Защита прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кокин, Виталий Николаевич

  • Кокин, Виталий Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 187
Кокин, Виталий Николаевич. Защита прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кокин, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНВЕСТОРА ПРИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ.

1.1 Недропользование как объект правового регулирования.

1.2 Инвестор как субъект правоотношений при недропользовании.

1.3 Соглашение о разделе продукции как форма договорного недропользования.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНВЕСТОРА ПРИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ НА УСЛОВИЯХ СОГЛАШЕНИЯ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ.

2.1 Защита прав инвестора при подготовке и заключении соглашения о разделе продукции.

2.2 Защита прав инвестора при реализации соглашения о разделе продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции в Российской Федерации»

Актуальность исследования. В условиях системного кризиса, в котором оказалась Россия на рубеже XX-XXI веков, одним из инструментов стабилизации экономики является привлечение как отечественных, так и иностранных инвестиций в промышленность, в том числе в сферу недропользования. Россия - богатейшая сырьевая держава, располагающая 13% мировых запасов нефти, 32% - газа1, 23% - угля, 14% - урана и т.д. Естественно, начинать экономический рост необходимо с тех областей, продукция которых пользуется устойчивым спросом на мировом рынке. Одна из таких областей сегодняшней России - сырьевая отрасль.

Топливно-энергетический комплекс служит одним из основных источников поступления средств в государственную казну (около 40% доходов федерального бюджета и 40% валютных поступлений страны3) и требует огромных инвестиций для того, чтобы преодолеть спад производства энергоносителей и стать своего рода локомотивом для остальных промышленных отраслей при выходе из кризиса.

У государства на подъем этой и других отраслей промышленности средств недостаточно. Бюджетные доходы от топливно-энергетического комплекса за последние 8 лет шли только на текущие (потребительские) расходы государства и не были использованы для восстановления отечественных производственных мощностей, выпускающих конкурентоспособную продукцию и

1 Парламентские слушания на тему: "Роль законодательства в области природных ресурсов и природопользования в обеспечении национальной и экономической безопасности Российской Федерации". Государственная Дума, 18 декабря 2000 г. // Нефть, газ и право. - 2000. - №6. С.10.

2 Минеральные ресурсы России // -2000. -№6. -С.5.

3 Роль нефтегазового комплекса в экономике страны, основные цели его развития // Нефтегазовая вертикаль (специальный выпуск). - 2000. - №1. - С.11 снижающих опасную зависимость экономики России от моносырьевой топливно-энергетической ориентации, которая угрожает ее экономической безопасности1.

Нефтегазовая и другие минерально-сырьевые отрасли могут стать заказчиком промышленной продукции у конверсируемых отраслей военно-промышленного комплекса и других конкурентоспособных отечественных товаропроизводителей. По подсчетам некоторых экономистов, каждый доллар, инвестированный в нефтегазовые проекты в России, создает в смежных отраслях промышленности 0,9 доллара дополнительного дохода2.

Это достигается за счет так называемого мультипликативного эффекта3, суть которого состоит в следующем. Кругооборот финансовых потоков при осуществлении хозяйственной деятельности (капитальные вложения и эксплуатационные затраты) порождает платежеспособный спрос на дополнительные товары и услуги, создает новые предприятия и производства, новые рабочие места. Поставщики товаров и услуг, ,в свою очередь, дают заказы субподрядчикам далее по технологической цепочке. В результате увеличивается валовый выпуск продукции других отраслей, стимулируемый расходами в нефтегазовой отрасли. Вовлеченные в этот процесс люди тратят свою заработную плату на приобретение товаров и услуг, поощряя развитие данной сферы экономики. Растет

1 См.: Кокин А.В., Кокин В.Н. Природные ресурсы мировой экономики. М.: Издательство МГУ К, 2001.

2 Оценка воздействия на социально-экономическое развитие России крупномасштабных инвестиций в нефтегазовые проекты в рамках шести соглашений о разделе продукции. -Материалы по изучению производительных сил и природных ресурсов РАН. Нефтяной Совещательный Форум.-М.: 1997. Конопляник А.А. Анализ эффекта от реализации нефтегазовых проектов СРП в России для бюджетов разных уровней (к вопросу об оценке воздействия на социально-экономическое положение страны крупномасштабных инвестиций в реализуемые на условиях СРП нефтегазовые проекты) // Нефтяное хозяйство. -2000. -№10. С.25. налоговый доход государства. Оно, в свою очередь, тратит дополнительные полученные средства, вызывая новые кругообороты финансов, товаров и услуг внутри экономики.

