Зависимость гемостатических сдвигов при разных тиреоидных состояниях от интенсивности процессов перекисного окисления липидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Мысник, Ольга Федоровна

  • Мысник, Ольга Федоровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 133
Мысник, Ольга Федоровна. Зависимость гемостатических сдвигов при разных тиреоидных состояниях от интенсивности процессов перекисного окисления липидов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Тюмень. 2001. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мысник, Ольга Федоровна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Гипертиреоз и гемостаз

2.2. Гипертиреоз и перекисное окисление липидов

3. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ з

4.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Коагуляционный, тромбоцитарный гемостаз и ПОЛ при экспериментально измененной функции щитовидной железы

4.1.1. Гемостаз и ПОЛ при гипотиреозе, вызванном мерказоли-лом

4.1.2. Гемостаз и ПОЛ при глубоком гипотиреоидном состоянии, вызванном введением 6-метилтиоурацила /6-МТУ/

4.1.3. Гемостаз и ПОЛ при гипертиреозе и тиреотоксикозе

4.1.4. Зависимость интенсивности изменений ПОЛ в плазме и тромбоцитах и гемостатических сдвигов от дозы тироксина 56 при однократном введении

4.2. Толерантность к тромбину при разных тиреоидных состояниях Ч

4.3. Гемостаз и ПОЛ при введении тироксина в дозах, вызывающих гипертиреоз и тиреотоксикоз, на фоне модификации ПОЛ в 66 тромбоцитах

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость гемостатических сдвигов при разных тиреоидных состояниях от интенсивности процессов перекисного окисления липидов»

Актуальность проблемы. Согласно клиническим наблюдениям дисфункция щитовидной железы сопровождается гемостатическими сдвигами, в частности, гипокоагулемией, особенно при гипертиреои-дизме. [Б.П.Трач, 1971; В.А.Шелег, 1972; В.М.Панченко, А.В.Анто-нидзе, 1973; Г.З.Химич, 1973, 1979; М.И.Неймарк, 1977; Т.М.Ка-лишевская, 1982; А.П.Ковалев, 1985, 1990; В.В.Янголенко, 1991; Kramann е.а., 1997; Masunaga е.а., 1997; Morishita е.а., 1998]. Есть и обратная связь: гемокоагуляционные сдвиги разного происхождения сопровождаются изменением функции щитовидной железы [Г.В.Коршунов и др., 1973; В.Ф.Киричук, 1973; С.А.Георгиева, 1973, 1975].

Изменения активности некоторых факторов свертывания при гич пер- и гипотиреозе найдены и в эксперименте [В.Ф.Киричук, 1975а,б; К.И.Мышкин и др., 1975; Oosterom е.а., 1976; Niessen е.а., 1995, 1996].

Однако однозначное представление о характере и механизме гемо-статических нарушений при дистиреозах отсутствует. В частности, не решен важный с позиций теории и практики вопрос: является ли гипо-коагулемия при гипертиреозе прямым следствием влияния гормонов щитовидной железы или она вторична, т.е. носит характер гипокоагу-лемии потребления.

Кроме того, в последние годы появились указания на связь пере-кисного окисления липидов /ПОЛ/ с гемостазом [В.П.Мищенко, 1981; А.Ш.Бышевский, 1994; А.Ш.Бышевский и др., 1995а,б,в; А.А.Нелаева, 1997; А.А.Нелаева и др., 1998, 1999; М.В.Дурова, 1999; Л.И.Рейхерт, 1999; Э.А.Шабанов, 2000; П.Я.Шаповалов, 1999, 2000а,б,в; П.Я.Шаповалов и др., 1999,а,б; Bishevski е.а., 1995]. Обнаружены сдвиги ПОЛ, зависящие от функционального состояния щитовидной железы [Badmaev е.а., 1996; Fitch е.а., 1999]: 1) у генетически гипертиреоидных крыс изменена пероксидазная активность фолликулярных клеток щитовидной железы [Gomba е.а., 1976], 2) показано, что трийодтиронин /Т3/ угнетает пероксидацию в микросомальной фракции гепатоцитов [Suwa, Nakano, 1975]; 3) что для гипертиреоза характерна активация ПОЛ, в частности, ускоренная пероксидация липопротеинов [Constantini е.а., 1998]; 4) что прооксидант вызывает дисфункцщр щитовидной железы, а антиоксидант препятствует этому [Chaurasia, Каг, 1997]. Показано также, что селенпротеины являются компонентами антиоксидантной защиты щитовидной железы [Badmaev е.а., 1996] и что гормон щитовидной железы (in vitro) тормозит дозазависимое окисление ЛПНП [Sundaram е.а., 1997]. Есть и противоречия: тиреоидные гормоны в малых дозах тормозят ПОЛ в тканях, а в больших - активируют [Bozhko е.а., 1990].

