Защита шахтных подъемных установок от динамических нагрузок при движении сосуда в глубоком стволе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Корняков, Михаил Викторович

  • Корняков, Михаил Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 265
Корняков, Михаил Викторович. Защита шахтных подъемных установок от динамических нагрузок при движении сосуда в глубоком стволе: дис. доктор технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Иркутск. 2008. 265 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Корняков, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С НАРУШЕНИЕМ РЕЖИМА ДВИЖЕНИЯ ПОДЪЕМНОГО СОСУДА В ШАХТНОМ СТВОЛЕ.

1.1. ПРОВИСАНИЕ СТРУНЫ КАНАТА.

1.2. НАПУСК КАНАТА.

1.2.1. Исследование процесса резонанса продольных колебаний при эксцентриситете копрового шкива.

1.2.2. Изменение статических усилий и статических моментов при зависании подъемного сосуда.

1.2.3. Ограничение времени работы устройств защиты от напуска каната.

1.3. НАБЕГАНИЕ ПОДЪЕМНОГО СОСУДА НА ТЯГОВЫЙ КАНАТ.

1.4. ВЫВОДЫ.

Глава 2. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ ЗАЩИТЫ ОТ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ ДВИЖЕНИИ ПОДЪЕМНОГО СОСУДА В СТВОЛЕ.

2.1. УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ПРОВИСАНИЯ СТРУНЫ КАНАТА.

2.2. УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ОТ НАПУСКА КАНАТА.

2.2.1. Устройства защиты от напуска каната с контролированием момента зависания по усилию в частях отдельных элементов подъемной установки.

2.2.2. Способы и устройства защиты от напуска каната с контролированием положения подъемного сосуда.

2.2.3. Устройства защиты от напуска каната, основанные на использовании эффекта Доплера.

2.2.4. Устройства защиты от напуска каната, основанные на сравнении скоростей вращения (движения) отдельных элементов подъемной установки.

2.2.5. Устройства защиты от напуска каната по изменению тока якоря приводного двигателя.

2.3. СПОСОБЫ И УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ОТ НАБЕГАНИЯ СОСУДА И ПРОСКАЛЬЗЫВАНИЯ КАНАТА.

2.3.1. Анализ способов формирования тормозного усилия, с точки зрения обеспечения минимальной амплитуды колебания сосуда.

2.3.2. Системы автоматического контроля и регулирования замедления

2.4. ВЫВОДЫ.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ДИНАМИКУ ПОДЪЕМНОГО КАНАТА.

3.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2. ВЫБОР ОБЪЕКТА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2. СОСТАВЛЕНИЕ МОДЕЛИ ПОДЪЕМНОЙ УСТАНОВКИ.

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССА ЗАВИСАНИЯ СОСУДА НА ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДЪЕМНОЙ МАШИНЫ.

3.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОГРАНИЧЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ЗА СЧЕТ ДЕМПФИРОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ.

3.5. ОГРАНИЧЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ЗА СЧЕТ ИЗМЕНЕНИЯ УРАВНОВЕШЕННОСТИ СИСТЕМЫ ПОДЪЕМА.

3.6. ВЫВОДЫ.

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОГО ТОРМОЖЕНИЯ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА НАРУШЕНИЯ РЕЖИМА ДВИЖЕНИЯ ПОДЪЕМНОГО СОСУДА.

4.1. КРИТЕРИИ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ ПРЕДОХРАНИ-ТЕЛЬНОГО ТОРМОЖЕНИЯ.

4.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕОРИИ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ ДЛЯ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОГО ТОРМОЖЕНИЯ.

4.3. ВЫВОДЫ.

Глава 5. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ ЗАЩИТЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

5.1. СПОСОБЫ И УСТРОЙСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАДИОВОЛНОВЫХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ.

5.1.1. Устройство для контроля параметров движения подъемного сосуда в шахтном стволе.

5.1.2. Устройство защиты от напуска каната.

5.1.3. Защита от набегания подъемного сосуда на тяговый канат.

5.2. УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ОТ НАПУСКА КАНАТА, ОСНО-ВАННЫЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ ХАРАКТЕРИСТИК ТОКА ПРИВОДНОГО ДВИГАТЕЛЯ.

5.2.1. Устройство защиты, основанное на сравнении тока двигателя и расчетного тока зависания.

5.2.2. Самонастраивающееся устройство защиты от напуска каната

5.3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВНЕДРЕНИЯ УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ОТ НАПУСКА КАНАТА.

