Защита прав гражданского истца в уголовном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Никурадзе, Наталья Олеговна

  • Никурадзе, Наталья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 232
Никурадзе, Наталья Олеговна. Защита прав гражданского истца в уголовном процессе: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Оренбург. 2017. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никурадзе, Наталья Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4 Глава 1 Правовая природа института гражданского иска в уголовном

судопроизводстве: международный аспект

1.1 Генезис института гражданского иска в уголовном процессе

1.2 Понятие и процессуальная роль института гражданского иска

в уголовном судопроизводстве

Глава 2 Основания применения гражданского иска и его субъекты

2.1 Предмет и основания предъявления гражданского иска

2.2 Лица, имеющие материальную заинтересованность в разрешении гражданского иска

2.3 Лица, имеющие процессуальную заинтересованность в разрешении гражданского иска

Глава 3 Реализация гражданского иска в уголовном судопроизводстве

3.1 Производство по гражданскому иску на стадии предварительного расследования

3.2 Рассмотрение гражданского иска в суде первой инстанции

3.3 Мировое соглашение по гражданскому иску в уголовном судопроизводстве

Заключение

Библиографический список

Приложение № 1 Справка о количестве осужденных, обязанных возместить вред, причиненный преступлением по гражданским искам, заявленным в уголовном процессе, в отношении физических и юридических лиц за 2015 год и январь - май 2016 года в ФКУ КП-13 УФСИН России по Оренбургской области

Приложение № 2 Суммы исковых требований, подлежащих возмещению осужденными, отбывающими наказание в ФКУ КП-13

УФСИН России по Оренбургской области за 2015 год и январь - май 2016 года

Приложение № 3 Количество рассмотренных судами Оренбургской области гражданских исков, заявленных в уголовных делах по форме статистической отчетности №1 «Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции» Управления Судебного департамента Оренбургской области за 2011 - 2015 гг

Приложение № 4 Виды решений, принимаемых судами Оренбургской области по гражданским искам, заявленным в уголовных делах согласно форме статистической отчетности №1 «Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции» Управления Судебного департамента в Оренбургской области за 2011 - 2015 гг

Приложение № 5 Количество должников по исполнению приговора в части гражданского иска по данным Отдела Судебных приставов Центрального района г. Оренбурга за 2011 -2015 гг., I полугодие 2016 г. 226 Приложение № 6 Обобщение результатов анкетирования, проведенного в ходе диссертационного исследования

Приложение № 7 Обобщение судебной практики судов Оренбургской области за 2011 - 2016 гг., изученной в ходе диссертационного исследования

Приложение № 8 Анкета для практических работников по вопросам реализации института гражданского иска в уголовном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита прав гражданского истца в уголовном процессе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное российское государство, провозглашая себя в соответствии с Конституцией Российской Федерации демократическим правовым государством, признает права и свободы человека и гражданина высшей ценностью, а также гарантирует их соблюдение и защиту. Правовой основой этому служат не только конституционные положения, но и, безусловно, международное законодательство, во исполнение которых одним из назначений уголовного судопроизводства согласно п.1 ч.1 ст.6 УПК РФ признается защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений1.

Конституция Российской Федерации в ст. 52 возлагает на государство обязанность по обеспечению компенсации ущерба физическим и юридическим лицам, потерпевшим от преступлений . Одним из средств реализации указанной нормы является уголовно-процессуальный институт гражданского иска, направленный на выполнение назначения уголовного судопроизводства посредством возмещения гражданскому истцу имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

Гражданский иск в уголовном процессе сочетает в себе уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные и гражданско-правовые черты и признаки. Комплексный характер исследуемого института не отягощает и не умаляет его процессуальной роли в уголовном судопроизводстве. Напротив, именно такое соединение двух абсолютно противоположных начал императивности и диспозитивности позволяют ему выступать не просто

1 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ: [принят Государственной Думой 22 ноября 2001 года; одобрен Советом Федерации 5 декабря 2001 года; подписан Президентом РФ 18 декабря 2001 года] // Российская газета. - 2001. - 22 декабря - №249; в редакции Федерального закона 19 декабря 2016 г. № 457-ФЗ // Российская газета. - 2016. - № 292. - 23 декабря. (Далее - УПК РФ)

Конституция РФ: [принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.] // Российская газета. 1993. 25 декабря; в редакции Федерального конституционного закона от 21 июля 2014 года № 11-ФКЗ // Российская газета. 2014. № 31. 23 июля. (Далее - Конституция Российской Федерации)

средством защиты имущественных и личных неимущественных прав гражданского истца, нарушенных преступлением, а гарантом ее обеспечения государством.

