Защита водных ресурсов от загрязнения стоками угольной промышленности методами электрофлотации и биофильтрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Золотухин, Игорь Александрович

  • Золотухин, Игорь Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 358
Золотухин, Игорь Александрович. Защита водных ресурсов от загрязнения стоками угольной промышленности методами электрофлотации и биофильтрации: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Пермь. 2002. 358 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Золотухин, Игорь Александрович

ВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Проблемы очистки воды в угольной промышленности.

1.2. Флотационная очистка воды.

1.3. Биологическая очистка воды

1.4. Направления исследований.

2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ И ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОФЛОТАЦИОННОГО МЕТОДА

2.1. Исследование технологических свойства шахтных вод и разработка режимов рагентной обработки

2.1.1. Коагулируемость взвешенных веществ.:.

2.1.2. Кинетика флотации с раздельным и совместным применением электролизных газов

2.1.3. Влияние реагентов на процесс электрофлотации

2.1.4. Электрокоагуляция-флотация взвешенных частиц.

2.1.5. Влияние электрофлотационной обработки шламовых вод на флотационное обогащение угля.

2.2. Исследование работы электродных систем из различных материалов

2.2.1. Электрохимическое разрушение электродов.

2.2.2. Газонасыщение при электролизе.

2.3. Исследование конструкции электрофлотационных аппаратов

2.3.1. Требования к конструкции и методика исследований.

2.3.2. Электрофлотация в противоточном аппарате

2.3.3. Электрофлотация в аппарате комбинированного типа.

2.3.4. Электрофлотация в прямоточном аппарате.

2.3.5. Оптимизация конструкции прямоточного аппарата

2.4. Теоретический анализ результатов экспериментальных исследований

2.4.1. Математическая модель процесса электрофлотации

2.4.2. Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных результатов

2.5. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ И ПАРАМЕТРОВ БИОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА

3.1. Исследование процессов очистки шахтных вод с использованием водорослей

3.1.1. Биологическая флокуляция взвешенных веществ

3.1.2. Влияние микроводорослей естественных биоценозов на осветление шахтной воды.

3.1.3. Выращивание микроводорослевого биоценоза в лабораторных условиях и его использование для очистки воды.

3.1.4. Снижение концентрации бактерий в воде под воздействием микроводорослевого биоценоза

3.1.5. Микроводорослевый биоценоз натуральной шахтной воды и его влияние на процесс осветления

3.1.6. Светопроводящие свойства мутной воды как среды для выращивания фотоавтотрофных организмов.

3.1.7. Сравнительная эффективность осветления воды микроводорослевыми и синтетическими волокнистыми системами.

3.2. Исследование возможности применения высших растений для очистки сточных вод

3.2.1. Требования к растениям.

3.2.2. Определение адаптированное™ к культивированию в водной слабо минерализованной среде

3.2.3. Определение максимальной длины, скорости роста и развития корней

3.2.4. Положение адаптированных видов в системе высших растений

3.2.5. Экологическая валентность видов по влажности и температуре среды

3.2.6. Снижение общей концентрации солей и фосфатов растениями . 206 3.3. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ЭЛЕКТРОФЛОТАЦИОННЫМ И БИОЛОГИЧЕСКИМ МЕТОДАМИ

4.1. Разработка промышленного аппарата электрокоагуляции-флотации (ЭКФ)

4.1.1. Лабораторная и экспериментальная модели промышленного аппарата

4.1.2. Масштабный переход и результаты опытно-промышленных испытаний

4.2. Разработка биологического аэрируемого отстойника-фильтра БАОФ

4.2.1. Основные принципиальные варианты конструкции

4.2.2. Разработка системы дополнительного питания растений

4.2.3. Масштабный переход при использовании растений

4.3. Выводы

5. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОФИЛЬТРАЦИИ СОВМЕСТНО С СУЩЕСТВУЮЩИМИ МЕТОДАМИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД 5.1. Очистка от микроэлементов биофильтрацией с предварительной электрообработкой

5.1.1. Методика.

