Защита личных неимущественных прав и законных интересов родителей как участников семейных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Подкорытова, Ольга Владимировна

  • Подкорытова, Ольга Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 194
Подкорытова, Ольга Владимировна. Защита личных неимущественных прав и законных интересов родителей как участников семейных отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Бишкек. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Подкорытова, Ольга Владимировна

Введение.

1. Личные неимущественные права и законные интересы родителейкак объекты правовой защиты.

1.1 Понятие и соотношение субъективных прав и законных интересов родителей.

1.2 Возникновение и осуществление личных неимущественных прав и законных интересов родителей: вопросы семейной правоспособности и дееспособности.

1.3 Виды личных- неимущественных прав и законных интересов родителей.

2. Правовые средства защиты личных неимущественных прав и законных интересов родителей.

2.1 Право родителей на защиту: сущность, структура и порядок осуществления.

2.2 Формы защиты личных неимущественных прав и,законных интересов родителей.

2.3 Способы защиты личных неимущественных прав и законных интересов родителей.

3. Защита личных неимущественных прав и законных интересов родителей при установлении происхождения детей.

3.1 Проблемы защиты прав и законных интересов родителей при установлении отцовства (материнства).

3.2 Защита прав и интересов родителей в сфере применения методов вспомогательных репродуктивных технологий.

3.3 Оспаривание отцовства (материнства)- и отмена установления отцовства.

4. Проблемы защиты прав и интересов родителей при рассмотрении и разрешении дел, связанных с воспитанием детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита личных неимущественных прав и законных интересов родителей как участников семейных отношений»

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, произошедшие в Кыргызской* Республике, после провозглашения ею государственного суверенитета в 1990 году, не могли не найти своего отражения в правовом регулировании всех общественных отношений, в том числе и таких казалось бы консервативных и незыблемых, как отношений, связанных с возникновением, функционированием и распадом,семьи. В соответствии с п. 2 ст. 16 Конституции Кыргызской Республики- от 5 мая 1993 года в редакции Закона Кыргызской Республики «О новой редакции Конституции Кыргызской Республики» от 23 октября 2007 года (далее Конституция* КР) «семья - исток общества; семья, отцовство, материнство, детство — предмет заботы всего общества и преимущественной охраны законом». Учитывая обстоятельство, что семья, как малая социальная группа, выполняет известные задачи в обществе, то это приобретает большое значение с точки зрения правового воздействия на отношения, складывающиеся в семье1. Несмотря-на частный характер семейных отношений, как показывает многовековая практика, определенная^ часть таких отношений всегда подвергалась правовому регулированию. На сегодпяшний день в соответствии с Конституцией КР Семейный кодекс Кыргызской. Республики устанавливает условия и порядок заключения, прекращения- брака, признания брака недействительным; личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, родителями и детьми1 (усыновителями и усыновленными), в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством между другими членами семьи; а также формы и порядок устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Традиционно считается, что правовому регулированию легче подвергаются имущественные отношения, складывающиеся в семье. Однако следует иметь в виду, что семейные имущественные отношения носят производный характер по отношению к личным неимущественным. В литературе отмечается, что одной из характерных особенностей семейного законодательства является то, что личные неимущественные отношения играют в нем главенствующую роль по отношению к

См.: Шахматов В.П. Законодательство о браке и семье. (Практика применения и вопросы теории). Томск: Издательство Томского университета, 1981. С. 6 имущественным, что, в* свою очередь, определяет сущность семейного права1. Субъекты, желающие создать семью, в большинстве своем случаев преследуют цель, приобретения именно каких-то личных неимущественных благ. То обстоятельство, что правовому регулированию подвергаются и родительские отношения, не имеющие материального характера, свидетельствует о важности данных отношений с точки зрения общественных и государственных интересов:

Известный ученый Г.Ф. Шершеневич указывал на то, что «частные интересы охраняются, настолько, насколько онш согласуются с задачами1 общества»2. Данное утверждение поддерживается 0:10. Ильиной, при этом она дополняет, что общественный интерес приобретает особое значение именно в семейных правоотношениях. Это объясняется просто: семья как социальный институт подвергается- большому влиянию со стороны норм морали, нравственности, традиций и обычаев; религиозных норм. Зачастую, именно общественное мнение оказывает влияние на частные интересы отдельных членов семьи, на интересы» семьи в целом3.

