Защитные эффекты стресс-индуцируемого шаперона Hsp70 в модели болезни Паркинсона у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Белан Дарья Владимировна

  • Белан Дарья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 138
Белан Дарья Владимировна. Защитные эффекты стресс-индуцируемого шаперона Hsp70 в модели болезни Паркинсона у крыс: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук. 2020. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белан Дарья Владимировна

Введение

Глава I Обзор литературы

1.1 Общая характеристика болезни Паркинсона

1.2 Патогенез болезни Паркинсона

1.3 Экспериментальные модели болезни Паркинсона in vivo

1.4 Шаперон Hsp70 и болезнь Паркинсона

1.5 Индукторы белка теплового шока Hsp70 в терапии нейродегенеративных заболеваний

Глава II Материалы и методы исследования

2.1 Объект исследования

2.2 Стереотаксические операции по вживлению направляющих канюль в черную субстанцию

2.3 Моделирование болезни Паркинсона у крыс с помощью ингибитора протеасом лактацистина

2.4 Нокдаун Hsp70 в компактной части черной субстанции в модели доклинической стадии болезни Паркинсона у крыс среднего возраста

2.5 Интраназальное введение рекомбинантного белка теплового шока Hsp70 человека крысам среднего возраста в модели клинической стадии болезни Паркинсона

2.6 Системное введение индуктора белков теплового шока соединения U133 крысам среднего и пожилого возраста в моделях клинической и доклинической стадий болезни Паркинсона

2.7 Тесты на моторное поведение

2.8 Декапитация

2.9 Вестерн-блот

2.10 Иммуногистохимическое исследование

2.11 Двойное иммуномечение и конфокальная микроскопия

2.12 Метод ловушки на фильтре

2.13 Статистическая обработка результатов

Глава III Результаты исследования

3.1 Влияние нокдауна Hsp70 (HSPA1) в дофаминергических нейронах компактной части черной субстанции на показатели нейродегенерации и компенсаторные процессы в нигростриатной системе в модели доклинической стадии болезни Паркинсона у крыс среднего возраста

3.2 Исследование возрастных особенностей в проявлении нейродегенерации и развитии компенсаторных процессов в нигростриатной системе на модели доклинической стадии болезни Паркинсона у крыс

3.3 Исследование защитных эффектов белка теплового шока Hsp70 при его интраназальном введении при моделировании клинической стадии болезни Паркинсона у крыс среднего возраста

3.4 Исследование нейропротективного потенциала индуктора шаперонов U133 в моделях доклинической и клинической стадий болезни Паркинсона у крыс среднего и пожилого возраста

3.5 Исследование влияния препарата U133 на а-синуклеиновую патологию и микроглиоз в головном мозге крыс при моделировании болезни Паркинсона

Глава IV Обсуждение

Заключение

Выводы

Список использованных сокращений

Список цитируемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитные эффекты стресс-индуцируемого шаперона Hsp70 в модели болезни Паркинсона у крыс»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Болезнь Паркинсона (БП) - мультисистемное медленно прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, характеризующееся широким спектром моторных и немоторных симптомов. Ведущим симптомом БП является наличие в клинической стадии типичных моторных нарушений (гипокинезии, мышечной ригидности, тремора покоя), связанных с дегенерацией 60-70% двигательных дофамин (ДА)-ергических нейронов в компактной части черной субстанции (кчЧС) и снижением уровня дофамина в стриатуме на 70%-80% [1]. Сегодня БП - это второе по распространенности нейродегенеративное заболевание, уступающее по частоте встречаемости лишь болезни Альцгеймера. Около 10 миллионов людей во всем мире страдают от БП, и заболеваемость неуклонно растет с возрастом: среди лиц 65 лет распространенность БП составляет 1%, а к 85 годам достигает 5% [2]. Увеличение долгожителей, предсказанное в течение ближайших 20-30 лет, будет сопровождаться 1.5 - 2-кратным увеличением числа пациентов с БП [3].

