Защитное действие антиоксиданта ионола при гипотиреоидной офтальмопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Михневич, Константин Викторович

  • Михневич, Константин Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 126
Михневич, Константин Викторович. Защитное действие антиоксиданта ионола при гипотиреоидной офтальмопатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ставрополь. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михневич, Константин Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПРИМЕНЕНИЮ АНТИОКСИДАНТА ИОНОЛА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГИПОТИРЕОИДНОЙ ОФТАЛЬМОПАТИИ.

1.1 Патология органа зрения при гипотиреозе.

1.2 Роль свободнорадикалъного окисления в патогенезе гипотиреоидной офтальмопатии.

1.3 Применение препаратов антирадикальной защиты в офтальмологии и медико-биологическая характеристика антиоксиданта ионола.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клинические исследования.

2.2 Экспериментальные исследования

2.3 Гистологические и гистохимические методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БОЛЬНЫХ ГИПОТИРЕОЗОМ.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Морфологические изменения органа зрения при медикаментозном гипотиреозе.

4.2 Морфологические изменения органа зрения при экспериментальном гипотиреозе после тиреоидэктомии.

4.3 Морфологические изменения органа зрения при экспериментальном гипотиреозе, вызванном мерказолилом с применением антиоксиданта ионола.

4.4 Морфологические изменения органа зрения при послеоперационном гипотиреозе с применением антиоксиданта ионола.

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ КРЫС ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АНТИОКСИДАНТА ИОНОЛА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитное действие антиоксиданта ионола при гипотиреоидной офтальмопатии»

Актуальность темы.

В Ставропольском крае отмечен значительный дефицит йода в воде и почве, что привело к зобной эндемии. Указанная ситуация сложилась вследствие отсутствия профилактики йод дефицита, а также ухудшения экологической ситуации и повышенным содержанием радиоактивного йода в окружающей среде (Хмельницкий O.K., 1997).

Дефицит йода в организме приводит к снижению функции щитовидной железы и гипотиреозу. Поражение органа зрения при гипотиреозе проявляется: дистрофическими изменениями, отеком придатков и оболочек глаза, развитием катаракты, изменениями офтальмотонуса, дистрофическим изменением в сетчатке, развитием ретробульбарного неврита зрительного нерва с последующей атрофией зрительного нерва, что приводит к постепенному ухудшению зрения. (Пестерева А.А. 1984, Каплунович П.С. 1985, Старкова Н.Т. 1991 и др.). Сведения, имеющиеся по этому вопросу в доступной нам литературе, весьма разрозненные и краткие.

Данные других авторов (Ефимов А.С. и соавт., 1983, Ром-Бугословская Е.С. и соавт., 1990, Старкова Н.Т. 1991, Балоболкин М.И., 1998), собственные клинические наблюдения на однородной группе больных по возрасту и сопутствующей патологии, получающих стандартную заместительную гормональную терапию, свидетельствуют о закономерном появлении локальной симптоматики у больных с хроническим гипотиреозом.

Нами отмечена прямая зависимость этих проявлений от формы, степени тяжести и длительности гипотиреоза.

Поскольку при гипотиреозе страдает система антиоксидантной защиты, перспективным представляется изучение антиоксидантов. Учитывая многочисленные клинические и экспериментальные данные, убедительно доказывающие выраженное защитное действие синтетического антиоксиданта ионола при активации процессов свободнорадикального окисления при различных патологиях (А.А.Моргунов и соавт.,1986; Е.Н.Пашин и соавт., 1994;

Р.Ф. Зарудий и соавт., 1998; Ф.Б. Гершаков и соавт.,2001)., мы решили применить антиоксидант ионол в условиях экспериментального медикаментозного и послеоперационного гипотиреоза у животных (крыс), для оценки его воздействия на морфологические структуры глазного яблока при гипотиреоидной офтальмопатии.