Осознавая всю важность и ценность семьи, государство устанавливает, что «забота о-детях, их воспитание - естественное право и гражданская- обязанность1 родителей» (п.2 ст. 16 Конституции КР). Не трудно заметить, что именно родители упоминаются как единственные субъекты, создающие условия, необходимые для нормального развития ребенка. Семейные отношения, одним из участников, которых выступает родитель, достаточно часто выступают в качестве объекта научных исследований. Однако родительское правоотношение затрагивается в литературе лишь тогда, когда родитель выступает как обязанное лицо. Тем,самым учеными обращается внимание преимущественно на проблемы, связанные с защитой прав и интересов несовершеннолетних детей. При этом нельзя забывать о том, что права и интересы родителей также могут стать объектом посягательства со стороны кого-либо.

В. целях создания! условий, необходимых для выполнения родителями своей основной задачи - формирования полноценной личности ребенка, законом должны устанавливаться определенные гарантии не только осуществления родителями

1 См.: Махмудов М.А. Роль советского семейного права в сохранении и укреплении брака: Диссер. . канд. юрид. наук. М., 1986. С. 111

2 Шершеневич Г Ф. Учебник русского гражданского права. Том 1. М.: Статут, 2005. С. 8

3 См.: Ильина О.Ю. Проблемы интереса в семейном праве Российской Федерации. М.: Городец, 2007. С. 42 своих прав и исполнения обязанностей, но и защиты их прав и законных интересов. Усматривая определенную ценность данной сферы общественных отношений, государство устанавливает законом и порядок защиты1, так как именно правовые средства защиты признаются как наиболее эффективные при реальном проведении социальных или экономических мероприятий, направленных на укрепление и обеспечение стабильности такого института как семья2.

Актуальность выбранной теме придает и сегодняшнее состояние законодательства, а также правоприменительной практики в сфере защиты прав и интересов«родителей. Новый Семейный кодекс Кыргызской Республики, принятие которого стало необходимостью на фоне масштабных перемен в-государстве, с одной стороны, сохранил лучшие традиции правового регулирования семейных отношений, а с другой — установил совершенно новые, ранее неизвестные, но соответствующие требованиям сегодняшнего' дня институты. Однако следует признать, что необходимые родителям условия для защиты своих прав и законных интересов либо вообще отсутствуют, либо не достаточны, для того чтобы обеспечить защиту в полном объеме. Это обусловлено рядом* причин. Во-первых, Семейный кодекс Кыргызской Республики - это основной нормативный правовой акт, устанавливающий порядок осуществления^ родителями права на защиту. С 2003 года, а именно тогда был принят Семейный кодекс Кыргызской Республики, прошло достаточно времени для того, чтобы можно было выявить как достоинства данного закона, так и его недостатки. Последние, в свою очередь, порождают определенный комплекс проблем в правоприменительной практике, что не позволяет получать родителями защиту в полной мере, особенно когда речь идет о делах, связанных с воспитанием детей, или когда спор затрагивает права и интересы несовершеннолетних родителей.

Во-вторых, Семейный кодекс - основной, но не единственный нормативный правовой акт, регулирующий данную сферу отношений. В данном случае имеет значение взаимодействие семейного и, например, гражданского законодательства или законодательства в сфере здравоохранения и т.д. В сфере защиты прав и интересов родителей особую роль играет взаимодействие семейного и гражданского процессуального законодательства. Если ранее такая связь

1 Завадская JI.H. Механизм реализации права. М.: Наука, 1992. С.39

2 См.: Право и защита семьи государством / Отв ред. В.П. Мозолин, В.А. Рясенцев. М.: Наука, 1987. С.15-16 обнаруживалась только в особенностях рассмотрения и разрешения' гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений, то сегодня процессуальные нормы появляются в структуре семейного законодательства. Этот факт свидетельствует об определенной тенденции в развитии законодательства, когда разные по своей природе нормы образуют своеобразную правовую совокупность1. Известную роль в правовой регламентации семейных отношений играют и международные правовые акты. Все возможные источники семейного права должны находиться в определенной взаимосвязи. Возникающие противоречия между ними, как например, это происходит в. сфере реализации родителями своих репродуктивных прав, влекут неясность в их применении, что в свою очередь, ведет к многообразному разрешению одних и тех же категорий дел, связанных с защитой родительских прав и интересов.

В-третьих, некоторые проблемы, связанные с защитой прав и интересов родителей, возникают по причине нарушения или неправильного применения правовых норм непосредственно юрисдикционными органами. Такие недостатки в работе правоприменительного органа чаще всего обнаруживаются по делам, связанным с определением места жительства ребенка, с установлением отцовства, а также отменой установления отцовства и др.

Несмотря на все перечисленные положения, свидетельствующие о необходимости рассмотрения проблемы защиты личных неимущественных прав pi законных интересов родителей, в науке семейного права неоправданно мало i внимания уделяется этой теме. Представленная работа является первым в Кыргызской Республике комплексным исследованием, посвященным проблемам защиты личных неимущественных прав и законных интересов родителей.

