Затухание интенсивности лазерного излучения при взаимодействии с высокодисперсными порошковыми средами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Костенков, Сергей Николаевич

  • Костенков, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 160
Костенков, Сергей Николаевич. Затухание интенсивности лазерного излучения при взаимодействии с высокодисперсными порошковыми средами: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ижевск. 2015. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костенков, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПОРОШКОВЫЕ СРЕДЫ В МЕТОДАХ БЫСТРОГО ПРОТОТИПИРОВАНИЯ

1.1. Методы быстрого прототипирования, использующие лазерное излучение

1.2. Материалы, используемые в методах селективного лазерного спекания

1.3. Методы контроля и оптимизации режимов лазерного излучения

1.4. Теплофизические основы СЛС процессов

1.5. Взаимодействие лазерного излучения с поверхностью металлов

1.6. Метод измерения энерговыделения в слое порошка при воздействии лазера

1.7. Моделирование теплопереноса при лазерной обработке порошковых материалов

1.8. Модель гомогенной поглощающей-рассеивающей среды

2. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ РАССЕЯННОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПОРОШКОВОЙ СРЕДОЙ С МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ЧАСТИЦАМИ

2.1. Описание процессов распространения лазерного излучения в высокодисперсных порошковых средах

2.2. Экспериментальный метод определения интенсивности рассеянного лазерного излучения порошковой средой

2.2.1. Измерение фактической мощности лазерного излучения

2.2.2. Тарировка фото датчика для измерения интенсивности лазерного излучения

2.2.3. Измерение интенсивности рассеянного лазерного излучения порошковым слоем

2.2.3.1. Порошки, используемые при измерении интенсивности рассеянного лазерного излучения

2.2.3.2. Измерение зависимости интенсивности рассеянного лазерного излучения от толщины слоя и угла рассеяния

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ДИСПЕРСНЫХ СРЕДАХ

3.1. Анализ применимости уравнений классической электродинамики сплошных сред для моделирования распространения лазерного излучения в порошковых средах

3.2. Обоснование уравнений модели

3.2.1. Уравнения модели

3.2.2. Выбор граничных условий

3.2.3. Обоснование геометрии вычислительной области

3.2.4. Выбор метода интегрирования уравнений и среды численного моделирования

3.3. Результаты 3D компьютерного моделирования

3.4. Анализ результатов 2D компьютерного моделирования

3.4.1. Высокодисперсные порошковые среды с диэлектрическими непрозрачными частицами

3.4.2. Высокодисперсные порошковые среды, состоящие из металлических частиц

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОПЕРЕНОСА ПРИ ЛАЗЕРНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ДИСПЕРСНЫЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПОРОШКИ

4.1. Физико-математическая модель теплопереноса при лазерном воздействии на металлические порошки

4.2. Обоснование выбора объемного источника

4.3. Изменение параметров объемного источника энергии в процессе взаимодействия лазерного излучения с порошковыми средами

4.4. Результаты трехмерного компьютерного моделирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Затухание интенсивности лазерного излучения при взаимодействии с высокодисперсными порошковыми средами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время проводятся интенсивные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы [1-3] в различных областях науки и промышленности по созданию новых и совершенствованию развитых ранее технологических методик для производства объемных единичных деталей с усложненной геометрией, сложных по химическому составу и с уникальными физическими свойствами. Ввиду необходимости изготовления функциональных готовых деталей, освоена практически безотходная технология быстрого прототипирования (БП), методы послойного лазерного синтеза объемных изделий (ЛСОИ).

Наиболее известными и коммерчески реализованными являются следующие методики послойного синтеза: лазерная стереолитография; селективное лазерное спекание (СЛС); селективное лазерное плавление (СЛП); послойное уплотнение; послойная заливка экструдируемым расплавом; послойное формирование объемных моделей из листового материала; непосредственное создание литьевой формы (3D printing); объемная наплавка.