5.4. КОНСТРУКЦИЯ ТЯГОВОГО ОРГАНА, ПОЗВОЛЯЮЩЕГО СНИЗИТЬ ЕГО МАТЕРИАЛОЕМКОСТЬ И ОБЕСПЕЧИТЬ СОХРАНЕНИЕ ДОПУСТИМЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ПРИ НАРУШЕНИИ НОРМАЛЬНОГО РЕЖИМА ДВИЖЕНИЯ ПОДЪЕМНОГО СОСУДА.

5.5. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ГРУЗА С БОЛЬШОЙ ГЛУБИНЫ

С ДЕМПФИРУЮЩИМ ЭФФЕКТОМ.

5.6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита шахтных подъемных установок от динамических нагрузок при движении сосуда в глубоком стволе»

В связи с отработкой наиболее доступных месторождений полезных ископаемых шахты и рудники вынуждены переходить на все более глубокие горизонты. При этом для сохранения производительности подъемные установки должны иметь все большую скорость движения подъемных сосудов и большую их грузоподъемность.

Известны шахтные подъемные установки (ШПУ) [45], высота подъема которых достигает 2000 м, грузоподъемность сосудов до - 75 т, а максимальная скорость движения - 16 м/с. В зарубежной практике максимальная скорость подъема достигает 30 м/с. Имеются подъемные установки, клети которых одновременно перевозят 150 человек. Мощность электроприводов составляет до 5-10 тыс. кВт. Масса подъемных канатов может достигать 30 т. При этом значительно увеличиваются динамические нагрузки при разгоне и торможении, особенно в режиме предохранительного торможения.

При эксплуатации шахтных подъемных установок до 50% аварий связаны с нарушениями режима движения подъемного сосуда в шахтном стволе:

• зависание опускающегося и застревание поднимающегося сосуда;

• «набегание» сосуда на тяговый канат;

• переподъем сосуда;

• превышение максимально допустимых значений скорости и ускорения;

• проскальзывание канатов;

• обратный ход подъемной машины.

Для обеспечения минимальных динамических нагрузок необходимо учитывать причину подачи сигнала на предохранительное торможение [86-89, 94, 99, 107]. Например, динамические нагрузки при наложении предохранительного тормоза в момент зависания опускающегося сосуда будут отличаться от его наложения в других аварийных ситуациях.

В зависимости от вида нестандартной ситуации нужно учитывать ряд специфических требований. Так, например, если сработала защита от напуска каната, то процесс торможения должен быть таким, чтобы с одной стороны обеспечить минимальную величину напуска каната, а с другой - плавность торможения для снижения динамических нагрузок в поднимаемой груженной ветви. Необходим дифференцированный подход к формированию процесса торможения в зависимости от типа сработавшей защиты.

Все это диктует необходимость повышения надежности и безопасности работы ШПУ.

При этом, важное значение приобретает научная проблема теоретического обоснования и разработки эффективных способов и устройств контроля нестандартных ситуаций и задания такого режима предохранительного торможения, который бы учитывал ожидаемый вид аварии и обеспечивал поддержание минимальных динамических нагрузок.

Диссертационная работа основана на результатах исследований, проведенных автором в течение 1997- 2008 гг. на кафедре «Систем управления электромеханическим оборудованием горных предприятий» ГОУ ВПО ИрГТУ по госбюджетной НИР №47/149 «Исследование и разработка электромеханического оборудования и устройств для повышения надежности, экономичности и безопасности работ в горной промышленности» и по договорам с горнодобывающими предприятиями.

Актуальность работы обусловлена необходимостью постоянного поддержания безопасности и надежности работы шахтных подъемных установок.

Целью диссертационной работы является исследование динамических процессов, происходящих при подъеме груза в глубоких стволах, и разработка способов и средств защиты подъемных установок от перегрузок.

Идея работы заключается в использовании закономерностей формирования динамических процессов в электромеханической системе подъема для обоснования способов и средств защиты подъемных установок от перегрузок.

Задачи исследований. Указанная цель реализуется решением следующих задач:

1. Оценка проблемы и направлений совершенствования способов и устройств защиты шахтных подъемных установок от динамических нагрузок при нестандартных режимах движения сосуда в стволе.

2. Разработка математической модели шахтной подъемной установки (ШПУ) для изучения формирования динамических нагрузок, возникающих при нестандартных режимах движения подъемного сосуда в глубоком стволе.

3. Выявление закономерностей формирования динамических нагрузок при нарушениях режима движения подъемного сосуда в шахтном стволе на различной глубине.

4. Обоснование и выбор режима предохранительного торможения при нестандартных ситуациях.

5. Обоснование и разработка эффективных способов и средств защиты шахтных подъемных установок от динамических нагрузок при нарушении режима движения подъемного сосуда в стволе.

