Защитные свойства внеклеточных метаболитов непатогенного изолята FS-94 (Fusarium sambucinum) и их использование против возбудителя септориоза пшеницы (Stagonospora nodorum) и других фитопатогенных грибов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Сёмина, Юлия Викторовна

  • Сёмина, Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 129
Сёмина, Юлия Викторовна. Защитные свойства внеклеточных метаболитов непатогенного изолята FS-94 (Fusarium sambucinum) и их использование против возбудителя септориоза пшеницы (Stagonospora nodorum) и других фитопатогенных грибов: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сёмина, Юлия Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Индуцированная устойчивость растений к болезням

1.1. Распознавание растениями патогенных и непатогенных микроорганизмов (РАМР и МАМР)

1.2. Индуцирование устойчивости растений неспецифическими элиситорами грибов

1.3. Примеры использования неспецифических элиситоров грибного происхождения для индуцирования защитных реакций в

растении

2. Использование метаболитов грибов в качестве биофунгицидов для защиты растений от болезней

3. Снижение доз фунгицидов за счет использования природных соединений, а также за счет повышения чувствительности

фитопатогенов к фунгицидам

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Изучение способности изолята Р8-94 продуцировать внеклеточные метаболиты с антисепториозной активностью

1.1. Подбор питательных сред, способствующих синтезу целевых метаболитов

1.2. Оптимизация работы с ФКЖ

1.3. Выделение из ФКЖ фракции высокомолекулярных метаболитов с антисепториозной активностью

2. Исследование возможности использования ФКЖ и фракции высокомолекулярных экзометаболитов изолята Б8-94 против других фитопатогенных грибов

2.1. Сравнительная фунгицидная эффективность экзометаболитов in

vitro

2.2. Влияние экзометаболитов на рост мицелия S. nodorum, S. tritici и

В. sorokiniana

2.3. Хемосенсибилизационные свойства экзометаболитов FS-94

2.4. Изучение защитного действия внеклеточных метаболитов in vivo с использованием трех патосистем

2.4.1. Патосистема пшеница - Stagonospora nodorum

2.4.2. Патосистема ячмень - Bipolaris sorokiniana

2.4.3. Патосистема морковь - Alternaria radicina

3. Исследование защитных механизмов, индуцируемых в растениях пшеницы экзометаболитами изолята FS-94

3.1. Активация протонной сигнальной системы растительных клеток

3.2. Активация салицилат-зависимой сигнальной системы растений пшеницы

4. Биохимическая характеристика фракции экзометаболитов, ответственной за их защитный эффект

5. Оценка биологической эффективности ФКЖ изолята FS-94 в

полевых условиях

ВЫВОДЫ

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитные свойства внеклеточных метаболитов непатогенного изолята FS-94 (Fusarium sambucinum) и их использование против возбудителя септориоза пшеницы (Stagonospora nodorum) и других фитопатогенных грибов»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на успехи в защите растений от болезней, достигнутые благодаря селекции на устойчивость к фитопатогенам и развитию химического метода, в настоящее время во всем мире продолжает сохраняться тенденция увеличения потерь урожая от болезней. Имеются данные, что около 30 % всех сельскохозяйственных культур поражены различными патогенами (Choudary et al., 2007). Среди них одну из лидирующих позиций занимают фитопатогенные грибы, которые создают серьезные проблемы при выращивании ряда экономически важных сельскохозяйственных растений (Prapagdee et al., 2008). К примеру, такое заболевание как септориоз пшеницы является прогрессирующим в ряде регионов России, где его распространение может достигать 70-80%, а потери урожая вследствие поражения посевов яровой и озимой пшеницы иногда составляют 20-30% (Назарова и др., 2008; Назарова, 2010). Почти повсеместно на моркови и других зонтичных встречается альтернариоз (черная гниль), вызываемый Alternaría radicina (Pryor et al., 1997; Pryor and Gilbertson, 2001) и приводящий к гибели рассады, потерям при хранении и низкому качеству семян (Tylokowska, 1992). Перечень этих примеров, безусловно, может быть продолжен, и во многих случаях применение фунгицидов, которые, начиная со второй половины двадцатого столетия, широко используются для защиты растений от фитопатогенных грибов, весьма существенно снижает потери урожая, особенно при условии отсутствия высокоустойчивых сортов. Однако в настоящее время становится очевидным, что этот эффективный способ защиты от болезней связан с целым рядом нежелательных последствий. В частности, многие пестициды не полностью разрушаются в природе, и их токсичные остатки могут включаться в пищевые цепи (Chet, 1987; Lynch, 1990; Choudary et al., 2007). Интенсивное использование пестицидов в сельском хозяйстве привело к