Общим для всех методик быстрого прототипирования является возможность их применения для [3]: оценки пригодности/работоспособности разрабатываемых новых сложных механизмов; параллельной разработки нового изделия (программы) в нескольких направлениях (вариантах); обеспечения высокой точности, скорости и воспроизводимости копий деталей и машин; прямого использования этих копий в тестовых испытаниях; изготовления эталон - моделей и мастер -форм в технологии литья.

Метод селективного лазерного спекания позволяет создавать модели, отличающиеся повышенной прочностью и большими функциональными возможностями [1]. Порошковый материал в СЛС процессе послойно спекается лазерным излучением (ЛИ). Для этой методики используются мелкодисперсные, термопластичные порошки, с хорошей вязкостью и быстро затвердевающие (полимеры, воск, нейлон, керамика и металлические порошки с добавкой легкоплавкого связующего

вещества). Параллельно с исследованием физических процессов, происходящих в порошке при воздействии ЛИ, ведется интенсивный поиск перспективных порошковых сред для СЛС. В настоящее время исследуется возможность применения для трехмерного прототипирования композиций из важного класса материалов - металлических порошков (МП) [4,5]. При выборе перспективных порошковых композиций для СЛС в основном опираются на возможность жидко-фазного спекания при лазерном воздействии. В этом случае металлический порошок представляет собой смесь двух или более порошковых материалов со значительно различающимися температурами плавления. При лазерном спекании фаза с низкой температурой плавления плавится и играет роль связки для высокотемпературной составляющей, которая практически не подвергается воздействию. В рабочей камере порошок предварительно подогревается до температуры, несколько меньшей, чем температура плавления легкоплавкой фазы. Важно отметить, что требуется сложное предварительное приготовление порошковой композиции, состоящее в механоактивации и нанесении металлических частиц на подложку.

Преимущества метода СЛС над традиционными методами: нетоксичные недорогие материалы; использование широкого спектра порошков, спекание новых композиционных материалов из несмешивающихся компонентов; малые деформации; отсутствие повышенных термических напряжений; создание и нанесение покрытий различных форм; локальный нагрев.

К недостаткам относятся: высокая шероховатость; пористость моделей; подложку необходимо формировать из подобного материала для устранения термических эффектов; изменение плотности моделей; чистка всей камеры при смене порошкового материала.

На основе активно развиваемой технологии селективного лазерного спекания авторами работ [6—20] создан метод высокоскоростного селективного лазерного плавления. Основная особенность метода лазерного высокоскоростного плавления заключается в осуществлении крайне локального воздействия на высокодисперсные частицы порошка при сканировании лазерным лучом. Процесс формирования

структуры в этих условиях носит сильнонеравновесный характер. В процессах СЛП используются металлические порошки с частицами разных размеров. Вследствие различия размеров соседних частиц порошка в суспензии, одни частицы под действием лазера целиком испаряются, другие полностью переходят в жидкую фазу, а часть порошка проплавляется частично. При остывании происходят, соответственно, процессы конденсации из газообразной фазы, кристаллизации частично расплавленных частиц и спекания с соседними нерасплавленными частицами. Технология лазерного высокоскоростного плавления представляет собой многократно повторяющийся циклический процесс, заключающийся в подаче порошковой смеси на поверхность детали и лазерной обработке порошкового слоя. В целях исключения окисления материалов в процессе лазерной обработки рабочее пространство

л

откачивается до давления 10" мм.рт.ст.

В работах разных авторов анализируется физическая картина СЛС/СЛП порошков, а также разрабатывается согласованная теоретическая модель обработки порошков излучением с длиной волны в разных диапазонах. В качестве металлического порошка использовались порошки с содержанием железа, никеля и других элементов с размерами частиц 1-100 мкм. Средняя мощность лазерного излучения составляла в СЛС установках в,ИК диапазоне 1-50 Вт, диаметр пятна фокусировки был равен 50 - 100 мкм, скорость сканирования луча по поверхности порошка составила 4 - 1000 мм/с [1-3].

