Защита конституционных прав человека на честь и достоинство от посягательств в компьютерной сети "Интернет" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Липатова, Светлана Львовна

  • Липатова, Светлана Львовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 230
Липатова, Светлана Львовна. Защита конституционных прав человека на честь и достоинство от посягательств в компьютерной сети "Интернет": дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Липатова, Светлана Львовна

Введение.

Глава 1. Понятие, содержание и конституционно-правовая защита чести и достоинства.

§ 1. Понятие чести и достоинства, его содержание и развитие в российской правовой системе.

§ 2. Место права на честь и достоинство в системе конституционных прав и свобод.

§ 3. Нормативно-правовое регулирование защиты чести и достоинства человека в сети «Интернет».

Глава 2. Механизм защиты чести и достоинства человека в сети «Интернет».

§ 1. Объект, предмет, субъект защиты чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет».

§ 2. Содержание правоотношения по защите чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет».

§ 3. Формы юридической защиты чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет».

§ 4. Перспективы развития законодательства о защите чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита конституционных прав человека на честь и достоинство от посягательств в компьютерной сети "Интернет"»

Актуальность темы исследования. Согласно Конституции Российской Федерации 1993 года человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Достоинство личности находится под охраной государства. Ничто не может служить основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Механизм реализации указанных прав находит свое отражение и в отраслевом законодательстве.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Право на достоинство является, по существу, основной целью иных конституционных прав человека, источником его прав и свобод. Реализация политических, социальных, экономических, культурных и других прав человека невозможна без обеспечения достоинства личности.

Понятия «честь» и «достоинство» были известны с глубокой древности, однако, с течением времени они претерпели существенные изменения и не тождественны нынешним определениям этих терминов. Следует заметить, что отечественная мысль не имеет богатой истории развития категории человеческого достоинства.

Очевидно, что формированию достоинства личности должна способствовать деятельность всех органов государственной власти: законодательной, исполнительной, судебной, а также органов местного самоуправления. Государство обязано защищать достоинство человека от рождения до смерти, независимо от его самооценки и социального статуса, наличия или отсутствия гражданства.

Однако представляется, что человеку нельзя «навязать» достоинство или без его ведома «сделать» достойным членом общества. Например, есть люди, которые из года в год ходят на нелюбимую и низкооплачиваемую работу, однако, не предприняли никаких мер для изменения такого положения: не попытались сменить место работы, получить иную специальность или дополнительное образование, встать на биржу труда. Многие оправдывают себя отсутствием объективной возможности что-либо изменить в своей жизни, однако, зачастую так проявляются неуважение человека к самому себе, отношение к достоинству собственной личности.

Честь и достоинство относятся к категории нематериальных благ. Их защита осуществляется в различных формах: конституционно-правовой, гражданско-правовой, арбитражно-правовой, уголовно-правовой, административно-правовой, дисциплинарно-правовой.

Следует отметить, что право на защиту чести и достоинства личности в той или иной мере находит свое отражение практически во всех положениях Конституции Российской Федерации.

В последнее время участились случаи нарушений прав человека, в том числе на честь, достоинство, деловую репутацию, сопряженные с использованием глобальной компьютерной сети «Интернет». Примерами таких нарушений могут служить: распространение сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию граждан или деловую репутацию юридических лиц на информационных ресурсах в сети «Интернет», клевета, оскорбление, совершенные посредством возможностей глобальной Сети.

Актуальность темы исследования обусловлена особым характером прав человека на защиту чести, достоинства, деловой репутации, уникальностью сети «Интернет» и массовостью применения ее возможностей, а также большим количеством посягательств на честь, достоинство, деловую репутацию человека, связанных с использованием глобальной Сети.

Все вышеперечисленное обуславливает необходимость проведения комплексного научного исследования конституционного права граждан на защиту чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет».

Степень разработанности темы и круг источников. Следует отметить, что наиболее общие теоретические и частично практические вопросы исследования достаточно подробно и широко освещались в юридической литературе. По ряду вопросов в рамках данной проблематики не сложилось единой точки зрения ни в науке, ни в правоприменительной практике. У некоторых ученых сформировалось свое видение темы, что стало причиной наличия различных мнений.

Теоретическая основа настоящего исследования сформировалась в результате изучения и использования большого количества научно-монографического и практического материала, нормативных источников, иных официальных документов, публикаций по выбранной теме.