насыщению биосферы веществами, опасными не только для человека и сельскохозяйственных животных, но и для полезной флоры и фауны. Кроме того, их регулярное применение приводит к развитию резистентных популяций возбудителей заболеваний и вредных насекомых, а также к массовому размножению видов, раннее не представлявших серьезной опасности (Sharma and Parihar, 2010). В результате возникает необходимость постоянного увеличения норм и кратности обработок пестицидами, а их применение иногда становится экономически невыгодным. В связи с этим в настоящее время первостепенное значение приобретает вопрос о поиске альтернативных или дополнительных методов защиты растений, более отвечающих современным экологическим требованиям (Prapagdee et al., 2008).

Одним из современных подходов является индуцирование в растениях устойчивости к патогенам. Индуцированная устойчивость может быть охарактеризована как активация естественных защитных механизмов растения против различных фитопатогенов (Edreva, 2004). При этом реализуется генетическая информация, не связанная с изменениями генома (мутациями или переносом чужеродного генетического материала). На практике это может быть достигнуто в результате обработки сельскохозяйственных культур веществами природного происхождения или их аналогами, повышающими устойчивость растений к патогенам.

Другим вариантом биологической защиты растений от болезней является использование различных соединений, подавляющих развитие фитопатогенов. В перечень этих соединений входят различные метаболиты бактерий и грибов, в том числе непатогенных изолятов различных видов рода Fusarium (Дорофеев и др., 2001; Frävel et al., 2003; Щербакова и др., 2006), а также экстрактов из растений. Использование такого рода метаболитов может быть альтернативой использованию синтетических фунгицидов -ксенобиотиков (Horst et al., 1992; Falk et al., 1995; Belanger and Benyagoub,

1997; Elkot and Derbalah, 2011; Shcherbakova, 2011). В настоящее время отмечается возрастающий интерес в области изучения культуральных фильтратов грибов и входящих в их состав соединений, обладающих биоцидным действием, и возможному их использованию для защиты растений от фитопатогенов (Sharma and Parihar, 2010).

Кроме того, одной из доминирующих тенденций в современном сельском хозяйстве является снижение доз применяемых пестицидов. Это может быть достигнуто различными путями, как например, разработкой новых агрохимикатов, эффективных в меньших дозировках, а также путем комбинирования уже существующих пестицидов с различными добавками. В качестве добавок могут выступать минеральные масла, соли, метаболиты грибов и бактерий, а также экстракты растений. Эти компоненты могут быть включены в формулу препарата или применяться в виде смеси (Daayf et al., 1997; Hegazi and El-Kot, 2010). Популярность использования добавок к фунгицидам, с целью снижения их дозировки, главным образом связана с тем, что стоимость разработки и внедрения новых действующих веществ фунгицидов намного выше, чем стоимость поиска и введения в препаративную форму новых добавок (Elkot and Derbalah, 2011).

Внедрение этих подходов в сельскохозяйственное производство и их развитие может помочь минимизировать применение химических препаратов, что позволит сделать всю систему защиты растений более экологичной и безопасной для окружающей среды и человека.

Ранее было установлено, что непатогенный изолят FS-94 гриба Fusarium sambucinum является продуцентом внутриклеточных метаболитов, обладающих защитными свойствами против ряда фитопатогенных грибов (Щербакова и др., 2006), в том числе и против возбудителя септориоза пшеницы (Shcherbakova et al., 2012). В связи с этим представлялось целесообразным выяснить, способен ли данный изолят выделять в культуральную жидкость метаболиты, защищающие растения пшеницы от

этого вредоносного патогена, и, если таковые будут обнаружены в ее составе, исследовать их протекторные свойства против S. nodorum более подробно, а также оценить их эффект в отношении других фитопатогенных грибов.

