Защита основных прав и свобод человека и гражданина конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Портнова, Елена Витальевна

  • Портнова, Елена Витальевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 212
Портнова, Елена Витальевна. Защита основных прав и свобод человека и гражданина конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Пенза. 2010. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Портнова, Елена Витальевна

Введение.

Глава 1. Защита основных прав и свобод человека и гражданина как основное направление деятельности конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации.

§ 1.1. Место и роль конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в сфере защиты основных прав и свобод человека и гражданина.

§ 1.2. Становление и развитие конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в системе гарантий прав и свобод человека и гражданина.

Глава 2. Конституционное судопроизводство в субъектах Российской Федерации в* системе защиты основных прав и свобод человека и.гражданина

§ 2.1. Институт конституционной жалобы как средство защиты основных прав и свобод человека и гражданина.53)

§ 2.2. Субъекты права-обращения в конституционные (уставные)! суды субъектов Российской Федерации на нарушение конституционных прав и свобод.

§ 2.3. Порядок рассмотрения, конституционных (уставных) жалоб' граждан и их объединений на нарушение основных прав и свобод.

§ 2.4. Вклад конституционных (уставных) судов субъектов Российской

Федерации в конституционную теорию прав человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита основных прав и свобод человека и гражданина конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Российская Федерация Конституцией РФ провозглашена правовым государством. Правовое государство может признаваться таковым при условии, если оно обеспечивает безопасность граждан, охрану и защиту их основных прав и свобод. Нарушения прав-и свобод человека и гражданина могут быть вызваны не только противоправными действиями (бездействием) органов власти, должностных лиц, но также могут являться следствием неконституционности применяемых законов. В настоящее время существует немало институтов защиты прав и свобод: среди них органы государственной власти, прокуратура, Уполномоченный по правам человека, неправительственные правозащитные организации и др.

Вместе с тем именно судебная власть является важнейшим и наиболее эффективным институтом обеспечения и защиты основных прав.и свобод. В? субъектах Российской' Федерации правозащитная деятельность в судебной форме может осуществляться соответствующими« судами субъектов Федерации, к которым согласно ч. 4 ст. 4 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» относятся конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации и мировые судьи1.

Деятельность органов конституционного правосудия по защите прав и свобод граждан можно рассматривать, в узком и широком смысле. В узком смысле - это субъективное право конкретного индивида обращаться в органы конституционной юстиции с жалобой на нарушение основных прав и свобод. Широкое понимание правозащитной деятельности органов конституционного правосудия основывается- на том, что защита основных прав и свобод человека и гражданина составляет одну из важнейших задач органов конституционной юстиции, которая осуществляется при- рассмотрении всех категорий дел.

1 Собрание законодательства Российской Федерации (далее СЗ РФ). 1997. № 1. Ст. 1.

За время, прошедшее со дня образования первых конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, уже обозначился ряд вопросов, требующих разрешения.

Прежде всего, существуют проблемы правового регулирования защиты прав и свобод человека и гражданина: в законодательстве субъектов РФ нет единого подхода к регулированию правозащитной деятельности конституционных (уставных) судов.

Кроме того, не исследован вопрос о вкладе конституционных (уставных) судов субъектов РФ в конституционную теорию прав личности.

Отмеченные проблемы защиты основных прав и свобод граждан региональными органами- конституционного правосудия, требующие теоретического осмысления, определили выбор темы диссертационного исследования и необходимый круг рассматриваемых проблем.

Сразу оговоримся, что' в настоящей работе основное внимание будет уделено деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации по рассмотрению конституционных жалоб граждан и их объединений начиная с 2002'года, когда значительно увеличилось количество рассматриваемых ими дел по жалобам граждан на нарушение основных прав и свобод, а также мы обходим вниманием запросы судов в органы конституционного правосудия в рамках конкретного нормоконтроля, которые, безусловно, также имеют прямое отношение к защите основных прав и свобод личности, в связи с тем, что объем одной диссертационной работы не позволяет углубленно изучить данные вопросы.