За весь исторический период, когда БП приобрела статус социально значимого заболевания, не вылечено ни одного больного. Причины неизлечимости известны - поздняя постановка диагноза, когда основная часть специализированных нейронов в кчЧС уже погибла, и применение симптоматической терапии, целью которой является улучшение самочувствия больного и «качества» его жизни, а не воздействие на патогенетические механизмы развития нейродегенерации при БП [4]. Поэтому одной из глобальных проблем фундаментальной биомедицины является разработка новых технологий ранней диагностики БП и терапевтических препаратов, нацеленных на предупреждение или замедление дегенерации нейронов головного мозга, а не на элиминацию внешних проявлений БП [4, 5].

Многочисленные данные литературы указывают, что нарушение укладки белка а-синуклеина является молекулярной основой развития нейродегенерации при БП [6, 7]. Нарушение фолдинга а-синуклеина приводит к накоплению в нейронах токсичных гидрофобных форм этого белка в виде олигомеров или протофибрилл, которые затем превращаются в нерастворимые фибриллы а-синуклеина [2, 8, 9]. Олигомеры а-синуклеина нарушают работу всего белоксинтезирующего аппарата клетки, приводят к развитию нейродегенеративного и нейровоспалительного процессов в головном мозге. Наличие аберрантных форм а-синуклеина в нейронах кчЧС характерно как для наследственной, так и для спорадической формы БП [9].

Важнейшими молекулярными механизмами защиты нейронов от процесса агрегации белковых молекул являются механизмы, направленные на поддержание протеостаза, в которых участвуют около 2000 факторов, однако ключевыми являются убиквитин-протеасомная система (УПС) и система белков теплового шока ЖР70. Основной функцией УПС является протеолиз мутантных, неверно свернутых и агрегированных белков, направленных шаперонами на деградацию [10]. Ослабление активности УПС характерно для БП и является одним из основных

механизмом гибели нейронов [11]. На основе этого механизма созданы животные модели БП, имитирующие доклиническую и клиническую стадии БП [12-16]. Функционирующая в клетках шаперонная система белков теплового шока ЖР70 является первой линией защиты от фатальных последствий неправильной укладки белков. Члены этого семейства белков, в частности стресс-индуцируемый №р70, препятствуют неправильному фолдингу белков, контролируя процесс укладки и рефолдинга белков на всех этапах, а также помогают транспортировать аномальные белки в протеасому и лизосому для деградации [17, 18].

Ряд экспериментальных исследований показывает, что шапероны НБРб вовлечены в патогенез БП и могут быть первой линией защиты функции клетки при нарушении укладки белков и развитии нейродегенерации [19-21]. Первые сведения о вовлечении шаперонов в патогенез БП были получены в работах, в которых определили НБРб как компоненты телец Леви, колокализованные с агрегатами а-синуклеина [20, 22]. За последние 10 лет накопились данные о защитном действии стресс-индуцируемого шаперона №р70 в моделях эпилепсии, нарушений сна и эндотоксемии [23-26]. Кроме того, защитный эффект экзогенного №р70 отмечен в некоторых моделях БП у трансгенных животных со сверхэкспрессией а-синуклеина [22, 27, 28]. Показано, что в модели БП у крыс, созданной на основе угнетения работы протеасом в кчЧС, выживают нейроны с повышенным содержанием №р70 [29]. Однако прямых доказательств, подтверждающих роль стресс-индуцируемого белка теплового шока №р70 в молекулярных механизмах нейропротекции и защиты функций мозга от нейротоксических факторов при БП, до сих пор не получено. Остается неясным, сопряжено ли снижение или повышение экспрессии генов, кодирующих №р70, с выживаемостью нейронов в кчЧС, являющейся значимой для БП структурой головного мозга.

