Зависимость психопатологических и патопсихологических проявлений соматоформных расстройств от типа психотравмирующих переживаний личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Балашова, Светлана Владимировна

  • Балашова, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 185
Балашова, Светлана Владимировна. Зависимость психопатологических и патопсихологических проявлений соматоформных расстройств от типа психотравмирующих переживаний личности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. . 0. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балашова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Становление понятия «соматоформное расстройство» и его современная классификация.

1.2. Концепции развития соматоформных расстройств в зависимости от эмоциональных факторов.

1.3. Коморбидность соматоформных расстройств с тревожно-фобическими и с депрессивными расстройствами.

1.4. Психотравмирующие переживания личности.

1.4.1. Психотравмирующие переживания как совокупность эмоциональных состояний.

1.4.2 Причинные аспекты переживаний личности.

1.4.2. Концепции невротической природы СФР.

1.5. Внутренняя картина болезни и психосоматическая ситуация при СФР.

Глава 2. Характеристика обследованных лиц и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных и критерии отбора.

2.2. Клиническая характеристика изученных больных.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клинико-психопатологические исследования.

2.3.2. Клинико-психологические исследования.

2.3.3. Психотерапевтическое интервью.

2.3.4.Экспериментально-психологические методы исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Психопатологические и патопсихологические особенности переживания личности и их влияние на клинические проявления соматоформных расстройств.

3.1. Психотравмирующие переживания личности.

3.1.1 Диссоциативные переживания.

3.1.2. Депрессивные переживания.

3.1.3. Ипохондрические переживания.

3.1.4. Астенические переживания.

3.1.5. Тревожно-фобические переживания.

3.1.6. Аутоагрессивные переживания.

3.1.7. Кризисные переживания.

3.1.8. Экзистенциальные переживания.

3.2. Патопсихологические особенности переживаний личности.

3.3. Коморбидные тревожно-фобические и депрессивные расстройства и их влияние на клинические особенности соматоформных.

3.4. Клиническая характеристика СФР в зависимости от типа переживаний личности.

Глава 4.0ценка внутренней картины болезни и психосоматической ситуации, прогнозирование хронического течения соматоформного расстройства.

4.1. Особенности внутренней картины болезни у больных СФР.

4.2. Прогнозирование хронического течения СФР.

4.2.1. Апробация таблицы для оценки прогноза хронического течения соматоформного расстройства.

4.3. Основные «мишени» лечебного воздействия и принципы психотерапии больных с СФР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость психопатологических и патопсихологических проявлений соматоформных расстройств от типа психотравмирующих переживаний личности»

Актуальность исследования. Современные эпидемиологические исследования свидетельствуют о высокой распространенности соматических функциональных расстройств. По данным В. Г. Гиндикина (1995), частота нарушений такого рода составляет 280 на 1000. населения. C.B. Иванов (2002) отмечает, что эти расстройства встречаются у 20,1% пациентов в общемедицинской сети.-Столь высокая частота связана, с одной стороны, с па-томорфозом невротических и депрессивных расстройств в направлении увеличения в их клинической картине доли телесных дисфункций (Карвасар-ский Б.Д., Ï988; Гиндикин В.Я., 2000; Сукиасян С.Г., 2001; Петрунько O.B., 2004), а с другой стороны, - с внедрением новейших современных инструментальных методов обследования, способных с высокой точностью исключить повреждение того или иного органа. !

В клинической картине соматоформных расстройств (СФР) телесные проявления затушёвывают собственно психические нарушения, отстраняя их на второе место. Вследствие этого психическая природа СФР оказывается не столь очевидной, возникают затруднения в отнесении функциональных соматических симптомов к разряду нервно-психических нарушений. По этой причине функциональные соматические расстройства часто становятся источником диагностических ошибок и бесполезного лечения. Пациенты с психическими нарушениями, по форме напоминающими соматические заболевания, долго не попадают в поле зрения психотерапевта, годами наблюдаются и безуспешно лечатся у врачей-интернистов, отнимают их рабочее время, что приводит к большим экономическим затратам на их обслуживание. ' • •"'' 'г

