Защита подземных вод от загрязнения в районах захоронения радиоактивных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Степанова, Нонна Юрьевна

  • Степанова, Нонна Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 142
Степанова, Нонна Юрьевна. Защита подземных вод от загрязнения в районах захоронения радиоактивных отходов: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанова, Нонна Юрьевна

Введение

1. Современное состояние проблемы безопасности захоронения РАО

1.1. Виды РАО и способы решения проблемы их захоронения

1.1.1. Состояние проблемы захоронения РАО в США

1.1.2. Состояние проблемы захоронения РАО в России

1.1.3. Постоянные хранилища: изолированные или открытые?

1.2. Особенности глубинного и поверхностного захоронения

1.3. Защищенность подземных вод от загрязнения и возможные пути 25 ее повышения.

1.3.1. Искусственные глинистые экраны в основании участков 27 захоронения

1.3.2. Локализация очага загрязнения с помощью «стены в грунте»

1.3.3. Локализация очага загрязнения с помощью противофильтрационной 29 завесы, выполненной путем инъекции раствора в грунт

1.4. Массоперенос как основа оценки степени защищенности подземных 37 вод от загрязнения радионуклидами.

1.5. Анализ современного состояния проблемы захоронения и возможные 45 пути ее решения.

2. Принятая методика исследований эффективности работы 49 естественных и искусственных экранов в районах захоронения РАО

2.1. Необходимые исходные инженерно-геологические материалы при оценке естественных и искусственных экранов как геохимических барьеров на пути миграции радионуклидов.

2.2.1. Математическое моделирование процесса миграции и получение 52 прогнозных решений для одно-, двух- и трехслойных экранов

2.2.2. Методика получения экспериментальных исходных данных 58 для прогнозных решений.

I 2.2.3. Способ количественной оценки эффективности работы естественных 61 и искусственных экранов как геохимических барьеров с учетом процесса десорбции.

2.3. Экспериментальное обоснование возможности использования микродисперсионной модели в прогнозных решениях.

3. Результаты лабораторных исследований эффективности работы искусственных экранов как геохимических барьеров на пути миграции радионуклидов.

3.1. Состав загрязнителей. Обоснование и выбор модельных растворов.

3.2. Эффективность работы грунтовой толщи, перекрывающей 73 водоносный горизонт, как геохимического барьера на пути миграции радионуклидов.

3.3. Эффективность работы глинистого, песчано-глинистого и 83 песчано-гелевого экранов как геохимических барьеров на пути миграции радионуклидов.

3.4. Анализ результатов лабораторных исследований.

4. Апробирование методики оценки эффективности работы искусственных экранов в полевых условиях.

4.1. Геологическое строение района

4.2. Местоположение, рельеф и физико-географические условия района

4.3. Инженерно-геологические и гидрогеологические условия 100 участка захоронения ЖРО

4.4. Оценка защищенности подземных вод в районе исследуемого 112 объекта захоронения ЖРО

4.5. Обоснование и выбор способов защиты подземных вод от загрязнения 115 радионуклидами в случае возникновения аварийной ситуации на исследуемом объекте

4.5.1. Участок временного складирования ЖРО

4.5.2. Возможные способы локализации потенциального очага 119 загрязнения подземных вод на данном участке захоронения ЖРО

4.5.3. Рекомендации по локализации потенциального очага загрязнения 129 в районе исследуемого участка захоронения ЖРО

5. Заключения и выводы 132 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита подземных вод от загрязнения в районах захоронения радиоактивных отходов»

Среди актуальных проблем современной России наиболее острой является защита среды обитания человека от продуктов и отходов атомной промышленности, ядерной энергетики и военно-промышленного комплекса.

Огромное количество радиоактивных отходов (РАО), исчисляемое многими миллионами тонн, скопилось в настоящее время во временных, не оснащенных средствами долговременной изоляции, хранилищах, отстойниках, естественных водоемах и отвалах. Значительная их часть была бесконтрольно соскладирована еще в начальный период создания ядерного потенциала СССР.