5.1.2. Очистка без предварительной электрообработки

5.1.3. Очистка с предварительной электрообработкой

5.1.4. Устойчивость эффекта и механизм удаления из воды микроэлементов

5.2. Очистка от взвешенных веществ биофильтрацией с предварительным реагентным осаждением

5.2.1. Методика.

5.2.2. Особенности развития растений.

5.2.3. Удаление дисперсных примесей.

5.2.4. Накопление микроэлементов в растениях

5.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита водных ресурсов от загрязнения стоками угольной промышленности методами электрофлотации и биофильтрации»

Актуальность темы. Угольная промышленность отличается существенным негативным влиянием на все основные компоненты окружающей среды. Особенно специфично и значительно её воздействие на водные ресурсы. По данным Минэнерго предприятиями угольной промышленности в 2000 г. в водо ные объекты сброшено 524 мл.м шахтных и карьерных вод. Кроме того, существуют и другие источники загрязнённых вод, такие как обогатительные фабрики, машиностроительные заводы, автобазы, банно-прачечные комбинаты и т.д. В отрасли эксплуатируется около 400 очистных сооружений общей мощностью 1351 млн.м3, однако только 38% из них обеспечивают нормативную очистку в объёме 235,9 млн.м3 или 27,4% от объёма воды, требующей очистки [4]. Наиболее специфичными компонентами сточных вод являются взвешенные вещества, нефтепродукты, минеральные соли, соли тяжёлых металлов, органические соединения. Очистка сточных вод в отрасли осуществляется главным образом методами гравитационного осаждения. Для этого используют сгустители и отстойники различных конструкций, а также пруды-осветлители, в отдельных случаях используют фильтрование (Горшков, 1981; Харионовский и др., 2000).

Основными недостатками гравитационного осветления являются невысокие удельные нагрузки, высокая влажность (95-99%) и большой объём образующегося осадка - 8-10 % от объёма очищаемой воды. Это затрудняет его дальнейшую обработку и обезвоживание. Работа наклонных отстойников, осветлителей и фильтров существенно нарушается при повышенном содержании в воде нефтепродуктов. Этих недостатков лишены флотационные методы очистки. Скорость всплывания флокул при флотации значительно выше скорости гравитационного осаждения, влажность пенного продукта (осадка) значительно ниже (90-95 %), а объёмы образующегося осадка в 2-10 раз меньше. К тому же флотация позволяет эффективно удалять нефтепродукты, ионы металлов, микроэлементы, ПАВ. Одними из первых работ по флотационной очистке сточных вод в нашей стране являются работы М.В. Герасимова (1960, 1962), С.В. Яковлева с соавторами (1972), А.Н. Мацнева

С.В. Яковлева с соавторами (1972), А.Н. Мацнева (1976). Существенный вклад в разработку теории флотации внесли такие исследователи как Н.Н. Рулёв (1977, 1979), Ю.Б. Рубинштейн и Ю.А. Филиппов (1980), Б.В. Дерягин с соавторами (1977, 1982). Принципиальная возможность очистки шахтных вод флотационными методами была показана в работах Г.Н. Молодчик (1981), Галкиной В.К. и Власовой Н.С. (1982). Из всех флотационных методов для очистки шахтных и карьерных вод наиболее целесообразно использование электрофлотации, за счёт наличия электрохимических эффектов и простоты управления процессом. Особенно полезным является эффект электрокоагуляции, который позволяет исключить применение химической коагуляции, которая приводит к вторичному загрязнению воды. Ведущая роль в изучении и развитии электрофлотационного метода принадлежит коллективу учёных Молдавской АН под руководством Б.М. Матова и А.А Мамакова, а также группе учёных из Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта под руководством A.M. Гольмана.

