Защита рабочих от электромагнитного излучения высокой частоты в условиях конвейерного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Федоров, Михаил Николаевич

  • Федоров, Михаил Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 104
Федоров, Михаил Николаевич. Защита рабочих от электромагнитного излучения высокой частоты в условиях конвейерного производства: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Воронеж. 1998. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Михаил Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТАЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Классификация источников электромагнитного излучения

1.2 .Электромагнитные параметры устройств индукционного

нагрева

1.3 .Физические характеристики основных параметров ЭМП

1.4. Действие на организм человека и гигиеническое нормирование ЭМИ

1.5. Принципы, методы и средства защиты от ЭМП

1.6. Цель и задачи исследований

1.7. Выводы по главе

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАСЧЕТА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ОТ ИНДУКТОРОВ ВЧ-УСТАНОВКИ

2.2. Математический аппарат векторного анализа для прогнозирования распределения уровней ЭМП

2.3. Исследование эффективности магнитной проницаемости сердечника

2.4. Прогнозирование пространственного распределения напряженности Е-составляющей электромагнитного поля влагопогла-щающих установок

2.5. Исследование влияния взаимного расположения индукторов на структуру ЭМП

2.6. Выводы по главе

З.ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОТ ЭМП

53

3.1. Постановка задачи выбора средств защиты от ЭМП в условиях конвейерного производства

3.2. Введение функции приемлемого риска при выборе средств защиты от ЭМП в условиях конвейерного производства

3.3. Оптимизация выбора средств защиты от электромагнитных полей в условиях конвейерного производства

3.4. Выводы по главе

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКРАНИРОВАНИЯ ТКАНЕЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

4.1. Методы и средства экспериментальных исследований

4.2.Экспериментальные результаты исследований эффективности

экранирования

4.3. Средства индивидуальной защиты от ЭМИ в виде костюмов и фартуков

4.4. Выводы по главе

5. ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

7. ПРИЛОЖЕНИЕ 1

8. ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита рабочих от электромагнитного излучения высокой частоты в условиях конвейерного производства»

ВВЕДЕНИЕ

В технологических процессах различных отраслей промышленности используются установки высокочастотного (ВЧ) нагрева, работающие на частотах от 30 кГц до 30 МГц. К потребителю, как правило, поступают серийно выпускаемые установки, в которых не предусмотрены средства защиты человека от воздействия электромагнитного поля. В этой связи предприятия вынуждены собственными силами разрабатывать и внедрять средства защиты, приемлемые для данного производства. Так, на большинстве заводов электронной промышленности нашли широкое применение ВЧ-печи, работающие на частоте f=440 кГц. Воронежский завод по производству электроннолучевых трубок (кинескопов) в системе основного конвейерного производства использует подобные установки мощностью от 5 до 50 кВт в таких технологических операциях, как вварка фиксаторов, распыление влагопоглатителя и др. Всего с учетом трехсменной работы (при 8 часовом рабочем дне) воздействию электромагнитного поля подвергаются 60 человек, находящихся в ближней зоне от источника. Согласно результатам аттестации на 20 рабочих местах электрическая напряженность поля превышает нормируемые значения в 3 - 4 раза и составляет от 150 до 200 В/м. В неосновном производстве занято 12 человек; здесь напряженность электрической составляющей поля (Е, В/м) на 4 рабочих местах выше предельно допустимых уровней (ПДУ) на 30 - 40 В/м.

Превышение ПДУ напряженности на рабочих местах приводит к нарушению сердечно-сосудистой и центрально-нервной систем, прогрессиро-ванию такого заболевания, как нарушение репродуктивных функций у мужчин, катаракта глаз и др.

Анализ основных типов ВЧ-установок, используемых в условиях конвейерного производства, показывает, что они являются источниками повышенного уровня ЭМИ на рабочих местах. В этой связи актуальной зада-

чей для предприятий, использующих конвейерный способ производства, является выбор средств защиты организма человека от воздействия ЭМП, как вредного производственного фактора. Выбор средств защиты должен основываться на прогнозировании ожидаемых уровней ЭМП на рабочих местах с определением границ санитарно-загцитных зон на стадии проектирования и планирования производственных участков. С учетом специфики производства целесообразно рассмотреть используемые защитные средства на основе оптимизации функции приемлемого риска, которая минимизируется по энергетической экспозиции при минимальных издержках и затратах. Для защиты от ЭМП в энергетике используются средства индивидуальной защиты (СИЗ) - костюмы, изготовленные из ткани, армированной медным проводом. Костюмы в процессе работы из-за многократных механических деформаций, приводящих к разрыву проводов, теряют свои защитные функции. Поэтому возникла необходимость применения новых тканей, расширения номенклатуры средств индивидуальной защиты от ЭМП и внедрения их в другие производственные отрасли.