Научная задача диссертационного исследования »состоит в выявлении юридической природы и содержания механизма защиты основных прав и свобод человека и гражданина конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации.

Цель исследования * состоит в попытке рассмотрения деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации по защите прав, и свобод личности, разработке ряда теоретических положений, отражающих специфику правозащитной деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Федерации, а также в выработке предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.

Вышесказанное предопределило задачи диссертационного исследования, которые заключаются в следующем:

- определение места и роли конституционных (уставных) судов субъектов* Российской^ Федерации в механизме защиты прав и свобод человека' и гражданина;

- выделение правозащитной функции конституционных (уставных) судов субъектов» Российской Федерации как основной и неотъемлемой в деятельности регионального конституционного правосудия;

- анализ истории становления и развития конституционных (уставных) судов,субъектов Федерации в системе гарантий прав и свобод граждан;

- изучение специфики защиты основных прав и свобод граждан в рамках регионального конституционного судебного процесса;

- анализ института конституционной жалобы в органы конституционной» юстиции субъектов Российской Федерации;

- анализ деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ* в сфере защиты основных прав и свобод человека и.гражданина;

-выявление и анализ возможных вариантов дальнейшего совершенствования процесса организации' и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской »Федерации в сфере защиты прав и свобод личности.

Степень научной разработанности темы исследования. Деятельность органов конституционного правосудия всегда находилась« в центре внимания ученых-правоведов и практиков. Результатом явились монографии, а также многочисленные отдельные публикации в периодических изданиях, анализирующие различные аспекты организации и деятельности органов-конституционного правосудия.

В связи с небольшим периодом существования конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, проблема защиты основных прав и свобод человека и гражданина региональными органами конституционного правосудия является одной из малоисследованных в юридической науке. В основном данная- проблема затрагивается в связи с деятельностью Конституционного Суда Российской Федерации. Так отдельные аспекты данной проблемы рассматриваются в работах С.А. Авакьяна, В.И. Аниши-ной, М.В. Баглая, О.В. Брежнева, В.К. Бобровой, Н.В: Витрука, Ю.В. Гаврю-сова, Г.А. Гаджиева, В.Н. Григорьева, О.Н. Дорониной, М!И. Клеандрова, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, Л.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, М.А. Митюкова, Т.Г. Морщаковой, С.Э. Несмеяновой, Ж.И. Овсепян, М.С. Саликова, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эб-зеева и др.

Некоторые вопросьь деятельности региональных органов конституционного правосудия явились предметом рассмотрения в работах A.M. Брусина, А.Г. Гатауллина, A.C. Геляхова, В.В. Гошуляка, Г.А. Жилина, Т.Д. Зражев-ской, А.Н; Кокотова, A.B. Минакшина, М.А. Митюкова, E.H. Моисеева; А.И. Осоцкого, С.Г. Павликова, Е.М. Переплесниной, И.А. Умновой, А.С. Шабу-рова, С.Н. Школы и др.

Серьезное прикладное исследование проблемы, представлено Н:С. Бондарем1. В книге исследуются вопросы теории и практики обеспечения6 прав человека и гражданина на основе поиска баланса власти и свободы посредством конституционного правосудия.

В/ диссертации О.В. Брежнева рассматривается*защита основных прав и свобод граждан в Конституционном Суде Российской Федерации .

Ряд интересных идей автор почерпнул в диссертационном исследовании Г.М. Якуповой, которое посвящено правовым позициям Конституционного

1 Бондарь Н.С. Власть и свобода на весах конституционного правосудия: защита прав человека Конституционным Судом Российской Федерации. М., 2005.

2 Брежнев О.В. Защита основных прав и свобод граждан в Конституционном Суде

Российской Федерации//Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1998.

Суда Российской Федерации в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина1.

Е.А. Мурзина в диссертационном исследовании основное внимание уделяет конституционному правосудию в республиках Российской Федерации2.

