Защитное действие антиспермоагглютинирующих сывороток в средах для замораживания спермы барана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, Дьякова, Светлана Петровна

  • Дьякова, Светлана Петровна
  • 1984, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 126
Дьякова, Светлана Петровна. Защитное действие антиспермоагглютинирующих сывороток в средах для замораживания спермы барана: дис. : 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Ставрополь. 1984. 126 с.

Оглавление диссертации Дьякова, Светлана Петровна

БВВДНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Иммунобиологические свойства спермиев.

1.2. Локализация антигенов в спермиях.

1.3. Роль иммунных факторов в снижении оплодотворяющей способности спермы.

1.4. Пути нейтрализации спермоантител.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Лабораторные опыты.

2.2.1.1. Иммунологическая активность специфических кроличьих антисывороток в зависимости от способов их получения.

2.2.1.2. Изучение локализации антигенов в спермиях после глубокого охлаждения.

2.2.1.3. Изучение защитного действия антиспермоагглютинирую-щих сывороток при замораживании спермы барана.

2.2.1.4. Замораживание спермы барана в синтетической среде с антисывороткой кролика.

2.2.2. Научно-производственные опыты.

2.2.2.1. Расчёт экономической эффективности использования в средах для замораживания спермы барана специфической кроличьей антисыворотки.

2.3. Обсуждение результатов опытов.

3. ВЫВОДЫ.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитное действие антиспермоагглютинирующих сывороток в средах для замораживания спермы барана»

Новые задачи дальнейшего развития животноводства и повышения его продуктивности поставил ХХУ1 съезд КПСС. "Добиться значительного увеличения выхода продукции с каждой головы скота. Решительно улучшить воспроизводство стада и сохранность поголовья" - записано в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 и на период до 1990 года.

На важное значение дальнейшего совершенствования методов селекционно-племенной работы и воспроизводства стада, как основы роста продуктивности животноводства, указывается также в решениях майского и ноябрьского (1982) Пленумов ЦК КПСС.

Одним из важнейших условий выполнения этих задач в овцеводстве является совершенствование технологии искусственного осеменения и, в частности, методов длительного хранения спермы барана, позволяющих наиболее рационально использовать ценных производителей. Однако метод длительного хранения спермы барана в замороженном виде не нашёл ещё широкого применения в связи с низкой оплодотворяемо стью овец.

Одной из главных причин снижения оплодотворяющей способности спермы барана некоторые авторы считают нарушение энергетики спер-миев (Е.М.Платов, 1969), другие (В.К.Милованов с соавт., 1970; В.А.Наук, В.К.Скворцова, 1970 и др.) - повреждение ферментных систем акросомы и других участков половых клеток, в результате чего подвергнутые замораживанию и оттаиванию спермии барана теряют способность к оплодотворению. Следует, однако, заметить, что при внутритрубном и внутриматочном осеменении замороженной спермой оплодотворяется большинство выделившихся яйцеклеток ( s> salamon, R. Lightfoot , f 1967; P. Mattner et al ., 1969; Н.А.Желтобрюх, 1972 и др.). Это свидетельствует о том, что основная причина снижения оплодотворяющей способности подвергнутой замораживанию-оттаиванию спермы барана связана с нарушением способности у спермиев проникать в краниальные отделы полового тракта овцы. Поэтому в решении проблемы повышения оплодотворяющей способности замороженной спермы барана, наряду с совершенствованием синтетических сред и режимов замораживания, важно выяснить причины инактивации спермиев в половом тракте овец.

Организм самки, обладая в период половой зрелости вполне развитой иммунной системой, реагирует на спермии иммунными реакциями разного типа - выходом в просвет половых путей сегментоядерных нейтрофиллов и процессом фагоцитоза спермиев. Процесс этот совпадает с появлением бактерицидных, либо бактериостатических свойств шеечной слизи (И.И.Соколовская с соавт., 1972). Кроме того, реакция организма самки в ответ на введение в её половые пути спермиев может выражаться возникновением специфических циркулирующих антител в ■ крови с одновременным появлением их во влагалище, маточной и трубной секреции.

Учитывая, что у 50-60% спермиев барана, сохранивших подвижность после замораживания и оттаивания, наблюдается структурное повреждение цитоплазматических оболочек и мембран акросомы (А.Н. Варнавский, 1970; p. Hyley , 1969 и др.), логично предположить, что у спермиев с такими морфологическими нарушениями изменяются антигенные свойства и они элиминируются в половых путях овцы как за счёт проявления клвточных и гуморальных реакций, так и за счёт воздействия специфических антител.

