Зависимость развития острого токсического гепатита и цирроза печени от функционального состояния клеток Купфера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Кутина, Светлана Никодимовна

  • Кутина, Светлана Никодимовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 177
Кутина, Светлана Никодимовна. Зависимость развития острого токсического гепатита и цирроза печени от функционального состояния клеток Купфера: дис. кандидат биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 1983. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кутина, Светлана Никодимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.II

1. Общие представления о системе мононуклеарных фагоцитов.II

1.1. Структура системы мононуклеарных фагоцитов.

1.2. Регуляция системы мононуклеарных фагоцитов.

1.2.1. Роль нейромедиаторов и гормональных стимулов

1.2.2. Бактерийные полисахариды - активаторы системы мононуклеарных фагоцитов.

2. Морфо-функциональные свойства клеток Купфера.

2.1. Общие представления о структуре печеночного синусоида.

2.2. функциональные свойства клеток Купфера.

3. Клетки Купфера и резистентность к стрессорам.

4. Клетки Купфера и патология печени.

4.1. Зависимость повреждения гепатоцитов от функций клеток Купфера

4.2. Роль клеток Купфера в формировании мононуклеарной инфильтрации в печени.

4.3. Клетки Купфера и репаративные процессы

4.3.1. Роль макрофагов в фибропластических процессах.

4.3.2. Роль макрофагов в процессах регенерации паренхимы.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕЩЩ.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I. Некоторые характеристики клеток Купфера и гепатоцитов в условиях стимуляции продигиозаном

2. Особенности течения острого токсического гепатита при стимуляции макрофагов бактерийным полисахаридом продигиозаном.

2.1 Влияние продигиозана на развитие ССЛ^-гепатита у крыс Вистар.

2.2. Модулирующее влияние супернатанта активированных клеток Купфера на повреждение печени CCI^.

2.3. Внедрение продигиозана в клиническую практику.

3. Особенности развития острого токсического гепатита в условиях блокады клеток Купфера.

4. Особенности развития цирроза печени у крыс Вистар при стимуляции клеток Купфера бактерийным полисахаридом продигиозаном.

5. Особенности инволюции фиброза печени крыс при стимуляции клеток Купфера продигиозаном.

ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

1. Влияние бактерийного полисахарида на функциональную активность клеток Купфера и систему мононуклеарных фагоцитов.

2. Возможные пути влияния бактерийного полисахарида на течение острого CCI^-гепатита.

3. Зависимость развития и инволюции цирроза печени у крыс от функций клеток Купфера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость развития острого токсического гепатита и цирроза печени от функционального состояния клеток Купфера»

Актуальность проблемы. Поведение органа в значительной мере зависит от реактивности его соединительнотканных структур. На это в свое время неоднократно обращал внимание А.А.Богомолец (1957) , когда писал: ".строма не является инертным скелетом органа, а представляет почву, от которой в высокой степени зависят возможности его развития" и далее:".состояние мезенхимы в большой степени определяет возможность возникновения важнейших патологических процессов, течение и исход их (т.2, с.б).

За последние годы представления о структуре соединительной ткани существенно изменились. В частности по принципу гистогене-тической и функциональной однородности из ретикулоэндотелиаль-ной системы (РЭС)(Aschoff, 1924) была выделена система мононук-леарных фагоцитов (CM®)(van Furth е. а., 1972), центры которой представлены полифункциональными кроветворными стволовыми клетками костного мозга, а "периферия" - набором органо- и тканево-специфических макрофагов, в том числе, клетками Купфера печени. В клинической гепатологии представление о строме печени зачастую отождествляется с воспалительными инфильтратами (Schaffner , 1963), при этом собственно стромальные элементы печени остаются без внимания. Современные методы исследования позволили значительно упорядочить представления о клеточном составе печеночного синусоида и выделить из гетерогенной синусоидальной популяции клетки Купфера и производные полифункциональной мезенхимальной клетки - эндотелиальные, жиронакапливающие (предшественники фиб-робластов), клетки ниш (Wisae, Daems, 1975). й, наконец, выяснилось, что макрофагам присуща секреторная способность, за счет которой они приобретают совершенно новое функциональное "лицо" клеток с высокой и многогранной биологической активностью. Выделяя в среду комплекс, факторов, макрофаги не только меняют резистентность организма к патогенным воздействиям, но и поддерживают связь с центральным звеном СМФ - костным мозгом (Waarde, 1977; Metcalf, 1982) и модулируют межклеточные взаимодействия в системе соединительной ткани.

Из перечисленных положений следует, что, используя макрофаги в эксперименте в качестве рычага, реально модифицировать функции стромы органа в целом и изучать поведение паренхимы при соответстцующих перестройках его стромы. Бактерийные полисахариды (продигиозан) или полисахариды дрожжей (зимозан и его производные) являются стимуляторами СМ® (Ермольева З.В., Вайс-берг Г.Е., IS76). Введение их в организм в первую очередь будет вызывать стимуляцию клеток Купфера печени, через которые, главным образом (до 98 %), идет очищение организма от микробных полисахаридов (Berry, 1975; Praaning van Dalen, 1981) . Отсюда, наиболее адекватными моделями, позволяющими проследить за ходом патологического процесса в органе в связи с перестройками его стромы, могут служить модели острого токсического гепатита и цирроза печени.

