Защита конституционных прав юридических лиц в конституционном суде Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Солдатов, Вадим Викторович

  • Солдатов, Вадим Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 240
Солдатов, Вадим Викторович. Защита конституционных прав юридических лиц в конституционном суде Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Челябинск. 2007. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Солдатов, Вадим Викторович

Введение

Глава 1. Конституционно-правовые основы статуса юридических лиц

1.1. Конституционно-правовое регулирование статуса юридических лиц

1.2. Классификация юридических лиц по российскому законодательству

1.3. Понятие и виды конституционных прав юридических лиц

Глава 2. Правовое регулирование порядка подачи и рассмотрения 68 жалоб юридических лиц в Конституционном Суде Российской Федерации

2.1. Конституционно-правовая природа жалобы

2.2. Юридические лица как субъекты подачи конституционной жалобы

2.3. Условия (критерии) допустимости жалобы

2.4. Рассмотрение конституционных жалоб юридических лиц

2.5. Практика Конституционного Суда Российской Федерации в сфере защиты конституционных прав юридических лиц

Глава 3. Реализация решений Конституционного Суда

Российской Федерации по защите прав юридических лиц

3.1. Проблемы реализации решений Конституционного Суда

Российской Федерации

3.2. Влияние решений Конституционного Суда Российской Федерации на другие виды судопроизводства

3.3. Процессуальное обеспечение исполнения решений Конституционного

Суда Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита конституционных прав юридических лиц в конституционном суде Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное российское законодательство предоставляет юридическим лицам различные механизмы защиты своих прав. Одним из таких механизмов является институт конституционной жалобы юридического лица, существование которого должно предопределяться наличием конституционно-правового регулирования статуса юридических лиц. При отсутствии упоминания в Конституции Российской Федерации 1993 года о юридических лицах является актуальным вопрос об определении конституционных прав юридических лиц подлежащих защите в Конституционном Суде Российской Федерации, а также выявлении элементов конституционно-правового статуса юридического лица.

В науке существует не достаточная теоретическая разработанность проблем защиты прав юридических лиц в рамках конституционного судопроизводства, институт конституционной жалобы слабо изучен. Акты, регулирующие порядок конституционного судопроизводства, не дают ответа на вопрос о видах юридических лиц имеющих право обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой о нарушении их конституционных прав. Необходимость решения такой проблемы предопределяется и тем обстоятельством, что категория «юридическое лицо» и в науке и в законодательстве перестаёт пониматься только как цивилистическая. Появляются юридические лица с преобладанием в их статусе публично-правовых начал. Представляет интерес практика Конституционного Суда Российской Федерации по жалобам юридических лиц, выявление видов и особенностей защищаемых прав.

Общей для конституционного судопроизводства остаётся проблема исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации. В связи с этим актуальным представляется изучение теоретических и практических аспектов механизма реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации принимаемых по жалобам юридических лиц. Процессуальное обеспечение исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации отличается отсутствием норм, гарантирующих пересмотр решений судов. Особенно данная проблема касается защиты прав лиц, не являющихся участниками конституционного судопроизводства.

Степень научной разработанности темы. Различные аспекты конституционного судопроизводства стали предметом широкого научного осмысления. Но на сегодняшний день нет отдельной монографической работы, посвященной детальному исследованию проблем защиты конституционных прав юридических лиц в Конституционном Суде Российской Федерации. Объединения граждан - юридические лица, упоминаются как возможные субъекты обращения с конституционной жалобой в Конституционный Суд Российской Федерации (далее - Конституционный Суд, Суд) в работах посвящённых общим вопросам конституционного судопроизводства. Таким образом, можно констатировать недостаточную степень разработанности затронутой проблематики.

Среди российских учёных внёсших наибольший вклад в исследование проблем конституционного судопроизводства: С.А. Авакьян, Н.С. Бондарь, Н.В. Вит-рук, И.А. Кравец, В.А. Кряжков, В.В. Лазарев, JI.B. Лазарев, В.О. Лучин, М.А. Митюков, Т.Г. Морщакова, Н.Э. Несмеянова, Ж.И. Овсепян, М.С. Саликов, Б.А. Страшун, Т.Я. Хабриева, Н.М. Чепурнова, Б.С. Эбзеев и др.

