Защитная система личности в разные периоды взрослости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Лапкина, Елена Валерьевна

  • Лапкина, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 166
Лапкина, Елена Валерьевна. Защитная система личности в разные периоды взрослости: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ярославль. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапкина, Елена Валерьевна

Содержание

3

Глава 1. Основные психологические подходы к изучению защитной системы личности в разные периоды взрослости

1.1 .Изучение психологической защиты личности: исторический аспект

1.2. Современное состояние проблемы психологической защиты личности

1.3. Виды психологической защиты

1.4. История развития научных подходов к изучению совладающего поведения

1.5. Классификации копинг-стратегий

1.6. Современный взгляд на феномены психологической защиты и совладания 43 личности: Защитная система личности

1.7. Взрослость как период жизни личности

1.8. Исследования защитного и совладающего поведения в аспекте возрастного

развития

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей защитной системы личности в разные периоды взрослого возраста

2.1. Общая характеристика эмпирического исследования

2.2.. Анализ специфики защитной системы человека в разные периоды 78 взрослости

2.3. Структурный уровень изучения защитной системы личности в разные периоды 89 взрослости

2.3.1. Анализ связей между стилями совладания и психологическими защитами

2.3.2. Анализ структуры защитной системы личности

2.4. Анализ половых различий механизмов психологической защиты и стилей 112 совладающего поведения

2.5. Практические рекомендации для специалистов

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитная система личности в разные периоды взрослости»

Введение

Актуальность темы исследования. Современный информационный мир предъявляет высокие требования к стрессоустойчивости взрослого человека. Увеличение агрессивно насыщенной информации, смена привычных стереотипов и высокая нестабильность в социальной, экономической и политической сферах, снижают психологическую устойчивость личности к деструктивным влияниям. Такие условия ставят взрослого человека в ситуацию повышенных требований к адаптационным возможностям, где психологическое благополучие будет зависеть от возможности справляться со стрессом.

В ситуации стресса для многих людей становится практически привычным состояние беспокойства, напряжения, тревоги. Неумение и неспособность справляться с трудностями является важным показателем психического и физического состояния человека (Е. Heim; Lazarus R. S; Абитов И.Р.; Крюкова Т.Д.; Маклаков А.Г.; Малкина - Пых И.Г; Орёл В.Е. и др.).

Поскольку поведение человека определяется одновременно сознательными и бессознательными процессами, в настоящее время среди исследователей преобладает идея о том, что в любой реакции человека сосуществуют многочисленные и неповторимые комбинации копинг-стратегий и механизмов психологической защиты. Так, в частности, Л.Ю. Субботина причисляет психологическую защиту и совладание к единому процессу защиты от тревоги, где первая фаза («включение») реализуется формой классического защитного механизма, а вторая фаза (регулятивная модель поведения) - копингом. Е.А. Сергиенко, разрабатывая проблему в рамках субъектного подхода, включает в единое пространство адаптивных механизмов поведения совладание и психологическую защиту. Т.Л. Крюкова, утверждая связь совладающего и защитного поведения, указывает на затрудненность изучения защиты личности вследствие сугубой индивидуальности и плохой поддаваемое™ рефлексии. По

з

мнению автора, вопрос связи защитного и совладающего поведения актуален, а особенно его онтогенетический аспект.

Защитное и совладающее поведение, вслед за Е.А. Сергиенко, И.М. Никольской, P.M. Грановской, рассматривается нами интегративно - как единый адаптационный процесс, как разные уровни единого механизма, названного «защитная система личности». Термин был введен И.М. Никольской, которая рассматривает защитную систему как уровневую, последовательно формирующуюся в онтогенезе и одновременно, непрерывно функционирующую у взрослого.

