Защита избирательных прав граждан Республики Армения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Чилингарян, Артак Мелсикович

  • Чилингарян, Артак Мелсикович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 166
Чилингарян, Артак Мелсикович. Защита избирательных прав граждан Республики Армения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чилингарян, Артак Мелсикович

Введение.

Глава 1. Понятие защиты избирательных прав граждан Республики Армения.

§1. Защита избирательных прав граждан Республики Армения: понятие и правовое регулирование.

§2. Защита избирательных прав граждан в системе принципов избирательного права Республики Армения.

§3. Защита избирательных прав при разрешении избирательных споров

Глава 2. Содержание деятельности субъектов избирательных правоотношений по защите избирательных прав граждан Республики Армения

§1. Деятельность избирательных комиссий по обеспечению реализации права граждан РА на защиту своих избирательных прав.

§2. Судебная защита избирательных прав граждан.

§3. Публично-правовая ответственность субъектов избирательного права

Глава 3. Формы и способы осуществления защиты избирательных прав граждан Республики Армения

§1: Понятие форм и методов осуществления защиты избирательных прав граждан Республики Армения и их классификация.

§2. Организационные (неправовые) формы осуществления защиты избирательных прав граждан.

§3. Правовые формы осуществления защиты избирательных прав граждан республики Армения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита избирательных прав граждан Республики Армения»

Актуальность темы исследования. В политическом становлении любого демократического государства выборы занимают особое место в жизни общества в качестве реально функционирующего института формирования представительных основ народовластия. Если для большинства государств европейского сообщества избирательное законодательство является сформировавшимся институтом, гарантирующим реализацию политической воли народа, то в государствах - участниках Содружества Независимых государств формирование избирательного права является новым, актуальным, творческим, но при этом ответственным опытом законодательной деятельности.

Теперь государства, формируют свое избирательное право, и при этом учитывают как универсальные, так и соответствующие региональные международные избирательные стандарты.

По сути, на наших глазах происходит становление и развитие современной избирательной системы Республики Армении, сопровождаемые активным поиском и апробацией на практике юридических формул осуществления и защиты конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.

Конституция Республики Армения 1995 года заложила новую систему отношений между государством и личностью в постсоветский период. Расширение сферы конституционного регулирования способствовало максимально полному закреплению в Конституции Армении целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, соответствующих существующим международным стандартам.

Обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, закрепленная в Основном законе страны, в полной мере распространяется на политические права граждан, отражающие границы осуществления права граждан Республики Армения - избирать и быть избранными в органы государственной и местной власти, участвовать в референдуме.

Избирательное право гражданина является одним из стержневых элементов, образующих конституционный статус личности и гражданина. Право гражданина избирать и быть избранным выступает самой доступной, эффективной, регулярно повторяемой возможностью непосредственно участвовать в управлении делами государства и решении вопросов местного значения. В связи с этим особую важность приобретают вопросы правового регулирования взаимоотношений между различными субъектами правоотношений в системе избирательного права. К числу с, основных субъектов относятся, безусловно, избиратели и избирательные комиссии.

Возведение политических прав в ранг конституционных прав граждан позволяет говорить о необходимости их реализации на практике, создания условий для недопустимости их нарушений.

Конституция Республики Армения 1995 года обязывает государство обеспечить защиту прав и свобод человека на ее основе в соответствии с принципами и нормами международного права (статья 4), провозглашая принадлежность власти в стране народу. Свою власть армянский народ осуществляет посредством свободных выборов, референдумов, а также через предусмотренные государственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц (статья 2). Несмотря на то, что конституционные нормы, регулирующие осуществление избирательных прав гражданами нашли отражение в текущем законодательстве, практическая их реализация нуждается в дальнейшем совершенствовании. Выборы Президента Армении 2005, 2008 годов вскрыли большое количество нарушений избирательных прав граждан на различных стадиях избирательного процесса. В результате значительное число должностных лиц было привлечено к ответственности. Механизм защиты избирательных прав граждан показал свое несовершенство, позволил определить пробельность действующего избирательного законодательства современной Армении. Этими обстоятельствами и обусловлена актуальность данной темы.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие между субъектами избирательных правоотношений в сфере защиты избирательных прав граждан в процессе выборов в органы государственной и местной власти и участия в референдуме.