Следует также учитывать, что выделение внутриклеточных метаболитов, препятствовавших развитию септориоза, из биомассы F. sambucinum требовало достаточно сложных процедур выделения, включая центрифугирование и очистку с помощью гель-хроматографии (Shcherbakova et al., 2004; Щербакова и др., 2006). Так как культуральная жидкость представляет собой более доступный источник продуктов метаболизма микромицетов, не исключено, что обнаружение секретируемых экзометаболитов FS-94 с защитной активностью в составе культуральной жидкости позволило бы избежать сложных процедур их выделения и разработать простые технологические схемы производства биопрепаратов в будущем.

Цели и задачи исследований

Целью исследований была оценка способности внеклеточных метаболитов непатогенного изолята FS-94 гриба Fusarium sambucinum защищать растения пшеницы от септориоза (Stagonospora nodorum), а также другие растения от болезней грибной этиологии.

В задачи исследований входило:

1. Изучение способности изолята FS-94 продуцировать внеклеточные метаболиты с антисепториозной активностью.

2. Исследование влияния экзометаболитов на S. nodorum и изучение защитных механизмов, которые эти метаболиты индуцируют в растениях пшеницы.

3. Оценка возможности использования внеклеточных метаболитов FS-94 против других фитопатогенных грибов, в том числе возбудителей альтернариоза моркови и гельминтоспориоза ячменя.

4. Первичная биохимическая характеристика и определение природы метаболитов, ответственных за защитное действие.

5. Проверка защитного эффекта исследуемых метаболитов изолята FS-94 против S. nodorum на растениях пшеницы в полевых условиях.

Научная новизна исследований

1. Впервые установлено, что метаболиты, секретируемые изолятом FS-94 гриба F. sambucinum, подавляют развитие ряда фитопатогенных грибов.

2. Впервые показано, что защитный эффект этих метаболитов в отношении возбудителей септориоза пшеницы (S. nodorum) и альтернариоза моркови (А. radicind) основан как на их способности подавлять прорастание спор этих фитопатогенов, так и на индуцировании к ним устойчивости растений.

3. Впервые продемонстрировано, что исследуемые метаболиты являются элиситорами системной приобретенной устойчивости (SAR) и активируют сигнальные системы растений пшеницы, в том числе салицилат-зависимую сигнальную систему.

4. Впервые обнаружено, что экзометаболиты изолята FS-94 обладают свойствами сенсибилизаторов, усиливающих чувствительность S. nodorum к азоловым фунгицидам и пролонгирующих действие последних.

5. Впервые показано, что фракция внеклеточных метаболитов с максимальной антисепториозной активностью имеет белковую природу.

Практическая значимость работы

1. В полевых условиях показана эффективность защитного действия экзометаболитов изолята FS-94 от одного из возбудителей септориоза пшеницы - S. nodorum.

2. Продемонстрировано, что обработка растений промышленным фунгицидом Фоликур совместно с фильтратом культуральной жидкости изолята FS-94 позволяет в пять раз снизить дозу фунгицида без потери его защитного эффекта.

3. Получены данные, показывающие, что внеклеточные метаболиты FS-94 могут служить основой для создания биопрепаратов комплексного действия против ряда фитопатогенных грибов, сочетающих в себе свойства биопестицидов и индукторов устойчивости.

4. Способность метаболитов FS-94 индуцировать в растениях неспецифическую устойчивость открывает принципиальную возможность их использования на различных растениях против ряда фитопатогенных грибов.

5. На основе полученных данных подготовлена и подана заявка на международный патент по системе РСТ.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации были представлены на V Международном совещании Международной организации по биоконтролю (IOBC-WPRS) "Induced Resistance in Plants against Insects and Diseases" 12-16 мая 2009 года в Гранаде (Испания); на Международной конференции "PR-proteins and Induced Resistance in Plants Against Insects and Diseases" 4-8 сентября 2011 года в Невшателе (Швейцария); на Международной научно-практической конференции «Иммуногенетическая защита сельскохозяйственных культур от болезней: теория и практика» 17-21 июля 2012 года в Больших Вяземах

(Московская область); на III Всероссийской международной конференции «Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам» 2326 октября 2012 в Санкт-Петербурге; на XVII Международном симпозиуме "Modern Fungicides and Antifungal Compounds" 21-25 апреля 2013 года во Фридрихроде (Германия) и на VI Международной конференции IOBC-WPRS "Induced Resistance in Plants against Insects and Diseases" 10-13 июня 2013 в Авиньоне (Франция).

