Защита ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Комаров, Илья Сергеевич

  • Комаров, Илья Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 221
Комаров, Илья Сергеевич. Защита ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. Екатеринбург. 2012. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Комаров, Илья Сергеевич

Введение.

I. Защита ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе: понятие и средства защиты.

§1. Определение понятия "защита ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе".

§2. Средства защиты ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе.

II. Встречный иск в гражданском и арбитражном процессе.

§1. Встречный иск: понятие и правовая природа.

§2. Право на предъявление встречного иска: понятие и механизм реализации.

§3. Классификация встречных исков.

III. Характеристика отдельных средств защиты ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе.

§1. Возражение как средство защиты ответчика против иска.

§2. Запрет на осуществление судопроизводства ("anti-suit injunction") как средство защиты ответчика против иска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе»

Актуальность темы исследования. Такие основополагающие принципы российского гражданского и арбитражного процесса, как состязательность, диспозитивность и равноправие сторон, предполагают не только активное участие в процессе истца и ответчика, но и наделение данных лиц соответствующими средствами защиты своих интересов в суде. Традиционно в доктрине цивилистического процесса большое количество исследований посвящено процессуальному положению истца. Всестороннему анализу были подвергнуты право на иск и условия его реализации, распорядительные права истца, влияние вида иска на решение суда и т.д. В то же время процессуальному положению ответчика уделяется значительно меньшее внимание.

Между тем, согласно ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04.11.1950)', ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (далее - Конституция РФ) право на судебную защиту равно гарантируется в равной степени всем участникам цивилистического процесса. Поэтому весь комплекс вопросов, связанных с правом на судебную защиту ответчика, является значимым объектом теоретико-прикладных исследований.

Обзор теории гражданского и арбитражного процесса показывает, что наиболее основательно были изучены, как правило, отдельные средства защиты ответчика против иска. Данный подход нельзя назвать достаточным, поскольку средства защиты ответчика являются лишь одним из элементов структуры деятельности по защите ответчика против иска. Их невозможно рассматривать без взаимосвязи с другими элементами указанной деятельности. Несистемное, фрагментарное исследование тех или иных правовых явлений может привести к искаженным результатам, что повлечет неправильное использование СЗ РФ от 08.01.2001, № 2, ст. 163 2 СЗ РФ от 26.01.2009, № 4, ст. 445 анализируемых инструментов в ходе практической деятельности и, как следствие, нарушение прав и законных интересов субъектов гражданского оборота.

До настоящего момента не сформировалось единой позиции относительно цели защиты ответчика против иска, а также круга и правовой природы средств, которые могут быть использованы для достижения указанной цели. Недостаточно изучены различные тактики защиты ответчика против иска. Не в должной мере реализован потенциал сравнительно-правового метода при изучении участия ответчика в процессе осуществления правосудия. В частности, многие средства защиты ответчика, которые используются зарубежными правопорядками, практически не исследованы отечественной процессуальной наукой.

Недостаточный уровень доктринального осмысления проблематики защиты ответчика против иска является одной из причин сложностей, которые возникают в ходе реализации ответчиком своих процессуальных прав. В частности, в доктринальном плане в недостаточной степени исследованы механизм реализации ответчиком права на предъявление встречного иска, обязательность представления ответчиком в суд отзыва на исковое заявление.

До настоящего момента в доктрине гражданского и арбитражного процесса, посвященной защите ответчика против иска, существует значительное количество не в полной мере исследованных вопросов. Изложенное определяет необходимость проведения дополнительных теоретических изысканий, анализа состояния правового регулирования и судебной практики в указанной сфере, а также обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика защиты ответчика против иска в цивилистическом процессе уже длительное время привлекает внимание ученых-процессуалистов. При этом необходимо отметить, что, как уже указывалось ранее, для доктринальных исследований более характерно осуществление анализа отдельных аспектов указанной деятельности, как правило, средств защиты ответчика против иска3, а не изучение её в целом. Так, в дореволюционной процессуальной литературе исследовались такие явления как: возражение против иска (О. Бюлов4) и встречный иск (В.К. Адамович5, О. Иосилевич6). В советский период отмеченная тенденция сохранилась. Из наиболее значимых диссертационных п исследований можно выделить работы Л.И. Анисимовой (возражение против

8 9 иска), Н.Т. Арапова , Н.И. Клейн (встречный иск). В тоже время, можно отметить появление диссертационных и монографических исследований, посвященных защите ответчика против иска, а также защите интересов ответчика в целом (Г.Д. Васильева10, И.П. Пятилетов11).