Спорадическая форма БП обычно развивается в пожилом возрасте, для которого характерно снижение активности работы УПС и АТФ-зависимой шаперонной системы [2, 30, 31]. Показано, что при БП экспрессия некоторых шаперонов снижена в кчЧС, что отражает ослабление механизмов конформационного контроля и клеточной защиты [32]. Однако в литературе до сих пор отсутствуют экспериментальные данные, подтверждающие сопряженность между связанным со старением снижением содержания Шр70 и устойчивостью ДА-ергических нейронов в кчЧС к патологии, характерной для БП. Пока остается неясным, можно ли с помощью шаперонной терапии ослабить или остановить процесс нейродегенерации в головном мозге при БП.

Цель работы

Выяснить роль стресс-индуцируемого белка теплового шока Шр70 в молекулярных механизмах нейропротекции и защиты функций мозга от нейротоксических факторов в моделях болезни Паркинсона, созданных на основе ингибирования протеасом головного мозга у крыс.

Задачи

1) Изучить изменения патоморфологических признаков нейродегенерации и компенсаторных процессов в ДА-ергической нигростриатной системе в модели доклинической стадии БП у крыс среднего возраста в условиях снижения содержания Шр70 в нейронах кчЧС.

2) Выяснить, сопряжены ли возрастные изменения в нейродегенеративных и компенсаторных процессах в нигростриатной системе с содержанием №р70 в кчЧС при моделировании доклинической стадии БП у крыс.

3) Изучить влияние курсового интраназального введения рекомбинантного белка №р70 человека на нейродегенеративный и компенсаторный процессы в нигростриатной системе при моделировании клинической стадии БП у крыс среднего возраста.

4) Оценить защитный потенциал индуктора шаперонов хиноидного соединения Ш33 в моделях доклинической и клинической стадий БП у крыс среднего и пожилого возраста.

5) Изучить влияние соединения Ш33 на альфа-синуклеиновую патологию и реактивный микроглиоз в головном мозге при моделировании БП у крыс.

Положения, выносимые на защиту

1) Стресс-индуцируемый белок теплового шока №р70 составляет важнейшую систему защиты ДА-ергических нейронов нигростриатной системы от нейротоксических факторов при развитии Паркинсон-подобной патологии; уменьшение содержания №р70 в ДА-ергических нейронах кчЧС приводит к прогрессии нейродегенерации в нигростриатной системе, а увеличение - препятствует развитию нейродегенерации и усиливает нигростриатную функцию при моделировании БП у животных.

2) Hsp70-индуцирующий эффект соединения Ш33 лежит в основе его нейропротективного действия в моделях доклинической и клинической стадий БП. Молекулярными мишенями №р70 являются агрегаты а-синуклеина, фосфорилированная по Ser129 форма а-синуклеина и активированная микроглия.

Научная новизна работы

На моделях БП у крыс среднего и пожилого возраста впервые показано, что снижение содержания Hsp70 в ДА-ергических нейронах кчЧС способствует прогрессированию нейродегенерации и ускоряет переход патофизиологических признаков БП из доклинической в клиническую стадию БП, а увеличение - напротив, замедляет развитие нейродегенерации и способствует активации ДА-ергических компенсаторных процессов в нигростриатной системе. Полученные данные указывают на важную роль Hsp70 в механизмах нейропротекции и пластичности мозга при развитии Паркинсон-подобной патологии. Впервые в моделях БП у животных установлены нейропротективные и противовоспалительные эффекты терапии с индуктором шаперонов, малой молекулой U133. Впервые выяснено, что защитное действие шаперона Hsp70 связано с его способностью разбирать белковые агрегаты а-синуклеина, снижать содержание фосфорилированной по Ser129 формы а-синуклеина и уменьшать реактивный микроглиоз.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты настоящего исследования имеют значение для фундаментальной нейрофизиологии, фармакологии и биомедицины. Теоретическое значение диссертационной работы состоит в доказательстве защитного действия стресс-индуцируемого шаперона Hsp70 при развитии Паркинсон-подобной патологии. Полученные в работе данные о терапевтическом потенциале рекомбинантного белка Hsp70 человека и отечественного индуктора шаперонов соединения U133 в моделях БП у животных могут найти применение в клинических исследованиях при разработке технологии превентивной фармакотерапии БП и других нейродегенеративных заболеваний. Полученные результаты могут быть использованы в курсах лекций по физиологии и неврологии для студентов биологических и медицинских специальностей университетов и медицинских институтов.