Основными задачами исследования являются: разработка математической модели для прогнозирования уровня ЭМП; методика расчета границ санитарно-защитной зоны на стадии проектирования промышленных производственных участков; оптимизация средств защиты от ЭМП в условиях конвейерного производства; разработка и изготовление установок, а также методик для определения эффективности экранирующих свойств тканей в диапазоне от 50 Гц до 1,5 МГц; изготовление и внедрение СИЗ.

Основные положения диссертации были доложены на девяти научных конференциях и симпозиумах (научно-техническая конференция "Почва, отходы производства и потребления; проблемы охраны и контроля", Пенза: ПДНТП, 1996 г.; Российский молодежный научный симпозиум "Молодежь и проблемы информационного и экологического мониторинга". ВГТА, 1997г..; Вторая республиканская электронная научная конференция

"Современные проблемы информатизации". ВГТУ, 1997г.; Новосибирская межвузовская научная студенческая конференция "Интеллектуальный потенциал Сибири". Новосибирск, 1997г.; третья региональная научно-техническая конференция "Вопросы региональной экологии". Тамбов, 1998г.; европейская научная конференция - ЕЕР'98. Польша, 1998г.; третья всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности". Санкт-Петербург, 1998г.; четвертая научно-техническая конференция стран СНГ "Процессы и оборудование экологических производств". Волгоград, 1998г.

Научная новизна работы.

Разработана математическая модель для прогноза уровней электрической составляющей напряженностей ЭМП для одного и нескольких источников. Проведены экспериментальные измерения уровней ЭМП от индукторов различной конфигурации, показавшие адекватность полученных результатов с расчетными.

Методика и расчет оценки эффективности средств защиты от воздействия ЭМП методом оптимизации функции приемлемого риска.

Практическая значимость.

Результатом выполненной работы является разработка, изготовление и внедрение СИЗ от ЭМП из ткани на основе электропроводящей нити в виде костюмов и фартуков, позволивших при рабочей частоте генератора 440 кГц снизить уровень ЭМИ, вредно действующего на рабочего, до 20 дБ.

Разработана экспериментальная установка для оценки экранирующих свойств тканей в интервале частотного диапазона 50 Гц -1,5 МГц и предложена методика исследований.

Разработана экспериментальная установка и методика для измерения экранирующих свойств тканей по электрической составляющей на частоте 50 Гц.

Получены результаты экспериментальных исследований, подтверждающие эффективность экранирования ЭМП тканями ТЭН-08 и ТЭН-09.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель для прогноза уровней электрической составляющей напряженности ЭМП для одного и нескольких источников.

2. Экспериментальная установка для измерения экранирующих свойств тканей в интервале частотного диапазона 50 Гц-1,5 МГц и методика исследований.

3. Экспериментальная установка для измерения экранирующих свойств тканей по электрической составляющей на частоте 50 Гц и методика исследований.

4. Результаты экспериментальных исследований эффективности экранирования ЭМП тканями типа ТЭН-08 и ТЭН-09.

5. Расчет и методика оценки эффективности средств защиты методом оптимизации функции приемлемого риска.

6. Средства индивидуальной защиты: костюмы и фартуки, изготовленные из электропроводящих тканей типа ТЭН-08 и ТЭН-09.

Реализация работы в промышленности.

Результаты работы были использованы при разработке рекомендаций по оценке и выбору средств защиты от ЭМП при конвейерном производстве цветных кинескопов на Воронежском заводе электровакуумных приборов.

Индивидуальные средства защиты (костюмы и фартуки) внедрены на заводе электровакуумных приборов и механическом заводе г. Воронеж.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 131 странице и состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка использованной литературы из 113 наименований; имеет 20 рисунков и 13 таблиц, 2 приложения. В приложения вынесены результаты экспериментальных исследований распределения

уровней ЭМП от различных индукторов и технические акты внедрения научно-исследовательской работы.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Классификация источников электромагнитного излучения

На предприятиях электронной и машиностроительной промышленности применяются установки высокочастотного (ВЧ) нагрева, которые являются источниками ЭМП. К числу таких установок относятся: плавильные печи индукционного нагрева, термические установки для закалки и цементации инструмента, устройства индукционного и диэлектрического нагрева и другие, что выводит вопросы охраны труда, в частности, защиту от отрицательного воздействия ЭМП, в разряд актуальных.

Внедрение средств автоматизации и роботизации технологических процессов, наиболее радикально решающих задачи защиты человека от ЭМП, в условиях экономического кризиса в стране не всегда приемлемы, поскольку на реализацию таких средств защиты требуются большие денежные вложения.