В современной российской процессуальной литературе имеют место обе из указанных выше группы исследований. Отдельным средствам защиты

12 ответчика против иска посвящены работы таких авторов, как: Д.Б. Абушенко , В.А. Губанов13, Ю.В. Денисенко14, С.А. Дергачев15, B.C. Каменков16,

3 Трашкова Н.М. Защита ответчика в гражданском процессе: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2009, с. 6;

4 Бюлов О. Учение о процессуальных возражениях и процессуальных предпосылках (начало) // Вестник гражданского процесса. - 2012. - №1. - с. 178-179; Бюлов О. Учение о процессуальных возражениях и процессуальных предпосылках (продолжение) // Вестник гражданского процесса. - 2012. - №2. - с. 162-172; Бюлов О. Учение о процессуальных возражениях и процессуальных предпосылках (продолжение) // Вестник гражданского процесса. - 2012. - №3. - с. 160-166; Бюлов О. Учение о процессуальных возражениях и процессуальных предпосылках (продолжение) // Вестник гражданского процесса. —2012. - №4. - с. 203-217

5 Адамович В.К. Встречный иск (к учению о зачете). - СПб.: Типография А. Лейферта,1899

6 Иосилевич О. О встречных исках // Журнал гражданского и уголовного права. - 1885. №6, с. 1-36

7 Анисимова Л.И. Возражение ответчика в советском гражданском процессе: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1961

8 Арапов Н.Т. Встречный иск в советском гражданском процессуальном права: Автореф. канд. юрид. наук. Томск, 1965 г.

9 Клейн Н.И. Встречный иск в суде и арбитраже. - М.: Изд-во "Юридическая литература", 1964

10 Васильева Г.Д. Защита ответчика против иска в гражданском судопроизводстве: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Томск. 1980 Пятилетов И.М. Защита интересов ответчика в советском гражданском процессе. - М.: ВЮЗИ, 1990

12 Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под общ. ред. В.В. Яркова. - М.: Инфотропик Медиа. 2011. с. 470-485 (автор комментария к гл. 13 - Д.Б. Абушенко) Губанов В.А. Встречный иск в арбитражной практике. Процедурные вопросы / Арбитражный и гражданский процесс. - 2000. №1 // СПС "КонсультантПлюс"

А .Я. Клейменов17, Н.В. Ларина18, В.В. Попов19, И.А. Приходько20, М.А. Рожкова21, Д.А. Хесин22, В.И. Цой23, В.В. Ярков24 и другие.

Осмыслению защиты ответчика в цивилистическом процессе в целом

С -у/Г посвящены работы Г.В. Молевой (1993) и Н.М. Трашковой (2009) .

Настоящее диссертационное исследование продолжает начатое Н.М. Трашковой доктринальное осмысление деятельности по защите ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе с учетом положений современного российского процессуального законодательства. Однако в отличие от работы Н.М. Трашковой, в которой деятельность ответчика по

14 Денисенко Ю.В. Отзыв на исковое заявление в современном арбитражном процессе // Вестник ВАС РФ. -2009. №2, с. 108-125

15 Дергачев С.А. Встречный иск и договорная подсудность: вопрос соотношения // Российский судья. - 2010. №8, с. 21 -23

16 Каменков B.C. Встречный иск - не только средство защиты ответчика / Российская юстиция. - 2009. №5 // СПС "КонсультантПлюс"

17 Клейменов А .Я. Об установлении в российском гражданском и арбитражном процессе последствий отказа ответчика от права на предъявление встречного иска // Закон. - 2011. №4, с. 111-120

18 Ларина Н.В. Встречный иск в арбитражном процессе / Журнал российского права. - 2004. № 8 // СПС "КонсультантПлюс"

19 Попов В.В. Встречный иск: сочетание процессуальных принципов и международных норм / Арбитражный и гражданский процесс. - 2005. №10 // СПС "КонсультантПлюс"; Попов В.В. Место и значение встречного иска в системе институтов гражданского процессуального права / Юридический мир. - 2006. №12 // СПС "КонсультантПлюс" и др.