Ионол (тонарол, дибунол, бутилокситолуол, топонол, ВНТ, антиоксидант АС-1, АС-3 и ДВРС) по химической структуре относится к классу пространственно-затруднённых (экранированных) фенолов. Соединения этого класса широко распространены в природе, особенно много их в растительном сырье. Ионол является антиоксидантом прямого действия, ингибируя свободнорадикальное окисление за счёт непосредственного взаимодействия со свободными радикалами («ловушка радикалов»). Препарат тормозит спонтанное, ферментное и не ферментное перекисное окисление липидов. Ионол обладает малой токсигенностыо. По классификации С.Д. Заугольникова и соавт. (1970) он относится к малотоксигенным веществам. Экспериментальные исследования ионола проводились в кардиологической и гастроэнтерологической практике, где было отмечен значительный его положительный эффект.

Изучение специфической активности ионола при экспериментальных ишемических повреждениях миокарда показало, что антиоксидант выражено уменьшает площадь некротических повреждений, вазоконстрикторное действие продуктов перекисного окисления липидов, улучшает метаболизм в зоне ишемии.

В практической медицине линимент ионола 5% и 10% применяют как, препарат, обладающий противоопухолевой активностью, стимулирующим процессы регенерации. Показаниями к применению являются: отморожения I и II степеней, ожоги различного генеза, длительно не заживающие трофические, послеоперационные, травматические и лучевые язвы, рак и паппиломатоз мочевого пузыря, циститы.

Ионол обладает выраженным антимикробным действием, ингибируя скорость роста тестерных штаммов микроорганизмов при отсутствии выраженного дозозависимого эффекта. В большей степени этот эффект проявляется при воздействии на Грамм отрицательную флору, в меньшей - на Грамм положительную флору и эукариоты (дрожжевые грибы).

Доказано, что ионол снижает процент выявляемости железа — мощного индуктора перекисного окисления липидов и увеличивает содержание меди — составной части главного внутриклеточного антиоксиданта супероксиддисмутазы и церуллоплазмина (J.M.C. Gutteridge,1996) в слизистой, при лечении им язв желудочно-кишечного тракта.

Актуальность данного исследования определяется тем, что оно направлено на раскрытие механизмов компенсации повреждений органа зрения, при гипотиреозе и поиск новых возможностей их предупреждения. Применение антиоксидантных препаратов в комплексном лечении гипотиреоидных офтальмопатий, наряду с гормональной заместительной терапией, является актуальной научно - практической задачей.

Цель исследования - в эксперименте изучить воздействие антиоксиданта ионола на клинико - морфологические изменения в структурах глазного яблока при медикаментозном и послеоперационном гипотиреозе. Основные задачи исследования:

1. Провести исследование соматического состояния, офтальмологического статуса больных с различными формами, длительностью гипотиреоза на фоне проводимой заместительной гормональной терапии.

2. Создать экспериментальные модели медикаментозной и послеоперационной гипотиреоидной офтальмопатии.

3. В эксперименте провести сравнительное изучение морфологических изменений в фиброзной, сосудистой, сетчатой оболочках, оптической части зрительного нерва, хрусталике и стекловидном теле глаза при различных видах гипотиреоза без применения и с применением антиоксиданта ионола в динамике.

4. Обосновать целесообразность применения антиоксиданта ионола как защитного средства при поражениях структур глазного яблока в условиях медикаментозного и послеоперационного гипотиреоза. Научная новизна работы.

Установлено, что у больных гипотиреозом с различной степенью тяжести заболевания на фоне проводимой заместительной компенсированной гормональной терапии, наряду с изменениями соматической, вегетативной систем в организме отмечались патологические изменения во всех структурах глазного яблока.

Впервые проведен сравнительный анализ результатов морфологических изменений в структурах органа зрения у экспериментальных животных при медикаментозном, и послеоперационном гипотиреозе. Было установлено, что патологические изменения в структурах глазного яблока (переднего отдела глазного яблока, оптических сред, сосудистого тракта, сетчатки и оптической части зрительного нерва) у животных при послеоперационном гипотиреозе развиваются в более ранние сроки, и они более выражены по сравнению с животными с медикаментозным гипотиреозом.

