Зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Толмачев, Виктор Николаевич

  • Толмачев, Виктор Николаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 162
Толмачев, Виктор Николаевич. Зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1998. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Толмачев, Виктор Николаевич

Введение 3

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования

1.1. Состояние проблемы исследования 19

1.2. Сущность и основное содержание профессионального творчества управленческих кадров как процесса решения управленческих задач 50

1.3. Выводы 67

Глава П. Зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества

2.1. Модель профессионального творческого потенциала управленческих кадров 70

2.2. Критерии, показатели и уровни развития профессионального творческого потенциала управленческих кадров 86

2.3. Зависимость деятельности управленческих кадров 97-114 от уровня их профессионального творчества

2.4. Акмеологические факторы продуктивного профессионального творчества управленческих кадров 115

2.5. Выводы 127-129 Заключение 130-134 Библиография 135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества»

Актуальность исследования. Критическое рассогласование между курсом на коренное гуманистическое обновление всех сфер государственной и общественной жизни России и имеющимся управленческим ресурсом страны, необходимость переориентации многих кадров управления, включая и перепроектирование смыслообразующих оснований жизнедеятельности, переводит проблему развития творческой продуктивности управленческого персонала в разряд особо актуальных. Ее теоретически обоснованное решение требует переосмысления имеющихся данных, выделения таких схем и концепций, которые позволили бы продемонстрировать научную солидарность с социально-контекстными изменениями, разработать модель, обладающую свойством широкого переноса, подкрепить теоретико-прикладным знанием саму управленческую Практику. С другой стороны, актуальность работы определяется недостаточностью разработки данной проблемы, необходимостью представить управленческое творчество как во многом контролируемый процесс. Выявление условий творческого решения управленческих задач представляется определенным вкладом в психологию и управленческую акмеологию, поскольку выделяет тот аспект, который способен задать концептуальный контур управленческой деятельности (не только функционально-ролевой, но и ценностно-смысловой), имеющий значение и для общества, и для личности самого руководителя в целях их взаимообусловленного развития.

Состояние разработки проблемы исследования. Проблема профессионального творчества для акмеологии, психологии и педагогики не является новой. Интерес к "секретам" творчества отчетливо обозначен в работах Ананьева Б.Г., Леонтьева А.Н., Мясищева В.Н., Пономарева Я.А., Рубинштейна C.JX, Теплова Б.М., Тихомирова O.K., и др. Основными направлениями исследований творчества является выяснение его процессуальных характеристик, механизмов, особенностей субъекта творческого процесса, целей, мотивов, интересов, потребностей, задач, специфики творческих продуктов и др.

Из анализа работ Анисимова О.С., Богоявленской Д.Б., Зазыкина

B.Г., Зарецкого В.К., Деркача А.А., Калакова Н.И., Кричевского P.JL, Кузьминой Н.В., Пономарева Я.А., Семенова И.Н., Степанова

C.Ю. и др. может следовать вывод о том, что профессиональное творчество становится важнейшим фактором развития личности и деятельности кадров управления при условии совершенствования и самосовершенствования рефлексивно-творческих компонентов управленческого мышления.

Акмеологический подход (Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Яблокова Е.А. и др.) к проблеме исследования предполагает раскрытие профессионального творчества как самоуправляемой деятельности через выяснение взаимосвязи ее структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям как в данной ситуации, так и в контексте жизенного пути личности. Проблематизация и депроблематизация затруднений в управленческом творчестве проявляет ориентацию кадров управления на вид результата (промежуточный или конечный), что дает свой критерий применительно к творческой составляющей процесса управления.

Проблема зависимости деятельности от уровня профессионального творчества и ее развития в русле акмеологического подхода может быть продуктивно разрешена при выделении критериев, показателей творчества, теоретически обоснованном поуровневом интегрировании эмпирических данных, аргументрированном представлении акмеологических факторов достижения уровня высокопродуктивного творчества.

Цель исследования - выявить акмеологические детерминанты творчества руководителя в его профессиональной деятельности.