20 Приходько И.А. Доступность правосудия в арбитражном и гражданском процессе: основные проблемы. -СПб.: Издательский Дом С.-Петерб. гос. ун-та, Издательство юридического факультета С.-Петерб. гос. ун-та, 2005, с. 391-453

21 Рожкова М.А. Возражения (процессуальный и материальный аспект) // Вестник ВАС РФ. - 2002. №6.-с. 98-103

22 Хесин Д.А. Процессуальные возражения ответчика / Арбитражный и гражданский процесс. - 2004. №3 // СПС "КонсультантПлюс"; Хесин Д.А. Средства защиты интересов ответчика в гражданском и арбитражном судопроизводствах / Арбитражный и гражданский процесс. 2004. № 1 // СПС "КонсультантПлюс" ъ Цой В.И. К вопросу о подсудности встречного иска // Арбитражный и гражданский процесс. - 2011. №6, с. 12-15

24 Арбитражный процесс: учебник / отв. ред. В.В. Ярков. - М.: Инфотропик Медиа, 2012, с. 267-269 (автор § 4 гл. 10-В.В. Ярков)

25 Молева Г.В. Право на судебную защиту ответчика: Дис. . канд. юрид. наук. Саратов. 1993

26 Трашкова Н.М. Защита ответчика в гражданском процессе: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2009 защите рассматривается как деятельность субъекта социального и правового

9 7 конфликта , в настоящем диссертационном исследовании акцент делается именно на юридической составляющей защиты ответчика против иска. Кроме того, проводится анализ не только средств защиты ответчика против иска, представленных в российской правовой системе, но и средств защиты, представленных в некоторых иностранных юрисдикциях [судебный залог (cautio judicatum solvi), запрет на осуществление судопроизводства (anti-suit injunction)], а также их практической применимости в российских условиях.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе осуществления ответчиком деятельности по защите против иска в гражданском и арбитражном процессе.

Предметом исследования являются процессуальная модель деятельности по защите ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются выявление и анализ правовой природы защиты ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе, отдельных средств, с помощью которых такая защита осуществляется, а также выработка практических рекомендаций по их применению.

Для достижения указанных целей решаются следующие основные задачи:

- с использованием деятельностного подхода провести исследование понятия "защита ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе", дать его определение;

- выявить структуру анализируемой деятельности, в том числе: цель осуществления и средства её достижения;

- провести классификацию средств защиты ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе;

27 См., например: Трашкова Н.М. Защита ответчика в гражданском процессе., с. 7 определить место арбитражных процессуальных и гражданских процессуальных норм, регулирующих деятельность по защите ответчика против иска, в системе гражданского процессуального права;

- выявить правовую природу встречного иска в гражданском и арбитражном процессе;

- проанализировать механизм реализации права на предъявление встречного иска в гражданском и арбитражном процессе;

- исследовать возражение как средство защиты против иска;

- выявить и изучить некоторые средства защиты, которые не представлены в российской правовой системе, а также исследовать возможность их использования в современном российском цивилистическом процессе.

Методологическую основу исследования составили такие общенаучные методы, как: анализ, синтез, сравнение, исторический метод, а также такие специально-юридические методы, как: формально-юридический метод и сравнительно-правовой метод. Кроме того, для определения объема и содержания понятия "защита ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе" используется деятельностный подход.

Теоретическую основу настоящего исследования составили работы таких ученых в сфере общей теории права, гражданского права, гражданского и арбитражного процесса, как: Т.Е. Абова, Г.О. Аболонин, В.К. Адамович, С.С. Алексеев, К.Н. Анненков, C.B. Аносова, Н.Т. Арапов, С.Ф. Афанасьев, P.C. Бевзенко, Е.А. Борисова, О. Бюлов, Е.А. Васильев, Г.Д. Васильева, Е.В. Васьковский, Г.Л. Вербловский, А.П. Вершинин, М.А. Викут, А.Х. Гольмстен, М.А. Гурвич, А.Г. Давтян, A.A. Добровольский, И.А. Жеруолис, Г.А. Жилин, С.К. Загайнова, И.М. Зайцев, С.А. Иванова, О. Иосилевич, О.В. Исаенкова, Н.И. Клейн, А.Ф. Клейнман, А.Ф. Козлов, A.C. Комаров, К.И. Комиссаров, Е.В. Кудрявцева, А.Н. Кузбагаров, Н.В. Ларина, Д.Я. Малешин, A.A. Мельников, Г.В. Молева, В.А. Мусин, Е.А. Нефедьев, P.O. Опалев, Ю.К. Осипов, Г.Л. Осокина, H.A. Панкратова, К.П. Победоносцев, В.В. Попов, И.А. Приходько, Е.Г. Пушкар,