Первые попытки решения проблем обращения с РАО на государственном уровне в России были предприняты в 90-х годах прошлого столетия. В результате, к настоящему времени созданы законодательная (закон РСФСР 1991 года «Об охране окружающей среды», закон РФ 1991 года «О санитарном эпидемиологическом благополучии населения») и нормативная (Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности, Нормы радиационной безопасности) базы этого рода деятельности. В основу разработанных документов заложена современная природоохранная стратегия, опирающаяся на концепцию экологической безопасности человеческой деятельности, которая исходит из того, что в любой области деятельности к практической реализации допускается только экологически чистая технология. По отношению к деятельности в области обращения с РАО, это означает, что процессы переработки и хранения отходов признаются экологически безопасными, если вследствие воздействия строительства и эксплуатации комплексов по обращению с РАО состояние природного окружения в регионе меняется не более, чем это признано допустимым, а условия жизни людей - не более, чем это допускают санитарно-гигиенические нормативы [52,54,69,79,89,112,113]

В последние годы стала доступна информация об объемах и активности РАО и отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Общий объем РАО на территории России оценивается в 6x108 м3. Суммарная активность оценивается в 5,6x1019 Бк. Более 99% этого количества связано с военной деятельностью по наработке ядерных материалов и сосредоточено на объектах Минатома России. При этом на жидкие радиоактивные отходы (ЖРО) приходится 85%, на твердые (ТРО) и остеклованные - 15% общей активности. Так, на предприятиях Минатома России в 105 пунктах хранения находится более 500 млн м3 ЖРО, суммарная альфа-активность которых оценивается в 1,9х1016Бк, а суммарная бета-активность - 7,Зх1019Бк [69]. Твердые радиоактивные отходы , суммарная альфа-активность которых f с 1 о составляет 6x10 Бк и бета-активность — 8,1x10 Бк, находятся в 274 пунктах хранения и составляют по массе около 180 млн тонн. Из 274 имеющихся пунктов хранения твердых радиоактивных отходов в настоящее время: 131 действует (48%), 110 выведено из эксплуатации (40%), 33 законсервировано (12%). По месту расположения эти пункты распределились следующим образом: на промплощадках - 219 (80%), в санитарно-защитных зонах - 51 (18%), в зонах наблюдения - 4 (2%). Наибольшее количество пунктов хранения твердых радиоактивных отходов расположено на предприятиях ядерного топливного цикла — 146, на АЭС - 46, на горнорудных предприятиях - 31 [69].

На сегодняшний день на 21 предприятии российской атомной отрасли эксплуатируются 30 установок переработки радиоактивных отходов. 20 установок предназначены для переработки ЖРО (установки цементирования, битумирования, остекловывания, кальцинации, упаривания, очистки сбросных вод, фракционирования РАО) и 10 установок для переработки ТРО (сжигание, прессование, плавление). Объем переработанных жидких радиоактивных отходов за время эксплуатации установок составил 148325 тыс. м3, твердых радиоактивных отходов 45,3 тыс. тонн, распределившихся по активности следующим образом: высокоактивных — 12,9 тыс. м3 с активностью 1,1х1019Бк, среднеактивных - 242,3 тыс. м3 с активностью 4,2х1015Бк, низкоактивных - 148,1 млн м3 с активностью 3.1х1015Бк [69]

Риск, связанный с наличием РАО, обусловлен возможностью попадания различного количества радионуклидов в среду обитания, поэтому проблема утилизации такого большого количества радиоактивных отходов стоит в настоящий момент достаточно остро, в связи с чем одним из актуальных направлений современных исследований в области обращения с РАО является поиск различных технологий их надежного захоронения.

Цель захоронения долгоживущих радионуклидов состоит в изоляции их от биосферы на длительные периоды времени с гарантией того, что мигрирующие и достигнувшие среды обитания человека радиоактивные вещества будут иметь несущественные концентрации, сравнимые с уровнем естественного радиоактивного фона. Принятые международным сообществом основные принципы захоронения отходов заключаются в их изоляции и системе многоступенчатого удержания, обеспечивающей снижение факторов риска до приемлемо малой величины.[16,30,37,46].

На решение этой конечной задачи направлена геологическая концепция и геологические критерии захоронения отходов. Разработанная Минатомом России концепция обращения с радиоактивными отходами [46] основана на принципах много-барьерной защиты от выхода радионуклидов из отходов в биосферу в процессе переработки и длительного хранения. В качестве основных механизмов создания барьеров рассматриваются форма образования отходов и выбор геологической среды, а также инженерные системы и сооружения.

