Защита почв от эрозии и повышение их плодородия на основе комплекса противоэрозионных мероприятий в центральной лесостепи (по материалам Центрально-Черноземной полосы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор сельскохозяйственных наук Иванов, Василий Дмитриевич

  • Иванов, Василий Дмитриевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1983, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 428
Иванов, Василий Дмитриевич. Защита почв от эрозии и повышение их плодородия на основе комплекса противоэрозионных мероприятий в центральной лесостепи (по материалам Центрально-Черноземной полосы): дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Воронеж. 1983. 428 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Иванов, Василий Дмитриевич

Введение

Глава I. Характеристика состояния проблемы, объекта исследования, пути и методы защиты почв от эрозии и повышения их плодородия.

I .1. Состояние проблемы

1.2. Краткая характеристика объекта и методов исследования

1.3. Биоэкономическая система сельскохозяйственного производства и экологические последствия в изменении плодородия почв.

1.4. Мути и методы решения проблемы защиты почв от эрозии и повышения плодородия склоновых земель

Глава 2. Характеристика основных факторов эрозии и влияния их на интенсивность поверхностного смыва

2.1. Гидрометеорологический фактор

2.1.1. Характеристика атмосферных осадков и условий формирования поверхностного стока

2.1.2. Склоновый сток талых вод и его трансформация

2.1.3. Влияние влажности пахотного слоя почв и глубины их промерзания на поверхностный сток талых вод

2.2. Геоморфологический фактор

2.2.1. Зависимость смыва почв от местного базиса эрозии

2.2.2. Характер влияния крутизны и длины линии стока на смыв почвы со склонов.

2.2.3. Элементарные формы продольных профилей склонов и интенсивность смыва почв

2.2.4. Оценка влияния экспозиции склона на сток талых вод и смыв почвы.

-32.3. Почвенно-растительный фактор

2.3.1. Природа устойчивости почв к водной эрозии

2.3.2. Оценка противозрозионной стойкости почв на основе их физических и химических свойств в стандартных условиях.

2.3.3. Характеристика эродируемости почв в реальной гидрометеорологической обстановке.

2.3.4. О широтном /зональном/ изменении показателей противоэрозионной стойкости и эродируемости почв

2.3.5. Влияние степени смытости почв на интенсивность поверхностного смыва

2.3.6. Почвозащитная функция растительности

2.4. Антропогенный фактор

Глава 3. Метод расчета поверхностного смыва почв и его оценка.

3.1. Характер совокупного влияния природных и антропогенных факторов эрозии на величину смыва почв со склонов

3.2. Сопоставление экспериментальных и расчетных показателей смыва почв по стоковым площадкам.

3.3. Расчетные и инструментально измеренные показатели смыва почв на пахотных склонах по изменению мощности гумусового горизонта

3.4. Отличительные особенности и преимущества расчетного метода по отношению к существующим

Глава 4. Область применения и условия использования расчетного метода в решении практических задач

4.1. Районирование территории ЦЧО по степени подверженности пахотных земель процессам эрозии

4.2. Почвенно-эрозионная характеристика ложбин на пахотных склонах.22.

-44.3. Обоснование гранщы динамического равновесия между эрозией и скоростью почвообразования.

4.4. Методика установления категорий пахотных земель по интенсивности смыва почв

У4.5. Использование расчетного метода в обосновании противоэрозионных мероприятий

Глава 5. Эффективность почвозащитных приемов и удобрений, принципы и схемы построения оптимальных противоэрозионннх комплексов

5.1. Эффективность основных агротехнических противоэро-зионных приемов на черноземных и серых лесных почвах

5.2. Принципы и схемы построения оптимальных агрокомп-лексов.

5.3. Выделение полевых и почвозащитных севооборотов

5.4. Размещение водорегулирующих лесных полос, усиленных валами-канавами в местах концентрации стока.