Предмет исследования составляют нормы Конституции Армении, законодательство о выборах, охране и защите избирательных прав граждан, подзаконные нормативно-правовые акты, в том числе решения Центральной "избирательной комиссии Армении, решения судов различного уровня, в том числе постановления Конституционного суда Армении, международно-правовые документы.

Цель диссертационного исследования - выявить и систематизировать теоретические и практические проблемы правового регулирования защиты избирательных прав граждан Армении, определить основные направления повышения эффективности ее обеспечения в государстве.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

- сформулировать понятие и охарактеризовать степень правового регулирования института защиты избирательных прав граждан Республики Армения;

- определить место института защиты избирательных прав граждан Республики Армения в системе принципов избирательного права Республики Армения;

- определить уровень защиты избирательных прав граждан Республики Армения при разрешении избирательных споров;

- проанализировать деятельность избирательных комиссий по обеспечению реализации права граждан Республики Армения на защиту своих избирательных прав;

- раскрыть специфику обеспечения судебной защиты избирательных прав граждан Республики Армения; определить публично-правовую ответственность субъектов избирательного права;

- определить понятие форм и методов осуществления защиты избирательных прав граждан Республики Армения, провести их классификацию; охарактеризовать организационные (неправовые) формы осуществления защиты избирательных прав граждан; проанализировать правовые формы осуществления защиты избирательных прав граждан Республики Армения.

Степень разработанности темы и теоретически основы исследования. Проблемы избирательного права и избирательной системы, связанные с анализом принципов формирования представительных органов, организации избирательного процесса, определением места и роли форм народовластия в государственном механизме, всегда привлекали к себе пристальное внимание ученых.

Среди зарубежных исследователей, в работах которых поднимались проблемы избирательного права, следует назвать М. Дюверже, Г. Еллинека, М. Ориу, М. Прело и др.'

Более глубоко исследовать вопрос о принципах и системе избирательного права позволяют 'разработки советских правоведов: А.И. Кима, В.Ф. Котока, А.И. Лепешкина, Б.А. Страшуна, И.П. Трайнина, Я.Н. Уманского.

Современное состояние избирательной системы нашло свое отражение в работах С.А. Авакьяна, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, A.B. Иванченко, А.Е. Постникова, а также, иных ученых и практиков.

Общетеоретические вопросы избирательного права и правового регулирования избирательных правоотношений в Армении и в России исследовались П.А. Астафичевым, A.A. Вешняковым, Л.Д. Воеводиным, Ю.А. Дмитриевым, А. Ерицяном, Т.Д. Зражевской, A.B. Иванченко, В.Б. Исраеляном, С. Д. Князевым, В. А. Кучинского, В.В. Лысенко, М.В. Мархгейм, A.A. Мишиным, A.A. Маркаровым, М.О. Мурадяном, В.Р. Назаряном, P.A. Охотниковым, В:В. Погосяном, Л.В. Тумановым, А.Х. Руппель, М.С. Строговйч, С.В. Турищевым,1 O.E. Шишкиной и др.

Специальные работы, посвященные ; исследованию избирательной системы Республики Армения; ''затрагивают1 общетеоретические вопросы основных институтов избирательного права Армении, порядок формирования и компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления. Речь идет;'прежде всего,: о работах Т.Б. Игитяна, A.A. Овсепяна, М.О. Мурадяна, НЖ Паносяна, A.M. Хуршудяна, Г. А. Шмаводяна. у\-.я

Вопросам охраны й защиты избирательных прав граждан как в России, так и за рубежом посвящены работы М.С. Матейковича, A.B. Васина, П.П. Глущенко, Л.Ю. Грудцыной, Т.Н. Елисеевой, В.В. Игнатенко, И.А. Ионова, A.A. Кликушина, М.Л.; Мурадяна, Д.В. Орлова, А.П. Сунцова, Н.Ю. Хаманевой. Однако в их содержании лишь вскользь затрагиваются проблемы защиты избирательных прав граждан Республики Армения.

