Защита водных объектов от загрязнения нефтепродуктами с помощью биоинженерных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Гмызина, Наталия Борисовна

  • Гмызина, Наталия Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 165
Гмызина, Наталия Борисовна. Защита водных объектов от загрязнения нефтепродуктами с помощью биоинженерных систем: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Екатеринбург. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гмызина, Наталия Борисовна

Введение.

1. Состояние проблемы охраны водных объектов от загрязнения нефтепродуктами, поступающими с сосредоточенным стоком.

1.1. Нефтепродукты — широкая группа загрязнителей водной среды

1.2. Методы защиты водных объектов от загрязнения нефтепродуктами.

1.3. Поступление и распределение нефтепродуктов в водных объектах.

1.4. Процессы самоочищения водной массы от нефтепродуктов и необходимость их интенсификации.

2. Выбор биологической загрузки для сооружения биоокисления нефтепродуктов.

2.1. Исследование морфологических характеристик субстратов.

2.2. Динамика формирования прикрепленной и рассеянной микрофлоры.

2.3. Динамика формирования бактериоценозов донных отложений.

2.4. Динамика структуры бактериальной микрофлоры БИС.

2.5. Влияние химического состава сточных вод на формирование биомассы и структуру биологической загрузки БИС.

2.6. Влияние морфометрических характеристик и гидравлики потока на формирование биомассы и структуру биологической загрузки БИС.

3. Исследование процессов трансформации нефтепродуктов в непроточных системах.

3.1. Исследование динамики процессов самоочищения водных масс от нефтепродуктов.

3.1.1. Исследование динамики трансформации нефтепродуктов биоценозом загрузки из воздушно-водной растительности.

3.1.2. Исследование динамики трансформации нефтепродуктов биоценозом загрузки погруженной высшей водной растительности.

3.1.3. Исследование динамики трансформации нефтепродуктов биоценозом загрузки из инертного материала

3.2. Исследование процессов динамики трансформации нефтепродуктов в условиях вторичного загрязнения воды.

4. Исследование динамики процессов трансформации нефтепродуктов в проточных системах.

4.1. Исследование динамики процессов самоочищения водных масс от нефтепродуктов в БИС.

4.1.1. Исследование процессов трансформации нефтепродуктов в БИС с загрузкой из воздушно-водной растительности.

4.1.2. Исследование процессов трансформации нефтепродуктов в БИС с загрузкой из погруженной ВВР.

4.2. Исследование процессов трансформации нефтепродуктов в водотоках.

5. Технология организации и использования БИС для охраны водных объектов от загрязнения нефтепродуктами.

5.1. Организация и использование БИС для доочистки от нефтепродуктов промышленного и смешанного стока.

5.1.1. Формирование биологической загрузки.

5.1.2. Расчет гидравлических параметров сооружений БИС.

5.1.3. Расчет гидрохимических параметров БИС.

5.1.4. Разработка технологической схемы.

5.2. Технология организации и использования БИС для доочистки сточных вод, несущего тепловое загрязнение.

5.2.1. Формирование биологической загрузки БИС.

5.2.2. Расчет гидравлических параметров БИС.

5.2.3. Расчет гидрохимических параметров БИС.

5.2.4. Разработка технологической схемы БИС

5.3. Эколого-экономическая оценка эффективности БИС в охране водных объектов от загрязнения нефтепродуктами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита водных объектов от загрязнения нефтепродуктами с помощью биоинженерных систем»

Актуальность проблемы. Ввиду широкого применения углеводородов и их производных в промышленности, транспорте и бытовых условиях создается значительная угроза попадания нефтепродуктов в водные объекты с недостаточно очищенными сточными водами, при аварийных ситуациях, десорбции из загрязненных грунтов и талым стоком, контакте с загрязненной атмосферой.

Причина загрязнения поверхностных вод нефтепродуктами в большинстве случаев заключается в нарушении правил обращения с нефтепродуктами, в отсутствии мер и специальных средств по предотвращению их случайных и неслучайных утечек и разливов.

Для большинства производственных объектов продолжают оставаться весьма актуальными проблемами: загрязнение производственных территорий нефтепродуктами, а также высокое содержание последних в прошедших очистку сточных водах.

Современными требованиями к качеству очистки сточных вод от нефтепродуктов установлено доведение их содержания до уровня ПДК для рыбохозяйственных водоемов (0,05 мг/л) [1]. Это объясняется риском накопления ряда нефтепродуктов в пищевой цепи водного биоценоза с угрозой здоровью человека при употреблении некачественной рыбы, высокой токсичностью нефтепродуктов для организмов биоценоза, нарушением газообмена в водной массе, а также незначительной самоочищающей способностью водных масс от данных ингредиентов.