Указанные обстоятельства теоретического, практического и нормативного характера, свидетельствуют о необходимости постановки и дальнейшего научного осмысления данной темы.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды, созданные прежде всего представителями науки гражданского права: М.М. Агаркова, Ю.Г. Басина, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, А.П. Вершинина, А.В. Власовой, В.П. Грибанова, А.Г. Диденко, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, М.Н. Малеиной, И.А.

1 См.: Кострова Н.М. Теория и практика взаимодействия гражданского процессуального и семейного права: Автореф. диссер. . док. юрид наук. М., 1988. С. 29

Михайловой, Е.Я. Мотовиловкера, А.И. Сергеева, Ш.Т. Тагайназарова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и др.; науки семейного права: М.В. Антокольской, Е.М. Ворожейкина, Г.С. Демидовой, О.Ю. Ильиной, О.Ю. Косовой, Н.М. Костровой, М.А. Махмудова, A.M. Нечаевой, М.Т. Оридорога, J1.M. Пчелинцевой, З.В. Ромовской, В.Д. Рузановой, М.А. Хватовой, Х.Н. Химатова, В.П. Шахматова, Н.С. Шерстневой и др.

При написании диссертации использовались работы по общей теории права таких ученых как: А.Б Венгеров, JI.H. Завадская,' Е.А. Крашенинников, II.C. Малеин, А.В. Малько, JI.H. Матузов.

Не могли остаться без внимания научные достижения и в области гражданского процессуального права, в частности в сфере защиты субъективных прав и законных интересов, таких ученых как: Е.В. Васьковский, Р.Е. Гукасян, Ю.К. Осипов, Г.Л. Осокина, Д:М. Чечот, М.С. Шакаряп.

Нормативной основой диссертационной работы стали нормы Конституции Кыргызской Республики, Гражданского- и Семейного» кодексов Кыргызской Республики, Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики, Кодекса Кыргызской Республики о детях, Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности, других законов и подзаконных актов Кыргызской Республики. В целях сравнения использовались нормы Семейного кодекса Российской Федерации, Закон Республики Казахстан о браке и семье, Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, Семейного кодекса Республики Таджикистан, а также утративший силу Кодекс о браке и семье Киргизской ССР 1969 года.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере защиты личных неимущественных прав и законных интересов родителей.

Предметом исследования являются нормы законодательства Кыргызской Республики, устанавливающие условия предоставления защиты личных неимущественных прав и интересов родителей как субъектов семейных отношений, а также материалы правоприменительной практики по делам, связанным с защитой прав и интересов родителей. С учетом обозначенной темы за пределами предмета исследования остались вопросы защиты прав и интересов лиц, приравненных к родителям - усыновителей, а также лиц, заменяющих родителей.

Методологической основой диссертационной работы являются1 общие и специальные методы научного познания, такие, как исторический, логический, методы системного анализа, герменевтики, абстрактного моделирования, сравнительного правоведения и др.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании норм законодательства и правоприменительной практики, а также теоретических положений цивилистической науки, по вопросам защиты личных неимущественных прав и законных интересов родителей; дача1 рекомендаций по решению ряда существующих проблем и выработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере защиты личных неимущественных прав и интересов родителей.

Обозначенная цель обусловила постановку следующих задач:

• » исследование понятий «субъективное право» и «законный' интерес» родителей и их соотношение как объектов правовой защиты;

• определение правоспособности родителей и выявление особенностей дееспособности родителей как необходимых предпосылок возникновения и осуществления личных неимущественных прав и интересов;

• определение состава и выявление специфики личных^ неимущественных прав и законных интересов родителей;

• определение форм и способов защиты личных неимущественных прав и законных интересов родителей;

• определение разновидностей гражданских дел, связанных с предоставлением защиты личных неимущественных прав и законных интересов родителей;

• выявление законодательных и правоприменительных проблем по поводу защиты личных неимущественных прав и законных интересов родителей при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения'детей, а также с воспитанием детей;

• разработка предложений по разрешению проблем, существующих в Кыргызской Республике, связанных с защитой личных неимущественных прав и законных интересов родителей.

