Защита конституционных прав и свобод личности как направление деятельности Федерального Конституционного суда и конституционных судов земель ФРГ: Сравнительно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Брусин, Александр Михайлович

  • Брусин, Александр Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 177
Брусин, Александр Михайлович. Защита конституционных прав и свобод личности как направление деятельности Федерального Конституционного суда и конституционных судов земель ФРГ: Сравнительно-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Брусин, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Конституционная юстиция в условиях современного немецкого федерализма.

1.1. Федерализм и конституционное правосудие как институты немецкого конституционализма: история и современность.

1.2. Правовое положение органов конституционного правосудия немецкой федерации и ее субъектов.

ГЛАВА 2. Конституционные права и свободы личности и их защита органами конституционного правосудия в ФРГ.

2.1. Основные права в конституционном пространстве федерации и земель.

2.2. Конституционная жалоба как средство защиты прав и свобод человека.

2.3. Взаимодействие Федерального Конституционного суда и конституционных судов земель ФРГ в деле защиты прав и свобод.

ГЛАВА 3. О значении опыта ФРГ для становления и развития механизма защиты конституционных прав и свобод личности органами конституционной юстиции в субъектах Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита конституционных прав и свобод личности как направление деятельности Федерального Конституционного суда и конституционных судов земель ФРГ: Сравнительно-правовой аспект»

Сиистема конституционных судов ФРГ, включающая в настоящее время 16 органов, осуществляющих конституционное правосудие (Федеральный Конституционный суд и конституционные суды с различными названиями в 15 из 16 федеральных земель), по праву считается одним из наиболее значительных и своеобразных достижений современного немецкого конституционализма'. Защита прав и свобод личности как основной ценности конституционного строя является приоритетным как для Федерального Конституционного суда, так и для большинства конституционных судов отдельных земель, которые принимают к рассмотрению конституционные жалобы отдельных граждан и накопили значительный опыт их разрешения. Следует подчеркнуть, что сложившееся в первые послевоенные десятилетия разделение полномочий в этой сфере между конституционными судами различных уровней после воссоединения Германии в 1990 году подверглось определенной трансформации, которая не завершилась и до настоящего времени. Вступление в состав ФРГ пяти "новых" земель означало существенное политическое и правовое обновление немецкого федерализма и, в частности, некоторое укрепление позиций земельных конституционных судов.

Таким образом, немецкий опыт функционирования системы конституционного правосудия в условиях федерализма представляет интерес как в свете богатых традиций его достаточно успешной деятельности, так и в связи с динамикой современных изменений во взаимоотношениях между конституционными судами различных уровней, в том числе в сфере разрешения конституционных жалоб, на которую эволюция федеративных отношений оказывает наиболее непосредственное воздействие. Последнее десятилетие ознаменовалось ростом интереса в самой Германии к конституционному правосудию в целом и к особенностям его функционирования в условиях немецкого федерализма в частности. Если до 1990 основная масса публикаций была посвящена деятельности Федерального Конституционного суда, то в последующие годы существенно увеличилось количество статей и монографий о конституционном правосудии на уровне федеральных земель. Судебная практика еще не выработала единый подход к новой модели взаимодействия Федерального

Конституционного суда с земельными конституционными судами, в связи с чем проблема формирования такого подхода сегодня достаточно оживленно обсуждается в немецкой юридической науке2. Поэтому проблематика данного исследования является актуальной в свете современной юридической дискуссии в ФРГ.

Что же касается отечественной науки, то обозначенный круг проблем в ней практически не затронут. К числу наиболее информативных изданий, содержащих в том числе и сведения об органах конституционной юстиции, относятся наряду с трудами таких известных отечественных ученых, как Ю.П. Урьяс3, С.В. Боботов4, Ж.И. Овсепян3, переводные учебники6 и сборники статей7 по немецкому конституционному праву. Среди российских авторов отдельного упоминания заслуживает ряд работ В.В. Невинского, посвященных отдельным аспектам конституционного права ФРГ, значимым в свете тематики настоящего исследования8. Непосредственно анализу двухуровневой системы конституционных судов в Германии посвящена только вышедшая в 1995 году статья В.А. Кряжкова9. Из числа новейших публикаций несомненный интерес представляет сравнительно- правовое исследование Ю.А. Юдина и Ю.Л. Шульженко10, а равно материалы российско- германской научной конференции по проблемам конституционного правосудия". Развитие ситуации в области взаимодействия Федерального Конституционного суда и конституционных судов земель в деле защиты прав и свобод человека, в том числе судебная практика последних лет, не получило практически никакого отражения в русскоязычных публикациях. Этим

1 Бланкенагель А. Теория и практика конституционного контроля в ФРГ. // Советское государство и право, 1989, 1.