Имеются также сообщения (Л.А.Тутова, 1979), в которых показана возможность снижения ингибирующего действия спермоантител на ослабленные замораживанием спермии применением специфических антисывороток. Однако сведения по этому вопросу весьма ограничены. В то же время изучение его важно для разработки более эффективных способов замораживания спермы барана.

Поэтому целью настоящих исследований являлось получение моноспецифических антиспермоагглютинирующих сывороток, изучение их активности и определение наиболее эффективного способа замораживания спермы барана с введением в состав разбавителя указанных сывороток.

В результате проведённых исследований детально изучена анти-спермоагглютинирующая активность моноспецифических антисывороток к иммуноглобулинам классов А, М и & . При этом было установлено, что наиболее выраженным защитным действием обладают антисыворотки, полученные путём иммунизации кроликов иммуноглобулинами класса М. Применение указанных сывороток в средах для замораживания спермы барана позволило повысить оплодотворяемость овец с 24-30% до 52-60%, то есть на 28-30%.

На защиту выносятся следующие положения: получение моновалентных антиспермоагглютинирующих сывороток к иммуноглобулинам классов А, М и G и способы определения их активности и специфичности; применение моноспецифических антиспермоагглютинирующих сывороток в синтетических средах для замораживания спермы барана.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Иммунобиологические свойства спермиев

Разработка эффективных методов регуляции репродукции человека и животных связана с изучением специфических антигенов спермиев, влияющих на особенности межклеточных взаимодействий при оплодотворении. Вопросы анализа антигенов спермиев и их роли в процессах размножения изучены ещё недостаточно (К.С.Братанов, 1973; И.И.Соколовская с соавт., 1977), хотя накоплен значительный материал в этом направлении.

Изучение иммунобиологических факторов воспроизведения показало, что спермии обладают высокоантигенным действием.

Впервые антигенную специфичность спермиев описали Land-Steiner (1889) и И.И.Мечников (1900).

Исследуя кровь иммунизированных лабораторных животных С.Ме-тальников (1900), И.Д.Стрельников (1923) установили положительную реакцию сыворотки крови не только со спермой донора, но и других животных, не участвующих в иммунизации.

Образование специфических спермоантител в ответ на введение в организм самок гомологичных спермиев у различных видов животных затем было установлено и другими авторами (А.Д.Бернштейн, Г.И.Лазарев, 1933; И.И.Соколовская, 1938; В.Бойд, 1963; А.А.Осетров, А.П.Марчук, 1969; М.А.Кунин, 1970; Е.В.Ильинский, 1971; W.

Henle » I938; R. Edwards » I960^ A.C.Menge » 1967 и ДР'*'

Эти антитела, вырабатываемые на целый комплекс спермальных антигенов, при определённых условиях могут стать причиной нарушений оплодотворения и эмбрионального развития (К.С.Братанов с соавт. 1962; E.G.Edwards , 1969 и др.).

Сравнивая эффективность иммунизации крольчих гомо- и гетерологичными спермиями, И.И.Соколовская, Н.М.Решетникова, А.В.Вронская (1972), и М.К.Дибиров (1978) установили, что возрастание титра спермоантител у иммунизированных крольчих находится в прямой зависимости от кратности иммунизации и антигенной силы спер-миев. Как после внутримышечной, так и после внутривенной иммунизации крольчих гомологичными спермиями, титр спермоагглютининов в сыворотке крови повышается в 10-100 раз.

К.С.Братановым с соавт. (1949), И.И.Соколовской (I960) отмечено наличие спермоантител в невысоких титрах у интактных самок, а также у самцов. Это указывает на выработку в организме животных изо- и аутоантител против спермиев без предварительной иммунизации их антигенами спермы.

Исследуя иммунобиологическое состояние бесплодных коров, А.А.Осетров и А.Т.Марчук (1969) пришли к выводу, что спермоанти-тела, находясь в организме в малом титре, не создают препятствий для процесса оплодотворения и не нарушают плодовитость. Однако при определённых условиях титр спермоантител в сыворотке крови самок может значительно возрастать и тогда они становятся причиной нарушения процессов размножения, что обусловливает бесплодие коров.

Необходимость выявления причин низкой оплодотворяемости животных при многократном искусственном осеменении их свежей спермой и особенно спермой, хранившейся в замороженном состоянии, определило задачу по подробному изучению спермиев, как антигенов.

По выражению К.С.Братанова (1968), спермии представляют собой "мозаичный" комплекс антигенов. Н.Н.Шуков-Вережников (1949) связывает образование антител с антигенными свойствами белков спермиев.