Научная новизна. Данная диссертационная работа является первым комплексным монографическим исследованием вопросов защиты личных неимущественных прав и законных интересов родителей, проведенным* на основании законодательства Кыргызской Республики. Подобных исследований не проводилось в республике ни в советский период, ни после обретения ею суверенитета. Данная диссертация представляет собой* отдельное специализированное исследование в области' защиты личных неимущественных прав и законных интересов именно родителей как участников семейных отношений, что также предопределяет ее научную новизну. Положения, выносимые на защиту:

1. В связи с тем, что законный интерес любого субъекта семейного правоотношения, в том числе и родителей, может выступать самостоятельным объектом защиты, обосновывается необходимость внести изменения в название Главы 2 Семейного кодекса Кыргызской Республики (далее СК КР) «Осуществление и защита прав» и изложить в следующей' редакции: Глава 2-«Осуществление и защита семейных прав и законных интересов». Кроме того, необходимо внести изменения в название и содержание ст. 9 СК КР «Защита, семейных прав» и изложить ее в следующейфедакции: Статья 9. Защита семейных прав и законных интересов

1. Защита семейных прав и законных интересов осуществляется судом по правшам гражданского судопроизводства, а в случаях предусмотренных настоящим Кодексом и Кодексом Кыргызской Республики о детях, -государственными органами, Отделами по поддержке семьи и детей.

2. Защита семейных прав и законных интересов осуществляется способами, предусмотренными соответствующими статьями настоящего Кодекса.

2. Целесообразно признать за несовершеннолетними родителями полную родительскую дееспособность. При этом необходимо исключить возможность назначения опекуна ребенку, если его . родители не достигли шестнадцатилетнего возраста. С другой стороны опека над ребенком может быть установлена в целях обеспечения возможности осуществления и защиты его не семейных, а гражданских прав и интересов. Необходимо изменить и возраст, по достижении которого- несовершеннолетние родители смогут самостоятельно, обращаться в.суд за защитой своих прав и законных интересов. В связи с этим предлагается изложить статью 67 СК КР' «Права несовершеннолетних родителей» в следующей редакции: Статья>67. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние*родители в, случае рождения у них ребенка<, и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права и исполнять родительские обязанности, предусмотренные ст. 68настоящего Кодекса.

2. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство' и материнство на общих основаниях, а также требовать по достижении четырнадцати лет• установления отцовства< (материнства) в отношении своих детей в судебном порядке:

3. В случае нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних родителей, несовершеннолетние родители вправе обратиться за их защитой в ' ■ Отделы по поддержке семьи и детей, а по достижении< ими возраста четырнадцати лет — в суд.

3. На основе норм СК КР определен, перечень способов защиты личных неимущественных прав и законных интересов родителей: признание права; * восстановление положения, существовавшего до нарушения, права; восстановление права; пресечение действий, нарушающих право > или создающих угрозу его нарушения; изменение правоотношения; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления и признание факта.

4. Обосновывается необходимость разграничения исковых дел об установлении происхождения ребенка и* дел, рассматриваемых в' порядке особого производства, таких как: установление факта признания отцовства, установление факта отцовства и установление факта установления отцовства, в нормах семейного и гражданского процессуального законодательства, что позволит разрешать гражданские дела наиболее правильно.

5. Предлагается исключить из СК КР статьи 56 и 57, посвященные отмене установления отцовства, ввиду их нецелесообразности, так как они поглощаются содержанием ст. 55 СК КР «Оспаривание отцовства (материнства)», а также ввиду сложностей в плане их практической реализации.

6. Необходимо концептуально изменить подход в семейном законодательстве Кыргызской Республики к решению вопроса о порядке производства записи о родителях ребенка в случае применения метода суррогатного материнства. В связи* с этим предлагается в Семейном кодексе закрепить положение, в соответствии с которым генетические родители должны записываться родителями ребенка в любом случае, независимо от желания суррогатной матери.

7. Предлагается внести изменения в порядок установления отцовства в суде, в случаях применения вспомогательных репродуктивных технологий. Ввиду этого статья 52 СК КР должна быть дополнена абзацем следующего содержания:

Статья 52. Установление отцовства в судебном порядке

Женщина, не состоящая в браке и давшая согласие на искусственное оплодотворение, а также суррогатная мать не вправе обращаться в суд с требованием об установлении отцовства к мужчине, явившемуся донором материала, который применялся при использовании вспомогательных репродуктивных технологий».

8. Предложена классификация споров, связанных с воспитанием детей. В зависимости от субъектов спорного семейного правоотношения все возникающие споры могут быть поделены на две группы: споры между родителями и споры между родителями и другими лицами.

9. Предлагается исключить из состава дел, подведомственных судам общей юрисдикции, дело об определении места жительства ребенка, один из родителей которого был признан судом безвестно отсутствующим. В связи с этим предлагается дополнить п.2 ст. 70 СК КР «Осуществление родительских прав» абзацем третьим следующего содержания: ' . . ■ ■' . .'• 12* «Место жительствадетейпри раздельном проживании родителей^ один из которых признан судом безвестно отсутствующим, определяется по .месту жительства другого родителя».

