Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат юридических наук Васильева, Елена Валерьевна

  • Васильева, Елена Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Васильева, Елена Валерьевна. Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях рыночной экономики: дис. кандидат юридических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Челябинск. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Васильева, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНТРОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

§ 1.1. Понятие, цели, задачи, становление общественного контроля в сфере труда, его отграничение от смежных правоотношений.

§ 1.2. Пределы общественного контроля: проблемные правовые вопросы

ГЛАВА II. ЗАЩИТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ.

§ 2.1. Становление, развитие, правовые проблемы защиты профсоюзами социально-трудовых прав работников.

§ 2.2. Международно-правовое регулирование отношений по осуществлению защиты трудовых прав работников.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ПРОФСОЮЗАМИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ПРАВ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ.

§ 3.1. Защита профсоюзами трудовых прав работников в условиях заемного труда.

§ 3.2. Защита профсоюзами трудовых прав работников в условиях несостоятельности (банкротства) организаций

§ 3.3. Трудовые правоотношения с иностранными гражданами: вопросы правового регулирования трудовых отношений с участием профсоюзов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях рыночной экономики»

Актуальность темы исследования. Проблема защиты профсоюзами социально-трудовых прав работников достаточно подробно исследовалась в науке трудового права в многочисленных публикациях в период до 1990-х годов.

Однако эти исследования проводились в то время, когда в стране существовала общенародная (государственная) форма собственности на средства производства и характер взаимоотношений государства и профсоюзов был принципиально иным, чем в современных рыночных условиях. Единичные работы, посвященные названной тематике, были изданы в более поздний период, но они не носят комплексный характер. Поэтому проблема защиты социально-трудовых прав требует нового подхода, учитывающего коренные изменения в социально-экономических отношениях государства и общества, к числу которых относятся отношения государства и профсоюзов.

Это обусловлено разделением участников общественного труда на собственников и наемных работников, усилением договорного характера регулирования трудовых отношений, возникновением объективной основы для трудовых конфликтов. В докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2005 год отмечалось, что случаи несоблюдения законодательства о труде составляют примерно третью часть общего числа нарушений социально-экономических прав. По другим источникам, эта цифра достигает 60%.

В зарубежной литературе специалисты в области трудового права (М. Депакс) не без оснований отмечают, что если наемный рабочий изолированно противостоит нанимателю, всегда есть опасения, что социальное законодательство необходимо, но не достаточно. Усиливается значение общественного контроля в сфере труда, защиты профсоюзами трудовых прав работников, использование принципиально новых подходов к осуществлению этой работы, достижению стабильности в социально-трудовых отношениях, баланса интересов. Названные отношения сегодня являются ключевыми, поскольку они определяют трудовое поведение, общественную мораль, демографические показатели.

Несмотря на достаточно интенсивное формирование законодательства о системе взаимоотношений в сфере общественного, в том числе профсоюзного контроля, многие связанные с ними проблемы требует своего разрешения.

В определенной степени это связано с тем, что исследования в этой сфере правоотношений в значительной степени осуществлялись в дореформенный период, до принятия Трудового кодекса Российской Федерации. Кроме того, система общественного контроля в сфере труда, защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в настоящее время приобретает в определенной степени новый характер, включая в себя систему связей работников (их объединений), работодателей (их объединений) друг с другом, с органами государственной власти и органами местного самоуправления по самому широкому кругу правовых вопросов.

На усиление профсоюзного контроля направлен Федеральный закон от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании недействующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (ст. 25,30, 372).

В связи с изменением правового положения профсоюзов практическое значение для реальной защиты интересов работников имеет обобщение положительного опыта профсоюзной работы по осуществлению защитной функции, принятие мер законодательного характера для усиления этой деятельности. В настоящем исследовании содержатся предложения, направленные на решение названных проблем. Они предусматривают расширение круга договорного регулирования трудовых отношений, использование международно-правовых актов. Настоящая работа является первым комплексным после принятия Трудового кодекса в новых условиях исследованием осуществления профсоюзами представительства, защиты социально-трудовых прав работников. Автором широко использованы судебная практика, положительный опыт работы профсоюзов, объединений работодателей, документы международного характера.