5.5. Контурно-мелиоративная организация территории как основа почвозащитного земледелия

5.6. Эффективность минеральных и органических удобрений при коренном и поверхностном улучшении естественных пастбищ.2PI

5.7. Оценка использования пашни на основе режимов питания растений и баланса гумуса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита почв от эрозии и повышение их плодородия на основе комплекса противоэрозионных мероприятий в центральной лесостепи (по материалам Центрально-Черноземной полосы)»

Решения ХШ съезда КПСС и Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до1990 года предусматривают наряду с высокими темпами развития промышленности и сельского хозяйства обеспечить неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа. Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, укрепления научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы.

В области сельского хозяйства взят курс на всемерную интенсификацию производства на базе пропорционального и сбалансированного развития отраслей агропромышленного комплекса. В предстоящем пятилетии предполагается увеличить среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции на 12-14% и производительность в общественном хозяйстве на 22-24$.

В земледелии важнейшей задачей является всемерное повышение плодородия почв и урожайности, дальнейший рост производства зерна, кормов и другой продукции на основе применения зональных научно-обоснованных систем ведения хозяйства. Предусматривается среднегодовое производство зерна довести до 238-243 млн. тонн, в том числе зернобобовых культур до 14-15 млн. тонн.

Возрастающие темпы производства растениеводческой продукции, исходя из ограниченных возможностей расширения посевных площадей за счет освоения новых и мелиорируемых земель, предопределяет резкое повышение плодородия почв и максимальное использование имеющихся резервов на существующих пахотных землях. Задача всемерного повншения плодородия почв определена также с учетом роста населения и сокращением количества пашни, приходящейся на душу населения. Если, например, в 1939 году на одного жителя нашей страны приходилось 1,34 га пашни, то в 19*8 году - 0,87 га /Шатилов, 1980/. Поэтому в сельском хозяйстве всемерное повышение плодородия почв и увеличение производства растениеводческой продукции по-прежнему остается Главным направлением, основой развития сбалансированного агропромышленного комплекса.

В этоваГ отношении крупным и в значительной мере неиспользованным резервом является повышение плодородия эродированных склоновых земель, на долю которых в ЦЧО приходится более пашни. Не случайно поэтому Основными направлениями в развитии страны на II пятилетку предусмотрено усилить охрану природы и в первую очередь сельскохозяйственных угодий от их эрозии. Для этих целей намечено увеличить производство противоэрозионной техники. Рекомендовано развивать работы по созданию и совершенствованию системы рационального природопользования.

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и в целях более эффективного использования благоприятных природных и экономических условий Центрально-Черноземного района РСФСР для дальнейшего увеличения производства зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, мяса, молока и других продуктов сельского хозяйства Центральный комитет КПСС и Совет' Министров СССР приняли постановление "0 дальнейшем развитии сельского хозяйства Центрально-Черноземного района РСФСР". В нем определены конкретные мероприятия по разработке и внедрению комплексной программы повышения плодородия земли на основе научно-обоснованной системы земледелия, улучшения использования органических и минеральных удобрений, внедрению системы мер по защите почв от эрозии. Оно обязывает всех тружеников сельского хозяйства и в первую очередь ученых и специалистов Центрального Черноземья еще и еще раз тщательно проанализировать состояние дел и наметить реальные .пути его претворения в жизнь в рамках определенной системы мероприятий и конкретных практических действий.

Крупнейшим историческим событием в жизни нашей страны является принятая майским Пленумом ЦК КПСС 1982 года Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Наряду с комплексом мер по социальному преобразованию села в ней со всей определенностью подчеркнута необходимость более эффективного использования главного природного богатства - земли.