Большое число факторов влияет на качество изготовления деталей из металлов и сплавов методами СЛС/СЛП. К ним относятся энергетические параметры лазерного излучения, физические свойства порошка, дисперсионные свойства порошка. Сложность протекающих физико-химических процессов при лазерном воздействии на порошки требует развития средств контроля и автоматизации СЛС/СЛП процессов, а также приводит к существенным трудностям, связанным с выбором оптимальных параметров процесса. В связи с этим, большое внимание уделяется компьютерному моделированию распространения лазерного излучения и моделированию тепломассопереноса при лазерной обработке порошковой среды. В некоторых работах применяется метод контроля путем анализа

температурного поля обрабатываемого слоя порошка непосредственно в процессе изготовления детали. В этом способе возможен только непосредственный контроль температуры поверхности, глубина же зоны лазерного воздействия и информация о спекаемости слоя может быть определена только исходя из математического моделирования теплопереноса. В существующих моделях теплопе-реноса при лазерной обработке порошка, среда определяется как квазиоднородная с учетом действия лазерного излучения как потока энергии на поверхность порошковой среды. Однако это не совсем точный подход. Согласно экспериментальным работам [21], лазерное излучение проникает вглубь порошковой среды за счет существующих пор и пустот. Учитывая проникновение лазерного излучения вглубь порошка, возникает необходимость обоснования выбора вида объемного источника лазерной энергии, принимая во внимание процессы отражения, поглощения и рассеяния лазерного излучения в порошковых средах. В связи с этим формулируются цель и задачи диссертационной работы.

Целью работы является экспериментальное исследование и компьютерное моделирование процесса распространения и поглощения лазерного излучения в металлических порошковых и высокодисперсных композитных системах.

Задачи, решаемые в данной работе:

1) исследование характеристик рассеянного лазерного излучения при его прохождении через высокодисперсные металлические порошковые среды и характера затухания интенсивности излучения в порошковых средах;

2) разработка и компьютерная реализация математической модели, основанной на системе уравнений Максвелла, с учетом характера взаимодействия лазерного излучения с поверхностью металлов, описывающей физические явления дифракции лазерного излучения в высокодисперсных системах вакуум -полидисперсные частицы, отражения и поглощения энергии излучения поверхностью металлических и непрозрачных диэлектрических частиц;

3) теоретическое исследование зависимости проникающей способности л а-

зерного излучения от дисперсионного состава порошка, плотности насыпки и химического состава с использованием модели, основанной на численном решении уравнений Максвелла;

4) обоснование объемного источника энергии от лазерного излучения для модели теплопереноса при лазерном облучении дисперсных порошковых сред, и характера его изменения в процессе лазерной обработки при селективном лазерном спекании.

Объект исследования - высокодисперсные порошковые среды с металлическими частицами, облучаемые лазерным излучением.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые экспериментально продемонстрировано, что проникновение излучения через высокодисперсный порошковый слой может быть описано экспоненциальной зависимостью, наибольшая часть рассеянной мощности заключена внутри области, ограниченной малыми углами;

- получено выражение граничного условия для описания взаимодействия деполяризованного лазерного излучения с поверхностью металлических частиц;

- предложена математическая модель распространения энергии лазерного излучения, основанная на решении уравнения Гельмгольца, применение которого обосновано уравнениями классической электродинамики сплошных сред;

- показано, что модель пространственного распределения и распространения лазерного излучения в дисперсионной среде с металлическими частицами должна принимать во внимание волновую природу распространяющегося излучения, в том случае, когда длина волны сопоставима со средним размером полидисперсных частиц;

- впервые установлена математическая зависимость для коэффициента затухания лазерного излучения в высокодисперсной среде от длины волны, коэффициента отражения, диаметра частиц и плотности насыпки;

- обосновано выражение для объемного источника энергии и установлено,

что коэффициент затухания лазерного излучения в высокодисперсных порошках определяет глубину зоны спекания.