Исследование обусловлено объективными причинами: необходимостью в более совершенном правовом механизме реализации норм трудового права, связанном с совершенствованием общественного контроля; перенесением значительного объема правового регулирования на региональный и локальный уровни; несовершенством законодательства, что создает возможности для ограничения участия иных, помимо профсоюзов, представителей работников в осуществлении защитных функций. Изучение названных проблем обусловлено также необходимостью правового регулирования общественного, профсоюзного контроля в сфере трудовых отношений в условиях глобализации экономики.

Нельзя не принимать во внимание значительное увеличение, развитие, изменение массива правовых норм. За первые три года преобразований в России было принято новых законодательных актов больше, чем за пятьдесят предшествующих лет. Необходимым условием реализации конституционных, трудовых и иных прав граждан становится оказание им юридической помощи, в том числе профсоюзами, защита их трудовых прав.

Предметом исследования является современное трудовое законодательство Российской Федерации как многоуровневая федеральная, региональная, локальная система, являющаяся нормативной правовой базой находящегося в стадии развития общественного, в том числе профсоюзного, контроля в сфере трудовых отношений. Законодательство иных отраслей права также входит в объект исследования в части, определяющей гарантии субъективных трудовых прав работников и работодателей.

Цель и задачи исследования. Целью научного исследования является разработка теоретических обобщений и выводов в области профсоюзного контроля в сфере труда, защиты профсоюзами социально-трудовых прав работников в рыночных условиях, отграничение общественного контроля от смежных правоотношений, выработка предложений по совершенствованию норм трудового права, практики их применения.

К промежуточным целям, обеспечивающим достижение основной цели, относятся: выявление современного понимания правовых проблем обеспечения общественного контроля в сфере трудовых отношений, международном социальном партнерстве; реализация трудовых прав и обязанностей работников и работодателей в условиях рынка труда; оценка эффективности использования различных форм профсоюзного контроля в сфере труда для защиты трудовых прав работников в наиболее типичных ситуациях, разработка в связи с этим научно-практической концепции обеспечения трудовых прав работников в рыночных условиях.

Основная и промежуточные цели исследования определили следующие задачи и пути их разрешения:

1. Изучить и проанализировать юридическую литературу по теме диссертации, нормативный материал и практику его применения.

2. Определить возможности для усиления эффективности осуществления защиты социально-трудовых прав работников в трудовых отношениях.

3. Исследовать содержание общественного контроля в трудовых отношениях, определить направления в его развитии.

4. Выявить проблемы в названных правовых отношениях,

5. Определить, как после изменения правового положения профсоюзов в России меняются их функции, а также какие имеются возможности для усиления эффективности осуществления профсоюзами защитной функции.

6. Изучить опыт использования конвенций и рекомендаций Международной организации труда для разработки нормативных правовых актов в целях осуществления защиты трудовых прав.

7. Проанализировать роль и значение судебной практики в названных правоотношениях.

8. Выработать свою позицию по ряду дискуссионных теоретических вопросов.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения.

Методология и база исследования. Диссертационное исследование основано на базе современных методов познания, комплексного анализа явлений и процессов: конкретно-историческом, системном, диалектико-логическом, сравнительно-правовом, технико-юридическом и др. Анализировались нормативные правовые акты, включающие в себя как материальные, так нематериальные нормы трудового права.

При написании работы использован собственный опыт профсоюзной работы, участия в коллективно-договорной деятельности в ходе разработки коллективных договоров в организациях энергетики Челябинской области.

Теоретическая и информационная база исследования. Теоретической базой исследования являются труды ученых в области теории и права, системного анализа. Использованы выводы ученых, авторов фундаментальных исследований общей теории права и правовых систем: С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, И. Я. Дюрягина, В. Б. Исакова, С. Ф. Кечекьяна, Н. И. Матузова, В. А. Михеева, В. Н. Протасова, Ю. А. Тихомирова, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной, В. В. Яркова и др. В научных трудах этих авторов содержится общетеоретическое понимание системы права, системы законодательства, правового механизма реализации и правоприменения, гарантий реализации законодательства и обеспечения прав и интересов личности, условий и показателей эффективности правовых норм и других правовых явлений.

