Защита лесов от вредных насекомых в зеленой зоне г. Краснодара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Поляков, Валерий Александрович

  • Поляков, Валерий Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Пушкино
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 270
Поляков, Валерий Александрович. Защита лесов от вредных насекомых в зеленой зоне г. Краснодара: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Пушкино. 1984. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Поляков, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние рекреации на состояние насаждений

1.2 Основные сведения о важнейших вредных насекомых и мерах борьбы с ними

2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА РАБОТЫ

2.1 Характеристика района исследований

2.2 Методика и объем выполненных работ

3. РЕКРЕАЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ

3.1 Рекреационное использование насаждений

3.2 Влияние рекреации на некоторые компоненты лесных биогеоценозов

3.3 Санитарное состояние насаждений

4. ФЕНОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ЖСТОГРЫЗУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ

4.1 Непарный шелкопряд

4.2 Ивовая горностаевая моль

4.3 Американская белая бабочка

4.4 Влияние климатических факторов на динамику-численности вредителей

5. ЭНТШОФАГИ И ИХ РОЛЬ В СНИЖЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ ЛИСТОГРЫЗУЩХ ВРЕДИТЕЛЕЙ

5.1 Влияние рекреации на хищных насекомых лесной подстилки

4-8 8-22 8

22-36 22-32 32

37-53 37

43-47 47

53-105 57-65 65-76 76

5.2 Оценка роли энтомофагов в динамике численности вредителей б. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОТ ВРЕДНЫХ НАСЕКОМЫХ

6.1 Организационные, лесохозяйственные и профилактические мероцриятия

6.2 Использование энтомофагов

6.3 Применение микробиологических и гормональных препаратов

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита лесов от вредных насекомых в зеленой зоне г. Краснодара»

Организация полноценного отдыха населения в настоящее время является большой социальной общегосударственной задачей. В Программе КПСС (1972) и Конституции СССР (1980) заложены перспективы развития и улучшения организации разных видов отдыха на природе. С целью предоставления населению возможности отдыхать в загородных условиях осуществляется строительство домов отдыха, пансионатов, загородных гостиниц и туристских баз. Хорошо известно, что мерилом общественного благосостояния народа в каждой исторической формации является свободное время. В.И.Ленин (ПСС, т.2) считал, что свободное время необходимо человеку "для отдыха, для своего развития, для пользования своими правами как человека, как семьянина, как гражданина".

Спрос на все виды отдыха в отдельных районах страны неодинаков. Различают районы высокого, среднего и низкого спроса. Краснодарский край относится по этой системе к 1-й группе районов (Нефедова и др. 1980). Леса приобретают все большее значение как место массовой ре*феации. Для этой цели цредпочитают, обычно, места, где есть лес и вода.

Однако при решении вышеназванной проблемы возникает другая-природоохранная, так как необходимо сохранить и приумножить полезные функции лесов, защитить насаждения как от неумеренной рекреации, так и повреждений вредителями и болезнями.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года (1981) предусмотрено усиление охраны лесов от пожаров и защиты их от вредных насекомых и болезней, а также создание новых, благоустройство имеющихся зеленых зон в городах, поселках и вокруг них.

Решения ХХУ1 съезда КПСС (1981) и Основы лесного законодательства Союза ССР и Союзных Республик, утвержденные Верховным Советом СССР 17 июня 1977 г., указывают на огромное значение разумного и хозяйственного использования цриродных ресурсов страны, а также уделяют большое внимание мерам, направленным на их сохранение и восстановление. В этих документах подчеркивается, что средства борьбы с вредителями и болезнями не должны оказывать отрицательного воздействия на онружагащую среду.

Одним из важнейших и актуальных вопросов охраны природы в настоящее время является регулирование рекреации в лесах. В связи с тем, что с развитием транспорта насаждения становятся все более доступными для посещения, увеличивается урон, наносимый им людьми. Особенно заметно отрицательное влияние неумеренной рекреации на лес вблизи крупных городов в излюбленных местах отдыха на юге страны. Одним из таких мест является Северо-Кавказский экономический район.

Леса зеленой зоны г.Краснодара в основном переведены в разряд лесопарков. В ряде случаев неумеренная рекреация является цричиной их ослабления. Здесь часто возникают очаги массовых размножений вредных насекомых, которые ухудшают санитарное состояние насаждений. Борьба с вредителями в таких лесах имеет ряд особенностей.