2 В числе последних по времени публикаций: Badura P. Die Verfassungsbeschwerde gegen gerichtliche Entscheidungen wegen einer Verletzung von Verfahrensgrundrechten. / Staat Kirche Verwaltung, 2001. S. 312.; KunzChr. Der Rechtsschutz gegen unmittelbar wirkende Rechtsverordnungen des Bundes. Frankfurt-am-Main, 2001.; Lange K. Novellierung des Gesetzes ueber den Staatsgerichtshof des Landes Hessen. // NJW 54 (2001), H. 17. S. 1260-1261.; Laufke M. Landesverfassungsbeschwerde nach bundesrechtlich abgeschlossener Normenkontrolle? // BayVerwBl 132 (2001), H. 16. S. 488-491.; Limbach J. Landesverfassungen im Bundesstaat. Berlin, 2001. Подробный аналитический обзор литературы по теме содержится в параграфе 3 главы 2.

J Урьяс Ю.П. Механизм государственной власти ФРГ. М., 1998.

4 Боботов С.В. Конституционная юстиция (сравнительный анализ). М., 1994.

5 Овсепян Ж.И. Судебный конституционный контроль в зарубежных странах. М., 1994.

6 Государственное право Германии. Сокращенный перевод с немецкого семитомного издания. В 2-х томах. Под ред. Б.Н. Топорнина. М., 1994.

7 Современный немецкий конституционализм. Сборник статей. М., 1994.

8 Невинский В.В. Гражданин и основополагающие принципы конституции ФРГ. Екатеринбург, 1994.; Он же.Правовое положение субъектов буржуазной федерации на примере федеральных земель ФРГ. Красноярск, 1986.

9 Кряжков В.А. Конституционные суды земель Германии. // Государство и право, 1995, 5.

10 Юдин Ю.А., Шульженко Ю.Л. Конституционное правосудие в федеративном государстве ( сравнительно- правовое исследование). М., 2000. Сборник материалов международной научно-практической конференции конституционных судов России, Германии и Словении. Петрозаводск, 1998. обстоятельством предопределяется не только значимость предлагаемого исследования, но и необходимость использования при его написании в основном немецких источников. Достаточно сказать, что на русском языке доступны тексты лишь трех из пятнадцати законов о конституционных судах отдельных немецких земель12.

Такое положение явно не соответствует тому значению, которое немецкий опыт «двухуровневого» конституционного правосудия мог бы иметь в современных российских условиях. Аналогии между системой конституционных судов, действующих в ФРГ, и системой конституционных (уставных) судов, формирующейся в России, вполне уместны. Как справедливо отмечают Ю.А. Юдин и Ю.Л. Шульженко,

Из всех федераций, где действует европейская модель конституционного правосудия, наибольший интерес представляют ФРГ и Россия, хотя в последней процесс создания органов конституционного правосудия в субъектах федерации еще не завершился13.

В силу незавершенности этого процесса многие проблемы взаимодействия конституционных судов различных уровней, с которыми сталкивается сегодня Германия, в России еще практически не осознаны. Об этом свидетельствует отсутствие публикаций, непосредственно посвященных деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ в сфере защиты конституционных прав. Указанная проблема затрагивается в ряду других или в связи с деятельностью Конституционного суда РФ по защите прав и свобод личности в трудах таких признанных специалистов в данной области, как А.А. Белкин14, Н.В. Витрук15, В.А. Кряжков16, JI.B. Лазарев17, М.А. Митюков18, и других комплексных исследованиях19. Из числа новейших публикаций

12 Авакьян С.А. Закон о конституционном суде земли Мекленбург- Форпоммерн (ФРГ): пояснения, перевод, комментарии. // Вестник МГУ, серия право, 1997, 6, стр. 60-88.; Закон о Баварском конституционном суде (предварительные пояснения, перевод и комментарии С.А. Авакьяна). // Вестник МГУ, серия право, 1996, 4.; Кровельщикова В.В. Закон о конституционном суде земли Берлин. Регламент конституционного суда земли Берлин (ФРГ): пояснения, перевод, комментарии. // Проблемы образования и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ. Материалы Всероссийского совещания. М., 2000. Стр. 202-238.