Изучение особенностей защитной системы взрослых людей не являлось прежде предметом специального изучения. Исследований, посвященных изучению онтогенетических изменений взрослых людей не так много, а данные конкретных отраслей психологии (психология познавательных процессов, психология творчества, клиническая психология, социальная психология, психология труда и многие другие) в комплексе, так или иначе, освещают только аспекты этого периода жизни. При построении общей теории защитного и совладающего поведения человека в центре психологического познания находится, преимущественно, ранний онтогенез, при этом имеется явный дефицит данных о защитной системе взрослых, хотя, как подсказывает индивидуальный опыт каждого взрослого человека, этот период является наиболее творческим, продуктивным и социально активным. Знания особенностей защитной системы взрослого человека остро необходимы для оказания консультативной и психотерапевтической помощи. Прослеживание динамики защитной системы в разные периоды взрослости, представляет собой важную практическую задачу. Недостаточная проработанность вопросов генезиса защитной системы, ее структуры в разные периоды взрослости, ее особенностей в зависимости от пола, при очевидной теоретической и практической значимости,

свидетельствует о наличии противоречия между научным статусом вопроса и уровнем его проработанности.

Необходимость разрешения указанного противоречия определяет проблему исследования, заключающуюся в выявлении особенностей защитной системы личности в разные периоды взрослости.

В качестве объекта исследования рассматривались стили совладающего поведения и психологические защиты взрослых людей, а предмета исследования - особенности связи между стилями совладающего поведения и психологическими защитами в разные периоды взрослости.

Цель работы: Исследовать особенности защитной системы личности в разные периоды взрослого возраста.

Задачи исследования:

1) Выявить особенности защитной системы личности, включающей в себя психологическую защиту и совладание;

2) Определить различия в функционировании защитной системы взрослого человека: а) между разными возрастными группами; б) между мужчинами и женщинами;

3) Разработать рекомендации для специалистов, работающих в сфере возрастного психологического консультирования, с учетом особенностей защитной системы личности в разные периоды взрослости.

Гипотеза исследования:

Защитная система личности в разные периоды взрослости, обладает субъективной динамикой, отраженной во взаимосвязи бессознательных и осознаваемых компонентов психики.

Методологические и теоретические основы исследования:

выступили положения о личности как субъекте своего жизненного пути

(Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Т.Д. Крюкова, С.Л. Рубинштейн,

Е.А. Сергиенко); представления о совладающем поведении и его основных

стратегиях и стилях (Л.И. Анцыферова, Т.Д. Крюкова, S. Folkman, N. Haan,

5

R. Lazarus, R. Moos, J. Schaefer); представления о психологической защите и ее основных механизмах (Ф.В. Бассин, Ф.Е. Василюк, Л.И. Вассерман, A.A. Налчаджян, И.М. Никольская, Е.С. Романова, B.C. Роттенберг, Л.Ю. Субботина, Plutchik R., Kellerman H., Conte H.R., S. Freud, A. Freud,); интеграция психологической защиты и совладания в единый механизм (P.M. Грановская, Т.Д. Крюкова, И.М. Никольская, Е.А. Сергиенко, Л.Ю. Субботина); взгляды на периодизацию взрослости, содержание жизни взрослого человека (Б.Г. Ананьев, Ш. Бюлер, Г. Крайг, В.И. Слободчиков, Е.С. Солдатова)

Методы и методики исследования:

В работе использовались психодиагностические методы, направленные на исследование защитно-совладающего поведения (механизмов психологической защиты и копинг-стилей).

1 ) «Диагностика типологий психологической защиты» (Р.Плутчик в адаптации Л.И.Вассермана, О.Ф.Ерышева, Е.Б.Клубовой и

др.);

2) «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (Норман С. Эндлер, Джеймс А. Паркер; адаптированный вариант Т.Л.Крюковой);

3) «Рисуночный тест фрустрации С.Розенцвейга» (модификация Н.В. Тарабриной) - взрослый вариант.

Для статистической обработки данных применялись программы Statistica 6.0. Критериями анализа выступили: критерий различий (U-критерий Манна-Уитни); корреляционный анализ, структурный анализ по обобщённым показателям индекса организованности, интегративности и дифференцированности структуры (Карпов A.B.).

Эмпирическая база: Общий объём выборки исследования составил 289 человек. Социальный статус: рабочие, служащие, студенты. Возрастной диапазон 17-60 лет.