В качестве теоретической основы настоящего диссертационного исследования послужили труды российских ученых: Абовой Т.Е., Авакьяна С.А., Авдеенковой М.П., Алексеева С.С., Анисимова А.А., Баглая М.В., Батяева А.А., Бачило И.Л., Берестова Ю.Ю., Бессарабова В.Г., Венгерова А.Б., Власова А.А., Войниканис Е.А., Глушковой С.И., Городова О.А., Горшковой J1.B., Дашяна М.С., Дмитриева Ю.А., Завидова Б.Д., Кабалкина

A.Ю., Калятина В.О., Козловой Е.И., Кокотова А.Н., Комарова С.А., Копылова В.А., Кукушкина М.И., Кутафина О.Е., Кучерены А.Г., Лебедева

B.М., Лопатина В.Н., Лукашевой Е.А., Малеиной М.Н., Масляева А.И., Мозолина В.П., Окунькова Л.А., Рассолова И.М., Рассолова М.М., Садовниковой Г.Д., Тиунова О.И., Тедеева А.А., Топорнина Б.Н., Федотова М.А., Четвернина В.А., Энтина М.И., Эрделевского A.M., Якушева М.В. и многих других.

Нормативную и правоприменительную основу диссертации составляют Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы Российской

Федерации, иные нормативно-правовые акты, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, иные материалы судебной практики.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является комплексное исследование конституционного права граждан на защиту чести, достоинства, деловой репутации от правонарушений, совершенных с использованием возможностей глобальной сети «Интернет», включающее в себя определение понятий «честь», «достоинство», «деловая репутация», анализ их содержания и разработка механизма их конституционно-правовой защиты от посягательств в сети «Интернет».

Задачи исследования:

- определить понятия «честь», «достоинство», «деловая репутация», «Интернет», «правоотношение по защите чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет»;

- проанализировать содержание конституционного права граждан на защиту чести, достоинства, их развитие в отечественной правовой системе;

- определить место права на честь и достоинство в системе конституционных прав и свобод человека;

- изучить основы нормативно-правового регулирования защиты чести и достоинства человека в компьютерной сети «Интернет»;

- определить объект, предмет, субъект защиты чести и достоинства от посягательств в глобальной сети «Интернет»;

- проанализировать содержание правоотношения по защите чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет»;

- выявить формы юридической защиты чести и достоинства от посягательств в компьютерной сети «Интернет»;

- определить перспективы развития законодательства о защите чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет»;

- выработать предложения, направленные на совершенствование действующего российского законодательства, регулирующего правоотношения в сфере реализации и защиты прав граждан на честь, достоинство, деловую репутацию, посредством внесения в его отдельные акты дополнений и изменений.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного права граждан и юридических лиц на защиту чести, достоинства, деловой репутации от противоправных посягательств, возникающих в связи с использованием ресурсов глобальной сети «Интернет».

Предметом исследования является нормы конституционного права Российской Федерации, закрепляющие право граждан на честь и достоинство, исследование их взаимосвязи с другими конституционными и иными нормами; нормы отраслевого законодательства, регулирующие различные формы защиты прав граждан на честь, достоинство, деловую репутацию и юридических лиц на деловую репутацию от посягательств в сети «Интернет».

Методологической основой диссертационного исследования стали научные методы познания общественных процессов, сочетание системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-социологического, историко-правового подходов. Кроме того, при написании работы использованы формально-юридический, лингвистический, статистический и другие методы исследования.

Эмпирическая база исследования. В основу выводов, сделанных автором по итогам настоящего диссертационного исследования, положены результаты анализа 29 Федеральных законов Российской Федерации, затрагивающих проблематику исследования, 8 Постановлений и Определений Конституционного Суда Российской Федерации, связанных с темой диссертации, анкетирования 17 ученых, занимающихся исследованием проблем защиты конституционного права граждан на честь и достоинства, 39 адвокатов, 47 юристов, принимавших участие при рассмотрении гражданских, арбитражных, уголовных дел, предметом которых явилось нарушение прав граждан на честь, достоинство, деловую репутацию или юридических лиц на деловую репутацию; опроса 55 истцов (из которых 3 -юридические лица) и 22 ответчиков по искам о защите чести, достоинства, деловой репутации (соответственно); 8 обвиняемых по ст.ст. 129 (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации; анализа материалов 28 гражданских и 12 арбитражных дел по искам о защите чести, достоинства, деловой репутации, компенсации морального или репутационного вреда (соответственно); анализа 8 уголовных дела по обвинению лиц в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 129 и 130 УК РФ; изучение результатов иной доступной широкому кругу лиц судебной практики, касающейся данной проблематики.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одним из первых комплексных монографических исследований по проблеме защиты чести и достоинства от противоправных посягательств, сопряженных с использованием возможностей сети «Интернет».