13 Указ. соч., стр. 19.

14 Белкин А.А. Конституционная охрана: три поколения российской идеологии и практики. М., 1998.

15 Витрук Н.В. Конституционное правосудие. М., 1998.

16 Кряжков В.А. Конституционное правосудие в субъектах РФ. М., 1999.

17 Кряжков В.А., Лазарев JI.B. Конституционная юстиция в Российской Федерации. М., 1998.,

18 Митюков М.А. Конституционные суды на постсоветском пространстве. М., 1999.

19 Конституционные и уставные суды субъектов РФ: сравнительное исследование законодательства и судебной практики. М., 1999.; Гаврюсов Ю.В. Правовые вопросы организации и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Автореферат канд. Дисс. СПб., 1998.; Клеандров М.И. Очерки российского судоустройства. Проблемы настоящего и будущего. Новосибирск, 1998.; Проблемы образования и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ: материалы всероссийского совещания. М., 2000. наибольший интерес представляют монография И.А. Умновой20, а также цитированное выше сравнительно- правовое исследование Ю.А. Юдина и Ю.Л. Шулъженко. Хотя значение немецкого опыта признается повсеместно, опыт сравнительного анализа в интересующей нас области рассмотрения конституционных жалоб пока отсутствует, за исключением отдельных аналогий, которые проводит между Россией и Германией в своих статьях и монографиях В.А. Кряжков. Поэтому одной из задач предлагаемого исследования станет восполнение имеющегося пробела, анализ проблем, существующих или потенциально возможных в сфере защиты конституционных прав и свобод органами конституционной юстиции в России, и поиск возможных путей их разрешения с учетом результатов изучения сложившейся в Германии ситуации.

Как следует из вышеизложенного, предлагаемое исследование преследует две основные цели. Во- первых, необходимо обобщить и проанализировать имеющуюся информацию о системе органов конституционной юстиции немецкой федерации и ее земель и их деятельности в сфере защиты конституционных прав и свобод. Результатом работы в этом направлении должна стать выработка позиции по вопросу о наиболее приемлемой модели взаимодействия Федерального Конституционного суда и конституционных судов земель ФРГ в свете тех изменений, которые немецкий федерализм претерпел после воссоединения Германии. Во-вторых, следует проанализировать ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в процессе формирования системы конституционных (уставных) судов субъектов РФ и их вовлечения в деятельность по защите конституционных прав и свобод. Основной целью работы в данном направлении должно стать привлечение опыта ФРГ для более объективной оценки сложившейся ситуации и выработки рекомендаций по вопросу о совершенствовании деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ в этой важнейшей области и их взаимодействия с Конституционным судом РФ.

Существо обозначенных целей в значительной степени предопределяет структуру исследования. Первая глава открывается общей характеристикой федерализма и конституционного правосудия как элементов конституционного строя ФРГ. Эта характеристика включает в себя краткую историческую справку о становлении немецкой федерации, более подробный очерк истории конституционного правосудия в Германии, изложение конституционных основ федерализма и конституционного правосудия, а также обзор различных точек зрения по наиболее актуальным вопросам их конституционного регулирования и деятельности

20 УмноваИ.А. Федерализм и конституционное правосудие в России. М., 1999. конституционных судов в целом. Далее в первой главе предлагается анализ действующего законодательства ФРГ и федеральных земель об органах конституционной юстиции, организационных и процессуальных основах их деятельности. Особое внимание уделяется при этом отдельным полномочиям таких органов и их взаимосвязи с защитой конституционных прав и свобод.