В основу диссертационного исследования положены научные труды ученых, являющихся представителями науки трудового права: А. А. Абрамовой, Е. М. Акоповой, Н. Г. Александрова, Е. И. Астрахан, М. И. Бару, Б. К. Бегичева, Л. Ю. Бугрова, Е. М. Германова, JI. Я. Гинцбурга, В. Я. Гла-зырина, С. Ю. Головиной, К. П. Горшенина, К. Н. Гусова, И. В. Гущина, Е. А. Ершовой, В. В. Ершова, А. Д. Зайкина, С. А. Иванова, И. Я. Киселева, Е. А. Кленова, А. М. Куренного, В. М. Лебедева, Р. 3. Лившица, М. В. Лушниковой, С. П. Маврина, М. В. Молодцова, В. И. Никитинского, Л.А.Николаевой, А. Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, В.И.Попова, А. Е. Пашерстника, А. С. Пашкова, А. И. Процевского, В. Н. Скобелкина, И. О. Снигиревой, О. В. Смирнова, В. И. Смолярчука, В. Г. Сойфера,

A. И. Ставцевой, Л. А. Сыроватской, Л. С. Таля, О. С. Хохряковой, Б. Ф. Целина, С. Ю. Чучи, В. Д. Шахова, А. И. Шебановой, В. Ш. Шайхатдинова,

B. И. Усенина и др.

Нормативной основой исследования являются российское и зарубежное законодательство о труде, международные правовые акты о правах и свободах человека, нормы конституционного, гражданского права.

Практическую базу исследования составили правоприменительная практика судебных органов, работа профсоюзов Уральского региона, материалы научно-практических, теоретических конференций по проблемам трудового законодательства.

Результаты исследования, их научная новизна. Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое комплексное, после принятия Трудового кодекса РФ, исследование теоретических проблем общественного контроля, защиты профсоюзами прав работников в сфере трудовых отношений в условиях рынка. Предпринята попытка соединить общетеоретические вопросы с практикой названной деятельности, выработать целостную теорию правового механизма защиты прав работников как самостоятельного правового явления в трудовом праве.

Новые положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обосновывается, что одним из основных условий реализации защиты трудовых прав работников является общественный контроль в трудовых отношениях, защита профсоюзами социально-трудовых прав работников, осуществляемых не только на федеральном, отраслевом, региональном, межрегиональном, территориальном уровнях, на уровне организаций, но и международном уровне, что связано с глобализацией экономики, развитием транснациональных корпораций (ТНК). Сформулированы понятия контроля и надзора за соблюдением законодательства, а также понятие общественного контроля в названной сфере. Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства — это деятельность полномочных государственных и общественных органов, отличающаяся целями, объектами, содержанием и направленная на обеспечение законности в трудовых отношениях. Общественный контроль — это деятельность работников (представителей работников), направленная на осуществление их влияния на работодателя (представителя работодателя) в процессе принятия или реализации решений, затрагивающих социально-трудовые права работников;

- делается вывод, что сложившиеся правоотношения в сфере труда на практике в ряде случаев затрудняют создание профсоюзных объединений, вступление в них работников, тех, кто временно остался без работы, содержится обоснование права создания профсоюзов работниками заемного труда, иностранными гражданами, безработными;

- доказывается необходимость дополнительного правового обеспечения защиты профсоюзами, другими представительными органами работников социально-трудовых прав иностранных граждан, тех, кто занят на условиях заемного труда, работает в условиях несостоятельности (банкротства) организаций;

- обосновываются пути развития трудовых отношений с работниками заемного труда, определяются условия распространения на них льгот и гарантий, действующих на предприятиях-пользователях, а также особенности осуществления профсоюзами защитной функции в этих условиях;

- обоснована позиция диссертанта по проблемному вопросу, имеющему теоретическое и практическое значение, об обеспечении надлежащей защиты организаций трудящихся и предпринимателей против их взаимного вмешательства. Она предполагает уход от сложившейся в прошлый, социалистический период практики объединения в профсоюзы работников и руководящего звена организаций;