Апробация работы

Результаты исследования представлены в виде устных и стендовых докладов на всероссийских и международных конференциях: 2nd World Congress on Neurotherapeutics (Прага, Чехия, 2015), 21st, 23rd и 26th Multidisciplinary International Neuroscience and Biological Psychiatry Conference «Stress and Behavior» (Санкт-Петербург, Россия, 2014, 2016, 2019), XV Всероссийское совещание с международным участием и VIII Школа по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2016), 13th International Conference on Alzheimer's and Parkinson's Diseases (Вена, Австрия, 2017), Первая Всероссийская конференция и школа с международным участием «Оптогенетика и Оптофармакология» (Санкт-Петербург, Россия, 2018), 2nd Brainstorming Research Assembly for Young Neuroscientists (Милан, Италия, 2019), II Всероссийская научная конференция с международным участием «Оптогенетика+ 2020» (Санкт-Петербург, Россия, 2020).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для размещения материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, и 9 тезисов докладов всероссийских и международных конференций.

Личный вклад автора

Все экспериментальные процедуры - подготовка и проведение хирургических операций, введение препаратов, моторные тесты, сбор образцов тканей головного мозга, биохимические и гистохимические исследования, статистическая обработка полученных результатов - выполнены автором лично. Автор участвовала в подготовке публикаций по материалам работы совместно с научным руководителем и с соавторами, представляла результаты исследований на всероссийских и международных конференциях.

Финансовая поддержка работы

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке программы № 5 Президиума РАН "Фундаментальные науки - медицине" (2014 г.), грантов РФФИ № 14-04-00478 (2014-2016 г.) и РНФ 16-15-00278 (2016-2018 г.). Морфологические исследования выполнены на базе ЦКП ИЭФБ РАН.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, содержащего цель и задачи исследования, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, заключения и выводов. Список литературы включает 58 публикаций отечественных авторов и 343 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 1 таблицей.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общая характеристика болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона (БП) была впервые описана Джеймсом Паркинсоном в 1817 году. Внешние симптомы этого заболевания проявляются моторными нарушениями, которые были объединены Паркинсоном в так называемую триаду: брадикинезия, мышечная ригидность и тремор покоя. Помимо моторных феноменов, Паркинсон также описал наличие немоторных проявлений заболевания у своих пациентов - нарушения сна и речи, дисфагия, слюнотечение, запоры и т.д. [33]. Сегодня БП - это второе по распространенности нейродегенеративное заболевание, уступающее по частоте встречаемости лишь болезни Альцгеймера. На настоящий момент, по всему миру 1% людей старше 60 лет страдают этим заболеванием, в Европе насчитывается около 5 млн человек с диагнозом БП и, по прогнозам, к 2030 году их число может увеличиться до 8.67 млн [3]. Годовая стоимость ухода за одним пациентом в среднем составляет около 11000 евро [34]. Таким образом, на сегодняшний день БП представляет собой одно из социально-значимых нейродегенеративных заболеваний, которое отрицательно сказывается как на жизни отдельных людей, так и на социальной и экономической политике целых стран.