Значительный интерес представляет работа И.С. Кокурина, где автор предпринял попытку определить роль Конституционного Суда Российской Федерации в обеспечении реализации прав и свобод граждан3.

Е.О. Юсупова посвятила диссертационную работу защите прав человека конституционными судами субъектов федеративных государств на примере Республики Башкортостан РФ и Земли Бранденбург ФРГ4.

В»диссертации H.A. Ивановой рассматривается защита прав и свобод человека в конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации5. В данной работе подробно проанализированы такие вопросы, как: понятие и сущность защиты основных прав и свобод граждан в конституционных (уставных) судах субъектов РФ; особенности правового регулирования деятельности органов- конституционного (уставного) правосудия субъектов РФ по защите основных прав и свобод граждан; процедура рассмотрения дел по защите основных прав и свобод человека и гражданина с учетом норм российского законодательства и норм международного права; взаимоотношения конституционных (уставных) судов субъектов РФ с Конституционным Судом РФ и судами общей и арбитражной юрисдикции. Однако автор практически не уделяет внимания судебной практике рассмотрения дел по жало

1 Якупова Г.М. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина // Дисс. .канд. юрид. наук. Уфа, 2004.

2 Мурзина Е.А. Конституционное правосудие в республиках Российской Федерации // Диссканд. юрид. наук. М., 2000.

3 Кокурин И.С. Роль Конституционного Суда Российской Федерации в обеспечении реализации прав и свобод граждан // Дисс. .канд. юрид. наук. М., 2004.

Юсупова Е.О. Защита прав человека конституционными судами субъектов федеративных государств (на примере Республики Башкортостан РФ и Земли Бранденбург ФРГ) //Дисс. .канд. юрид. наук. Уфа, 2006.

5 Иванова H.A. Защита основных прав и свобод граждан в конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации // Дисс. .канд. юрид. наук. М., 2007. бам граждан на нарушение основных прав и свобод, не определяет вклад конституционных (уставных) судов субъектов РФ в конституционную теорию прав человека.

Вопросы теории и практики защиты прав и свобод человека и гражданина конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации освещены в работе А.В. Гусева1. Ее сильной стороной является то, что автор попытался определить существующие проблемы применения конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации правовых позиций Конституционного Суда РФ, вынесенных по конституционным жалобам. Вместе с тем, в, работе не исследуется исторический аспект становления- и развития, конституционных (уставных) судов субъектов РФ в системе гарантий прав и свобод человека и гражданина, без чего, на наш взгляд, нельзя до конца понять природу и сущность данных органов, а также не определяется понятие правозащитной деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

Труды перечисленных авторов были подробно^ изучены, проанализированы, а многие-идеи использованы диссертантом в настоящей работе.

Не отрицая важности исследований, проделанных авторами, отметим,, что в своих трудах они отводили основное место общему анализу существующей конституционной юстиции-разных уровней, при этом детально не затрагивая работу, проводимую конституционными (уставными) судами-, отдельных субъектов Российской Федерации- по рассмотрению жалоб- граждан на нарушение основных прав и свобод. Защита прав-и свобод конституционными (уставными) судами субъектов РФ- не рассматривалась как основное направление деятельности данных органов, не уделялось достаточно внимания вопросам конституционного судопроизводства в субъектах Российской Федерации в системе защиты основных прав и свобод человека и граждани

1 Гусев A.B. Защита прав и свобод человека и гражданина конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практики // Дисс. .канд. юрид. наук. Белгород, 2008. на. Данные обстоятельства актуализируют потребность в проведении настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между участниками конституционного судебного процесса по рассмотрению индивидуальных и коллективных конституционных жалоб граждан на нарушение основных прав и свобод.

Предметом исследования> являются особенности деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации по защите прав и свобод человека и гражданина, практика конституционного правосудия в данной сфере.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы «О Конституционном Суде Российской Федерации», «О судебной системе Российской Федерации», положения иных федеральных законов, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации о конституционных (уставных) судах субъектов-Российской Федерации, регламенты Конституционного Суда'Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Эмпирическую основу исследования составляют решения региональных органов конституционного правосудия, принятых, в том числе, в связи с рассмотрением жалоб граждан, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации по различным вопросам проблемы исследования, отчеты о деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ; их доклады о состоянии конституционной законности, обзоры судебной практики органов конституционной юстиции, газетные публикации по теме исследования.