Главное внимание в работе уделено изысканию путей рационального использования э^озионноопасных земель. Отличительной особенностью и новизной диссертационных исследований является комплексный подход к проблемам защиты почв от эрозии и повышения их плодородия в рамках биоэкономической системы сельскохозяйственного производства, направленного на создание оптимального агроландшафта, исключающего или сводящего к минимуму.отрицательные экологические последствия и способствующего повышению плодородия почв. В ней дан анализ состояния проблемы, определены пути и методы ее решения, дана подробная характеристика основных факторов эрозии и их влияния на интенсивность процесса с установлением новых количественных зависимостей, разработан принципиально новый метод расчета интенсивности смыва почв на основе учета природных и антропогенных факторов эрозии и дана его оценка. Впервые выполнено районирование территории ЦЧО по степени подверженности пахотных земель процессам эрозии, разработан принципиально' новый методический подход к установлению категорий пахотных земель по интенсивности проявления современной эрозии, обоснована граница динамического равновесия между эрозией и скоростью почвообразования, дана почвенно-эрозионная характернотика ложбин на пахотных склонах, определена эффективность почвозащитных приемов и удобрений, обоснованы принципы и схемы построения оптимальных противоэрозионннх комплексов применительно к условиям ЦЧО. Отличительная особенность рекомендуемых противоэрозионннх аг-рокомплексов состоит в том, что для каждой категории зрозионноопас-ных земель разработан не один агрокомплекс, как это было ранее, а несколько их вариантов. Это позволяет в зависимости от местных и погодных условий маневрировать в конфетном хозяйстве имеющимися возможностями. Указанные положения и являются предметом защиты диссертационных исследований.

Теоретические и практические рекомендации, полученные на основе выполненных исследований, можно охарактеризовать как новое научное направление в методах организации противоэрозионной мелиорации земель в колхозах и совхозах с развитой эрозией почв на основе интенсивности ее проявления, отличающегося принципиально новой методологией учета совокупности природных и антропогенных факторов в разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства, обеспечивающих защиту почв от эрозии и повышение их плодородия комплексом запроектированных и осуществленных в натуре мероприятий. Решение этой 1фупной народнохозяйственной проблемы является непременным условием успешного претворения в жизнь грандиозных предначертаний Партии и Правительства на пути дальнейшего развития производительных сил страны и удовлетворения возрастающих потребностей советского человека.

Работа выполнена в Проблемной гидромелиоративной научно-исследовательской лаборатории им. А.А. Лубянского Воронежского сельскохозяйственного института им. К.Д. Глинки в соответствии с планом научно-исследовательских работ /регистрационный номер 81078673, шифр 6/.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Иванов, Василий Дмитриевич

ВЫВОДЫ:

I. В условиях ЦЧО преобладает поверхностный сток талых вод; сток ливневых вод не превышает 10% от общего объема поверхностного стока.

Смыв почвы со склонов в ЦЧО вызван преимущественно талыми водами. Около 15-20% от общего смыва почв приходится на долю эрози-онноопасных ливней, носящих эпизодический и локальный характер. Наиболее эрозионноопасный период для ливневых дождей - апрель, май, июнь на чистых парах и пропашных культурах.

По установившейся скорости фильтрации черноземных тяжелосуглинистых почв и интенсивности выпадения осадков в теплый период времени определено, что в условиях ЦЧО наиболее эрозионноопасны-ми являются ливни получасовой продолжительности, интенсивность которых равна или превышает I мм/мин.

Обнаружен эффект /явление/ провальной фильтрации почвообразу-ющих лессовидных суглинков, которое может быть использовано при разработке приемов /способов/ сокращения поверхностного стока путем перевода его в подземный в целях предотвращения эрозии и пополнения запасов грунтовых вод.

На основе исследования природы формирования стока талых вод со склонов впервые для условий ЦЧО установлены аналитические зависимости, отражающие величину стока талых вод с зяби тяжелосуглинистого чернозема по влажности пахотного слоя и глубины промерзания в предвесенний период, что позволяет использовать их в прогнозировании поверхностного стока и смыва почв со склонов. Объяснены причины отсутствия стока при больших запасах воды в снеге и наличия стока при отсутствии снежного покрова, связанные с динамикой влажности и промерзания почв в предвесенний период, изменяющих водопроницаемость почв.

2. Доказано наличие прямой зависимости между местным базисом эрозии и интенсивностью смыва почв со склонов. Прямая связь между стоком воды и местным базисом эрозии справедлива только на прямых склонах, когда изменения базиса эрозии обусловлены длиной склона.