Методологическую осгюву исследования составили диалектический метод познания, а также" общенаучные и частно-научные методы (метод системного анализа, функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, ; лингвис'тический методы, метод догматического анализа и интерпретации'нормативного материала и др.). Их применение позволило не только рассмотреть особенности защиты избирательных прав граждан, но и оценить эффективность осуществления правовых норм, устанавливающих защиту избирательных прав граждан в случае их нарушения или посягательства на;, нарушения избирательных прав граждан Республики Армения.

Теоретической основной ^исследования послужили научные труды российских и армянских ученых по вопросам государственного строительства, развития демократических институтов современного общества и, прежде всего, развития института защиты избирательных прав.

Научная новизна диссертационной работы связана с поставленными целями и задачами исследования, и заключается в том, что диссертация представляет собой одно из пфвь1Х ^комплексных; исследований защиты избирательных прав граждан Республики Армения.

Научная новизна находит непосредственное выражение в следующих положениях, выносимых на защиту: • ;

1.Вывод о том,1 п что избирательное право является подотраслью конституционного права' Республики Армения, имеющей собственные предмет, метод и систему правового регулирования. При этом предмет избирательного права охватывает как! социально-правовую среду избирательных кампаний, так и имеющие юридическое значение для осуществления и защиты конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления общественные отношения, складывающиеся в межвыборный период. Метод избирательного права заключается в особой концепции (режиме) правового регулирования электоральных1 отношений, свидетельствующей, наряду с иными обстоятельствами) о выходе избирательного права за традиционные рамки института и обретении: статуса подотрасли государственного права, характеризующейся наличием внутренне согласованной горизонтальной и вертикальной структуры!1® ь- :

2. Вывод о том, что самым существенным идентификационным признаком избирательного права является специфический круг собственных субъектов, особенности правового статуса которых во многом обуславливают механизм юридического обеспечения выборов в Республике Армения. Избирательная правосубъектность индивидуальных и коллективных участников избирательных правоотношений напрямую ориентирована на их вовлечение в юридически значимую сферу политических избирательных отношений посредством закрепления перечня прав и обязанностей избирателей, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных" объединений, избирательных комиссий и иных субъектов избирательного права, а также обеспечения гарантий защищенности их прав''от возможных нарушений в ходе избирательного процесса. - ' '

3. Вывод о том, что анализ избирательного законодательства Армении, в частности Избирательного кодекса Республики Армения, свидетельствует о полном соответствии принципам и требованиям Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах -участниках Содружества Независимых-Государств; в части положений ст. 16 Конвенции определяющей общие требования в части обжалования и ответственности за нарушение избирательных прав и свобод граждан.

4. Вывод о том, что принципы избирательного права Республики Армении основываются на международных избирательных стандартах как обязательствах государств не только предоставлять лицам, находящимся под их юрисдикцией, какие-либо определенные права и свободы на участие в свободных справедливых подлинных и периодических выборах, но и не посягать на такие права и свободы и принимать меры по их реализации. Данное положение подкрепляется*, в том числе, ратификацией Республикой Армения Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах участниках Содружества Независимых

Государств и последующей инкорпорацией ее норм в национальное избирательное законодательство.

5. Вывод о том, что перспективным направлением совершенствования избирательного законодательства Республики Армения является применение программно-целевого подхода к развитию избирательного права с учетом тенденций, существующих в этой области в международном праве и международной практике, для чего целесообразно закрепить в Конституции Республики Армения принципы избирательного права, а также систему избирательных комиссий, обеспечивающих реализацию и защиту избирательных прав граждан.

6. Вывод о том, что защиту избирательных прав следует рассматривать как принудительный механизм реализации права граждан избирать и бьпь избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях, обеспечиваемый межгосударственными ' ~ организациями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, иными организациями, самими гражданами посредством предотвращения нарушений избирательных прав, устранения препятствий их реализации либо восстановления нарушенного права и иными способами.

7. Вывод о том, что избирательные' споры представляют собой разногласия между участниками1 избирательного процесса, связанные с толкованием норм избирательного права в ходе их реализации, разрешаемые правовыми средствами, специально уполномоченными на то органами -вышестоящими избирательными комиссиями и судом. Так, в частности, к числу ключевых оснований возникновения избирательных споров относятся следующие: пробелы или дефекты ^избирательного законодательства, низкий уровень правовой культуры участников избирательных правоотношений, а также факт совершения правонарушающей деятельности в рамках стадий избирательного процесса.