В начале второй главы дана общая характеристика действующей системы конституционных прав и свобод на федеральном и земельном уровне в Германии, причем в центре внимания находятся актуальные проблемы взаимодействия двух уровней регулирования и защиты прав и свобод личности. Далее во второй главе проведен сравнительный анализ правового института конституционной жалобы в Федеральном Конституционном суде и отдельных земельных конституционных судах ФРГ. Центральное место во второй главе занимает исследование ситуации, сложившейся во взаимоотношениях между Федеральным Конституционным судом и земельными конституционными судами в области защиты конституционных прав и свобод, и ее развития после 1990 года. Приводится анализ практики Федерального Конституционного суда и конституционных судов земель за последние годы и критический обзор различных точек зрения, представленных в немецкой юридической науке. По результатам этого анализа предлагается, по мнению автора, наиболее корректная с точки зрения конституционной законности и наиболее оптимальная с точки зрения эффективности защиты конституционных прав и свобод модель взаимодействия Федерального Конституционного суда с конституционными судами земель.

Третья глава открывается сравнительным анализом российского и германского законодательства и судебной практики в интересующей нас области. Осуществлен также анализ законодательства отдельных субъектов Российской Федерации о разрешении их конституционными (уставными) судами конституционных жалоб, выявляются проблемы, возникающие в связи с возможностью параллельного осуществления защиты конституционных прав и свобод Конституционным судом РФ и конституционными (уставными) судами субъектов РФ. Основное внимание уделено изучению возможности заимствования немецкого опыта для решения таких проблем в теоретической и практической плоскости.

Текст работы заканчивается выводами по результатам проведенных исследований и библиографическим списком, включающим публикации на русском и немецком языке.

Эмпирическим материалом для исследования послужили решения органов конституционной юстиции ФРГ и России, причем особое внимание уделялось практике последних лет. Большое значение для данной работы имела также стажировка в органах государственной власти Германии и Боннском университете, организованная Бундестагом ФРГ в 1999 году. По мере необходимости привлекаются цифровые статистические данные о деятельности органов конституционной юстиции. Фактические и статистические данные, а также тексты нормативных актов, использованные в данной работе, приведены по состоянию на 1 июля 2001 года.

Результаты проведенного исследования положены в основу трех научных публикаций и доклада на научной конференции, а также используются в ходе преподавания курсов «Конституционное право зарубежных стран» и «Конституционное правосудие» на юридическом факультете Новгородского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Брусин, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования представляется возможным сделать ряд выводов, затрагивающих наиболее существенные, либо дискуссионные аспекты затронутой проблематики:

1. Конституционное правосудие и федерализм представляют собой генетически взаимосвязанные явления немецкого конституционализма. Исторически их эволюция проходила аналогичные этапы. Современный этап ознаменован вступлением в состав ФРГ Берлина и пяти "восточных земель", с которым связано определенное усиление позиций земель и, в частности, органов земельного конституционного правосудия.

2. На федеральном уровне конституционный контроль является необходимым способом регулирования взаимодействия ветвей государственной власти и защиты прав человека; на земельном- неотъемлемым элементом земельной государственности. Земельная конституция выполняет свои особые функции в системе немецкого федерализма и нуждается в эффективном механизме защиты. Как с доктринальной, так и с прагматической точки зрения существование земельных конституционных судов оправдано и даже необходимо. Наряду с Федеральным Конституционным судом функции конституционного контроля в ФРГ выполняют также 15 земельных конституционных судов. Они формируются в основном парламентским путем и функционируют на основе общих конституционных принципов осуществления правосудия. Центральное место в системе их полномочий занимает разрешение конституционных споров. Большинство земельных конституционных судов, как и Федеральный Конституционный суд, принимают к своему рассмотрению конституционные жалобы. Существенными особенностями отличаются лишь немногие конституционные суды, например, Баварский, которому известно производство по так называемой "популярной" жалобе. Организационные и процессуальные основы судопроизводства во всех перечисленных органах в основном аналогичны. Федеральный Конституционный суд и земельные конституционные суды не образуют двухступенчатой иерархической структуры, поскольку являются элементами различных, независимых друг от друга правопорядков. Обращение в конституционный суд представляет собой особый способ разрешения специфической категории споров, находящийся за рамками системы обычных судов. Вероятность возникновения конфликта с точки зрения разграничения полномочий между конституционными судами различных уровней наиболее велика в связи с рассмотрением конституционных жалоб.