Систематические исследования электрофлотационной очистки шахтных и карьерных вод предприятий угольной промышленности ранее не проводились. Исследования в этой области могут явиться основой для разработки технологии электрофлотационной очистки таких вод и конструкции аппарата для реализации этой технологии. В то же время электрофлотационный метод, как и другие флотационные методы, имеет и недостаток, выражающийся в необходимости введения флотореагента для лучшего формирования пены в случаях, когда вода не содержит ПАВ в качестве загрязняющего компонента. Достаточно высокими являются и затраты электроэнергии, которая используется особенно неэффективно при низких исходных концентрациях загрязнений. Поэтому технологию электрофлотационной очистки целесообразно использовать в комплексе с экологически чистыми и ресурсосберегающими биологическими методами. Но стандартные биологические методы очистки, основанные преимущественно на использовании гетеротрофных микроорганизмов активного ила, не пригодны для очистки шахтных и карьерных вод из-за отсутствия в них растворимых органических соединений. Частично эту проблему можно решать путём смешивания шахтных вод с хозбытовыми стоками (Горшков, 1991), что не всегда допустимо, поэтому возникает задача изучения возможности использования автотрофных организмов (низших и высших растений), не нуждающихся в готовой органической пище.

Немногочисленные примеры использования растений относятся преимущественно к пропусканию шахтных вод через естественные заболоченные участки или водотоки, оборудованные специальными конструкциями, улучшающими развитие растительной массы и обеспечивающими более полный контакт воды с растениями (Веснин, 1985). Эти сооружения имеют низкую производительность, занимают большие площади, малоэффективны в зимнее время и пригодны для очистки стоков только с очень низкими концентрациями загрязнений.

Всё сказанное определяет актуальность поставленной и решаемой в данном исследовании научно-технической проблемы по разработке электрофлотационного и биологического методов очистки сточных вод предприятий угольной промышленности.

Работа проводилась с 1972 г. в рамках тематических планов института ВНИИОСуголь (с 1996 г. МНИИЭКО ТЭК), целевых комплексных отраслевых программ: "Разработать и внедрить методы и средства, предотвращающие вредное влияние хозяйственной деятельности предприятий и организаций отрасли на окружающую природную среду на 1981-1985-1990 гг.", "Разработать технологию комплексной очистки шахтных вод на основе физико-химических методов на 1993-1995 гг." и отдельных заявок предприятий и организаций угольной отрасли.

Объект исследований - водные высокодисперсные суспензии, формирующиеся в процессах добычи и переработки твёрдого топлива и в других технологических процессах предприятий угольной отрасли.

Предмет исследований - технологические процессы удаления дисперсных примесей из сточных вод предприятий угольной промышленности. 7

Цель и задачи исследований - разработка новых технологических решений и технических средств очистки сточных вод предприятий угольной промышленности электрофлотационным и биологическим методами, позволяющими обеспечить более надёжную защиту водных ресурсов от загрязнения. Для достижения цели решались следующие основные задачи:

- оптимизировать реагентную обработку производственных сточных вод при их очистке электрофлотационным методом;

- определить оптимальные параметры электрохимической обработки шахтных и карьерных вод при их очистке методом электрофлотации;

- разработать математическую модель электрофлотационного извлечения тонкодисперсных частиц из водных сред;

-разработать способы формирования в слабоминерализованных олиготроф-ных сточных водах биологических сообществ на основе водорослей, обеспечивающих более интенсивную сорбцию, биофлокуляцию, биофильтрацию и седиментацию по сравнению с существующими методами биологической очист ки;

- разработать методические принципы поиска и выявить виды высших растений, обладающие высоким водоочищающим эффектом и наилучшей адаптацией к условиям водоочистки;

- обосновать целесообразность применения биофильтрации совместно с существующими методами очистки сточных вод для повышения их эффективности и экологической чистоты; щ, - разработать конструкции промышленных аппаратов для реализации исследованных методов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов, включающий: анализ и обобщение данных научно-технической литературы по исследуемому направлению, математическое моделирование, экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях, конструкторские разработки, технико-экономический анализ.