Н.С. Бондарь освятил роль конституционного правосудия в модернизации российской государственности, механизмах обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, конституционализации российской правовой системы.1 Н.В. Витрук сделал большой вклад в исследование проблемных вопросов теории и практики конституционной юстиции, высказывался за расширение полномочий Суда в целях защиты прав и свобод граждан, провёл анализ стадий судебно-конституционного процесса и т.д.2 Г.А. Гаджиев посвятил свои исследования кон

1 См.: Бондарь Н.С. Конституционное правосудие как фактор модернизации российской государственности // Журнал российского права. 2005. № 1. С. 11.; Бондарь Н.С. Нормативно-доктринальная природа решений Конституционного Суда РФ как источников права// Журнал российского права. 2007. № 4. С. 33.

2 Витрук Н.В. Конституционное правосудие. Судебное конституционное право и процесс: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристь, 2005; Витрук Н.В. Конституционное правосудие в России (1991-2001 гг.). Очерки теории и практики. М., «Городец-издат», 2001. ституционным основам рыночной экономики. Раскрыл роль Суда в формировании содержания конституционных принципов имеющих отношение к развитию экономических отношений, представил развёрнутую классификацию конституционных принципов рыночной экономики. Совместно с С.Г. Пепеляевым провёл комплексное исследование конституционализации налоговой системы России. Исследовал содержание конституционного принципа самостоятельности судебной власти.1 В.А. Кряжков и JI.B. Лазарев провели комплексное исследование вол просов судопроизводства в Конституционном Суде. Л.В. Лазарев впервые обобщил правовые позиции Суда по главам и статьям Конституции РФ.3 Л.В. Лазарев, Т.Г. Морщакова, Б.А. Страшун и другие предложили комментарий к Конституции РФ на основании решений Суда.4

Следует особо отметить учёных, посвятивших работы вопросам конкретного нормоконтроля. Среди них, В. Анишина, Е. Абросимова, A.A. Батяев, О.В. Брежнев, Н.В.Витрук, А. Гаджиев, Г.А. Гаджиев, И.А. Кравец, A.B. Мазуров, М.А. Митюков, A.B. Молотов,Т.Г. Морщакова, С.И. Некрасов, В.О. Лучин и О.Н. Доронина, В.А. Сивицкий, А. Сушинских, Е. Гранкина, A.B. Чаптыков и др.

Теоретические основы для современного понимания сущности юридического лица, решения проблем реализации и защиты их прав, заложены в науке гражданского права Г.Ф. Шершеневичем, Д.И. Мейером и A.M. Гуляевым, Ю.С. Гам-баровым и Н.М. Коркуновым, С.Н. Братусем, A.B. Бенедиктовым, О.С.Иоффе, Ю.К. Толстым, Н.Г. Александровым, Е.А. Сухановым, И.П. Грешниковым, Н.В.Козловой, Д.А. Сумским и многими другими. Особый интерес для целей настоящего исследования представляют работы в области публичного права, в кото

1 Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики. М.: Юристь, 2004; Гаджиев Г.А., Пепеляев С.Г. Предприниматель - налогоплательщик - государство. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации: Учеб. пособие. М., 1998; Гаджиев Г.А. Конституционный принцип самостоятельности судебной власти в Российской Федерации (на основе решений Конституционного Суда РФ 2000 - 2002 годов) // Журнал российского права. 2003. № 1.С.14.

2 Кряжков В.А., Лазарев Л.В. Конституционная юстиция в Российской Федерации: Учеб. пособие для студентов юридических вузов и факультетов. М.: БЕК, 1998.

3 Лазарев Л.В. Правовые позиции Конституционного Суда России. М., 2003.

4 Лазарев Л.В., Морщакова Т.Г., Страшун Б.А. и др. Конституция Российской Федерации в решениях Конституционного Суда России. Институт права и публичной политики, 2005. рых затрагивается проблема конституционно-правового регулирования статуса юридических лиц.1

