Зависимость формирования направленности личности в процессе интериоризации нравственных ценностей от особенностей воспитания в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бровченко, Анастасия Камильевна

  • Бровченко, Анастасия Камильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 214
Бровченко, Анастасия Камильевна. Зависимость формирования направленности личности в процессе интериоризации нравственных ценностей от особенностей воспитания в юношеском возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Курск. 2004. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бровченко, Анастасия Камильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНТЕРИОРИЗАЦИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

КАК ПУТЬ ФОРМИРОВАНИЯ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ

В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ. И

§ 1. Представление о нравственном развитии в психологии и его прикладное значение в воспитании.

§ 2. Интериоризация нравственных ценностей как определяющий фактор формирования направленности личности в процессе воспитания.

Глава 2.ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

И РЕАЛИЗАЦИИ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СОГЛАСНО С

ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫМИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ.

§ 1. Нравственная мотивация как направляющий компонент личности и условия ее формирования.

§ 2. Направленность личности и развитие ее нравственной составляющей.

§ 3. Альтруистическая деятельность как реализация целенаправленно сформированной нравственной направленности личности.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА ИНТЕРИОРИЗАЦИИ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫХ

ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

§ 1. Организация эксперимента.

§ 2. Экспериментальное исследование процесса интериоризации информации нравственного содержания в юношеском возрасте.

§ 3. Исследование влияния процессов интериоризации нравственных ценностей на заполнение структуры направленности личности и уровень нравственной воспитанности.

§ 4. Сравнительный анализ особенностей направленности личности и сформированности ее у испытуемых с разными условиями воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость формирования направленности личности в процессе интериоризации нравственных ценностей от особенностей воспитания в юношеском возрасте»

В современном обществе происходят сложные процессы интеграции и дифференциации, смена привычной иерархии ценностей, изменение стереотипов мышления. Настоящую ситуацию справедливо называют революционной с точки зрения нравственного самоопределения каждой конкретной личности и человеческого сообщества вообще. Возможно, эти процессы нравственных перестроек представляют собой не построение чего-то абсолютно уникального, никогда не существовавшего в истории человечества, а возвращение к тому, что было когда-то забыто. Отказ и забвение не гарантируют безвозвратного отхода от систем, подтверждавших свою действенность долгое время, и своими проявлениями на сегодняшний день показывающих актуальность исследовательского интереса к вопросам морали. В законе «Об образовании» замечено, что служит оно основой духовного, социального, экономического и культурного развития государства. Его цель - всестороннее развитие человека как основной ценности общества. Несомненно, что даже многочисленные подходы к психическому развитию человека и особенно его целенаправленного формирования не могли бы содействовать этому без учета его духовных основ. Особенно важным обращение к этой проблематике стало именно теперь, когда достигло некоего пика представление о нравственных ценностях, как о чем-то относительном и неопределимом без учета конкретной личности как точки отсчета. Потому поиск точки отсчета выносится вовне, в сферу объективных нравственных законов, нарушение которых чревато не только юридической ответственностью, но и нарушениями в сфере душевно-психической. Без определения этих законов и закономерностей на уровне психическом невозможным становится и построение объективных, действенных воспитательных систем, рассчитанных не только на развитие приспособительных способностей воспитанников, но и на их способность быть частью единого целого сообщества, подобно клеточке организма, на состоянии которой сказывается боль любой другой.

Познание механизмов интериоризации нравственных ценностей, в результате которой формируется определенная направленность личности, имеет целью глубинные и глобальные практические преобразования развивающейся личности, а в связи с этим и вообще формирующегося общества. Полное решение данной задачи не представляется еще возможным в данное время, но в достаточной мере осознается актуальность попытки приближения к нему. Без понимания процессов преобразования внешней информации во внутреннюю воспитание высоконравственной личности остается всего лишь интуитивно регулируемым процессом.

Человек, как единица сознания, существуя в обществе, является не просто его частицей, он несет в себе его образ. И по мере вхождения человека во все более сложные системы отношений, направленность его личности не просто изменяет информационный состав под влиянием системы предлагаемых социумом ценностей. Никогда не прекращаются внутренние изменения, определяющие в конце концов ценностные ориентации человека и его нравственную направленность, поскольку, как бы правильно не была сформирована структура, она остается мертвой схемой без информационного содержания. Именно заполнение этой структуры живым осмысленным содержанием и является задачей воспитателя.

