Защитные клеточные и тканевые реакции у семги и горбуши на ранних стадиях онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Минченок, Елена Евгеньевна

  • Минченок, Елена Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 210
Минченок, Елена Евгеньевна. Защитные клеточные и тканевые реакции у семги и горбуши на ранних стадиях онтогенеза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Минченок, Елена Евгеньевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Защитные реакции, возникающие у рыб в ответ на 10 повреждающее действие среды

1.1.1. Кожные и слизистые барьеры

1.1.2. Фагоцитарные и воспалительные реакции

1.1.3. Гуморальные факторы иммунитета у рыб

1.1.3.1. Антитела

1.1.3.2. Комплемент

1.1.3.3. Лизоцим

1.1.4. Реактивность и регенерация тканей '

1.2. Становление и развитие иммунных реакций в фило- и 44 онтогенезе

1.3. Влияние экологических факторов на иммунитет рыб

1.3.1. Влияние природных факторов

1.3.2. Влияние техногенных факторов

1.3.3. Влияние корма и кормовых добавок

1.3.4. Влияние лекарственных препаратов

Глава 2. Материал и методы

2.1. Биология и экология атлантического лосося Salmo salar (L.)

2.2. Биология и экология горбуши Oncorhynchus gorbusha 79 (Walb).

2.3. Методы

Глава 3. Защитные клеточные и тканевые реакции у семги

3.1. Защитные реакции у эмбрионов семги

3.1.1. Антибиотическая активность зародышевых жидкостей

3.1.2. Клеточные и тканевые реакции

3.1.3. Клеточные и тканевые реакции у эмбрионов семги при 101 действии электрического тока

3.2. Защитные реакции у предличинок и личинок семги

3.2.1. Реакция тканей хвостового стебля на введение стерильного инородного тела

3.2.2. Защитные клеточные и тканевые реакции у предличинок и личинок семги, обработанных на стадии пигментации глаз растворами малахитовой зелени, формалином и пенициллином

3.3. Защитные клеточные и тканевые реакции у сеголетков и годовиков семги

3.3.1. Реакция тканей хвостового стебля на введение простерилизованного инородного тела

3.3.2. Реакция тканей хвостового стебля на введение инфицированного инородного тела

3.3.3. Реакция тканей хвостового стебля на введение стерильного инородного тела (содержание в темноте)

3.3.4. Реакция тканей хвостового стебля на введение стерильного инородного тела (содержание на свету, 500лк)

Глава 4. Защитные клеточные и тканевые реакции у горбуши

4.1. Клеточные и тканевые реакции у эмбрионов горбуши

4.2. Защитные реакции у предличинок горбуши

4.2.1. Фагоцитарные и воспалительные реакции при введении стерильного инородного тела

4.2.2. Фагоцитарные и воспалительные реакции при введении инфицированного инородного тела

4.2.3. Фагоцитарные и воспалительные реакции при введении инородного тела, инфицированного микроорганизмами от погибших эмбрионов

4.2.4. Фагоцитарные и воспалительные реакции у предличинок горбуши, предварительно обработанных малахитовой зеленью, при введении инородного тела, инфицированного микроорганизмами от погибших эмбрионов

4.3. Защитные реакции у сеголетков и годовиков горбуши

Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитные клеточные и тканевые реакции у семги и горбуши на ранних стадиях онтогенеза»

В последние годы в связи с развитием биотехнологий рыборазведения, уменьшением рыбных запасов в водоемах, а также с усилением воздействия человека на водную среду возрос интерес к изучению биологических механизмов защитных реакций у рыб. Формирование защитных систем организма, обеспечивающих выживание рыб, происходит в течение ранних периодов онтогенеза, поэтому именно этим периодам должно быть уделено особое внимание. Необходимость изучения различных защитных явлений, включающих в себя изучение механизмов, обеспечивающих выживание и устойчивость к действию ряда неблагоприятных факторов среды в период эмбрионального и личиночного развития, когда наблюдается наибольшая гибель организмов, особенно остро стоит перед практикой рыборазведения.

Первые работы по изучению иммунобиологической реактивности некоторых позвоночных животных были проведены одним из основоположников современной иммунологии И.И. Мечниковым (1883, 1913, 1947, 1950). У рыб были отмечены фагоцитарные и воспалительные явления, описаны регенеративные процессы (Лукьяненко, 1989). Относительно способности рыб вырабатывать антитела получены довольно противоречивые данные. Получены факты об антибиотической активности тканей у рыб (Лукьяненко, 1989).

Особенно многочисленны работы, посвященные формированию клеточных элементов крови и их изменению при действии ряда неблагоприятных факторов среды (Серпунин, 2000; Лапирова, Заботкина, 2002; Киташова и др., 2003; Press, Evensen, 1999).