Надежность и достоверность результатов обеспечена непротиворечивостью и теоретической обоснованностью

б

методологических положений, адекватностью используемых методов исследования целям и задачам работы, согласованностью эмпирических данных собственного исследования с теоретическими положениями других исследователей.

Научная новизна исследования:

1. Установлено, механизмы психологической защиты (регрессия, компенсация, проекция, замещение, общая напряженность защитного поведения) являются основаниями для формирования эмоционально - ориентированного стиля совладания. Развитию проблемно-ориентированного стиля совладания способствует механизм интеллектуализации.

2. Обнаружены возрастные изменения механизмов психологической защиты: значительно снижается с возрастом напряженность механизмов замещения и компенсации. Регрессия и реактивное образование характерны для периода взрослости от 22 до 35 лет, причем, в основном за счет женской части выборки.

3. Выявлено, что в ситуации стресса перекладывание субъектом ответственности за разрешение проблемы осуществляется посредством использования защитных механизмов (отрицания, реактивного образования, интеллектуализации) и в целом защитного поведения, тогда как принятие ответственности реализуется субъектом при проблемно - ориентированном стиле совладания.

4. Обнаружено, что поведение мужчин в стрессе характеризуется увеличением с возрастом роли эмоционально-ориентированного стиля совладания.

5. В юношеском возрасте позитивный образ «Я» выступает личностным ресурсом, на основе которого формируется совладание. Другим важным ресурсом выступает социальный

ресурс, и проявляется он в необходимости наличия наставника, поддерживающего лица.

6. В первом периоде среднего возраста личность, преимущественно, фрагментарно прибегает к проблемно-ориентированному или эмоционально-ориентированному копингу. Незрелые формы поведения, связанные с регрессией, препятствуют проблемно-ориентированному копингу, позволяют не думать о причине стресса, избегать сильного напряжения, поддерживать субъективный эмоциональный комфорт.

7. Во втором периоде среднего возраста проблемное разрешение стресса связано с «умственным» способом преодоления, проявляющимся в схематизации ситуации, пресечении переживаний. При этом проблема толкуется субъектом позитивно, как возможность личностного роста. В ситуациях, которые индивид в силу причин не желает разрешать, он, при помощи отвлечения расценивает происходящее, никого не обвиняя, примирительным образом.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в установлении характера связей между совладанием и психологической защитой, составляющими защитную систему личности. В частности, выявлено, что большинство механизмов психологической защиты (замещение, регрессия, компенсация, проекция) связано с формированием эмоционально-ориентированного стиля совладающего поведения. Эти же механизмы препятствуют формированию проблемно-ориентированного стиля совладания, его формированию способствует механизм интеллектуализации.

Защитная система личности имеет разную динамику интеграции между компонентами в разные периоды взрослости, с возрастом система становится более интегрированной и менее дифференцированной. Установлено, что в первый период среднего возраста личность склонна

8

использовать фрагментарно один из стилей совладания: либо проблемно-ориентированный, либо - эмоционально-ориентированный. Выявленные результаты дополняют теоретические представления об особенностях поведения взрослого человека в стрессе, являясь вкладом в теорию личности, и расширяют представления о ее психическом развитии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе корректировки и оптимизации защитного и совладающего поведения личности, применяемых в процессе преодоления стресса, с целью увеличения продуктивности деятельности и уменьшения, смягчения негативных последствий переживания. Установленные в работе закономерности послужили основанием для составления методических рекомендаций, которые могут быть использованы для проведения психологических консультаций.

Апробация работы: основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения-2008» (Сочи, 2008); на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2009); на Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2010); на I, II и IV Международных конференциях молодых ученых «Психология -наука будущего» (Москва, 2007, 2008, 2011).

Основные положения работы:

1. Защитная система личности в разные периоды взрослости обладает субъективной динамикой, отраженной во взаимосвязи бессознательных и осознаваемых компонентов психики (защитных механизмов и копинг-стратегий). Структура отдельных компонентов психологической защиты и совладания различается характером

9

взаимосвязей в разные периоды взрослости.