- делается вывод о необходимости внесения в Федеральный закон «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» изменений, направленных на устранение противоречий в отдельных его статьях, конкретизирующих условия, при которых профорганы наделяются правом осуществления защиты, представления интересов не членов профсоюза;

- доказывается необходимость расширения содержащихся в Трудовом кодексе способов защиты трудовых прав работников (ст. 352);

- проанализировано изменение функций профсоюзов в условиях рынка, глобализации экономики. На основе проведенного анализа внесены предложения, направленные на совершенствование законодательства, регламентирующего вопросы социального партнерства, профсоюзной деятельности;

- обосновывается точка зрения, в соответствии с которой включение в некоторые правовые акты положений, определяющих профсоюзы в качестве единственных представителей работников (служащих), не способствует защите их социально-трудовых прав. Принудительный «юнионизм», то есть прямое или косвенное навязывание профсоюзного членства, противоречит свободе объединений;

- детально проанализированы особенности использования профсоюзами правовых средств для осуществления защиты работников предприятий, находящихся в стадии банкротства. На основе анализа разработаны рекомендации, сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательства, регламентирующего порядок реализации указанных прав;

- обосновывается вывод о том, что в настоящее время в России после перехода экономики на рыночные рельсы увеличивается перечень документов правового характера, не указанных в Трудовом кодексе, но затрагивающих интересы работников, которые работодатели вправе принимать единолично. Поскольку исчерпывающий перечень таких документов трудно определить, диссертантом предлагается внести изменения в редакцию ст. 371 Трудового кодекса. В частности, предлагается указать в ней, что если принятие работодателем решения не предусматривает учета мнения представительного органа работников, но затрагивает интересы работников, то при его принятии необходимо учитывать мнение названного органа;

- разделяется точка зрения ученых-юристов о необходимости выработки процедурно-процессуального правового механизма, принятия Трудового процессуального кодекса. В структуре названного Кодекса должны найти отражение вопросы осуществления общественного контроля в сфере труда, связанные с определением представительных органов работников, перечня вопросов, решение которых требует учета мнения конкретного органа, указанного в перечне;

- обосновываются предложения о внесении в Трудовой кодекс изменений, предусматривающих право работодателя заключать срочный трудовой договор с мигрантами, работающими в российских организациях;

- доказывается необходимость создания «трудовых бирж» или банков данных, где иностранцы могли бы получить информацию о наличии вакансий, не выезжая из своей страны;

- профорганам предприятий транснациональных корпораций (ТНК) и других организаций предлагается использовать положительный опыт по составлению карт социальной напряженности, содержащих сведения о решении социальных вопросов. Они могут служить веским аргументом в колдоговорной компании, других переговорах с работодателем;

- обосновывается предложение об определении с закреплением в нормах права понятия профильной деятельности юридических лиц с указанием ее видов, что может служить сдерживающим фактором для вывода работников за штат организации и заключения гражданских правовых договоров с кадровыми агентствами;

- дается определение социального партнерства, общественной защиты социально-трудовых прав работников;

- поскольку термин «социально-трудовые отношения» не нашел своей дефиниции в Трудовом кодексе, хотя используется им, автором проанализированы высказанные по этому поводу точки зрения в юридической литературе, раскрыто содержание названного термина. Осуществлен анализ соотношения социальных и социально-трудовых прав.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что результаты исследования, теоретические выводы, научно-практические рекомендации могут быть использованы:

- при разработке проекта Процессуального трудового кодекса;

- при подготовке изменений в Трудовой кодекс;

- при совершенствовании судебной системы Российской Федерации;

- в процессе правоприменительной практики профсоюзных органов, совершенствования законодательства об этих самых массовых общественных организациях;

- при разработке локальных актов работодателями (их представителями) и работниками (представителями работников);

- реализованы в учебном процессе.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, практические предложения и рекомендации можно использовать для разработки проблем, связанных с защитой прав и законных интересов работников и работодателей в сфере трудовых отношений. Исследование этих проблем является актуальным и перспективным научно-практическим направлением в области трудового права. Оно имеет системный характер, решает задачи, стоящие и перед другими отраслями права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Челябинского государственного университета.