Защищаемые научные положения диссертации:

1. Безопасный режим предохранительного торможения должен определяться из условия обеспечения минимума динамических нагрузок на тяговый канат при соблюдении технологических регламентов, связанных с безопасной величиной напуска каната, предотвращением набегания сосуда на канат и предельной величиной переподъема.

2. Режим первоначального самонастраивания системы подъема по реальным характеристикам тока приводного двигателя позволяет надежно контролировать возможный момент зависания сосуда в стволе, предотвращая аварийные ситуации.

3. Колебания системы при подъеме тяжелого груза с большой глубины, на высоких скоростях могут быть сглажены применением специального подъемного устройства, состоящего из верхнего и нижнего кузовов, объемы которых определяются из условия обеспечения снижения колебаний устройства при резкой остановке.

4. При подъеме груза с большой глубины в условиях опасности падения статического момента целесообразно применение тягового органа переменного сечения с постоянным значением динамического запаса прочности по его длине, определяемым из условия стойкости каната под действием динамического удара.

5. Использование радиоволнового метода измерения (эффект Доплера) позволяет повысить точность и быстродействие регистрации, хранения в цифровом виде и отображения в реальном масштабе времени параметров местоположения, скорости и ускорения (замедления) подъемного сосуда, для построения надежной защиты шахтных подъемных установок от нестандартных режимов движения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены: комплексным подходом к проведению исследований, сочетающим в себе научные изыскания, экспериментальные разработки с применением технологий инженерного анализа (CAE технологий); применением методов статистического и математического анализа, конечно- элементных технологий моделирования с последующим сопоставлением результатов с реальными; достаточным объемом теоретических исследований, близкой сходимостью расчетных и опытных данных. Проверка полученных результатов на математической модели показала совпадение расчетных данных с данными натурных испытаний в нормальном режиме работы скиповой подъемной установки Тыретского солерудника с точностью 18%.

Научная новизна результатов исследований состоит в:

1. разработке математической модели шахтной подъемной установки (ШПУ) для изучения динамических нагрузок в тяговом канате при нестандартных режимах движения подъемного сосуда в глубоком стволе;

2. оценке влияния вида нестандартной ситуации и способа предохранительного торможения на характер возникающих динамических нагрузок в тяговых органах подъема;

3. обосновании выбора режима предохранительного торможения в зависимости от глубины нахождения и ожидаемого вида нарушения режима движения подъемного сосуда;

4. обосновании принципа устройства для подъема груза с большой глубины, содержащего верхний и нижний кузовы, объем которых определяется из условия обеспечения снижения колебаний при резкой аварийной остановке;

5. обосновании возможности использования характеристик тока приводного двигателя подъемной машины для создания самонастраивающихся устройств защиты от напуска каната.

Практическая и методологическая значимость результатов работы состоит в разработке:

- новой конструкции тягового органа, позволяющей снизить его материалоемкость и динамические нагрузки при движении подъемного сосуда в стволе;

- методики выбора режима предохранительного торможения в зависимости от нестандартных ситуаций движения подъемного сосуда в стволе;

- самонастраивающегося устройства защиты от напуска каната, обеспечивающего повышение надежности контроля момента зависания сосуда в шахтном стволе;

- устройства для подъема груза с большой глубины, содержащего верхний и нижний кузовы, объем которых определяется из условия обеспечения снижения колебаний системы при резкой аварийной остановке;

- математической модели шахтной подъемной установки (ТИПУ) для изучения динамических нагрузок в тяговом канате при нарушении режима движения подъемного сосуда;

- устройства для контроля параметров движения подъемного сосуда в шахтном стволе, основанного на использовании эффекта Доплера в радиоволнах и позволяющего повысить точность и быстродействие регистрации параметров в цифровом виде, а также их архивацию и отображение в реальном масштабе времени.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы переданы для использования в проектных работах институту ОАО «Востсибгипрошахт» и используются в учебном процессе при чтении курсов «Стационарные машины и установки горных предприятий» для студентов специальностей «Горные машины и оборудование» и «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов (специализация: Электрооборудование и автоматика технологических комплексов горного производства»).

Результаты теоретических, экспериментальных исследований и технических разработок приняты к внедрению ЗАО «Распадская угольная компания» и ФГУП «Тыретский солерудник».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлялись, докладывались и обсуждались на:

- научно-технической конференции «Проблемы развития минеральной базы Восточной Сибири» (Иркутск, 1998 г.);

- 3-й региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 1999 г.);

- XII международной научно-технической конференции Керуленской международной геологической экспедиции (Иркутск, 1999 г.);

- 4-й международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс 2001.» (Кузбас. Гос. Тех. Ун-т -Кемерово, 2001 г.).