Практическая значимость, В процессе работы над темой диссертации разработан метод и математическая модель определения характеристик распространения лазерного излучения в порошковых средах. Разработанный метод позволяет измерять интенсивность рассеянного лазерного излучения в зависимости от угла рассеяния и толщины слоя. Установленные математические зависимости для коэффициента затухания лазерного излучения могут быть использованы в прямом математическом моделировании, в оценочных эмпирических моделях и применимы на практике для корректного задания теплофизических параметров в пористых порошковых средах при их лазерной обработке. Практическая ценность модели заключается в возможности оптимизации характеристик лазерного излучения для получения заданных механических, физико-химических свойств.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы линейной оптики, лазерной физики, просвечивающей и растровой электронной микроскопии, а также метод численного моделирования. Проводилось: экспериментальное исследование рассеяния и поглощения лазерного излучения при его прохождении через высокодисперсные порошковые среды; последующая статистическая обработка полученных результатов; математическое моделирование процессов распространения лазерного оптического излучения в высокодисперсных порошковых средах; сравнение результатов моделирования с экспериментом.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экспериментальный метод позволяет измерять интенсивность рассеянного лазерного излучения в зависимости от толщины порошкового слоя и угла рассеяния;

- распределение интенсивности лазерного излучения по глубине порошкового слоя определяется экспоненциальной зависимостью, при этом наибольшая часть рассеянной мощности заключена внутри области, ограниченной малыми углами, поглощение определяется морфологией и дисперсностью частиц;

- математическая модель, основанная на решении уравнения Гельмгольца, применение которого обосновано уравнениями классической электродинамики сплошных сред, позволяет адекватно моделировать распространение лазерного излучения в порошковых средах;

- на пространственное распределения объемной плотности энергии и распространение лазерного излучения в дисперсионной среде с частицами, сопоставимыми по размеру с длиной волны, значительное влияние оказывают процессы волновой природы;

- коэффициент затухания лазерного излучения зависит от длины волны, коэффициента отражения, диаметра частиц и плотности насыпки дисперсного порошка из непрозрачных диэлектрических и металлических частиц;

- глубина зоны спекания обратно пропорциональна коэффициенту затухания лазерного излучения в высокодисперсных порошковых средах.

Личный вклад автора. Диссертация является самостоятельной работой. Результаты, изложенные в диссертации, получены, лично автором или, при его непосредственном участии, в соавторстве. Вклад автора состоит в проведении экспериментальных и теоретических исследований и анализе полученных результатов. Постановка цели и задач исследований, определение методов их решения и интерпретация результатов работы были выполнены совместно с научным руководителем. Вклад диссертанта в работу является определяющим.

Апробация полученных результатов работы. Все основные результаты и выводы, изложенные в диссертации, представлены в виде публикаций. Положения и материалы диссертационной работы обсуждались и докладывались на семинарах и научных конференциях: IX Всероссийская конференция «Физико-

химия ультрадисперсных (нано-) систем» (Ижевск, ноябрь 2010 г.), четвертая Международная конференция «От наноструктур, наноматериалов и нанотехно-логий к наноиндустрии» (Ижевск, апрель 2013 г.), European congerss and Exhibition on Advanced Materials and Processes, Euromat 2013. (Sevilla, Spain, September 2013 г.), V Всероссийская конференция по наноматериалам «НАНО 2013» (Звенигород, сентябрь 2013 г.).

Достоверность и обоснованность результатов, полученных и изложенных в диссертации, подтверждается большим числом повторения эксперимента, применением современных точных приборов и инструментов, использованием апробированных и обоснованных методов, тщательностью проведённых измерений, воспроизводимостью результатов эксперимента. Анализ экспериментальных данных проведен с соблюдением критериев достоверности статистических испытаний и физических измерений. Хорошая адекватность модели эксперименту подтверждает достоверность полученных результатов. Основные положения работы опубликованы в рецензируемых журналах.

Публикации. Материалы диссертационной работы полностью отражены в научных публикациях. По результатам выполненных исследований опубликовано семь полнотекстовых статей, в том числе три статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ. Из них две статьи входят в индекс цитирования Web of Science. Опубликованы тезисы/доклады четырех Международных и Всероссийских конференций. Полный список публикаций по теме диссертации представлен одиннадцатью научными работами.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с кратким выводом по каждой главе, заключения, списка цитируемой литературы и приложения. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, включающих 58 рисунков, 7 таблиц и библиографию из 173 наименования.

Благодарности. Автор благодарит Кривилева М. Д. за помощь в проведении компьютерного моделирования теплопереноса и полезные дискуссии.

