Зависимость между структурой и свойствами адгезионных чувствительных к давлению полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Бермешева, Евгения Владимировна

  • Бермешева, Евгения Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 130
Бермешева, Евгения Владимировна. Зависимость между структурой и свойствами адгезионных чувствительных к давлению полимеров: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бермешева, Евгения Владимировна

Содержание

Сокращения и обозначения

ВВЕДЕНИЕ

1. Литературный обзор

Основные теории адгезии

Методы оценки прочности адгезионного соединения

Классификация адгезивов

Чувствительные к давлению адгезивы

Основные виды ЧДА

Чувствительный к давлению адгезив на основе

поливинилпирролидона и полиэтиленгликоля

Измерение чувствительной к давлению адгезии

Факторы, влияющие на чувствительную к давлению адгезию

Критерии адгезии

2. Экспериментальная часть

3. Обсуждение результатов

Свободный объем, адгезия и механические свойства модельного

чувствительного к давлению адгезива на основе комплекса

высокомолекулярного поливинилпирролидона и олигомерного

полиэтиленгликоля

Результаты позитронной-аннигиляционной спектроскопии (НАС)

Профили распределения времен жизни о-Рб и радиуса элементов

свободного объема по глубине адгезионной пленки

Адгезионное поведение при зондировании липкости и исследование

свободного объема модельного ЧДА ПВП-ПЭГ

Исследование температурной зависимости адгезии методом

зондирования липкости и дальнейшее развитие критерия Далкуиста

Влияние температуры на адгезионные и вязкоупругие свойства

стирол-изопрен-стирольного триблок сополимера (СИС)

2

Зондирование липкости и исследование зависимости высокоэластических свойств модельного ЧДА на основе полимер-

олигомерного комплекса ПВП-ПЭГ от температуры

Корреляции между поведением при зондировании липкости и вязкоупругими свойствами ЧДА различного химического состава и структуры

4. Выводы

5. Список литературы

Благодарность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость между структурой и свойствами адгезионных чувствительных к давлению полимеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Чувствительные к давлению адгезивы (ЧДА) востребованы во многих областях техники, в быту и медицине. Отличительная черта ЧДА -липкость, т.е. способность образовывать адгезионное соединение с субстратами различной природы при приложении небольшого внешнего давления (—10 Па) к пленке адгезива в течение нескольких секунд, что эквивалентно нажатию пальцем. Для проявления адгезии, полимер должен сочетать высокую текучесть с большой когезионной прочностью и упругостью, т. е. максимальным отношением энергии межмолекулярной когезии и свободного объема (Ес/%) [1]. Поскольку эти свойства, обычно, исключают друг друга, не удивительно, что круг известных адгезионных материалов весьма узок и ограничивается рядом каучуков и сополимеров на основе алкилакрилатов.

Свободный объем (незанятое пространство между соседними макромолекулами) определяет температуру стеклования, высокоэластичные свойства, релаксационное поведение, диффузию и другие свойства полимерных систем. Наряду с энергией межмолекулярной когезии, свободный объем является фактором, контролирующим значения плотности энергии когезии (параметра растворимости) [2] и параметра Флори-Хаггинса [3]. Исходя из этого, понятно, что свободный объем влияет на адгезионное поведение полимеров. Измерение свободного объема в адгезионных полимерах было предметом исследования лишь нескольких работ [4-6], причем не было предпринято попыток сравнения изменения свободного объема и адгезии.

Для того чтобы понять какого рода молекулярные структуры

способны обеспечить чувствительную к давлению адгезию, важно

установить какие свойства типичны для ЧДА. Говоря о свободном объеме

7

полимеров, следует иметь в виду, что это не просто некоторый физический параметр (хотя, разумеется, возможно, его количественное выражение), но и реальный физический объект, характеризующийся средним размером и формой «пустоты». Элементарный свободный объем (ЭСО) описывается распределением по размерам, топологией [7-10].