Диссертант предлагает авторские определения значимых в контексте заданной темы понятий, определяет место права на честь и достоинство в системе конституционных прав и свобод, раскрывает содержание правоотношения по защите чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет», предлагает специальный механизм защиты нарушенных прав, классифицирует формы юридической защиты чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет», предлагает изменения и дополнения в действующее российское законодательство, выявляет его пробелы, затрагивающие тематику исследования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Авторские определения:

1.1. Достоинства как субъективной внутренней оценки собственных духовных качеств, уважение определенных личностных качеств в самом себе, осознание своего общественного значения в социальной среде;

1.2. Чести как положительной оценки достойных уважения личностных качеств человека в социуме, признание и уважение индивида обществом;

1.3. Деловой репутации как совокупности оценок и качеств, с которыми физическое или юридическое лицо ассоциируется в глазах партнеров, контрагентов, клиентов и т.п.; сложившееся мнение о деловых качествах лица в профессиональной сфере.

2. Тезис о том, что деловая репутация с точки зрения конституционно-правовой теории прав человека присуща не только лицам, осуществляющим свою деятельность в предпринимательской сфере, как считают некоторые авторы, но и иным участникам делового оборота - спортсменам, юристам, артистам, учителям, врачам и др.

3. Положение о том, что в содержание конституционного права на честь, достоинство, деловую репутацию входят правомочия по владению, пользованию и распоряжению честью, достоинством, деловой репутацией. При этом:

- под владением честью, достоинством, деловой репутацией понимается единоличное и самостоятельное обладание человеком этими благами и право требовать от любого лица соблюдения этих благ;

- под пользованием честью, достоинством, деловой репутацией следует понимать возможность по усмотрению субъекта этих прав использовать в общественной жизни свой определенный имидж;

- под распоряжением честью, достоинством и деловой репутацией подразумевается возможность человека собственными действиями и поведением менять отношение к себе других людей, а также изменять собственное отношение человека к себе самому. От того, как человек «подаст» себя в обществе, во многом зависит его личностный статус.

4. Заключение о том, что субъектами Интернет-отношений, связанных с реализацией права на честь и достоинство, являются участники правоотношений, возникающих в сети «Интернет». Необходимо выделить три разновидности таких субъектов: общий, особенный и специальный.

К общему субъекту Интернет-отношений относятся любые лица, как пользующиеся услугами сети «Интернет», так и не прибегающие к таковым, но которые теоретически могут своими действиями или бездействием влиять на законные права и интересы третьих лиц, в частности на их право на честь и достоинство, либо права которых быть нарушены неправомерными действиями других. В этот круг входят физические и юридические лица, в т.ч. органы государственной власти, местного самоуправления, они же являются носителями прав и обязанностей в области защиты чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет».

К особенному субъекту можно отнести пользователей сети «Интернет», в частности, владельцев, администраторов Интернет-ресурсов, хостеров, провайдеров, хостинг-провайдеров, участников Интернет-конференций, форумов, чатов и т.п.

Специальный субъект - это непосредственные нарушители права граждан на честь и достоинство; лица, чьими противозаконными действиями и с помощью использования ресурсов глобальной сети нарушаются указанные права граждан.

5. Тезис о том, что под посягательством на честь и достоинство в сети «Интернет» следует понимать нарушение конституционного права личности на честь и достоинство посредством противоправных действий субъектов Интернет-отношений.

6. Положение о том, что под правоотношением по защите чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет» понимается общественное отношение, урегулированное нормами различных отраслей права (конституционного, гражданского, уголовного, административного, информационного и др.) и возникающее в связи с реализацией и охраной права человека на защиту чести и достоинства от посягательств в глобальной сети, участники которого обладают субъективными правами и юридическими обязанностями. Указанное правоотношение образуют четыре элемента: субъект, объект, субъективное право, юридическая обязанность. При этом:

6.1. Объектом защиты чести и достоинства человека от посягательств в сети «Интернет» являются общественные отношения, возникающие в сфере нематериальных прав на честь и достоинство личности при использовании глобальной Сети;

6.2. Предметом защиты чести и достоинства являются честь и достоинство определенного лица (лиц);

6.3. Субъективное право - это способ возможного поведения субъекта правоотношения; принадлежащее ему благо, которым он вправе распорядиться по собственному усмотрению;

6.4. Юридическая обязанность - способ необходимого, должного поведения субъекта правоотношения, определенный нормами права.

7. Авторская классификация форм защиты чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет» по трем основаниям:

7.1. По отраслевому признаку выделяют следующие формы защиты чести и достоинства: конституционно-правовая, гражданско-правовая, арбитражно-правовая, уголовно-правовая, административно-правовая, дисциплинарно-правовая

7.2. По территориальному признаку выделяют следующие формы защиты чести и достоинства: международная, внутригосударственная, на уровне субъекта Российской Федерации, на местном уровне.