Для привлечения инвестиций требуется продуманный, благоприятный и стабильный правовой режим как иностранному, так и отечественному капиталу при одновременном соблюдении интересов общества и государства. Одним из шагов по установлению инвестиционной привлекательности российской экономики были разработка и принятие законодательства о соглашениях о разделе продукции (далее СРП). СРП - сложная и специфическая форма коммерческой сделки, ссылка на которую в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее ГК РФ) отсутствует, хотя многие аспекты его заключения и исполнения регулируются нормами ГК РФ. Для введения соглашений о разделе продукции в практику понадобилось принятие специального федерального закона, внесение изменений более чем в десяток других федеральных законов, разработка пакета иных нормативных правовых актов на уровне Российской Федерации и ее субъектов.

Особенность законодательства о СРП состоит в том, что оно в отличие от Закона Российской Федерации "О недрах", который основан на административном порядке передачи права пользования недрами, осуществляет такую передачу главным образом на принципах гражданского законодательства. Значит, отношения сторон протекают в гражданско-правовом спектре: они выступают как равноправные субъекты. Кроме того, законодательство по СРП обеспечивает экономическую стабильность хозяйственной деятельности на протяжении всего срока действия соглашения, чего инвестор не может достичь при работе в режиме административноправовых отношений ввиду частой смены налоговой политики и регулярного введения различных новых налогов и пошлин.

Настоящая диссертация, посвященная проблематике соглашений о разделе продукции, актуальна ввиду того, что режим СРП предоставляет возможность и путь к привлечению инвестиций. Во многих регионах России имеются проекты, подготовленные для осуществления на условиях СРП и реализация которых может стать толчком для оживления экономики и решения социальных задач.

Изложенные соображения определили выбор автором темы диссертационного исследования.

Изученность проблемы. Соглашениям о разделе продукции уделялось большое внимание с самого начала их внедрения в российскую экономику, и библиография по ним насчитывает сотни наименований. Однако большинство из публикаций стали результатом полемики вокруг целесообразности внедрения таких типов сделки в России или экономическим и политическим аспектам их реализации. Среди авторов таких работ можно выделить Амирова И.Ч., Конопляника А.А., Клубничкина М.К., Никифорова Д.В. и др.

Правовые аспекты соглашений о разделе продукции рассматривались в трудах отечественных ученых Аверкина А.Г., Богданчикова С.М., Вознесенской Н.Н., Махлиной М.И., Перчика А.И., Сосны С.А., Субботина М.А., Теплова О.М. и др.

Практически никто из зарубежных юристов не проводил сколько-нибудь серьезный научный анализ проблемы СРП в России. Из иностранных авторов в этом отношении можно выделить лишь одного - Дж. У. Скелтона-младшего, юриста американской компании "Коноко", который уже более 11 лет занимается правовым сопровождением работ компании при освоении нефтяных и газовых месторождений в России и принимает участие в подготовке текстов соглашений о разделе продукции по "Северным территориям" в Ненецком автономном округе и Штокмановскому газоконденсатному месторождению на шельфе Баренцева моря. В частности, заслуживает внимания его работа "Законодательство о СРП и иностранные инвестиции в России"1.

В плане сравнительно-правового познания диссертантом также использованы зарубежные проработки юридических аспектов СРП, применяемых в других странах.

При написании диссертации широко привлекались материалы российских и международных научно-практических конференций, семинаров по проблемам СРП, публикации зарубежной и российской периодики по правовым вопросам.

Вместе с тем, необходимо отметить, что специальных исследований, ориентированных на анализ проблемы правового обеспечения интересов и защиты прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции, в Российской Федерации не проводилось.

Объект настоящего исследования - совокупность отношений и взаимосвязей между инвестором и государством в процессе недропользования на условиях соглашения о разделе продукции.

Предмет исследования - теоретические вопросы и практические проблемы защиты прав инвестора при недропользовании на условиях раздела продукции.