Адгезионные свойства полимерных материалов являются функцией их поведения на наноуровне (диффузия), микроуровне (фазовое состояние) и макроуровне (механические свойства). Они включают в себя родственные процессы, протекающие на молекулярном уровне. Согласно широко известному критерию Далкуиста, для всех ЧДА свойственно относительно низкое значение модуля упругости С. Более того, адгезив теряет липкость при С > 0.1 МПа [11-13]. Именно критерий Далкуиста декларируется в литературе в качестве молекулярной детерминанты чувствительной к давлению адгезии [14, 15]. Однако физический смысл этого критерия и его отношение к специфике молекулярных структур ЧДА остается неясным. Кроме того, ранее было показано, что критерий Далкуиста не применим для физически сшитых адгезивов, таких как стирол-изопрен-стирольный триблоксополимер (СИС) [16] и гидродрофильный адгезив на основе водородно-связанного комплекса поливинилпирролидона и полиэтиленгликоля (ПВП-ПЭГ) [17]. Таким образом, достижение понимания молекулярных структур полимеров, ответственных за возникновение свойств ЧДА, является фундаментальной задачей первостепенной важности как в теоретическом аспекте, так и для разработки новых ЧДА материалов.

Цель работы заключалась в разработке теоретических основ молекулярного конструирования адгезионных композиционных материалов посредством установление корреляций между структурой и свойствами ЧДА. В течение долгого времени эта проблема считалась

неразрешимой, поскольку существующие ЧДА обладают различным химическим составом, и, следовательно, молекулярной структурой. Однако, по нашему мнению, это различие означает, что ответ на этот фундаментальный вопрос следует скорее искать не в области химии, а физики полимеров. Для решения поставленной задачи необходимо выбрать модельную систему, позволяющую комплексное исследование ее молекулярной структуры, физических и адгезионных свойств. В качестве такого модельного ЧДА было предложено исследовать смеси высокомолекулярного поливинилпирролидона (ПВП) с олигомерным полиэтиленгликолем (ПЭГ), в которых чувствительная к давлению адгезия появляется в узком диапазоне составов [18].

Прочность адгезионных соединений бинарных смесей ПВП - ПЭГ легко регулировать изменением их состава. В связи с этим, для достижения понимания молекулярных структур, ответственных за чувствительную к давлению адгезию, необходимо:

• исследовать зависимость адгезионных свойств модельного адгезива от характеристик свободного объема (относительного содержания - доли, размера «дырок»);

• изучить зависимость механических свойств модельного адгезива от тех же характеристик;

• сопоставить характеристики материала на нано- (свободный объем) и макро уровне (механические свойства);

• исследовать влияние температуры на адгезионные и линейно-упругие свойства модельного адгезива и ЧДА различных классов;

• установить корреляции между адгезией, измеренной в ходе зондирования липкости, и высокоэластическими свойствами;

• проверить выполнимость критерия Далкуиста для пяти типов

чувствительных к давлению адгезивов, и соотнести полученные данные с

поведением ЧДА при зондировании липкости;

9

• установить корреляции между адгезией и тангенсом угла механических потерь tg5, отражающим соотношение между диссипативной и упругой реакциями системы на внешнее механическое воздействие.

Личный вклад автора

Диссертант принимал непосредственное участие в постановке проблемы, формулировке подходов, изготовлении экспериментальных образцов, выполнении экспериментов, связанных с измерением адгезии, в анализе и обобщении полученных результатов

Научная новизна и практическая значимость

Проведенное исследование отвечает на фундаментальный вопрос: какой размер и какая доля свободного объема обуславливают чувствительную к давлению адгезию полимерных материалов? С этой целью впервые проведено сравнение характеристик свободного объема с адгезионными свойствами на модельных ЧДА, представляющих собой смеси высокомолекулярного поливинилпирролидона с олигомерными полиэтиленгликолями различных молекулярных масс (ПВП-ПЭГ). Показано влияние свободного объема на адгезионное поведение модельного ЧДА ПВП - ПЭГ и адгезивов другого химического состава. В результате проведенной работы получены новые фундаментальные знания, которые в существенной степени расширяют, развивают и углубляют основные принципы реологической теории чувствительной к давлению адгезии, в самом общем виде впервые сформулированной Далкуистом, и получившей всеобщее признание.

Установленные закономерности положены в основу предложенной в нашей лаборатории технологии молекулярного дизайна новых ЧДА с заданными функциональными свойствами. Показано, что установленные