7.3. По содержательному признаку выделяют следующие формы защиты чести и достоинства: формы защиты, которые прямо закреплены в нормативно-правовых актах и четко провозглашают соответствующий вид ответственности за нарушение прав граждан на защиту чести, достоинства, деловой репутации и формы защиты, которые хотя прямо (с употреблением понятий «честь», «достоинство») не прописаны в Конституции Российской Федерации и иных нормативно-правовых актах, но аналитическим путем выводятся из них.

8. Предложение о необходимости принятия закона, регулирующего правоотношения, возникающие с использованием глобальной сети «Интернет», в котором:

- определить понятие «Интернет», «Интернет-отношения»;

- закрепить статус Интернет-сайта как средства массовой информации или присвоить ему самостоятельный статус;

- определить орган - субъект российского гражданского общества, осуществляющий от имени государства надзор за деятельностью участников Интернет-отношений, и сферу его полномочий, причем под субъектами Интернет-отношений в контексте предлагаемого закона следует понимать провайдеров, хостеров, иных лиц, осуществляющих техническую поддержку Интернет-ресурсов, владельцев (администраторов) сайтов;

- ввести обязанность участников Интернет-отношений - провайдеров, хостеров, администраторов, владельцев сайта вести учет и выдавать по запросам суда, органов предварительного следствия и органов дознания, адвокатским запросам данные о времени, обстоятельствах, лицах, разместивших ту или иную информацию;

- определить меры дисциплинарной, административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности за противоправные действия участников Интернет-отношений и механизм привлечения к такой ответственности, в связи с чем внести соответствующие изменения в Гражданско-процессуальный, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

9. Предложение о внесении изменений и дополнений Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», касающихся изменения порядка опровержения не соответствующих действительности и порочащих сведений, а также обязанности на удаление порочащей и не соответствующей действительности информации с Интернет-ресурса, а также в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, касающихся законодательного закрепления такой разновидности нотариальных действий как фиксирование факта наличия определенного материала на информационном ресурсе, закрепив его в ст. 104 Основ.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы, в том числе понятийный аппарат, могут быть применены при проведении дальнейших научных исследований в этой области, в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ для подготовки специалистов в области конституционного, гражданского, информационного права.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, полученные в ходе исследования, могут помочь совершенствованию конституционного и иного законодательства в части реализации прав граждан на защиту чести, достоинства, деловой репутации от неправомерных посягательств в сети «Интернет».

Результаты исследования могут использоваться в преподавании курсов «Конституционное право России», «Информационное право России», «Права человека», отраслевых юридических наук в образовательных учреждениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Кроме того, выводы исследования могут применяться в практической деятельности адвоката, а также использоваться иными участниками судебного процесса для защиты своих прав.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Технологии «Интернет» - на службу обществу» (июнь 2006 года, СГТУ, г. Саратов);

- на научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (31 января - 01 февраля 2006 года, Финансовая академия при Правительстве РФ, г. Москва);

- на конференции ««Интернет» и наука: 15 лет пути» (10 ноября 2005 года, Российский научный центр «Курчатовский Институт»);

- на Международной научной конференции «Человек и язык в политкультурном мире» (19 октября 2006 г., г. Владимир);

- на «Круглом столе» «Поиск путей совершенствования толерантной деятельности СМИ» (28 декабря 2005, Институт этнологии и антропологии РАН, г. Москва);

- в процессе преподавания курсов «Конституционное право России», «Информационное право России», «Права человека» в Московском Гуманитарном Университете и Международной Академии предпринимательства.

Кроме того, основные идеи, теоретические и практические наработки исследования нашли отражение в четырех подготовленных и опубликованных диссертантом в юридических журналах научных статьях.

Помимо изложенного, результаты исследования автором апробировались на личном опыте адвокатской деятельности, в том числе при разработке правовой позиции по конкретным делам и консультировании доверителей по вопросам, касающимся различных областей права, а также в научных дискуссиях и семинарах.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Липатова, Светлана Львовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации.

Диссертант предпринял попытку дать определения чести, достоинства, деловой репутации. Под указанными категориями в конституционно-правовом смысле понимается следующее.

Достоинство - это субъективная внутренняя оценка собственных духовных качеств, уважение определенных личностных качеств в самом себе, осознание своего общественного значения в социальной среде.

Честь - положительная оценка достойных уважения личностных качеств человека в социуме, признание и уважение индивида обществом.