Решение проблемы доочистки сточных вод и доведения их до биологически полноценных возможно на основе использования биоинженерных систем, позволяющих вовлекать загрязняющие вещества в биогеохимический цикл, представляя источник энергии и пластического материала для ряда живых организмов, при этом нефтепродукты разлагаются до безвредных для биоты компонентов: углекислого газа и воды.

В связи с несовершенством существующих технологий и способов доочистки сточных вод сосредоточенных выпусков от нефтепродуктов, существует необходимость разработки технологии, использование которой позволит выполнять водоохранные функции вследствие биоокисления нефтепродуктов в сооружениях, расположенных до поступления стока в водный объект. Таким требованиям может соответствовать технология по использованию биоинженерных систем (БИС), включающих сооружения с различными видами биологической загрузки. Перспективность устройства таких БИС заключается не только в эффективной доочистке стока от нефтепродуктов путем биоокисления гетеротрофной микрофлорой, но и поглощении биогенов и металлов высшей водной растительностью (ВВР), а также возможности сокращения площадей, занимаемых существующими БИС с загрузкой из воздушно-водной растительности.

Объект исследований - биоинженерные системы доочистки сточных вод сосредоточенных выпусков.

Предмет исследований - процессы, происходящие при формировании гетеротрофной микрофлоры, и процессы трансформации нефтепродуктов под действием биологической загрузки БИС.

Целью диссертации является: разработка технологии организации и использования БИС для охраны водных объектов от загрязнения нефтепродуктами, поступающих со стоком сосредоточенных выпусков.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить влияние различных видов загрузки из ВВР и инертных субстратов на динамику формирования гетеротрофной микрофлоры;

- изучить влияние гидравлических факторов на формирование загрузки и бактериоценоза погруженной ВВР;

- изучить динамику процессов трансформации нефтепродуктов в системах периодического и постоянного действия; выполнить анализ эколого-экономической эффективности использования систем биоокисления нефтепродуктов в охране водных объектов от загрязнения.

Научная новизна исследований:

- впервые получены количественные зависимости формирования гетеротрофной микрофлоры на различных субстратах;

- впервые получены зависимости влияния гидравлических условий на формирование биомассы валлиснерии спиральной и численности бактериоценозов;

- впервые получены зависимости динамики процессов трансформации нефтепродуктов с различными видами загрузки.

Методы исследования. В работе применен комплекс методов исследования, включающий: лабораторное и натурное моделирование, химический и микробиологический анализ воды, донных отложений, растительного материала; системный комплексный подход к анализу полученных автором и имеющихся в литературе материалов [2 - 20]. Для количественного описания экспериментальных данных использованы стандартные методы и пакет прикладных программ для ПЭВМ (Microsoft Excel, Mathcad PLUS 6.0).

На защиту выносятся:

- критерии выбора биологической загрузки биоинженерной системы биоокисления нефтепродуктов;

- параметры процессов трансформации нефтепродуктов в системах периодического и постоянного действия;

- технология организации и использования БИС для доочистки сточных вод от нефтепродуктов.

Практическая значимость работы:

- разработана технология организации и использования БИС для охраны водных объектов от загрязнения нефтепродуктами, поступающими со стоком сосредоточенных выпусков;

- в результате анализа практического использования БИС доочистки сточных вод от нефтепродуктов, основой биологической загрузки которых является воздушно-водная растительность, обоснована эффективность замены ее инертным субстратом и погруженной ВВР с круглогодичной вегетацией;

-доказана возможность сокращения площадей БИС доочистки сточных вод сосредоточенных выпусков;

Реализация результатов работы.