10.Обосновывается необходимость закрепления в, СК КР преимущественного права родителей на воспитание своих детей: перед всем» другими- лицами. В связи; с этим целесообразно» дополнить, п.1 ст. 68 GK КР абзацем третьим: следующего содержания: «Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами» .

Практическая значимость работы (Определяется/тем; что положения и выводы, изложенные: вшей, могут использоваться'1 при проведении: научных: исследований;1 проблем, возникающих в сфере личных неимущественных правоотношений между родителями: и детьми; при: разработке и: совершенствовании* норм $ семейного; и гражданского законодательства?: Кыргызской Республики; в процессе: обобщения судебной? практики по делам, связанным с защитой' прав и интересов?:родителей; для. правильного выяснения^ содержания; законодательства и: его применения, правоприменительными органами; в процессе преподаваниям в учебных .заведениях соответствующих тем курса семейного права; при разработке учебных программ и учебных пособий но указанной дисциплине.

Апробация результатов* исследования. Диссертация была подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Государственного образовательного' учреждения: высшего профессионального образования —Кыргызско-Российс1шй Славянский университет. Диссертация также была обсуждена на объединенном заседании кафедры гражданского права, кафедры предпринимательского ^коммерческого права, кафедры международного права Таджикского Национального университета.

Основные положения диссертационного исследования доложены на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах:

- Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 2200-летию Кыргызской государственности: на тему «Проблемы гражданского законодательства в Кыргызской Республике» (Бишкек, 2003).

- Межвузовская научно-практическая конференция «Генезис цивилистической мысли в Кыргызской Республике», посвященная памяти проф. Ф.А. Зайкова (Бишкек, 2005).

- Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 10-летию Семейного кодекса Российской Федерации (Бишкек, 2006).

- Круглый стол по обсуждению результатов тендерного анализа Семейного и Гражданского кодексов Кыргызской Республики (Бишкек, 2006).

- Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы государства и права Кыргызской Республики» (Бишкек, 2007). 1

XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» (Москва, 2008).

Межвузовская научно-практическая. конференция «Перспективные направления- совершенствования законодательства Кыргызской Республики» (Бишкек, 2008).

Международная научно-практическая конференция «Государство и" гражданское*право», посвященная памяти д*85-летию*со дня-рождения доктора юридических наук, профессора Ю.Г. Басина (Алматы, 2008).

- Межвузовская научно-практическая, конференция «Актуальные вопросы правового регулирования в Кыргызской Республике» (Бишкек, 2009). Некоторые положения и выводы работы были использованы при подготовке и • проведении научно-теоретического семинара для преподавателей и аспирантов Государственного' образовательного учреждения высшего профессионального образования - Кыргызско-российский Славянский университет на тему «Проблемы защиты прав и интересов родителей в сфере применения методов вспомогательных репродуктивных технологий» (Бишкек, 2009).

Результаты исследования отражены в основных публикациях автора и используются в учебном процессе при преподавании соответствующих тем курса «Семейное право».

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Подкорытова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семья* всегда выполняла и продолжает выполнять очень важные задачи в жизни общества; прежде: всего связанные с воспроизводством, воспитанием и развитием: полноценной личности. Не- случайно, что Конституция суверенной^ Кыргызской Республики определяет семью-как исток общества, указывая при этом на то, что^материнство, отцовство и детство — предмет преимущественной охраны, законом. Однако одного' конституционного закрепления; еще не достаточно для полноценного осуществления; субъектами;семейных, правоотношений своих прав, а. также для надлежащей защиты в случае их нарушения: или оспаривания. Происходящие; преобразования в; различных сферах общественной^ жизни; давно сигнализировали о необходимости: в; пересмотре подходов- к правовому воздействию на семейные отношения; а* также; требовали сохранения заинтересованности , государства- в укреплении;; семьи: В результате принятый в 2003 году новый? Семейный кодекс*внес определенные изменения» в правовом регулировании; практически! всех, видов семейных отношений; в томе числе и отношений, складывающихся?между родителями и детьми;

Несмотря на подробную' регламентацию прав участников семейных отношений; их реализация; наталкивается t на; определенные; трудности, которые объясняются определенными недостатками самого законодательства; не лишенного внутренних противоречий: Вместе: с, тем, необходимость- совершенствования правового регулирования; и правоприменительной, практики невозможны без их научного осмысления; чем; и объясняется- значимость проведенного диссертационного исследования;