По результатам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в российских рецензируемых журналах, входящих в список ВАК РФ, а 3 статьи в иностранных изданиях, включенных в базы Web of Science и PabMed.

Личный вклад автора заключается в проведении экспериментальных исследований, результаты которых получены исключительно самим автором или при его непосредственном участии. Имена соавторов указаны в соответствующих публикациях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Материал изложен на 129 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 41 рисунок. Список литературы включает 154 работы, в том числе 140 иностранных авторов.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Индуцированная устойчивость растений к болезням

В настоящее время одним из самых экологически безопасных методов защиты растений от патогенов является традиционная селекция болезнеустойчивых сортов. Между тем, известно, что фитопатогенные микроорганизмы имеют высокие скорости расообразовательных процессов и вырабатывают по всем генам устойчивости гены вирулентности значительно быстрее, чем создаются новые сорта (Горовой и др., 2002; Озерецковская и др., 2002). При этом отмечается, что новые расы фитопатогенных организмов являются более агрессивными. Определенные надежды связаны с созданием трансгенных растений, устойчивых к различным заболеваниям, когда выполняется направленная на повышение устойчивости к болезням трансформация генома растения. Это позволяет относительно быстро создавать устойчивые сорта и расширяет возможности конструирования желаемого метаболизма. Однако, устойчивость трансгенных сортов растений, основанная на экспрессии одного или нескольких защитных генов, также рано или поздно преодолевается патогенами (Озерецковская и др., 2002). На сегодняшний день приходят к пониманию того, что потенциал устойчивости культурных растений довольно высок, однако не реализуется полностью в стрессовых условиях аргоценозов (Горовой и др., 2002). В связи с этим в настоящее время идет поиск новых, более совершенных по сравнению с традиционными подходами, методов защиты растений от болезней.

Одним из возможных альтернативных путей в защите растений может быть максимальное использование естественных защитных механизмов сельскохозяйственных культур. Исследования молекулярно-генетических и биохимических основ иммунитета растений дает возможность стимулировать

иммунную систему растений и управлять ею с помощью различных биологически активных веществ, повышая тем самым устойчивость растений к патогенам. Индукция устойчивости у растений с помощью биологически активных соединений во многих случаях основана на экспрессии множества защитных генов, что должно предотвратить адаптацию патогенов (Озерецковская и др., 2002).

Индуцированная устойчивость - это изменение фенотипа по устойчивости, она отличается от органоспецифической или возрастной устойчивости тем, что для ее экспрессии необходимы активаторы -элиситоры (Тютерев, 2005).

Устойчивость растений, индуцируемая патогеном, была впервые обнаружена в 1901 году. Beauverie и Ray независимо друг от друга показали, что растение, предварительно инфицированное патогеном, может повышать свою устойчивость к последующим заражениям (Ryals et al., 1996; Edreva, 2004; Conrath, 2006). Через 30 лет, в 1933 году, Chester подтвердил эти данные, и суммировал все исследования, посвященные индуцированной устойчивости растений (Ryals et al., 1994; Ryals et al., 1996; Vallad and Goodman, 2004; Edreva, 2004; Conrath, 2006). Однако убедительные доказательства были получены лишь в 1960-тых, когда Ross продемонстрировал данный феномен на табаке, инокулированном вирусом табачной мозаики (Uknes et al., 1993; Strange, 2003; Edreva, 2004). В результате своих исследований Ross ввел понятия системная приобретенная устойчивость (SAR) и локальная приобретенная устойчивость (LAR). SAR развивается в незараженных тканях инфицированного растения. Развитие LAR происходит непосредственно в месте инфицирования (Ross, 1961, а; Ross, 1961, b; Ryals et al., 1994; Edreva, 2004).