Гражданский иск как средство судебной защиты прав гражданского истца привлекает внимание не только ученых-юристов, но и правоприменителей, в большинстве своем настаивающих на его незаменимости сегодня, на что прямо указывают результаты проведенного в рамках диссертационного исследования анкетирования - 94% респондентов (см. Приложение № 6). Более того, несмотря на существенное сокращение общего количества поступающих в суды Оренбургской области уголовных дел за период 2011 - 2015 гг., число рассматриваемых гражданских исков остается стабильным (см. Приложение № 3).Верховный Суд РФ также регулярно проводит обобщение судебной практики по разрешению гражданских исков при рассмотрении уголовных дел с целью выявления возникающих при этом проблем и определения путей их разрешения.

Реализация института гражданского иска в уголовном процессе осложнено большой загруженностью органов дознания и предварительного следствия; изменением рыночных отношений, социально-экономических условий общества, что приводит к изменению характера заявляемых в иске требований, размер которых зачастую невозможно рассчитать без особого экономического подхода; а также узкой специализацией судей, рассматривающих исключительно уголовные или гражданские дела.

Особенно остро в правоприменительной деятельности стоит вопрос об исполнении приговора в части гражданского иска в интересах гражданского истца. Безусловно, гражданский истец заинтересован не просто в разрешении заявленного им в уголовном деле иска, а его исполнении, однако добиться этого зачастую становится невозможным. Связано это, как правило, несовершенством механизма возмещения вреда, который по объективным причинам не может гарантировать исполнение приговора в части гражданского иска. А именно ввиду отсутствия у осужденных денежных средств, необходимых для удовлетворения исковых требований гражданского истца согласно приговору суда. Так, размер

ущерба в несколько десятков миллионов рублей не может быть возмещен при общем среднегодовом доходе осужденных, имеющих задолженности по гражданским искам, даже если принять во внимание их абсолютную обеспеченность рабочими местами, что маловероятно (см. Приложения № 1, 2).

Кроме того, в большинстве случаев, как показывает практика, гражданские иски предъявляются в уголовном процессе по преступлениям, совершенным в сфере экономики. В процентном соотношении от общего числа изученных нами 300 уголовных дел данные виды преступлений составляют 42,3%. При этом лица, совершающие преступления против собственности, относятся к малообеспеченным слоям населения и не имеют возможности возместить причиненный вред (см. Приложение № 7).

Складывающаяся таким образом практика правоприменения вызывает все больший рост правового нигилизма среди населения, недоверия граждан к обеспечению государством их конституционного права на компенсацию ущерба и защиту законных интересов. Еще в 2008 году Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В. Лукин в Специальном докладе указывал на явный дисбаланс в обеспечении защиты прав потерпевших и обвиняемых, подозреваемых явно не в пользу первых. При этом последние не стремятся к скорейшему и полному возмещению вреда по гражданским искам, а государством меры по его компенсации не принимаются1. Сегодня ситуация коренным образом не изменилась, если не приобрела еще более губительные черты.

Необходимость анализа оптимальности и эффективности применения института гражданского иска, изучение связанного с ним возможного совершенствования механизма правового регулирования возмещения ущерба, причиненного преступлением, а также формирование новых способов его компенсации в уголовном процессе не вызывает сомнений и еще раз доказывает актуальность темы диссертационного исследования.