Объект исследования - творчество управленческих кадров в профессиональной деятельности (руководителей трудовых коллективов).

Предмет исследования - зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества.

Гипотезы исследования.

Гипотеза 1. Творчество в профессиональной деятельности руководителя выражается в адекватном сути и содержанию управленческой деятельности решении множества управленческих задач, характер и результаты которого зависят как от объективных, так и субъективных факторов.

Гипотеза 2. Объективные и субъективные предпосылки творчества руководителя интегрированы в его творческом потенциале, структуру которого составляют стилеобразующая направленность личности и система ее способностей, знаний, умений и навыков,

Гипотеза 3. Разность творческих потенциалов вследствие стадиально-уровневого характера развития зависит от уровневых соотношений функциональных возможностей личности как субъекта управленческой деятельности, что объясняет принципиально различную степень продуктивности профессиональной деятельности и создает основания для моделирования путей профессионально-творческого самосовершенствования руководителя.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние разработанности проблемы.

2. Определить сущность и основное содержание профессионального творчества руководителя как процесса решения управленческих задач.

3. Разработать модель профессионального творческого потенциала руководителя.

4. Определить критерии, показатели и уровни развития профессионального творчества управленческих кадров.

5. Установить зависимость продуктивности деятельности управленческих кадров от уровня развития их творчества.

6. Выявить акмеологические факторы продуктивного профессионального творчества управленческих кадров.

Металогическую основу исследования составили основополагающие принципы акмеологии: системности (Блауберг И.В., Кузьмин В.П., Садовский В.П., Юдин Э.Г,) в психологическом, социально-психологическом (Анцыферова Л.И., Бодалев А.А., Ломов Б.Ф., Кричевский Р.Л.) и акмеологическом исследовании .(Деркач А.А, Кузьмина Н.В.); единства и комплексности в подходе к изучению человека в процессе развития как индивида, личности, субъекта труда и индивидуальности (Ананьев Б.Г.); единства сознания и деятельности, внешней и внутренней сторон деятельности, психологического детерминизма, развития (Абульханова К. А., Анцыферова Л.И., Брушлинский А.В., Рубинштейн СЛ.), субъектно-деятельностного подхода к исследованию личности (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н.).

Теоретической основой исследования стали категории и понятия деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.), общения (Андреева Г.М., Батищев Г.С., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Ломов Б.Ф., Хараш А.И.), познания и самопознания (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А.), отношений (Мясищев В.Н.), творчества (Ананьев Б.Г., Вьеготский Л.С., Зинченко В.П., Кедров Б.М., Кулюткин Ю.Н., Матюшкин A.M., Пономарев Я.А., Рубинштейн С.Л., Тихомиров O.K., Теплов Б.М., Ярошевский М.Г.), их акмеологических аспектов (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Анисимов О.С., Бодалев А.А., Деркач А.А., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Реан А.А., Рыбалко Е.Ф., Яблокова Е.А.), психологии принятия решения, решения задач (Анохин П.К., Козелецкий Ю., Конопкин О.А.,. Кулюткин Ю.А., Матюшкин A.M., Пономарев Я.А., Семенов И.Н., Степанов С.Ю., Тихомиров О.К и др.), а также зарубежные управленческие концепции (Вебер М., Гурней Б., Дункан У., Лорш Д., Мак-Грегор Д., Мэйо Э., Селзник Ф., Чандлер А., Файоль А., Эмерсон Г., Янг С. и др.).

Методы исследования. Методы исследования включили теоретико-методологический, системный, логический анализ и контент-анализ научных данных; метод моделирования; методы получения эмпирических данных (проективный метод, многомерное шкалирование, тестирование); методы математической статистики.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили данные обследования 177 руководителей, в том числе 25 руководителей региональных управлений субъектов Российской Федерации, 47 руководителей из управленческого состава администрации Москвы и Московской области, 17 руководителей районного звена управления, 88 руководителей трудовых коллективов и их заместителей. Исследование проводилось в период 1995-1998 гг.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена акмеолого-методологической основой их обобщения, 1 апробированными методами исследования, адекватными изучаемому явлению и соотнесенными с задачами исследования, а также применением методов математической статистики.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:

1. Доказательно представлена модель профессионального творческого потенциала руководителя как системно-функциональной организации личности, включающей стилеобразующую личностную направленность и выраженную систему творческих ресурсов: гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организационных способностей, знаний, умений и навыков.