Новый" Семейный кодекс Кыргызской Республики в целом ориентирован на обеспечение прав и интересов ребенка. Это не удивительно, так как государство присоединилось к Конвенции ООН о правах ребенка. Это событие дало почву для проведениям научных исследований проблем,, связанных с защитой прав и интересов, именно этого участника семейного правоотношения — ребенка. При этом; вопросы защиты прав и интересов родителей либо рассматриваются в рамках вопроса защиты всех субъектов семейных правоотношений, либо вообще незаслуженно остаются в тени. Однако именно на родителей государство возлагает обязанность, по воспитанию! детей. При этом ошибочно считать, что родители обладают только обязанностями. Зачастую* осуществление ими своих прав предопределяет надлежащее исполнение обязанности по отношению к ребенку. Как показывают материалы судебной практики, дела, связанные с защитой-прав! и интересов родителей не такая уж и редкость. Проблемы в сфере защиты родительских прав интересов различны по своей природе. Некоторые из них ввиду своей специфики решить путем внесения изменений в семейное законодательство I не представляется возможным. Такого рода проблемы, как правило, устранимы через совершенствование правоприменительной практики Другие, напротив, порождаются отсутствием должного всестороннего правового регулирования или наличием определенных противоречий в имеющихся нормативных правовых актах. В'результате проведенного исследования были даны, рекомендации, по-решению вопросов, связанных с обеспечением эффективной защиты* прав и! интересов родителей, а- также сделаны», предложения»' по- совершенствованию» семейного законодатсльстваКыргызской Республики.

В защите нуждаются не только права родителей, но-и их законные интересы. Распространенное деление законных интересов на. две группы: интересы удовлетворение, которых происходит посредством реализации- субъективного права, и интересы, существующие автономно по отношению к субъективному праву, хотя и сохраняющие с последним определенную связь, приобретает особое значение в рамках обозначенной темы. Было выяснено, что законные интересы родителей могут выступать в качестве объекта судебной защиты не только по правилам особого производства, но и искового. В литературе высказывалось мнение по поводу того, что законные интересы родителей могут защищаться в исковом производстве, но только по делам, связанным с оспариванием отцовства (материнства). Однако, как показывает проведенное исследование, защита законных интересов родителей предоставляется при рассмотрении любого гражданского дела, связанного с установлением происхождения ребенка. Учитывая всю значимость как с теоретической, так и практической точки зрения, такой правовой категории, как «законный интерес», в работе было сделано предложение изменить прежнее название Главы 2 СК КР «Осуществление и защита семейных прав» на название «Осуществление и защита семейных прав и законных интересов», а также название статьи 9 СК КР «Защита семейных прав» на название

Защита: семейных прав и, законных интересов». В связи, с этим содержание статьи предлагается также привести в: соответствие с предложенным-названием:

На: основе, обозначенной классификации законных интересов: были, выявлены способы защиты как субъективных прав; так и законных интересов. При анализе норм СК КР были выявлены следующие способы, защиты личных неимущественных прав родителей как участников семейных, отношений: признание права; восстановление положения;, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих, угрозу его нарушения; изменение правоотношения; признание недействительным: акта государственного органа или органа местного самоуправления. Если при, определении: способов защиты прав родителей использовалась^ в качестве ориентира статья 11 ГК КР, устанавливающая; перечень способов защиты гражданских прав, то в * отношении ; законных интересов!родителей были; выявлены специальные способы защиты - восстановление права'и признание факта. Данные способы защиты применяются- при- защите законных интересов как в порядке особого, та и искового судопроизводства. Таким образом, к числу способов защиты личных неимущественных прав и законных интересов;родителей-можно 'отнести признание права; восстановление положения^ существовавшего до> нарушения права; пресечение действий,, нарушающих право или создающих: угрозу его нарушения;' изменение правоотношения; признание недействительным акта государственного органа или; органа местного самоуправления; восстановление права и признание факта;

В целом,. если: говорить о степени законодательной; урегулированное™ прав родителей, то можно обозначить ее как достаточную, за исключением случаев прав несовершеннолетних родителей, а также прав и интересов родителей в сфере применения вспомогательных репродуктивных технологий.

В первом случае следует отметить, что несовершеннолетних родителей, не достигших шестнадцатилетнего возраста; закон не наделяет родительскими правами в полном объеме. Им предоставляется только возможность принимать участие в воспитании своих детей. Кто в такой ситуации будет осуществлять все остальные права родителей, становится неясным, особенно, когда опекун ребенку не назначается. Исходя из общего правила, установленного ст. 50 СК КР, права и обязанности родителей возникают с момента установления происхождения ребенка в предусмотренном законом порядке. Уже на основании этого необходимо признавать за несовершеннолетними родителями полную родительскую дееспособность. Несовершеннолетние родители должны обладать абсолютно всеми правами, которые предусмотрены для* родителей, в том числе и правом на защиту. Учитывая* положения ст. 37 ГПК КР «Гражданская процессуальная, дееспособность», ст. 61 СК КР «Право ребенка на защиту», следует законодательно установить право несовершеннолетних родителей обращаться в суд по делам, связанным не только с установлением происхождения ребенка, но и по всем остальным, затрагивающим их права и интересы, по достижении ими четырнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста четырнадцати лет любые разногласия могут быть устранены в Отделах по поддержке семьи и детей.