Настоящее исследование основано так же на работах посвященных общим вопросам конституционно-правового регулирования, конституционному статусу различных субъектов права (работы С.А. Авакъяна; H.A. Богдановой, Н.В. Витру-ка, Л.Д. Воеводина, А.Н. Кокотова, В.А. Лебедева, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, В.В. Невинского и др.). Использовались работы в области гражданского и арбитражного процессуального права.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу защиты конституционных прав юридических лиц в Конституционном Суде, реализации решений Суда принятых по жалобам юридических лиц. Предметом исследования выступают нормы Конституции РФ, с помощью которых осуществляется конституционно-правовое регулирование статуса юридических, нормы Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской федерации», практика Конституционного Суда и других судов российской судебной системы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - правовой анализ порядка обращения юридических лиц с жалобой в Конституционный Суд, осуществления Конституционным Судом защиты конституционных прав юридических лиц в рамках конституционного судопроизводства.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие основные задачи: — исследовать конституционно-правовое регулирование статуса юридических лиц; — выявить конституционные права юридических лиц, которые могут быть предметом защиты в Конституционном Суде, осуществить их классификацию; — определить конституцион

1 Белых C.B. Свобода предпринимательской деятельности как конституционно-правовая категория в Российской Федерации. - СПб.: Издательство Р.Асланова «Юридический центр Пресс», 2005; Крусс В.И. Теория конституционного правопользования. - М.: Норма, 2007; Кузнецов В. Конституция и права юридических лиц // Российская юстиция. 1997. № 4; Фогельсон Ю.Б. О конституционной защите прав юридических лиц // Государство и право. 1996. № 6; Малый А.Ф. Использование понятия «юридическое лицо» в конституционном праве У/ Проблемы юридической техники: Сб. ст. / Под ред. В. М. Баранова. Н. Новгород, 2000; Тотьев К.Ю. Предпринимательство: Публично-правовой статус предпринимателя. М: «Профобразование», 2003; Чиркин В.Е. Юридическое лицо публичного права. - М.: Норма, 2007; Архипов С.И. Субъект права. Теоретическое исследование. СПб., 2004 и тд. но-правовую природу жалобы в Конституционный Суд; — рассмотреть порядок и практику конституционного судопроизводства по жалобам юридических лиц; — исследовать проблемы реализации решений Конституционного Суда принятых по жалобам юридических лиц; — определить влияние решений Конституционного Суда на другие виды судопроизводства; — исследовать процессуальное обеспечение исполнения решений Конституционного Суда по жалобам юридических лиц; — сформулировать предложения по совершенствованию процессуального законодательства, регулирующего пересмотр решений судов, основанные на актах, признанных неконституционными.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных (диалектический метод, анализ и синтез, исторический и системный методы, логический, конкретно-социологический, системно-структурный, структурно-функциональный и др.), частно-научных (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой) методов исследования, выбор которых обусловлен, прежде всего, спецификой объекта и предмета, а также целями и задачами исследования. Использовались и специальные юридические методы исследования (анализа юридических документов, правового моделирования).

Таким образом, методологическая база исследования основана на использовании как общенаучных, так и методов познания, которые использовались в сочетании с логическими приемами (анализ, дедукция, индукция). Исследование многих проблем предполагает комплексное использование набора методов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении аспектов конституционно-правового регулирования статуса юридических лиц, классификации конституционных прав юридических лиц, в комплексном подходе к исследованию механизма защиты конституционных прав юридических лиц в Конституционном Суде, выявлении механизма реализации решений Конституционного суда по жалобам юридических лиц, определении направлений влияния решений Конституционного Суда на другие виды судопроизводства, что находит выражение в положениях выносимых на защиту:

1) При определении объёма конституционно-правового регулирования статуса юридических лиц следует учитывать, что юридическое лицо имеет свою правовую личность, которая выражается особым образом, характеризующая данный субъект права как «самостоятельное правовое образование, имеющее свои интересы, цели, волю, права и обязанности, выполняющую свою роль в обществе, участвующее в правоотношениях». Публично-правовое регулирование неизменно связано с установлением специальных требований к деятельности юридических лиц, «тем самым закладывается основа для формирования публично-правового статуса этих субъектов».

В определении содержания «конституционно-правового статуса» юридических лиц главенствующую роль играет нормативно-интерпретационная деятельность Конституционного Суда. Конституционный Суд, принимая во внимание особенности сущности юридического лица и природу конституционных прав, обязанностей, принципов и гарантий, распространяет на юридические лица права, обязанности, принципы и гарантии, закреплённые в Конституции РФ.

2) Конституционно-правовой статус юридического лица определяется как система конституционных прав, обязанностей и законных интересов юридического лица, конституционных принципов, а также конституционных гарантий, обеспечивающих реализацию и охрану прав, обязанностей и законных интересов юридического лица.