2. Разработаны критерии, показатели и уровни развития профессионального творчества руководителя. При этом стилеобразующая направленность и творческие ресурсы, являясь теоретическими критериями, идентифицируются показателями (соответственно): а) доминантных способов проявления вклада руководителя в систему взаимодействия "руководитель-сотрудники", обобщенных в понятиях диалогического, авторитарного, манипулятивного, индифферентного стиля взаимодействия; б) выраженности и связанности гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организационных компонентов.

3. Выявлена зависимость продуктивности деятельности управленческих кадров от уровня развития их творчества.

Установлено, что тип направленности личности, степень выраженности и характер внутрисистемной организованности творческих ресурсов руководителя дифференцирует уровни осуществления профессионального творчества, что соответствует адекватным им уровням продуктивности осуществляемой деятельности.

Определено, что к высокопродуктивному уровню профессионального творчества и деятельности руководителей относится 9,6% всей выборки. Для этого типа руководителей характерны: диалогический (в общении), демократический (в руководстве), новаторски-аналитический (в решении задач) типы индивидуального вклада в управленческое взаимодействие, позиция "внутри группы", вовлекающие, развивающие формы воздействия, стремление к самореализации как доминирующая мотивация, рефлексивный тип самооценки, оптимально-технологическая оснащенность, сотрудничество в конфликтном взаимодействии, моральная авторитетность, гностически-коммуникативный тип систематизированности способностей, знаний, умений и навыков, позволяющий успешно справляться с наиболее существенными для профессиональной управленческой деятельности препятствиями, высокая общая и профессиональная компетентность, рискованно-уравновешенный способ решения управленческих задач, а также ряд индивидуально-личностных особенностей. Зависимости от стажа управленческой деятельности не установлено. Выражена связь с "нижней", тридцатилетней границей возраста.

Определено, что к среднепродуктивному уровню творчества и деятельности относится 32,7% выборки обследованных руководителей, которых выделяет: комбинированный стиль взаимодействия, смелость и воля в принятии управленческих решений, оптимально-изобретательная оснащенность организаторской деятельности, манипулятивный тип общения и воздействия, харизматический тип управления, карьерная устремленность, завышенная самооценка, скрытая внегрупповая позиция, ситуативная конфликтность, функциональный характер авторитета, коммуникативно-организационно-конструктивный тип связей в системе способностей, осознаваемые, но не преодолеваемые гностически-проектировочные ограничения деятельности, недостаточная компетентность. Доказательно представлено, что деятельность руководителей манипулятивного типа взаимодействия заключается в том, что они предварительно обдумывают действия; осуществляют повышенный контроль за исполнением; устойчивы в системе требований к организации специалистов, однако относительно бедны средства и формы делового общения. о

Возможны конфронтационные формы взаимодействия в конфликте со специалистами. Для познания таким руководителем своих \ ■ сотрудников свойственно: отражение отдельных и непосредственно I данных качеств личности и признаков деятельности без проникновения в эмоционально-волевую и потребностномотивационную сферы; характер оценок зависит от степени t умелости специалиста, а также от отношения к нему и состояния руководителя; обнаруживается множество ошибок в распознавании г ' и недооценивается необходимость предвидения; нет инициативы в изучении личности специалистов. Вместе с тем они критичны в оценке достоинств и недостатков своей деятельности, адекватно оценивают свои моральные качества, организаторские и коммуникативные умения. Однако неумение правильно и полно распознавать причины своих творческих неудач снижает уровень адекватности притязаний. Такие характеристики относятся к руководителям с не менее, чем пятилетним стажем руководящей деятельности и, в основном, в возрасте до 45 лет.