Научные положения, представленные к защите:

1. Реагентные режимы при электрофлотации высоко дисперсных угольно-породных частиц, включающие наиболее эффективные коагулянты, флокулян-ты и флотореагенты синтетического и природного происхождения, порядок обработки ими очищаемой воды, оптимальные дозы реагентов, оптимальное сочетание режимов реагентной и электрохимической обработки с учётом устойчивости образующегося пенного слоя [128, 130, 132, 144].

2. Технологические параметры очистки шахтных вод методом электрофлотации, определённые на основе сравнительной оценки различных электродных материалов по газообразующей способности, дисперсности газовой фазы, ан-типассивационным свойствам, электрорастворимости, электрокоагулирующей способности, с учётом оптимальной величины плотности тока и экономичности процесса, а также технические средства для реализации метода, включающие оптимизированную конструкцию аппарата электрокоагуляции-флотации [126, 127, 129, 131, 137-140, 145, 151, 153, 155, 156-160].

3. Математическая модель электрофлотации тонкодисперсных частиц, основанная на анализе протекающих физических и химических процессов, учитывающая взаимодействие всплывающих флотоагрегатов, газовых пузырьков и изменение во времени гидродинамической обстановки в аппарате [141].

4. Технология обработки сточных вод методом биофильтрации с использованием биологических комплексов на основе водорослей, включающая: оценку шахтных вод в качестве светопроводящей среды, параметры аэрации, гидродинамический режим и оптимальные параметры растительных волокнистых систем [133, 135, 136, 142, 146-150].

5. Методика выбора видов высших растений, обладающих высоким водо-очищающим эффектом и наилучшей адаптацией к условиям водоочистки [122, 123, 125, 143]; технология и устройство для эффективного наращивания биомассы растений в условиях недостаточного минерального питания [135, 147, 149].

Научная новизна результатов исследований.

1. Установлены виды наиболее эффективных реагентов и закономерности совместного действия коагулянтов, флокулянтов и флотореагентов синтетического и природного происхождения, определены оптимальные режимы реагент-ной обработки при извлечении твёрдых примесей из водоугольных высокодисперсных систем.

2. Создана технология электрофлотационной очистки шахтных и карьерных вод путём оптимального сочетания основных технологических параметров (режимы электрообработки, материал электродов, газогидродинамический режим) и конструктивных элементов аппаратов (электрокоагулятор, камера хлопьеобразования, электроды флотации, камера флотации).

3. Разработана математическая модель процесса электрокоагуляции-флотации, учитывающая взаимодействие всплывающих флотоагрегатов и изменение во времени гидродинамической обстановки в аппарате.

4. Определены условия формирования в олиготрофных сточных водах расти тельных волокнистых систем, выявлен механизм их действия, обусловленный преимущественно процессами адсорбции, адгезии, биофильтрации, отстаивания в тонком слое, и установлены зависимости между параметрами растительных волокнистых систем и эффективностью очистки.

5. Выявлены и запатентованы 16 видов высших растений, развивающих в водной среде наибольшую абсолютную и удельную корневую поверхность и обладающих наилучшими эффектами водоочистки.

6. Разработаны технология высокопродуктивного культивирования высших растений в водных средах с низким содержанием питательных элементов и соответствующая ей запатентованная конструкция водоочистного аппарата.

7. Обоснована целесообразность применения биофильтрации совместно с существующими методами очистки сточных вод, что позволяет повысить их эффективность и обеспечить экологическую чистоту.

Обоснованность и достоверность и результатов исследований подтверждается высокой сходимостью (более 90%) результатов теоретических исследований с данными экспериментов в производственных условиях, использованием результатов исследований в проектировании очистных сооружений и внедрением на предприятиях угольной промышленности, серебряной медалью ВДНХ СССР, авторским свидетельством и 3 патентами.

