационной безопасности на основе аппарата нечеткой логики подтверждает наличие возможности автоматизации этого столь слабо формализованного процесса.

Сформированные функциональные модели могут стать основой для функционально-стоимостного анализа, что позволит оценить затраты на реализацию автоматизированной системы управления ЗИ.

Представленные UML-диаграммы описывают программную реализацию агента-исполнителя для объектно-ориентированных языков высокого уровня. Диаграммы устанавливают наборы свойств и методов каждого класса, что позволит унифицировать реализацию агента. В то же время, не указывается конкретных структур реализации, что позволяет не ограничивать программистов в возможностях выбора программных конструкций, методов вычислений и взаимодействия данных внутри классов.

Заключение

В работе рассмотрена актуальная проблема повышения эффективности функционирования системы защиты информации в на виртуальном предприятии. В качестве новых научных результатов следует отметить следующее:

1) Предложена концепция построения интеллектуальной системы защиты информации предприятия, которая определяет основные принципы организации защиты информации на предприятии. Это позволяет создать и поддерживать режим информационной безопасности на предприятии в течение всего жизненного цикла сложного технического изделия.

2) Разработана архитектура автоматизированной системы защиты информации, построенная на основе многоагентной технологии, позволяющая построить систему защиты информации на предприятии в виде многоагентной системы, что обеспечивает расширение области действия функций безопасности на все информационные системы, входящие в состав предприятия.

3) Разработан метод анализа рисков и формирования соответствующей конфигурации системы защиты информации предприятия, позволяющий построить единую модель информационных потоков предприятия и единую модель угроз и уязвимостей предприятия. Это позволяет учесть взаимное влияние субъектов информационных отношений и проводить оценку рисков в рамках всего предприятия.

4) Разработан алгоритм принятия решений по оперативному управлению средствами защиты информации, позволяющий осуществлять краткосрочное прогнозирование состояния защищаемых активов и принимать решения об активации средств защиты, что обеспечивает поддержку информационных активов в безопасном состоянии;

5) Разработана методика проектирования автоматизированной системы защиты информации предприятии, позволяющая спроектировать и реализовать разработанную систему защиты информации в виде программной автоматизированной системы.

6) Выполнена программная реализация исследовательского прототипа многоагентной системы обеспечения информационной безопасности. Полученные результаты анализа эффективности разработанного математического обеспечения для решения задачи организации защиты информации на виртуальном предприятии показали сокращение затрат на защиту информации на 10-15% на протяжении жизненного цикла сложного технического изделия.

Система защиты информации ВП, построенная на основе предложенного подхода, позволяет на протяжении всего ЖЦ СТИ обеспечить надежную защиту информации для информационных активов ВП, реализуя экономически оправданные меры по ЗИ.