Выявлены причины расхождений в оценке влияния факторов крутизны и длины линии стока на смыв почвы со склонов. Предложено рассматривать влияние крутизны и длины линии стока в рамках модели, отражающей связь между длиной и крутизной склонов в природных условиях. Установлено, что влияние факторов крутизны и длины линии стока в рамках избранной /естественной/ модели склонов имеет явно выраженный линейный характер. Совместное влияние этих факторов на величину смыва почв со склонов определяется их произведением в первой степени, или, что то же самое, высотой падения склона /базисом эрозии/.

Сток воды на прямых склонах находится в логарифмической зависимости от уклона в степени 0,415, характерной для маловодных и средневодных лет; в многоводные годы никакой функциональной зависимости стока от уклона нет. Объем стока воды на прямых склонах при очень низкой водопроницаемости почв находится в зависимости, близкой к прямой. Указанные зависимости стока воды от превышения, длины и крутизны склона справедливы при очень низкой водопроницаемости почв и подвергаются значительным изменениям от состояния последней.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена характеристика степени выпуклости или вогнутости продольных профилей склонов отношением превышения над условно прямой линией склона в точке максимальной кривизны к превышению в этой же точке от основания склона до этой прямой. На основе полевого материала установлены зависимости между значениями относительных показателей, характеризующих элементарные формы склонов, и показателями относительной /по отношению к прямым склонам/ величины смыва почв. При степени выпуклости склонов больше 0,15 зависимость гиперболическая, при меньших значениях - логарифмическая, на вв-гнутых склонах - линейная или близкая к прямой. Установленные зависимости носят региональный характер и могут быть использованы в расчетах смыва почв со склонов различной формы.

Полевыми исследованиями с учетом имеющейся научной информации определены значения относительных коэффициентов, учитывающих влияние экспозиции склонов на интенсивность смыва почв талыми водами, которые применительно к ЦЧО для склонов северных экспозиций равен 0,8, южных - 1,2, восточных - 0,95, западных - 1,05.

3. На основе анализа методов исследования устойчивости почв к водной эрозии обоснована целесообразность характеризовать ее двумя показателями, имеющими различную генетическую природу и целевое назначение. Показатель противоэрозионной устойчивости /стойкости/ почв признан отражать внутреннюю относительно устойчивую /потенциальную/ природу специфических свойств почв путем имитации процесса в стандартных /чаще лабораторных/ условиях, исключающих влияние сложных и динамичных условий внешней среды. Показатель эродируемости почв /смываемости/ признан отражать способность почвы смываться в естественных условиях с учетом ос-редненного зонального влияния гидрометеорологического фактора путем имитации процесса в реальных условиях внешней среды.

Многократное определение смыва черноземных и серых лесных почв ЦЧО в опытах на гидролотке показывает принципиальную возможность выражать противоэрозионную стойкость /устойчивость/ почв через единый комплексный показатель, включающий содержание водопрочных агрегатов размером более 0,01 мм, степень насыщенности почв основаниями, содержание гумуса, полуторных окислов, относительный гранулометрический показатель структурности почв, а также содержание диспергирующих солей и свободных карбонатов в их определенных соотношениях и связях между собой, что позволяет использовать значения этих показателей в расчетах плоскостного смыва почв с пахотных склонов.

Обоснована целесообразность определять показатель эродируемости почв /удельный смыв почв/ в естественных условиях отношением веса смытой почвы с единицы площади к работе стекалйй массы воды с этой же площади по экспериментальным наблюдениям на стоковых площадках. Применительно к условиям стока талых вод с использованием большого экспериментального материала установлены показатели эродируемости почв, которые рекомендуются в расчетах интенсивности смыва почв со склонов талыми водами.