Деловая репутация - совокупность оценок и качеств, с которыми физическое или юридическое лицо ассоциируется в глазах партнеров, контрагентов, клиентов и т.п.; сложившееся мнение о деловых качествах лица в профессиональной сфере.

Характерно, что деловая репутация присуща не только лицам, осуществляющим свою деятельность в предпринимательской сфере, как считают некоторые авторы, но и иным участникам делового оборота -спортсменам, юристам, артистам, учителям, врачам и др.

В содержании чести и достоинства имеется два аспекта - внешний (объективный) и внутренний (субъективный). а) Внешняя сторона чести заключается в признании и уважении заслуг личности со стороны общества и находит выражение в положительном мнении о человеке окружающих. б) Внутренняя (субъективная) сторона чести заключается в способности человека самому оценивать свои действия и поступки и является побуждением, мотивом определенной деятельности и поведения человека в социуме. в) Внешняя (объективная) сторона достоинства заключается в признании обществом того, что человек является высшей ценностью. г) Внутренняя (субъективная) сторона достоинства связана с внутренним мировоззрением человека, его способностью поступать в соответствии с принятыми в обществе моральными требованиями и нормами, т.е. связана с осознанием своей моральной ценности и полезности обществу.

В содержание конституционного права на честь, достоинство, деловую репутацию входят правомочия по владению, пользованию и распоряжению честью, достоинством, деловой репутацией. При этом:

- владение честью, достоинством, деловой репутацией - единоличное и самостоятельное обладание человеком этими благами и право требовать от любого лица соблюдения этих благ;

- пользование честью, достоинством, деловой репутацией -возможность по усмотрению субъекта этих прав использовать в общественной жизни свой определенный имидж;

- распоряжение честью, достоинством и деловой репутацией -возможность человека собственными действиями и поведением менять отношение к себе других людей, а также изменять собственное отношение человека к себе самому. От того, как человек «подаст» себя в обществе, во многом зависит его личностный статус.

Объектом защиты чести и достоинства человека от посягательств в сети «Интернет» являются общественные отношения, возникающие в сфере нематериальных прав на честь и достоинство личности при использовании глобальной Сети.

Предметом защиты чести и достоинства являются честь и достоинство определенного лица (лиц).

Субъектами Интернет-отношений, связанных с реализацией права на честь и достоинство, являются участники правоотношений, возникающих в сети «Интернет».

Можно выделить три разновидности таких субъектов: общий, особенный и специальный.

К общему субъекту Интернет-отношений относятся любые лица, как пользующиеся услугами сети «Интернет», так и не прибегающие к таковым, но которые теоретически могут своими действиями или бездействием влиять на законные права и интересы третьих лиц, в частности на их право на честь и достоинство. В этот круг входят физические и юридические лица, в т.ч. органы государственной власти, местного самоуправления, они же являются носителями прав и обязанностей в области защиты чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет».

К особенному субъекту можно отнести пользователей сети «Интернет», в частности, владельцев, администраторов Интернет-ресурсов, хостеров, провайдеров, хостинг-провайдеров, участников Интернет-конференций, форумов, чатов и т.п.

Специальный субъект - это непосредственные нарушители права граждан на честь и достоинство; лица, чьими противозаконными действиями и с помощью использования ресурсов глобальной сети нарушаются указанные права граждан.

Под посягательством на честь и достоинство в сети «Интернет» следует понимать нарушение конституционного права личности на честь и достоинство посредством противоправных действий субъектов Интернет-отношений.

Под правоотношением по защите чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет» понимается общественное отношение, урегулированное нормами различных отраслей права (конституционного, гражданского, уголовного, административного, информационного и др.) и возникающее в связи с реализацией и охраной права человека на защиту чести и достоинства от посягательств в глобальной сети, участники которого обладают субъективными правами и юридическими обязанностями.

Указанное правоотношение образуют четыре элемента: субъект, объект, субъективное право, юридическая обязанность.

Субъективное право - это способ возможного поведения субъекта правоотношения; принадлежащее ему благо, которым он вправе распорядиться по собственному усмотрению.

Юридическая обязанность - способ необходимого, должного поведения субъекта правоотношения, определенный нормами права.

Диссертант предлагает следующие виды классификации форм юридической защиты чести и достоинства от посягательств в сети «Интернет».

4. По отраслевому признаку выделяют следующие формы защиты чести и достоинства:

1.1. конституционно-правовая - способ защиты чести, достоинства, деловой репутации, в том числе от противоправных посягательств, сопряженных с использованием сети «Интернет», урегулированный нормами Конституции РФ, реализующийся посредством гражданского, арбитражного, уголовного, административного судопроизводства.