Можно предположить, что развитие и личности вообще, и личности нравственной является параллельным в отношении качественных изменений в его направленности, хотя прогресс в первом случае может привести к направленности с нравственной точки зрения как положительной, так и отрицательной. Но, во всяком случае, необходимо учитывать в связи с революционной ситуацией в нравственном самоопределении нашего современного общества, что одним из наиболее восприимчивых для этого есть юношеский возраст. В этом возрасте, являющемся переходным от детства к взрослости, в котором не решены еще все проблемы ребенка, но уже возникают проблемы взрослого, процесс интериоризации усложняется в связи с необходимостью ломки детских стереотипов и наступает что-то похожее на стадию «куколки». И в ней за внешним благополучием прячется очень сложная перестройка нравственного мировоззрения. Этот процесс непосредственно касается направленности. Потому педагогической психологией ставится особая задача помощи юношеству в определении направления дальнейшего нравственного становления.

Изучением вопросов нравственного развития занималось множество как современных исследователей, например В.А.Блюмкин, Г.Н.Гумницкий, Т.В.Цырлина, Б.В.Ничипоров, Л.Кольберг, Н.Булл и др., так и исследователей прошлого:

B.В.Зеньковский, М.Козачинский, Ж.-Ж.Руссо. Исследователи предпринимали попытки определить этапность нравственного развития человека, причем в настоящее время существует большое количество вариантов периодизации данного процесса, представленных разными авторами (У.Кей, Л.Кольберг, Ж.Пиаже, Н.Булл,

C.Г.Якобсон, Р.Ассаджиоли, Р.С.Немов и др.). О детской, в частности юношеской, морали писали В.В.Зеньковский, М.Козачинский, Н.Ф.Скрипаченко, Т.М.Титаренко.

О ценностных ориентациях писали Х.Хекхаузен, В.Э.Чудновский, В.А.Тюрина и Е.Д.Научитель, А.Г.Здравомыслов, К.К.Платонов, Б.И.Додонов. Представления различных исследователей о данном вопросе имеют достаточно много общего, но совокупность их не лишена противоречий. Еще большее количество их вызывают рассуждения на тему присвоения ценностей личностью. При этом все они вносят большой вклад в психологическую науку (М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, Т.М.Буякас, О.Г.Зевина, Л.Ратс, С.Г.Москвичев, Н.И.Рейнвальд, Л.И.Божович, Г.Лукес и др.).

Проблему направленности личности так или иначе упоминают в своих работах все исследователи мотивационной сферы. Понятие и сущность направленности определяется С.Л.Рубинштейном, Л.И.Божович, В.Васильевым, Н.И.Рейнвальд, М.Г.Ярошевским, В.Н.Мясищевым, К.К.Платоновым, В.С.Мерлиным и многими другими исследователями. О нравственном компоненте направленности конкретно говорили Э.Фромм, В.Э.Чудновский, Я.Рейковский, Н.А.Корниенко. Изучению регуляции нравственного поведения посвятили свои работы Д.Райт, Б.Г.Ананьев, С.Г.Якобсон, И.И.Чеснокова, Ю.М.Орлов, П.В. Симонов, О.Г.Дробницкий. Собственно, о сущности данного вида деятельности писали Н.Н.Крутов, С.Ф.Анисимов, В.Ф.Зыбковец, Е.А.Савченко. В.Зосимовский, Ч.Моррис и С.К. Нартова-Бочавер создали свои классификации нравственного поведения.

Высоко оценивая научную значимость опубликованных источников, научных трудов, в которых рассматриваются разные аспекты проблем формирования направленности личности, ее нравственной составляющей, и интериоризации внешних ценностей, необходимо отметить, что эти проблемы не были объединены в едином научном исследовании. Исследовании, определяющем целостность данного психического процесса и связи его с возможными целенаправленными воспитательными воздействиями на формирующуюся личность.

Целью данного исследования является определение основных особенностей процесса интериоризации нравственных ценностей и его влияния на формирование направленности личности в зависимости от содержания воспитательных воздействий, оказываемых на развивающуюся личность.

Объект исследования: формирование направленности личности воспитанника юношеского возраста в процессе интериоризации нравственных ценностей.

Предмет исследования: влияние особенностей воспитания на процесс формирования направленности личности в процессе присвоения нравственных ценностей.