На сегодняшний день складывается достаточно противоречивая ситуация относительно правового положения несовершеннолетнего родителя как законного* представителя ребенка в» частности в гражданских правоотношениях. С одной стороны, несовершеннолетний еще не обладает полной гражданской дееспособностью, а с другой может осуществлять абсолютно все гражданские права и исполнять обязанности как законный представитель своего ребенка. От момента наступления полной- гражданской? дееспособности зависит и момент наступления гражданской процессуальной дееспособности. В соответствии с гражданским процессуальным законодательством «родители выступают в суде как законные представители своих детей, при этом указывается и на то, что 1 процессуальная дееспособность наступает по достижении лицом восемнадцати лет.

Учитывая то обстоятельство, что семейная дееспособность и гражданская дееспособность, хотя и взаимосвязанные, но все же разные правовые категории, можно прийти к мнению, что опекун ребенку может быть назначен, но только в целях осуществления им гражданских, а не семейных прав. В связи с этим в работе сделано предложение определить ст. 67 СК КР «Права несовершеннолетних родителей» в новой редакции.

Новый Семейный кодекс Кыргызской Республики ввел возможность применения вспомогательных репродуктивных технологий, тем самым решил проблему, связанную с осуществлением репродуктивных прав гражданами. В то же время породил ряд, новых проблем. Во-первых, остается не до конца-ясным, кто и при каких условиях может воспользоваться правом на применение методов вспомогательных репродуктивных технологий. В связи с этим следует признать эти права за лицами, независимо от состояния в браке, от половой принадлежности, а также только по медицинским показаниям. Во-вторых, представляется совершенно неверным отдавать предпочтение интересам суррогатной матери по отношению к интересам генетических родителей. В-третьих, для полноценного осуществления положений Семейного кодекса и Закона «О репродуктивных правах и гарантиях их реализации» необходимо не только привести эти два акта к общему знаменателю, но и принять соответствующие нормативные правовые акты в сфере I здравоохранения. В-четвертых, не решен вопрос о природе договора, заключаемого родителями и суррогатной-матери, что затруднит в дальнейшем его исполнение. В-пятых, Семейный кодекс не отображает некоторые последствия применения родителями методов- ВРТ, в частности это касается порядка установления отцовства или материнства. Необходимо ввести запрет лицам, не состоящим в браке, и которые воспользовались методами ВРТ, обращаться в суд с требованием об установлении материнства или отцовства. Ввиду этого в работе было сделано предложение дополнить ст. 52 СК КР «Установление отцовства в судебном порядке» абзацем следующего содержания: «Женщина, не состоящая в браке и давшая согласие на искусственное оплодотворение, не вправе обращаться в суд с требованием об установлении отцовства к мужчине, явившемуся донором материала, который применялся при использовании вспомогательных репродуктивных технологий».

Следует признать необоснованным исключение из пункта 1 статьи 68 СК КР, посвященной правам и обязанностям родителей, абзаца.второго, в соответствии с которым родители имели преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. На самом деле это подрывает в некоторой степени действие конституционной нормы, согласно которой воспитание детей - это не только обязанность родителей, но и их естественное право. Кроме того, оставляя преимущественное право на воспитание за родителями, разрешение гражданских дел, связанных с отобранием ребенка, будет ориентировано на интересы ребенка, а также на интересы его родителей. В связи с этим предлагается восстановить исключенный ранее абзац в п.1 ст. 68 СК КР: «Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами».

В соответствии со ст. 66 СК КР родители имеют равные права и несут равные обязанности. Следует отметить, что такое равенство должно сохраняться тогда, когда речь идет об интересах. Здесь имеется в виду, что закрепленная в законодательстве возможность матери ребенка заявлять, что ее супруг не является отцом ребенка, не только- парализует презумпцию отцовства, но и нарушает интересы этого супруга. В целях защиты интересов супруга матери ребенка, а также интересов самого ребенка запись об отце должна производиться в любом случае, когда действует презумпция отцовства.

Совершенно справедливо современный СК КР не распространяет презумпцию отцовства в отношении детей, рожденных в так называемых внебрачных союзах. Как показало проведенное исследование, нет никаких оснований подвергать такого рода отношения правовому регулированию, даже если в. результате таких отношений родился ребенок.