Противоэрозионная стойкость почв, определяемая в условиях исключающего влияние гидрометеорологического фактора, указывает на отсутствие закономерности широтного ее изменения в такой последовательности, в какой это имеет место в отношении зонального распределения основных типов и подтипов почв. Можно лишь говорить о тенденции возрастания противоэрозионной стойкости почв в направлении с юга на север, которая часто нарушается специфическими свойствами почв, определяющих их противоэрозионную стойкость. Эродируемость почв, определяемая в реальной гидрометеорологической обстановке, отражает широтную зональность, возрастая с севера на юг от дерново-подзолистнх до каштановых почв.

Исследования влияния степени смытости почв на изменения водопроницаемости, влагоемкости, количества водопрочных агрегатов, объема и коэффициента стока, гумуса, объемной массы и смыва почв позволили установить интегральные показатели, характеризующие интенсивность смыва почв различной степени смытости, соответственно равных на слабосмытых почвах - 1,21, среднесмытнх - 1,38 и сильносмытых - 1,52, которые рекомендовано использовать в расчетах смыва почв со склонов.

4. Анализ многочисленного экспериментального материала позволил конкретизировать стокорегулирующую и почвозащитную функцию растительности в виде среднемноголетних относительных /по отношению к зяби/ коэффициентов. Если абсолютные значения стока воды на зяби принять за I, то на озимых, многолетних травах, целине, залежи и выгонах, а также на стерне сток талых вод возрастает на черноземных почвах соответственно в 1,78, 1,75, 1,38 и 2,05 раза, на серых лесных почвах в 1,36, 1,34, 1,19 и 1,56 раза. Смыв почвы будет уменьшаться на стерне в 0,63 раза, по озимым в 0,45, по многолетним травам - в 0,10, по целине, залежи и выгонам - в 0,15, в лесу - в 0,01 раза, а в зоне действия водорегулирующих лесных полос он может быть равен ориентировочно 0,7.

5. Показано, что среди основных факторов эрозии наиболее мощным по силе своего влияния на интенсивность процесса является антропогенный, который может приводить не только к ослаблению, но и к усилению эрозии в результате нерациональной хозяйственной деятельности человека. Определена целесообразность тесного творческого сотрудничества ученых с планирующими органами, работниками сельского хозяйства и проектными организациями в обеспечении условий рационального природопользования в процессе сельскохозяйственного производства.

6. Разработан метод расчета интенсивности смыва почв со склонов талыми водами как произведение показателя эродируемости почв на работу стекающей массы воды с введением относительных показателей, учитывающих влияние формы и экспозиции склонов, механического состава, степени смытости, солонцеватости и карбонатнос-ти, влажности и глубины промерзания почв, агрофона или выращиваемых культур, защищенности почв от эрозии. Метод позволяет определять среднемноголетнюю величину смыва почв за период весеннего паводка со склона или элементарного Еодосбора и может быть использован в прогнозировании весеннего смыва для чего необходимо в дальнейшем установить соответствующие показатели эродируемости почв с учетом различной обеспеченности склонового стока талых вод.

Сравнение расчетных показателей с конкретными величинами смыва почв в опытах на стоковых площадках показывает, что расчетный метод объективно отражает среднемноголетнюю интенсивность смыва почв со склонов. Результаты определения суммарной интенсивности смыва почв по изменению мощности гумусового горизонта за время их распашки или же по смытому слою почв за известный интервал времени показали, что расчетный метод дает несколько заниженные показатели смыва из-за недоучета ливневой эрозии и механического смещения почвенных частиц и агрегатов вниз по склону в процессе их многократных обработок в среднем на 18%.

Рассчитанные показатели смыва почв по формулам Кузника /1962/, Фролова /1964/, ГОТ /1979/ при длине линии стока до 525 м средневзвешенном уклоне до 0,070 не превышав^скорости почвообразования, указывают на их несовершенство и невозможность использования в практических целях. Несмотря на близкие результаты рассчитанных показателей смыва по' формулам Сурмача /1979/ и Иванова /1977г/, последняя выгодно отличается ясностью физической сущности, большей обоснованностью вводимых параметров и более простой техникой расчета, позволяющие считать разработанный метод расчета смыва почв талыми водами на современном этапе более совершенным.