И.М. Пятилетов, И.В. Решетникова, М.П. Ринг, М.А. Рожкова, Т.В. Сахнова, В.М. Семенов, Е.А. Суханов, H.H. Тарасов, Н.М. Трашкова, М.К. Треушников, Е.А. Трещева, И.М. Тютрюмов, Т.Р. Фахретдинов, Д.А. Хесин, В.И. Цой, H.A. Чечина, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, X. Шак, В.М. Шерстюк, В.Н. Щеглов, Н. Эндрюс, К.С. Юдельсон, A.B. Юдин, М.К. Юков, Т.М. Яблочков, В.В. Ярков и др.

Кроме того, при написании диссертации использовался ряд работ таких зарубежных специалистов, как: Andrew Bell, Daniel Tan, James E. Berger, Charlene Sun, Thomas Raphael и другие.

Нормативно-правовой и эмпирической базой исследования стали Конституция Российской Федерации, Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04.11.1950), Конвенция по вопросам гражданского процесса (Гаага, 01.03.1954), Конвенция, упрощающая международный доступ к правосудию (Гаага, 25.10.1980), Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы, а также судебные акты Суда Европейского Союза, Конституционного суда Российской Федерации, арбитражных судов Российской Федерации и судов общей юрисдикции.

Научная новизна исследования. В настоящем диссертационном исследовании на основе деятельностного подхода формулируется определение понятия "защита ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе". Указывается на наличие четкой структуры анализируемой деятельности (цель, средства, процесс, результат).

Доказывается необходимость рассмотрения правовой природы встречного иска, в первую очередь, не как средства защиты против иска, а как разновидности такого процессуально-правового явления как соединение исков.

В диссертации глубокому анализу подвергаются отдельные группы встречных исков, выделенные законодателем в ч. 3 ст. 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ28 (далее - АПК РФ), ст. 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-Ф329 (далее - ГПК РФ).

В заключение работы исследуется такое средство защиты ответчика против иска, используемое рядом иностранных правопорядков (в основном в странах англо-саксонской правовой системы), как "запрет на осуществление судопроизводства" ("anti-suit injunction").

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В диссертации доказано, что целью защиты ответчика против иска является недопущение изменения его правового положения по результатам рассмотрения и разрешения дела. При этом отмечается, что данная цель не должна сама по себе исключать возможность примирения сторон на взаимовыгодных для них условиях;

2. Автором обосновано, что цель защиты ответчика против иска является достигнутой в следующих случаях: а) при отказе в иске полностью или в части; б) при завершении процесса без вынесения решения; в) в случае выбытия защищающегося лица из процесса путем замены его как ненадлежащего ответчика на другое лицо;

3. По результатам анализа подходов различных исследователей относительно круга средств защиты ответчика против иска автор выделяет в этом качестве: а) иск, б) возражение, в) мировое соглашение, г) иные обращения к юрисдикционному органу и другим участникам процесса;

4. В диссертации доказано, что нормы о соединении и разъединении исковых требований применимы не только в случае объективного соединения исков, но и в иных случаях оптимизации процесса осуществления правосудия посредством совместного рассмотрения в одном процессе нескольких исковых требований;

28 СЗ РФ от 29.07.2002 г, № 30, ст. 3012

29 СЗ РФ от 18.11.2002 г, № 46, ст. 4532 и

5. Диссертантом аргументировано, что выделение в качестве специального права представителя - право на предъявление встречного иска, нецелесообразно, поскольку является дублированием иных специальных прав представителя: права на подписание искового заявления (ч. 2 ст. 62 АПК РФ, ст. 54 ГПК РФ), права на предъявление искового заявления в суд (ст. 54 ГПК РФ);

6. В ходе анализа вопроса о сторонах встречного иска, автор обосновывает наличие права на встречный иск не только у ответчика, но и у прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления, организаций или граждан в том случае, когда законом допускается обращение указанных субъектов с самостоятельным иском в защиту прав и законных интересов других лиц;