SAR возникает в ответ на многие фитопатогены, включая вирусы, бактерии, оомицеты и грибы, и обеспечивает длительную защиту, которая может продолжаться от нескольких недель до месяца, а иногда и весь сезон

(Lawton et al., 1993; Conrath, 2006). Период, в течение которого развивается SAR, варьирует в зависимости от особенностей растения и первичного инокулюма, и может продолжаться от нескольких часов до 2-3 недель. SAR обычно сопровождается активацией R генов, экспрессией генов, кодирующих белки, связанные с патогенезом (PR белки), и синтезом PR белков в частях растений, удаленных от места первичного проникновения, а также реакцией сверхчувствительности (Durrant and Dong, 2004; Conrath et al., 2006; Sandhu et al., 2009). При развитии SAR одной из основных сигнальных молекул является салициловая кислота (Uknes et al., 1993; Strange, 2003; Pieterse et al., 2006).

Другой формой системной устойчивости растений является индуцированная системная устойчивость (ISR). Термин ISR изначально был введен для обозначения устойчивости, индуцируемой в листьях растений при инокуляции корней непатогенными ризобактериями, и впервые был описан на растениях арабидопсиса (Heil, 2001; Heil and Bostock, 2002; Strange, 2003; Conrath et al., 2006). Так, было показано, что непатогенные, колонизирующие корни бактерии Pseudomonas fluorescens, индуцировали в растениях арабидопсиса устойчивость против патогена листьев P. syringae pv. tomato (Pieterse et al., 1998; Edreva, 2004). В отличие от SAR, для ISR не характерно повышение уровня салициловой кислоты и активации PR-генов, а сигнальными молекулами ISR являются жасмоновая кислота и этилен (Hammerschmidt et al., 2001; Strange, 2003; Choudhary et al., 2007).

1.1. Распознавание растениями патогенных и непатогенных

микроорганизмов (РАМР и МАМР)

Растения являются первичными продуцентами и обеспечивают питательными веществами многие организмы. Вследствие этого неудивительно, что некоторые из них развивали способности к

паразитированию на растениях, используя такое оружие как литические ферменты и токсины, нарушающие метаболизм хозяина и приводящие его к гибели (Strange, 2003; Namdeo, 2007). В свою очередь естественная защита растений от патогенов обеспечивается системой врожденного иммунитета (Dangl and Jones, 2001) и использованием широкого набора ответных реакций, позволяющих защищать себя от атаки паразитов (Yang et al., 1997; Epple et al., 1998; Dangl and Jones, 2001; Ron and Avni, 2004; Angelova et al., 2006). Поэтому в природе растения оказываются невосприимчивы к большинству микроорганизмов, в том числе и к потенциальным патогенам (базовая, врожденная устойчивость к болезням - basal resistance или innate resistance) и обладают способностью сопротивляться болезням, вызванным различными фитопатогенами (неспецифическая устойчивость), а также их специализированными видами, формами, расами или штаммами (специфическая устойчивость).

Первичные защитные ответы растения запускаются после распознавания им структурных и химических особенностей, свойственных тому или иному патогену, которые объединяют термином «pathogen-associated molecular pattern (РАМР)». Компоненты PAMP представлены метаболитами различной химической природы и являются неспецифическими (general) элиситорами (или индукторами). Эти элиситоры инициируют в растении каскад консервативных защитных реакций, таких как образование активных форм кислорода, отложение каллозы, фосфорилирование белков, а также активируют транскрипцию генов, ответственных за ранние защитные реакции (Bittel and Robatzek; 2007; Shcherbakova, 2011). Элиситоры данного типа встречаются и у непатогенных микроорганизмов (Ausubel, 2005), а первичные защитные ответы растений на контакт с непатогенами и патогенами во многом аналогичны. В связи с этим наряду с термином РАМР был введен термин MAMP (microbe-associated molecular pattern) (Mackey and McFall, 2006; Didierlaurent et al., 2006). MAMP

(и РАМР) распознаются PRR рецепторами (pattern recognition receptors), расположенными на поверхности клеток, что приводит к активации первичных защитных ответов в растении и индуцированию базовой и неспецифической устойчивости (так называемый МАМР/РАМР индуцируемый иммунитет). «Успешные» патогены могут преодолевать индуцируемый МАМР или РАМР иммунитет растений, продуцируя различные эффекторы, препятствующие распознаванию патогена растением, или развитию ответных защитных реакций у растения-хозяина (Mackey and McFall, 2006; Jones and Dangl, 2006; Bittel and Robatzek, 2007).