8. Вывод о том, что реализация избирательных прав граждан Республики Армения избирательными комиссиями включает комплекс мер правового, организационного и финансового характера, направленных на создание каждому гражданину условий для свободного осуществления права избирать и быть избранными, а также меры по защите иных конституционных прав и свобод человека от противоправных посягательств участников избирательного процесса.

9. Вывод о том, что взаимодействие политических партий с избирательными комиссиями как основанная на правовых актах о выборах система согласованных избирательных действий и других совместных акций, выполняемых указанными субъектами избирательного процесса во время избирательных кампаний и в период между выборами с целью наиболее полной реализации электоральной функции политических общественных объединений по участию в формировании органов государственной власти и органов местного самоуправления, является залогом реализации гарантированного Конституцией Республики Армения принципа народовластия.

10. Вывод о том,-Что -правосудие по! избирательным спорам является наиболее эффективной частью закрепленной в Конституции Республики Армении системы гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Преимущества' судебной защиты избирательных прав обусловлены особенностями осуществления правосудия по избирательным спорам, которое может быть определено как осуществление судом правоприменительной деятельности, основанной на соблюдении закрепленных в Конституции Республики Армении демократических принципов и выражающейся в рассмотрении и разрешении дел. возбужденных по обращениям 5 участников избирательного процесса или других управомоченных субъектов, в рамках установленного законом процессуального порядка, обеспечивающего возможность применения к правонарушителям мер государственного принуждения, в условиях соблюдения законности, справедливости и общеобязательности принимаемых судебными органами решений, г

11. Вывод о том, что осуществляя правосудие по избирательным спорам в соответствии с их подведомственностью, суды всех уровней судебной системы Республики Армения формируют судебную практику по избирательным спорам, которую следует отнести к категории источников национального избирательного права республики как прецедентных основ разрешения избирательных споров. При этом суды также выявляют и устраняют ошибки законодателя й избирательных комиссий, определяют для законодателя тенденции подлежащие разрешению в рамках законотворческого урегулирования, а также предлагают новые модели соответствующей юридйко-технической 'обработки избирательного законодательства Республики Армения, при условии, что сложившаяся судебная практика указывает: на неправильное толкование норм избирательного законодательства:

12. Вывод о том, что организационные формы защиты избирательных прав граждан имеют: двойственную природу. С одной стороны, организационные формы являются следствием принятых решений органов государственной власти, органов местного самоуправления (главы муниципалитета), Центральной избирательной комиссии. С другой стороны, организационные формы 'зачастую служат предпосылкой для разработки и принятия необходимого - нормативного правового акта компетентным органом власти в целях "урегулирования "избирательных споров между субъектами избирательного процесса (органами государственной власти, представителями общественных организаций, партиями, избирателями).

13. Предложение О: дополнении Избирательного кодекса Республики Армения, наряду с государственной защитой избирательных прав, положением, предусматривающим : возможность реализации защиты избирательных прав силами общественных правозащитных движений, именуемых в международном праве неправительственными организациями, сущность которых сводилась бьг к оказанию необходимой правовой помощи субъектам избирательных правоотношений, чьи права были нарушены в рамках избирательного процесса. Эффективность данного института должна быть санкционирована государством в рамках финансирования на конкурсной основе наиболее :! значимых проектов, реализуемых общественными правозащитными1 "объединениями (создание бесплатных юридических консультаций, повышение правовой культуры избирателей, проведение социологических исследований).

14. Вывод о том, что активное использование гражданами Республики Армения как государства - члена Совета Европы возможностей Европейского Суда по правам человека в Страсбурге для защиты своих прав является более эффективным механизмом защиты провозглашенных Европейской конвенцией по правам человека и дополнительными протоколами к ней прав и свобод по сравнению с другими международными договорами, участии ком которых является Республика Армения.