Распространение индукционного нагрева и перспективы его развития в условиях производства обусловлены рядом постоянно действующих причин:

- высоким качеством нагрева вследствие быстроты процесса, отсутствием загрязнений, достижимостью любых температур, возможностью использования различных давлений и вакуума и т. д.;

- гибкостью и высокой точностью управления из-за малой инерционности процесса;

- сбережением материальных, трудовых и, во многих случаях, энергетических ресурсов благодаря уменьшению потерь материала в процессе нагрева, повышению качества продукции, увеличения производительности труда;

- уменьшением вещественного загрязнения окружающей среды.

Однако "... преимущество метода могут быть в полной мере использованы лишь в том случае, если имеется точное представление о тех зависимостях, которым подчиняется метод не только в целом, но и в отдельных его частях". Эти слова В.П.Вологдина, высказанные в 1947 г. [1], полностью сохранили свою актуальность сегодня.

В научных публикациях, посвященных различным видам индукционного нагрева [2, 3, 4], в основном описываются сами установки и очень мало внимания уделяется вопросу защиты рабочих, и обслуживающих эти установки, от вредного воздействия ЭМП.

Ряд основополагающих исследований по теории вихревых токов содержится в работах Фуко, Хевисайда, Томсона, Герца, Лодыгина и других ученых [5]. Однако широкое промышленное применение метод получил благодаря работам В.П. Вологдина, Е. Нортрупа (Е. Могйиир), Г.И. Бабата [6], М.Г. Лозинского [7], Н.М. Родигина [8] и др.

Известно, что вихревые токи создаются в проводящем теле, помещенном в магнитном поле при условии, если хотя бы часть замкнутых контуров, которые можно выделить в объеме этого тела, пронизывается изменяющимся во времени магнитным потоком. Вихревые токи создают собственные магнитные и результирующие поля.

Устройства индукционного нагрева, основанные на изменении поля возбуждения во времени, состоят в общем случае из нагреваемого тела, индуктирующей обмотки, тепловой изоляции, магнитопроводов, подачи охлаждающей воды.

По мнению многих авторов [9 - 20], классификация индукционных устройств может проводиться по назначению, частотному диапазону, геометрической форме системы и режиму работ.

Нагревательное устройство служат для прямого или косвенного нагрева материалов. При прямом индукционном нагреве теплота выделяется за счет поглощения энергии ЭМП непосредственно нагреваемым (рабочим)

телом. При косвенном нагреве теплота выделяется в промежуточном нагревателе, от которого передается нагреваемым телам.

К устройствам прямого нагрева относится подавляющее большинство нагревателей металлических изделий под термическую обработку (поверхностную и объемную закалку, отжиг, отпуск) и пластическую деформацию (прокатку, штамповку, прессование, гибку и т.д.). Для них характерна передача больших удельных мощностей, создание требуемого температурного поля, малая тепловая инерция, достижимость практически любых температур.

К устройствам косвенного нагрева относятся устройства: температуры и удельные мощности которых ограничены теплоотдачей от промежуточного нагревателя и его жаростойкостью и обычно невелики. Однако с помощью этих устройств можно получать высокую равномерность нагрева (индукционные термостаты), нагревать непроводящие материалы, получать высокие энергетические показатели процесса (КПД и коэффициент мощности).

К специальным можно отнести устройства для сварки и пайки [2, 3, 13], для литья в электромагнитном кристаллизаторе, индукционные плазмотроны и т.п.

По частоте индукционные установки делятся на три группы:

- установки промышленной частоты, используемые для низкотемпературного нагрева изделий и обогрева технологического оборудования [2, 8, 14];

- установки средней частоты (150-10 ООО Гц), применяемые для нагрева под пластическую деформацию, поверхностную и объемную термообработку и т.п. [2, 9, 15];

- установки радиочастоты, применяющие для закалки изделий небольших размеров, пайки, сварки и т. д.

Частоты, на которых работают эти установки, составляют 66,440, реже 1760 кГц [2, 15, 16]. С точки зрения описания процесса нагрева частота является величиной относительной, однако для каждого частотного диапазона имеются свои особенности конструкции и режима работы.

Геометрическая форма всей индукционной системы определяется геометрией нагреваемых тел, индуцирующих обмоток и их взаимным расположением.

В большинстве случаев как для сквозного, так и для поверхностного нагрева используются охватывающие индукторы (цилиндрические или овальные), имеющие высокие энергетические показатели. Второй базовой конструкцией является плоские индукторы, которые можно отнести к трем основным типам: плоская спираль, прямоугольная рамка, плоскость которой параллельна нагреваемой поверхности, и рамка, расположенная перпендикулярно ей [2, 20].

Однако при одной и той же конфигурации индукционной системы возможны различные варианты исполнения обмотки индуктора. Она может быть одно- и многовитковой, а иногда и многослойной. Исполнение обмотки может существенно влиять на качество нагрева и технико-экономические показатели работы устройства.

По режиму работы индукционные устройства принято делить на непрерывные, полунепрерывные (методические) и периодические. В первом случае нагреваемое изделие перемещается через зону нагрева непрерывно, во втором - дискретно, в третьем - все изделия одновременно сменяются в конце цикла [2, 15,19 - 23].