Г.В.Зверевой, В.А.Яблонскому (1971) методом электрофореза на агаровом геле удалось разделить белки спермы быка на 9-13, а барана на 7-8 электрофоретических фракций, мигрирующих в электрическом поле как к аноду, так и к катоду. Белки спермы хряка разделились на 5 фракций, мигрирующих только к катоду. Авторы установили, что крупномолекулярные компоненты протеинов спермы представляют собой комплексные соединения с липидами и углеводами.

Обработкой сухих, промытых спермиев хряка трихлоруксусной кислотой а.Boivi.il , ь.МезгоЪеапи (1933) выделили углевод-но-белково-липоидный комплекс из спермиев, обладающий антигенными свойствами.

М.А.Пешков А.Н.Белозёрский (1948) выделили нуклеопротеид-ный антиген из сухих, предварительно многократно промытых спермиев хряка и обосновали ядерное происхождение выделенного нуклео-протеида.

Опытами перекрёстной реакции преципитации А.А.Шутовой (1955) установлено, что нуклеопротеидный и углеводно-белково-липоидный комплексы, выделенные из спермиев данного вида животного, отражают его биологическую специфичность и являются надёжными антигенами для выявления специфических антител. Биохимический анализ выделенных из спермиев антигенных комплексов позволил установить их природу. Нуклеопротеид имеет ядерное происхождение и содержит 16,7% азота. Комплекс Буавена (углеводно-белково-липоидный) содержит полисахариды, азотистую и липоидную фракции. В опытах по иммунизации животных комплекс Буавена проявил более сильные им-муногенные свойства, чем нуклеопротеид.

V.Gordon » A. Hunter <I96I> указывают, что в спермиях быка имеется не менее 7 антигенов, a A. Tyler (1967) считает, что их у спермиев по меньшей мере четыре.

Исследуя антигенные свойства спермы барана, К.Братанов с соавт. (1974) выявили при иммунохимическом анализе и проведённом специфическом насыщении антисывороток присутствие двух специфических для спермальных клеток и двух общих для спермиев и спер-мальной плазмы барана антигенных компонентов.

В.П.Кононов, Р.И.Горбунова (1975) установили, что специфическими для спермиев антигенами являются альбумины. Антигены спермальной плазмы представлены в основном альбуминами и глобулинами. Исходя из этого, общими антигенами для спермы и спермальной плазмы, по их данным, оказались альбумины.

На основании результатов сравнительных исследований на быках, баранах и хряках по установлению антигенной характеристики спермиев К.Братанов, В.Диков (1967) обнаружили в спермиях наличие ор-ганотканевых антигенов. Ими установлена чёткая корреляция агглю-тинабильности клеток селезёнки, печени, почек, матки и семенника в изоантиспермальной сыворотке. В качестве подтверждения авторы приводят тот факт, что клетки органов абсорбируют часть антител в изосеменных сыворотках. В результате этого титр этих сывороток уменьшается после абсорбции с соответствующими клетками органов.

При различных заболеваниях семенников, а также при парэнте-ральном введении спермии способны вызывать образование аутоспер-моантител в организме хозяина (Л.В.Антонова, К.Н.Прозоровская, 1968; С.С.Райцина, 1970; В.Диков, А.Торнев, 1971; И.И.Соколовская, 1976; М.Ш.Вербицкий, 1977 и др.).

При наличии в организме аутоиммунных (против спермы) реакций спермии представляют собой комплекс антиген-антитело. В.В. Жаркин (1977) установил обратную связь между нагруженностью спермиев аутоантителами и результатами осеменения коров.

Иммунологические исследования a.i. Smith (1949) позволили ему установить различия в антигенных свойствах спермиев различных видов животных. Автор наблюдал сильное антигенное сходство между спермиями лабораторных грызунов и собаки и отсутствие родства со спермиями быка, козла и петуха. w. Henle (1938) утверждает о наличии антигенного сходства меж,пу бычьими и бараньими спермиями.

Согласно данным К. Братанова (1969) плазма спермы отличается большей антигенной активностью, чем спермии. Анализируя антигенный состав спермальной плазмы человека, С.Шульман, Тьен Шун Ли (1973) показали наличие 12 составных частей плазмы.

При контакте со спермальной плазмой спермии получают обволакивающие (маскирующие) антигены, которые покрывают их с поверхности и легко смываются трёхкратным промыванием физиологическим раствором, в то время как собственные антигены прочно связаны со спермиями (В.П.Кононов, А.К.Бутаков, 1971).

Опытами В.П.Кононова и Р.И.Горбуновой (1975) установлено, что секреты извитых канальцев не содержат антигенов общих с антигенами сыворотки крови, а эякулированные спермии уже покрыты этими антигенами.