15. Предложение о внесении дополнений в Избирательный кодекс Республики Армения, в рамках- реализации государственных гарантий защиты избирательных5^ йрав,^0Укреплений-функций и полномочий, позволяющих оказывать- правовую помощь заинтересованным субъектам избирательных правоотношений^ при обращении в Европейский Суд по правам человека, за избирательными комиссиями и органами прокуратуры Республики Армения/" : 1 пч---.V

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в ходе разработки и проведения мероприятий, направленных на модернизацию государственно-правовой политики современной Армении в области защиты избирательных прав граждан, укреплению правопорядка и законности, совершенствованию действующего законодательства, правоприменительной практики, повышения правосознания и правовой культуры в обществе. Материалы исследования могут быть использованы в рамках курса «Избирательное право Армении».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 3 научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять 'параграфов,1 заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Чилингарян, Артак Мелсикович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного научного исследования защиты избирательных прав граждан Республики Армения позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Вывод о том, что избирательное право является подотраслью конституционного права Республики Армения, имеющей собственные предмет, метод и систему правового регулирования. При этом предмет избирательного права охватывает как социально-правовую среду избирательных кампаний, так и имеющие юридическое значение для осуществления и защиты конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления общественные отношения, складывающиеся в межвыборный период. Метод избирательного права заключается в особой концепции (режиме) правового регулирования электоральных отношений, свидетельствующей, наряду с иными обстоятельствами^ о выходе избирательного права за традиционные рамки института и обретении статуса подотрасли государственного права, характеризующейся наличием внутренне согласованной горизонтальной и вертикальной структуры.^ > '

2. Вывод о том, самым существенным идентификационным признаком избирательного права является специфический круг собственных субъектов, особенности правового статуса которых во многом обуславливают механизм юридического обеспечения выборов в Республике Армения. Избирательная правосубъектность индивидуальных и коллективных участников избирательных правоотношений напрямую ориентирована на их вовлечение в юридически значимую сферу политических избирательных отношений посредством закрепления перечня прав и обязанностей избирателей, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных комиссий и'иных субъектов избирательного права, а также обеспечения гарантий защищенности их прав от возможных нарушений в ходе избирательного процесса.

3. Вывод о том, избирательное законодательство Армении, в частности Избирательный кодекс Республики Армения соответствует принципам и требованиям Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств, в части требований ст. 16 Конвенции определяющей общие требования в части обжалования и ответственности за нарушение избирательных прав и свобод граждан.

4. Вывод о том, что принципы избирательного права Республики Армении основываются на международных избирательных стандартах, как обязательствах государств не только предоставлять лицам, находящимся под их юрисдикцией, какие-либо определенные права и свободы на участие в свободных справедливых подлинных и периодических выборах, но и не посягать на такие права и свободы и принимать меры по их реализации. Данное положение подкрепляется,1 в том числе, ратификацией Республикой Арменией Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и~ свобод в' государствах участниках Содружества Независимых Государств "и последующей ~ инкорпорацией ее норм в национальное избирательное законодательство. 1

5. Вывод о том, что перспективным направлением совершенствования избирательного законодательства" Республики5 Армения является применение программно-целевого подхода к развитию избирательного права с учетом тенденций, существующих в этой области в международном праве и международной практике, для чего целесообразно закрепить в Конституции Республики Армения 'принципы избирательного права, а также систему избирательных коми'ссий, обеспечивающих реализацию и защиту избирательных прав граждан1.

1 II

6. Вывод о том, что защиту избирательных прав следует рассматривать как принудительный механизм реализации-права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях, обеспечиваемый межгосударственными организациями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, иными организациями, самими гражданами посредством предотвращения нарушений избирательных прав, устранения препятствий их реализации либо восстановления нарушенного права и иными способами. :

7. Вывод о том, что избирательные, споры представляют собой разногласия между" участникамиизбирательного процесса, связанные с толкованием норм избирательного права в ходе их реализации, разрешаемые правовыми средствами, ;специалБно уполномоченными на то органами — вышестоящими избирательными комиссиями и судом. Так, в частности, к числу ключевых оснований'возникновения1 избирательных споров относятся следующие: пробелы или дефекты/избирательного законодательства, низкий уровень правовой культуры участников избирательных правоотношений, а также факт совершения правонарушающей деятельности в рамках стадий избирательного процесса. ¡ ^р р-р :