Особенностью БП является длительный (до 20-30 лет) бессимптомный период, когда болезнь находится в так называемой «доклинической» стадии и постановка диагноза невозможна. На ранних стадиях БП происходит активация различных механизмов компенсации недостаточности нигростриатной дофамин (ДА-)ергической системы головного мозга, препятствующих проявлению моторных феноменов даже при значительном уровне нейродегенерации и снижении содержания ДА в нигростриатной системе [35]. Показано, что в ответ на снижение выработки ДА из-за прогрессирующей нейродегенерации в компактной части черной субстанции среднего мозга (кчЧС) включаются механизмы компенсации этого недостатка [36]. Так, в 1965 году было установлено, что у больных БП в ранней клинической стадии при сниженном содержании ДА в стриатуме, содержание его основных метаболитов (3,4-дигидроксифенилуксусной и гомованилиновой кислот) остается неизменным, что свидетельствует об усилении метаболизма ДА и представляет собой один из пресинаптических компенсаторных процессов при БП [37]. Позже этот же механизм компенсации был продемонстрирован в различных моделях БП у грызунов и обезьян [38-40]. Помимо усиления эффективности метаболизма ДА, в доклинической стадии БП происходит компенсаторное усиление транскрипции гена тирозингидроксилазы (ТГ), скорость-лимитирующего фермента синтеза ДА, и увеличение активности ТГ, причем при усилении нейродегенерации эта активность возрастает, что продемонстрировано в модели БП у мышей, созданной на основе 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридина (МФТП) [41].

Поддержание нормального уровня ДА при прогрессирующей дегенерации ДА-ергических нейронов может объясняться также тем, что недофаминергические, (в основном пептидергические) нейроны начинают экспрессировать ферменты синтеза ДА и синтезируют ДА по принципу «конвейера»: в нейронах, содержащих ТГ, L-тирозин превращается в промежуточный продукт реакции синтеза ДА - L-3,4-диоксифенилаланин (Ь-ДОФА), который выделяется в межклеточную среду и захватывается с помощью мембранного переносчика крупных нейтральных аминокислот в нейроны, содержащие декарбоксилазу ароматических аминокислот, которые завершают цепочку реакций синтеза ДА (рис. 1). Такой компенсаторный механизм с участием «моноэнзиматических» нейронов показан в нейротоксической МФТП-модели БП у мышей [40, 42-44]. Помимо этого, увеличение количества «моноэнзиматических» нейронов продемонстрировано в модели БП-подобной нейродегенерации у обезьян, а также у людей, страдающих БП [45], что предполагает важную роль этого механизма в поддержании нормального уровня ДА при развитии нейродегенеративной патологии.

Рисунок 1. Схема реакций синтеза дофамина из L-тирозина.

Не менее важным пресинаптическим механизмом компенсации недостатка ДА в стриатуме могут быть изменения в работе системы транспорта ДА. Известно, что загрузка ДА в пресинаптические везикулы для последующего экзоцитоза осуществляется везикулярным транспортером моноаминов 2 (ВТМА 2), а обратный захват из синаптической щели -транспортером ДА (dopamine transporter; DAT). Продемонстрировано, что в модели доклинической стадии БП у мышей происходит компенсаторное повышение содержания ВТМА 2 в нейронах кчЧС, что может свидетельствовать об усилении захвата ДА в везикулы для экзоцитоза [46]. С другой стороны, происходит уменьшение активности процесса обратного захвата ДА в пресинаптическое нервное окончание с помощью DAT, что может «продлевать» время нахождения ДА в синаптической щели. Снижение содержания мРНК DAT и ослабление его сродства с ДА было показано у пациентов с БП [47, 48].

Одним из постсинаптических механизмов компенсации недостатка ДА в стриатуме у животных в моделях БП является увеличение плотности рецепторов ДА типа 2, возможно из-за транслокации на поверхность мембраны большего их количества [49, 50]. Однако данные, полученные на пациентах с БП, разнятся - в некоторых работах увеличения количества ДА2-рецепторов не обнаружено [36].

Несмотря на то, что БП была подробно охарактеризована более 200 лет назад и с тех пор активно изучается, не известно ни одного случая полного излечения от данного заболевания. Одной из проблем является поздняя постановка диагноза, которая производится только при появлении четко выраженных моторных симптомов. Клинической (или моторной) стадией БП называют состояние, когда процесс нейродегенерации в кчЧС достигает 60-70%, уровень нейромедиатора ДА падает на 70% в стриатуме и дефицит ДА уже не может быть компенсирован организмом, что приводит к развитию моторных нарушений [51, 52].