2. Роль психологической защиты и совладающего поведения в защитной системе личности не является постоянной, их соотношение изменяется с возрастом. Выявлена динамика интеграции защитной системы личности: от юношеского возраста ко второму периоду среднего возраста она становится более организованной, интегрированной и менее дифференцированной.

3. Существуют особенности защитной системы мужчин и женщин в разные периоды взрослого возраста. Отличаются они как разной степенью интеграции - мужская система более интегрирована, так и характером связей между компонентами. В частности, стиль совладания, ориентированный на избегание у мужчин осуществляется при помощи компенсации, отрицания и замещения, а у женщин - регрессии. В первый период среднего возраста, границы которого составляют от 22 до 35(36) лет защитное и совладающее поведение мужчин и женщин различается больше, чем в другие возрастные периоды.

4. Формирование эмоционально-ориентированного стиля совладания происходит под влиянием таких механизмов психологической защиты личности, как регрессия, реактивное образование, проекция, замещение. Эти же механизмы затрудняют проблемно-ориентированное совладание, а его вырабатыванию способствует механизм интеллектуализации.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 213 наименований (из которых 16 на английском языке), 7-и приложений. В работе содержится 14 таблиц и 15 рисунков. Общий объем диссертации 158 страниц.

Глава 1. Основные психологические подходы к изучению защитной системы личности в разные периоды взрослости.

1.1. Изучение психологической защиты личности: исторический аспект.

Взрослые и дети, как при повседневном стрессе, так и в особых трудных жизненных ситуациях используют разные формы защиты от внешней и внутренней опасности. На основе знаний и личного опыта они, как умеют, стараются справиться с внутренним напряжением и улучшить свое душевное состояние. Современное окружение каждого изобилует стрессогенными факторами, имеющими прямую связь с внутренним дискомфортом личности и присутствием тревоги.

Понятия конфликта, травмы, стресса непосредственно связываются с феноменом психологической защиты личности, которая направлена на ослабление эмоционального напряжения, предотвращение дезорганизации поведения, сознания, психики.

Учение о психологической защите (или эго-защитных механизмах) принадлежит классическому психоанализу XX в., и теоретические взгляды современных исследователей опираются на идеи З.Фрейда, А.Фрейд и их последователей. Термин «защита» является первым отражением динамической позиции психоаналитической теории. Впервые данный термин появился в 1894 г., в работе 3. Фрейда «Защитные нейропсихозы» и был использован в ряде его последующих работ для описания борьбы Я против болезненных или невыносимых мыслей и аффектов [202].

3. Фрейд относил психологическую защиту к вторичным процессам, противопоставляя их первичным. Первоначально разработка этой темы связана с изучением генеза невротических симптомов и либидо. Психологическая защита рассматривалась автором как средство разрешения противостояния между сознанием и бессознательным. По 3. Фрейду, механизмы психологической защиты являются врожденными,

запускаются в чрезвычайной ситуации и выполняют функцию «снятия внутреннего конфликта» [183].

В ранних сочинениях термины «вытеснение» и «защита» употреблялись З.Фрейдом как синонимы. Причем «защита» используется в более общем значении, включая конверсию при истерии и их смещение (или транспозицию) при неврозах навязчивых состояний. Позже этот термин был заменен термином «вытеснение», и в 1905 г. Фрейд заявляет о повсеместном использовании в своих работах термина «вытеснение» вместо термина «защита», оставив при этом такие выражения, как «защитная борьба» [177]. Позднее, в своих некоторых работах, Фрейд все же возвращается к старому понятию защиты, как общего обозначения всех стратегий, которые Я использует в конфликте и которые могут привести к неврозу. Значение вытеснения сводится Фрейдом к «особому методу защиты», опровергая тем самым исключительное положение вытеснения среди психических процессов психоаналитической теории [15].

З.Фрейд утверждает, что вытеснение - не только наиболее эффективный, но и самый опасный механизм, поскольку отторжение от Я, наступающее вследствие обособленности сознания от аффективной жизни, может полностью разрушить целостность личности, вытеснение является основой формирования невроза [178].