1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПОРОШКОВЫЕ СРЕДЫ В МЕТОДАХ БЫСТРОГО ПРОТОТИПИРОВАНИЯ

Процесс селективного лазерного спекания был разработан в конце 1980-х годов как один из методов послойного производства изделий по технологии быстрого прототипирования [20, 22, 23]. Успех СЛС процессов, как технологии производства быстрого прототипирования, главным образом обусловлен возможностью обрабатывать практически любой тип материала. Он применяется для производства металлических функциональных прототипов, деталей или инструментов, обладающих высокой плотностью, без необходимости в последующей стадии обработки. Также для обработки порошков применяется процесс селективного лазерного плавления [20, 24, 25]. Для того чтобы достичь высокой плотности, металлические частицы порршка полностью расплавляются. При этом процесс лазерного плавления сопровождается развитием остаточных напряжений, возникающих при высоких температурных градиентах в материале. Эти напряжения могут привести ^искажению, расслоению и растрескиванию. Помимо температурных напряжений, на качество деталей влияет процесс каплеобразования и испарение материала, когда слой порошка облучают лазером с высокой энергией.

Лазерному воздействию на металлические системы посвящено большое число исследовательских работ [26-39], в которых рассматривается результат влияния воздействия лазерного излучения на микроструктуру и свойства объектов обработки, в этих работах важным фактором является описание процессов взаимодействия лазерного излучения с металлическими частицами.

1.1. Методы быстрого прототипирования, использующие

лазерное излучение

В настоящее время известно более нескольких десятков методик БП, от экзотических, до коммерчески успешных. На данный момент, общее число патен-

тов, касающихся как самой технологии БП, так и ее ответвлений, превышает несколько сотен.

Метод селективного лазерного спекания является альтернативным способом создания объемных моделей по отношению к другим методам, но реализуется практически аналогично. В методе CJ1C имеются свои недостатки и положительные стороны. Данный метод экономичен за счет дешевизны отечественных порошковых материалов, а также существует возможность создания моделей, отличающихся повышенной прочностью и большими функциональными возможностями. Методика CJIC предложена впервые Карлом Декартом в 1989 году. Для этой методики нужны мелкодисперсные термопластичные порошки с хорошей вязкостью и быстро затвердевающие. Порошковый материал послойно спекается лазерным излучением. В рабочей камере порошок предварительно подогревается до температуры, несколько меньшей, чем температура плавления легкоплавкой фазы. Синтезируемая модель расщепляется в компьютере на сечения по информации и после разравнивания валиком порошка по поверхности зоны обработки лазерное излучение спекает требуемый контур, затем насыпается новый слой порошка, разравнивается, и процесс повторяется. Когда модель готова, она извлекается из камеры. В данной методике порошок сам поддерживает спекаемую модель, медленное остывание порошкового объема предотвращает от значительных деформаций форму изделия. Мощность лазеров в CJ1C установках составляет не более 100 ВТ в ИК диапазоне. В процессе спекания контролируется уровень порошка, сканирование лазерным излучением осуществляется по направлениям X— Y двумя дефлекторами, управляемыми компьютером. В камеру возможна подача азота, аргона, чтобы избежать окисления при нагреве порошка. На практике для металлических порошков используется процесс косвенного жидкофазного спекания. К настоящему времени известно большое количество опробованных материалов для СЛС: однокомпо-нентные поликарбонаты; многокомпонентные и интерметаллидные системы; низко- и высоколегированные стали; конструкционная и сегнетоэлектрическая керамика и пьезопласты. Реализовано совмещение процесса СЛС с процессами

горячего изостатического прессования и самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, с химическими реакциями с участием газовых добавок, с процессом гелевого литья, с послойным нанесением покрытий. Изучены оптические [1, 4, 40, 41,], термические [1, 42-45] свойства, микроструктура и механика синтезируемых изделий [46-52] и порошков. Развиты одно -, двух - и трехмерные модели для расчетов тепловых полей методами конечных элементов [1, 53], модели клеточных автоматов и конечных разностей, напряжений и деформаций в спекаемых изделиях, а также магнитные методы контроля качества лазерной обработки [54, 55].