8. Вывод о том,; что реализация избирательных прав граждан Республики Армения избирательными комиссиями включает комплекс мер правового, организационного й финансового характера, направленных на создание каждому гражданину условий для свободного осуществления права избирать и: быть; избранными, а также меры по защите иных конституционных прав й свобод человека от Противоправных посягательств участников избирательного "процесса. :: : г

9. Вывод о ' том, : что взаимодействие политических партий с избирательными комйссиями, как основанная на правовых актах о выборах система согласованных избирательных действий и других совместных акций, выполняемых указанными субъектами избирательного процесса во время избирательных кампаний и в период между выборами с целью наиболее полной реализации электоральной функций политических общественных объединений по участию в формировании органов государственной власти и органов местного самоуправления является залогом реализации гарантированного Конституцией Республики Армения принципа народовластия.

Ю.Вывод о том, что правосудие по избирательным спорам является наиболее эффективной 'частью 'закрепленной в Конституции Республики Армении системы гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Преимущества^ГсудебнойОзащиты избирательных прав обусловлены особенностями осуществления правосудия по избирательным спорам, которое может; быть определено как осуществление судом правоприменительной деятельности, основанной на соблюдении закрепленных в Конституции ' Республики Армении демократических принципов и выражающейся в рассмотрении и разрешении дел, возбужденных по обращениям- участников избирательного процесса или других управомоченных ■ субъектов, : в рамках установленного законом процессуального порядка; обеспечивающего " возможность применения к правонарушителям мер- • государственного - принуждения, в условиях соблюдения законности, * справедливости и общеобязательности принимаемых судебными1 органамй решений.11'

11. Вы вод о том, что осуществляя правосудие по избирательным спорам в соответствииг с -их подведомственностью,: суды всех уровней судебной системы Республики Армении формируют судебную практику по избирательным спорам^! которую' следует отнести к категории источников национального избирательного^0^ Армения, как прецедентной основы--разрешения: йзбйратёльных споров. При этом суды также выявляют и устраняют ошибки законодателя и избирательных комиссий, определяют для законодателя тенденции подлежащие разрешению в рамках законотворческого урегулирования, а также предлагают новые модели соответствующей юридико-технической обработки избирательного законодательства Республики Армения, при условии, что сложившаяся судебная практика указывает на неправильное толкование норм избирательного законодательства.

12.Вывод о том, что организационные формы защиты избирательных прав граждан имеют двойственную природу. Так, с одной стороны, организационные формы являются следствием принятых решений органов государственной власти, органов местного самоуправления (главы муниципалитета), Центральной избирательной комиссией. С другой стороны, - организационные формы зачастую служат предпосылкой для разработки и принятия необходимого нормативного правового акта компетентным органом власти в целях урегулирования 'избирательных споров между субъектами избирательного процесса (органы государственной власти, представители общественных организаций, партии, избиратели).

13.Предложение о дополнении Избирательного кодекса Республики Армения, наряду с * государственной защитой избирательных прав, положением, предусматривающим возможность реализации защиты избирательных прав силами общественных правозащитных движений, именуемых в международном праве неправительственными организациями, сущность которых сводилась бы к оказанию необходимой правовой помощи субъектами избирательных правоотношений, чьи права были нарушены в рамках избирательного процесса. Эффективность данного института должна быть санкционирована государством в рамках финансирования на конкурсной основе наиболее значимых проектов реализуемых общественными правозащитными объединейиями (создание бесплатных юридических консультаций, повышение правовой культуры избирателей, проведение социологических исследований).

14.Вывод о том, что активное использование гражданами Республики Армения, как государства - члена Совета Европы, возможностей Европейского Суда по правам человека в Страсбурге для защиты своих прав, является более эффективным механизмом защиты провозглашенных Европейской конвенцией по правам человека и дополнительными протоколами к ней прав и свобод по сравнению с другими международными договорами, участником которых является Республика Армения.

15.Предложение о внесении дополнений в Избирательный кодекс Республики Армения,1 'в рамках реализации государственных гарантий защиты избирательныхк прав, о 1 закреплении функций и полномочий позволяющих оказывать' правовую помощь заинтересованным субъектам избирательных правоотношений при обращении в Европейский Суд по правам человека за избирательными комиссйями и органами прокуратуры Республики Армения.' ;