3) Анализ норм Конституции РФ и практики Конституционного Суда, позволяет обозначить в структуре конституционно-правового статуса юридического лица четыре уровня элементов: - конституционная правосубъектность; - права, обязанности и законные интересы; - принципы конституционно-правового статуса юридического лица; - конституционные гарантии реализации прав, обязанностей и законных интересов юридического лица.

4) Признаками объединения - юридического лица, субъекта конституционной жалобы могут быть, во-первых, коллективные начала любого объединения, как ассоциации, союза физических и (или) юридических лиц. Цель создания объединения - юридического лица - коллективная реализация гражданами конституционных прав. Во-вторых, необходимость защиты в рамках конституционного судопроизводства может быть обусловлена конституционно-правовым регулированием статуса данных субъектов, осуществлением конституционных гарантий их деятельности.

5) Вид и содержание конституционного права юридического лица предопределены нормативно-интерпретационной деятельностью Конституционного Суда. Процесс конституционализации прав юридических лиц свидетельствует о «закреплении» данного права за всеми юридическими лицами либо за определённым их видом, и в дальнейшем не требуется обоснования принадлежности данного конституционного права юридическому лицу.

Конституционные права юридических лиц классифицируются на два основных вида: - конституционные права юридических лиц, закреплённые в Конституции РФ (идентичные конституционным правам граждан, либо видоизменённые, исходя из сущности юридического лица); - конституционные права юридических лиц, выводимые Конституционным Судом из конституционных принципов.

6) Конституционная жалоба сравнима с процессуальными средствами защиты права - иском и жалобой. Понимание иска, как универсального правового инструмента реагирования заинтересованного лица на любое правонарушение, заключающее в себе требование (просьбу) о защите нарушенного права обращенное к суду, позволяет говорить о схожести конституционной жалобы с иском. В свою очередь признаки искового судопроизводства сравнимы с конституционным судопроизводством по конституционной жалобе. Неравенство субъектов материального правоотношения, подчёркивает природу конституционной жалобы именно как «жалобы», и не позволяет обозначить конституционную жалобу в качестве «конституционного иска».

Конституционно-правовую природу жалобы в Конституционный Суд, как самостоятельное процессуальное средство защиты, определяет характер и значение защищаемых прав (конституционные права юридических лиц и все конституционные права, принадлежащие гражданам), что обусловливает требования к форме конституционной жалобы, её субъектам, другие условия допустимости, а также предопределяет рассмотрение конституционной жалобы Конституционным Судом в особой процессуальной форме.

7) Механизм реализации решений Конституционного Суда включает в себя исполнение решений лицами, к которым оно обращено, а также реализацию правовых позиций сформулированных в решениях Конституционного Суда в правоприменительной, и законотворческой деятельности. Механизм реализации и исполнения решения предопределяется содержанием решения Конституционного Суда, а именно признаёт ли Конституционный Суд закон соответствующим Конституции, осуществляет ли в рамках таких решений выявление конституционно-правового смысла закона, выявляет ли содержание конституционных принципов, прав, свобод или обязанностей.

8) Право на судебную защиту выступает классифицирующим признаком, определяющим направления влияния решений Конституционного Суда на гражданское судопроизводство. Анализ практики Конституционного Суда позволил, с одной стороны, определить элементы конституционного права на судебную защиту, с другой, определить стадийность защиты данного права в рамках гражданского судопроизводства. Влияние решений Конституционного Суда на реализацию элементов конституционного права на судебную защиту в рамках гражданского судопроизводства является проявлением конституционализации правового порядка. Способ конституционализации - казуальное толкование Конституционным Судом статьи 46 Конституции РФ.

9) Формой исполнения решений Конституционного Суда является пересмотр решений судов, основанных на нормах признанных неконституционными либо решений, в основу которых был положен неконституционный смысл правои вых норм. В качестве гарантии восстановления нарушенных конституционных прав выступает процессуальное обеспечение исполнения решений Конституционного Суда, которое предполагает наличие реальных средств, закреплённых в процессуальном законодательстве и обеспечивающих пересмотр указанных решений судов.

В целях совершенствования защиты прав лиц, не участвующих в конституционном судопроизводстве, предлагается внести изменения в статью 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ (ред. от 27.12.2005, с изм. от 02.03.2006) и изложить пункт 6 статьи 311 (Основания пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам) в следующей редакции: «Статья 311. Основания пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам

Основаниями пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются: 6) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, или применение в деле заявителя закона в истолковании, расходящемся с его конституционно-правовым смыслом, выявленным Конституционным Судом Российской Федерации в сохраняющем свою силу решении».