Отношения между инвестором и государством анализировались в контексте обеспечения интересов и защиты прав инвестора как наиболее уязвимой стороны в данной сделке в силу обстоятельств, связанных с суверенитетом государства. Под

1 Skelton J.W., Jr. PSA Legislation and Foreign Investment in Russia // Proceedings of the International Conference "Russian Gas". London, 29-30 March, 2001. интересами подразумевается польза (выгода), которую преследует инвестор при осуществлении предпринимательской деятельности, а под правами - совокупность его полномочий, закрепленных в законодательных актах и в соглашении. Прежде всего, это признанная, предоставленная и охраняемая законом (и условиями договора) возможность того или иного поведения1.

Осуществление инвестором своих прав рассматривается в неразрывной связи с его обязанностями и в сбалансированном соотношении с интересами и правами государства как другой стороны по соглашению. Достижение баланса осуществляется через определение ключевых интересов сторон и закрепление их в нормах соглашения таким образом, чтобы нарушение одной стороной прав другой становилось бы невыгодным самому нарушителю, главным образом, с экономической точки зрения.

Цели и задачи исследования. Цель - исследование юридических вопросов, возникающих в процессе подготовки, заключения, финансирования и реализации соглашений о разделе продукции в России и выявление характера и особенностей конфликтных ситуаций во взаимоотношениях между участниками СРП, затрагивающих основные интересы и права инвесторов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: выявление особенностей правоотношений при недропользовании на условиях соглашений о разделе продукции;

1 См.: Проблемы обшей теории права и государства. Учебник для вузов. Под общ. ред. члена-корр. РАН, д.ю н., проф. B.C. Нерсесянца. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА М, 1999. С.377-378. определение места и роли соглашений о разделе продукции в системе правового регулирования отношений при недропользовании; определение совокупности правовых норм гражданского, административного, конституционного, предпринимательского, международного частного, экологического, земельного и других отраслей права, оказывающих непосредственное регулирующее воздействие на заключение и реализацию соглашений о разделе продукции; изучение возможностей использования в Российской Федерации опыта других стран в сфере правового регулирования недропользования, в том числе на условиях соглашений о разделе продукции; определение основных путей и возможного механизма защиты прав и интересов инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции.

Теоретической и методологической основой диссертации являются методы исторический, диалектический, системный, сравнительно-правовой, статистический, логический и другие инструменты современного научного познания. При подготовке диссертации автором изучены нормативные и индивидуальные правовые акты, конкретные соглашения о разделе продукции, которые уже находятся в стадии реализации или по которым проводятся переговоры между нашим государством и инвесторами, а также теоретические и прикладные разработки российских и иностранных специалистов.

Теоретическим. фундаментом исследований стали труды отечественных ученых в области гражданского, конституционного, административного, предпринимательского, международного частного права, а также в сфере законодательства о недропользовании и других правовых дисциплин: Т.Е. Абова, С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, И.Н. Барцица, А.Г. Богатырева, М.М. Бринчука, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.Н. Вылегжанина, В.П. Грибанова, Г.К. Дмитриевой, С.Э. Жилинского, О.С. Йоффе, М.И. Клеандрова, Б.Д. Клюкина, О.С. Колбасова, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Нешатаевой, JT.A. Новоселовой, О.Н. Садикова, Б.К. Сейнароева, B.J1. Слесарева, Ю.А. Тихомирова, Т.М. Шамбы, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева и др.

Кроме того, автор опирался на свой личный опыт участия в подготовке и реализации, причем со стороны именно инвестора, одного из четырех уже действующих в России СРП (по Харьягинскому нефтяному месторождению), а также в подготовке крупномасштабного соглашения о разделе продукции по Штокмановскому газоконденсатному месторождению.

Научная новизна исследования состоит в проведении на основе обширного фактического материала комплексного анализа проблемы защиты интересов и прав инвестора в условиях реформирования экономики России как фактора укрепления привлекательности инвестиционного климата и придания позитивной динамики развитию сырьевого и топливно-энергетического комплексов.

Посредством изучения и обобщения наработанной практики участия инвесторов в реализации проектов на условиях СРП обоснованы принципиальные положения о механизме соблюдения интересов и защиты прав инвестора на различных этапах реализации соглашений о разделе продукции. При этом данный механизм рассматривается в тесной взаимосвязи с механизмом обеспечения выполнения инвестором своих обязательств по соглашению, а также с механизмом обеспечения соблюдения интересов государства. Сбалансированное единство указанных трех ключевых механизмов -гарантия успешной реализации СРП.