Определено, что к малопродуктивному уровню творчества и деятельности относятся 55,9% обследованных руководителей авторитарного и индифферентного типа взаимодействия. Для управленцев авторитарного плана характерен императивный, автократический, шаблонный стиль руководства, соперничество, внегрупповая позиция, сориентированность на узколичные интересы, формальный авторитет, импульсивные или инертные решения. Такой руководитель, не замечая объективные трудности, действует путем "проб и ошибок", реализует развитые организационные и однонаправленные коммуникативные способности. Ни возраст, ни стаж работы не влияет на такой тип руководителей.

Установлено, что характерным для руководителей индифферентного стиля взаимодействия является: обезличенно-реактивный однообразно-коммуникативный характер воздействия, инертно-осторожный характер принимаемых решений, компромиссный и избегающий стиль поведения в конфликте, частично-успешная деятельность, не приносящая профессионального и личностного удовлетворения, поскольку интересы располагаются вне сферы профессиональной деятельности. Чаще всего эти руководители старше 40 лет и имеют не менее, чем десятилетний стаж руководящей деятельности.

В целом у руководителей низкого уровня профессионального творчества система ценностей упорядочена и прочна, почти не поддается коррекции. Самопознание на низком уровне возможного осуществления - ограниченное знание своих недостатков и преувеличение достоинств; неадекватность осознания своих интеллектуальных, моральных и волевых качеств, способностей и умений; склонность к переоценке их; ориентация на оценку своей деятельности, исходящую преимущественно от вышестоящего руководителя; неспособность понять причины своих успехов и неудач; неумение предвидеть трудности в своей работе. Технология решения управленческих задач упрощена, а у автократов - сведена к моменту принятия решения как волевому акту. Управленческие ситуации, как правило, не проблематизируются, а управленческие задачи представляются преимущественно как однотипные. Знания о себе играют осведомительную роль и не являются источником для принятия решения о необходимости творческого самосовершенствования.

4. Установлено, что разработанная модель профессионального творческого потенциала, а также данные о стилеобразующей направленности личности, творческих ресурсов, личностных качествах, возрасте, опыте управленческой деятельности руководителей по содержанию представляют собой объективные и субъективные факторы их профессионального творчества, обусловливающие уровни развития творчества в профессиональной управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования.

1. Проведенное исследование свидетельствует о лишь частичной адекватности кадров управления требованиям, предъявляемым к руководителям ситуацией развития современного российского общества. В связи с этим разработанная модель профессионального творчества руководителя выступает и как средство диагностики наличного состояния профессионального творческого потенциала руководителей, и как модель для проектирования руководителя различного профиля профессиональной управленческой деятельности. Она может использоваться для определения как содержания, выбора методов и средств подготовки руководителей различных сфер управленческого труда, так и в целях рефлексии, саморефлексии, самообразования и саморазвития.

2. Сформированная критериальная база (критерии, показатели) профессионального творческого потенциала личности руководителя позволяет практически на всех выделенных уровнях управленческого творчества своевременно определять и задействовать этот потенциал и личностные особенности в целях повышения профессионализма личности и деятельности.

3. Материалы диссертацйи полезны для разработки учебно-методических пособий в системе повышения квалификации управленческого персонала.

4. Результаты исследования развивают практическую ориентированность акмеологии, ее связь с другими научными дисциплинами и практикой управленческого труда, способствуют целостному и комплексному решению управленческих задач.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании лаборатории акмеологии Международной педагогической академии (1996, 1997, 1998), конференции Международной педагогической академии (1997), заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1998).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Профессиональная управленческая деятельность в контексте акмеологического подхода может быть наиболее адекватно объяснена как субъект-субъектное взаимодействие, обеспечивающее производственному процессу необходимое сопряжение основных индивидуально-деятельностных компонентов: целей, мотивов, способов и профессионально-значимых качеств на основе развития общей информационной основы в процессе решения управленческих задач. В таком аспекте объективная асимметричность взаимодействия обратно пропорциональна структурно-содержательным характеристикам творчества ведущего субъекта управления. Акмеологический подход способствует раскрытию творческой деятельности управленческих кадров через взаимосвязь ее структурных и функциональных компонентов. В целом, акмеологический анализ результатов профессиональной деятельности позволяет обоснованно отнести каждого руководителя к одному из уровней: репродуктивному, адаптивному, локально-моделирующему, системно-моделирующему. Ориентация управленца на вид результата (промежуточный или конечный) дает свой критерий применительно к творческой составляющей процесса управления, поскольку при решении управленческих задач, как правило, возникают три вида результатов: психологические, функциональные и сопутствующие.