Установка ВЧ-нагрева представляет собой согласующее устройство: генератор, фидерная линия, индуктор. Отечественная промышленность выпускает ВЧ-генераторы, технологические приставки к которым представляют собой своеобразный "полуфабрикат", не оснащенный средствами защиты от ЭМП. Именно такими являются установки, что производит Сара-

товский завод электронного машиностроения: ИО-1, ИО-5, ИО-Ю, ИО-25, которые нашли широкое применение в электронной, электротехнической и радиотехнической промышленности.

1.2 Электромагнитные параметры устройств индукционного нагрева

Известно [9], что в устройствах индукционного нагрева сложность электромагнитных процессов обусловлена тем, что:

1. Электромагнитные поля в общем случае пространственно трехмерны.

2. Как правило, необходимо совместное решение нелинейных электромагнитной и тепловой задач.

3. Размеры проводящих тел соизмеримы с длинной волны в их материале.

4. Внешние воздействия (токи и напряжения), прикладываемые к обмоткам (входам ЭМС), часто зависят от параметров самой системы [23 -29].

В связи с тем, что требуется ряд допущений, корректность которых зависит от конкретной электромагнитной системы компактное описание и расчет ЭМ - процессов в общем виде не представляется возможным [30, 31].

Общими допущениями для всех устройств [9, 31 - 37] являются следующие:

1. Поле принимается квазистационарным.

2. Расчет установившихся ЭМ - процессов можно проводить для величин, меняющихся по гармоническому закону.

3. При нагреве ферромагнитных тел потери на гистерезис много меньше, чем на вихревые токи.

4. Потери на гистерезис и вихревые токи в магнитопроводе не оказывают заметного влияния на ЭМ - поле вне его, и их можно учитывать отдельно при расчете теплового режима магнитопровода.

Описание электромагнитных процессов поля в системе индукционного нагрева проводят на основе уравнений Максвелла. Для квазистационарных электромагнитных полей уравнения Максвелла имеют вид [20]

гог И = 3 =уЕ; (1.1)

с1В сШ

пяЕ = - —— = -/ири ——;

Л йг (1.2)

сИУВ = 0; (1.3)

Шу В = (НУ (аеоЕ) = д0. (1.4)

Здесь Ни Е - векторы напряженности, а В и В - индукции магнитного и электрического полей; у - удельная электрическая проводимость; и и г -относительные магнитная и электрическая проницаемости; цо и г0 - магнитная и электрическая постоянные; д0 - объемная плотность электрических зарядов; / - вектор плотности тока.

В системах нагрева заряды находятся в объеме проводящих тел и на поверхности с плотностью <т, проекция Аь электрической индукции на нормаль к поверхности связана с и зависимостью

Оп = Впе=ст, (1.5)

где О пе, - скалярное произведение вектора Б и единичного вектора внешней нормали яе.

Из выражения (1.3) следует, что магнитное поле В везде соленои-дальное (div = 0), а в проводящих областях, к тому же, и вихревое (roi = 0).

Электрическое поле имеет вихревую составляющую Е^, создаваемую изменяющимся магнитным полем (1.2), и потенциальную Е11 (безвихревую. rot Еп = О), создаваемую электрическими зарядами:

Е = Ев + Еп. (1,6)

Для магнитного поля во всех областях может быть введен векторный магнитный потенциал А,

В=гогА, (1.7)

причем div А - 0.

Можно ввести векторный электрический потенциал Аэ, для вихревой составляющей электрического поля в области без зарядов, однако его обычно не используют, а Ев определяют через потенциал А.

Из выражения (1.4), для описания гармонических полей, используя связь Е5 с магнитным потенциалом А, принимаем

Ев=~с1А/ск. (1.8)

Составляющую Еп можно представить в виде градиента скалярного потенциала и.

Еп= -%гад. и. (1.9)

Для магнитного поля, в областях без токов, также можно ввести скалярный магнитный потенциал им,

Н- -^гай и

(1-10)

Использование электрических и магнитных потенциалов позволяет в ряде случаев перейти от векторных величин к скалярным и уменьшить размерность задачи [20, 21,38 -40].

1.3. Физические характеристики основных параметров ЭМП

Электромагнитное поле распространяется в виде электромагнитных волн со скоростью, близкой к скорости света. Электромагнитная волна в данной точке пространства определяется направлением распространения, фазой, отсчитываемой от момента, принятого за начальный, расположением плоскости поляризации, амплитудой поля, длиной волны, частотой колебаний и скоростью распространения [41- 43], последние три параметра связаны соотношением

в вакууме и, практически, в воздухе; Г - частота колебаний; 8 - диэлектрическая и /л - магнитная проницаемости среды, в которой происходит распространение электромагнитной волны. Для воздуха ц — е— 1.