- традиционных конференциях «Неделя Горняка-МГГУ» (г.Москва, 2004г., 2007г.);

- ежегодных научно-практических конференциях, посвященных памяти A.A. Игошина (г.Иркутск, 1998-2007 гг.);

- производственно-технических совещаниях: ФГУП «Тыретский солеруд-ник»; ЗАО «Распадская угольная компания», ОАО «Полиметалл УК», ОАО Востсибгипрошахт;

- межкафедральном семинаре факультета Горной механики Уральского государственного горного университета (г.Екатеринбург, 27.09.2007г.);

- научном семинаре кафедры «Горная механика и транспорт» Московского государственного горного университета (г.Москва, 16.10.2007г.);

- заседании кафедры «Рудничные стационарные установки» Санкт-Петербургского государственного горного института (г.Санкт-Петербург, 2.11.2007г.).

Личный вклад соискателя в работу. Научные обоснования и технические решения, положенные в основу диссертации, а также все результаты диссертационной работы, перечисленные в ее заключении, разработаны и получены лично автором. Основная часть технических решений защищена патентами.

Автор выражает благодарность заслуженному деятелю науки России, доктору технических наук, профессору А.Г. Степанову за научные консультации и методологическую помощь при работе над диссертацией.

Публикации. По теме диссертации всего опубликовано 31 работа, из них: 1 монография, 2 учебных пособия, 13 статей в центральных изданиях, получено 5 патентов, 2 свидетельства на программы для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 250 страниц текста, 17 таблиц, 70 рисунков и библиографический список литературы из 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Корняков, Михаил Викторович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Выявлены основные закономерности формирования динамических нагрузок при нарушениях режима движения подъемного сосуда в шахтном стволе при подъеме груза с большой глубины.

2. Дана оценка способов и устройств защиты подъемных установок от динамических нагрузок при движении сосуда в стволе.

3. Обоснованы аналитические выражения и разработана математическая модель шахтной подъемной установки для изучения динамических нагрузок при нестандартных режимах движения подъемного сосуда.

4.Обоснован выбор режима предохранительного торможения в зависимости от вида нарушения режима движения подъемного сосуда в условиях соблюдения технологических регламентов.

5.Разработано и теоретически обосновано устройство для подъема груза с большой глубины, содержащее верхний и нижний кузовы, объем которых определяется из условия обеспечения снижения колебаний устройства при резкой аварийной остановке.

6. Разработана и обоснована конструкция тягового каната с изменяющейся площадью поперечного сечения пропорционально его длине, позволяющая снизить материалоемкость и динамические нагрузки в системе при подъеме груза с большой глубины;

7. Теоретически обоснованы и разработаны самонастраивающиеся способ и устройство контроля момента зависания подъемного сосуда, основанные на использовании характеристик тока приводного двигателя подъемной машины.

8. Разработано устройство для контроля параметров движения подъемного сосуда в шахтном стволе, основанное на использовании эффекта Доплера в радиоволнах и позволяющее повысить точность и быстродействие регистрации параметров в цифровом виде, а также их архивацию и отображение в реальном масштабе времени.

9.Разработанные и зарегистрированные Государственным координационным центром информационных технологий программы математических моделей для изучения динамических нагрузок, выбора и обоснования режима предохранительного торможения, позволяют прогнозировать работу шахтных подъемных установок в целях их защиты от перегрузок и повышения надежности работы в условиях повышенной опасности.

10.Разработанные в диссертационной работе принципиально новые решения защиты подъемных установок от динамических нагрузок, подтвержденные патентами на изобретения РФ, приняты к реализации на подъемных установках ЗАО «Распадская угольная компания» и ФГУП «Тыретский солерудник», а также проектной организацией ОАО «Вос-тсибгипрошахт».

11. Предлагаемые принципы и методы защиты подъемных установок от динамических нагрузок используются в учебном процессе при чтении курсов лекций «Стационарные машины и установки горных предприятий» для студентов специальностей «Горные машины и оборудование» и «Электропривод и автоматика машин и установок горного производства», чему способствуют подготовленные автором учебные пособия и отдельная монография.

12.Выявленные закономерности формирования динамических нагрузок, способы и средства защиты от них, установленные и разработанные в диссертации, являются научно-теоретической базой для проектирования и создания подъемных установок, работающих с большой глубины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, построенную на теоретических и технических решениях проблемы снижения динамических нагрузок в подъемных установках при нестандартных режимах движения сосуда в стволе, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны при создании высокопроизводительных и безопасных подъемных установок, работающих с большой глубины.