Основной комплекс терапевтических подходов, применяемых в современной медицине для терапии БП, направлен на устранение или ослабление двигательных симптомов. Условно эти подходы можно разделить на три группы. В первой группе находятся препараты, применение которых позволяет увеличить содержание в головном мозге ДА, уровень которого резко понижен при БП. К таким препаратам относится, например, леводопа, действующим веществом которой является предшественник ДА L-ДОФА (см. рис. 1). Во вторую группу входят препараты, чье действие направлено на уменьшение обратного захвата эндогенного ДА из синаптической щели, например, ингибиторы моноаминоксидазы типа Б или дофаминомиметики. Третья группа включает в себя агонисты дофаминовых рецепторов. Стоит отметить, что ни один из этих подходов не может остановить или хотя бы замедлить прогрессирование нейродегенерации, происходящее в головном мозге заболевших, поэтому дозы лекарственных средств постоянно увеличиваются, появляется все больше побочных эффектов, а терапевтический эффект применяемых препаратов постепенно снижается [53]. К глобальным проблемам современной биомедицины можно отнести поиск новых надежных методов постановки диагноза БП на доклинической (премоторной) стадии развития заболевания, когда процесс нейродегенерации может быть остановлен или замедлен еще до проявления моторных феноменов, а также разработку новых терапевтических средств, направленных на нейропротекцию, а не на элиминацию внешних проявлений заболевания.

1.2 Патогенез болезни Паркинсона

В среднем мозге человека выделяют три крупных группы ДА-ергических нейронов, лежащие в ретрорубральном поле (А8), черной субстанции (А9) и вентральной тегментальной области (А10). Терминали этих групп нейронов формируют проекции, которые образуют соответственно мезокортикальную, нигростриатную и мезокортиколимбическую ДА-ергические системы мозга. Черная субстанция среднего мозга состоит из трех отделов - компактного, ретикулярного и латерального. Терминали аксонов компактной части черной субстанции оканчиваются в области хвостатого ядра или неостриатума. Нигростриатная система является основной ДА-ергической системой мозга, вовлеченной в организацию двигательных актов [54].

Согласно современным представлениям о центральных механизмах реализации движения, важную роль в этих процессах играет именно ДА-ергический вход из кчЧС [55]. Дорсальный стриатум получает возбуждающий глутаматный вход через отростки пирамидных нейронов коры больших полушарий и ДА-ергический вход от нигростриатной системы. Показано, что конвергенция кортикального и дофаминового входов в дорсальном стриатуме облегчает организацию поведения, направленного на получение подкрепления. Через прямой выход (дофаминовые рецепторы первого типа (Д1), активирующие Gs-белки аденилатциклазной системы) стриатум тормозит внутренний паллидум и ретикулярную часть черной субстанции, уменьшая их тормозящие влияния на таламокортикальные входы (т.е. растормаживает их) и облегчая запуск запланированного движения. Таким образом, прямой выход является активирующим. С другой стороны, через непрямой выход (дофаминовые рецепторы второго типа (Д2), активирующие Gi-белки аденилатциклазной системы) стриатум тормозит наружный паллидум и снижает его тормозящее влияние на субталамическое ядро, что приводит к увеличению активирующего влияния последнего на внутренний паллидум и ретикулярную часть черной субстанции и в результате увеличивает их тормозящие влияния на таламокортикальные входы и уменьшает растормаживающее влияние прямого пути [56]. Таким образом, непрямой выход является тормозным (рис. 2). В результате конвергенции этих двух путей осуществляется запуск или отмена движения [57, 58].