Согласно литературным источникам [20, 44] электромагнитный спектр от инфранизких до сверхвысоких частот условно разделяется на диапазоны по частоте или длине волны (табл. 1.1).

Электромагнитное поле характеризуется совокупностью переменных и электрического и неразрывно с ним связанного магнитного полей. В зоне

с

(1.11)

где Л - длина волны; с=3х108 м/с - скорость распространения света

излучения электрическое и магнитное поля математически связаны между собой соотношением

Е = HJ~ = Ъ11 ■ Н

V*0 (1.12)

где '[— = 377 Ом; 377 - число, характеризующее волновое сопротив-I

ление свободного пространства; Н - магнитная составляющая поля; Е -электрическая составляющая поля; е0- диэлектрическая и ,и() - магнитная проницаемости.

Электромагнитное поле вокруг любого источника условно разделяют на три зоны: ближнюю - зону индукции, промежуточную - зону интерференции и дальнюю - волновую зону, или зону излучения. Если геометрические размеры источника излучения меньше длины волны излучения (точечный источник), границы зон, определяются следующими соотношениями [44 - 47]

п л к (1-13)

R<-— ближняя зона; 4 ' 2 л

Я (1.14)

— < R< 2лЛ - промежуточная зона; v J 2л

R > 2лХ - дальняя зона. (1.15)

Поэтому при наличии в рабочем помещении источников излучения высокой и ультравысокой частоты преобладает поле индукции, при генерировании микроволн - промежуточная зона и поле излучения (дальняя зона). Условные расстояния распространения от излучателя поля индукции для длинных волн - 160 - 500 м, для средних - 16 - 160 м, для коротких - 1,6 - 16 м и т. д.

Таблица 1.1

Спектр электромагнитных колебаний от инфранизких до сверхвысоких

частот

Диапазон частот Диапазон волн Частота колебаний Длина волны

Низкие частоты Инфранизкие 0,003-0,3 Гц 107 - 106 км

(НЧ) Низкие 0,3-3,0 Гц 10б-104 км

Промышленные 3 Гц-300 Гц 104 - 102 км

Звуковые 300 Гц-30 кГц 102-10 км

Высокие частоты Длинные 30-300 кГц 10-1 км

(ВЧ) Средние 300 кГц-3 МГц 1 км-100 м

Короткие 3-30 МГц 100 м-10 м

Ультравысокие частоты (УВЧ) Ультракороткие 30-300 МГц 10-1 м

Сверхвысокие частоты (СВЧ) Дециметровые 300 МГц-3 ГГц 100-10 см

Сантиметровые 3-30 ГГц 10-1 см

Миллиметровые 30-300 ГГц 10-1 мм

Между электрической и магнитной составляющими в ближней зоне нет определенной зависимости, и они могут многократно отличаться друг от друга во много раз (Е^ 377 Н). Напряженности электрической и магнитной составляющих в зоне индукции смешены по фазе на 900. При достижении одной из них максимума, другая имеет минимум.

В зоне излучения напряженности обеих составляющих поля совпадают по фазе и в любой момент находятся в пропорциональной зависимости друг от друга. Поэтому математическая зависимость Е = 377 Н правомочна только для зоны излучения [45 - 49].

Электромагнитное поле по мере удаления от источника излучения быстро затухает. Напряженность электрической составляющей поля в зоне индукции обратно пропорциональна кубу расстояния, а напряженность

магнитной составляющей поля обратно пропорциональна квадрату расстояния. В зоне излучения напряженности электромагнитного поля убывают обратно пропорционально расстоянию.

Электромагнитные волны характеризуются поляризацией. Если пространственное направление векторов Е и Н при движении волн остается неизменным, имеет место линейная поляризация; при изменении волн по определенному закону - эллиптическая и круговая поляризация.

Для гигиенической оценки условий облучения работающих, наряду с физическими параметрами электромагнитного поля, существенное значение имеет и характер облучения. Воздействие поля может быть постоянным и интермиттирующим. Для последнего характерны как периодичность, так и апериодичность различного по интенсивности и экспозиции облучения. Существенное гигиеническое значение имеет сопутствующие физические и химические вредные факторы производственной среды, обусловленные как работой генераторных схем, так и технологическими процессами, основанными на использовании электромагнитной энергии.

1.4. Действие на организм человека и гигиеническое нормирование ЭМИ

Жизнь на нашей планете возникла в тесном взаимодействии с электромагнитным полем земли. Человек приспособился к земному полю в процессе своего развития, и оно стало спутником его жизни.

Известно, что на человека постоянно действует электрическое поле Земли напряженностью Е=120 - 150 В/м, которое усиливается перед грозой и во время грозы [50 - 52]. Что касается напряженности магнитного поля Земли, то оно составляет 24 - 40 А/м в зависимости от широты, хотя эти значения тоже не постоянны.