1.2. гражданско-правовая - способ защиты чести, достоинства, деловой репутации от посягательств, сопряженных с использованием глобальной Сети, урегулированный нормами гражданского и гражданско-процессуального права;

1.3. арбитражно-правовая - способ защиты чести, достоинства, деловой репутации от посягательств, сопряженных с использованием возможностей сети «Интернет», урегулированный нормами гражданского и арбитражно-процессуального права;

1.4. уголовно-правовая - способ защиты чести, достоинства, деловой репутации от посягательств, сопряженных с использованием сети «Интернет», урегулированный нормами уголовного и уголовно-процессуального права;

1.5. административно-правовая - способ защиты чести, достоинства, деловой репутации от посягательств, сопряженных с использованием глобальной Сети, урегулированный нормами административного права;

1.6. дисциплинарно-правовая - способ защиты чести, достоинства, деловой репутации от посягательств, сопряженных с использованием сети «Интернет», урегулированный нормами трудового и отраслевого законодательства.

5. По территориальному признаку выделяют следующие формы защиты чести и достоинства:

Международная - способ защиты чести, достоинства, деловой репутации от посягательств, в том числе сопряженных с использованием глобальной Сети, урегулированный нормами международного права и возможный лишь после прохождения всех внутригосударственных мер защиты.

Внутригосударственная - способ защиты чести, достоинства, деловой репутации от посягательств, сопряженных с использованием глобальной сети «Интернет», урегулированный нормами права Российской Федерации и включающий в себя механизм защиты нарушенных прав внутри страны.

На уровне субъекта Российской Федерации - способ защиты чести, достоинства, деловой репутации от посягательств, в том числе сопряженных с использованием глобальной сети «Интернет», урегулированный нормативно-правовыми актами на уровне субъекта Российской Федерации;

На местном уровне - способ защиты чести, достоинства, деловой репутации от посягательств, в том числе сопряженных с использованием глобальной сети «Интернет», урегулированный актами органов местного самоуправления, актами должностных лиц органов местного самоуправления.

3. По содержательному признаку выделяют следующие формы защиты чести и достоинства:

3.1. Формы защиты, которые прямо закреплены в нормативно-правовых актах и четко провозглашают соответствующий вид ответственности за нарушение прав граждан на защиту чести, достоинства, деловой репутации;

3.2. Формы защиты, которые хотя прямо (с употреблением понятий «честь», «достоинство») не прописаны в нормативно-правовых актах, но аналитическим путем выводятся из последних.

Диссертант пришел к выводу о том, что отношения, возникающие в сфере использования сети «Интернет», в том числе по поводу защиты конституционного права на честь и достоинство, практически не разработаны, в связи с чем следует внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство.

1. Принять закон, регулирующий правоотношения, возникающие с использованием глобальной сети «Интернет», в котором закрепить следующее:

1.1. Понятие сети «Интернет», Интернет-отношений.

При этом диссертант предлагает следующие определения сети «Интернет» и Интернет-отношений:

Интернет» - уникальная форма интеллектуальной связи, включающая в себя множество различных информационных ресурсов, содержащих огромное количество знаний, реализующаяся посредством объединения компьютерных сетей.

Интернет-отношения - общественные отношения, урегулированные нормами различных отраслей права (конституционного, гражданского, уголовного, административного, информационного и др.) и возникающее в связи с использованием ресурсов и возможностей глобальной сети «Интернет», участники которого обладают субъективными правами и юридическими обязанностями.

1.2. Закрепить статус Интернет-сайта как средства массовой информации или присвоить ему самостоятельный статус. Представляется верным считать Интернет-ресурс средством массовой информации в случае, если он отвечает признакам периодичности и зарегистрирован в качестве средства массовой информации.

1.3. Определить орган - субъект российского гражданского общества, осуществляющий от имени государства надзор за деятельностью участников Интернет-отношений (под таковыми в контексте предлагаемого закона следует понимать провайдеров, хостеров, иных лиц, осуществляющих техническую поддержку Интернет-ресурсов, владельцев (администраторов) сайтов) - Общественный институт регулирования Интернет-отношений и надзора за деятельностью их участников (Интернет-палата), наделить его функциями регистрации и учета таких участников, привлечения их к дисциплинарной ответственности за нарушения прав и законных интересов граждан и юридических лиц в глобальной Сети, а также функцией иного реагирования на такие нарушения, в т.ч. в виде обязанности сообщать в правоохранительные органы о фактах административных правонарушений и преступлений.

Наделить Интернет-палату полномочиями выступать в суде с заявлениями о приостановлении, прекращении деятельности участников Интернет-отношений, действия которых противоречат нормам закона и обязательным правилам поведения, установленным Интернет-палатой.