Впервые морфологически выявлено, что внутрибрюшинное использование ионола у животных с гипотиреозом оказывает выраженное защитное действие на орган зрения. Кроме того, показано, что в группе здоровых животных применение ионола не вызывает патологических изменений в структурах органа зрения.

Доказано, что введение нетоксичных доз антиоксиданта ионола оказывает положительный эффект на структуру глазного яблока животных: уменьшает интенсивность отёка, предупреждает возникновение повреждений в морфологических структурах глазного яблока, предотвращает развитие деструктивных изменений и стимулирует репаративные процессы в тканях глаза.

Экспериментально доказана возможность применения антиоксиданта ионола для предупреждения и профилактики развития офтальмопатий в условиях медикаментозного и послеоперационного гипотиреоза.

Теоретическая и практическая значимость.

Установленные новые данные морфологических исследований различных структур глазного яблока у животных с экспериментальным гипотиреозом значительно расширяют научные представления о глубине патологических изменений при гипотиреоидной офтальмопатии.

Полученные новые данные экспериментальных исследований по применению ионола при гипотиреозе позволили доказать высокую антиоксидантную эффективность этого препарата при гипотиреоидной офтальмопатии, обосновать необходимость его использования в комплексной терапии гипотиреоза.

Обоснованна целесообразность внедрения в клиническую практику антиоксиданта ионола после выработки лекарственных форм, что позволит предупредить повреждения глазного яблока при различных видах гипотиреоза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Провести углубленное сравнительное изучение морфологических изменений в фиброзной, сосудистой и сетчатой оболочках глаза, хрусталике, оптической части зрительного нерва при различных видах гипотиреоза в динамике.

2. Применение антиоксиданта ионола показало выраженное его защитное действие на структуры глазного яблока при различных видах гипотиреоза, что позволяет предупредить развитие гипотиреоидной офтальмопатии.

Внедрение результатов исследования.

Результаты научных исследований внедрены в курс лекций и практических занятий кафедр глазных болезней с клиникой микрохирургии глаза, внутренних болезней №2, эндокринологии и патологической анатомии Ставропольской государственной медицинской академии.

Материалы и методы исследований.

Работа основана на анализе результатов обследования и лечения 32 больных гипотиреозом, контрольная группа составила 11 здоровых лиц аналогичного возраста, страдающих заболеваниями соответствующих этому возрасту и отмеченных у представителей основной группы, как сопутствующие, составили контрольную группу. В лечении больных использовалась классическая заместительная терапия левотироксином (L — Т4). Эутиреоз обычно достигался назначением L — Т4 (эль - тироксин - 100) в дозе 1,6 мкг/кг массы тела в день. Начальная доза препарата и время достижения полной заместительной дозы определялась индивидуально, в зависимости от возраста, веса тела и наличия сопутствующей патологии. Типичным вариантом достижения полной заместительной дозы эль - тироксином (L - Т4) является назначение препарата 25 мкг в сутки с последующим осторожным увеличением дозы каждые две, три недели на 25 мкг. Адекватной дозе соответствует стойкое поддержание уровня ТТГ в интервале 0,5 - 1,5 мМе/л., а у больных после 65 лет 2-4 мМе/л.

Для решения поставленных задач применялись как общепринятые в клинике внутренних и глазных болезней методы исследования, так и современные высокоинформативные методы: . ультразвуковой, радиоиммунологический, иммунофлюоресцентный, визометрия, периметрия, биомикроскопия, офтальмоскопия, гониоскопия и др. Возраст больных в анализируемых группах варьировал от 41 до 58 лет, мужчин -7 человек, женщин - 25 человек.