По мере развития психологии Я стали расширяться представления о различных механизмах психологической защиты. 3. Фрейд в 1926 г. возвращается к термину «защита», связывает различные формы неврозов с тем или иным видом защиты. Вытеснение, по его мнению, типично для истерических неврозов; при их психоанализе бессознательные воспоминания оживают в виде драматических сцен [176].

Анна Фрейд, продолжая расширять представления о защите, попыталась систематизировать большой эмпирический опыт отца. А.Фрейд особо подчеркивает оберегающий характер психологической защиты, нацеленность на сохранение целостности личности и

предохранение дезорганизации поведения. Механизмы защиты рассматриваются автором не только как проявления врожденных задатков, но и как продукты индивидуального опыта и непроизвольного научения. Также Анна Фрейд дала первое определение защитных механизмов: «Защитные механизмы - деятельность «Я», которая начинается когда «Я» подвержено чрезмерной активности побуждений или аффектов, представляющих для него опасность» (175, С.9). Психологическая защита включается автоматически, не согласуясь с сознанием.

Представители школы З.Фрейда, а в дальнейшем, и других (не психоаналитических) школ, стали исследовать сущность психологической защиты, дополняя его перечнем новых защитных механизмов. В современных зарубежных и отечественных исследованиях стала распространяться точка зрения, согласно которой существует большое число защитных механизмов, обеспечивающих освобождение личности от тревоги за счет искажения или отказа от реальности.

3. Фрейд утверждал, что ребенок чувствует собственное бессилие, сравнивая себя с родителями. А. Адлер это наблюдение сделал основой своей теории: в детстве любой человек испытывает чувство неполноценности, и потом всю жизнь, преодолевая его, вырабатывает свой индивидуальный жизненный стиль. В конфликте между чувством бессилия и желанием добиться высокого результата заложено стремление личности преодолеть свою изначальную слабость и достичь вершин возможного. Стремление к индивидуальному совершенству, к силе, какой обладают взрослые, отпечатывается в бессознательной психике ребенка и не оставляет его всю жизнь. Это спонтанная врожденная сила, способная привести личность к достижениям. По мнению автора, даже реальные дефекты могут быть преодолены этой силой. Пересиливая свою неполноценность, личность развивает в себе чувство общности, как стремление к взаимоподдержке, сотрудничеству, которое Адлер считал врожденным [4].

Переживание неполноценности ребенка связано с недостатком внимания к нему со стороны родителей и его физической слабостью. Когда человек не справляется с чувством неполноценности, переживания неудач как бы спрессовываются в этот комплекс — постоянном глубинном ощущением своей несостоятельности. Вместо достижения целей, человек стремиться к сверхкомпенсации ощущения неполноценности. Здоровое социальное чувство все больше заглушается, а возрастает деструктивное стремление к власти. Не справляясь со своим внутренним конфликтом, человек выражает его во вне [4].

К.Г. Юнг предложил уровневую концепцию личности, которая состоит из сознания, личного бессознательного и коллективного бессознательного. Уровень сознания предполагает рациональную организацию поведения. Личное бессознательное составляют знчимые переживания, которые прежде осознавались человеком, но со временем были забыты. Кроме того, поведение человека предопределяется и набором бессознательных детерминант, данных ему от рождения, т.е. коллективного бессознательного. Понятие коллективного бессознательного, разработанное К. Юнгом распространилось на понимание психологической защиты. Адаптируясь к окружающему миру личность, использует все многообразие высших психических функций. Однако в некоторых ситуациях адаптация может быть сильно затруднена, и, тогда личность обращается в область бессознательного, а, следовательно, регрессирует, спускаясь на более низкий уровень организации личностного поведения. Разделив людей на экстравертов и интровертов, Юнг, определил в качестве основной детерминанты, обеспечивающей реализацию типа, защитные механизмы и их комплексы. Подавление, вытеснение, рационализм составляют основу поведенческой модели характера. По мнению Юнга, механизмы функционируют в комплексе, но в каждый конкретный момент времени преобладает один [192; 193].