2. Суть творчества руководителя как ведущего субъекта управленческой деятельности заключается в обогащении форм и средств этого взаимодействия. Специфика его творчества - в процессуально-результативном и креативном управленческом решении, содержащее информационную основу для изменения совместной деятельности. Креативное решение управленческих задач как основное содержание творчества руководителя проявляется в его интеллектуальной деятельности, обеспечивающей: а) оптимизацию совместной деятельности по производству ценностей в быстро и разнокачественно меняющихся внешних обстоятельствах без существенных потерь; б) творческое взаимодействие в системе "руководитель-сотрудники", детерминирующее "духовно-творческие новообразования в личности субъектов.

3. Профессиональный творческий потенциал адекватен структурно-функциональной модели интеллектуальной деятельности руководителей и включает в себя функциональные компоненты^ располагает их по принципу субординации (иерархичности) и координации: гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский, воплощая принцип кумулятивности. Гностический компонент предполагает создание информационной основы профессионального творчества. Проектировочный компонент включает интеллектуальные действия, связанные с прогнозированием и перспективным планированием. Конструктивный компонент характеризуется действиями по моделированию задач совместной деятельности, поиску алгоритма их осуществления, формы и оперативного плана конкретных действий. Коммуникативный компонент подразумевает действия, реализующие управленческое творческое самовыражение в вербальной и невербальной форме, по изобретательному вовлечению сотрудников в процесс подготовки решения, по установлению целесообразных взаимоотношений, предполагающих творческий вклад каждого и др. Организационный компонент обусловливает действия по реализации замысла во времени и пространстве в соответствии с намеченной системой принципов, планов и правил.

Модель профессионального творческого потенциала руководителя -это целостная и системно-функциональная организация личности, включающая ее стилеобразующую направленность, выраженную систему творческих ресурсов: гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организационных способностей, знаний, умений и навыков. Стилеобразующая направленность личности и деятельности руководителя выражает доминантный способ связи руководителя с его сотрудниками.

Являясь структурными компонентами, они одновременно выступают критериями, в отношении которых идентифицируются личностные и субъектно-деятельностные данные. Показателями стилеобразующей направленности являются доминантные способы проявления вклада руководителя в систему взаимодействия "руководитель-сотрудники", обобщенные в понятиях диалогического, авторитарного, манипулятивного, индифферентного стиля взаимодействия. Критерий субъектно-личностных способностей, знаний, умений и навыков операционализируется показателями выраженности и связанности гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организационных умений и навыков. 5. Характеристики актуального состояния творческого потенциала реальных руководителей, а также характер затруднений, возникающих и субъективно отражаемых сознанием управленцев, позволяют выяснить такие уровни их творческой продуктивности, как высокопродуктивный, среднепродуктивный и малопродуктивный (или непродуктивный), что может быть соотнесено с адекватными уровнями осуществления профессиональной деятельности.

Выявлено, что высокопродуктивному уровню профессиональной деятельности соответствует высокопродуктивный уровень творческого решения управленческих задач, а руководители этого уровня профессионального творчества обладают специфическими характеристиками: диалогического (в общении), демократического (в руководстве), новаторски-аналитического (в решении проблем) типами индивидуального вклада в управленческое взаимодействие и другими субъектно-деятельностными, личностными, возрастными особенностями.