Согласно с этим главной гипотезой было предположение о том, что целенаправленные воспитательные воздействия на формирующуюся личность обусловливают более глубокое усвоение предлагаемых социумом и воспитателями нравственных ценностей, и в дальнейшем способствуют большему соответствию направленности воспитанников социальным нормам и их большей социальной адаптированности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены задачи:

1. Определить структуру и содержание формирующейся направленности личности юношей, ее нравственные составляющие, сопоставляя ранее выдвигаемые гипотезы и исследования других авторов с результатами данной работы.

2. Определить последовательность этапов процесса преобразования внешней (нравственной) информации в личностные ценности, приобретения ими мотивационной действенности в формировании направленности личности юношей.

3. Выявить критерии нравственной направленности личности в юношеском возрасте.

4. Определить влияние особенностей воспитания на процесс интериоризации информации нравственного содержания, а впоследствии и на социальную адаптирован-ность юношей и их нравственную воспитанность.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что:

• в исследовании представлена структура присвоения нравственных ценностей, определяющая информационное заполнение направленности личности в процессе воспитания;

• разработаны критерии нравственной направленности личности, включающие обобщение возможных видов личностной активности от эмоции и мысли к активному преобразованию мира;

• выявлены закономерности интериоризации нравственных ценностей, влияющие на формирование направленности личности в юношеском возрасте, в зависимости от особенностей воспитания;

• определена роль социального окружения и целенаправленного нравственного воспитания в формирования направленности личности.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней:

• представлены современные подходы к определению сути нравственного развития и психологических основ нравственного воспитания;

• определены и конкретизированы основные особенности развития нравственной направленности личности у воспитанников юношеского возраста на основании закономерностей присвоения ими нравственных ценностей;

• результаты исследования и данные в работе рекомендации дополняют теорию нравственного воспитания и его психологических оснований.

Практическое значение работы состоит в том, что ее материалы и результаты содержат предпосылки для реального повышения результативности воспитательного процесса как в общеобразовательных, так и специализированных школах, ставящих перед собой особые воспитательные задачи. Материалы работы могут использоваться как в школах, специализированных по нравственно-этическому образованию, так и в учебно-воспитательных учреждениях для детей, воспитанием которых долгое время никто целенаправленно не занимался. В работе была доказана на психологическом уровне эффективность программы «Этика» (автор к. п. н. В.В.Григораш), успешно апробированной на базе специализированной средней общеобразовательной школы № 75 города Харькова. Результаты исследования используются в программах курсов психолого-педагогической подготовки психологов системы образования. Материалы исследования могут найти применение в процессе повышения квалификации и переподготовки учителей и воспитателей средних школ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положение психологической науки относительно вопросов личностной мотивации, присвоение человеком внешней информации, направленности личности, его нравственных основ, психологических основ воспитания. Сложность и недостаточная изученность никоторых затрагиваемых в работе проблем, наличие в них междисциплинарных аспектов обусловили сочетание общепсихологической методологии с методами смежных наук - философии, этики и педагогики.

Для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования был использован следующий комплекс методов:

• теоретический анализ исследуемой проблемы;

• анализ процесса интериоризации человеком внешней информации и психологической структуры направленности формирующейся личности;

• констатирующий эксперимент, проводимый с помощью серии диагностических методик, описанных ниже; также в процессе исследования был разработана специальная методика изучения особенностей формирования направленности личности в процессе интериоризации социальных ценностей;

• методы математической статистики для обработки фактического материала, полученного в исследовании, и проверки достоверности полученных данных:

1) сравнение средних выборочных величин, принадлежащих разным группам данных - t-критерий Стьюдента;

2) ранговой корреляции для определения зависимости между двумя рядами экспериментальных данных (проверка этапности процесса интериоризации);

3) факторный анализ для выявления корреляций между разными личностными проявлениями и составляющими структуры направленности личности. Положения, выносимые на защиту:

1. Направленность личности имеет несколько характеристик, определяющих ее как вектор. Предлагаемая структура направленности личности, включающая предметную (ценностную), мотивационную и оперативно-инструментальную характеристики, может содержать в себе информацию разного рода. В данном исследовании уделяется внимание нравственным характеристикам направленности. Причем, рассмотренная структура направленности личности предполагает, что формирование в процессе воспитания одной из структурных единиц не может быть успешным для общего развития нравственной личности. Целенаправленное формирование нравственной направленности личности как вектора должно быть комплексным и учитывать все составляющие компоненты.