1Проблемы защиты прав потерпевших от преступлений: [специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации от 27 мая 2008 года] // Российская газета. 2008. №4676 (0). 4 июня. [Электронный ресурс] / В. П. Лукин // Официальный сайт Российской газеты. Режим доступа: https://rg.ru/2008/06/04/doklad-dok.html

Среди ученых-юристов все чаще ведутся дискуссии о целесообразности института гражданского иска в уголовном процессе. Имеют место позиции ученых о необходимости его исключения с целью обеспечения четкой дифференциации отраслей российского права. Действительно, правовая природа гражданского иска наделена диспозитивностью, а значит неизбежно применение части норм гражданско-процессуального и гражданского права, регламентирующего специфику возможных требований, в уголовном процессе. Безусловно, такое смешение приводит на практике к возникновению сложностей при определении размера исковых требований, принятии по ним итогового решения, обеспечении его исполнения и так далее. Тем не менее, существование гражданского иска в уголовном процессе гарантирует процессуальную экономию, благодаря отсутствию необходимости его повторного рассмотрения посредством гражданского судопроизводства; исключает затраты гражданского истца по уплате государственной пошлины; бремя доказывания возложено на сторону обвинения, другими словами: гражданский истец лишь способствует сбору доказательств по заявленному им иску, в остальном это задача органов предварительного расследования; также можно выделить и ряд других преимуществ.

Все это в совокупности говорит об актуальности детального, углубленного изучения проблемных сторон исследуемого института с целью сохранения и аргументации его важности для компенсации ущерба от преступления в уголовном процессе на диспозитивных началах, и как следствие, определения способа достижения баланса между императивными и диспозитивными началами рассмотрения и разрешения гражданского иска в уголовном процессе, применении его как средства защиты прав гражданского истца посредством возмещения причиненного преступлением морального или материального вреда.

Обеспечение в уголовном процессе высокой эффективности реального возмещения вреда во исполнение конституционных положений, гарантирующих гражданскому истцу справедливую и полную компенсацию ущерба от преступления, имеет большое значение как для судебно-следственной практики,

так и доктрины уголовного процесса, что позволяет констатировать актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Пристальное внимание представителей уголовно-процессуальной науки к «смешанному» процессу берет начало с XIX века. Яркими представителями, занимающимися изучением проблем возмещения вреда, причиненного преступлением, в дореволюционной России являются: М.В. Духовский, Э.В. Розенберг, Т.Г. Тальберг, И.Я. Фойницкий. Об особенностях процессуального положения сторон гражданского иска в уголовном процессе в своих работах упоминал А.Ф. Кони.

Дальнейшее развитие теоретического исследования «учения об исках», родоначальником которого являлась Франция, осуществлялось в направлении законодательных предпосылок регламентации института гражданского иска в уголовном процессе, а именно особенностей его доказывания, предъявления и рассмотрения, процессуального положения участников иска и так далее. Огромный вклад в изучение этих правовых вопросов внесли такие ученые как В.А. Азаров, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, И.М. Гершман, И.Т. Голякова, М.А. Гурвич, П.П. Гуреев, В.Г. Даев, А.А. Добровольский, З.З. Зинатуллин, Л.Д. Кокорев, Э.Ф. Куцова, П.А. Лупинская, А.Г. Мазалов, К.С. Мокичев, В.Т. Нор, Р.Д. Рахунов, В.М. Савицкий, М. С. Строгович, Ф.Н. Фаткуллин, А.Г. Финогенов, М. А. Чельцов, М.Л. Шифман, Н.А. Якубович, и другие.

Проблемным аспектам института гражданского иска уже с учетом действующего УПК РФ посвящены работы Г.Л. Бадалян, В.Т. Батычко, В.М. Бозрова, Е.В. Бондаревой, М.В. Бондаревой, С.А. Ворожцова, Т.Р. Галимова, Д.В. Глухова, А.В. Гриненко, А.П. Гуськовой, В.А. Давыдова, В.В. Денисенко, В.В. Дорошкова, Н.А. Колоколова, С.В. Кравцовой, Н.Н. Кравченко, Н.В. Кривощекова, Н.В. Кузнецовой, Ю.Д. Лившица, Ю.А. Мордовцевой, И.Л. Петрухина, Д. А. Прасковьина, Г.С. Русман, М.Р. Самитова, О.Н. Селедниковой, А.В Семина, Л.Б. Ситдиковой, В.П. Степалина и других.