Апробация результатов исследования осуществлена в научных работах. Практические рекомендации были использованы в докладах и сообщениях по теме исследования на факультетских, всероссийских, международных научно-практических конференциях: «Государственная и муниципальная служба в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы». Ч. 1. (УРАГС, Челябинский институт, Челябинск, ноябрь 2005 г.); «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2005». Ч. 1. (Челябинск, апрель 2005 г.); «Российская власть и общество: Подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001 г.), «Россия на пути реформ: XXI век — камо грядеши?» (Челябинск, август 2000 г.), «Современные проблемы профессиональной и деловой культуры» (ЮУрГУ, Челябинск, май 2001 г.).

Основные положения диссертации нашли отражение в научных работах, общий объем которых составляет около 6 печатных листов.

14

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Васильева, Елена Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты исследования заключаются в следующих выводах, предложениях и рекомендациях.

1. В работе на основе российской, зарубежной правоприменительной практики прослеживается становление, развитие общественного контроля за соблюдением законодательства о труде. Осуществлено отграничение профсоюзного контроля от смежных правоотношений.

2. Исследуя вопрос проблемного характера о способах защиты трудовых прав, диссертант приходит к выводу о необходимости их .расширения с закреплением в Трудовом кодексе. В частности, в ст. 352 Кодекса необходимо выделение самостоятельного способа осуществления контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства органами местного самоуправления. Это связывается с тем, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, а самоуправление является формой осуществления народом своей власти.

Инициативу работников по обращению за защитой в юрисдикцион-ные органы, негосударственные структуры следует относить к самозащите.

3. Обоснована позиция, в соответствии с которой критерием дифференциации профсоюзов должен быть уровень представительства. Речь идет о соотношении количества членов профсоюза и численности работающих. Названный критерий, наряду с количественными показателями, должен учитываться при обсуждении вопросов о наделении профсоюзов законодательной инициативой на уровне субъектов Федерации, об участии в обсуждении социальных программ и др.

4. В условиях прослеживающейся тенденции к авторитарности, то есть полной, в ряде случаев, самостоятельности работодателя в принятии локальных нормативных актов, необходимо включение в Трудовой кодекс нормы о том, что при принятии решения, затрагивающего интересы работников, работодатель обязан учитывать мнение профсоюзного либо иного представительного органа работников.

5. С учетом осуществленного на теоретическом и практическом уровнях анализа международного, российского трудового законодательства, практики его применения, автором обосновывается право граждан, временно оставшихся без работы, на создание профсоюзных организаций. Это способствовало бы более эффективному представительству и защите социально-трудовых прав тех, кто остался без работы, но стремится к трудоустройству.

6. Предлагается внести изменения в п. 3, 4 ст.70 Федерального закона №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года, предусматривающие, что представителями работников наряду с профсоюзными органами могут быть и иные представители, избранные гражданскими служащими.

7. Нуждается в расширении практика наделения в законодательном порядке других, помимо профсоюзов, представительных органов работников (советов трудовых коллективов, инициативных групп и др.), правом осуществления представительства. В законодательстве следует закрепить предоставление им в связи с этим гарантии, аналогичным тем, которые предоставляются профработникам. Предложения, о которых идет речь, обусловлены появлением новых форм организации трудовых процессов, необходимостью осуществления защиты тех работников, на кого закон о профсоюзах не распространяется или вступление в профсоюз для которых составляет определенные трудности из-за несовершенства законодательства.

8. Решение задач совершенствования трудового законодательства на современном этапе неразрывно связано с поисками оптимальных форм и способов реализации материальных норм трудового права. Автором разделяется точка зрения ученых-юристов о необходимости выработки процедурно-процессуального правового механизма, принятия Трудового процессуального кодекса. В структуре названного Кодекса должны найти отражение вопросы осуществления общественного контроля в сфере труда, связанные с определением представительных органов работников, перечня вопросов, решение которых требует учета мнения конкретного органа, указанного в перечне.