Несмотря на противоречивость сведения, ясно, что ПОЛ - один из общих механизмов адаптации - взаимосвязан q функцией щитовидной железы, и что эта связь неодинакова при разных патологических процессах [В.И.Николаев и др., 1995; Н.В.Шакаришвили и др., 1989]. Неодинаковы и эффекты тиреоидных гормонов на ПОЛ в разных тканях [А.И.Марзоев и др., 1983], варьируют сдвиги пероксидации при различных нарушениях функции железы [А.И.Марзоев и др., 1985; С.Н.Вадзюк, 1992; Е.С.Ром-Бугославская и др., 1997; И.Е.Попова, И.А.Мухачева, 1998; И.Е.Попова, 1999].

Есть указания на то, что при тиреопатиях в крови активировано

ПОЛ и угнетена антиоксидантная защита [Bech е.а., 1996; Durak е.а., 1996; Rom-Bugoslavskaia е.а., 1998], что антиоксиданты, в противоположность прооксидантам, в эксперименте улучшают функцию щитовидной железы [Gupta, Каг, 1998; Mutaki е.а., 1998].

Пероксидаза щитовидной железы, являющаяся мишенью антити-реоидных средств [Orgiazzi, Millot, 1994], имеет отношение не только к использованию щитовидной железой йода, но и к продукции перекисей. Тиролиберин, контролирующий продукцию тиреотропина, тормозит липид-пероксидазную активность в щитовидной железе - еще одно указание на связь ПОЛ с ее функционированием.

Есть и косвенные признаки существования такой связи: 1) ингибиторы пероксидазы щитовидной железы изменяют процессы ПОЛ в ней [Pommier е.а., 1976; Davidson е.а., 1979; Chauntsia, е.а., 1996а, 19966, 1997, 1998]; 2) тиролиберин ограничивает накопление продуктов ПОЛ в тканях [Koz, Akdemir, Kurtsoy, 1995].

В совокупности все это свидетельствует, что щитовидная железа занимает важное место в регуляции процессов ПОЛ, а ее функционирование в свою очередь зависит от состояния этих процессов.

Выявлены признаки связи ПОЛ и гемостаза. Так, установлена возможность ограничивать антиоксидантами нарушения гемостаза при ряде патологических состояний, протекающих с гипероксидацией, и снижать угрозу тромбоэмболических осложнений, а также увеличивать толерантность к тромбину. Показано, например, что комбинация витами-нов-антиоксидантов (А, Е, С и Р) при тромбинемии уменьшает глубину гипокоагулемии потребления [И.В.Селиванова, 1994; С.Л.Галян, 1993; В.Г.Соловьев, 1991, 1997; И.А.Зарубина, 1998; Л.С.Лошкарева, 1999;