Описанные закономерности влияния уровня нравственной воспитанности на выделенные в данной работе составляющие структуры направленности личности свидетельствуют о непосредственной причастности их к сфере нравственности. Это ориентация на высшие, духовно-психические или материально-физические ценности, альтруистическая или эгоистическая мотивация, преимущественный выбор творческой или деструктивной деятельности.

Интериоризация нравственных ценностей включает восемь последовательных этапов, в результате прохождения которых информация нравственного содержания усваивается личностью, приобретает мотивационную действенность и готова к реализации в деятельности, прежде всего нравственной. И все те условия, которые сопровождают и определяют личностное развитие, основанное на исследуемых процессах, должны учитываться в воспитании. Воспитательные системы сознательно или интуитивно построенные в соответствии с законами преобразования внешней информации во внутреннюю, а именно той, которую воспитатель имеет целью сделать собственностью ребенка, будут иметь успех. Мотивация, в данном исследовании эгоистическая и альтруистическая, играет важную роль в определении особенностей протекания процесса интериоризации ценностей, последовательности его этапов, соответственно, процесса формирования направленности. На формирование направленности личности имеет влияние внешняя среда, которая окружает развивающуюся личность и выборочно предлагает ей информацию определенного содержания. У социально адаптированных испытуемых направленность выражена четче, чем у дезадаптированных, первые в большей мере направленные нравственно - более альтруистичны, ориентированы творчески и в большей мере направлены на духовно-психические ценности. В результате одновременного повышения представленности названных компонентов направленности личности, противоречиво влияющих на некоторые психические особенности, эти влияния уравновешивают и гасят друг друга. Так же происходит процесс развития направленности личности. И в результате нормального протекания изучаемых процессов личность становится действительно гармоничной, не амбивалентной в своих стремлениях и ориентациях, способной в полной мере контролировать личную жизнь и относиться положительно к себе и окружающим людям, согласовывая личные и общественные интересы. Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась:

• совокупностью исходных методологических подходов и методов исследования, соответствующим его задачам и логике,

• надежностью выбранных методов,

• последовательной реализацией теоретических положений в решении задач эмпирического исследования,

• сопоставлением количественного и качественного анализа полученных данных с использованием методов математической статистики,

• достаточно репрезентативной выборкой испытуемых,

• эмпирической проверкой основных научных предположений.

Результаты данного исследования были представлены на двух международных конференциях в г. Севастополе на базе СевДТУ: «Проблемы духовности в конце XX столетия» (7.09.-9.09.99) и «Пути самопознания человека в философии, религии, науке, культуре» (11.09.-12.09.99). В сборнике по материалам конференции была опубликованная статья. На И Международном Симпозиуме «Проблемы интеграции научно-образовательного потенциала в процессе построения державы» в г. Севастополе (Лас-пи, 27.05-31.05.2000). На II Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых «Проблема личности в современной психологии» в г. Киеве на базе КНУ (05.10-06.10.2000). На IV Международной научно-теоретической конференции «Человек - дух, душа, тело» на базе СДАУ (г. Суммы, 21.12-22.12.2000). На международной конференции «Деятельность учебного заведения как условие развития образовательного пространства региона» на базе ЧГПУ (г. Чернигов 8.04-10.04.2004).

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, которая содержит 202 наименования, из них 39 на иностранных языках. Количественные данные представленные в 51 таблицах и 37 графиках и диаграммах.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бровченко, Анастасия Камильевна

Выводы и рекомендации:

В результате проведенного исследования были выявлены некоторые особенности структуры направленности личности и специфика ее формирования в зависимости от содержания воспитания испытуемых. На основании анализа полученных данных можно сделать определенные выводы и дать рекомендации:

• Мотивация, в данном исследовании эгоистическая и альтруистическая, играет довольно важную роль в определении особенностей протекания процесса интериоризации внешней информации. Выделенные этапы этого процесса, описанные в первой главе, соответствуют действительности в случае с присвоением информации, связанной с эгоистической мотивацией. Но в случае интериоризации информации, включающей альтруистическое содержание, испытуемые соотносят ее со своей жизнью, личной мировоззренческой системой только после того, как придают ей личностный смысл и ценность. То есть, интериоризация ее уже состоялась. Действительно, в связи с предложением человеку информации эгоистического содержания, отклика не получает то, что не имеет к нему непосредственного отношения. В случае восприятия информации альтруистичного содержания человеком лучше воспринимается нравственная ценность как абстрактная, общечеловеческая. И это следует учитывать в построении воспитательных систем, которые энергетически экономнее было бы строить в согласии с обнаруженной последовательностью.