Практическое значение результатов исследований заключается в разработке и утверждении технического задания на производство аппарата электрокоагуляции-флотации производительностью 50 м /ч для очистки шахтных и карьерных вод с ожидаемым экономическим эффектом внедрения 60 тыс.руб* на каждые очистные сооружения со средней производительностью 300 м3/ч. Использование разработанного аппарата обеспечивает защиту водных ресурсов по значительно более широкому спектру удаляемых загрязнений и характеризуется высокой удельной производительностью, что позволяет существенно сократить площади под очистными сооружениями. На примере Карагандинского угольного бассейна показано, что ориентировочный эффект от использования в процессе обогащения осветленной методом электрофлотации воды составляет не менее 60 тыс.руб* на одну обогатительную фабрику в год.

Разработанная конструкция биологического аэрируемого отстойника-фильтра позволяет использовать в зависимости от конкретных условий различные варианты очистки (механическая, физико-химическая, биологическая), обеспечивает экологическую чистоту процесса и более высокую производительность по сравнению с традиционными методами биологической очистки.

Реализация результатов работы. Изготовлена и прошла промышленные испытания в ПО "Челябинскуголь" установка производительностью 10 м /ч для очистки шахтной воды электрофлотационным методом.

Установка производительностью 10 м /ч внедрена с 1985 г. на Копейском машиностроительном заводе им. С.М. Кирова ВПО "Союзуглемаш" для очистки сточных вод с экономическим эффектом 92 тыс.руб в год *.

Разработан проект очистных сооружений гальванических стоков Копей-ского завода скобяных изделий производительностью 240 м3/сут. - Экономические эффекты рассчитаны в соответствии с «Рекомендациями по расчёту экономической эффективности научно-технических мероприятий в области очистки природных и сточных вод» (ВНИИВОДГЕО. М. 1979) и указаны в ценах 1985 г.

Разработаны рабочие чертежи биологического аэрируемого отстойника-фльтра БАОФ-25 для очистки шахтных и карьерных вод с номинальной производительностью 25 м3/ч.

Результаты исследований используются в лекционных курсах: «Экология», «Охрана окружающей среды», «Физиология растений», при проведении практических занятий и в подготовке курсовых и дипломных работ студентами ПГПУ.

Апробация работы. Материалы диссертации были обсуждены на 19 совещаниях и конференциях, в том числе: на 8,9,10-ой отраслевых конференциях по обогащению угля, Москва, Институт обогащения твёрдого топлива (ИОТТ), 1983,1984,1985 гг.; на межотраслевой научно-технической конференции "Экология горного производства и человек", Пермь, ВНИИОСуголь, 1993 г.; на научной конференции "Экологическая морфология растений", Москва, МГПУ им. В.И.Ленина, 1994 г.; на 2-ой Международной научно-практической конференции "Экология и охрана окружающей среды", Пермь, Пермский государственный педагогический университет (ПГПУ), 1995 г. на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ПГПУ;

Публикации. По результатам исследований, опубликовано 53 печатных работы, в том числе: 1 монография, 39 статей, из них 26 - в центральных журналах, 7 тезисов, 2 методических руководства, получено 1 авторское свидетельство и 3 патента. Общий объём публикаций 39 пл., из них на долю автора приходиться 28 п.л.

Личный вклад автора состоял в формулировании идеи и реализации новых технологических и технических решений, в разработке методик, проведении экспериментов и промышленных испытаний, в разработке конструкций экспериментальных и промышленных аппаратов, в обработке результатов исследований и подготовке материалов к печати.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 384 наименований, содержит 360 стр., в том числе 50 стр. приложений, 113 рис. (из них 27 фотографий) и 76 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Золотухин, Игорь Александрович

5.3. Выводы

1. Эффективность суточной очистки воды от микроэлементов в присутствии корневых систем специально побранных видов растений при исходном содержании каждого элемента около 1 мг/дм3 составляет в %: медь 95-97, цинк и кадмий 85-87, кобальт и марганец 60-65, хром 10%. Концентрация стронция 6-7 мг/дм3 остаётся практически без изменений.

2. Предварительная обработка постоянным током 16,7 А'ч/м3 с одновременным сокращением продолжительности очистки до 4-х часов увеличивает эффект удаления хрома до 40 % без изменения эффекта удаления меди. Эффективность удаления остальных элементов при этом снижается на 7-24 %. Увеличение затрат электричества до 50 А'ч/м3 ещё боле увеличивает эффект очистки, особенно для хрома до 90 %.