Актуальность изучения СФР связана также с отсутствием единого взгляда на их этиологию и патогенез. В современных классификациях категория СФР имеет скорее феноменологические границы, чем собственно нозологические. Нередко сопутствующие тревожно-фобические и депрессивные состояния в ещё большей мере затрудняют диагностику, поскольку соматофомные нарушения, не могут быть однозначно сведены к^ эмоциональным расстройствам. "Высокая степень коморбидности СФР с тревожно-фобическими и депрессивными нарушениями:- (Kellner R. и соавт.,1972; Краснов В.Н;, 1984;:Lipowski Z., 1988; СмулевичуА^Б исоавт, 1992; Зеленина-Е.В., 1997; Еиндикин В;Я;{ 2000) свидетельствует лишь о близости их патогенетических механизмов, местом формирования которых является эмоциональная; сфера. у.

В то же время! современные концепции развития психосоматических нарушений указывают' на; особое значение в их психогенезе переживаний личности (Schelüon U., 1942; Dunbar F., 1943; Ануфриев Д.К., 1963; Rosenman R. и Fridman М., 1964; Hngel G.E., Schmale A.N., 1967; Анохин U.K., 1968; Selye IL, 1974; Десятников В.Ф., 1980; Губачей Ю.М., 1981; Тополянский В.Д., 1986; Соловьева СЛ., 1991; Смулевич A.b., 1997; Великанова Л.П., Шевченко К):С., 2006 и др.). Ио мнению Ф. Александера (1950), формирование психосоматических заболеваний подчиняется принципу эмоциональной специфичности физиологического ответа, а функциональные .соматические: расстройства рассматриваются как эмоциогенная дисфункция- внутренних, органов и вегетативной нервной системы. По отношению к соматоформным; расстройствам значение эмоциональных особенностей в личностных переживаниях изучено недостаточно. Между тем, выявление переживаний', личности, как основного патогенетического звена; связующего- психогенные факторы возникновения нарушений с клиническими особенностями соматических симптомов, позволило бы не только улучшить диагностику, но и определить направление лечения с использованием психотерапии.

Несмотря на отсутствие при СФР поврежденияюрганов; и тканей, или минимальный; объём* их изменений, функциональные соматические симптомы у больных с соматоформнымй расстройствами зачастую имеют длительный и стойкий7характер, что приводит к: выраженным социальным последствиям: данных нарушений в виде снижения уровня: функционирования и: высокой степени ограничения жизнедеятельности (Вид В.Д., 2005; Bass, С. &

Murphy, М., 1991; I Iiiler,W., Rief.,W. & Fichter, М., 1997). Длительность функциональных нарушений объясняется существованием патопротектор-ных факторов, поддерживающих болезненные изменения. К ним относятся некоторые когнитивно-поведенческие особенности больных с СФР (Barsky A.J;, Klerman G.L., 1986; Pilovsky I.,1986; Rief W., 1998), а также особенности внутренней картины болезни (Лурия P.A., 1977; Смирнов В.М., Резникова Т.Н., 1983; Ташлыков В.А., 1989; С. Ford, 1983 и др.). Именно характер внутренней картины болезни может либо служить формированию адекватных стратегий совладания, либо способствовать стабилизации дисфункциональных проявлений и хронизации болезненного процесса. У больных с СФР внутренняя картина болезни изучена недостаточно, и её роль в стабилизации и закреплении функциональных соматических симптомов остаётся невыясненной. ; "

Цель работы: определить влияние типов психотравмирующих переживаний личности и особенностей внутренней картины болезни на клинические и патопсихологические проявления, на характер течения соматоформ-ных расстройств и на этой основе разработать принципы их психотерапии.

Задачи исследования:

1. Определить виды' психотравмирующих переживаний личности и их психопатологические и патопсихологические особенности у больных с

СФР. ■ ' •■■

2. Изучить влияние типов переживаний личности на формирование клинических особенностей соматических дисфункций и коморбидных психопатологических расстройств.