• Предлагаемая воспитанникам юношеского возраста информация должна быть прежде всего понятной, обоснованной, которая кажется справедливой и соответствующей действительности, реальной. После этой интеллектуальной оценки можно ожидать проявлений симпатии к ней. Если эта предшествующая ступень не будет пройдена, какой бы приятной и симпатичной не была предлагаемая информация, как бы она не согласовывалась с эмоциональным миром воспитанника - реально действенной ценностью она не станет. Вслед за эмоциональной оценкой воспитатель должен учесть возможности реализации в жизни воспитанника того, что, собственно, предлагается им для присвоения. В случае попыток внушить растущей и развивающейся личности ценность альтруистических мотивов первичная ориентация на будущее и общечеловеческое оказывается более подходящей. Но не в случае ориентации на личностный рост и личное развитие. В этом случае настоящее время должно быть в центре внимания, то, что реально, актуально и сопоставимо с переживаемым здесь и сейчас, а не перспективно и возможно в будущем. Хотя ориентация на будущее не игнорируется, она стоит на втором месте, если присваиваемые ценности соотносятся с эгоистическими мотивами. Соответственно, для реализации является необходимым условием личная актуальность проявления ценности или определенной направленности личности. Не обеспечив актуальность, мы тоже ждать результата, основываясь только на собственных потребностях, не вправе. Потому навыки нравственного, альтруистического поведения обнаруживаются в процессе воспитания не сразу.

Соотношение в психике человека альтруистических и эгоистических мотивов не взаимозависимо. Нельзя сказать, что человек является тем более эгоистичным, чем в меньшей степени он способен проявить альтруистическую мотивацию. Это зависит и от силы названных мотивов, их интенсивности и реализации в деятельности. В человеке вполне сочетаемыми являются признание собственной ценности и способность жертвовать собой. Хотя такое сочетание наблюдается далеко не всегда. Стало быть, воспитателю не следует делать поспешные выводы относительно воспитанника, проявляющего в данной ситуации и при данных условиях эгоистическую мотивацию. Для определения результатов нравственного воспитания и уровня нравственной воспитанности необходимо ориентироваться на соотношение и силу этих мотивов.

При выявлении уровня присвоенности социальных ценностей испытуемыми разных групп были получены закономерности, определившие особенности формирования направленности личности в зависимости от содержания воспитания. Общий уровень присвоенности социальных ценностей оказался выше у социально адаптированных испытуемых, обучавшихся основам этики. Это дает возможность еще раз убедиться в зависимости реализации врожденной программы от внешних влияний. Нравственное развитие может осуществляться хаотично, но высшего его уровня можно достичь только целенаправленными воспитательными усилиями. И наша система образования, направленная прежде всего на решение задач обучения, оставляет в стороне главную задачу, заключенную в этимологическом значении слова «образование» - формирование образа. Вопрос о том, какой именно образ формируется, в наших школах часто выносится на второй план.

Описанные закономерности зависимости уровня моральной воспитанности от выделенных в данной работе составляющих структуры направленности личности свидетельствуют о причастности их к сфере нравственности. То есть, все они соотносимы с проблемой заполнения нравственным содержанием личности в процессе воспитания. Потому воспитательные программы должны включать комплексное воздействие на все три составляющие направленности - мотивационную, ценностную и деятельностную, на их гармоничное развитие. То есть, не акцентировать свое внимание исключительно на мотивации либо на развитии определенных форм поведения, либо ценностных ориентаций, что может привести к внутренней амбивалентности воспитанников.

С повышением уровня нравственной воспитанности наблюдаются изменения в ценностных ориентациях личности, в ориентации ее на определенные виды деятельности и изменения мотивации. Проанализировав это явление, нами было определено, какие из предлагаемых испытуемым параметров в большей степени соотносятся с высоким уровнем нравственной воспитанности. Как и предполагалось, чем больше уровень нравственной воспитанности, тем более личность ориентирована на духовно-психические ценности, на творчество и мотивирована альтруистически. И потому воспитательные системы, ориентированные на развитие творческих способностей, альтруистическую мотивацию поведения и ориентированность на духовно-психические ценности, вполне достигают цели формирования нравственной личности, в случае применения соответствующих методов. Существует взаимосвязь вышеназванных структурных компонентов направленности личности с различными проявлениями психической жизни человека. Повышение представленности различных составляющих направленности влияет на изменения в личностных проявлениях при их моральной однонаправленности прямо пропорционально. И наоборот при их нравственном несовпадении. Но уровень развития особенностей, определяющих личностное совершенствование в целом, общий уровень воспитанности, всегда повышается с возрастанием присвоенности информации, определяющей основу направленности личности. Так, например, происходит с уровнем самоотношения, самоуважения, с уровнем интернальности.