7. Автором предлагается под возражением в гражданском и арбитражном процессе понимать обращение к суду и иным лицам, содержанием которого является отрицательное мнение лица, участвующего в деле, по тому или иному имеющему значение для правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела вопросу;

8. Диссертант в ходе исследования "запрета на осуществление судопроизводства" ("anti-suit injunction") приходит к выводу, что данное средство защиты в настоящий момент не полностью вписывается в систему российского цивилистического процесса. В тоже время использование запрета на осуществление судопроизводства может способствовать более успешному участию российского правопорядка в конкуренции основных правовых систем в сфере защиты прав участников международного гражданского оборота.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные автором, могут быть использованы для дальнейшего доктринального осмысления правовых проблем, возникающих при осуществлении деятельности по защите ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе, преподавании общих курсов гражданского и арбитражного процесса, а также особенностей производства по отдельным категориям гражданских дел.

Кроме того, основные выводы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в ходе нормотворческого процесса, направленного на совершенствование арбитражного процессуального и гражданского процессуального законодательства, а также правоприменительной деятельности арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процесса Уральской государственной юридической академии, где было проведено её обсуждение. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе: III Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека 1948 года "Права человека и их защита в условиях глобализации обновляющегося многополярного мира: международно-правовой и внутригосударственный аспекты" (Казань, 2008); VI Международной конференции "Правовая система и вызовы современности" (Уфа, 2009); X Всероссийской научной конференции "Эволюция российского права" (Екатеринбург, 2012) и др.

Положения настоящего диссертационного исследования использовались автором при ведении семинарских занятий по дисциплинам "Арбитражный процесс", "Гражданский процесс" в Уральской государственной юридической академии.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданский процесс; арбитражный процесс», Комаров, Илья Сергеевич

Заключение

В настоящей работе сделана попытка с использованием деятельностного подхода провести доктринальное исследование понятия "защита ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе". Избрание именно деятельностного подхода как методологической основы диссертации для анализа объема и содержания указанного понятия обусловлено целым рядом причин, наиболее значимыми из которых являются: 1) место понятия деятельности в современном гуманитарном познании; 2) наличие глубоких исторических традиций использования деятельностного подхода при проведении исследований в сфере цивилистического процесса; 3) ключевое положение процессуального действия в системе процессуальных юридических фактов гражданского и арбитражного процесса.

Использование деятельностного подхода позволило выделить такие элементы деятельности по защите ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе, как цель, средство, процесс и результат.

В качестве целей указанной выше деятельности рассматривается недопущение изменения правового положения ответчика по результатам рассмотрения и разрешения дела. При этом отмечается, что данная цель не должна сама по себе исключать возможность примирения сторон на взаимовыгодных для них условиях.

Цель защиты ответчика против иска является достигнутой случае: а) отказа в иске полностью или в части; б) завершении процесса без вынесения решения; в) выбытии защищающегося лица из процесса путем замены его как ненадлежащего ответчика на другое лицо.

В качестве средств защиты ответчика против иска рассматриваются: а) иск, б) возражение, в) мировое соглашение, г) иные обращения к юрисдикционному органу и другим участникам процесса.

Относительно круга средств защиты ответчика против иска следует отметить следующее. Автором в качестве средства защиты выделяется именно иск, а не только встречный иск, поскольку при осуществлении деятельности по защите против иска ответчик не должен ограничиваться теми процессуальным средствами, которые доступны в рамках уже возбужденного по инициативе истца процесса. Допустимо возбуждение иных "защитных" по своей цели юридических дел как в рамках гражданского, так и, в случае необходимости, в рамках административного, конституционного или уголовного судопроизводства.

Хотелось бы подчеркнуть, что в настоящем диссертационном исследовании подача жалобы в суд вышестоящей инстанции в качестве средства защиты ответчика против иска не рассматривается. Данная весьма спорная позиция автора обуславливается политико-правовой установкой, в соответствии с которой защита против иска должна осуществляться ответчиком в суде первой инстанции. Именно в первой инстанции должны быть приведены все аргументы и представлены все доказательства. Целью обращения в суд вышестоящей инстанции является исправление судебной ошибки, по общему правилу, той, на которую указывают лица, участвующие в деле. Без сомнения, при обращении в суд вышестоящей инстанции перед ответчиком стоит та же цель, что и в суде первой инстанции (например, отказ в иске), однако в этом случае глобальная цель истца должна отойти на второй план, по сравнению с той задачей, которая стоит перед системой пересмотров ранее вынесенных судебных актов в рамках гражданского и арбитражного процесса, а именно -устранение сбоя в осуществлении процесса правоприменения судом первой инстанции.