Методологической основой диссертации стали общенаучные и част-нонаучные методы. Главенствующую роль при раскрытии темы диссертационного исследования имел общенаучный метод анализа и синтеза в сочетании со сравнительно-правовым и историко-правовым. Проводился формально-юридический анализ конституций и уставов субъектов Российской Федерации, регионального законодательства о конституционных (уставных) судах субъектов Федерации, решений* судов. Автором также были использованы такие методы, как системный, логический, формально-юридический, институциональный, а также концептуальные положения общей теории государства и права. Для' исследования отдельных вопросов применялись сбор, обработка и анализ практики деятельности органов конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором одним из первых в Российской Федерации в комплексном и систематизированном виде освещены проблемы деятельности региональных органов конституционного правосудия в области защиты конституционных прав и свобод'человека и гражданина. Элементы новизны носят ряд теоретических и практических предложений, сформулированных по результатам проведенного исследования, высказанных на научно-практических конференциях и опубликованных в научных трудах.

В рамках диссертационного исследования доказывается необходимость введения1 и обязательного функционирования органов конституционного правосудия во всех субъектах Российской Федерации, сформулировано ав-. торское определение понятия. «правозащитная, деятельность конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации», выработаны оптимальные практические предложения по усилению правозащитного потенциала конституционных (уставных) судов субъектов. Российской Федерации, обоснована необходимость создания упрощенной, процедуры обращений граждан в региональные органы конституционного правосудия, определена позиция автора о необходимости внесения изменений в законодательство.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность органов конституционного правосудия по защите прав и свобод граждан можно-рассматривать в узком и широком смысле. В* узком смысле - это субъективное право конкретного индивида обращаться за защитой в органы конституционной юстиции. Данное право состоит в непосредственном рассмотрении судами дел о конституционности региональных законов и иных нормативных правовых актов по жалобам граждан и их объединений на нарушение конституционных прав и свобод. Широкое понимание правозащитной деятельности органов' конституционного правосудия основывается на том, что защита основных прав и свобод человека и гражданина составляет одну из главных задач органов конституционной юстиции, которая осуществляется: при рассмотрении всех категорий дел, поскольку в: каждом случае неконституционный акт признается: недействительным и; следовательно; прекращается его негативное действие. Однако, на наш взгляд, именно при рассмотрении жалоб граждан непосредственно проявляется правозащитная функция конституционных судов;,

2. Правозащитную.1 деятельность конституционных (уставных) судов субъектов РФ в можно определить как активное воздействие органов конституционной юстиции г субъектов« Российской Федерации! посредством : конституционного судопроизводства на общественные: отношения; направленное на защиту прав и свобод человека и гражданина; имеющее своей целью принудительное осуществление нарушенных или оспариваемых прави свобод человека и гражданина: Поскольку закон или иной? нормативный;: правовой? акт. субъекта РФ адресован неопределенному кругу лиц; то в случае признания их неконституционными, защиту в конечном итоге получает не' только гражданин, непосредственно подавший; жалобу, но и другие граждане,, к которым применялся или мог быть применен акт. Следовательно;, последствия- решений региональных органов конституционного контроля являются публичной защитой конституционных прав и свобод человека и гражданина.

3. Процесс становления конституционных (уставных) судов субъектов РФ в системе гарантий: прав и свобод человека и гражданина напрямую зависел от развития федерального законодательства и судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации. Региональные органы конституционного контроля формировались при отсутствии четких общефедеральных ориентиров, на основе не согласованного с центром автономного законотворчества субъектов Федерации по поводу наделения полномочиями конституционных (уставных) судов субъектов РФ. Тенденцией развития законодательства субъектов РФ стало включение граждан и их объединений в число субъектов права обращения в органы конституционной юстиции.