9. В законодательном порядке не определен полностью перечень способов восстановления нарушенных прав работников. Конституция РФ гарантирует каждому защиту своих прав, включая сферу труда, не запрещенными законом способами. Диссертантом раскрывается понятие, содержание защиты профсоюзами социально-трудовых прав работников, форм, методов ее осуществления. Дается определение профсоюзной защиты как комплекса мер организационного, правового характера, принимаемых профсоюзными организациями, их представителями, направленных на реализацию и восстановление нарушенных социально-трудовых прав работников.

10. Анализируя понятие «социальное партнерство», автор находит спорным утверждения некоторых авторов, полагающих, что это система связей между работодателями и работниками (трудовыми коллективами, профессиональными союзами). В Трудовой кодекс не вошло понятие «трудовой коллектив». Когда делаются ссылки на это понятие, то, видимо, нужно определять, что под этим понимается. Поскольку в ст. 25 Трудового кодекса определено, что сторонами социального партнерства являются работники и работодатели в лице их представителей, нет необходимости указывать в определении наряду с ними трудовые коллективы и профессиональные союзы. Помимо профсоюзов у работников могут быть и другие представители (ст. 31 ТК), Что касается трудовых коллективов, то термин «работники» охватывает это понятие.

11. Необходимо дополнить определенные законодательством уровни социального партнерства международным уровнем. Предложение обусловлено глобализацией экономики, развитием ТНК. Предлагается еледующее определение социального партнерства — это основанная на международных нормах права, законодательстве Российской Федерации и ее субъектов система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления по вопросам регулирования социально-трудовых отношений, направленная на достижение оптимального сочетания интересов сторон, устойчивого развития экономики, повышения жизненного уровня работников.

12. Обсуждая проблемный, имеющий теоретическое и практическое значение вопрос об обеспечении надлежащей защиты организации трудящихся и предпринимателей против взаимного вмешательства, диссертант полагает, что необходим уход от сложившейся в социалистический период практики объединения в профсоюзы работников и руководящего звена организаций. Ситуация, о которой идет речь, не согласуется с положениями Конвенций МОТ № 87, 98, которые ратифицированы. С учетом этого, а также ст. 10 Трудового кодекса, по мнению автора, не следует положения конвенций дублировать в российских правовых актах. Необходимо закрепление в правовых нормативных актах примерного перечня категорий менеджеров или представителей работодателей, не имеющих право на вступление в профсоюзы работников.

13. Обсуждая вопрос проблемного характера о принятии отдельного закона, регулирующего нормы профсоюзного права, автор обращает внимание на спорные положения этой концепции. Участие профсоюзов в различных по содержанию общественных отношениях не превращает их в самостоятельную группу отношений.

14. В работе приводятся дополнительные обоснования позиции ученых о необходимости создания федеральных судов, которые специализировались бы на рассмотрении трудовых дел.

Речь идет о возрастании сложности дел названной категории в условиях глобализации экономики, о длительных сроках рассмотрения трудовых дел мировыми судьями, в апелляционной инстанции, что противоречит п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

15. Исследуя проблемный вопрос о том, вправе ли профсоюзы осуществлять представительство и защиту работников — не членов профсоюза, автор считает, что решению проблемы способствовало бы внесение в Федеральный закон «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» изменений, наделяющих их правом представления интересов не членов профсоюза, например, из числа тех, кто ранее длительное время состоял в профорганизации или кто подал заявление о вступлении в профсоюз, но общее собрание не успело его рассмотреть. Это способствовало бы устранению противоречий между ст. 11 и 23 названного закона. Первая предусматривает право профсоюзов представлять и защищать права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, другая предоставляет им право защиты, помимо членов профсоюзов, других работников.