7. Впервые на принципиально новой методической основе, учитывающей совокупное влияние природных и антропогенных факторов эрозии, выполнено районирование территории ЦЧО по интенсивности смыва почв и степени подверженности пашни эрозионным процессам, которое может быть использовано при разработке генеральных схем противоэрозионннх мероприятий, планировании и осуществлении конкретных мероприятий по защите почв от водной эрозии и повышению их плодородия.

8. На основе морфометрической характеристики ложбин на пахотных склонах, их генезиса, характера мелиорации и использования показана целесообразность их деления на макро- и микроложбины; последние, как правило, создают гофрированную поверхность склонов. Для определения эрозионной опасности макроложбин, мелиорации и хозяйственного использования необходимы крупномасштабные геодезические и почвенные съемки, например, 1:1000 с сечением рельефа через 0,5 м на всей ее водосборной площади. Степень гофриро-ванности склонов определяется количеством микроложбин на I км ширины склона и коэффициентом гофрированноети, представляющим отношение длины горизонтали фактической к спрямленной длине горизонтали. Определена возможность характеристики эрозионной опасности макроложбин и гофрированных склонов по интенсивности современного смыва почв с использованием расчетных формул для чего разработана соответствующая оценочная шкала и обоснован показатель степени эрозионной опасности данной территории. Определены возможные пути мелиорации и практического использования макроложбин и гофрированных склонов, а также необходимость дальнейшего исследования этого важного вопроса.

9. Дана классификация стадий развития процесса смыва почв талыми водами, которым соответствуют 3 зоны: зона отсутствия эрозии, зона компенсируемой эрозии и зона некомпенсируемых потерь почвы.

Теоретически и экспериментально обоснована граница динамического равновесия между современной эрозией почв и скоростью культурного почвообразования на пахотных склонах по морфометрическим показателям и по величине смыва почв, средние значения которых для выщелоченных черноземов соответственно таковы: длина линии стока - 193 м, крутизна - 0,7°, смыв почвы и скорость почвообразования - 3,7 т/га.

10. Впервые теоретически и методически решена проблема установления категорий эрозионно-опасных пахотных земель на расчетной основе по определяющим факторам эрозии, что исключает субъективизм и создает возможность дальнейшего совершенствования методики. Категории выделяют в соответствии со шкалой: I категория

- зона отсутствия и зона компенсируемой эрозии; П - смыв до 5 т/га; Ш - 5-12; 1У - 12-20; У - более 20 т/га.

11. Определены нормативные показатели стокорегулирующей, почвозащитной и экономической эффективности основных агротехнических приемов и наиболее вероятных их сочетаний на черноземных и серых лесных почвах, которые рекомендовано использовать в разработке противоэрозионных агрокомплексов применительно к соответствующим категориям эрозионноопасннх пахотных земель. Обоснована целесообразность разрабатывать противоэрозионные агрокомплексы на 25-30% обеспеченность смыва почв по категориям.

Установлено, что с помощью почвозащитной агротехники можно надежно защитить почвы от эрозии на землях I, П и Ш категорий. На землях 1У и У категорий .она должна быть усилена другими противо эрозионными приемами. Для каждой категории земель разработаны и рекомендованы производству агрокомплексы, отличительная особенность которых заключается в создании возможностей учитывать изменчивые погодные и хозяйственные условия при их осуществлении.

12. Исследованиями обосновывается размещение полевых зернопро-пашных севооборотов на землях 1,П и 1П категорий, а почвозащитных - на 1У и У. По границе между ними, или, что то же самое, по нижней границе земель Ш категории, размещается водорегулирующая лесная полоса, усиленная валами-канавами в местах концентрации стока.

Принципы выделения эрозионноопасных пахотных земель и применительно к ним соответствующие противоэрозионные агрокомплексы, размещения полевых зернопропашных и почвозащитных севооборотов, а также водорегулирующих лесных полос с простейшими гидротехническими сооружениями обеспечивают условия контурно-мелиоративной организации территории пашни, являющейся рациональной основой почвозащитного /почвоводоохранного/ земледелия.