Еще в тридцатые годы нашими соотечественниками А.П. Чижевским, С.Т. Вольховером и Токатой была выявлена зависимость между солнечной

активностью, вызывающей магнитные бури, и скоростью протекания физиологических процессов [51].

ЭМП. в котором находится человек, складывается из двух составляющих: природного и техногенного происхождения. В связи с развитием производства вторая составляющая часто в значительной степени преобладает над первой. В этой связи ЭМП становится все боле сильным влияющим фактором окружающей среды. Сейчас достоверно известны некоторые конкретные механизмы воздействия полей на человека, а в печати появилось новое определение этому явлению - электросмог.

Влияние электромагнитного поля на флору и фауну является предметом широкого изучения, а результаты этих исследований постепенно находят применение в практической жизни [50]. Касаясь этого вопроса, академик А.И. Берг писал: "Проблема влияния на человеческий организм электромагнитных полей как фактора производственной среды и среды обитания не только продолжает сохранять свою актуальность, но и приобретает особую значимость по мере дальнейшего развития научно-технической революции".

Если естественное поле Земли экологически необходимо, а слабые искусственные ЭМП определенной интенсивности и частоты нередко имеют благотворное воздействие на живой мир, то убедительно доказано вредное и опасное влияние сильных полей на животный организм, которое выражается у людей прежде всего в нарушениях функционального состояния центральной и сердечно-сосудистой систем.

Эффект воздействия ЭМП на биологический объект принято оценивать количеством электромагнитной энергии, поглощаемой этим объектом при нахождении его в поле. Можно также считать, что в электроустановках электрическое поле возникает при наличии заряда на токоведущих частях, а магнитное - при прохождении тока по этим частям.

Вопросы влияния ЭМП на людей является предметом исследований ученых разных стран, таких как Россия. США, Канада, Франция и др. Эти исследования в первую очередь направлены на установление интенсивности ЭМП, при которых становится опасным пребывание в нем человека и животных. Так, был обнаружен порог напряженности поля, при котором у животных наступает стойкие функциональные изменения [52 - 55]. Этот порог по электрической составляющей поля на частоте 1 МГц определен в 160 кВ/м.

Гипотезы относительно механизма воздействия ЭМП охватывают только тепловые процессы, да и то недостаточно полно: теоретические оценки не совпадают с экспериментальными данными. Следует отметить теоретические обоснования возможности преобразования воздействующей на клетку энергии ЭМП частотой менее 1 МГц в энергию многомодовых механических колебаний биологической мембраны. Однако экспериментального подтверждения этой гипотезе нет. В сущности, весь огромный набор фактов не поддается структуризации и установлению взаимосвязей, поскольку до сих пор процесс биологического воздействия ЭМП на организм человека изучен недостаточно. Предполагается, что нарушение регуляции физиологических функций организма - изменение кровяного давления и пульса, нарушение сердечного ритма - обусловлено воздействием поля на различные отделы нервной системы. При этом повышение возбудимости центральной нервной системы происходит в результате рефлекторного действия поля, а тормозной эффект вызывается прямым воздействием поля на структуру головного и спинного мозга. Считается, что кора головного мозга, а также промежуточный мозг особенно чувствительны к воздействию электрического поля. Предполагается также, что основным материальным фактором, вызывающим такие изменения в организме, является индуцируемый в теле ток и в значительно меньшей мере - электрическое поле. Заключение о возможности жалоб и преимущественно функциональных из-

менений основывается на экстраполяции данных с результатов исследований по опенке реакций организма на производственное воздействие ЭМП

[50 - 55],.

Воздействие ЭМП проявляется в нарушениях деятельности клетки, отдельного органа, организма человека в целом и группы людей.

Загрязнение окружающей среды регламентируется основными нормативными документами: ГОСТ 12.1.002-84 "Электрические поля промышленной частоты. Комплексные исследования по воздействию ЭМП, проведенные совместно с медиками во многих организациях, позволили разработать СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 "Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ)", регламентирующий воздействия ЭМП на работников, деятельность которых связана с необходимостью пребывания в зонах влияния источников ЭМП.

Стандарт (ГОСТ 12.1.002-84) устанавливает допустимое время пребывания человека в электрическом поле в зависимости от его напряженности. В соответствии со стандартом предельно допустимый уровень напряженности электрического поля, пребывание в котором не допускается без применения специальных средств защиты, равен 25 кВ/м. При напряженности поля свыше 20 кВ/м (до 25 кВ/м) время пребывания персонала в поле не должно превышать 10 мин.

Согласно ГОСТ 12.1.002-84 /56/ допускается пребывание персонала без специальных средств защиты в течение всего рабочего дня в электрическом поле напряженностью до 5 кВ/м. В интервале свыше 5 кВ/м (до 20 кВ/м включительно) допустимое время пребывания определяется по формуле

Т=50/Е-2, (1.16)

где Т - допустимое время пребывания в поле, ч;

Е - напряженность электрического поля, кВ/м.