параметры свободного объема могут быть реализованы в ЧДА различного химического состава и структуры рядом способов и должны быть соотнесены с энергией межмолекулярной когезии адгезивов, также оцененной ранее в нашей лаборатории. В частности, необходимый баланс между величиной свободного объема и энергией межмолекулярной когезии соблюдается не только в традиционных, коммерческих ЧДА на основе гидрофобных полимеров и в модельном гидрофильном адгезиве на основе неэквимолярного стехиометрического полимер - олигомерного комплекса ПВП-ПЭГ, но и в нестехиометрических полиэлектролитных комплексах. Таким образом, в ходе настоящего исследования впервые сформулированы основные положения молекулярной теории чувствительной к давлению адгезии. Как и всякая теория, она не только объясняет природу возникновения явления, но и обладает предсказательной силой, которая подтверждается в процессе создания новых ЧДА. В отличии традиционных гидрофобных ЧДА, новые материалы могут быть получены на основе широкого круга гидрофильных полимеров, не обладающих липкостью в исходном состоянии. Количество приведенных для этой цели полимеров и сополимеров столь велико, что по существу данное исследование закладывает теоретические основы новой отрасли адгезионных материалов.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на 33-м и 34-м Ежегодных Съездах Адгезионного Общества (2010 г., Дайтона Бич, Флорида, 2011 г. Саванна, Джорджия, США); 25-м Симпозиуме по реологии (2010, Осташков); III конференции молодых ученых "Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем" (2011, Суздаль).

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Бермешева, Евгения Владимировна

Заключение

Выполненное исследование впервые характеризует ЧДА в качестве наноматериалов, и демонстрирует влияние свободного нанообъема на адгезию и механические свойства ЧДА. Как всякое исследование основопологающего характера, оно не только отвечает на ряд фундаментальных вопросов, касающихся механизма чувствительной к давлению адгезии высокоэластичных полимеров, но и формулирует новые проблемы и предлагает подходы к их решению. Прежде всего, предстоит ответить на вопрос: применимы ли заключения, сделанные для модельного ЧДА ПВП-ПЭГ, также для других ЧДА различных химических составов и структур? Насколько общий характер носят установленные корреляции между свободным объемом, адгезионными и механическими свойствами для модельного ЧДА ПВП-ПЭГ? Для ответа на эти вопросы, измерения свободного объема должны быть выполнены на ряде ЧДА другого химического состава и структуры, например, на акриловом адгезиве, полиизобутилене и СИС триблоксополимере. Подобные исследования требуют использования исключительно сложной и дорогостоящей техники.

Описанное исследование представляет собой важную составную

часть цикла работ, направленных на разработку молекулярной теории

чувствительной к давлению адгезии. Согласно этой теории, для

надлежащей адгезии достаточно обширный свободный объем должен быть

уравновешен относительно высокой энергией межмолекулярной когезии.

В модельном ЧДА на основе комплекса ПВП - ПЭГ, наилучшая адгезия

соответствует доле ЭСО 6.3-7.0 % и радиусу полостей свободного объема в

диапазоне 2.95 and 3.08 А. При этом энергия межмолекулярной когезии

для модельного ЧДА составляет ~79 кДж/моль. Понятно, что ЧДА другой

химической природы, обладающие иными величинами энергии

межмолекулярной когезии, должны демонстрировать другие параметры

113

свободного объема. Следовательно, последующие исследования должны быть нацелены на установление универсального значения соотношения этих величин, которое должно быть соотнесено с адгезионной прочностью изучаемых ЧДА.

4. Выводы

1. Сравнение поведения свободного объема и адгезии отслаивания показали, что максимальная адгезия в ЧДА ПВП-ПЭГ наблюдается при радиусе свободного объема в интервале между 2,95 и 3,08 А, и его доли от 6,3 до 7,0 %.

2. Показано, что повышение концентрации ПЭГ приводит к увеличению как радиуса ЭСО, так и его доли, а абсорбированная вода приводит только к увеличению доли свободного объема, практически не влияя на размер полостей свободного объема.

3. Найдено, что доля свободного объема оказывает более сильное влияние на механические и адгезионные свойствам ЧДА ПВП-ПЭГ, чем изменение радиуса ЭСО.

4. Установленно, что критерий липкости Далкуиста носит общий характер. Все протестированные ЧДА показали максимальную адгезию при С = 0,02- 0,10 МПа.

5. Выявлено, что все исследуемые адгезивы проявляют твердый механизм отрыва при низких температурах, а при повышении температуры происходит изменение механизма на упругий, характеризующийся образованием фибрилл.

6. Для ЧДА различных типов критерий Далкуиста расширен на переход от твердого механизма деформации к податливому. Установлено, что этот переход происходит в очень узком диапазоне значений модуля эластичности, так же как и при проявлении макимальной адгезии ЧДА. Показано, что для всех адгезивов максимум адгезии наблюдается на 10-20°С выше, чем переход от твердого механизма к податливому.