3. Устойчивость эффекта очистки воды от микроэлементов волокнистыми системами в значительной степени определяется видом элемента, положительно коррелирует с величиной эффекта и слабо зависит от вида волокнистой системы (живые и мёртвые корни, синтетическое волокно). Последнее позволяет предположить, что снижение концентрации преимущественно определяется физико-химическми процессами перехода микроэлементов в осадок и почти не зависит от активного поглощения растениями. Определённое значение может иметь образование нерастворимых комплексов металлов с органическими полимерными веществами [44].

4. Постоянными во времени можно считать эффекты удаления меди (9697 %), цинка (94 %) и хрома (87-93 %). Менее постоянным является эффект удаления кадмия: снижение за 2 месяца с 88-95 до 66-80 %. Неустойчив эффект удаления кобальта (снижение с 68-72 до 32-40 %).

5. В первом приближении скорость снижения эффекта можно считать постоянной (линейная зависимость эффекта от времени). Для поддержания эффекта на необходимом уровне технология очистки воды должна предусматривать периодическую промывку (регенерацию) волокнистых систем, частота которых определяется видом микроэлемента и необходимым эффектом очистки.

6. В исследованном варианте очистки с предварительной электрокоагцу-ляцией образующийся осадок в основном представлен гидроксидом железа (III). Содержание микроэлементов в осадке пропорционально эффекту очистки.

7. Необратимое связывание микроэлементов растениями не превышает нескольких процентов от исходного содержания, что также свидетельствует в пользу преобладания физико-химических процессов над процессами активного поглощения микроэлементов растениями.

8. Комплексное использование стандартного физико-химического метода реагентного осаждения тонкодисперсных глинистых веществ и биологического метода с использованием корневых систем позволило снизить остаточную концентрацию взвеси с 90-150 до 20-30 мг/дм3.

9. Дополнение существующей системы очистки гальванического стока от сульфидов металлов методом биологической очистки с корневыми системами позволило снизить остаточную концентрацию сульфидов с 35-115 до 5-30 мг/дм3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований разработан комплекс технологических и технических решений, позволяющих существенно повысить эффективность защиты водных ресурсов от загрязнения сточными водами угольной промышленности. При этом достигнута более высокая производительность очистных сооружений за счёт замены медленных процессов осаждения и фильтрования более скоростными процессами флотации, расширен спектр удаляемых загрязнений за счёт использования метода электрокоагуляции-флотации и обеспечена экологическая чистота технологии кондиционирования сточных вод за счёт применения биологического метода.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлены наиболее эффективные коагулянты, флокулянты и флото-реагенты синтетического и природного происхождения, определены закономерности их совместного действия и оптимальные режимы реагентной обработки при электрофлотационной очистке шахтных и карьерных вод.

2. Определены оптимальные параметры и технологические режимы электрохимической обработки шахтных и карьерных вод при их очистке методом электрофлотации, позволяющие одновременно с твёрдой фазой удалять из воды нефтепродукты, ионы металлов и растворимые органические вещества. Область применения электрофлотации характеризуется следующими основными параметрами:

- расход шахтных или карьерных вод не более 500 м3/ч;

- исходное содержание тонкодисперсных (<10 мкм) частиц до 1000-1500мг/дм3;

-остаточное содержание твёрдой фазы 30-50 мг/дм3;

- полная продолжительность обработки 10-15 мин;

- затраты электричества до 40 А'ч/м3;

3. Разработана математическая модель процесса электрофлотационного извлечения тонкодисперсных частиц, учитывающая взаимодействие формирующихся агрегатов друг с другом, взаимодействие пузырьков, изменение и различие гидродинамического режима в различных частях аппарата. Модель учитывает 19 параметров процесса, в том числе основные конструктивные параметры аппарата, что позволяет производить их оптимизацию.