В рамках настоящей работы обращается внимание на то, что деятельность по защите ответчика против иска не является однородной. Она включает в себя как процессуальные, так и подготовительные действия.

После анализа всех компонентов анализируемой деятельности, в диссертации дается определение понятию "защита ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе" - это деятельность лица, привлекаемого в процесс по инициативе или с согласия истца (процессуального истца) для защиты своих разнонаправленных с истцом интересов, направленная на воспрепятствование изменения его правового статуса по результатам рассмотрением и разрешением дела.

Определив основные признаки деятельности по защите ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе, автор переходит к доктринальному исследованию отдельных средств защиты ответчика против иска. При этом, анализируя отдельные средства защиты, автором используются не только новые знания о предмете исследования, но и уже полученные ранее результаты, например, такие, как знание о цели рассматриваемой деятельности.

Первым из средств защиты ответчика против иска исследуется встречный иск. В ходе проведенного исследования автором делается доктринальный вывод о правовой природе встречного иска. В качестве таковой следует рассматривать соединение исков.

В работе отмечается, что современному гражданскому и арбитражному процессу знакомы три формы образования такого процессуального явления, как соединение исков: 1) истец в исковом заявлении на стадии возбуждения производства по делу соединяет несколько требований для их совместного рассмотрения (объективное соединение исков); 2) лицо, наделенное такими полномочиями процессуальным кодексом, заявляет в процессе иск, подлежащий, по его мнению, рассмотрению совместно с первоначальным (в действующем процессуальном законодательстве говорится о двух подобных случая соединения исков: встречный иск; иск третьего лица с самостоятельными требованиями); 3) возбуждается два самостоятельных процесса в одном и том же суде, после чего они соединяются в одно целое в случаях, предусмотренных в законе. При этом соответствующие формы соединения исков необходимо анализировать в неразрывной связи, выделяя их общие и особенные черты.

Подробно рассматривается вопрос о сторонах встречного иска. Отмечается, что истцом по встречному иску может быть: 1) ответчик по первоначальному иску; 2) прокурор, государственные органы и органы местного самоуправления, организации и граждане в случае, когда они обращаются в защиту других лиц (ст. 52, 53 АПК РФ, ст. 45, 46 ГПК РФ). Ответчиком по встречному иску могут быть: 1) истец по первоначальному иску; 2) третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора.

Кроме того, уделяется значительное внимание порядку предъявления встречного иска и, в частности, коллизиям договорной, исключительной подсудности и специальной подсудности встречного иска. Автором разделяется точка зрения С.А. Дергачева, Н.И. Клейн и И.М. Пятилетова о необходимости преодоления коллизии норм об исключительной подсудности и специальной нормы о подсудности встречного иска в пользу последней.

В тоже время при разрешении коллизии между нормами о договорной подсудности и специальной нормой о подсудности встречного иска автор придерживается позиции, которую занимает В.И. Цой. В случае если встречный иск выступает в качестве средства защиты против первоначального требования, то необходимо говорить о приоритете подсудности встречного иска, так как в противном случае не может быть вынесено законное и обоснованное судебное решение. Если же встречный иск не преследует цели защиты против иска, то в этом случае приоритет должен отдаваться договорной подсудности, так как нет оснований для ограничения принципа диспозитивности.

В качестве ключевого рассматривается вопрос о возможности использования такой формы соединения исков, как встречный иск, в различных видах производств. Делается вывод о применимости норм о встречном иске не только в исковом, но и в иных видах современных судебных производств гражданского и арбитражного процесса.

Помимо встречного иск в диссертационном исследовании также особое внимание уделяется такому средству защиты против иска как возражение.

При этом под возражением ответчика против иска предлагается понимать обращение ответчика к суду и другим лицам, участвующим в деле, содержанием которого является указание на невозможность удовлетворения предъявленного иска по причинам материально-правового или процессуально-правового характера.