3. Основные права имеют исключительное значение для конституционного строя ФРГ и федеральных земель не только как субъективные полномочия отдельных лиц, но и как одна из основ немецкой демократической и правовой государственности, как существенный неотъемлемый элемент современного политико-правового механизма. В условиях немецкого федерализма сосуществуют и взаимодействуют несколько систем основных прав- федеральная и земельные. В ряде случаев земельные каталоги основных прав и свобод включают в себя элементы, отличные от модели Основного Закона. При отсутствии содержательного противоречия между нормами Основного Закона и земельной конституции об основных правах земельные права сохраняют юридическую силу, даже если они отстают от уровня правовой защиты, предоставляемого Основным Законом, или "обгоняют" его. В то же время спорным в немецкой научной литературе остается вопрос о характере взаимодействия основных прав земельных конституций с нормами обычного федерального права.

4. Конституционная жалоба представляет собой экстраординарный способ судебной защиты нарушенных прав и свобод. Это один из наиболее эффективных методов защиты индивидуальных прав и одновременно основная форма деятельности конституционных судов в данной сфере. С различными модификациями институт конституционной жалобы известен Федеральному Конституционному суду и десяти из пятнадцати земельных конституционных судов. Его следует рассматривать как важнейший элемент федеративной и земельной государственности и государственной аутентичности. Опыт разрешения конституционных жалоб, накопленный Федеральным Конституционным судом и земельными конституционными судами, показывает их действительную способность эффективно защищать права и свободы человека находящимися в их распоряжении специфическими средствами. В то же время политика самоограничения, которой последовательно придерживались конституционные суды "старых" земель ФРГ, в большинстве случаев не позволяла им выйти за рамки контроля конституционности действий земельных властей по исполнению земельного законодательства.

5. На волне "рефедерализации", инициированной вступлением в состав ФРГ "новых" земель, началась "федеративная плюрализация" конституционного правосудия, затронувшая в первую очередь производство по конституционным жалобам и разграничение полномочий между Федеральным Конституционным судом и земельными конституционными судами в этой сфере. Всеобщее внимание к этой проблеме было привлечено юридически отнюдь не безупречным решением

Конституционной Судебной палаты Берлина по знаменитому "делу Хонекера". Резко возросло число земельных конституционных судов, принимавших к рассмотрению конституционные жалобы; стал очевиден конфликт компетенции между Федеральным Конституционным судом и земельными конституционными судами в сфере разрешения конституционных жалоб и расхождение позиций различных конституционных судов по этому вопросу. Федеральный Конституционный суд, предложивший в решении от 15 октября 1997 года свою модель надзора земельных конституционных судов за актами применения федерального права, руководствовался при этом в основном прагматическими соображениями и не дал ответов на ряд принципиальных вопросов. Половинчатый и в целом достаточно консервативный характер этого решения не остановил конституционные суды "новых земель" в их стремлении к расширению пределов собственных полномочий. Конституционные суды "старых" земель, напротив, не продемонстрировали желания воспользоваться открывающимися для них новыми возможностями.

6. В настоящее время единый подход органов конституционной юстиции ФРГ к вопросу о наиболее эффективной и юридически безупречной форме их взаимодействия в сфере защиты прав и свобод личности еще не сформировался. Федеральный Конституционный суд представляет концепцию, основывающуюся на признании юридической силы за земельными основными правами, "обгоняющими" Основной Закон либо "отстающими" от него, и на подтверждении превосходства обычного федерального права над земельной конституцией. Поэтому в качестве масштаба при проверке конституционности действий, совершенных во исполнение федерального права, допускаются только основные права земельных конституций, тождественные основным правам федерального Основного Закона. Конституционный суд Бранденбурга, занимая более гибкую и последовательную позицию, ставит во главу угла вопрос о том, оставляет ли федеральное законодательство пространство для усмотрения правоприменительному органу. По его мнению, земельные основные права применимы в качестве масштаба конституционности лишь в пределах этого пространства. Конституционная Судебная палата Берлина, в свою очередь, пытается обойти запреты, наложенные Федеральным Конституционным судом, выдвигая сомнительную доктрину о различении права констатировать неконституционность нормативного акта и права лишить его юридической силы как неконституционный.

