Защитные полимерные покрытия в условиях агрессивного воздействия травильных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Борков, Павел Валерьевич

  • Борков, Павел Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 153
Борков, Павел Валерьевич. Защитные полимерные покрытия в условиях агрессивного воздействия травильных растворов: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Липецк. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Борков, Павел Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗАЩИТНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ ПОКРЫТИЯХ.

1.1 Общие сведения о защитных покрытиях на основе полимерных композиционных материалов.

1.2 Теоретические основы структурообразования и технологии полимерных композиционных материалов.

1.3 Химическая стойкость полимерных композиционных материалов на различных наполнителях.

1.4 Опыт устройства защитных покрытий и полов на основе полимерных связующих.

1.5 Методы прогнозирования долговечности полимерных композиционных материалов.

1.6 Выводы.

2 ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Свойства применяемых материалов и технология изготовления образцов.

2.2 Методы исследований и аппаратура.

2.3 Математический метод планирования экспериментов.

2.4 Статистическая обработка результатов испытаний.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В АГРЕССИВНЫХ УСЛОВИЯХ ТРАВИЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1 Анализ агрессивности среды травильных растворов в процессе травления металла.

3.2 Исследование продуктов коррозии цементных бетонов под действием травильных растворов.

3.3 Выводы.

4 ПОДБОР СОСТАВОВ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНЫХ И ФУРФУРОЛАЦЕТОНОВЫХ СМОЛ.

4.1 Технологические особенности эпоксидных композиционных составов.

4.2 Подбор состава эпоксидной композиции с помощью математического метода планирования экспериментов.

4.3 Технология нанесения эпоксидных композиций на поверхности бетонных образцов.

4.4 Химическая стойкость эпоксидных композиций.

4.5 Прогнозирование долговечности эпоксидных защитных покрытий.

4.6 Выводы.

5 ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ В УСЛОВИЯХ АГРЕССИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ТРАВИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ.

5.1 Механизм разрушения защитных полимерных композиций с жесткой связью «полимер-наполнитель».

5.2 Экспериментальные исследования зависимости механических характеристик полимерных композиций от содержания наполнителя.

5.3 Исследование водостойкости полимерных композитов.

5.4 Исследование процесса разрушения полимерных композитов под действием адсорбционно-активной среды.

5.5 Кинетический подход к прогнозированию долговечности защитного полимерного покрытия.

5.6 Выводы.

6 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1 Промышленное внедрение разработанных составов.

6.2 Рекомендации по нанесению защитных покрытий на железобетонные конструкции.

6.3 Рекомендации по нанесению защитных покрытий на железобетонные конструкции.

6.4 Применение разработанных составов при ремонте подземных резервуаров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитные полимерные покрытия в условиях агрессивного воздействия травильных растворов»

В настоящее время одной из важных проблем в современной антикоррозионной технике является создание высокоэффективной защиты строительных конструкций травильных отделений прокатных станов.

При всех достоинствах традиционных строительных материалов из цементного бетона, железобетона, керамики и других аналогичных материалов, они имеют ряд существенных недостатков. Одним из наиболее значительных недостатков является их низкая химическая стойкость ко многим агрессивным средам. Особенность металлургического производства заключается в сильном агрессивном воздействии используемых на этих предприятиях технологических травильных растворов серной и соляной кислот на бетонные и железобетонные строительные конструкции.

Применяемые в настоящее время антикоррозионные материалы не обеспечивают достаточно эффективной защиты строительных конструкций. В связи с этим разработка, исследование и совершенствование материалов для эффективной защиты строительных конструкций от воздействия технологических сред травильных отделений прокатных станов являются весьма актуальной задачей.

Целью настоящей работы является разработка составов и исследование свойств полимерных композиционных материалов, стойких к действию травильных растворов прокатных станов металлургического производства.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Установить степень агрессии травильных растворов и характер разрушений строительных конструкций под их действием.

2. Разработать составы защитных полимерных композиционных материалов, стойких к действию травильных растворов на основе серной и соляной кислот.

3. Исследовать комплекс основных физико-механических свойств защитных полимерных композиционных материалов с повышенной стойкостью к травильным растворам.

4. Исследовать влияние вида наполнителя и модификаторов на водостойкость и химические сопротивления эпоксидных и фурфуролацетоновых композитов.

5. Разработать методику прогнозирования долговечности полимерных композиционных материалов в условиях воздействия нагрузки повышенной температуры и кислотной агрессии.

6. Разработать метод подбора составов полимерных мастик, работающих в условиях действия травильных растворов.

7. Выполнить производственные испытания и внедрения разработанных составов полимерных композитов.