К среднепродуктивному уровню относятся руководители, творчество которых обеспечено комбинированным стилем взаимодействия, смелостью, волей и др. в принятии управленческих решений, изобретательным способом решения организационных задач, но осуществляющих манипулятивный тип общения и воздействия, харизматический тип управления, выражающих карьерную устремленность, самоограниченность в подходе к проблематизации и депроблематизации управленческих ситуаций и • другие характеристики, объясняющие случайность в успешности решений задач и эффективности в принятии управленческих решений.

Малопродуктивный уровень деятельности и творчества характеризует руководителей авторитарного и индифферентного типа взаимодействия с присущим им непродуктивным типом решения управленческих проблем и задач, высокой степенью затруднений при решении программирующих управленческих задач и другими специфическими характеристиками. 6. Разработанная модель профессионального творческого потенциала, результаты, полученные при ее эмпирической верификации, по содержанию представляют собой психологоакмеологические факторы креативного решения управленческих задач. Установленное множество субъектно-деятельностных и креативно-личностных характеристик проявляют их органическую и непосредственную связь с уровнями мастерства и профессионализма.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Толмачев, Виктор Николаевич

9. Результаты исследования зависимостей уровней творчества и деятельности кадров управления могут стать научно-обоснованным материалом для руководителей высшего эшелона управления для более адекватной оценки состояния кадрового потенциала страны в аспекте его творческой оскащенности, разработанная модель профессионального творческого потенциала руководителя может выступать как основа диагностики и самодиагностики наличного состояния профессионального творческого потенциала руководителей.

10. Материалы диссертации полезны для разработки учебно-методических пособий в системе повышения квалификации управленческого персонала.

Разработка проблемы профессионального творческого потенциала руководителей создает перспективу ее исследования в контексте связи управленческой одаренности, духовных, социально-культурных оснований профессиональной управленческой деятельности, для изучения феноменологии новых для России типов управления, таких как менеджерские профессии, а также для интеграции данных акмеологии и

I ' смежных наук в целях развития творческой личности современных i . руководителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. В результате проведенного диссертационного исследования получило подтверждение предположение о неудовлетворительной готовности многих управленцев к осуществлению своей руководящей деятельности как творческой. Гетерохронность существования и разноуровневость проявлений творческих составляющих процесса управления порождают множество социальных, экономических и политических проблем жизни общества, что в свою очередь не просто актуализирует социальное внимание к труду управленцев всех уровней, но радикализирует отношение к деятельности руководителей по критерию их способностей к творческому, гуманистическому, и поэтому высокопрофессиональному самовыражению.

2. Акмеологический подход к проектированию профессионального творческого потенциала руководителя, его прогностической оценке и определению перспектив развития позволяет, во-первых, определить важнейшую роль и значение творчества в системе профессиональной управленческой деятельности. Во-вторых, выбрать приемлемый блок критериев и показателей управленческого творчества. В-третьих, выделить три уровня творческой продуктивности кадров управления: высокий, средний и малопродуктивный. В-четвертых, соотнести уровни творческой продуктивности с уровнями продуктивности профессиональной деятельности. В-пятых, оценить ситуацию актуальной готовности многих кадров управления к творческому осуществлению своей руководящей деятельности как проблемную.

Включение в концепцию управленческой деятельности категорий общения и самопознания расширяет пространство управленческого творчества, существенно смещает целевые и предметные акценты.

Особенность профессионального творчества руководителя заключается в том, что в отличие от других творческих профессий, его творчество: а) как функция целеустремленной системы предполагает определенную технологизацию и алгоритмизацию, оптимизацию труда, то есть большую долю осознанности, рефлексивности действий, понимания, произвольности на всех этапах; б) в связи с закономерным повторением цикла "задача - средство - результат" не исключает, а предполагает саморазвитие: саморефлексию (в познании), самовыражение (в общении), самореализацию (в деятельности). Определенный алгоритм включает: исходную объективную проблемную ситуацию,. требующую всестороннего осмысления и формализации; разработку вариантов решения, критериев их оценки, анализа и оценки вариантов и др.