4. Разработаны способы биологической очистки шахтных, карьерных и некоторых других типов олиготрофных сточных вод путём выращивания в них фотоавтотрофных (растительных) волокнистых систем в виде нитчатых водорослей или корневых систем высших растений, создающих биофлокулиру-ющие, биофильтрующие и адсорбционные эффекты, а также эффект отстаивания в тонком слое. При этом без применения реагентов эффект 2-х часовой очистки воды от тонкодисперсных взвешенных веществ находится в пределах 75-98 %.

5. Установлено, что из 175 исследованных видов высших растений доля хорошо адаптированных к условиям водоочистки (быстрое развитие крупной и густой корневой системы) составляет величину не более 10 %, а с учётом удовлетворительно адаптированных - не более 30 %. Вероятность пригодности растений не зависит от их принадлежности к той или иной экологической группе. Частоты встречаемости адаптированных видов слабо положительно коррелируют с численностью известных видов в таксономических группах (подклассах, порядках и семействах) и эволюционной продвинуто-стью таксонов. 16 наиболее эффективных видов запатентованы автором. Создана технология ускоренного развития растений при культивировании их в водной среде с низкими питательными свойствами. Технология запатентована и позволяет не только эффективно использовать растения для очистки сточных вод с низкой питательностью, но и получать урожай зелёной массы, превышающий более чем в 1,5 раза урожай обычной гидропонной культуры.

6. Обоснована целесообразность использования разработанного метода биофильтрации совместно с существующими методами очистки сточных, такими как реагентное осаждение взвешенных веществ или электрокоагуляци-онная очистка от микроэлементов, что позволяет расширить спектр удаляемых загрязнений с одновременным повышением качества очистки и обеспечением экологической чистоты. Установлено, что обработка воды путём циркуляции в ёмкостях, заполненных корневой массой, позволяет снижать концентрацию микроэлементов со следующей эффективностью в % за сутки: Cu(96); Zn, Cd(85-87); Со, Mn(60-65); Cr, Sr(7-10). Предварительная электрообработка позволяет сократить время удаления микроэлементов до 4-х часов и повысить эффективность удаления некоторых из них, например хрома, до 90%.

7. Разработано и утверждено техническое задание на производство аппарата электрокоагуляции-флотации (ЭКФ) производительностью 50м3/ч. Опытно-промышленный образец аппарата производительностью 10 м3/ч прошёл испытание на шахте «Капитальная» ПО «Челябинскуголь» и внедрён на Копейском машиностроительном заводе им.С.М. Кирова ВПО «Союзуглемаш» для очистки сточных вод гальванического производства от металлов с экономическим эффектом 92 тыс. руб/год (в ценах 1985 г.).

8. Разработана конструкция биологического аэрируемого отстойника-фильтра БАОФ-25 для очистки шахтных и других типов сточных вод производительностью от 10 до 100 м3/ч. Достоинствами конструкции являются: повышение экологической чистоты процесса кондиционирования сточных вод; исключение или сведение к минимуму количества применяемых реагентов; увеличение одновременно удаляемых ингредиентов сточных вод; экономия части энергии, затраченной на очистку воды, за счёт утилизации биологической продукции; обогащение среды кислородом за счёт фотосинтеза; использование растений для непрерывного биотестирования качества очищаемой воды. Определено, что объём шахтных и карьерных вод, для очистки которых может быть применён разработанный биологический метод, составляет 460 млн.м3/год или 87% от общего водопритока, на угледобьвающих предприятиях.

9. Экономическая эффективность внедрения метода электрофлотационной очистки шахтных и карьерных вод составляет 66 тыс.руб/год (в ценах 1985 г.) на каждое очистное сооружение со средней производительностью 300 м3/ч и определяется сокращением капитальных затрат на 20-30 % и эксплуатационных расходов на 15-20 %. Использование осветлённой с помощью электрофлотации шламовой воды для флотационного обогащения угля даёт ориентировочный экономический эффект не менее 60 тыс.руб/год для каждой обогатительной фабрики со средней производительностью 300 тыс. т концентрата в год.