Уже с первых моментов захоронения отходов в геологическую среду специалисты принимали во внимание необходимость решения проблемы защиты водных ресурсов от загрязнения РАО. Акцент на защиту подземных вод делался в связи с тем, что подземные волы имеют определенную скорость фильтрации, что может со временем способствовать расширению очага загрязнения. В этой связи при выборе мест приповерхностного захоронения РАО предпочтение, естественно, отдавалось участкам, где грунтовая толща, перекрывающая первый водоносный горизонт, была представлена суглинистыми отложениями с малым коэффициентом фильтрации. В районах приповерхностного захоронения, где грунтовая толща зоны аэрации была представлена отложениями с большим коэффициентом фильтрации, использовались глинистые экраны с целью снижения интенсивности инфильтрации жидкой фазы отходов, содержащих радионуклиды. Для повышения безопасности при аварийных ситуациях аналогичным образом подходили к решению проблемы защиты подземных вод от загрязнения и в случае складирования твердых РАО

С развитием атомной промышленности постепенно переходили к глубинному захоронению отходов. В этом случае при выборе места захоронения учитывалась степень природной изолированности участка от водоносных горизонтов, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Как правило, выбранный горизонт захоронения имел хорошую противофильтрационную защиту в виде глинистых горизонтов, изолирующих его от выше- и нижележащих водоносных горизонтов, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Вместе с тем, уже в 60-ые годы в гидротехническом строительстве в результате научно-технических исследований были разработаны способы создания противофильтрационных инъекционных экранов на большой глубине. Эти экраны создавались с помощью суспензионных растворов и химических гелеобразующих растворов. Назначение этих экранов определялось в основном необходимостью снижения расходов воды в водохранилищах, а также снижения водопритоков в различного рода котлованы, шахты и т.д. Несколько позже с целью локализации очагов техногенного загрязнения учеными различных стран, прежде всего Италии, был разработан способ создания «стены в грунте». Названные выше способы защиты подземных вод от загрязнения радиоактивными отходами были основаны, прежде всего, на использовании малой проницаемости грунтов или на ее резком снижении путем создания искусственных противофильтрационных экранов. Однако, использование этих способов локализации очагов загрязнения связано с необходимостью оценки эффективности их работы не только как противофильтрационных экранов, но и как поглощающих геохимических барьеров на пути миграции радионуклидов.

С развитием исследований в области массопереноса загрязнителей в грунтовых толщах различной степени дисперсности и минерального состава было установлено, что суглинистые разности и гели целого ряда инъекционных растворов обладают значительной поглощающей способностью (сорбция, осаждение, соосаждение) в отношении различных токсикантов и радиоактивных элементов. Появились работы, посвященные математическому моделированию процесса массопереноса таких загрязнителей в дисперсных грунтах. Целый ряд статей за последние двадцать лет был посвящен математическим моделям массопереноса загрязнителей в грунтовых толщах, уравнениям, соответствующим этим моделям, и их решениям. Предпочтение тем или иным математическим моделям массопереноса различные авторы отдавали с учетом тех или иных структурных особенностей грунтов, в которых рассматривался процесс массопереноса загрязнителей. Все эти работы, а также результаты экспериментальных исследований по определению поглощающей способности грунтов в отношении химических загрязнителей и значений миграционных параметров последних, послужили основой для разработки методики количественной оценки эффективности работы естественных и искусственных экранов как геохимических барьеров на пути миграции радионуклидов.

Накопленный опыт по созданию противофильтрационных экранов инъекционным способом и с помощью «стены в грунте» может использоваться в районах захоронения РАО при аварийных ситуациях. Основанием для такого предположения является комплекс исследовательских работ по изучению процесса массопереноса загрязнителей в различных средах, выполненных специалистами разных стран, а также исследования, связанные с оценкой поглощающей способности различных глинистых минералов и других материалов, которые могут быть использованы для создания искусственных экранов на пути миграции радионуклидов. Окончательное решение о целесообразности использования искусственных экранов может быть принято только после разработки и апробирования методики количественной оценки эффективности работы таких экранов на пути миграции радионуклидов.

Актуальность данной работы определяется необходимостью создания при проектировании и эксплуатации экологически опасных объектов современных средств защиты, исключающих отрицательное воздействие на природу и, в первую очередь, на подземные воды как наиболее вероятный путь распространения радиоактивного загрязнения.

Целью исследования является разработка и апробирование способа оценки защищенности подземных вод от загрязнения в районах захоронения отходов атомной промышленности при использовании естественных и искусственных противофильтрационных экранов как геохимических барьеров на пути миграции радиоактивных элементов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) изучение способов создания противофильтрационных экранов для решения вопросов о возможности их использования в качестве геохимических барьеров для защиты подземных вод от загрязнения;

2) анализ существующих математических моделей, соответствующих им уравнений и их решений, позволяющих прогнозировать процесс миграции радиоактивных загрязнителей в естественных суглинистых грунтовых толщах и искусственных экранах;

3) обоснование и выбор оптимальной методики оценки эффективности работы геохимических барьеров, свойства которых определяют степень защищенности подземных вод;

4) изучение процесса поглощения потенциальных радиоактивных загрязнителей глинистыми грунтами различного вещественного состава;

5) разработка и апробирование в лабораторных условиях способа получения миграционных параметров радиоактивных элементов в искусственных глинистых, песчано-глинистых и песчано-гелевых экранах;

6) апробирование методики количественной оценки степени защищенности подземных вод на действующем объекте захоронения РАО;

7) создание в полевых условиях методом инъекции фрагментов противофильтрационных сорбирующих экранов и оценка эффективности их работы как геохимических барьеров с целью обоснования предлагаемых рекомендаций по защите подземных вод от загрязнения в случае возникновения на объекте аварийной ситуации.