Воспитательные задачи развития этих качеств могут способствовать общему уровню личностного развития, но не нравственного развития в частности. И наличие их у воспитанников не может гарантировать высокой нравственности у этих людей. Наиболее четкими связями составляющих направленности личности с проявлениями личностных качеств, обретенных в процессе воспитания, оказались такие:

1. Связь эгоистической мотивации с интернальностью в области достижений, направленностью на себя, высоким уровнем самоотношения, а именно - высоким самоуважением, аутосимпатией и ожиданием положительного отношения к себе, с использованием чаще всего такого способа решения конфликта как соревнование. Альтруистическая мотивация связана с противоположными личностными качествами и особенностями деятельности. В соответствии с данными закономерностями воспитатель может спрогнозировать возможные поведенческие реакции юношей, мотивированных эгоистически либо альтруистически.

2. Ориентация на творчество связана с большей направленностью на дело и общение. Самоуважение и аутосимпатия возрастают тоже с повышением этой ориентации. Она находится в прямой связи из интернальностью как в области достижений, так и в области неудач. Люди с такой ориентацией предпочитают такие способы разрешения конфликтов как соревнование и сотрудничество. Ориентация на сохранение возрастает одновременно с направленностью на себя. Эта ориентация связана с интернальностью в области неудач более высокой, чем в области достижений. Такой ориентации соответствует предпочтение таких способов разрешения конфликтов как избегание и приспособление. Ориентация на разрушение тоже имеет прямую зависимость с направленностью на дело и обратную с направленностью на общение. При этой ориентации уменьшается ожидание положительной оценки от других и повышается аутосимпатия. Интернальность в области достижений выше, чем в области неудач. Конфликты люди с такой ориентацией решают чаще с помощью соревнования. Хоть названные виды направленности деятельности могут показаться нравственно нейтральными, можно заметить, что уровень нравственной воспитанности больше у людей творческих. Это значит, что развитие творческих способностей в процессе воспитания отчасти может способствовать и нравственному развитию, но не гарантировать его, если акцент делать только на этом. 3. Направленность на себя связана с ориентацией на психические и физические ценности, направленность на общение - на психические и на духовные ценности, на дело - с ориентацией на материальные ценности.

Интернальность в области достижений возрастает с повышением ориентации на физические и психические ценности. Интернальность в области неудач выше у ориентированных на материальные и духовные ценности. Ценностные ориентации всегда связывались исследователями в психологии морали и психологии воспитания с уровнем нравственной воспитанности. Как было доказано в данной работе - исключительно ценностной ориентации недостаточно. Но она является серьезным показателем в определении результативности воспитательных воздействий на развивающуюся личность. И на ценностные ориентации проще всего ориентироваться в определении уровня сформированности нравственной составляющей направленности личности. Испытуемые трех выделенных в зависимости от особенностей воспитания групп обнаружили разные степени выраженности названных составляющих направленности личности, благодаря чему можно сделать определенные выводы относительно уровня нравственного развития этих юношей и девушек. А именно:

1. Эгоистическая мотивация преобладает у всех испытуемых, но наиболее выраженной является разница между двумя видами мотивации у социально дезадаптированных испытуемых, воспитанием которых долгое время никто целенаправленно не занимался. Этот факт доказывает не то, что эти люди являются большими эгоистами, но им в меньшей степени присущи альтруистические мотивы поведения. Доказательствами этому является доминирующая направленность на дело, низкие показатели самоотношения, большая экстернальность в области достижений и интернальность в области неудач.