3. Исследовать особенности внутренней картины болезни (ВКБ) при СФР и их влияние на поведение больных и характер течения заболевания.

4. Определить прогностические признаки хронического течения СФР.

5. Выделить «мишени» лечебного воздействия и на их основе разра-! ботать принципы психотерапии при СФР;

• . : '■'■■": . V V . • ■■•■.■

Положения, выносимые на защиту

1. Психотравмирующие переживания у больных с соматоформными расстройствами различаются специфической конфигурацией, создающей преобладание одного из типов эмоциональных состояний личности, (тре-вожно-фобического, депрессивного, ипохондрического, астенического, диссоциативного, аутоагрессивного, кризисного и экзистенциального). При этом с помощью экспериментально-психологических исследований выявляются те патопсихологические особенности личностных переживаний, которые представляют собой признаки для диагностики и мишени для психотерапии. 2. Искаженная внутренняя картина болезни у больных с СФР играет патопротекторную роль и обусловливает хроническое течение соматоформ-ных нарушений.

3. К признакам, прогностически неблагоприятным в отношении хронического течения соматоформных нарушений относятся агорафобия, дис-тимия, болевой синдром, ипохондрический тип переживаний, одиночество и потеря работы, ятрогенные факторы, дисгармоничность личностных черт.

4. В зависимости от типа психотравмирующих переживаний личности телесные дисфункции при соматоформных расстройствах отличаются степенью полиморфизма и выраженностью алгий и вегетативных симпто-мов.Из эмоциональных состояний личности, достигших клинических проявлений коморбидных аффективных расстройств, в большей мере выявляется влияние депрессии на преобладание алгических, симптомов^ а тревоги - на выраженность вегетативных дисфункций.

Научная новизна. Впервые описаны особенности клинической картины соматоформных расстройств в зависимости от типа психотравмирующих переживаний личности. Установлено, что каждому типу переживаний характерна совокупность эмоциональных состояний и четко определённые патопсихологические признаки. Впервые выявлена патопротекторная роль искаженной внутренней картины болезни и структуры психосоматической ситуации в хронизации СФР и в формировании у больных патологического ' 8. стиля поведения. Впервые определены прогностические признаки хронического течения соматоформных расстройств и на этой основе предложены меры по предупреждению и своевременной коррекции хронизации болезненного процесса. Выделены психотерапевтические «мишени» и сформулированы принципы псйхотерапии больных с СФР.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для диагностики СФР путем распознавания типов личностных переживаний, лежащих в основе функциональных физических симптомов. Полученные данные важны для дифференциальной диагностики СФР с соматическими заболеваниями. Выявленные особенности личностных переживаний, внутренней картины болезни и поведения больных с СФР позволили определить «мишени» лечебного воздействия, что способствует дифферен- ; цированному подходу при проведении психотерапии и повышает её эффективность. Найденные прогностически неблагоприятные признаки позволяют практическим врачам на ранних этапах развития СФР прогнозировать хронический характер их течения и своевременно проводить мероприятия по вторичной профилактике.

Сведения о внедрении. Полученные данные внедрены в практику диагностики и психотерапии больных с соматоформными расстройствами в Оренбургской городской клинической больницы восстановительного лечения. Материалы диссертации внедрены в практическое здравоохранение Оренбургской области и в учетный процесс на кафедре психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Оренбургской государственной медицинской академии в форме информационного письма «Патопсихологические основы соматоформных расстройств и психотерапевтические подходы к их коррекции».

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Балашова, Светлана Владимировна

выводы

1. Психотравмирующие переживания, ведущие к развитию сомато-формных расстройств, представлены преобладанием одного из типов эмоциональных состояний личности. Наиболее часто обнаруживаются диссоциативные, депрессивные и ипохондрические переживания личности, затем идут тревожно-фобические и астенические, реже выявляются аутоагрессивные, кризисные и экзистенциальные состояния личности. Каждый вид пережига ваний личности отличается психологическими, психопатологическими и патопсихологическими особенностями, которые, с одной стороны, влияют на характер СФР, а с другой - представляют собой признаки для диагностики и мишени для психотерапии.