Отмечается, что возражения против иска имеют свою структуру. В данную структуру входят предмет и основание.

Под предметом возражений против иска следует понимать собственно позицию субъекта возражений, властное решение, которое должен принять юрисдикционный орган: отказ в иске полностью или в части, окончание процесса без вынесения решения, замена соответствующего лица как ненадлежащего ответчика.

В свою очередь, под основанием возражений против иска следует понимать, во-первых, совокупность юридических фактов, которыми, по мнению ответчика, должен руководствовать суд при принятии соответствующего акта применения права; во-вторых, логика рассуждений субъекта возражений: 1) почему приведенные фактические обстоятельства имеют значение юридических фактов в конкретном деле с указанием применимых норм права; 2) почему на основании совокупности изложенных юридических фактов правоприменительный орган должен принять указанное в предмете возражений властное решение;

В заключение исследования возражения против иска автором анализируются несколько тактических приемов построения возражений против иска, которые нередко используются ответчиками при защите своих интересов в суде. В качестве таких тактических приемов рассматриваются: "двойная защита", а также "указание на смещение бремени доказывания". Отмечается, что затягивание процесса рассмотрения дела не может рассматриваться в качестве самостоятельной разновидности тактики защиты ответчик против иска, так как при её осуществлении задачи, которые стоят перед анализируемой деятельностью, недостижимы.

В финальной части диссертации автор обращается к сфере сравнительного правоведения. В работе исследуется такое процессуальное средство защиты, как "запрет на осуществление судопроизводства" ("anti-suit injunction"), дается определение указанного понятия.

Под "запретом на осуществление судопроизводства" ("anti-suit injunction") предлагается понимать запрет гражданину или организации на инициирование или продолжение судебного процесса в том или ином суде, который указан в судебном акте о запрете судопроизводства, по причине несоблюдения (реальном или потенциальном) ими при обращении в суд правил подсудности.

Отмечается, что запрет судопроизводства зародился как механизм политико-правовой борьбы между различными судами в рамках одного государства - Великобритании. На той или иной стадии развития внутригосударственной судебной системы такой инструмент был вполне оправдан. С помощью указанной выше разновидности судебного запрета создавалось единое правовое пространство, единое право в рамках единой страны. Однако перенесение соответствующего опыта для гармонизации правил международной подсудности, устанавливаемых суверенными государствами, вряд ли возможно.

В то же время сложно отрицать тот факт, что запрет на осуществление судопроизводства является весьма эффективным инструментом защиты своих интересов участниками международного гражданского процесса. Дело в том, что значительным преимуществом использования запрета судопроизводства является наличие серьезной юридическая ответственность за его неисполнение (Н. Эндрюс). Кроме того, вероятнее всего, что решение, вынесенное в нарушение запрета судопроизводства, не будет признано и не будет подлежать принудительному исполнению в стране, суд которой вынес соответствующий судебный запрет.

Исследуется вопрос о возможности вынесения запрета на осуществление судопроизводства российским судом. Указывается, что данное средство защиты в настоящий момент не в полной мере вписывается в модель российского цивилистического процесса, в то же время возможность его вынесения могла бы способствовать более успешному участию российского правопорядка в конкуренции основных правовых систем в сфере защиты прав участников международного гражданского оборота.

В качестве одного из наиболее дискуссионных моментов в анализируемой сфере рассматривается вопрос о возможности вынесения запрета судопроизводства в поддержку арбитражного соглашение. Отмечается нетождественность подходов судов различных государств. Так, федеральные суды США допускают вынесение запретов судопроизводства во исполнение арбитражного соглашения, в отличие от судов государств, на которые распространяется действие Регламента 44/2001 (в первую очередь, страны Европейского союза).

Подводя итог всему выше сказанному, следует отметить, что защита ответчика против иска в гражданском и арбитражном процессе является сложным видом юридической деятельности. Прежде чем начать её осуществление, ответчику и / или его представителю следует четко обозначить цели и задачи, которые он хочет достичь. Проанализировать доступные средства защиты (как представленные, так и не представленные в российской правовой системе), не забывая при этом учесть их правовую природу. Определить тактику и стратегию защиты. Без совершения указанные мыслительных операций, защита ответчика против иска будет не осознанной и, с большой долей вероятности, не достигнет успеха.