Экспериментальная часть диссертации выполнена на 116 белых крысах, у которых моделировался медикаментозный (54 животных были, разделены на 3 группы по 18 животных: 1-ая группа - крысы, которым ежедневно вводили мерказолил, 2-ая группа - крысы, которым ежедневно внутрибрюшинно вводили масляный раствор ионола, 3-я группа — крысы, которым ежедневно вводили мерказолил и ионол) и послеоперационный (42 животных были разделены на 2 группы по 21 животному: 1-ая группа - крысы, которым произвели тотальную тиреоэктомию, 2-ая группа - крысы, которым после тиреоэктомии ежедневно вводили масляный раствор ионола) гипотиреоз, на фоне применения ионола и без применения ионола. В качестве контроля влияния ионола на орган зрения 20-ти здоровым крысам вводили препарат аналогичным способом, и контроль всех результатов исследования проводился морфологически. Для гистологического исследования энуклеировали глаза крыс на 7; 14; 21; 28; 45; 60 сутки эксперимента. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван Гизону, Маллори в модификации Гейденгайна.

Публикации и апробация работы.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, отражающих ее основное содержание. Основные положения диссертации обсуждены и доложены на 1-ой итоговой научной конференции молодых учёных и студентов (Ставрополь, 1993.); IX - итоговой научной конференции студентов и молодых учёных. (Ставрополь, 2001.); XI - итоговой межрегиональной конференции студентов и молодых учёных (Ставрополь, 2003.); Всероссийской научно - практической конференции хирургов (Кисловодск, 2003.); XII - итоговой межрегиональной конференции студентов и молодых учёных (Ставрополь,2004.).

Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании сотрудников кафедр глазных болезней с клиникой микрохирургии глаза, внутренних болезней № 2 Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2005.).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Михневич, Константин Викторович

106 выводы

1. У больных гипотиреозом на фоне проводимой заместительной компенсированной гормональной терапии отмечались патологические изменения во всех структурах глазного яблока.

2. Нарушение функционального состояния органа зрения у больных гипотиреозом находится в тесной зависимости от степени и длительности заболевания.

3. Назначение заместительной гормональной терапии не предупреждает развития и прогрессирования патологических изменений глаза при гипотиреозе.

4. При гипотиреозе экспериментальных животных, вызванным мерказолилом и после тиреоэктомии, выявлены значительные патологические изменения всех структур глазного яблока.

5. Патологические изменения в структурах глазного яблока у животных при послеоперационном гипотиреозе развиваются в более ранние сроки, и они более выражены, чем при медикаментозном гипотиреозе.

6. Морфологически доказано, что использование антиоксиданта ионола, при экспериментальной медикаментозной и послеоперационной гипотиреоидной офтальмопатии выявило его значительную лечебную эффективность. При применении антиоксиданта ионола во всех оболочках глазного яблока отмечается уменьшение интенсивности отека, сосудистых нарушений, снижение степени дистрофических изменений, отсутствие деструктивных изменений, более выражены репаративные процессы.

7. В группе здоровых животных применение ионола не вызывает патологических изменений в структурах органа зрения.

8. Полученные морфологические данные подтверждают лечебное действие антиоксиданта ионола на орган зрения при гипотиреозе, что позволяет рекомендовать его в комплексном лечении больных гипотиреоидной офтальмопатией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Данные экспериментальных исследований по применению ионола при гипотиреозе позволили доказать высокую лечебную эффективность этого препарата при гипотиреоидной офтальмопатии, обосновать необходимость его использования в комплексной терапии гипотиреоза.

2. Обоснованная целесообразность внедрения в клиническую практику антиоксиданта ионола после выработки лекарственных форм позволит у больных использовать его с лечебно-профилактической целью при гипотиреоидной офтальмопатии.

3. Полученные данные о патоморфологических изменениях органа зрения при гипотиреозе могут быть рекомендованы врачам терапевтического, офтальмологического профиля для выявления и предупреждения ранних нарушений со стороны органа зрения у больных различными формами гипотиреоза.