Э.А.Шабанов, 2000], ограничивает активацию тромбоцитов проокси-дантами [И.В.Ральченко, 1998], усиливает эффекты антитромбоцитар-ных средств [И.А.Дементьева, 1998; А.А.Вакулин, 1998; Д.С.Марченко, 1998; Л.С.Лошкарева, 1999], предупреждает гемокоагуляционные сдвиги при оперативных вмешательствах [В.М.Шафер, 1989; А.А.Вакулин, 1994; Т.П.Шевлюкова, 1996; Т.П.Шевлюкова и др., 1998; К.В.Горба-тиков, 1998], при гестозе [В.А.Полякова, 1994, Ю.И.Цирук, 1998; А.В.Соловьева, 1999; Е.А.Винокурова, 1999; Т.П.Шевлюкова, 2000а,б], инсультах [М.В.Дурова, 1999; Л.И.Рейхерт, 1999], введении стероидных гормонов [П.Я.Шаповалов, Э.А.Шабанов, 1999]. Еще заметнее эффект селенсодержащего антиоксиданта селмевита [А.А.Нелаева, 1997; Ю.Ф.Удалов и др., 1997; Ю.И.Цирук, 1998; А.В.Соловьева. 1999].

Зависимость между состоянием щитовидной железы и гемостазом, двусторонняя связь ПОЛ-гемостаз [С.Л.Галян, 1993; И.А.Дементьева, 1998], положительное влияние антиоксидантов на интенсивность постоянного внутрисосудистого свертывания крови [И.А.Зарубина, 1998] и на толерантность к тромбину [А.Ш.Бышевский, 1994] определили направление предпринятых нами исследований.

Цель исследования. Изучить гемостатические изменения и интенсивность процессов перекисного окисления липидов, а также толерантность к тромбину при разных тиреоидных состояниях.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику изменений коагуляционного и тромбоцитар-ного гемостаза при гипо-, гипертиреозе и тиреотоксикозе у экспериментальных животных на фоне обычного рациона питания.

2. Изучить динамику изменения коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза при гипо-, гипертиреозе и тиреотоксикозе на фоне угнетения и активации ПОЛ (на фоне дополнительного введения проокси-дантов или антиоксидантов).

3. Изучить толерантность животных к тромбину при гипо-, гипертиреозе и тиреотоксикозе.

4. Изучить зависимость толерантности к тромбину от интенсивности ПОЛ.

Научная новизна.

Впервые экспериментально показано, что в ранние сроки введения тетрайодтиронина растет прокоагулянтная активность тромбоцитов (агрегационные свойства, высвобождающая способность, общая коагулирующая активность) и общая свертывающая активность крови.

Установлено, что степень увеличения прокоагулянтных свойств тромбоцитов, степень активации ПОЛ и снижения антиоксидантной активности пропорциональны дозам тетрайодтиронина.

Впервые экспериментально показано, что при длительном введении тетрайодтиронина общая свертывающая активность крови снижается, в то время как продолжает нарастать интенсивность постоянного внутрисосудистого свертывания крови (или тромбиногенеза).

С помощью экспериментальных моделей, которые ранее не использовались (гипо-, гипертиреоз и тиреотоксикоз) подтверждена зависимость между степенью активации ПОЛ в тромбоцитах и ростом их прокоагулянтных свойств; показано, что торможение и стимуляция процессов ПОЛ антиоксидантами или прооксидантами соответственно уменьшает или повышает их прокоагулянтную активность.

Впервые показано, что селмевит, содержащий в своем составе ловушки свободных радикалов, протектор сульфгидрильных групп и компонент ферментов антиоксидантной защиты, ограничивает процессы ПОЛ в тромбоцитах и их активацию.

Практическое значение работы. Полученные данные определяют целесообразность изучения влияния селмевита (или других антиокси-дантов) в качестве неспецифического средства коррекции гемостатиче-ских сдвигов при гипертиреозе или тиреотоксикозе. На этом основании Ч выполнено соответствующее исследование (эндокринологический центр г. Тюмени)

Разработаны методические рекомендации «Обоснование целесообразности профилактики гемостазиологических сдвигов при назначении эстроген-гестагенных препаратов витаминами-антиоксидантами» Тюмень, 2000. - 12 с.

Наши данные использованы при разработке методических рекомендаций по применению селмевита в профилактике гиперкоагуляци-онных состояний, а также при написании обзоров «К механизму связи перекисного окисления липидов и гемостаза» // Научный вестник ТГМА, 1999. - 1. - С.38-43., а также при составлении заявки на патент «Способ количественного определения толерантности животных к тромбину» (приоритетная справка № 2000111139 от 4.05. 2000 г).