Научная и практическая значимость исследования. Анализ Конституции РФ, Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», практики Суда позволил выделить наиболее часто защищаемые конституционные права и дать их классификацию. Анализ решений Конституционного Суда и последующей судебной практики позволил выявить взаимосвязь конституционного и других видов судопроизводства, определить влияние решений Конституционного Суда на другие виды судопроизводства.

Вопросы затронутые в работе могут послужить предметом для последующих научных исследований. Выводы теоретического характера могут быть использованы как основа для дальнейшего исследования проблем судопроизводства по конституционным жалобам юридических лиц, а также применены в процессе преподавания курсов конституционного права РФ и конституционного права зарубежных стран, спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и международного права Сибирского университета потребительской кооперации, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена. Результаты диссертационного исследования получили отражение в ряде выступлений на научных конференциях в Новосибирске, Томске и Барнауле: Межрегиональная конференция «Конституционно-правовые основы реформирования и развития органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации», Сибирский университет потребительской кооперации (15-16 марта 2005 года); ХЬУ Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», 10-12 апреля 2007 г. Новосибирск: Сибирская академия государственной службы; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы формирования и утверждения в российском обществе ценностей права, свободы и справедливости» в Новосибирском государственном аграрном университете (25 мая 2006г.); Всероссийская научно -практическая конференция «Правовые проблемы укрепления российской государственности» в Томском государственном университете (26-28 января 2006г); Всероссийская научно-практическая конференция «Право и государство: приоритеты XXI века» в Алтайском государственном университете, г. Барнаул 29-30 сентября 2006г.

Основные выводы и предложения проведённого исследования отражены в пятнадцати научных публикациях.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Солдатов, Вадим Викторович

Заключение

Подводя итог исследования можно сделать вывод, что институт конституционной жалобы является одним из механизмов защиты прав юридических лиц. Конституционно-правовую природу жалобы в Конституционный Суд как самостоятельное процессуальное средство защиты прав характеризует характер и значение защищаемых прав - конституционные права юридических лиц, что обусловливает требования к форме конституционной жалобы, её субъектам, другие условия допустимости, а также предопределяет рассмотрение конституционной жалобы в особой процессуальной форме. В определении содержания «конституционно-правового статуса» юридических лиц определяющую роль играет нормативно-интерпретационная деятельность Суда и как результат такой деятельности

- конституционализация института юридического лица. Анализ норм Конституции РФ и практики Конституционного Суда позволяют обозначить в структуре конституционно-правового статуса юридического лица четыре уровня элементов:

- конституционная правосубъектность; - права, обязанности и законные интересы;

- принципы конституционно-правового статуса; - конституционные гарантии реализации прав, обязанностей и законных интересов. При определении содержания и характеристики данных элементов необходимо учитывать сущность юридического лица, его понимания как самостоятельного субъекта права.

Классификация юридических лиц на юридические лица публичного и частного права позволяет отразить многообразие форм юридических лиц, которое сложилось к настоящему времени и в законодательстве и в науке. Мы выяснили, что одни из них являются коллективными субъектами (объединениями), в основе других лежат «унитарные» начала. Одни юридические лица имеют публично-правовой другие частно-правовой характер, но между ними не всегда можно определить жёсткие границы, в некоторых формах (например, ассоциации (союзы)) могут создаваться юридические лица и с публично-правовыми и с частноправовыми функциями. В свою очередь природа юридического лица предопределяет различия в основных правах юридических лиц.

Теоретическое и практическое исследование вопроса о процессуальной возможности реализации различными видами юридических лиц права на конституционную жалобу позволяет выявить признаки объединения - юридического лица, субъекта конституционной жалобы. Такими признаками могут быть, во-первых, коллективные начала любого объединения, как ассоциации, союза физических и (или) юридических лиц. Цель создания объединения - юридического лица - коллективная реализация гражданами конституционных прав. Во-вторых, не- -обходимость защиты в рамках конституционного судопроизводства может быть обусловлена конституционно-правовым регулированием статуса данных субъектов, осуществлением конституционных гарантий их деятельности.