16. Анализируя высказанные в юридической, профсоюзной литературе точки зрения авторов о необходимости распространения действия коллективных договоров лишь на членов профсоюзов, диссертант полагает, что это не привело бы к существенному увеличению профсоюзного членства. Заслуживает внимания возможность использования норм гражданского права. Действуя в «чужом» интересе в коллективно-договорной кампании, когда она приводит к положительным результатам, профсоюзы как представители не членов профсоюза вправе рассчитывать на вознаграждение (ст. 985 Гражданского кодекса РФ). В коллективных договорах некоторых организаций на тех, кто не состоит в профсоюзе, возлагается обязанность перечислить в профкомы денежные средства в размере профсоюзных взносов.

17. Предлагаются меры правового характера по защите международных правовых норм о труде путем заключения на уровне ТНК и международных объединений профсоюзов соглашений, издания подзаконных актов, например, предусматривающих обязанности руководителей предприятий ТНК предоставления социальной отчетности с включением сведений об оплате труда, охране труда, социальном партнерстве. Это отвечает положениям трехсторонней декларации принципов, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики, принятой 204-й сессией Административного совета МОТ 15 ноября 1977 года. В ней предусмотрены обязанности руководителей ТНК придерживаться тех норм в области трудовых отношений, которые были бы не менее благоприятны, чем нормы, соблюдаемые предпринимателями в соответствующей стране.

Способствовало бы решению социальных вопросов создание в ТНК международных профсоюзных комитетов, которые координировали бы профсоюзы различных стран.

18. Как на предприятиях ТНК, так и в других организациях предлагается профорганам использовать положительный опыт по составлению карты социальной напряженности. В этом документе должны содержаться сведения о количестве работающих в организациях, их профессиональном уровне, семейном положении, жилищно-бытовых условиях, уровне оплаты труда. Такой документ может служить веским аргументом в диалоге с работодателями.

19. В условиях заемного труда проблематичным является создание профсоюзных организаций в связи с выведением за штат значительного числа работников, их разбросанностью по различным службам, объектам.

Диссертантом предлагается создавать первичные профсоюзные организации в обслуживающих компаниях и последующем формировании объединенных профсоюзных комитетов. Такая структура профорганов повсеместно использовалась ранее и оправдала себя в органах МВД, воинских формированиях, снабженческих и других организациях. Сокращение объединенных комитетов профсоюза связано с уменьшением численности членов профсоюзов. Не исключается создание курирующих профорганов на региональном, территориальном уровнях.

20. Диссертант полагает приемлемым использование профсоюзами при ущемлении социально-трудовых прав работников оборонительной и наступательной стратегии. В первом случае речь идет о выдвижении требований об отказе от некоторых видов субподряда и временной занятости.

В ходе наступательной стратегии, когда профсоюзы приходят к выводу, что некоторых видов гибкого трудоустройства избежать невозможно, для регулирования этих отношений используют коллективные договоры. Действие последних распространяется и на работников субподрядных компаний.

21. Нормализации ситуации с разделением выполняемых в организациях функций на основные и вспомогательные с передачей последних субподрядным организациям способствовало бы определение в законодательном порядке понятия профильной деятельности юридических лиц с указанием перечня такой деятельности, применительно к предприятиям по отраслевой принадлежности. Такая дифференциация должна найти отражение в их уставах.

22. Нельзя согласиться с позицией ученых, полагающих, что договоры о предоставлении персонала являются договорами подряда, лизинга. По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество, предоставить арендатору это имущество за плату во временное пользование (ст. 665 Гражданского кодекса РФ). «Имущество» и «персонал организации» — понятия, между которыми нельзя ставить знак равенства. Поэтому терминология «лизинг рабочей силы» не применима к отношениям заемного труда.

Когда выполняемая работниками заемного труда работа связана с необходимостью подчинения правилам внутреннего трудового распорядка, выполнения определенной трудовой функции, говорить о договоре подряда применительно к этим отношениям не представляется возможным. Не согласуется это и с судебной практикой, в частности, с постановлением

Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». В названных ситуациях имеют место трудовые отношения.

23. В связи с распространяющейся практикой неоднократного в течение длительного времени приема на работу и последующего, до истечения двух месяцев, увольнения работников с целью сохранения за ними статуса временных работников, предлагается внести изменения в Трудовой кодекс. В частности предлагается оговорить, что когда уволенный временный работник вновь принят в ту же организацию после перерыва, не превышающего одной недели, если при этом срок его работы до и после перерыва в общей сложности превышает два месяца, он не считается временным работником.