13. Трехлетними полевыми опытами показана высокая эффективность органических и минеральных удобрений при коренном и поверхностном улучшении естественных пастбищ на балочных склонах со смытыми черноземными почвами, что способствует надежной защите почв от эрозии, повышению их плодородия и высвобождению пахотных земель, за счет сокращения кормовых посевов на пашне, для выращивания более ценных продовольственных культур.

Прибавка только за счет вспашки и посева многолетних трав без применения удобрений составила 37,3 ц/га, с внесением 30 т/га навоза - 78 и внесением под основную вспашку азота, фосфора и калия в количествах 180, 90 и 45 кг/га - 107,1 ц/га при средней урожайности естественных пастбищ на контроле 14,5 ц/га сухой растительной массы. Прибавка урожая естественного травостоя и сеяных трав при поверхностном внесении в подкормку 60 кг/га азота соответственно составила 7,9 и 32,2 ц/га или 54 и 222$.

14. Обоснован комплексный подход к определению оптимальной структуры посевных площадей и севооборотов в соответствии с гидротермическими условиями, рельефом и свойствами почв. Установлены дополнительные нормативные показатели, позволяющие определять баланс азота, фосфора, калия и гумуса внутри отдельных севооборотов и по землепользованию с фактическим и планируемым /проектным/ урожаем, а также потребность в дополнительных удобрениях с учетом обеспеченности почв. По этим балансовым показателям, наряду с другими проектными данными, определяют качество проектов внутрихозяйственного землеустройства и дополнительные мероприятия, направленные на создание благоприятного режима питания растений, обеспечивающие во всей их совокупности условия расширенного воспроизводства плодородия склоновых земель.

Чистый расчетный доход от внедрения разработанного комплекса мероприятий составляет 10-15 рублей на гектар пашни или в среднем по землепользованию около 60 тыс. рублей ежегодной прибыли.

Рекомендации производству

На основании выполненных исследований производству рекомендованы следующие научные разработки:

1. Метод расчета смыва почв талыми водами.

2. Метод установления категорий пахотных земель по интенсивности проявления современных эрозионных процессов.

3. Метод контурно-мелиоративной организации территории в условиях расчлененного рельефа местности.

4. Метод построения оптимальных противоэрозионннх комплексов применительно к соответствующим категориям эрозионноопасных земель.

5. Рекомендации по определению баланса питательных веществ и гумуса на пахотных землях для целей внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий в колхозах и совхозах ЦЧО, принятые научно-техническим советом института ЦЧОги-прозем /протокол Jfe 8 от 15.12. 81 г./, на основе которых осуществляется разработка проектов внутрихозяйственного землеустройства.

6. Научные разработки используются в учебном процессе Воронежского сельскохозяйственного института им. К.Д. Глинки.

-300-Заключение

Результата выполненных исследований можно охарактеризовать как крупное научное обобщение и принципиально новое решение проблемы защиты почв от водной эрозии и повышения их плодородия в Центрально-Черноземных и смежных областей лесостепи, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Анализ состояния проблемы показал, что одной из основных причин низкого плодородия почв Центрального Черноземья является повсеместно развитая водная эрозия почв, которая в условиях отсутствия рациональных мер борьбы с нею прогрессирует, приводит к резкому снижению их плодородия и безвозвратной потере почв - основы сельскохозяйственного производства. Площадь пашни в Центрально-Черноземных областях из года в год сокращается. Урожайность основных сельскохозяйственных культур за последние 12 лет снижается, или остается, примерно, на одном и том же уровне. Все это требует принятия срочных радикальных мер по защите почв от водной эрозии и на этой основе повышения их плодородия. В связи с этим в диссертационной работе обоснована целесообразность комплексного решения проблемы через проекты внутрихозяйственного землеустройства, учитывающего совокупное влияние природных и антропогенных факторов.