Тем не менее, два вида нормоконтроля, абстрактный и конкретный, осуществляемые Конституционным Судом не должны смешиваться. Субъекты абстрактного нормоконтроля, среди которых прослеживаются и некоторые юридические лица публичного права, должны использовать своё полномочие предоставленное им Конституцией РФ, обращаясь в Конституционный Суд с запросом. Последний, представляется более действенным инструментом по ликвидации в правовом пространстве неконституционных норм, по сравнению с конституционной жалобой, инструментом ограниченным, связанным с конкретным делом. Необоснованное расширение круга субъектов обращения в Суд с конституционной жалобой недопустимо.

Нормативно-интерпретационной деятельностью Конституционного Суда, посредством которой он распространяет конституционно-правовое регулирование и на юридические лица, позволяет выделить конституционные права юридических лиц в определённой сфере его деятельности. Системообразующим элементом, в таком случае, выступает право на свободу деятельности в экономической, социальной, политической, культурной сферах. Конституционные права юридических лиц могут классифицироваться на два основных вида - «закреплённые» в

Конституции РФ и выводимые Судом посредством интерпретации конституционных принципов. Конституционный Суд может «закрепить» конституционное право, по Конституции РФ принадлежащее человеку и гражданину, за юридическим лицом принимая во внимание природу конституционного права и сущность юридического лица. Содержание закреплённого в Конституции РФ права может быть изменено под юридическое лицо. Кроме того, Конституционный Суд выводит конституционные права юридических лиц, истолковывая содержание конституционных принципов. Право юридического лица возводится в ранг конституционного права. Процесс конституционализации прав юридических лиц свидетельствует о «закреплении» данного права за всеми юридическими лицами либо за определённым их видом, и в дальнейшем не требуется обоснования принадлежности данного конституционного права юридическому лицу.

Юридические лица активно реализуют право на конституционную жалобу. С 1996 года Конституционным Судом было рассмотрено 454 обращения юридических лиц, по итогам рассмотрения вынесено 37 постановлений и 52 «определения с положительным содержанием». В практике Конституционного Суда проявляется тенденция рассмотрения обращений о защите конституционных прав коммерческих юридических лиц (вынесено 29 постановлений и 46 «определений с положительным содержанием») в сравнении с решениями по защите прав некоммерческих организаций (вынесено 8 постановлений и 6 «определений с положительным содержанием»). Основным предметом рассмотрения явились положения законодательства в сфере налогообложения и в области судебной защиты. Конституционным Судом были защищены конституционное право собственности юридических лиц (статья 35, часть 2), право на предпринимательскую и иной не запрещенной законом экономическую деятельность (статья 34, часть 1), право потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью на доступ к правосудию и компенсацию причиненного вреда (статья 52). Конституционным Судом сформулировано и защищалось конституционное право от придания обратной силы законам, ухудшающим положение налогоплательщиков (статья 57), конституционное право на равенство различных категорий налогоплательщиков (выводимое из статей 19 (часть 1) и 57), наиболее защищаемым правом явилось конституционное право на судебную защиту (статья 46).

Противоречивость практики реализации решений Конституционного Суда приводит к необходимости совершенствования и конкретизации механизма реализации данных правовых актов как важнейшего средства обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ, единства конституционно-правового пространства. Так же особенность юридической природы актов Конституционного Суда предопределяет наличие уникального механизма их реализации.

Анализ практики пересмотра неправосудных решений арбитражных судов по вновь открывшимся обстоятельствам позволяет сделать вывод о неэффективности действия процессуального механизма призванного обеспечить исполнение решений Конституционного Суда. В решениях Конституционного Суда неоднократно выявлялся конституционно-правовой смысл норм института пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обязательность решений Конституционного Суда исключает любое иное толкование норм правоприменителем, что в свою очередь должно обеспечивать единообразие в правоприменении.

Изменение статьи 311 АПК РФ, возможно, будут способствовать эффективности исполнения решений Конституционного Суда. Предлагается п. 6 ст. 311 АПК РФ изложить в следующей редакции: «6) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, а так же применение в деле заявителя закона в истолковании, расходящемся с их конституционно-правовым смыслом, выявленным Конституционным Судом Российской Федерации в сохраняющем свою силу решении». Такие изменения будут способствовать пересмотру неправосудных решений вынесенных в отношении лиц, не являвшихся участниками конституционного судопроизводства, но чьи дела также были разрешены на основании актов, признанных неконституционными.