4. Диспозитивный характер положений Федерального закона «О судебной системе Российской Федерации» (ст. 4, 13, 27), закрепляющих право субъектов Федерации учреждать конституционные (уставные) суды, препятствует активному развитию данного института и эффективной защите прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, в зависимости от места жительства в том или ином субъекте Российской Федерации граждане наделены разным набором прав на судебную защиту посредством конституционного судопроизводства. Граждане, проживающие в тех субъектах Российской Федерации, где созданы и функционируют конституционные (уставные) суды, получили двойную4 судебную защиту своих прав и свобод: вначале в конституционном (уставном) суде субъекта РФ^ а затем - в Конституционном Суде Российской Федерации.

5. Теоретически можно выделить две модели нормативного закрепления права граждан и их объединений на подачу конституционной жалобы в региональные органы конституционного контроля:

- право граждан на конституционную жалобу провозглашено в Основном законе субъекта Федерации и развивается в законодательстве о конституционных (уставных) судах субъектов РФ.

- право граждан на конституционную жалобу в Конституции (Уставе) субъекта Российской Федерации прямо не закреплено, но законы о конституционных (уставных) судах субъектов РФ не исключают у них наличия такого права.

6. Как показывает практика, количество обращений граждан, направляемых в конституционные (уставные) суды субъектов РФ, значительно превышает количество выносимых решений в виде постановлений. Основная причина этого кроется в том, что большой удельный вес обращений нельзя признать в качестве конституционных (уставных) жалоб в виду их неподведомственности. В связи с этим необходимо установить во всех законах о конституционных (уставных) судах субъектов РФ единую системы критериев допустимости индивидуальных и коллективных жалоб граждан на нарушение прав и свобод.

7. Итогом рассмотрения конституционных жалоб граждан на нарушение основных прав и свобод по существу является вынесение постановления. Конституционные (уставные) суды субъектов РФ вправе давать лишь юридическую оценку рассматриваемого акта в части его соответствия или несоответствия Основному закону субъекта РФ.

8. Признание не соответствующей Конституции (Уставу) субъекта РФ какой-либо нормы не влечет за собой создание новой нормы - это является прерогативой законодателя. Конституционные (уставные) суды субъектов РФ вправе устанавливать лишь факт соответствия или несоответствия оспариваемого акта Конституции (Уставу) субъекта Российской Федерации. В данном случае уместно говорить лишь о правокорректирующей функции органов конституционной юстиции, которая заключается в том, что они корректируют своими правовыми нормами то, что уже имеется в региональной правовой системе.

9. Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации за последние годы приняли ряд важных решений в сфере защиты социально-экономических и некоторых политических прав граждан. Их совокупность позволяет сделать вывод о том, что данными решениями органы конституционной юстиции внесли свой вклад в развитие теории правового, демократического и социального государства.

10. По причине недостаточного законодательного регулирования деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ по защите прав граждан, а также в связи с имеющимися различиями законов об органах конституционного правосудия, целесообразно принять Федеральный закон «О конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации», в котором особое внимание будет уделено правозащитной деятельности названных органов. Посредством принятия данного Закона будут достигнуты равные возможности защиты основных прав и свобод граждан.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты способствуют формированию теоретической базы защиты основных прав и свобод человека и гражданина, осуществляемой конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость. Выводы, содержащиеся в исследовании, расширяют знания о правозащитной деятельности региональных органов конституционной юстиции. Высказанные в нем рекомендации и предложения могут быть использованы в нормотворческой деятельности федеральных и региональных законодательных органов власти, судебной практике.

Результаты исследования'могут найти применение не только в юридической и законодательной практике, но и в учебном процессе при преподавании общих и специальных курсов конституционного права, а также при разработке учебных, учебно-методических пособий по данной тематике.