Элиситоры типа РАМР или МАМР представляют особый интерес для защиты растений в связи с неспецифическим характером индуцируемой ими устойчивости, что позволяет использовать одно вещество для борьбы с множеством патогенов. Однако, успешное практическое применение элиситоров невозможно без понимания их свойств и механизмов действия (Shcherbakova, 2011).

1.2. Индуцирование устойчивости растений неспецифическими

элиситорами грибов

Как было сказано выше, триггером активных ответных механизмов, проявляющихся в результате стимулирования иммунной системы растения и приводящих к повышению его устойчивости к заболеванию, являются элиситоры (Strange, 2003; Ron and Avni, 2004). Впервые термин «элиситор» был предложен Кином в 1975 году (Keen, 1975; Radman et al., 2003) и изначально использовался лишь для соединений, индуцирующих образование фитоалексинов, но в настоящее время используется для всех соединений, стимулирующих любые виды защитных реакций в растении (Montesano, 2003; Angelova et al., 2006; Namdeo, 2007). Все элиситоры можно подразделить на биотические и абиотические. Абиотическими элиситорами

являются вещества, не связанные с процессом патогенеза, но вызывающие защитные реакции в растении, обычно в сравнительно малых концентрациях (Namdeo, 2007; Dyakov and Ozeretskovskaya, 2007). К абиотическим элиситорам относятся фенольные соединения и хиноны, ионы тяжелых металлов, некоторые антибиотики, а также некоторые физические факторы, как например УФ-лучи и частичное замораживание (Strange, 2003; Angelova et al., 2006; Dyakov and Ozeretskovskaya, 2007; Namdeo, 2007; Giridhar and Parimalan, 2010). Так, некоторые соли тяжелых металлов часто индуцируют синтез фитоалексинов. Например, AgNÜ3 или CdCl2 вызывают производство двух тропановых алкалоидов - скополамина и гиосциамина в бругмансии древовидной (Stintzi et al., 2001).

Биотическими элиситорами являются метаболиты патогенов или растений. Биотические элиситоры могут быть специфическими или неспецифическими, абиотические элиситоры всегда неспецифичны (Strange, 2003; Dyakov and Ozeretskovskaya, 2007). К специфическим биотическим элиситорам относятся продукты авирулентных генов при взаимодействии типа «ген-на-ген». Такие элиситоры эффективны только в растениях, обладающих соответствующим геном устойчивости (Strange, 2003). Неспецифические биотические элиситоры вызывают защитные реакции независимо от устойчивости растения или вирулентности патогена, и могут являться полисахаридами, полипептидами, белками, гликопротеидами, липидсодержащими соединениями или веществами другой природы (Heath, 2000; Dyakov and Ozeretskovskaya, 2007; Namdeo, 2007).

Полисахариды

В настоящее время наиболее исследованы полисахаридные элиситоры из клеточных стенок грибов. Обычно грибы подразделяют на несколько групп по типам структурных полисахаридов, присутствующих в их клеточных стенках. Наиболее известны два типа полисахаридов клеточных

стенок грибов, которые обладают элиситорными свойствами - ß-1,3-глюканы и хитозаны (продукты гидролиза хитина) (Klarzynski, 2000; Angelova et al., 2006; Dyakov and Ozeretskovskaya, 2007).

Достаточно подробно исследован элиситор гептаглюкозид, выделенный из клеточных стенок и культуральной жидкости Phytophthora megasperma f. sp. glycinea и индуцирующий образование фитоалексина сои глицеоллина. Гептаглюкозид не является видоспецифичным и индуцирует также образование ришитина в картофеле, фазеоллина в фасоли и капсидиола в перце. Было показано, что компоненты клеточных стенок Phytophthora infestans являются элиситорами образования фитоалексина ришитина у картофеля. Выделенный из клеточных стенок гриба Phytophthora sojae f. sp. glycinea ß-1,3-1,6 глюкан также обладал элиситорной активностью, которая была изучена главным образом на бобовых растениях (Paxton, 1988; Klarzynski, 2000). Из культурального фильтрата и клеточных стенок Colletotrichum lindemutianum был выделен элиситор 3- и 4- связанный глюкан, индуцировавший накопление фазеоллина и оксифазеоллина в бобах. Полисахаридные элиситоры были также обнаружены в культуральных фильтратах других видов Colletotrichum (Dyakov and Ozeretskovskaya, 2007).