А.Торнев (1969) отметил наличие общих или близко сходных антигенов в плазме спермы и экстрактах из семенников. И.И.Соколовская, В.П.Кононов (1972) установили, что антигенные свойства . спермии приобретают первоначально в семенных канальцах, а затем во время созревания в канале придатка семенника. После эякуляции на поверхности спермиев абсорбируются антигены, происходящие из придатка половых желёз. Созревание спермиев в придатке семенника обеспечивает им оплодотворяющую способность за счёт покрытия их белками сыворотки крови, обладающей сильной антигенностыо. Эти же авторы сообщают, что специфичные для плазмы спермы антигены содержатся в придатке семенника, эякулированных спермиях, в нормальной гомологичной сыворотке крови, но отсутствуют в семеннике.

Исследуя антигены цервикальной слизи, В.Х.Вылчанов с соавт. (1973) установили, что цервикальная слизь обладает антигенами общими с антигенами спермальной плазмы, но не показывает антигенной общности с промытыми человеческими спермиями. Человеческая спермальная плазма обладает антигенами общими как с антигенами цервикальной слизи, так и с антигенами промытых спермиев. Антитела против цервикальной слизи женщин с группой крови А не показывают специфичности по группам крови в их отношении к А- и В-цер-викальной слизи и А- и Вспермальной плазме. В согласии с известными данными об антигенной мозаике спермальной плазмы человека авторы приходят к выводу, что она содержит две различные системы антигенов - систему антигенов, являющихся общими только с антигенами цервикальной слизи, и систему антигенов общих только с антигенами спермиев (предположительно, с их "сперматозоидно-пок-рывающими" антигенами).

В.А.Яблонский, В.П.Гищук (1978), исследуя секреты придаточных половых желёз быков, сыворотку крови и секреты гениталий коров и тёлок, также установили наличие общих или близких по своей природе антигенов. Эти же авторы пришли к выводу, что из секретов придаточных половых желёз быка наибольшее антигенное сходство с секретами гениталий коров и тёлок проявляют антигены придатка семенника. r. Gupta, в. Wilson <1975> отмечают, что некоторые антигены спермальной плазмы сходны или идентичны с антигенами эритроцитов животных этого вида. Ссылаясь на отсутствие положительных реакций эритроцитов овец, кроликов и кур с антисывороткой против бычьей спермы, авторы указывают на видовую специфичность антигенов спермиев.

Л.С.Наков с соавт. (1977) получали антигены спермы человека, быка, хряка и барана в растворимой форме путём воздействия некоторыми детергентами и исследовали их двойной иммунодиффузи-ей в агаровом геле и в реакции иммуноэлектрофореза с кроличьими антиспермальными сыворотками. Полученные ими результаты подтвердили наличие сходных сперматогенных антигенов у человека и ряда млекопитающих (видонеспецифического характера), а также показали, что эти антигены могут быть растворены с помощью подходящих детергентов и идентифицированы преципитацией в геле.

Изучая роль антигенов и антител в размножении животных, П. Матоушек (1969) пришёл к выводу, что антигены групп крови, первично доказанные на эритроцитах, в спермиях не содержатся. Он считает, что единственное исключение составляют, так называемые, нормальные растворимые антигены, которые проникают из семенной плазмы на спермии.

Для оплодотворения большое значение имеют ферменты спермиев. Как выяснилось в опытах ряда авторов (И.И.Соколовская с соавт., 1976, 1977), основу иммуногенности спермиев животных всех видов составляет их акросомный фермент гиалуронидаза.

Гиалуронидаза участвует в оплодотворении как энзим, рассеивающий клетки яйценосного бугорка и разрыхляющий лучистый венец овоцита. Изучение действия обработки спермиев ксеногенными и ал-логенными антигиалуронидазными сыворотками на рассеяние клеток яйценосного бугорка свежеовулировавших овоцитов кролика показало, что антигенные свойства энзима причастны к этому процессу (И.И.Соколовская, 1948, 1953, 1957; И.И.Соколовская, Л.П.Дроздова, 1963; с#в; Metz , 1972, 1973 и др.).