Основные защищаемые положения:

1. Данные о поглощающей способности грунтовой толщи в отношении потенциальных загрязнителей подземных вод должны быть неотъемлемой частью характеристики геологической среды как объекта захоронения радиоактивных отходов.

2. Снижение интенсивности поражения подземных вод при неблагоприятных инженерно-геологических условиях и локализации очага загрязнения в условиях аварийной ситуации в районах захоронения РАО достигается путем сооружения горизонтальных и вертикальных противофильтрационных сорбирующих экранов. Они могут быть глинистыми, песчано-глинистыми и песчано-гелевыми. Такие экраны создаются путем укладки и уплотнения глинистого материала в основании участка захоронения, сооружения «стены в грунте» или инъекции суспензионных и химических гелеобразующих растворов в грунт, соответственно.

3. Оценка эффективности работы естественных и искусственных экранов как геохимических барьеров с учетом процессов сорбции и десорбции может осуществляться на базе микродисперсионной модели массопереноса радионуклидов.

4. Количественным критерием степени защищенности подземных вод от загрязнения радионуклидами служит предельно-допустимое время эксплуатации участка захоронения отходов, в течение которого концентрация ни одного из потенциальных загрязнителей на границе водоносного горизонта не превысит предельно-допустимый уровень как в период эксплуатации участка захоронения, так и после его консервации.

Научная новизна.

Впервые дается методика количественной оценки степени защищенности подземных вод от загрязнения при захоронении радиоактивных отходов в геологическую среду, представленную суглинистыми разностями. Новым является, также, представленный способ оценки эффективности работы искусственных экранов, как геохимических барьеров на пути миграции радиоактивных элементов.

Практическая ценность работы заключается в обеспечении возможности принятия обоснованного решения по выбору оптимального участка захоронения отходов атомной промышленности, а также выбору мероприятий по локализации очага загрязнения при аварийных ситуациях в районах захоронения РАО.

Реализация работы может осуществляться практически на всех объектах захоронения, как жидких, так и твердых отходов атомной промышленности. В диссертации представлена технология создания вертикальных экранов для локализации очага загрязнения в случае поражения первого водоносного горизонта на старых участках приповерхностного захоронения ЖРО, а также методика количественной оценки эффективности работы этих экранов во времени, основанная на расчете предельно-допустимого времени эксплуатации таких экранов как геохимических барьеров. При проектировании нового участка захоронения в суглинистых разностях методика может быть использована для оценки степени защищенности подземных вод от загрязнения и на базе этой оценки определено оптимальное место размещения отходов атомной промышленности. Предлагаемые в работе подходы к выбору защитных мероприятий могут быть использованы и при глубинном захоронении РАО.

Апробация работы выполнена на одном из объектов захоронения РАО в г. Сарове Нижегородской области. На объекте была проведена количественная оценка степени защищенности подземных вод от загрязнения. На этом же объекте была апробирована методика создания горизонтального и вертикального противофильтрационного сорбирующего экрана; в полевых условиях были созданы фрагменты таких экранов и определена эффективность их работы во времени.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору В.И. Сергееву за советы и творческую помощь при написании диссертационной работы, всем сотрудникам Лаборатории охраны геологической среды (ЛОГС) Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, помогавшим автору в проведении лабораторных экспериментов, а также сотрудникам экологического факультета УлГУ.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Степанова, Нонна Юрьевна

Выводы к главе 4

Выполненный комплекс полевых, лабораторных и расчетных работ по методике, изложенной в диссертации, позволил установить, что наличие искусственного глинистого экрана в основании исследуемого участка захоронения ЖРО обеспечивает надежную защиту подземных вод от загрязнения радионуклидами.

В результате выполненного комплекса инженерно-геологических исследований для случая возникновения аварийной ситуации на данном объекте определены и апробированы мероприятия, позволяющие резко снизить отрицательное воздействие на подземные воды участка захоронения ЖРО.