«Активирующий» выход nepei Д,-рецепторы «Тормоншши» выход через Д2-рсцепторы

Рисунок 2. Схематичное изображение прямого и непрямого путей регуляции двигательной функции. БШвн - внутренний паллидум; БШн - наружный паллидум; кчЧС -компактная часть черной субстанции; рчЧС - ретикулярная часть черной субстанции; Д1 -рецепторы дофамина первого типа; Д2 - рецепторы дофамина второго типа. Сплошные стрелки - возбуждающие входы (глутамат), пунктирные стрелки - тормозные входы (ГАМК), стрелки штрих-пунктир - дофаминергические входы от кчЧС.

Впервые предположение о связи повреждений нигростриатной системы с развитием патологического состояния, которое впоследствии было названо БП, высказано в 1893 году при исследовании postmortem головного мозга человека, страдающего паркинсоническим тремором [59, 60]. Позже, Фридрих Генрих Леви впервые описал характерные внутриклеточные включения в дорсальном моторном ядре блуждающего нерва, базальном ядре Мейнерта, стриатуме и ядрах таламуса, а в 1919 году российский невропатолог К.Н. Третьяков сообщил о наличии таких включений в кчЧС пациентов с идиопатическим и пост-энцефалическим паркинсонизмом и назвал их тельцами Леви [61-63].

На сегодняшний день абсолютно точно установлено, что к развитию основного симптома БП - моторных феноменов - приводит нарушение метаболизма ДА, в основе которого лежит дегенерация ДА-ергических нейронов кчЧС и их отростков в стриатуме, уменьшение уровня ДА и ненормальная работа прямого и непрямого путей регуляции двигательной функции [1, 64]. Интересно, что дегенерация ДА-ергических нейронов в кчЧС наблюдается и при нормальном старении и составляет примерно 5% от общего числа нейронов кчЧС в десятилетие [65]. Однако

при развитии БП процесс дегенерации значительно ускоряется и, в клинической стадии, к моменту появления двигательных симптомов, погибает более 60% ДА-ергических нейронов кчЧС, а уровень ДА в стриатуме падает на 70% по сравнению с возрастным контролем.

БП является заболеванием всей нервной системы, поэтому, помимо нигростриатной системы, процесс агрегации белков, формирования телец Леви и нейродегенерации охватывает и другие области головного мозга, а также периферическую нервную систему. Считается, что развитие нейродегенерации начинается с терминальных отделов мозга (обонятельные луковицы, дорсальное двигательное ядро блуждающего нерва), а затем распространяется в различные области головного мозга через проекции аксонов [66]. Эта гипотеза подтверждается тем, что одним из первых симптомов БП (как и некоторых других нейродегенеративных заболеваний) является ольфакторная дисфункция, т.е. неспособность чувствовать запахи, которая развивается у 90% больных БП задолго до появления моторных феноменов [67]. Также во время этой немоторной фазы заболевания, называемой продромальной стадией БП, проявляются и иные немоторные признаки, например, быстрый сон без мышечной атонии, запоры и другие вегетативные нарушения [52, 68, 69], возникающие вследствие нейродегенеративного процесса в обонятельных луковицах, голубом пятне, дорсальном моторном ядре блуждающего нерва, ядре шва, туберомамиллярном гипоталамическом ядре [70]. Однако вопрос, почему именно моноаминергические нейроны кчЧС, голубого пятна и других ядер оказываются особо чувствительными к дегенерации при БП, до сих пор обсуждается.

Несмотря на то, что БП открыта давно и ведется ее непрерывное изучение, этиология этого заболевания остается неясной. Мутации являются причиной лишь малой части всех эпизодов БП: около 90% случаев являются спорадическими. Считается, что основными факторами риска являются генетическая предрасположенность, подверженность стрессам, травмы мозга, воздействие эндо- и экзогенных токсичных веществ, способных запустить нейродегенеративный процесс [71, 72]. Несмотря на открытия, сделанные генетиками в последние годы, точные патогенетические механизмы, лежащие в основе селективной гибели ДА-ергических нейронов кчЧС, остаются до конца не изученными, и на сегодняшний день считается, что к нейродегенерации при БП приводит сочетание эндогенных и экзогенных факторов.