- разработанная на основе результатов исследований технология организации и использования БИС для охраны водных объектов от загрязнения нефтепродуктами стока сосредоточенных выпусков внедрена в форме рекомендаций по реорганизации БИС доочистки смешанных сточных вод г.Полевского.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на VI Международной конференции «Акватерра» (Санкт-Петербург, 2001), III научно-технической конференции «Молодые ученые транспорту» (Екатеринбург, 2001), V Международном конгрессе «Вода: экология и технология» (Москва, 2002), IV Международной научно-практической конференции «Хозяйственно-питьевая и сточные воды.» (Пенза, 2002), Всероссийском научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2003).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, перечня цитируемой литературы, включающего 100 источников. Диссертация изложена на 165 страницах, включает 28 таблиц и 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Гмызина, Наталия Борисовна

Результаты исследования процессов трансформации нефтепродуктов в непроточных системах с различными видами загрузки, используемой для формирования гетеротрофной микрофлоры, окисляющей нефтепродукты, а также исследования по выбору биологической загрузки, позволяют определить приоритетные виды загрузки для исследования их эффективности в процессах трансформации нефтепродуктов в проточных системах. Данные исследования необходимы, т.к. в основе организации БИС доочистки сточных вод сосредоточенных выпусков и рассредоточенного стока лежат процессы трансформации загрязнений в условиях постоянного поступления стока в систему или в условиях проточных систем.

Наибольший интерес в этом плане из воздушно-водной растительности представляет тростник обыкновенный, как наиболее распространенный вид ВВР, чаще всего используемый для доочистки сточных вод. Из погруженных видов ВВР - валлиснерия спиральная, обладающая способностью круглогодичной вегетации, а из искусственных субстратов - пленка полиэтиленовая.

Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРОЦЕССОВ ТРАНСФОРМАЦИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ПРОТОЧНЫХ СИСТЕМАХ Выполненные автором экспериментальные исследования по эффективности доочистки водных масс от нефтепродуктов в условиях непроточных систем, смоделированных в изолятах с целью выбора биологической загрузки для организации систем очистки и доочистки стока от нефтепродуктов, недостаточны для разработки алгоритма организации и использования БИС.

Данные трансформации нефтепродуктов в непроточных системах или системах периодического действия не содержат характеристик параметров гидравлических нагрузок, оказывающих непосредственное влияние на динамику трансформации нефтепродуктов и определяемых только в условиях проточности.

Знание динамики процессов окисления нефтепродуктов в проточных системах или системах постоянного действия является необходимым, т.к. БИС очистки и доочистки стока в основном рассчитаны на постоянное поступление в них сточных вод.

Исследование динамики процессов доочистки водных масс от нефтепродуктов в условиях слабой и значительной проточности и определение оптимальных гидравлических характеристик при организации биоинженерной системы, выполняющей окисление нефтепродуктов проводились в БИС доочистки смешанных сточных вод г.Полевского и обводном канале Верхне-Тагильской ГРЭС, а также на реках Северушка и Чусовая в районе г.Полевского. Отбор проб воды на химический анализ и измерение расходов воды в расчетных створах производилось с учетом времени добегания воды на участке: т = 1/у, (32) где т - время добегания, ч; 1 - длина участка, м; V - скорость течения, м/ч.

Исследования по динамике трансформации нефтепродуктов в БИС г.Полевского выполнялись на отдельном участке системы доочистки (карта №5) со скоростью течения дочищаемого стока 1 см/с с периодичностью отбора проб 1 час (соответственно времени добегания стока до последующей контрольной точки — створа).

На исследуемом участке разбито 4 контрольных створа: исходный - в 50 м от места поступления дочищаемого стока с 4 карты, 2 точки -промежуточные и 4 точка — конечная — в 40 м от выхода стока с карты №5 на карту №6.

Кроме того, выполнялись контрольные исследования изменения концентрации нефтепродуктов по мере прохождения дочищаемого стока по картам БИС (рис. 22).

Рис. 22. Схема работы БИС доочистки стока г. Полевского (1 - поступление сточных вод в систему доочистки; 2-вектор течения; 3 - полосы воздушно - водной растительности; 4 - разделительные дамбы; 5 — выход доочищенных сточных вод в водоток)

Исследования в обводном канале-охладителе сбросных вод ВерхнеТагильской ГРЭС выполнялись на участках, имеющих сплошные заросли валлиснерии.

4.1. Исследование динамики процессов самоочищения водных масс от нефтепродуктов в БИС.

Исследования динамики процессов самоочищения водных масс от нефтепродуктов выполнялись на водотоках (р.Северушка и р.Чусовая) и существующих проточных системах (БИС), основными видами биологической загрузки из высшей водной растительности в которых являлись тростник обыкновенный и валлиснерия спиральная. Исследования на указанных водотоках выполнялись с целью уточнения снижения концентрации нефтепродуктов в контрольных створах за определенный период.

4.1.1. Исследование процессов трансформации нефтепродуктов в БИС с загрузкой из воздушно-водной растительности.