В науке уголовного процесса за последние годы проведены исследования по вопросам применения гражданского иска в уголовном процессе, оценивания

заявленных в нем требований, его рассмотрения и разрешения судом, по итогам которых подготовлены и защищены диссертации: О.А. Тарнавским «Уголовно-процессуальный механизм предъявления и разрешения гражданского иска в уголовном процессе» (2000), А.В. Тимошенко «Теоретические и практические вопросы гражданского иска в предварительном расследовании» (2002), И. В. Жеребятьевым «Личность потерпевшего в современном уголовном судопроизводстве России» (2004), Н.Н. Сениным «Возмещение вреда, причиненного преступлением в уголовном процессе» (2004), Д.Б. Разумовским «Гражданский иск в уголовном деле» (2004), А.И. Зориным «Гражданский иск в уголовном процессе» (2005), А.Г. Дык «Актуальные вопросы гражданского иска в уголовном процессе» (2007), Д.Я. Беговой «Потерпевший в уголовном судопроизводстве, интерес и процессуальные средства защиты» (2009), В.В. Дубровиным «Гражданский иск и другие институты возмещения вреда от преступлений в уголовном судопроизводстве (международный, зарубежный, отечественный опыт правового регулирования)» (2010), Ж.В. Самойловой «Процессуальное положение гражданского истца на стадии предварительного расследования в российском уголовном судопроизводстве» (2012),Д.К. Боковым «Гражданский иск прокурора в уголовном процессе в защиту интересов государства» (2012), Т.А. Владыкиной «Гражданский иск в уголовном судопроизводстве» (2013) и некоторыми другими.

Не умаляя значимости указанных научных работ, полагаем, что предметом их исследования не исчерпаны все проблемы, связанные с применением института гражданского иска как средства защиты прав гражданского истца в уголовном процессе, вызванные отсутствием систематизации норм, его регламентирующих, единства судебной практики по разрешению исков, а также механизмов, гарантирующих исполнение решений судов в части гражданского иска, злоупотреблением должностных лиц при исполнении своих обязанностей по разъяснению прав потерпевшему при привлечении его в уголовное дело в качестве гражданского истца.

В этой связи на сегодняшний день актуальность комплексного сравнительно-правового исследования законодательной регламентации института гражданского иска как средства защиты прав гражданского истца в отечественном уголовном процессе и опыта зарубежных стран, а также разработки на его основе рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства не вызывает сомнений.

Объект диссертационного исследования определяется совокупностью уголовно-процессуальных правоотношений, возникающих в уголовном судопроизводстве в связи с предъявлением, рассмотрением и разрешением гражданского иска, как средства защиты прав гражданского истца в уголовном судопроизводстве.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы уголовно-процессуального, гражданского и гражданско-процессуального права по вопросам применения и реализации гражданского иска в уголовном судопроизводстве и защиты прав гражданского истца, а так же теоретические разработки ученых-юристов, судебная и следственная практика по исследуемой проблематике.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение сущности, теоретических и практических особенностей применения института гражданского иска как средства защиты прав гражданского истца в уголовном процессе.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- раскрытие основных этапов генезиса гражданского иска в уголовном процессе;

- определение понятия, изучение и анализ характерных признаков гражданского иска как средства защиты прав гражданского истца в уголовном процессе;

- изучение и анализ предмета, оснований гражданского иска в уголовном судопроизводстве как его составных элементов;

- сравнительный анализ правовой природы института гражданского иска как средства защиты прав гражданского истца в уголовном процессе и его понятийно-терминологического аппарата сквозь призму отечественного и зарубежного опыта;

- изучение и анализ законодательной регламентации и практики применения процессуального порядка предъявления, рассмотрения и разрешения гражданского иска, как средства защиты имущественных и личных неимущественных прав гражданского истца в уголовном процессе;

- правовой анализ процессуального статуса субъектов гражданского иска в уголовном процессе;