Выделяют три филогенетических уровня эволюции иммунной системы: квазиимунное распознавание, гуморальный и клеточный иммунитет (Hildemann, Reddy, 1973). Факторы защиты от субстанций, несущих чужеродную информацию, разделяют на специфические и неспецифические (врожденные). Соотношение этих защитных реакций у животных разных систематических групп неодинаково (Siwicki, Anderson, 1993).

Неспецифические факторы защиты охватывают определенные барьеры и механизмы защиты (Studnicka et al., 1993). Вместе с тем эти же клеточные и гуморальные факторы иммунитета играют важнейшую роль не только при первичном столкновении с чужеродными антигенными раздражителями, но и при повторном столкновении с ними, т.е. в приобретенном, или специфическом иммунитете.

К защитным реакциям, возникающим у рыб, относятся воспаление, в очаге которого задерживаются и разрушаются микробы и другие болезнетворные агенты, довольно быстрое у рыб заживление травматических повреждений, ран, регенерация, гипертрофия и гиперплазия (Лукьяненко, 1989).

В основе успешных работ по искусственному воспроизводству многих ценных в промысловом отношении рыб лежат точные сведения об эколого-физиологических особенностях разводимых организмов (Zapata, 1983). Существует значительное число обзоров и монографий о роли механизмов врожденного и приобретенного иммунитета у рыб (Микряков, 1984; Грищенко, Рудиков, 1985; Вихман, 1994; Киташова, 2002; Ellis, 1977; Ingram, 1980; Zapata, 1980, 1983; Fange, 1986; Alexander, 1992; Dalmo et al., 1997; Press, Evensen, 1999; Asbakk, 2001).

У рыб имеются все необходимые для иммунного ответа элементы, присущие высшим позвоночным, однако среда обитания определяет характерные особенности иммунитета водных животных (Кондратьева и др., 2001). Несмотря на принципиальное сходство иммунных систем рыб и высших позвоночных, система рыб более лабильна и в ней интенсивнее функционируют врожденные механизмы, обеспечивающие немедленное, но более непродолжительное реагирование на внешнее воздействие.

Несмотря на значительное количество исследований в области иммунобиологии рыб, в литературе встречается мало сведений о становлении и развитии защитно-приспособительных реакций у рыб на ранних стадиях онтогенеза.

На рыбоводных предприятиях наблюдаются случаи, когда даже малозаметное несоответствие экологических условий биологическим потребностям личинок приводит к тому, что происходит их массовая гибель без видимых на то причин (Казаков, 1982). Для промышленного рыбоводства особое значение имеют данные об устойчивости рыб к действию различных повреждающих факторов, в частности таких, как сапрофитная и патогенная микрофлора, а также лечебных препаратов, применяемых для борьбы с болезнетворными грибами и бактериями. Знание механизмов становления защитных реакций у рыб необходимо для практики рыборазведения (Журавлева, 2005; Zhuravleva, Minchenok, 2005).

Иммунная система как система защиты организма от любого чужеродного воздействия является чрезвычайно чувствительной к токсическому действию химических веществ. В связи с ростом техногенной нагрузки на водную среду параметры иммунной резистентности рыб могут использоваться как показатели загрязнения воды в водоемах (Киташова, 2002). Оценка параметров иммунной системы морских и пресноводных рыб позволяет получить достоверную информацию о состоянии животных в естественных условиях обитания, о качестве среды, проводить биологический мониторинг водных экосистем (Валедская, 2000).

Таким образом, исследование показателей иммунной системы рыб не только представляет материал для выявления эволюционных связей между различными группами животных, но и служит для решения практических задач по эффективному промышленному разведению рыб, экологическому мониторингу и прогнозу изменений экологической обстановки водоемов.

Цель и задачи работы. Цель работы - изучение особенностей развития защитных клеточных и тканевых реакций семги и горбуши на ранних стадиях онтогенеза (эмбрионы, предличинки и личинки, сеголетки и годовики).

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:

1. Выявить особенности иммунологических реакций эмбрионов семги, горбуши;

2. Проанализировать динамику развития клеточных и тканевых защитных реакций предличинок и личинок семги и горбуши;

3. Продемонстрировать основные тенденции развития клеточной и тканевой реактивности сеголетков и годовиков семги, горбуши;

4. Выявить особенности действия лечебно-профилактических средств, используемых в рыбоводной практике, на предличинок и личинок семги и горбуши;

5. Сравнить иммунологическую реактивность семги и горбуши в онтогенезе.

Научная новизна работы. Впервые выявлены основные тенденции динамики развития клеточных и тканевых реакций семги и горбуши на ранних стадиях онтогенеза при применении оригинальной методики, позволяющей в одном и том же эксперименте дать как характеристику защитных реакций и регенерационных процессов в районе повреждения, так и гуморальных факторов (антибиотическая активность) иммунной системы рыб. Установлена главная особенность реактивности эмбриональных тканей - отмирание клеточных элементов, непосредственно соприкасающихся с повреждающим агентом. Инородное тело не вызывает волны повреждения тканей, как у молоди. У предличинок горбуши и семги фагоцитарные реакции осуществляются клеточными элементами эпителиального регенерата и единичными клетками крови, эндотелия и рыхлой соединительной ткани. Лейкоциты появляются на поздних этапах воспаления и не образуют лейкоцитарного вала. У сеголетков и годовиков семги комплекс воспалительных процессов сформирован. Темпы регенерационных явлений снижены. Регенерация поврежденных тканей становится этапом, завершающим воспаление.