Исследования процессов трансформации нефтепродуктов в условиях проточности выполнялись на участке БИС доочистки смешанных сточных вод, основным видом ВВР которого является тростник обыкновенный. На основании результатов исследования динамики формирования бактериоценоза и трансформации нефтепродуктов в непроточных системах данный вид определен как наиболее приемлемый из исследованных видов воздушно-водной растительности для использования в БИС.

Однако, существенным отрицательным фактором, ограничивающим использование его в качестве субстрата для формирования бактериоценоза в БИС является неспособность его в начальный период вегетации (апрель-июнь) подавлять массовое развитие фитопланктонных водорослей, служащих источником появления в системе бактериальной микрофлоры рода Alcaligenes. Кроме того, как показывают экспериментальные данные по динамике нефтепродуктов в непроточных системах (изолятах), донные отложения зарослей тростника, содержащие значительное количество органического вещества и нефтепродуктов, являются источником вторичного загрязнения воды. Известно, что концентрирующиеся в донных отложениях нефтепродукты, трудно поддаются деструкции, а соответственно увеличиваются по массе во времени, что по истечении определенного периода может явиться причиной вторичного загрязнения воды вследствие поступления их из донных отложений [91,92].

Поскольку тростник обыкновенный является, пожалуй, самым распространенным видом воздушно-водной растительности и, как правило, обычно он используется в системах доочистки сточных вод, то для получения более полной информации о возможности использования тростника обыкновенного в БИС доочистки сточных вод, содержащих нефтепродукты, необходимо выполнение исследований в условиях проточных систем. Известно, что процессы трансформации загрязняющих веществ в проточных системах протекают более интенсивно, чем в системах с незначительным водообменом.

Исследования динамики процессов трансформации нефтепродуктов в проточных системах с основным видом биологической загрузки -тростником обыкновенным показали, что начальное содержание нефтепродуктов в стоке, проходящем через заросли тростника в течение трех часов изменяется от 2,05 ±0,15 мг/л до 2,02 ±0,18 мг/л (табл. 16, рис. 23).

Изменение концентрации нефтепродуктов в проточных системах с тростником обыкновенным для исходных концентраций около 2,0 мг/л описывается уравнением кинетики реакции первого порядка:

Ст = Со ехр~0,005 7 , (33) где: Ст - концентрация нефтепродуктов во времени, мг/л, Со - исходная концентрация, т — время, часы. Коэффициент корреляции - 0,83.

Что касается полициклических углеводородов, содержание которых составляет порядка 10 % от суммарной концентрации нефтепродуктов в стоке, то динамика процесса их трансформации (снижения) имеет несколько иной характер. При среднем исходном содержании полициклических углеводородов 0,21 мг/л концентрация их в течение первого часа контакта с тростником снизилась на 17 %. В течение второго часа отмечалось некоторое повышение концентрации полициклических углеводородов - с 0,175 мг/л до 0,185 мг/л. В течение третьего часа эксперимента -незначительное снижение - до 0,185 мг/л. Таким образом, за трехчасовой период времени движения стока через заросли тростника концентрация полициклических углеводородов снизилась в среднем на 14,3 % от начального их содержания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на базе выполненных автором исследований решена научная проблема, имеющая большое значение, заключающееся в улучшении качества воды поверхностных водоисточников на основе технологии использования биоинженерных систем, выполняющих биоокисление нефтепродуктов и доочистку стока от металлов и биогенов.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Получены количественные зависимости формирования численности гетеротрофной микрофлоры на различных субстратах.

2. Получены зависимости формирования биомассы загрузки валлиснерии спиральной от гидрологических характеристик.

3. Получены зависимости динамики трансформации нефтепродуктов в от численности гетеротрофной микрофлоры.

4. В результате изучения динамики процессов трансформации нефтепродуктов в системах периодического и постоянного действия подобраны оптимальные варианты субстратов для формирования гетеротрофной микрофлоры для сооружений биоокисления нефтепродуктов.

5. Разработана технология организации и использования БИС для охраны водных объектов от загрязнения нефтепродуктами, поступающими со сточными водами сосредоточенных выпусков.

6. Впервые, на основе практического использования БИС, выполнен анализ эколого-экономической эффективности доочистки нефтепродуктов в сооружениях с загрузкой из пленки полиэтиленовой как для существующих сооружений доочистки с загрузкой из воздушно-водной растительности, так и для вновь организуемых. Показана возможность значительного сокращения площадей, занимаемых сооружениями, выполняющими доочистку от других химических ингредиентов стока.