Иммунохимический подход позволил обнаружить в спермиях и другие вещества, оказывающие специфическое антигенное действие. Раскрытие природы этих веществ - путь к использованию антигенных свойств спермиев в целях регулирования процесса оплодотворения. Пока известны следующие точно определённые вещества спермиев : лактатдегидрогеназа, локализованная в средней части спермиев, ги-алуронидаза, сорбитол-дегидрогеназа и трипсиноподобная протеина-за (акрозин), локализованные в акросоме. В экспериментальных условиях выявлено, что эти энзимы способны индуцировать образование ауто- и изоантител (И.И.Соколовская с соавт., 1975; Л.Кожу-харова, 1975 и др.). Согласно исследованиям указанных авторов, гиалуронидаза спермиев обладает отчётливой антигенной активностью и является одной из основных причин снижения результативности осеменений после нарочитой или непредвиденной иммунизации самок избыточным числом спермиев. Попадая в организм самок, гиалуронидаза вызывает значительную антигиалуронидазную активность, блокирующую энзимы головки спермиев. Исходя из этих данных, авторы указывают на необходимость контролирования содержания гиалурони-дазы в спермиях, как фактора их биологической полноценности.

Приведённые данные литературы говорят о сложном и многообразном строении спермальных антигенов, о необычайном разнообразии проявления их антигенных свойств, показывают несомненное влияние спермальных антигенов на процесс оплодотворения, что требует дальнейшего изучения и представляет большой практический и теоретический интерес.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Дьякова, Светлана Петровна

3. В Ы В 0 Д Ы

1. Иммунизация кроликов очищенными иммуноглобулинами различных классов (А, М и G ) обеспечивает более высокую активность и специфичность кроличьих антиспермоагглютинирующих сывороток по сравнению с применением для этой цели нативной овечьей сыворотки и её глобулиновой фракции. При этом наиболее высокой способностью подавлять спермоагглютинацию иммунных овечьих сывороток в 9,0+2,5 раза) обладали антисыворотки к иммуноглобулинам класса М.

2. Титры полных гемагглютининов в процессе иммунизации кроликов не изменялись и колебались в пределах от 0 до 1:4. Титры неполных гемагглютининов, выявляемых в реакции пассивной гемагглютинации возрастали после иммунизации от 1:3072+1024 до 1:3413 +623.

3. Преципитирующие антитела появлялись в сыворотке крови кроликов только в результате иммунизации на 10—II день после введения антигена. Наиболее высокие титры преципитинов зарегистрированы у кроликов, иммунизированных очищенными иммуноглобулинами класса g, иммуноглобулинами классов м+ g » абсорбированными на эритроцитах и спермоагглютинирующей овечьей сывороткой (соответственно 8,0+0; 7,7+1,7; 7,6+1,5).

4. Иммуноглобулины классов А,М и g , полученные из молозива овец, в иммунную реакцию со спермальными антигенами не вступали и специфического свечения в реакции непрямой иммунофлюоресценции не вызывали.

5. Антигены спермиев барана в результате иммунной реакции связываются специфическими спермальными антителами (спермоагглю-тининами), которые могут быть представлены иммуноглобулинами трёх классов А, М и G.

6. В связи с изменением проницаемости цитоплазматических оболочек антигены спермиев барана становятся доступными для неспецифических гетеро- антител антиспермоагглютинирующих кроличьих сывороток.

7. Предварительная инкубация спермоагглютинирующей овечьей сыворотки с антиглобулиновыми сыворотками полностью или частично снимала ингибирующее действие спермоантител. При этом наиболее сильным защитным действием в лабораторных опытах по внутриматоч-ному осеменению овец обладала антисыворотка к иммуноглобулинам М.

8. Добавление 30-50% антисыворотки кролика в лактозо-желточ-но-глицериновую синтетическую среду не оказывает отрицательного влияния ни на подвижность спермиев после оттаивания, ни на их выживаемость при температуре + 38° С.

9. Замораживание спермы барана в лактозо-желточно-глицерино-вой среде с антисывороткой обеспечивает значительное повышение оплодотворяющей способности спермиев. При этом наиболее высокая оплодотворяемость овец (52-60% против 24-30% в контроле) зарегистрирована при введении в состав синтетической среды антисыворотки к иммуноглобулинам классов М+ G . Введение такой антисыворотки в состав лактозо-желточно-гуммиарабико-трис-цитратно-глицери-нового разбавителя обеспечило повышение оплодотворяющей способности оттаянной после замораживания спермы барана на 19,8% (55,9% против 34,1% в контроле).

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Предлагается получать высокоактивные антиспермоагглюти-нирующие сыворотки методом абсорбции на эритроцитах кроликов иммуноглобулинов классов M+G овечьих сывороток.

2. Специфичность антиспермоагглютинирующих сывороток предлагается оценивать по реакции подавления спермоагглютинации. Оценку реактивности кроликов-продуцентов проводить по реакции преципитации в любой модификации.

3. Для повышения оплодотворяющей способности замороженной спермы барана предлагается вводить в состав синтетической среды для её разбавления антисыворотку против иммуноглобулинов классов M+G в количестве 40%.