3. Управленческие задачи многообразны, классифицируются по многим основаниям, укрупняются в модусы и т.п. Исследование полагает, что управленческие задачи вытекают из целей и самого смысла управленческой (субъектно-субъектной) деятельности, направленной на обеспечение: а) оптимальной совместной деятельности по производству ценностей в быстро и разнокачественно меняющихся внешних обстоятельствах без существенных потерь (производственный аспект); б) взаимодействие в системе "руководитель-сотрудники", детерминирующее духовно-творческие новообразования в личности субъектов управленческой деятельности (акмеолого-психологический аспект). Таким образом, оппонируется точка зрения, предполагающая (явно или нет) творчество руководителя в связи: а) с необходимостью преодоления внешних препятствий деятельности (ситуации неопределенности, экстремальности, неадекватного вышестоящего начальства и пр.); б) с внутренними проблемами самой личности руководителя (особенностями мышления, восприятия и другими психологическими детерминантами).

4. Акмеолого-психологическая сущность творчества руководителя - в его интеллектуальной деятельности как синтезе ума, чувств и воли, а единицей анализа творчества руководителя является актуализированная необходимость в обнаружении управленческой ситуации как проблемной самим руководителем.

5. Модель профессионального творческого потенциала личности руководителя представляет собой стилеобразующую направленность личности, программирующую систему творческих ресурсов (способностей, знаний, умений и навыков), необходимых для креативного решения управленческих задач и выражающих особую наполненность и сконцентрированность, интегральность личности целемотивирующими установками, устремлениями, диспозициями, определяющими связь руководителя с его сотрудниками.

6. Показателями стилеобразующей направленности являются: отношение руководителя к сотрудникам как к коллегам, партнерам, сотрудникам, товарищам; диалогический и демократический тип взаимодействия; открытость и личностное равенство; установка на "Мы-интеграцию"; эмпатийность и др. Показателями творческого ресурса являются управленческие умения как синтез знаний, навыков и способностей, объединенных в группы гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и организаторских умений. Их выразительная представленность и взаимозависимость являются одновременно и акмеологическими условиями креативного решения управленческих задач. Характеристики состояния творческого потенциала реальных руководителей, а также характер затруднений, возникающих и субъективно отражаемых сознанием управленцев, позволяет выяснить уровни их творческой продуктивности, определяя их как высокопродуктивный, средн ©продуктивный и мало или непродуктивный.

7. Установлено, что высокопродуктивного уровня творчества и деятельности можно достигнуть, если в процессе профессионального отбора, обучения, самосовершенствования ориентироваться на формирование у управленческих кадров диалогического (в общении), демократического (в руководстве), новаторски-аналитического (в решении управленческих проблем) типов индивидуального вклада в управленческое взаимодействие, внутригрупповую позицию, овладение ими вовлекающими, развивающими формами воздействия, укрепления стремления к самореализации как доминирующей мотивационной тенденции, рефлексивного типа самооценки, оптимальную оснащенность их деятельности за счет освоения гностически-коммуникативных технологий, развитие желаний экспериментировать, накапливать новый опыт, способность видеть перспективы развития, находить оптимальные пути решения проблем и др. Присвоение таких характеристик не зависит от стажа управленческой деятельности, но, как правило, нижняя возрастная граница не оказывается ниже тридцати лет.

8. Наибольшую сложность для позитивного изменения личностных креативных характеристик представляют руководители низкого уровня творческой продуктивности, так как система ценностей у них упорядочена, прочна и почти не поддается коррекции. Самопознание оказывается на низком уровне возможного осуществления в связи с ограниченным знанием своих недостатов и преувеличением числа достоинств; неадекватностью в рефлексивном осознании своих интеллектуальных, моральных и волевых качеств, способностей и умений; ориентация на оценку своей деятельности, исходящую преимущественно от вышестоящего руководителя; неспособность понять причины своих успехов и неудач; неумение предвидеть трудности в своей работе.