Апробация результатов исследования осуществлена в ходе обсуждения' диссертационного исследования на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Автором доложены, результаты исследований, на научно-практических конференциях (в 2006-2009 гг.), в том числе: II Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (Пенза, март 2006); VII Всероссийской» научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на= современном этапе» (Пенза, май 2008); VII Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе»- (Пенза, декабрь 2008); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (Пенза, май 2009); VIII Всероссийской научнопрактической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, декабрь 2009).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в тринадцати научных статьях, две из них изданы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации соответствует основному замыслу исследования и состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Портнова, Елена Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационному исследованию, сформулируем выводы, к которым пришел автор.

Одним из принципов правового государства является не только признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, но и их реальная защита. Конституционное закрепление дает правам и свободам человека и гражданина особые гарантии реализации и защиты, в частности защиту в форме судебного конституционного контроля.

Одной из основных причин появления и развития конституционной (уставной) юстиции явились социально-экономические преобразования в стране, построение правового общества в федеративном государстве. Процесс становления конституционных (уставных) судов субъектов РФ в системе гарантий прав и свобод человека и гражданина напрямую зависел от развития федерального законодательства и судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации. Региональные органы конституционного контроля формировались при отсутствии четких общефедеральных ориентиров, на основе не согласованного с центром самостоятельного законотворчества субъектов Федерации по поводу наделения полномочиями конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

Роль конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в сфере защиты основных прав и свобод граждан заключается в следующем.

Во-первых, решения органов конституционного контроля выходят за рамки конкретного дела. Конституционные (уставные) суды субъектов РФ защищают интересы не только лица, непосредственно обратившегося с жалобой, но и других лиц, в отношении которых признанный неконституционным закон мог быть применен.

Во-вторых, органы конституционной юстиции, в отличие от иных судов, рассматривают публично-правовые споры, по которым дают официальное толкование норм права, а нормативные акты, признанные судом неконституционными в целом либо в части, утрачивают силу со дня провозглашения решения.

В-третьих, в правовых позициях конституционных (уставных) судов субъектов РФ содержатся ориентиры для дальнейшей деятельности законодательных органов в сфере обеспечения и защиты прав и свобод граждан. Вместе с тем, вынося решение по какому-либо делу, конституционные (уставные) суды субъектов РФ учитывают правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации.

В-четвертых, органы конституционного правосудия играют существенную роль в трех сферах: защита Конституции (Устава) субъекта РФ, толкование Конституции (Устава) субъекта РФ, защита конституционных прав и свобод человека и гражданина. Однако конституционные (уставные) суды субъектов РФ в этих сферах не разделяют свою деятельность, поскольку цели конституционного правосудия едины, а защита основных прав и свобод осуществляется при рассмотрении всех категорий дел.

Граждане (их объединения), обращаясь в конституционные (уставные) суды субъектов РФ с жалобами на нарушение основных прав и свобод, выступают против органов, принявших оспариваемый акт, с целью лишения его-юридической силы и исключения из правового поля. Юридическая сила постановления конституционных (уставных) судов субъектов РФ о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта. Поскольку закон или иной нормативный правовой акт субъекта РФ адресован неопределенному кругу лиц, то в случае признания их неконституционными, защиту в конечном итоге получает не только гражданин, непосредственно подавший жалобу, но и другие граждане, к которым применялся или мог быть применен акт. Следовательно, последствия решений региональных органов конституционного контроля являются публичной защитой конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Право на конституционную жалобу предполагает наличие строго определенных требований к обращению и к порядку его реализации. Исходя из этого законодатель субъектов Российской Федерации в законах о конституционных (уставных) судах субъектов Федерации предусмотрел ряд требований, которым должна соответствовать конституционная жалоба. Требования, предъявляемые к конституционным жалобам граждан, не могут рассматриваться как необоснованные препятствия к судебной защите основных прав и свобод человека и гражданина.

Конституционные (уставные) суды субъектов РФ не наделяются правомочиями действовать инициативно по выявлению и устранению нарушений закона, прав и свобод граждан. Возложение на суд обязанности проявления инициативы в поиске подобных нарушений лишает его беспристрастности и объективности в рассмотрении судебного спора. Принять объективное решение суд может только по результатам рассмотрения конкретных обращений. Следовательно, эффективность деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации по защите основных прав и свобод во многом зависит, во-первых, от круга лиц, полномочных обращаться в региональные органы конституционного контроля, во-вторых, от наличия специальной процедуры рассмотрения конституционной (уставной) жалобы.

Итогом рассмотрения конституционных жалоб граждан на нарушение основных прав и свобод по существу является вынесение постановления. Конституционные (уставные) суды субъектов РФ вправе давать лишь юридическую оценку рассматриваемого акта в части его соответствия или несоответствия Основному закону субъекта РФ. Кроме того, признание не соответствующей Конституции (Уставу) субъекта РФ какой-либо нормы не влечет за собой создание новой нормы - это является прерогативой законодателя.

Постановление конституционного (уставного) суда субъекта РФ и правовая позиция суда — это разные понятия. Во-первых, постановление представляет собой одно из решений, которые могут принимать конституционные уставные) суды, состоящее из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей. Правовая же позиция конституционного (уставного) суда есть сформулированное им на основе правовых аргументов правило, имеющее общеобязательное значение и относящееся к особым источникам права, носящим нормативно-императивный характер. Правовые позиции могут содержаться не только в постановлениях, но и в определениях об отказе в принятии дел к рассмотрению. Конституционный (уставный) суд субъекта РФ, отказывая в принятии обращения к рассмотрению, тем не менее, решает конституционно-правовую проблему по существу.

Для деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Федерации в сфере защиты основных прав и свобод человека и гражданина большое значение имеют правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, в которых содержатся ориентиры для дальнейшей деятельности законодательных органов, в том числе в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Вместе с тем, следует отметить, что региональная конституционная юстиция столь же важна в отстаивании принципов свободного гражданского общества. Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, рассматривая и разрешая обращения граждан на нарушение основных прав и свобод, несомненно, разгружают федеральный Конституционный Суд, который ими перегружен, и имеют возможность в более короткие сроки, чем Конституционный Суд РФ, восстановить нарушенное право. Кроме того, региональные органы конституционного правосудия рассматривают такие категории дел, которые неподсудны Конституционному Суду РФ.

Конституционные и уставные суды субъектов Российской Федерации за последние годы приняли ряд важных решений в сфере защиты социально-экономических и некоторых политических прав граждан. Их совокупность позволяет сделать вывод о том, что данными решениями органы конституционной юстиции внесли свой вклад в развитие теории правового, демократического и социального государства.

Как показывает практика, в последнее время увеличилось число дел о нарушениях основных прав и свобод человека и гражданина, что подтверждает настоятельную необходимость значительно усилить работу всех звеньев государственного механизма, включая конституционные (уставные) суды субъектов РФ, по соблюдению и защите конституционных прав человека и гражданина. Однако к настоящему времени органы конституционной юстиции созданы не во всех субъектах Российской Федерации (в 16 субъектах из 83), что снижает их значимость в деле защиты прав и свобод человека и гражданина.

Таким образом, в зависимости от места жительства в том или ином субъекте Российской Федерации граждане наделены разным набором прав на судебную защиту посредством конституционного судопроизводства. В субъектах Российской Федерации, в которых не созданы или полноценно не функционируют конституционные (уставные) суды, защита гражданами своих конституционных прав в случае их нарушения законом или иным нормативным правовым актом носит более сложный характер.

Таким образом, конституционные (уставные) суды субъектов Федерации решают предусмотренные статьей 72 Конституции РФ совместные с федеральными органами власти задачи, особенно в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

По причине недостаточного законодательного регулирования деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ по защите прав граждан, а также в связи с имеющимися различиями законов об органах конституционного правосудия, целесообразно принять Федеральный закон «О конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации», в котором особое внимание будет уделено правозащитной деятельности названных судов. Посредством принятия данного Закона будут достигнуты равные возможности защиты основных прав и свобод граждан.