- исследование вопроса о целесообразности мирового соглашения по гражданскому иску, заявленному в уголовном деле, определение специфики его уголовно-процессуальной регламентации, как средства обеспечения имущественных и личных неимущественных прав гражданского истца;

- разработка предложений и формулировка рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленного на защиту прав гражданского истца в уголовном процессе.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне прослежен генезис института гражданского иска, начиная с древности, сквозь рецепцию французского «учения об исках», четко определены его этапы; рассмотрен и изучен понятийно-категориальный аппарат гражданского иска как средства защиты прав гражданского истца в уголовном процессе; так же автором дана оценка его правовой природы с позиции представителей отечественной науки уголовного процесса, российского законодательства и опыта зарубежных стран.

Рассмотрены и детально освещены проблемы защиты прав гражданского истца в уголовном судопроизводстве при исполнении приговора в части гражданского иска, отмены ареста имущества, нарушающего баланс между публичными и частными интересами, реализации ст.74 УК РФ осужденным, в случае отсутствия судебного решения по гражданскому иску, вытекающему из

уголовного дела, производство по которому осуществляется в порядке гражданского судопроизводства.

Исследованы вопросы возможного применения мирового соглашения по гражданскому иску как гаранта исполнения заявленных гражданским истцом исковых требований, систематизации норм, регламентирующих порядок принятия решения судом по гражданскому иску, предложена авторская редакция статьи. В диссертации содержатся отличающиеся новизной предложения по совершенствованию отдельных норм действующего законодательства, а также оригинальные авторские редакции новых статей, необходимых для включения в действующий УПК РФ в целях повышения эффективности защиты прав гражданского истца в уголовном процессе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данная диссертационная работа представляет собой комплексное монографическое исследование особенностей защиты прав гражданского истца в уголовном судопроизводстве при разрешении гражданского иска.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении и расширении научных знаний об институте гражданского иска, как средства защиты прав гражданского истца в уголовном процессе, специфике его правовой природы, генезиса развития, процессуального положения участников и реализации его на различных стадиях уголовного процесса. Выводы и предложения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в нормотворческой деятельности при совершенствовании норм, регламентирующих порядок и основания применения института гражданского иска в уголовном судопроизводстве и в целом уголовно-процессуального законодательства для создания условий гарантирующих обеспечение надлежащей защиты прав гражданского истца.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные теоретические рекомендации и нормативные предложения могут быть применимы при реализации права на предъявление гражданского иска: 1) предложенные нормативные изменения в действующее уголовно-процессуальное законодательство могут получить реализацию в правотворческом

процессе, способствуя обеспечению эффективной защите прав не только гражданского истца, но и других участников уголовного процесса; 2) конкретные рекомендации, указанные в работе, могут оказать помощь сотрудникам органов предварительного расследования, прокуратуры и судов в правильном толковании и применении норм, регламентирующих институт гражданского иска, как средства защиты прав гражданского истца в уголовном процессе; 3) выводы и предложения, сделанные автором, могут использоваться для обучения студентов средних специальных и высших учебных заведений в качестве пособия по учебным курсам «Уголовный процесс», а также для новых исследований по данной проблематике.

Методология и методы диссертационного исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучном методе познания объективной действительности, на основе которого применялись: историко-правовой метод, позволивший проследить генезис института гражданского иска как средства защиты прав гражданского истца в уголовном процессе; системно -структурный метод, давший возможность систематизировать изученную и проанализированную судебную практику с целью выявления проблем защиты прав гражданского истца в уголовном процессе; сравнительно-правовой метод, с помощью которого обозначены особенности предъявления, рассмотрения и разрешения гражданского иска, направленного на защиту прав гражданского истца, принятия процессуальных решений в части гражданского иска, допустимость отмены ареста имущества в порядке ст. 115 УПК РФ. Применение конкретно-социологического метода (анкетирование, опрос) позволило оценить целесообразность и необходимость заключения мирового соглашения по гражданскому иску в уголовном деле, как средства позволяющего обеспечить удовлетворение имущественных и личных неимущественных прав гражданского истца.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое отражения в положениях, выносимых на защиту:

1. Сквозь призму международно-правового аспекта автором обосновывается важность процессуальной роли института гражданского иска как средства защиты прав и законных интересов лиц, которым преступлением причинен имущественный или моральный вред, а также вред деловой репутации. В российском уголовном процессе и ряде других стран континентальной системы права институт гражданского иска представляет собой имплементацию французского «учения об исках», концептуальная идея которого заключается в гарантировании гражданскому истцу доступа к правосудию. Несмотря на отсутствие в уголовно-процессуальном законодательстве Великобритании, США, Германии института гражданского иска, его фактически подменяют нормы о возмещении в уголовном деле вреда, причиненного преступлением, сущность которых, также сводится к защите прав гражданского истца в уголовном судопроизводстве. Чем подчеркивается важность и незаменимость исследуемого института в уголовном процессе.

2. Авторское определение гражданского иска предлагается включить в действующее законодательство, дополнив ст.44 УПК РФ частью 21 следующего содержания: «Гражданский иск - письменное или устное требование гражданского истца, или в его интересах представителя, прокурора к обвиняемому, гражданскому ответчику о возмещении материального или морального вреда причиненного преступлением, заявленное на любой стадии уголовного процесса с момента возбуждения уголовного дела и окончания судебного следствия в суде первой инстанции, разрешаемое судом одновременно с уголовным делом в порядке, установленном настоящим Кодексом».

Обосновывается необходимость обязательного применения в уголовном процессе как устной, так и письменной формы предъявления гражданского иска для обеспечения наиболее благоприятных условий, не создающих препятствий в реализации гражданским истцом своих прав.

3. Автором обосновываются предмет и основание гражданского иска как его структурные элементы. Предмет гражданского иска представляет собой материально-правовое требование гражданского истца к гражданскому ответчику

о возмещении причиненного непосредственно преступлением ущерба. Основание гражданского иска в уголовном судопроизводстве образуют юридические факты, указывающие на преступное событие, вред и причинно-следственную связь между ними.

4. Автором обосновывается целесообразность гражданского иска в уголовном процессе, содержащего регрессные требования. Такой подход обусловлен необходимостью повышения эффективности защиты имущественных интересов государства, а также гражданского истца посредством полного и своевременного возмещения им регредиентом причиненного вреда, что гарантирует реализацию назначения уголовного судопроизводства, предусмотренного ч.1 ст.6 УПК РФ. Для этого необходимо расширить понятие гражданского истца посредством внесения изменения в ч.1 ст.44 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением, а также лицо, возместившее вред, причиненный обвиняемым, предъявившее обратное требование (регресс) в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом».

5. Автором предлагается классификация субъектов гражданского иска, за основу которой принят критерий их материальной или процессуальной заинтересованности, на:

1) участников, имеющих материальную заинтересованность в разрешении гражданского иска в уголовном деле - гражданский истец, гражданский ответчик, их законные представители, а также другие лица, несущие материальную ответственность за деяния обвиняемого;

2) участников, имеющих процессуальную заинтересованность в разрешении гражданского иска в уголовном деле - прокурор, представители гражданского истца и гражданского ответчика.

6. С целью устранения законодательного пробела в регламентации процессуального порядка уведомления потерпевшего о его праве на возмещение

причиненного преступлением вреда посредством гражданского иска предлагаем изложить ч.4 ст.42 УПК РФ в следующей редакции: «Потерпевшему обеспечивается право на возмещение имущественного вреда и (или) компенсация в денежном выражении морального вреда посредством предъявления гражданского иска, в порядке, установленном настоящим Кодексом».

7. При изучении специфики правомочий гражданского истца, выявлена проблема правового регулирования отмены ареста имущества, который не позволяет сохранять баланс между публичными и частными интересами для их эффективной защиты в судебном порядке. В этой связи предлагаем внести изменения в ч.9 ст.115 УПК РФ, дополнив ее положением: «Арест, наложенный на имущество, в интересах гражданского истца отменяется, в случае если удовлетворение заявленных им исковых требований о возмещении имущественного и (или) морального вреда, вреда деловой репутации, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства, становится невозможным без такой отмены».