7. По вопросу о том, как в дальнейшем должны развиваться отношения между Федеральным Конституционным судом и конституционными судами земель, в немецкой науке конституционного права существуют на сегодняшний день несколько точек зрения, тесно взаимосвязанных со взглядами на природу основных прав земельных конституций и их место в правовой системе немецкой федерации. Консервативные, охранительные взгляды, основывающиеся на принципиальном превосходстве федерального права над земельным и исключающие возможность рассмотрения конституционным судом жалобы на действия, связанные с применением федерального права, можно считать отвергнутыми наукой и практикой. Основная масса ученых склоняется к необходимости формирования новых подходов и, в целом соглашаясь с позицией Федерального Конституционного суда, высказанной в его решении от 15 октября 1997 года, критикуют половинчатый характер этого решения, обвиняя Федеральный Конституционный суд в стремлении к «инструментализации» конституционных судов земель. Наконец, позиция наиболее активных сторонников расширения сферы полномочий земельных конституционных судов зиждется на провозглашении приоритета основных прав земельной конституции по отношению к обычному федеральному праву. Такой подход, с одной стороны, оправдывает осуществление конституционными судами проверки конституционности действий органов федеральной власти, а с другой стороны признает необходимость осуществления ими же надзора за конституционностью действий земельной власти, совершенных во исполнение федерального законодательства. Именно эта последняя точка зрения с наибольшими основаниями может рассматриваться как угроза единству правового пространства федерации.

8. С нашей точки зрения, опыт последних лет показал несостоятельность утверждений о том, что в ФРГ только на федеральном уровне имеются широкие возможности для защиты нарушенных прав с помощью конституционной жалобы, а на земельном уровне конституционная жалоба имеет второстепенное, рудиментарное значение. Ясно обозначилась тенденция, с одной стороны, к повышению фактического статуса земельных конституционных судов и расширению их реальных полномочий, и, с другой стороны, к превращению деятельности по защите прав и свобод человека в одно из приоритетных направлений их работы. Механизмы взаимодействия Федерального Конституционного суда и земельных конституционных судов в этой сфере в новых условиях еще не выработаны. Но представляется, что наиболее перспективной является концепция, предложенная Конституционным судом Бранденбурга и позволяющая земельным конституционным судам в максимальной степени реализовать свой правозащитный потенциал, не превращаясь в функциональные придатки Федерального

Конституционного суда и не подвергая опасности единство правового пространства немецкой федерации. В целом проведенное исследование позволило проанализировать динамику процессов, происходящих в современной ФРГ, с точки зрения многостороннего взаимодействия федеративных механизмов и института конституционного правосудия в такой теоретически и практически важной сфере, как защита прав и свобод человека.

9. Система органов конституционной юстиции ФРГ как ближайший и почти единственный в мире аналог российской системы представляет повышенный интерес для изучения в связи со сложностями процесса становления конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. В то же время возможность прямого заимствования немецкого опыта существенно ограничена в связи с различным подходом конституций Германии и России к регулированию федеративных отношений и в первую очередь к определению статуса прав и свобод личности, закрепленных в конституциях субъектов федерации. Основным направлением заимствования немецкого опыта могло бы стать обособление конституционной жалобы как вида конституционного судопроизводства от нормоконтроля и введение возможности обжалования в конституционный (уставный) суд субъекта федерации не только нормативных актов, но и иных действий и решений публичных властей при условии исчерпания обычных способов защиты нарушенного права. Выработанные немецкой юридической наукой и практикой органов конституционной юстиции Германии подходы к определению юридических пределов компетенции земельных конституционных судов в значительной степени применимы в Россини, в частности, по вопросу о возможности обращения с конституционной жалобой в различные органы конституционной юстиции, о возможности проверки конституционными (уставными) судами субъектов федерации конституционности практики применения федерального права и о границах такой проверки. В то же время радикальные предложения, направленные на подключение конституционных (уставных) судов субъектов федерации к осуществлению контроля за конституционностью федерального законодательства, представляется неприемлемым как в немецких, так и в российских условиях.