На защиту выносятся сформулированные и обоснованные лично автором следующие новые или обладающие элементом новизны основные положения: представлена целостная концепция защиты прав и интересов инвесторов при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции в органическом единстве с интересами и правами российских граждан, нашего общества и России как федеративного государства. Предложен алгоритм действий инвесторов по защите своих прав; предлагается введение новых или уточнение имеющихся определений отдельных правовых категорий и проводится анализ появляющихся в связи с этим юридических последствий, имеющих важное значение для правового обеспечения недропользования на условиях СРП, возникающих при этом гражданско-правовых отношений, а также для защиты прав инвестора:

• высказывается своя позиция на дискутируемое в российской и зарубежной научной литературе сложившееся в юридической практике понятие "недра" путем расширения их границ за пределы земной коры и распространения на глубины мантии, уже доступные для геологического изучения и освоения человеком; обосновывается предложение о делимитации земных недр в пространстве по поверхности Земли и в ее глубинах как части государственной территории во избежание потенциальных межгосударственных конфликтов при освоении трансграничных месторождений полезных ископаемых; показывается необходимость классификации недр по степени истощенности находящихся в них запасов полезных ископаемых, что должно приводить к дифференциации размера платежей государству за право пользования недрами с различной степенью истощенности; предлагается подробная классификация видов недропользования по основанию цели пользования недрами, что позволит унифицировать процесс лицензирования недропользования; формулируется определение понятия "инвестор" при недропользовании как субъекта гражданского права, занимающегося специфической предпринимательской деятельностью; доказывается необходимость введения в научный оборот и практику недропользования понятия "консорциум", которое отражало бы существо данной разновидности инвестора при недропользовании как особой формы договора простого товарищества, заключенного между юридическими лицами;

• обосновывается важность введения механизма правового регулирования общественных отношений, связанных с различием в качестве нефти (и, следовательно, ее стоимости), передаваемой недропользователем в транспортную систему и получаемой в пункте доставки, что влечет за собой необходимость создания Банка качества нефти, добываемой всеми недропользователями России; формулируются предложения по внесению поправок в действующие законы с целью устранения неопределенностей и противоречий между нормативно-правовой базой СРП и общим законодательством Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в том, что изучение проблем соблюдения интересов и защиты прав инвестора при реализации соглашений о разделе продукции способствует осмыслению тенденций сложившейся здесь хозяйственной деятельности и определению возможных путей улучшения инвестиционной привлекательности проектов по недропользованию на условиях СРП.

Основные выводы исследования имеют именно практическую направленность. Автор предлагает пути и механизм защиты прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции. Внесены предложения о конкретных мерах нормативно-правового и организационного характера по совершенствованию системы защиты прав инвестора. Отдельные положения диссертации могут представлять интерес как для специалистов по изучению вопросов правового регулирования режима недропользования, так и для специалистов, занимающихся подготовкой и реализацией конкретных соглашений о разделе продукции. Материалы диссертации могут быть применены в учебных целях при преподавании курсов гражданского, предпринимательского, финансового, земельного, международного частного права и других юридических дисциплин, а также спецкурса о соглашениях о разделе продукции.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы работы общим объемом более 39 печатных листов. Некоторые результаты диссертационного исследования были использованы Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по энергетике, транспорту и связи, который занимается проблематикой реализации СРП, и где автор является консультантом. Материалы исследований доложены автором в выступлениях на международных научно-практических конференциях.

Диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и на проблемном семинаре кафедры.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кокин, Виталий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Природные богатства России являются основой экономического развития, безопасности и устойчивости ее геополитического положения. Российская экономика с трудом выходит из глубокого и затяжного кризиса. Сырьевой и топливно-энергетический комплексы, будучи стержнем отечественной промышленности, важнейшей бюджетоформирующей отраслью и крупнейшим источником твердой валюты, все еще переживают спад, несмотря на довольно благоприятную конъюнктуру мировых цен на топливно-энергетические ресурсы в последние два года. Их материально-техническая и ресурсная база устарела, а объем капиталовложений, необходимых для наращивания производственного потенциала, многократно превышает возможности предприятий-недропользователей и государства в целом.

Решающую роль в улучшении ситуации, стабилизации и постепенном увеличении объемов производства и экспорта российских энергоносителей могут сыграть крупные российские и зарубежные инвесторы, которые станут вкладывать капиталы и передовые технологии в Россию только при наличии благоприятной и стабильной правовой среды, регулируемой и охраняемой государством.