2. Ориентация на творчество является доминирующей у социально адаптированных испытуемых, обучавшихся основам этики. Сопровождают это - довольно высокая ориентированность на дело, интернальность в области достижений, высокая склонность к сотрудничеству, в определенной мере творческому процессу. Ориентация на деструкцию доминирует во второй группе, которая определяет современную деструктивную направленность в нашем обществе. Вместе с тем в этой группе наблюдаются довольно высокая направленность на себя (самоутверждение путем уничтожения препятствий), интернальность в области достижений, говорящее об активном желании победы, и частый выбор в конфликтах соревнования. У социально дезадаптированных испытуемых доминирующей является ориентация на сохранение, являющаяся отражением их неопределенного положения, в котором доминирующей потребностью может быть желание сохранить целостность собственной личности. Это сопровождается интернальностью в области неудач, низкими показателями в самоотношении, более частой склонностью к избеганию. Их ориентация на соревнование в данной ситуации может говорить о готовности защищаться активно. У социально адаптированных испытуемых, которые изучали курс этики, доминирующей ценностной ориентацией является ориентация на психические и духовные ценности. Другие две группы имеют похожие результаты - доминирующие ориентации на психические и физические ценности. Этот факт, возможно, больше говорит о реальных ориентациях общества, где необходимо ценить прежде всего себя как целостную совокупность душевных и физических качеств. Доминирующая ориентация на духовные ценности, к сожалению, недосягаемый идеал, но уже не общественный, а индивидуальный для каждого отдельного человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проанализированной литературы, сопоставления довольно противоречивых взглядов на направленность личности и ее развитие под влиянием определенных воспитательных воздействий, и в результате проведенного экспериментального исследования были выявленные некоторые особенности структуры направленности и особенности ее заполнения информационным содержанием в процессе интериоризации нравственных ценностей.

В результате экспериментального исследования выяснилось, что интериориза-ция нравственных ценностей, являясь процессом естественным и состоящим из нескольких этапов, приводит к различным результатам в зависимости от того, под влиянием каких воспитательных воздействий находилась формирующаяся личность. Независимо от того, подвергалась ли целенаправленному нравственному воспитанию формирующаяся личность юношеского возраста, присвоение внешней информации происходит согласно с определенными, общими для всех закономерностями. Воспитание при этом определяет избирательность в интериоризации предлагаемой социумом информации, обуславливает большую глубину интериоризации именно того, что является нравственно ценным на общечеловеческом уровне и, наконец, приводит к формированию четко выраженной нравственной направленности личности. При этом последнее является главной целью нравственного воспитания, достижение которой обуславливает решение частных задач проявления у воспитанников нравственных черт личности и реализации их в альтруистической деятельности.

Нравственная направленность личности проявляется у воспитанников в трехмерном пространстве ценностной, мотивационной и деятельностной характеристик и заключается в ориентации личности воспитанника на высшие духовно-нравственные ценности, лежащей в основе деятельности альтруистической мотивации и предпочтении деятельности в основном творческой. При этом нельзя сказать, что нравственно воспитанная личность полностью лишается эгоистической мотивации, лишается способности к деструктивной деятельности и полностью вытесняет низшие физиологические и материальные потребности. Эти компоненты направленности личности проявляются у нее в меньшей степени и служат для реализации базовой потребности в самосохранении. Потому нравственное воспитание заключается скорее не в избежании кажущихся воспитателю негативных проявлений направленности личности, а в развитии положительных. Развитие нравственных характеристик направленности должно развиваться комплексно для достижения формирования гармонично развитой личности, любящей как себя, так и людей, способной к разным проявлениям творческой, деструктивной деятельности и к сохранению достигнутого, ценящей в окружающем мире все то, что достойно высокой оценки.

Описанные в работе закономерности доказывают, что нравственное развитие не должно быть хаотичным процессом. Целенаправленное нравственное воспитание сказывается на всех проявлениях направленности личности, на информационном заполнении ее необходимым содержанием. Личность юношеского возраста, находящаяся под негативным влиянием среды, которое не включает целенаправленные воспитательные воздействия, согласующиеся с представлениями о высоком нравственным идеале и приближением воспитанников к нему, разумеется, тоже может стать человеком нравственным. Предугадать все влияния внешней среды на формирующуюся личность невозможно. Но помощь воспитателя в этом сложном процессе формирования нравственной направленности личности увеличивает возможность положительного результата.

Разумеется, учителю-предметнику это целенаправленное воздействие на личность ученика осуществлять сложно, и чаще всего учителя не ставят перед собой эту задачу как первостепенную, если вообще признают за собой обязанность ее решать. Потому неоднократно поднимаемый вопрос о такой профессии в средней школе как воспитатель остается актуальным.