Апробация и публикация. Основные положения диссертации доложены на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья», Тюмень, 1998, 1999, Республиканской научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы» (Тюмень, 1997), на конференции по гемостазу (Барнаул, 1999), заседании Урало-Западносибирского отделения ВБО, (Челябинск, 1999), заседании Тюменского регионального отделения ВБО и регионального отделения Академии Естествознания РФ (2G00).

По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тетрайодтиронин при оральном введении животным в дозах, вызывающих гипертиреоидное состояние, вызывает дозазависимый рост обшей коагулирующей и агрегационной активности тромбоцитов, усиленное высвобождение факторов Рз и Р4, интенсифицирует ПОЛ и снижает антиоксидантный потенциал тромбоцитов.

2. Степень активации тромбоцитов растет с увеличением продолжительности введения гормона, этому сопутствует активация коагуля-ционного гемостаза, сменяющаяся гипокоагулемией потребления при продолжающемся нарастании признаков ускоренного тромбиногенеза.

3. Степень активации тромбоцитов и общей свертывающей активности крови в ранние сроки введения гормона коррелирует со степенью нарастания уровня первичных и вторичных продуктов ПОЛ в тромбоцитах и находится в обратной зависимости от уровня антиоксидантного потенциала в них.

4. При экспериментальном тиреотоксикозе наблюдаются те же явления, отличающиеся большей глубиной и скоррстью возникновения.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Разнообразие решавшихся экспериментаторами и клиницистами задач при изучении гемостаза в связи с функциональным состоянием щитовидной железы, различия в методических подходах, затрудняют систематизацию данных, однако, ясно, что наиболее важный теоретический аспект, имеющий практическое значение - это изменения гемостаза при гиперфункции щитовидной железы.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Мысник, Ольга Федоровна

6. выводы

1. При экспериментальном гипотиреоидном* состоянии, вызванном мерказолилом или 6-метилтиоурацилом, пропорционально глубине гипотиреоза падает интенсивность перекисного окисления липидов, растет антиоксидантная активность плазмы крови и тромбоцитов, уменьшаются общая свертывающая активность, интенсивность постоянного внутрисосудистого свертывания крови и прокоагулянтная активность тромбоцитов.

2. При гипертиреоидном состоянии, вызванном введением тетрайод-тиронина, дозазависимо растет интенсивность перекисного окисления липидов в тромбоцитах и плазме, ускоряется постоянное внутрисосу-дистое свертывание крови в связи с повышением коагуляционной активности тромбоцитов.

3. При гипотиреоидном состоянии увеличивается, а при гипертиреоидном - снижается толерантность животных к тромбину пропорционально глубине гипо- или гипертиреоза.

4. Антиоксиданты, ограничивая активацию перекисного окисления липидов, уменьшают гемостатические сдвиги, вызываемые тетрайодти-ронином, прооксидант усугубляет эти сдвиги.

5. Тетрайодтиронин вызывает вскоре после введения гиперкоагуле-мию, сменяющуюся гипокоагулемией, при увеличении дозы гормона фаза гиперкоагулемии сокращается.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Селмевит или димефосфон можно использовать в экспериментальных исследованиях для моделирования состояний, отличающихся малой интенсивностью процессов перекисного окисления липидов, в частности, в тромбоцитах. Необходимость в таких экспериментальных моделях возникает при изучении зависимости эффекта какого-либо изучаемого фактора (воздействия) от состояния процессов пероксида-ции. ,

2. Для контроля за состоянием ПОЛ в тромбоцитах в условиях эксперимента можно ограничиваться определением содержания диеновых конъюгат, наряду с определением периода индукции или скорости окисления.

3. Целесообразно изучить эффекты селмевита (и димефосфона) как неспецифического средства ограничения гемостатических сдвигов при лечении больных с гипертиреозом (тиреотоксикозом)