24. Автором разделяется точка зрения, высказанная учеными-юристами, о том, что управляющий организацией, назначенный в соответствии с законодательством о банкротстве, является представителем работодателя по закону. Он может быть субъектом коллективно-договорных отношений. В стадии конкурсного производства не представляется возможным говорить о социальном партнерстве, поскольку мы имеем дело с увольнением работников. В этих случаях работники вправе для удовлетворения своих требований использовать различные формы коллективных действий, разрешать споры в судебном порядке.

25. Предлагается внести изменения в ст. 72 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», предусматривающие, что ненадлежащее извещение представителей работников должника является основанием для признания решения первого собрания кредиторов недействительным. Когда на практике таких представителей не извещают о проведении собраний кредиторов (что порождает жалобы в судебные органы), мы имеем дело со злоупотреблением правом.

По мнению диссертанта, речь не должна идти об участии работников лишь в первом собрании. Это ограничение нельзя считать оправданным.

26. Разделяя позицию, высказанную в юридической литературе о том, что коллективу организации следует предоставить право участия, решения вопросов на собраниях непривилегированных кредиторов, когда речь идет об определении кандидатуры руководителя внешнего или конкурсного управляющего, автор обосновывает вывод о том, что такое участие должно осуществляться при обсуждении кандидатуры временного управляющего, вопроса о введении финансового оздоровления. Основанием для реализации таких предложений является невыполнение обязательств в отношении работников по выплате заработной платы, удовлетворению денежных платежей. Участие коллектива в определении кандидатуры внешнего, конкурсного или временного управляющего может осуществляться пропорционально — с учетом неудовлетворенных обязательств.

27. В содержание разрабатываемого Процессуального трудового кодекса РФ необходимо включить норму, предусматривающую обязанность работодателя информировать работников о начале процедуры признания предприятия несостоятельным, о финансовом положении организации, требованиях кредиторов, позиции работодателя в отношении заявленных требований, о порядке выдвижения представителя работников для участия в арбитражном суде. Это отвечало бы интересам работников, положениям Рекомендации МОТ№ 180.

28. В тех случаях, когда работниками не избран представитель для участия в арбитражном суде, отдельный работник или группа работников несостоятельной организации, по мнению диссертанта, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о несогласии с размерами платежей по оплате труда, определенными арбитражным управляющим. Представительство должно осуществляться в отношении тех, кто участвовал в выборной процедуре.

29. Автором разделяется позиция ученых, полагающих, что трудовой коллектив необходимо наделить полномочиями по обращению в арбитражный суд с требованиями о признании работодателя банкротом.

30. Необходимо в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» перечислить лиц, которые не могут исполнять обязанности арбитражного управляющего, а также требования, предъявляемые к управляющим несостоятельными организациями.

31. Автором дана характеристика правовой базы, регулирующей трудовые отношения с иностранными гражданами, содержатся предложения, направленные на ее расширение. Предлагается дополнить ст. 59 Трудового кодекса РФ положением, предусматривающим право работодателя заключать срочные трудовые договоры с мигрантами, работающими в российских организациях. Усиление трудовых прав мигрантов отвечает не только их интересам, но и интересам государства, российских безработных. Российские работодатели, когда мигранты перестанут быть дешевой рабочей силой, могут проявлять больший интерес к внутренним ресурсам — молодежи, в том числе беспризорным подросткам, тем, кто не находит применение опыта и знаний в сельской местности. Необходимо создание «трудовых бирж» или банков данных, где иностранцы могли бы получить информацию о наличии вакансий, не выезжая из своей страны. Банки данных должны содержать требования к кандидатурам. Это способствовало бы снижению притока малоквалифицированных иностранных работников. Необходима балльная система отбора иностранцев.

32. Предлагается дополнить ст. 63 Трудового кодекса нормой, предусматривающей право лиц, достигших 14 лет и являющихся беспризорниками, на заключение с согласия отдела опеки и попечительства трудового договора.