Большой ущерб наносит рекреация в насаждениях Краснодара еще и потому, что город слабо обеспечен зелеными насаждениями на душу населения. Так, в 1979 году на одного жителя города приходилось 7 м^ зеленых насаждений (Конах, 1979). Вместе с тем, из-за нарушений долговременных сбалансированных связей в лесных биоценозах зеленой зоны, вызванных неумеренной рекреацией и рядом других причин, насаждения значительно ослабляются, становятся менее устойчивыми к вредителям и болезням. Численность листогрызущих вредителей здесь сравнительно редко опускается ниже порога вредоносности.

В результате сильного повреяодения насаждения теряют свою рекреационную привлекательность, что не способствует нормальному отдыху трудящихся. Поэтоьчу очень важно, чтобы леса зеленой зоны краевого центра были защищены от вредных насекомых.

Основной целью настоящей работы явилось выявление видового состава вредных организмов, а также изучение особенностей биологии и экологии наиболее опасных листогрызущих вредителей, их роли в ослаблении рекреационных лесов района исследований и разработка лесозащитных мероприятий.

Ставились следующие основные задачи:

1. Изучить особенности биологии и экологии непарного шелкопряда, ивовой горностаевой моли и американской белой бабочки;

2. Определить влияние климатических и антропогенных факторов на динамику популяций вредных лесных насекомых;

3. Выявить видовой состав энтомофагов, оценить их роль в снижении численности вредителей и оцробировать методы защиты ре!феационных насаждений от листогрызущих насекомых;

4. Осуществить опыты по применению современных микробиологических и гормональных препаратов для борьбы с вредителями.

Полученные данные позволили впервые: выявить комплекс листогрызущих вредителей для района исследований; осветить особенности биологии и экологии важнейпих из них в центральной климатической зоне Краснодарского 1фая; составить для этих насекомых фенологический календарь появления отдельных фаз развития; установить особенности формирования очагов американской белой бабочки в лесу; выяснить влияние ре1феации на некоторые компоненты лесных биогеоценозов, в том числе на жужелиц и паразитических насекомых; выявить растения, привлекающие паразито-идов листогрызущих чешуекрылых; определить видовой состав энтомофагов и их роль в динамике численности фитофагов.

К практической ценности работы следует отнести определение особенностей развития непарного шеякопрдца, ивовой горностаевой моли и американской белой бабочки в изучаемом районе. Уточнение методов надзора и прогноза за вредителями, в т.ч. за американской белой бабочкой в лесу. Выявление нектароносов позволяет кошфетизировать и дополнить "Временную инструкцию по внедрению комплексно-очажного метода защиты леса" (1980). По нашей инициативе в насаждениях заложено 7 ремиз.

Рекомендованы: организационные и лесохозяйственные меры по повышению устойчивости насаждений к рекреации и вредным насекомым; инсектицидные препараты, их концентрации и нормы расхода для защиты леса от фитофагов.

В период работы над диссертацией с 1978 по 1984 годы по нашей инициативе в практику лесного хозяйства края внедрены следующие разработки и предложения, вытекающие из этих исследований:

1. Надзор за вредными чешуекрылыми при помощи "Календаря развития наиболее опасных видов листогрызущих вредителей в Краснодарском крае" (в соавторстве с тов. Цыганец А.И.);

2. Надзор за листогрызутцими чешуекрылыми цри помощи "Фенологического календаря фаз развития листогрызущих вредителей в Краснодарском крае";

3. Методика надзора за американской белой бабочкой в лесу на основе одноименной статьи;

4. Дополнения к "Временной инструкции по внедрению комплексно-очажного метода защиты леса", включающие список растений нектароносов (в соавторстве с тов. Зеленевым H.H.);

5. Метод цривлечения и использования энтомофагов на основе статьи "Перепончатокрылые энтомофаги и пути повышения их эффективности в зеленой зоне г.Краснодара" (в соавторстве с тов. Чупилка В.Г.).