2. Типы переживаний личности участвуют в формировании клинических особенностей соматических дисфункций при СФР. Полиморфные СФР чаще связаны с астеническими и диссоциативными переживаниями. Изоморфные . СФР возникают преимущественно в результате тревожно-фобических и ипохондрических переживаний. Депрессивные переживания в равной мере ведут как к полиморфным, так и к изомофным СФР. Преобладание болевых симптомов более характерно для лиц с депрессивными, диссо-циативньши и ипохондрическими переживаниями. Вегетативная дисфункция чаще становится выражением тревожно-фобических переживаний и отчасти ипохондрических состояний личности.

3. Из 8 изученных видов эмоциональных состояний личности достигают уровня психопатологических проявлений чаще депрессивные переживания, тревожно-фобические, ипохондрические и диссоциативные, которые могут оформиться в клинически выраженные коморбидные расстройства. Депрессивные переживания достоверно чаще приводят к развитию комор-бидных депрессивных нарушений. Коморбидные тревожно-фобические и депрессивные расстройства могут быть также следствием диссоциативных, тревожно-фобических и ипохондрических переживаний. В то время как кризисные переживания, реже астенические и экзистенциальные чаще других участвуют в формировании СФР без коморбидных аффективных расстройств. Из переживаний, достигших уровня коморбидных расстройств, в наибольшей мере выявляется влияние депрессии на выраженность алгиче-ских симптомов, а тревоги - на выраженность вегетативных дисфункций.

4. Внутренняя картина болезни у больных с соматоформными расстройствами характеризуется доминированием в сознании больных не психогенной, а органической модели заболевания, как причины страдания. Под влиянием неблагоприятных микросоциальных факторов (семейных, ятроген-ных и производственных) и при сочетании СФР с тревожно-фобическими и депрессивными нарушениями внутренняя картина болезни становится менее адекватной и принимает более искаженный характер.

У больных с более длительным существованием СФР внутренняя картина болезни характеризуется большей вовлеченностью личности в болезненные проявления по сравнению с её направленностью на выздоровление. Искаженная ВКБ способствует закреплению и стабилизации соматических симптомов, переходу расстройства в хроническое течение, ипохондрической фиксации личности и формированию «больного» поведения.

5. Прогноз хронического течения соматоформных нарушений может быть определён с помощью ряда прогностически значимых признаков. К ним относятся агорафобия, дистимия, болевой синдром, ипохондрический тип переживаний, одиночество и потеря работы, ятрогенные факторы, дисгармоничность личностных черт, а также определённые значения личностного профиля, цветового теста и семантического дифференциала. Суммирование диагностических коэффициентов по этим признакам с высокой информативностью позволяет (с вероятностью 90% и более) предположить развитие хронической формы расстройства.

6. Принципы психотерапии должны определяться на основе «мишеней» лечебного воздействия, представленных патопсихологическими механизмами личностных переживаний, когнитивными особенностями внутренней картины болезни, «хроническим больным поведением» и характером межличностных отношений в микросоциальной среде (психосоматической ситуации).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам общей практики, неврологам и узким специалистам терапевтического профиля территориальных поликлиник и соматических стационаров рекомендуется в процессе диагностики СФР. сосредоточить внимание не только на исключении органических причин нарушений, но и на обнаружении связи телесных дисфункций с психотравмирующими переживаниями личности.

2. Клиническим психологам и психотерапевтам рекомендуется выяснять у больных с. СФР тип переживаний личности, особенности внутренней картины болезни и психосоматической ситуации для коррекции поведенческих нарушений и использовать семейную, поведенческую и групповую психотерапию применительно к психотерапевтическим «мишеням».

3. Использовать на ранних этапах возникновения СФР прогностические признаки для оценки вероятности развития хронического течения и формировать различные по виду прогноза группы больных с СФР: группу с высокой вероятностью хронизации, группу с неопределенным прогнозом и группу с благоприятным в плане полного выздоровления прогнозом, для применения различных подходов в тактике ведения и лечения больных данного профиля.