Эти мероприятия включают:

1) подготовку основания временного места захоронения отходов путем создания горизонтального песчано-гелевого сорбирующего . экрана на базе щавелево-алюмосиликатного раствора;

2) создание вертикального противофильтрационного сорбирующего экрана способом инъекции щавелево-алюмосиликатного раствора по периметру пруда-отстойника в прослой песчаных грунтов, которые могут являться проводником распространения загрязнения;

Использование методики оценки на опытных фрагментах двух типов этих экранов позволило оценить эффективность их работы в самых неблагоприятных условиях, что позволяет рекомендовать предложенные способы защиты водных ресурсов на исследуемом объекте и других производственных объектах для предупреждения и в случае возникновения аварийных ситуаций.

5. Заключения и выводы.

Выполненный комплекс теоретических, лабораторных и полевых исследований дает основание сделать заключение о целесообразности использования естественных грунтовых толщ суглинистого состава и искусственных экранов в виде «стены в грунте», а также экранов, создаваемых путем инъекции суспензионных или химических гееобразующих растворов, в качестве надежных способов защиты подземных вод от загрязнения в районе захоронения РАО.

Проведенные исследования и апробирование полученных результатов позволяют сделать следующие выводы.

1. Степень защищенности подземных вод от загрязнения радиоактивными элементами определяется эффективностью работы естественной грунтовой толщи как геохимического барьера на пути распространения радионуклидов. Эффективность работы грунтовой толщи зависит от ее минерального и гранулометрического состава, который и определяет величину поглощающей способности грунта и значения миграционных параметров радионуклидов.

2. Для снижения интенсивности поражения подземных вод при неблагоприятных инженерно-геологических условиях и для локализации очага загрязнения в районе захоронения РАО при аварийной ситуации могут быть использованы горизонтальные и вертикальные противофильтрационные сорбирующие экраны.

3. Для создания горизонтальных экранов могут использоваться глинистые материалы, а также химические гелеобразующие растворы, тампонирующие поровое или трещинно-пустотное пространство литологических разностей. Выбор глинистого материала для сооружения горизонтальных экранов определяется его поглощающей способностью в отношении потенциальных загрязнителей подземных вод. Выбор химического гелеобразующего раствора определяется его малой начальной вязкостью, легко-регулируемым временем гелеобразования и высокой поглощающей способностью в отношении потенциальных загрязнителей подземных вод. Одним из таких растворов является щавелево-алюмосиликатная рецептура, обладающая всеми названными свойствами. Исходные компоненты этой рецептуры не являются дефицитными и имеют невысокую стоимость.

4. Для создания вертикальных экранов можно использовать метод «стена в грунте» или один из инъекционных способов. При этом для создания экранов могут использоваться также глинистые материалы и химические гелеобразующие растворы. Выбор глинистого материала и химических гелеобразующих растворов определяется, прежде всего, их поглощающей способностью и возможностью их использования для создания экрана. При создании вертикального экрана инъекционным способом необходимо учитывать инженерно-геологические условия выполнения работ:

1) в условиях равномерного напряженного состояния в горизонтальной плоскости инъекция глинистых суспензионных растворов или химических гелеобразующих растворов выполняется при давлении, исключающем разрыв пласта,

2) в условиях неравномерного напряженного состояния в горизонтальной плоскости используется разрывная инъекция, позволяющая ускорить процесс тампонажа грунта в результате формирования плоскости разрыва и работы ее как дополнительной поверхности инъектора.

Для создания противофильтрационного сорбирующего экрана, в малопроницаемых (Кф<30м/сут) песчаных разностях целесообразно применять щавелево-алюмосиликатный или аналогичный по свойствам раствор

5. Наличие естественных глинистых грунтовых толщ и искусственных экранов на пути миграции радионуклидов обеспечивает защищенность подземных вод от загрязнения. Для прогноза характера распространения радионуклидов в пределах экрана может использоваться микродисперсионная модель массопереноса, учитывающая процесс сорбции и десорбции. Возможность использования этой модели доказана экспериментальным путем. Решение уравнения, соответствующего микродисперсионной модели при условии получения «выходных кривых» в динамических условиях позволяет получить характер распределения радионуклидов в пределах естественного или искусственного экрана на любой заданный момент эксплуатации этих экранов как геохимических барьеров

6. Количественная оценка степени защищенности подземных вод от загрязнения в районе захоронения радиоактивных отходов должна определяться путем расчета предельного времени эксплуатации естественного или искусственного экрана при условии, когда ни один из выявленных загрязнителей не выходит за пределы геохимического барьера с концентрацией выше ПДК как в период эксплуатации участка захоронения, так и после его консервации, когда может проявиться процесс десорбции.