6. Методы надзора и борьбы с ивовой горностаевой молью на основе статьи "Ивовая горностаевая моль - олигофаг растений рода ¿¿¡Л'у ";

7. Выращивание и использование лагенарии в качестве искусственных гнездовий для насекомоядных птиц;

8. В насаждениях зеленой зоны г.Краснодара заложены семь ремизных участков, которые защищают 175 га лесных урочищ. Образцово-показательный ремиз в квартале 14 Марьянского лесничества Краснодарского мехлесхоза 13.06.84 г. Решением Прикубан-ского райисполкома г.Краснодара (№ 18, 175) объявлен Памятником Природы местного значения.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние реедеации на состояние насаждений

Среди лесов I группы в СССР зеленые зоны вокруг городов и населенных пунктов занимают общую площадь - 15,6 млн. га, что составляет 9,5% от всех лесов этой группы (Воронин, 1978). Для полного удовлетворения рекреационных потребностей необходимо использовать площадь 0,8 га на одного человека (Таран,1979).

Р.Н.Гордиенко (1977) сообщает, что по оценке центрального совета по туризь^у ВЦСПС, в походах и экскурсиях участвуют до 80 млн. человек в год. В выходные дни 30-40% всех жителей Москвы выезжают за город (Чижова, Смирнова, 1976).

Влияние рекреации на лес многообразно. На значительное снижение црироста деревьев на участках,уплотненных рекреационными нагрузками,указывал В.Н.Спиридонов (1974). Пожары чаще возникают в наиболее посещаемых насаждениях, однако они быстро тушатся (Репшас, 1978).

Зарегистрирована большая зависимость объемного веса почвы от уровня рекреации. Причем имеются существенные различия по годам с неодинаковым количеством осадков (Трапидо, 1977; Груздева, 1978; Корнев и др., 1981). В результате изменения физических свойств почвы меняются состав и обилие травяного покрова, наблюдается олуговение (Ковтунов, 1962; Рогова, 1977; Николин, Мурзае-ва, 1981; Корнев и др., 1981).

Показано, что высокие рекреационные нагрузки подавляют деятельность почвенных беспозвоночных (Юрьева и др., 1976; Трапидо, 1977; Щугалей, Дмитриенко, 1982; С/иц/с^ , 1976). Процессы, происходящие в насаяодении при неумеренной рекреации весьма сходны с таковыми, вызываемыми нерегулируемой пастьбой скота. Небольшая, но постоянная нагрузка уменьшает общую численность дождевых червей и обедняет их видовой состав (Антощенков и др., 1980). 0 негативных последствиях воздействия рекреации на лес сообщают и другие авторы (Рахтеенко, 1952; Соколов, 1967; Преображенский, Веденин, 1971; Казанская, 1972; Атрохин, Михайлов, 1974; Чижова, 1977; Воронцов, 1978; Пронин, 1979; Семечки-на и др., 1980).

Чтобы предотвратить необратимость дигрессии на 3-4 стадиях, цужно внимательно наблюдать за этими стадиями и вовремя вмешаться в жизнь леса (Воронцов, Харитонова, 1979). За предельно допустимую нагрузку следует принимать то количество отдыхающих, которое приводит фитоценоз к 3-й стадии дигрессии (Казанская, 1972). Работа по определению рекреационных нагрузок для различных типов лесных биогеоценозов проделана некоторыми исследователями (Соколов, 1968, Фурсова, 1971; Машинский, 1973; Шеффер, 1973; Юрьева и др., 1976; Пронин, 1977; Цареградская, 1977; Чижова, 1977; Ханбеков, Цареградская, 1979; I£ , 1970;

Ма-ъ*%> 1972).

Уже разработаны отдельные мероприятия по уменьшению влияния рекреации на лесные биогеоценозы. Они выполняются при проведении лесопаркового строительства (Изгомский, 1968; Жохов и др., 1972; Тедер, 1972; Молчанов, 1973; Крестьянина, Арно, 1976; Пронин, 1979; Николаенко, 1981).

В настоящее время для борьбы с вредителями в лесных зеленых зонах зацрещено применять ядохимикаты. Наиболее перспективными здесь являются микробиологические и гормональные препараты, которые не оказывают губительного действия на энтомофагов (Рукавишников, 1970, 1980; Крушев, Моисеенко, 1973; Киселек, 1975; Умарова, 1975).

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Поляков, Валерий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Ветлово-тополевые и дубово-ясеневые пойменные насаждения зеленой зоны г.Краснодара, расположенные на правобережье р.Кубань, представляют собой истощенные, многократного порослевого возобновления небольшие урочища (колки), санитарное состояние которых по ряду причин крайне неудовлетворительное.