Для определения предельно допустимой напряженности электрического поля при заданном времени пребывания человека в нем используется

формула

Е=50/Т+2, (1.17)

Расчет по этой формуле допускается при пребывании в условиях ЭМП в пределах от 0,5 до 8,0 часов.

Допустимое время пребывания в поле может быть реализовано одноразово или с временным интервалом в течение рабочего дня, при этом в остальное время напряженность поля не должна превышать 5 кВ/м.

СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 устанавливает предельно допустимые уровни (ПДУ) воздействия на людей электромагнитного излучения (ЭМИ РЧ) в диапазоне частот 30 кГц - 300 ГГц, которые оцениваются по энергетической экспозиции (ЭЭ), определяемой интенсивностью ЭМИ РЧ и временем его воздействия на человека. Оценка по ЭЭ применяется для лиц, работа или обучение которых связаны с необходимостью пребывания в зонах влияния источников (кроме лиц, не достигших 18 лет, и женщин в состоянии беременности) при условии прохождения этими лицами в установленном порядке предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров по данному фактору [56].

Для всех остальных лиц, пребывающих в ЭМП (диапазон частот 30 кГц - 300 МГц), интенсивности поля оценивается значениями напряженности электрического (Е, В/м) и магнитного полей (Н, А/м).

Энергетическая экспозиция в диапазоне частот 30 кГц - 300 МГц определяется как произведение квадрата напряженности электрического или магнитного поля на время воздействия на человека:

ЭЭе = £:Т в(%у-ч-

ЭЭН = Н2Тъ(А/му~ч.

В табл. 1.2 приведены значения предельно допустимых значений ЭЭ. а в табл. 1.3 предельно допустимые значения электрической и магнитной составляющей в диапазоне частот 30 кГц - 3 МГц в зависимости от продолжительности воздействия [56].

Таблица 1.2

Предельно допустимых значений ЭЭ

Диапазон частот Предельно допустимая ЭЭ

По электрической составляющей, (В/м) ч По магнитной составляющей, (А/м) ч

ЗОкГц - 3 МГц 20000,0 200,0

Если облучение происходит от нескольких источников ЭМИ РЧ, для которых установлены одни и те же ПДУ, то должно соблюдаться следующее условие:

£(Е;Т!)<ЭЭ

1=1

¿(Н]Т)<ЭЭ1

1=1

где Ег напряженность электрического поля, создаваемая ьтым источником ЭМИ;'

Д- - напряженность магнитного поля, создаваемая ьтым источником

ЭМИ;

^ - время воздействия ьтого источника; п - количество источников ЭМИ.

1,

(X Е1 ) " = ЕСУШ < ЕПДУ ; (1.18)

(¿^У2=нсумм<нцду, (1.19)

! -

При одновременном облучении от нескольких источников ЭМИ РЧ. для которых установлены разные предельно допустимые уровни, согласно должны соблюдаться следующие условия [56]:

У(ЭЭ, /ЭЭ/аги)<1;

1(УЕ у-+Ьн/н У-+ЬШЭ!

^^ ПДУ\ ^^ / г гтт ~ ^^

1=1

;=1

!=1

'ппэ

ПДУ

)<1

(1.20)

где ЭЭг - энергетическая экспозиция 1-того нормируемого диапазона;

ЭЭщу! - предельно допустимое значение энергетической экспозиции того нормируемого диапазона;

Епду/ - предельно допустимое значение напряженности электрического поля ьтого нормируемого диапазона;

Нптт предельно допустимое значение напряженности магнитного поля ьтого нормируемого диапазона;

IШЭщУ1. предельно допустимое значение плотности потока энергии ьтого нормируемого диапазона;

п - количество нормируемых диапазонов.

В целях предупреждения, ранней диагностики и лечения нарушений в состоянии здоровья работники, связанные с воздействием полей должны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в порядке, установленном соответствующим приказом Министра здравоохранения [50, 56, 60].

Работники не проходят медицинских осмотров, если уровни полей на рабочих местах не превышают допустимых значений, указанных в таблицах 1.1 и 1.2.

Таблица 1.3

Предельно допустимые значения ЬиН

Продолжительность воздействия, Т, ч Е , В/м Н , А/м

8,0 и более 50 5,0

7,5 52 5,0

7,0 53 Ь »з

6,5 > > 5,5

6,0 58 5,8

5,5 60 6,0

5,0 63 6,3

4,5 67 6,7

4,0 71 7,1

3,5 76 7,6

3,0 82 8,2

2,5 89 8,9

2,0 100 10,0

1,5 115 11,5

1,0 141 14,2

0,5 200 20,0

0,25 283 28,3

0,125 400 40,0

0,08 и менее 500 50,0

Все лица с начальными проявлениями клинических нарушений, обусловленных воздействием ЭМИ РЧ (астенический, астеновегетативный, ги-поталамический синдром), а также с общими заболеваниями, течение которых может обостряется под влиянием неблагоприятных факторов производственной среды (органические заболевания центральной нервной системы, гипертоническая болезнь, болезни эндокринной системы, болезни крови и др.) должны браться под медицинское наблюдение с проведением соответствующих гигиенических и терапевтических мероприятий, направленных на оздоровление условий труда и восстановление состояния здоровья работающих.