В работах [2, 56] приводится принципиальная схема технологии изготовления деталей с использованием процесса селективного лазерного спекания/плавления. Установка, приведенная на рисунке 1.1., используемая для выполнения экспериментов, была создана в университете Левена.

контейнер создаваемый ▼ подачи цилиндр

Рисунок 1.1. Схема селективного лазерного спекания/плавления [57].

В ней используется источник лазерного излучения с длинной волны 1,064 мкм, с максимальной выходной мощностью 300 Вт, работающий в непрерывном режиме. Также возможно проводить опыты в импульсном режиме с частотой от 0 до 500 Гц. С помощью шагового двигателя платформа с порошком мо-

жет перемещаться с шагом 10 мкм. Слой порошка формировался на подложке при помощи валика, движущегося в одном направлении. Исследуемый образец помещают в вакуумную камеру, которая может быть заполнена азотом или аргоном для предотвращения окисления частиц порошка. В работах [58-63] использовалась приведенная на рисунке 1.1. схема установки для лазерного спекания по технологии объемной наплавки.

Исследования, проведенные в работах [64-74, 46-52, 26-39], свидетельствуют о важности оптимизации энергетических параметров обработки в процессах селективного лазерного плавления для получения высококачественных металлических деталей. Показано, что особенности действия лазерного излучения на порошковые среды оказывают существенное влияние на качество формируемых изделий. Были обсуждены различные механизмы возникновения дефектов в структуре формируемых материалов и условия оптимизации процесса лазерной обработки.

1.2. Материалы, используемые в методах селективного лазерного

спекания

Традиционно при СЛС в качестве исходного порошка использовались следующие материалы: пластик, полиуретан, нейлон, парафин, сложные полиэфиры, керамика и металлы. В плане дальнейшего развития и исследования представляет интерес сбор сведений о поведении металлических порошков в процессе механического и/или теплового воздействия при лазерной обработке, их физико-химические свойства и влияние этих свойств на динамику исследуемых процессов. Имеется довольно обширная литература, описывающая поведение порошковых материалов в различных традиционных процессах порошковой металлургии. По своему строению любая порошковая среда может быть охарактеризована как непрерывная система дисперсных твердых частиц, находящихся в контакте друг с другом и окружающей средой [75]. Порошкам присущи свойства коллоидных систем, увеличения роли поверхности, диффузии и

т.д. Наиболее важными параметрами порошков является форма их частиц. Различаются частицы изотермические - кубические, шарообразные, и неизотермические - в виде волокон, пластин. Форма частиц сказывается на их пространственном расположении относительно друг друга, поэтому свойства порошков не одинаковы в разных направлениях. Порошки могут быть монодисперсными и полидисперсными, внутричастичная и межчастичная пористость порошков влияет на плотность порошковых материалов. На плотность укладки влияет шероховатость поверхности частиц. Механическое зацепление - одна из форм связи частиц, трение между ними является функцией внешнего давления и результатом адгезионного взаимодействия. Поэтому последние годы уделяют внимание вопросу механической активации порошковых систем [76]. Порошковое состояние не является специфическим свойством материала, поэтому основные свойства соответствующих твердых материалов в целом присущи и их порошкам.

Для лучшего понимания вопросов, связанных с поведением порошковых материалов используемых при СЛС, рассмотрим некоторые положения, касающиеся строения и физико-химических свойств интересующих нас металлических порошковых смесей. Дисперсные порошки тугоплавких соединений широко используются в промышленности. Особенности их электронного строения, высокая доля ковалентных связей определяют уникальное сочетание механических, электрофизических, химических и других свойств. Эти свойства реализуются через методы спекания. При изменении размеров частиц проявляются размерные эффекты, влияющие на физические свойства [77]. Электронные структуры отдельного атома, малых частиц, содержащих 20—30 атомов, и твердого тела из таких же атомов, отличаются. Представляют интерес теплофизиче-ские и механические свойства дисперсных металлических систем. Известно [77], что температура плавления таких порошков понижается с возрастанием степени дисперсности.