2. Одной из основных причин их ослабления является изменение гидрологического режима местности, вызванное вначале пуском Большого Ставропольского канала, а затем зарегулированием стока реки Кубань путем создания Краснодарского водохранилища, сети каналов и рисовых чеков. Это приводит к прогрессированию процессов засоления и заболачивания почвы.

3. Расчетная лесосека на санитарные рубки, запланированная лесоустройством, существенно перерубается, что ведет к выборке не только сухостойных, но и жизнеспособных деревьев. Древостой изреживаются. Появляются редины. Оздоровления леса из-за чрез

CToá^cjSacrt-/ -¿viz

9s

C?¿y

S'cipA^fZ. zexsc? p¿/c5c?A: ле /ve¿sxo

Г7г-/сс/

Cejow/scfjc Azorre?

7c¿?¿-/3 ¡-/ere/

З&з/э&сггс?S /7/ЭС/ г/з&зе <z>e5z<ee&

ДиЛ-У^Л^./// ¿Г. /7. Û, S2S£¿/z& - /трогс/6

J¿J/y, C./7. /лтг/гс?~

3<bjZ-/<^7Cy//r С.Г7. 2 /zcy- s7po7¿s&

Jfc/M,^]/7-

K3¿Jp¿S/S-<?//¿¿/

Jûûst/S /гсУ- про-TCJÔ f/errapssazo LUIej/ra/ipffc? rtsrOUJ ссз*'/эе:/£5£ ¿s 3&ГГ7ЛЛ¿/¿-/u-¿p"?

СсЗ 6cl

3¿/¿-¿J CJjZ/¿~'

3 - / с ~

P¿/<0¿:úJ S U/as&fMfyéc'x lv/Zf' /70-Ccr¿p¿¿/ -/- /fAWiy/'í/

ЛУ*-/ /7£?C£>& ¿S

JSoS&x cScySoVÁA

- SZ. ¿7 /7//¿VCtfTíS* I ¿S с/

Tc>ç>. £sz

-^C7 —

LS£p Osyyoj-y^-1

2 CJd ST> мерной интенсивности санитарных рубок не наблюдается.

4. Ослабленные древостой охотно заселяются различными видами листогрызущих и стволовых вредителей. Причем численность первых постоянно поддерживается на довольно высоком уровне. Для очагов фитофагов характерна комплексность. При этом отдельные виды вредителей периодически сменяют друг друга в таких комплексах (непарный и кольчатый шелкопряды, зеленая дубовая листовертка, пяденицы и златогузка). Очаги ивовой горностаевой моли и американской белой бабочки формируются постоянно. Численность последних видов не имеет столь резких колебаний по годам как у вышеназванных вредителей.

5. В связи с тем, что население г.Краснодара обеспечено зелеными насаждениями в значительно меньшей мере, чем это необходимо по научно-обоснованной норме, приток отдыхающих в легко доступные участки леса значительно превышает предельно допустимые рекреационные нормативы в лиственных лесах. Рекреационное обслуживание населения в местах отдыха практически отсутствует, поэтому этот процесс имеет нерегулируемый, неуправляемый, стихийный характер. Основными факторами, регулирующими приток отдыхающих, являются доступность их для населения и состояние погоды. Неумеренная и нерегулируемая рекреация входит в число основных причин, вызывающих дальнейшее ослабление насаждений, ухудшение их санитарного состояния, нарушение процесса саморегуляции леса.

6. Последствия рекреации проявляются и через иные структурные звенья, образуемые лесом, как сообществом в целом.

6.1 С увеличением рекреационной плотности закономерно увеличивается объемная масса, снижаются коэффициент пористости и влажность почвы. Это приводит к ухудшению снабжения корней деревьев кислородом, нарушению нормальных микробиологических процессов и повышает угрозу заболачивания почвы.

6.2 С увеличением рекреации изменяется и травяной по1фов, который и без этого не отличается большим разнообразием в районе исследования. Происходит закономерное сокращение видового разнообразия лесных трав, красиво цветущих и нектароносных растений, уменьшается их обилие, изменяется соотношение видов. В насаждениях начинают доминировать злаки - наиболее устойчивые к вытаптыванию, а также сорные растения, приспособленные к быстрому восстановлению вегетативных органов или к переносу семян за счет отдыхающих (например, крапива двудомная, подмаренник цепкий). Быстрее других исчезают в рекреационных лесах такие нектароносные растения, как борщевик сибирский, тысячелистник обыкновенный и яснотка пурпурная.