Временный или постоянный перевод работающих на другую работу осуществляется в случаях, характеризующихся прогрессирующим течением

в результате воздействия ЭМИ РЧ общими заболеваниями. Перевод на другую работу подлежат также женщины в период беременности и кормления.

1.5. Принципы, методы и средства зашиты от ЭМП

Для обеспечения безопасности работ с устройствами, излучающими электромагнитную энергию, и соблюдения предельно допустимых уровней облучения, необходимо использовать эффективные средства защиты [61 -66].

В общем случае выбор защитных средств должен быть обоснован с учетом типа производства, опасных (движущие части, электрический ток и др.) и вредных (вредные вещества, повышенная температура и др.) факторов производственной среды, тяжестью и напряженностью труда.

В конвейерном производстве можно выделить признаки, которые отличны от производств, где работы выполняются в свободном режиме, главные из которых - темп работы и постоянное присутствие персонала на рабочем месте.

Принцип обеспечения безопасности человека достигается тремя основными методами, основанными на принципе, недопустимости совмещения гомосферы (рабочей зоны) и ноксосферы (зоны опасности) [59].

Первый метод, состоит в пространственном и (или) временном разделении гомосферы и ноксосферы. Это достигается средствами дистанционного управления (защита расстоянием), автоматизации, роботизации (защита временем) и др.

Второй метод состоит в нормализации ноксосферы путем исключения опасностей, это достигается, например путем применения средств коллективной защиты.

Третий метод включает приемы и средства, направленные на адаптацию человека к соответствующей среде и повышение его защищенности. Данный метод реализует возможности профотбора, обучения, применения средств индивидуальной защиты и др. [58].

Классификация методов защиты от ЭМП на основе энергетического баланса изложена в ряде работ [57 - 59]. Средства защиты можно условно разделить на три группы (рис. 1.1): организационные (создают такой режим рабочего времени,

Защита от электромагнитных излучений

Организационные мероприятия

1

Рациональное размещение излучающих и облучающих объектов

Инженерно - технические методы и средства

1

Лечебно - профилактические мероприятия

Ограничение места и времени нахождения в поле при эксплуатации

1

Коллективная защита

I

Локальная защита

1

Индивидуальная защита

Дифракционные экраны

Лесонасаждения

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Федоров, Михаил Николаевич

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Решена основная задача защиты организма человека от действия ЭМП радиочастотного диапазона на технологических операциях вварки-фиксаторов и распыления влагопоглатителя при конвейерном производстве кинескопов, а также на участках термической обработки металлов, где на рабочих местах значение электрической напряженности поля превышает нормируемые значения в 4 раза.

2. Разработана математическая модель прогнозирования уровней электрической составляющей поля для одного, двух и трех источников с целью определения геометрического расположения зон с нормируемым в соответствии с СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 значением Е=50 В/м.

3. Построены карты прогноза по электрической составляющей поля для индукторов с сердечниками из ферро- и парамагнитных материалов.

4. Предложена методика выбора из классификатора средств защиты с использованием функции приемлемого риска с целью экономической оценки эффективности защиты рабочих в условиях конвейерного производства.

5. Минимизируя функцию приемлемого риска, определены средства защиты от ЭМП в условиях конвейерного производства, которыми являются СИЗ.

6. Предложены образцы костюма и фартука из ткани на основе токо-проводящих синтетических нитей ТЭН-08 и ТЭН-09 как СИЗ от ЭМП.

7. Разработаны две установки (и соответственно методики) для исследования экранирующих свойств тканей в частотном диапазоне от 50 Гц до 1,5 МГц и по электрической составляющей на частоте 50 Гц.

8. Экспериментально установлено, что эффективность экранирования Ьэ=10-12 дБ на частоте 440 кГц и Ье=7-8 дБ на частоте 50Гц.

9. Экспериментальные исследования зависимости экранирующих свойств от сопротивления заземлителя показали, что максимальный экранирующей эффект наблюдается при сопротивлении заземлителя от 10 Ом до ЮкОм.

10. Из тканей ТЭН-08 и ТЭН-09 изготовлены костюмы и фартуки, которые внедрены на предприятиях ВЗЭВП и ВМЗ.

11. Экспериментальные установки внедрены в учебный процесс ВГЛТА для исследования экранирующих свойств материалов с различными электрофизическими и магнитными свойствами.