В связи этим правовые проблемы обеспечения интересов и защиты прав инвестора при недропользовании вообще, и на условиях соглашений о разделе продукции в частности, приобрели в настоящее время исключительно актуальный характер. В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в начале 2001 года говорилось, что государство обязано гарантировать права всех: мелких собственников и крупных, и отечественных инвесторов, и иностранных1.

Представленные последовательно и в системном виде выводы и рекомендации диссертационного исследования выражены в концепции защиты прав и интересов инвестора при недропользовании на условиях соглашений о разделе продукции, основные положения которой заключаются в следующем:

В конце двадцатого и начале двадцать первого веков сформировалась и существенно усилилась топливно-энергетическая и сырьевая специализация России в международном разделении труда. Не являясь оптимальной для России, такая специализация, тем не менее, неизбежна на данном этапе и дает наиболее реальные источники для выхода из экономического кризиса. Роль сырьевого и топливно-энергетического комплекса в решении задач социально-экономического развития России увеличивается.

Современная система государственного регулирования отношений при недропользовании реализуется на трех основных уровнях: посредством законов и иных нормативных правовых актов, определяющих гражданско-правовые и административные отношения; законы и иные нормативные правовые документы, регламентирующие формы и механизмы природопользования; документы международно-правового характера.

Правовая база недропользования требует дальнейшего совершенствования. В частности, необходимо уточнение отдельных правовых понятий и институтов, таких как

1 См.: Российская газета. - 2001. - 4 апреля. недра", классификация их по степени истощенности, выработка принципов делимитации недр в трансграничном государственном пространстве, более детальная классификация видов недропользования с целью унификации процесса лицензирования. Одной из наиболее эффективных и действенных договорных форм недропользования в России являются соглашения о разделе продукции. Привлекательность правового режима соглашений о разделе продукции определяется стабильностью правовой среды, надежностью и гарантированностью обеспечения интересов и защиты прав инвесторов.

Режим соглашений о разделе продукции находится на этапе интеграции в гражданско-правовое поле законодательства Российской Федерации и требует дальнейшего совершенствования соответствующей нормативно-правовой базы. Для органичного вплетения режима соглашений о разделе продукции в российское право требуется установление формальной связи и взаимообусловленности Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции" с Гражданским кодексом РФ, а также другими нормативными правовыми актами. Это позволит четко определить правовой статус соглашений о разделе продукции и решить проблемы сочетания и использования норм гражданско-правового и административного регулирования подготовки, заключения и реализации СРП.

Повышение эффективности деятельности сырьевого и топливно-энергетического комплекса в решающей степени определяются инвестиционной привлекательностью проектов, реализуемых в России. Большие резервы увеличения потока инвестиций в российскую экономику, в том числе и на условиях соглашений о разделе продукции, связаны с совершенствованием инвестиционного законодательства Российской Федерации, особенно в части механизма гарантий защиты прав инвестора.

Имеется необходимость уточнения отдельных институтов инвестиционного законодательства применительно к недропользованию, таких как "инвестор", "консорциум", что позволит отразить особенности субъектов гражданского права и видов гражданско-правовых сделок в данной сфере общественных отношений.

Защита прав инвестора должна рассматриваться в неразрывной связи с защитой интересов российского государства. Достижение баланса осуществляется через определение ключевых интересов обеих сторон и закрепление их в нормах соглашения о разделе продукции таким образом, чтобы нарушение прав было бы для них экономически невыгодно.

Защите подлежат следующие основные права инвестора по соглашению о разделе продукции - право на распоряжение собственной долей продукции по своему усмотрению; право на стабильность условий соглашения; право на контроль за проводимыми при недропользовании работами; право на обращение в спорных случаях в суд или арбитраж.

Алгоритм действий инвестора по защите своих основных прав заключается в следующем. На этапе подготовки и заключения соглашения о разделе продукции нужно закрепить четкое определение понятийного аппарата, чтобы исключить двойственность его толкования; выработать механизм обеспечения обязательств каждой из сторон; закрепить способы урегулирования разногласий; зафиксировать возможность защиты нарушенных прав в суде, арбитражном суде и третейском суде. На этапе осуществления проекта необходимо точное соблюдение положений соглашения о разделе продукции в процессе конкретных работ по его реализации; правомерное поведение; подбор квалифицированных кадров для проведения всех работ.