Как показывает проведенный анализ судебной практики по делам об • установлении происхождения ребенка, недооценивается роль особого производства, в порядке которого происходит защита законных интересов родителей. Об' этом* говорит и неправильное применение норм гражданского процессуального законодательства правоприменительными органами, а также неиспользование в полной мере возможностей особого производства. Обращалось в работе внимание на то, что в порядке особого производства может устанавливаться не только факт признания отцовства, но и факт материнства, так как на сегодняшний день органы загса лишены возможности производить запись о матери ребенка без медицинского свидетельства. Свидетельским^ показаниям сейчас не придается юридического значения. Поэтому установить факт материнства возможно только в суде — в особом производстве. Кроме того, необходимо различать (к этому призывал и Пленум Верховного суда Кыргызской Республики) установление факта признания отцовства (ст. 53 СК КР), установление факта установления отцовства (пп.5 п.2 ст. 272 ГПК КР), а также установление факта отцовства (на эту категорию дела указывается в литературе).

Эти дела по своей сути абсолютно разные, однако суды склонны руководствоваться только пп.5 п.2 ст. 272 ГПК КР. Что касается возможности установления факта отцовства, то она должна быть исключена из состава дел, рассматриваемых в особом производстве. В ситуации, когда предполагаемый отец ребенка» жив, то данное дело, ввиду того, что носит спорный характер, должно рассматриваться в исковом производстве. В* случае же смерти предполагаемого отца, также не может возбуждаться особое производство, так как речь идет об интересах, которые, так же как и все родительские права, носят личный характер -тесно связаны с личностью. В последнем случае никого, кроме отца нельзя-признавать заинтересованным лицом.

Семейный кодекс ввел новые, ранее не известные семейному законодательству нормы, в соответствии с которыми наряду с оспариванием отцовства (материнства) к компетенции суда отнесена еще одна категория гражданского дела - отмена установления отцовства. Результаты исследования, приводят к. выводу о нецелесообразности введения статей 56, 57 СК КР по-некоторым причинам. Во-первых, суды применяют указанные нормы и тогда, когда отцовство никогда не устанавливалось - запись об отце вносилась на основании презумпции отцовства. Во-вторых, перечень оснований, по которым суд может отменить установление отцовства, с точки зрения его соответствия нормам гражданского процессуального и семейного законодательства, представляется необоснованным. Возможно, законодатель, когда устанавливал основания отмены установления отцовства, попытался» определить таким образом обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения < дела: Однако это не только не помогает суду, но и осложняет его работу, так как суд находится в жестких рамках, определяемых этим перечнем оснований.

Помимо споров, связанных с установлением происхождения ребенка, определенное место в работе заняло исследование и разрешение проблем, связанных с защитой права родителей на воспитание. В связи с этим в работе уделено внимание только тем спорам, которые затрагивают права и интересы родителей. Проведенное исследование в этой области привело к тому, что все споры о воспитании детей, для разрешения которых предусмотрена судебная форма, в зависимости от субъектного состава спорного материального правоотношения, могут быть условно- поделены на две. группы:, 1) споры, возникающие' между родителями; 2) споры; возникающие между родителями ; и другими членами семьи. Представленная; классификация: указывает на; принципы разрешения] каждой из перечисленных групп; семейно-правовых споров: Если рассмотрение первой группы споров основано на принципе.равенства правютца-и? матери по отношению- к ребенку, а» также приоритета* защиты интересов? несовершеннолетнего ребенка; то; вторая группа- споров* должна быть основана на; положении,, что родители имеют преимущественное право на воспитание по отношению ко всем другим лицам; Однакощоследнее положение, к сожалению; не учитывается СК КР, в связи с чемфанее было высказано предложение устранить данный недостаток.

Судебная форма- зашиты прав и интересов родителей рассматривается законодательством; как основная форма защиты: При всех достоинствах судебной формы защиты, следует признать, что есть определенные категории: дел, которые,; не нуждаются в рассмотрении в порядке,, предусмотренном гражданскими процессуальным,, законодательством: Имеются в виду дела об определении! места' жительства, ребенка, когда один из родителей был признан судом? безвестно отсутствующим. Следует предусмотреть, в ст. 70 СК КР «Осуществление родительских прав», что в: случае признания" судом одного: родителя- безвестно^ отсутствующим, место жительства ребенка определяется ^ по месту жительства другого родителя:

Таким образом, нормы, посвященные, вопросам защиты личных неимущественных прав иг интересов, родителей? как участников семейных отношений, нуждаются в дальнейшем!совершенствовании; что невозможно ?без их научного осмысления. В диссертационном исследовании предпринята попытка такого анализа,, однако не исключено, что остаются некоторые, вопросы, требующие самостоятельного изучения.