Вторую группу полисахаридных элиситоров грибов составляют аминосахара, входящие в состав их клеточных стенок - хитин и его производное хитозан. Хитин и хитозан являются хорошо изученными элиситорами растений. Хитин индуцировал образование фитоалексинов в рисе и процессы лигнификации в листьях пшеницы (Montesano, 2003). Элиситорная активность хитозана была исследована на культуре табака и эшшольции. Хитозан не оказывал влияние на проницаемость мембраны, однако индуцировал образование фитоалексинов (Angelova et al., 2006). Препараты на основе хитозана показали себя как эффективные элиситоры образования фитоалексина гороха пизатина (Dyakov and Ozeretskovskaya, 2007).

В последние годы продолжают накапливаться данные об исследовании способности фрагментов клеточных стенок различных видов грибов выступать в качестве элиситоров защитных реакций в растении. Так, Namdeo с соавторами (2002) показали, что фрагменты клеточной стенки Aspergillus niger, Fusarium moniliforme и Trichoderma viride обладали элиситорной активностью и почти в три раза увеличивали накопление аймалицина в суспензионной культуре катарантуса розового (Namdeo et al., 2002). Фрагменты клеточной стенки Flammulina velutipes индуцировали развитие системной приобретенной устойчивости (SAR) в растениях огурца против Sphaerotheca fuliginea (Liu et al., 2005-2006).

Липидсодержащие элиситоры

Особую группу элиситоров составляют липидсодержащие метаболиты, наиболее изученным из которых является липидсодержащий элиситор Phyiophthora infestans. Так, из мицелия этого гриба был выделен липогликопротеиновый комплекс, обладающий элиситорными свойствами. Активными субстанциями комплекса являются две полиненасыщенные жирные кислоты - 5,8,11,14-эйкозатетраеновая (арахидоновая) и 5,8,11,14,17-эйкозапентаеновая кислоты. Эти полиеновые жирные кислоты являются эффективными элиситорами образования терпеноидных фитоалексинов и индуцируют защитные реакции у картофеля (Strange, 2003; Dyakov and Ozeretskovskaya, 2007).

Полипептиды и гликопротеины

Примером элиситоров пептидной природы являются элиситины (Radman et al., 2003; Angelova et al., 2006). Элиситины являются первыми, полностью охарактеризованными белковыми элиситорами грибов (Edreva, 2004), относятся к семейству гидрофильных белков с молекулярной массой около 10 кДа и образуются всеми до настоящего времени изученными

видами родов Phytophthora и Pythium (Strange, 2003; Dyakov and Ozeretskovskaya, 2007). Элиситорной активностью по отношению к двудольным растениям обладает выделенный из Phytophthora sojae и связанный с клеточной стенкой фитофторовых грибов фрагмент фермента трансглютаминазы Pep-13 (Fellbrich et al., 2002; Brunner et al., 2002; Angelova et ah, 2006; Dyakov and Ozeretskovskaya, 2007). Как теперь показано, многие виды оомицетов содержат другой белок клеточной стенки, который вызывает те же защитные реакции в растении, как и Рер-13. Белок 1, индуцирующий образование некрозов (NPP1), был выделен из P. parasitica и вызывал реакцию сверхчувствительности, образование активных форм кислорода, изменение обмена ионов К+ и Н+ и другие защитные реакции в растениях петрушки (Fellbrich et ah, 2002; Qutob et ah, 2006). Белковая фракция из клеточной стенки гриба Pythium oligandrum в большей мере состояла из двух белков - POD-1 и POD-2, обладающих элиситорной активностью в растениях томата и сахарной свеклы (Takenaka et ah, 2008). Изучены и другие ферменты грибного происхождения. К примеру, ксиналаза 22 кДа индуцирует в сортах табака и томата биосинтез этилена и реакцию сверхчувствительности (Dyakov and Ozeretskovskaya, 2007).