6.3. Из-за неумеренной рекреации становится иным и вццовой состав насекомых лесной подстилки, среди которых наиболее полезны - жужелицы. При возрастании рекреации уменьшается число видов и обилие жужелиц, повышается численность и количество видов жужелиц со смешанным типом питания, а также мертвоедов и других насекомых, питающихся органическими остатками. Доля специализированных энтомофагов уменьшается, а неспециализированных возрастает. В связи с уменьшением обилия нектароносных растений закономерно снижается разнообразие и численность паразитических энтомофагов, проходящих на них дополнительное питание.

Таким образом, неумеренные рекреационные плотности снижают устойчивость древостоев, уменьшают саморегулирующую роль леса как биогеоценоза, содействуют выходу вредителей из-под контроля естественных регуляторов их численности и в конечном счете создают благоприятные условия для перманентных вспышек массового размножения взаимно сменяющих друг друга хозяйственно опасных видов.

7. Наиболее неудовлетворительное санитарное состояние отмечено в древостоях, состоящих из ветлы 1у - у классов возраста, тополевых вццелах и в усыхающих молодняках других пород.

8. Профилактические методы для защиты насаждений зеленой зоны г. Краснодара от вредителей используются недостаточно.

9. Надзор за вредными насекомыми не отвечает современным требованиям, предъявляемым к лесозащите.

10. Стратегия и тактика применения микробиологических и гормональных препаратов не разработаны.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Провести лесохозяйственные и организационные мероприятия по уменьшению отрицательного влияния рекреации на насаждения зеленой зоны.

2. Привести в соответствие объемы санитарных рубок, запланированных лесоустройством и выполняемых фактически.

3. Для повышения устойчивости насаждений следует провести сплошные санитарные рубки в древостоях, состоящих из ветлы 1У -У классов возраста, а выборочные - в тополевых вццелах (со 100$-ной вырубкой ветлы) и в усыхающих молодняках других пород. С помощью реконструктивных посадок из высокодекоративных пород создать лесопарковые массивы и куртины, используя 5-8-летние саженцы.

4. В насаждениях зеленой зоны города необходимо шире использовать профилактические методы. При создании ремизных участков для привлечения и повышения плодовитости паразитических энтомо-фагов следует производить посев и посадку выявленных пыльценос-ных и нектароносных растений, на которых проходят дополнительное питание наездники и тахины.

5. Для борьбы с американской белой бабочкой и ивовой горностаевой молью целесообразно использовать методом сепарации хальцид: птеромалида психофагуса и энциртида агениасписа, соответственно.

6. При разработке дешевых и эффективных искусственных питательных сред для разведения хищного клопа подизуса, его можно использовать методом сезонной колонизации против листогрызущих вредителей.

7. Для успешной борьбы с л ист о грызущими чешуекрылыми и в первую очередь с непарным шелкопрядом рекомендуется усилить надзор за появлением вредителей в древостоях, особенно в местах чересполосных рубок.

8. Из бактериальных препаратов наиболее эффективным является 1%-ная суспензия битоксибациллина, с.п. Гомелин, с.п. (2%-ная суспензия) предпочтительнее использовать против ивовой горностаевой моли, а дендробациллин, с.п. в такой же концентрации против американской белой бабочки.

Техническая эффективность гомелина и дендробациллина существенно повышается при добавке к ним сублетальной дозы хлорофоса. Однако в условиях зеленой зоны этот прием можно использовать лишь наземным способом со строгим соблюдением санитарных регламентов.

Для борьбы с непарным шелкопрядом целесообразно применять вирин-ЭНШ в соответствии с рекомевдованной нормой расхода. Более эффективен он в конце Ш-й фазы развития вспышки вредителя.

Гормональный препарат димилин, 25%-ный, с.п. обеспечивает хороший лесозащитный эффект в борьбе со всеми листогрызущими вредителями в 0,025%-ной концентрации. Особенно он перспективен против вредителей с растянутым периодом лета и откладки яиц (например, американская белая бабочка).

Борьбу с использованием указанных препаратов следует проводить против гусениц 1-Ш-го возраста и начинают ее в насаждениях, где возникла ЗС^-ная угроза объедания листвы. С американской белой бабочкой как карантинным вредителем борятся и при меньшей угрозе. В этом случае необходимо проводить своевременную обрезку и сжигание гнезд с гусеницами. При организации лесозащитных мероприятий следует учитывать наличие весеннего и летнего паводков.