В целях усиления ведущей роли антропогенного фактора в повышении плодородия почв обосновывается целесообразность определять его как объективную качественную определенность, характеризующуюся многообразием свойств и форм существования материи, обеспечивающей рост и развитие растений в открытой системе "почва-растение-почва" на фоне действия общеклиматических и конкретных погодных условий в тесной связи с развитием производительных сил и производственных отношений. Из множества существующих определений предложено различать реальное и потенциальное плодородие почв, а также продуктивность растений в пределах севооборотов, угодий, землепользований, конкретных земельных участков. Степень или уровень плодородия почв выражают средней величиной урожая основных районированных культур или растительных сообществ за ряд последних лет, или же количеством энергии, связанной в форме органического вещества в течение вегетационного периода на единице площади. Продуктивность растений на данном земельном участке в системе севооборота или вне его оценивается количеством кормовых единиц на единице площади за ротацию севооборота, а вне его - за соответствующее число лет.

Сельскохозяйственное производство рассмотрено как функционирование сложной биоэкономической системы "человек-производство-природные ресурсы" с различными экологическими и экономическими последствиями. Приведены схемы, раскрывающие механизм взаимодействия между объектами сельскохозяйственного производства и объектами экологического воздействия. Определено, что главную нагрузку техногенных воздействий испытывают почвы, которые и являются лучшими диагностическими свидетельствами состояния биоэкономической системы в прошлом, настоящем и будущем. Показано, что длительное рациональное использование черноземных почв на равнине, несмотря на некоторое снижение в верхней части используемых черноземов содержания общего гумуса, в условиях отсутствия эрозии не приводит к резкому снижению их плодородия по отношению к целинным аналогам. Ухудшение некоторых свойств используемых черноземов компенсируется созданием более благоприятных условий роста и развития растений в процессе их обработки и окультуривания. На склонах в результате нарушения экологического равновесия между эрозией и скоростью почвообразования и резким ухудшением свойств почв при одинаковом уровне ведения сельского хозяйства плодородие почв по отношению к их целинным и равнинным аналогам существенно снижается.

В процессе анализа проблемы дано количественное обоснование влияния степени смытости почв, которых в ЦЧО насчитывается около 25%, на изменение агрофизических и агрохимических свойств почв и снижение урожайности сельскохозяйственных культур на черноземных и серых лесных почвах. Выявлено, что различные сельскохозяйственные культуры по-разному реагируют на смнтость почв. Определен ущерб сельскому хозяйству за счет недобора урожая сельскохозяйственных культур, составляющий только в Центрально-Черноземных областях более 270 млн. рублей ежегодно.

На основе анализа принципов и методических подходов к решению проблемы защиты почв от эрозии и повышения их плодородия определены основные пути и направления исследований, обеспечивающих достижение цели. Показано, что в основе защиты почв от эрозии должен быть количественный показатель интенсивности ее проявления, на основе которого должно осуществляться проектирование противоэрозионных мероприятий. Выявлены причины методического характера, не позволяющие использовать материалы режимных наблюдений за твердым стоком с малых водосборов для характеристики интенсивности эрозионных процессов на склонах.

Смыв почвы с пахотных склонов - результат взаимодействия выпадающих осадков и движущихся микро- и макропотоков воды по склону с поверхностным /пахотным/ слоем почв. В конкретных природных условиях он определяется рядом других факторов. Среди них ведущими выступают: гидрометеорологический, геоморфологический, поч-венно-растительный и антропогенный. Характер проявления и взаимодействие их определяют реальную величину поверхностного смыва. Гидрометеорологический фактор носит стохастический, вероятностный характер. Геоморфологический фактор в конкретных условиях относительно постоянен. Вместе они определяют степень или уровень энергетического воздействия воды на почву.

В целях более углубленной проработки достижений науки и техники по данной проблеме разработана систематизированный классификатор научно-технической информации и программы для обработки вариационных рядов и определения коэффициентов корреляции на микрокалькуляторе БЗ - 21, позволившие оперативно использовать большой цифровой материал в исследовании конкретных вопросов.