В случаях умышленного систематического (три и более раза), установленного судебным актом нарушения прав и законных интересов граждан и организаций Интернет-палата вправе своим постановлением прекращать деятельность участника Интернет-отношений. Такое постановление Интернет-палаты может быть обжаловано в судебном порядке.

Интернет-палата финансируется из средств субъектов правоотношений, возникающих в связи с использованием глобальной Сети, в связи с чем участники Интернет-отношений обязаны ежемесячно производить отчисления в Интернет-палату. За систематическое (три и более месяца подряд) нарушение порядка отчисления средств на содержание Интернет-палаты последняя вправе налагать на нарушителя дисциплинарное взыскание. В случае неперечисления обязательных платежей в Интернет-палату в течение года палата вправе обратиться в суд с заявлением о приостановлении, а впоследствии - о прекращении деятельности участника Интернет-отношений.

Интернет-палата принимает на себя обязанности по защите прав и законных интересов субъектов Интернет-отношений, в связи с чем имеет право обращаться в государственные и негосударственные структуры от имени Интернет-сообщества, а также доводить до органов, имеющих право законодательной инициативы, предложения о дополнении и изменении нормативно-правовых актов, рассмотрении законопроектов и проектов иных нормативно-правовых актов.

Интернет-палата имеет техническую возможность изъять у участника Интернет-отношений без его согласия информацию по запросам правоохранительных органов и суда. Такое изъятие производится только в истребуемом объеме и только при невозможности получить необходимые сведения от самого субъекта Интернет-отношений.

1.4. Ввести обязанность участников Интернет-отношений провайдеров, хостеров, администраторов, владельцев сайта вести учет и выдавать по запросам суда, органов предварительного следствия и дознания, адвокатским запросам данные о времени, обстоятельствах, лицах, разместивших ту или иную информацию. В случае невозможности розыска участников Интернет-отношений интересующие сведения выдает Интернет-палата.

1.5. Определить меры дисциплинарной, административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности за противоправные действия участников Интернет-отношений и механизм привлечения к такой ответственности, в связи с чем внести соответствующие изменения в Гражданско-процессуальный, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях.

1.6. Закрепить возможность предъявления исков о защите чести, достоинства, деловой репутации к администраторам (владельцам сайта), если невозможно найти автора порочащих и ложных сведений, в связи с чем внести изменения в ст. 152 Гражданского кодекса РФ, а именно дополнить ее частью 7 следующего содержания:

7. В случае невозможности установления автора не соответствующих действительности и порочащих лицо сведений, размещенных на информационном ресурсе в сети «Интернет», гражданин вправе предъявлять требование об опровержении таких сведений к администратору (владельцу) информационного ресурса, на котором размещены такие сведения. Кроме того, он вправе требовать удаления с ресурса порочащих и не соответствующих действительности сведений.

Часть 7 считать частью 8».

Аналогичные изменения внести в Закон РФ «О средствах массовой информации».

2. Узаконить способы сбора и фиксации доказательств правонарушений в Сети, в частности:

2.1. Ввести в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате430 в главу XX «Обеспечение доказательств» такую разновидность нотариальных действий как фиксирование факта наличия определенного материала на информационном ресурсе, закрепив его в ст. 104 Основ в следующем виде:

Статья 104. Действия нотариуса по фиксации материала, находящегося на информационном ресурсе в сети «Интернет».

В порядке обеспечения доказательств нотариус производит фиксацию факта наличия определенного материала на определенном Интернет-ресурсе, для чего в присутствии двух незаинтересованных лиц (свидетелей) с помощью технических средств (компьютера, мобильного телефона и др.)

430 Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. N 10. Ст. 357. выходит на указанный заинтересованными лицами Интернет-ресурс, осматривает его.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

Результаты такого осмотра заносятся в протокол осмотра Интернет-ресурса. В протокол также копируется содержимое Интернет-страницы. Тождественность информации, отраженной в протоколе осмотра Интернет-ресурса имеющейся на осматриваемом ресурсе, удостоверяется подписью нотариуса и двух свидетелей».

2.2. Внести изменения в раздел II Гражданско-процессуального кодекса РФ431 подраздел III.I. «Производство по делам, возникающим в связи с использованием возможностей сети «Интернет».

В этом разделе регламентировать механизм защиты чести, достоинства, деловой репутации, включающий в себя правила установления надлежащего ответчика, сбор и надлежащее закрепление доказательств, определение подсудности и подведомственности иска.