Практическая значимость работы. Результаты работы по динамике онтогенетической изменчивости защитных реакций у семги и горбуши послужат решению практических задач, таких как промышленное лососеводство, в частности, для повышения выживаемости молоди рыб и разработки лечебно-профилактических мероприятий при их товарном выращивании и в условиях разведения на рыбоводных заводах.

Знание закономерностей функционирования иммунной системы проходных рыб при воздействии на них биотических и абиотических факторов среды могут служить основой при разработке вопросов управления устойчивостью рыб к инфекционным и инвазионным болезням.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов и списка литературы. Общий объем работы 211 страниц, она проиллюстрирована 63 рисунками, включая 49 цветных и черно-белых микрофотографий, и 4 таблицами. Список литературы состоит из 195 наименований, в том числе 69 - иностранных авторов.

Благодарности. Автор выражает признательность и искреннюю благодарность заведующей кафедрой биоэкологии-: МГТУ, доктору биологических наук Журавлевой Нонне Георгиевне за постоянную помощь и руководство научной работой. Низкий, поклон и светлая память Е. В. Праздникову, чьи научные идеи стали основой этой работы. Особая признательность за помощь в организации и проведении экспериментов директору рыбоводного завода- «Лесной» • (Сахалинская ! обл.) > Князевой Кармен Александровне, "рыбоводам^ Кандалакшского экспериментального лососевого завода (Мурманская обл.) и доценту Н. А. Пахомовой за поддержку и высказанные замечания.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Минченок, Елена Евгеньевна

выводы

1. Защитная реактивность эмбрионов семги и горбуши определяется антибиотической активностью желтка, перивителлиновой жидкости и зародышевых тканей. Заживление обусловлено быстро протекающими регенеративными процессами.

Электрический ток вызывает отмирание большого комплекса взаимосвязанных структур. Реактивность эмбриональных тканей при этом та же, что и после механических повреждений.

2. У предличинок и личинок семги и горбуши идет формирование комплекса воспалительных явлений с одновременным замедлением темпов регенерационных процессов. Регенерационные явления становятся этапом, завершающим реакцию организма на повреждение. Фагоцитарные реакции осуществляются при помощи клеточных элементов эпителиального регенерата, единичных клеток крови, эндотелия и рыхлой соединительной ткани.

3. После введения инородного тела, «инфицированного» сенной палочкой, у предличинок и личинок ускоряются процессы выселения и накопления лейкоцитов в области раневого канала. Наиболее реактивной структурой, так же как и при «асептическом» воспалении, оказывается регенерирующий эпителий. При «септическом» повреждении явления иммунологической защиты протекают более интенсивно.

4. У сеголетков и годовиков семги и горбуши комплекс воспалительных процессов сформирован. Воспалительная реакция локализована. Повреждение поперечно-полосатых мышц в одном участке обычно не ведет к гибели всего мышечного сегмента, как это происходит у предличинок. В зависимости от введенного инородного тела меняется скорость образования лейкоцитарного вала. Происходит замедление регенерационных процессов в области повреждения в сравнении с ранними стадиями онтогенеза. Отчетливо обнаруживается бактериостатическое и бактерицидное действие экссудата в раневом канале.

5. У сеголетков и годовиков семги повышается устойчивость к действию повреждения при содержании их в темноте. На ранних этапах воспаления снижается интенсивность воспалительных явлений, дистрофических и некротических изменений тканей, а на поздних этапах усиливаются регенеративные явления, ускоряется элиминация детрита и микроорганизмов.

При содержании на свету у сеголетков и годовиков семги усиливаются воспалительные процессы, значительны отек тканей, гиперемия кровеносных сосудов, ускоряются процессы отмирания поврежденных структур мышечных волокон. Торможение элиминативной и регенеративной функций эпителия на ранних этапах воспаления ведет к снижению реактивности тканей.

6. Иммунологическая реактивность у семги и горбуши на ранних стадиях онтогенеза имеет сходный характер. Однако выявлено, что у предличинок семги травма вызывает более распространенное повреждение мышечных тканей, менее четко выражена зона локально сократившихся мышц около раневого канала, обнаруживается более широкая зона отечных тканей.

7. Предварительная обработка икры растворами малахитовой зелени и формалина снижает элиминативную функцию эпителия у предличинок семги и горбуши. Происходит отчетливое подавление защитной реактивности у предличинок.

Напротив предварительная обработка икры раствором пенициллина стимулирует у предличинок семги и горбуши процессы перемещения эпителиального пласта в раневой канал и усиливает фагоцитарную активность клеток эпителия.