Другой представитель неофрейдизма К. Хорни усматривает в поведении человека две основные тенденции: стремление к безопасности и стремление к удовлетворению своих желаний. Иногда эти тенденции вступают в отношения антагонизма, тогда возникает невротический конфликт. Попытка справится с ним, требует особого поведения, которое К.Хорни назвала стратегиями, автор выделила четыре типа стратегий: «невротическое стремление к любви», «невротическое стремление к власти», «невротическое стремление к изоляции», «невротическое стремление к беспомощности». Эти стратегии, по Хорни, выступают защитными механизмами при соответствующих условиях [182].

В целом, неофрейдисты рассматривали проблему психологической защиты в ее зависимости от неблагоприятных условий окружающей среды. И с этой точки зрения психологическая защита является адаптационным механизмом.

В рамках гуманистического направления изучением психологической защиты занимались Э. Эриксон, К. Роджерс, В. Франкл, Р. Мэй. Данное направление базируется на философии рационализма Шопенгауэра, «философии жизни» Ницше, экзистенциализме Ясперса, Сартра, Камю.

Существенный вклад по изучению психологической защиты внес Эрик Эриксон. Ученый выдвинул понятие «идентичность личности», под которым он понимает некоторое центральное качество, которое указывает на неразрывную связь человека с окружающим миром. Идентичность включает эгоцентрическую направленность личности, отождествление себя с определенными социальными ролями, ценностями личности.

Идентичность человека, по Э. Эриксону позволяет осознавать себя, осуществлять контроль поведения. В зависимости от изменения структуры общества, личности необходимо менять себя. Невозможность менять собственную идентичность в зависимости от изменения общества приводит к неврозу. Таким образом, личность меняется не только в силу

15

собственного развития, но и изменений в обществе. Однако не каждое изменение в обществе ведет личность к неврозу в случае невозможности личностных изменений. Если человек преследует высокие цели, даже если в данный момент не согласуются с социумом, то невроз не возникает. Проблема защитных механизмов, которые играют большую роль не только в жизни невротика, но и здорового человека, рассматривается как неполноценная регуляция поведения, стереотипная ограниченность свободы поведения. По мнению автора, выступая на бессознательном уровне, защитные механизмы искажают поведение человека, теряется его контрольно-регулятивная функция [190].

Ориентация в практике психотерапии К. Роджерса формировалась под влиянием гуманитарной парадигмы Дж. Дьюи. И выражалась она в том, что «врач входит в личностный контакт с пациентом, относясь к нему не как учёный к объекту исследования, а как человек к человеку». К. Роджерс - создатель недиррективной, или центрированной на клиенте психотерапии, при которой врач, вступающий в консультативный контакт с пациентом, видит в нём не больного, а «клиента», берущего на себя ответственность за решение собственных проблем путём активизации творческого начала своего Я [Там же].

На основе психотехнической схемы недирективной психотерапии К. Роджерс строит теоретическую концепцию личности человека, основными концептуальными составляющими которой являются:

• организм;

• феноменальное поле, которое есть все количество жизненного опыта;

• Самость, которая является дифференцированной частью феноменального поля и состоит из модели сознательных ощущений и оценок Я или «моё». Значимым в теории К. Роджерса является также понятие конгруэнтности (соответствия) Самости и Опыта,.

К. Роджерса для анализа понятия защиты в модели личности

фиксирует соотношения Самости и Опыта. Несответствие Самости и

16

Опыта приводит к тому, что опыт, не согласующийся с представлением индивида о себе, имеет тенденцию не допускаться к осознанию. В ситуации, когда существует несогласованность, но индивид не осознаёт этого, он потенциально уязвим тревожностью, угрозой и дезорганизацией. Если значимый новый опыт демонстрирует противоречие столь ясно, что оно должно быть сознательно воспринято, то индивид будет под угрозой и его Самость дезорганизуется этим противоречием и неассимилируемым опытом. В этом случае с целью сохранения структуры Самости выступает в действие защита, таким образом, защита есть поведенческий ответ организма на угрозу, цель которого, поддержать нынешнюю структуру Самости [57].