3. Внести изменения в Закон РФ «О средствах массовой информации»432:

3.1. Абзац 3 статьи 2 изложить в следующей редакции: «под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, Интернет-ресурс, содержащий периодически обновляемую информацию, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации».

431 Собрание законодательства РФ. 2002. N 46. Ст. 4532.

432 Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. N 7. Ст. 300.

3.2. Добавить статью 43.1 изложив ее в следующей редакции:

Статья 43.1. Право на удаление порочащей и не соответствующей действительности информации с Интернет-ресурса.

Гражданин или организация вправе потребовать от автора порочащих и не соответствующих действительности сведений, администратора (владельца) Интернет-ресурса удаления с Интернет-ресурса не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации с использованием возможностей сети «Интернет».

Гражданин или организация вправе также потребовать от указанных лиц достижения такого положения, чтобы поисковые системы сети «Интернет» не выдавали удаленные сведения, а также их сохраненные копии. Действия, необходимые для достижения указанного положения, должны быть произведены силами и /или за счет автора сведений (администратора, владельца Интернет-ресурса).

Такое право имеют также законные представители гражданина, если сам гражданин не имеет возможности потребовать удаления сведений с сайта средства массовой информации, действующего в сети «Интернет», а также достижения такого положения, чтобы поисковые системы сети «Интернет» не выдавали удаленные сведения, а также их сохраненные копии.

При этом требования, перечисленные в настоящее статье могут быть предъявлены к администратору (владельцу) Интернет-ресурса только в случае, если удовлетворение таких требований не может быть произведено автором не соответствующих действительности и порочащих честь, достоинство, деловую репутацию лица».

3.3. Статью 44 изложить в следующей редакции:

Статья 44. Порядок опровержения

В опровержении должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены данным средством массовой информации.

Опровержение в периодическом печатном издании должно быть набрано тем же шрифтом и помещено под заголовком «Опровержение», как правило, на том же месте полосы, что и опровергаемое сообщение или материал.

При этом опровержение должно начинаться сообщением о том, что в определенном номере в определенном разделе средство массовой информации распространило сведения, не соответствующие действительности и порочащие честь, достоинство или деловую репутацию лица без воспроизведения вновь таких сведений. Воспроизведение таких сведений возможно в конце опровержения более мелким шрифтом и без использования приемов печати, привлекающих внимание читателя (без выделения цветом, курсивом, жирным шрифтом и т.п.). Правила, указанные в настоящем абзаце Закона, не распространяются на случаи, когда текст опровержения представлен гражданином или организацией, чьи права и законные интересы нарушены распространением не соответствующих действительности и порочащих сведений.

По радио и телевидению опровержение должно быть передано в то же время суток и, как правило, в той же передаче, что и опровергаемое сообщение или материал.

Объем опровержения не может более чем вдвое превышать объем опровергаемого фрагмента распространенного сообщения или материала. Нельзя требовать, чтобы текст опровержения был короче одной стандартной страницы машинописного текста. Опровержение по радио и телевидению не должно занимать меньше эфирного времени, чем требуется для прочтения диктором стандартной страницы машинописного текста.

Опровержение должно последовать:

1) в средствах массовой информации, выходящих в свет (в эфир) не реже одного раза в неделю, - в течение десяти дней со дня получения требования об опровержении или его текста;

2) в иных средствах массовой информации - в подготавливаемом или ближайшем планируемом выпуске.

В течение месяца со дня получения требования об опровержении либо его текста редакция обязана в письменной форме уведомить заинтересованных гражданина или организацию о предполагаемом сроке распространения опровержения либо об отказе в его распространении с указанием оснований отказа».

Следует отметить, что практически все положения Конституции РФ в той или иной мере соотносятся с правом на защиту чести и достоинства личности. В наибольшей степени это отражается в ст. 2, признающей права и свободы человека высшей ценностью, а их соблюдение и защиту -обязанностью государства; ст. 7, провозглашающей Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека; ст. 17, гарантирующей права и свободы человека и гражданина, их неотчуждаемость и принадлежность человеку от рождения; ст.ст. 20-24, охраняющих соответственно право человека на жизнь, достоинство личности, запрещающих пытки и унижающее достоинство обращение и наказание, право на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; ст. 25, провозглашающей неприкосновенность жилища; ст. 29, охраняющей свободу мысли и слова; ст. 37, гарантирующей право на свободный труд, право на отдых; ст. 38, охраняющей семью и детство и др.

Однако, в некоторых статьях Конституции право на честь и достоинство не нашло своей реализации, хотя должно было найти. В частности, право на честь и достоинство не проявилось в ст. 93, прописывающей процедуру отрешения Президента РФ от должности, и ст. 98 Конституции РФ о лишении неприкосновенности члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ.