Защита от утечки информации на основе разделения зашифрованных и сжатых данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Спирин Андрей Андреевич

  • Спирин Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 131
Спирин Андрей Андреевич. Защита от утечки информации на основе разделения зашифрованных и сжатых данных: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спирин Андрей Андреевич

Введение

Глава 1. Анализ состояния предметной области исследований.

Постановка задачи исследования

1.1 Анализ угроз утечек информации из корпоративных сетей и методы противодействия ей и модель нарушителя для угрозы утечек конфиденциальных данных

1.2 Таксономия методов классификации зашифрованных и сжатых данных средствами обнаружения и предотвращения утечек информации

1.3 Формальная постановка научной задачи исследования

1.4 Выводы по первой главе

Глава 2. Модель псевдослучайных последовательностей,

сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных, отличающаяся учетом их статистических характеристик

2.1 Функциональная модель классификации псевдослучайных последовательностей

2.2 Выбор математического аппарата для формирования классификатора ПСП

2.3 Модель псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных, отличающаяся от аналогов учетом частот встречаемости бинарных подпоследовательностей ограниченной длины

2.4 Выводы по второй главе

Стр.

Глава 3. Метод классификации псевдослучайных

последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных, учитывающий дискриминирующую способность их статистических признаков

3.1 Метод классификации псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных

3.2 Способ классификации псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных

для защиты от утечки информации в зашифрованном виде

3.3 Выводы по третьей главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Результаты анализа исследований в

предметной области

Приложение Б. Алгоритм классификации ПСП

Приложение В. Акт внедрения результатов диссертационного

исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита от утечки информации на основе разделения зашифрованных и сжатых данных»

Введение

Современные информационные технологии развиваются очень стремительно, растет доступность образования в сфере высоких технологий и компьютерных наук. В настоящее время получить доступ к сведениям, позволяющим преодолеть механизмы защиты информации не представляет труда. Человек в современном обществе сталкивается с информационными системами повсеместно: на работе, дома, получая государственные услуги и записываясь на прием к врачу. Также велика доля персонала, имеющего доступ к базам данных клиентов, конфиденциальной информации компании и другим защищаемым информационным ресурсам.

Несмотря на развитие средств защиты информации, совершенствование механизмов защиты от кибер угроз, растет количество утечек конфиденциальных данных.

Одной из наиболее частых причин возрастающего количества утечек является наличие внутреннего нарушителя, способного соблюдать установленные меры и правила работы с конфиденциальными данными, но осуществлять передачу чувствительной информации за контролируемый информационный периметр организации.

Обеспечение информационной безопасности и пресечение действий внутреннего нарушителя осуществляется в основном посредством организационных мер. Выполняется тестирование, отбор кандидатов, проверка фактов их биографии и пр. Однако на протяжении времени могут измениться многие факторы, в том числе лояльность сотрудника.

Анализ инцидентов информационной безопасности, проводящийся аналитическими центрами компаний Info Watch и Positive Research свидетельствует о том, что в более 50 % случаях утечки конфиденциальной информации виновниками являлись внутренние нарушители.

В настоящее время защита от утечек реализуется средствами обнаружения и предотвращения утечек информации. Основными механизмами защиты являются методы, основанные на поиске сигнатур, цифровых слепков, регулярных выражений, применения алгоритмов машинного обучения и обнаружения аномалий.

Анализ исследований в предметной области позволил выявить практическую проблему существующих механизмов защиты: использование служебной информации присущей процессу хранения или передачи данных, низкая точность обнаружения зашифрованных данных по причине их схожести с высокоэнтропийными типами последовательностей. По этой причине задача классификации зашифрованных и сжатых данных является актуальной.

Степень разработанности темы. Проблеме защиты от утечек информации посвятили свои исследования отечественные и зарубежные ученые: Д.П. Зегжда, П.Д. Зегжда, В.П. Лось, A.A. Грушо, A.A. Шелупанов, Е.Ю. Павленко, Е.Б. Александрова и Р. Альшамари, П. Дорфингер, Г. Панхольцер, Ю. Ванг, 3. Жанг, К. Пападопулус, Д. Массей, А. Р. Хакпур, А. X. .luv. Наибольший вклад в область изучения, разработки и совершенствования методов классификации зашифрованных и сжатых данных внесли следующие ученые: B.C. Матвеева, А.П. Гетьман, М.К. Иконникова, Ф. Казино, К. Р. Чо, К. Патсакис, 3. Танг, X. Зенг, Ю. Шенг, Д. Хахн, Н. Апторп, Н. Фимстер и др. В ходе проведения исследований авторами разработаны методы классификации зашифрованных и сжатых данных, определены их достоинства и недостатки, практически реализованы и апробированы результаты проведенных исследований, установлены проблемные аспекты исследуемой области.

Объектом исследования являются псевдослучайные последовательности, сформированные алгоритмами шифрования и сжатия данных.

Предмет исследования: модели, методы и алгоритмы классификации псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных.

Целью работы является повышение точности классификации псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных.

Научная задача заключается в разработке метода классификации псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных для защиты от утечки информации в зашифрованном виде и способа, его реализующего.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие частные научные задачи:

1. Произвести анализ особенностей функционирования современных средств обнаружения и предотвращения утечек информации, выявить

существующие ограничения, связанные с обнаружением зашифрованных и сжатых данных и обосновать выбор признакового пространства для моделирования псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных.

2. Разработать модель псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных, отличающуюся учетом их статистических характеристик.

3. Разработать метод классификации псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных, учитывающий дискриминирующую способность их статистических признаков.

4. Разработать способ классификации псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных для защиты от утечки информации в зашифрованном виде.

5. Реализовать на практике способ классификации псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных и оценить область его эффективного применения, проанализировать возникающие ошибки классификации.

Научная новизна:

1. Разработана модель псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных, отличающаяся учетом их статистических характеристик.

2. Разработан метод классификации псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных, учитывающий дискриминирующую способность их статистических признаков.

3. Реализован способ классификации псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных для защиты от утечки информации в зашифрованном виде.

Теоретическая значимость заключается в разработке модели псевдослучайных последовательностей, учитывающей статистические характеристики распределения байт и битовых последовательностей, и метода классификации псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных, имеющего точность выше, чем у аналогов, с учетом отсутствия служебных полей в анализируемых данных.

Практическая ценность заключается в повышении точности классификации псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных для защиты от утечки информации в зашифрованном виде и отказе от контекстных признаков.

Методология и методы исследования. В ходе проведения диссертационного исследования использованы методы математического моделирования, математической статистики, теории распознавания образов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных, отличающаяся учетом их статистических характеристик.

2. Метод классификации псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных, учитывающий дискриминирующую способность их статистических признаков.

3. Способ классификации псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных для защиты от утечки информации в зашифрованном виде.

Достоверность полученных в настоящей диссертационной работе результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата, применением апробированных математических моделей, результатами экспериментальных исследований, актом о внедрении результатов, положительными результатами обсуждений основных положений работы на научно-технических конференциях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:

— XXVIII, XXIX Научно-техническая конференция Методы и технические средства обеспечения безопасности информации (Санкт-Петербург, 2019, 2020);

— VIII Международная научно-техническая и научно-методическая конференция Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании (Санкт-Петербург, 2019);

— X. XI Международная научно-техническая конференция Безопасные информационные технологии (Москва, 2019, 2021);

— XXII Международная научно-практическая конференция РусКрипто 2020 (Москва, 2020);

— Всероссийский конкурс-конференция студентов и аспирантов по информационной безопасности 81ВШРО-2020 (Томск, 2020);

— Ежегодная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Армейского (Москва, 2020, 2021);

— Международная конференция Иванниковские чтения 2020 (Орёл, 2020);

— XIII Всероссийская межведомственная научная конференция Актуальные направления развития систем охраны, специальной связи и информации для нужд органов государственной власти Российской Федерации (Орёл, 2021);

Личный вклад. Все выносимые на защиту научные результаты получены соискателем лично либо при его непосредственном участии. В работах по теме диссертации, опубликованных в соавторстве, соискателем выполнено следующее:

— проведен сравнительный анализ особенностей функционирования современных средств обнаружения и предотвращения утечек информации, выявлены существующие ограничения, связанные с обнаружением зашифрованных и сжатых данных;

— обоснован выбор признакового пространства для моделирования псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных;

— проведен сравнительный анализ алгоритмов машинного обучения в предметной области исследований;

— разработана модель псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных, отличающаяся учетом их статистических характеристик;

— разработан метод классификации псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных, учитывающий дискриминирующую способность их статистических признаков;

— разработан способ классификации псевдослучайных последовательностей, сформированных алгоритмами шифрования и сжатия данных для защиты от утечки информации в зашифрованном виде;

— выполнена экспериментальная и аналитическая оценка основных параметров разработанного метода защиты от утечки информации.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 18 печатных изданиях, 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК , 4 — в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, 2 и других научных журналах, 8 и тезисах докладов, получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, 1 патент на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и одного приложения. Полный объём диссертации составляет 132 страницы, включая 38 рисунков и 12 таблиц. Список литературы содержит 166 наименований.

Глава 1. Анализ состояния предметной области исследований.

Постановка задачи исследования

Развитие информационных технологий и доступность образования в сфере высоких технологий определяют широкое применение систем передачи, хранения, обработки информации и, как следствие, угрозы безопасности информации. Бизнес процессы в современной организации невозможны без применения информационных систем и корпоративных сетей передачи данных. С каждым годом увеличиваются объемы обрабатываемых данных, внедряются новые информационные системы, в том числе обрабатывающие и хранящие конфиденциальную информацию различного уровня доступа. В то время как механизмы защиты от внешних угроз достигли гарантированных уровней защиты, то методы и способы противодействия внутреннему нарушителю (инсайдеру) развиты слабо, кроме того в большинстве документов, регламентирующих политику информационной безопасности компании, содержатся постулаты об отсутствии внутреннего нарушителя, что влечет за собой рост вероятности нарушения конфиденциальности защищаемой информации.

Согласно отчету экспертно-аналитического центра группы компаний ¡пйжа^Ь [1] доля внутренних нарушителей, как источников зарегистрированных случаев утечки конфиденциальных данных, за период с января по сентябрь 2020 г. составила более 79 %. В 77 % зарегистрированных случаях утечки были организованы умышленно.

В работе [2] отмечается, что типичными внутренними нарушителями являются рядовые сотрудники, занимающие техническую позицию, но не являющиеся привилегированными техническими пользователями. Объектом атаки выступает конфиденциальная информация, такая как исходники ПО, особенности производственных процессов, бизнес-планы, базы данных различных уровней, бухгалтерские отчеты, физическое оборудование и другая информация, которая может иметь какую-либо ценность для инсайдера лично, либо для получения им деловых преимуществ в будущем. Что касается длительности преступления, то активная деятельность внутреннего нарушителя, зачастую, продолжается от одного до трех месяцев [3]. Если же планируется увольнение, то в этот период входят такие события, как принятие решения об увольнении, период преступ-

и

ной активности и, чтобы минимизировать риск обнаружения, заметание следов

ИВ работе [4] рассматривается модель обработки данных в распределенной системе обнаружения вторжений и метод применения скрытых агентов для защиты от внутреннего нарушителя. Рассмотрено распределение функций по обработке информации между локальным агентом распределенной системы обнаружения вторжений и центральным узлом обработки данных. Описан метод сокрытия присутствия агента от пользователя системы при сохранении управления им со стороны оператора.

В работе [5] рассмотрена задача построения формализованной модели внутреннего нарушителя, которая может применяться как в государственных, так и в коммерческих организациях. Показано, что угрозы характеризуются интегральным набором векторных показателей, как количественных, так и качественных, для формализации которых требуется применение дискретной математики и теории нечетких множеств. Построена формализованная модель внутреннего нарушителя, основанная на многокритериальном ранжировании с применением рейтингового метода. Формализация нечеткой информации проведена на основе лингвистического подхода с переходом к единой количественной шкале. Рассмотрен пример определения уровня инсайдерской угрозы для группы сотрудников с построением семантических моделей. Показана невозможность применения традиционных методов экспертных оценок для определения большинства показателей. Проведен анализ байесовского подхода, доказана необходимость анализа большого числа статистических данных. Предложено использовать модель Шортлифа и Бьюкенена, которая позволяет делать выводы на основе неполных сведений об анализируемом объекте.

В исследовании [6] рассматриваются внутренние нарушители - физические лица, имеющие право доступа внутрь контролируемого периметра организации, включая пользователей, реализующих угрозы непосредственно на различных уровнях доступа к данным. Определение потенциала внутреннего нарушителя основывается на оценке возможностей реализации угроз безопасности информации предполагаемым злоумышленником. Актуальность внутреннего нарушителя определяется его положением в рейтинге или рейтинговой оценкой. Многокритериальное ранжирование предполагает также групповое ранжирование (кластеризацию или классификацию), т.е. отнесение сотрудников в упорядоченные группы (на основе линейного ранжирования). Главное достоин-

ство рейтингового метода - комплексный характер оценки уровня инсайдерской угрозы. Однако данный метод также имеет и ряд существенных недостатков:

— в связи с тем, что модель нарушителя содержит большое число показателей, зачастую имеющих корреляционные связи между собой, влияющих на уровень инсайдерской угрозы, возникают трудности в комплексной оценке уровня инсайдерских угроз по каждому сотруднику;

— невозможность применения одних и тех же арифметических операций для значений показателей модели нарушителя, измеряемых как в количественных, так и качественных шкалах;

— использованный в неформализованной модели естественный язык хорошо передает семантику предметной области и понятен аналитику, но практически не позволяет точно и однозначно описать сущности и их взаимосвязи, представленные в модели нарушителя;

— отсутствует формализованная процедура определения значений показателей.

В зарубежных исследованиях также отмечается необходимость принятия мер по противодействию внутренним нарушителям. Так в работе [7] отмечается, что согласно статистике Национального центра промышленной безопасности Южнокорейской республики около 80% утечек конфиденциальных данных произошли по вине бывших или текущих сотрудников организаций. Большинство утечек произошли из-за недостатотных мер по пресечению утечек и несовершенству средств по их обнаружению. Авторы отмечают важность защиты от внутренних нарушителей, однако отмечают, что большинство работ по обеспечению информационной безопасности связаны с защитой от внешних атак, что подтверждает актуальность проведенных исследований.

Основными источниками угроз для корпоративных сетей являются субъективные, вызванные действиями сотрудников и технические, относящиеся к особенностям создания, функционирования и обслуживания программных, аппаратных и программно-аппаратных средств [8]. В данных группах присутствует подкласс источников, относящийся к внутренним нарушителям. Кроме того, отмечается наличие угроз промышленного шпионажа, реализующегося также внутренним нарушителем или вредоносным программным обеспечением, в том числе различных botnet сетей.

Основным средством заражения и распространения вредоносного ПО являются botnet сети [9].

В работе [10] отмечается возможность передачи внутренними злоумышленниками защищаемой информации посредством сервисов электронной почты из контролируемого периметра организации. Для минимизации риска утечки конфиденциальных данных авторы предлагают формировать группы пользователей и рассчитывать риск утечки для каждой из них. Предложенный подход предполагает использование SIEM (security information and event managment) и DLP (data leakage prévention) систем.

Способы защиты от внутренних нарушителей посредством DLP-систем также описываются в работе [11].

В исследовании [12] приводится таксономия внутренних угроз конфиденциальных данных. В первую очередь авторы выделяют умышленные и неумышленные угрозы. Неумышленные угрозы могут быть реализованы из-за халатности сотрудников организации, незнания норм и правил работы с конфиденциальными данными, пренебрежения средствами и процедурами работы с защищаемыми данными и посредством методов социальной инженерии. Причиной утечки данных могут являться финансовые, личные, политические мотивы сотрудников.

Анализ сетевой активности корпоративной сети является ключевым компонентом раннего обнаружения и предотвращения угрозы безопасности информации, исходящих от внутренних нарушителей [13]. Записи событий безопасности и логи функционирования системы могут использоваться в реальным времени для анализа, однако их следует отфильтровывать, поскольку не все из них позволяют обнаружить угрозу информации. Авторы предлагают использовать глубокие нейронные сети без учителя, что позволит в реальном времени обнаруживать угрозы. Разработанная модель декомпозирует суммарное значение вероятности наступления угрозы информации посредством оценки аномального поведения каждого пользователя системы и процесса. Для оценки точности предложенного подхода использовалась метрика Recall, наиболее полно оценивающая обнаруживаемость какого-либо класса данных целиком, значение точности составило 95,53%.

Под безопасностью информации (данных) понимают состояние защищенности информации (данных), при котором обеспечены ее (их) конфиденциальность, доступность и целостность [14]. Под утечкой информации в широком смысле будем понимать неконтролируемое распространение защищаемой информации в результате ее разглашения, несанкционированного доступа к ин-

формации и получения защищаемой информации иностранными разведками [14]. В работе под утечкой данных понимается несанкционированный доступ к информации третьими лицами, организованный умышленно или непреднамеренно сотрудниками организации.

Таким образом, утечка информации является нарушением безопасности защищаемой информации, а именно нарушением свойства конфиденциальности. Кроме того, стоит отметить, что в современном обществе возросла ценность не только защищаемых государством данных, но также и корпоративной информации, не говоря про персональные данные, иски за разглашение которых составляют миллионы долларов США.

Для предотвращения реализации угрозы утечки конфиденциальных данных в корпоративных сетях применяют средства обнаружения и предотвращения утечек информации или БЬР-системы [15], являющиеся элементом системы информационной безопасности корпоративных сетей.

БЬР-системы представляют собой стремительно развивающийся продукт на рынке информационной безопасности, позволяющий снизить риск реализации угрозы утечки информации. Однако многие модели нарушителей, применяемые в организациях, в том числе государственных, не содержат в себе требований и, как следствие, мер защиты от внутренних нарушителей. Данный факт может являться одной из причин увеличения доли внутренних нарушителей в случаях утечки конфиденциальных данных.

Отсутствие в корпоративной моделях угроз информации внутреннего нарушителя обуславливается проведением различного рода организационных мер, например:

— контроль выполнения требований нормативных документов, регламентирующих обеспечение защиты информации;

— определение должностных лиц, ответственных за обеспечение информационной безопасности;

— установление порядка резервного копирования, восстановления и архивирования баз данных, находящихся на различных уровнях сетевой иерархии организации и порядка обновления антивирусных баз;

— установление порядка допуска лиц для проведения ремонтно-восстано-вительных работ программно-технических средств;

— установление порядка допуска лиц для проведения регламентных работ по обслуживанию помещений, технических средств в них и пр.

Описанных мер недостаточно, в случае наличия в организации внутреннего нарушителя. Выявление подобных сотрудников организационными мерами весьма затруднительно, а технические меры могут лишь способствовать расследованию инцидента информационной безопасности, но только в случае его обнаружения и задержания нарушителя.

Одним из возможных способов передачи информации за периметр организации, при соблюдении установленных правил безопасности, является её передача в зашифрованном или сжатом виде. В настоящее время существуют способы классификации зашифрованных и сжатых данных, однако они имеют ряд недостатков.

В последние годы кибератаки, особенно те, которые нацелены на системы хранения или обработки конфиденциальной информации, становятся все более профессиональными и подготовленными. Критические национальные инфраструктуры являются основными объектами кибератак, поскольку в них хранится и обрабатывается важнейшая информация, следовательно их защита становится проблемой, которая касается как организаций, так и целых государств [16]. Атаки на такие критические системы включают проникновение в их сеть и установку вредоносных инструментов или программ, которые могут раскрыть конфиденциальные данные или изменить поведение конкретного физического оборудования. Данная проблема обострилась в последнее время, учитывая деятельность внутренних нарушителей. Чтобы справиться с этой растущей тенденцией, ученые и технические специалисты объединяют усилия в попытке разработать новые системы и механизмы, которые могут защитить системы обработки информации. Наряду с другими превентивными механизмами безопасности, такими как контроль доступа и аутентификация, системы обнаружения вторжений (IDS) и системы противодействия утечкам информации (DLP) развертываются в качестве второй линии обороны.

Следует отметить, что системы обнаружения вторжений не могут противодействовать внутренним нарушителям, поскольку нацелены на другие механизмы и методы, используемые нарушителями.

Средства обнаружения и предотвращения утечек информации должны обеспечивать низкую частоту ложных тревог и высокую скорость обнаружения, не требуя значительных вычислительных мощностей для выполнения процедуры классификации данных. Последняя характеристика очень важна при развертывании данных средств в критически важных инфраструктурах, где

решающее значение имеет правильное и быстрое уведомление о происходящем инциденте информационной безопасности [17].

Анализ работ в области информационной безопасности относительно внутренних нарушителей позволяет сформировать модель угроз информации посредством организации ее утечки внутренним нарушителем.