Научная новизна работы:

Разработаны оптимальные составы защитных покрытий на основе синтетических смол;

Установлено, что наиболее эффективны в условиях кислотной агрессии эпоксидные и фурфуролацетоновые композиции;

Определены основные физико-механические свойства данных разработанных составов защитных покрытий и получены количественные зависимости их свойств от структурообразующих факторов: полимеротвердого отношения и удельной поверхности наполнителей;

Предложен метод прогнозирования долговечности фурфуролацетоновых композиций, работающих в условиях одновременного действия нагрузки, повышенной температуры и кислотной агрессии. Метод основан на кинетической теории прочности твердых тел с использованием в качестве базовой формулы С.Н. Журкова;

Разработана технология нанесения составов защитных покрытий на железобетонные конструкции и определена экономическая эффективность их применения в реальных условиях травильных отделений листопрокатных станов ОАО «НЛМК».

Практическое значение работы:

• Результаты исследований получили практическую реализацию в виде разработанных составов эпоксидных и фурфуролацетоновых композиций, и технологии нанесения на железобетонные конструкции, а также метода подбора состава полимерных мастик на базе этих смол;

• На основе полученных данных разработаны рекомендации по защите железобетонных строительных конструкций и оборудования прокатных станов в условиях воздействия нагрузки, повышенной температуры и травильных растворов;

• В опытном порядке проведена защита строительных конструкций и ведутся за ней наблюдения;

• Результаты разработок использованы в учебном процессе Липецкого государственного технического университета для студентов специальности 290600 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» по дисциплинам «Полимерные композиционные материалы» и «Технология конструкционных материалов».

Результаты работы докладывались на Международной научно-технической конференции «Современное строительство», Пенза, 1998; на Международной научно-технической студенческой конференции, Орел, 1999; на Международной научно-технической студенческой конференции, Белгород, 2001; на научно-практической конференции, посвященной 45-летию ЛГТУ, Липецк, 2001; на Международной научно-технической конференции Седьмые академические чтения "Современные проблемы строительного материаловедения", Белгород, 2001.

Достоверность научных результатов обеспечена применением в исследованиях научно-обоснованных методик комплексных исследований образцов, подтверждается применением вероятностно-статистических методов обработки результатов испытаний, а также удовлетворительным совпадением некоторых результатов экспериментов с данными других авторов.

Личное участие автора заключается в составлении цели и задач исследований, разработке методов проектирования составов полимерных мастик, разработке технологии нанесения полимерных защитных покрытий.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных статей и тезисов докладов.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Содержит 152 страниц машинописного текста, в том числе 16 рисунков и 10 таблиц. Библиография включает 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Борков, Павел Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ современных представлений о защитных полимерных покрытиях, работающих в условиях агрессивного воздействия промышленных сред. Применяемые в настоящее время антикоррозионные материалы для защиты от агрессивного воздействия травильных растворов прокатных станов металлургических заводов не обеспечивают достаточно эффективной защиты.

2. По результатам натурных исследований установлено, что травильные растворы на основе серной и соляной кислот относятся к сильноагрессивным средам; колебания их концентраций находятся в следующих пределах: на основе серной кислоты - 57.262 г/л, на основе соляной - 40.205 г/л. Строительные конструкции, опоры и травильные ванны из цементных бетонов под их воздействием разрушаются в течение 3. .5 лет.

3. Изучен механизм коррозионного разрушения цементного бетона травильными растворами на основе серной и соляной кислот. Установлено, что менее всего их агрессивному воздействию подвержены эпоксидные и фурфу-ролацетоновые составы.

4. Разработан и научно обоснован расчетно-экспериментальный метод подбора составов защитных покрытий, заключающийся в определении свойств исходных компонентов и вычислении структурообразующих факторов: поли-меротвердого отношения (отношения смолы к наполнителю) и толщины межфазного слоя смолы, соответствующим заданным в проекте составам.

5. Разработаны новые композиции защитных покрытий на основе эпоксидных и фурфуролацетоновых смол, имеющие высокие показатели химической стойкости к травильным растворам. Коэффициент химической стойкости колеблется от 0.7 до 0.95.

6. Разработан и научно обоснован расчетно-теоретический метод прогнозирования долговечности полимерных композиционных материалов, работающих в условиях повышенной температуры, механических нагрузок и кислотной агрессии, основу которого составляет усовершенствованная формула С.Н. Журкова. Результаты расчетов по данному методу и испытания образцов в камере искусственной погоды дали удовлетворительную сходимость.

7. Осуществлена практическая реализация исследований и внедрение их в строительстве при разработке проекта защиты конструкций травильного отделения J11111 ОАО «НЛМК», а также при защите подземных резервуаров с общим экономическим эффектом 97 тыс. руб.