В теоретической и практической гепатологии участие клеток Нупфера в патогенезе воспалительных заболеваний печени практически не рассматривалось. Между тем, клетки Купфера могут играть далеко не последнюю роль в патологии печени. Во-первых, клетки Купфера могут активироваться под влиянием различных сигналов экзо- и эндогенной природы (гепатотропных вирусов, эндотоксинов, лимфокинов, продуктов распада тканей и т.д.). Во-вторых, активированные клетки Купфера одновременно могут усиливать моноцито-поэз в костном мозге и способствовать аккумуляции мононуклеаров моноцитов-макрофагов, лимфоцитов и их производных) в печени вокруг первично стимулированных клеток Купфера (Маянский Д.Н. и др., 1982). В таком случае от реактивности клеток Купфера печени и всей СШ зависит формирование мононуклеарных инфильтратов - основного морфологического эквивалента хронического воспаления. В-третьих, клетки Купфера могут модулировать стро-мальный компонент репаративной регенерации - фибропластические процессы. Реализация этих процессов зависит от предшествующей мононуклеарной инфильтрации стромы печени, запускаемой клетками Купфера; от свойств макрофагов, входящих в состав инфильтратов. Макрофаги способны вступать в двусторонние межклеточные связи с фибробластами и их прекурсорами - жиронакапливающими клетками: через серию коллагеназ макрофаги лизируют коллаген (Weiss е.а., 1980) , а через фибробластстимулирующие факторы -усиливают коллагенообразовательные функции фибробластов (Lehtinen, 1979, Sirpa, 1980). В-четвертых, благодаря структурно-функциональной связи с гепатоцитами, клетки Купфера могут модулировать процессы повреждения и репарации паренхимы печени. Раздражение клеток Купфера продигиозаном оказывает рост-стиму-лирующее действие на паренхиму. Напротив, элиминация части клеток Купфера из нормально функционирующего пула блокадой инертным коллоидом существенно замедляет скорость регенерации гепа-тоцитов (Маянский Д.Н. и др., 1977, 1978).

С учетом сказанного, изучение роли клеток Купфера в патогенезе заболеваний печени представляется важной проблемой, входящей в общую актуальную проблему изучения макрофагов с позиций общей патологии (А.Н.Маянский, Д.Н.Маянский, 1983). Актуальными и слабо изученными в гепатологии являются вопросы о роли функционального состояния клеток Купфера в формировании резистентности гепатоцитов к повреждению гепатотропными ядами, о роли макрофагов печени и СМФ в фибропластических процессах при развитии цирроза и инволюции фиброзных преобразований в печени. Решение этих вопросов имеет важное значение не только для теории, но и для практики медицины, создавая основу для разработки новых принципов профилактики и лечения заболеваний печени в клинике.

Цель и задачи исследования. Главная цель настоящего исследования - оценить зависимость течения острого токсического гепатита и цирроза печени от функционального состояния клеток Купфера и СМФ в целом. Цель работы определяет следующие задачи:

1. Изучить особенности функционирования клеток Купфера и СМФ после стимуляции продигиозаном.

2. Изучить особенности развития острого токсического гепатита в условиях стимуляции и блокады клеток Купфера.

3. Изучить особенности развития CCI^-цирроза печени в условиях стимуляции продигиозаном.

4. Изучить обратное развитие цирротических изменений печени крыс в условиях стимуляции продигиозаном.

Основные результаты исследований и их научная новизна. В проведенных исследованиях на моделях CCI^-гепатита и цирроза печени показана важная роль клеток Купфера в патогенезе заболеваний печени. Установлено, что после введения продигиозана одновременно резко возрастала функциональная активность клеток Купфера и резистентность гепатоцитов к СС1^, уменьшались размеры зон повреждения паренхимы и ускорялось восстановление нормальной структуры печени после повреждения. В то же время функциональная элиминация клеток Купфера путем их перегрузки инертным коллоидом в значительной мере потенцировала повреждение паренхимы печени у крыс и тормозила репаративные процессы.

Установлено, что многократная стимуляция бактерийным полисахаридом по ходу развития цирроза печени у крыс, с одной стороны, усиливает мононуклеарную инфильтрацию стромы органа, а с другой - задерживает ее труднообратимые фиброзные преобразования.

Показано, что стимуляция бактерийным полисахаридом после прекращения CCI^-интоксикации ускоряет процесс резорбции соединительной ткани в печени и нормализацию ее структуры.

По предварительным данным, введение продигиозана больным с острым вирусным гепатитом сокращает продолжительность гипер-билирубинемии.

Научная и практическая ценность работы. Результаты исследований говорят о важной роли клеток Купфера в патогенезе острого токсического гепатита и цирроза печени. Меняя реактивность клеток Купфера и печеночной РЭС в целом, можно существенно модифицировать не только развитие острого гепатита, но и цирроза печени. Полученные данные позволяют сформулировать новую концепцию о роли клеток Купфера и макрофагов воспалительных инфильтратов в патогенезе заболеваний печени, в том числе в реализации несбалансированных фибропластических процессов, ведущих к циррозу органа.

Основные положения, выносимые на защиту. Клетки Купфера играют важную роль в патогенезе острого токсического гепатита и цирроза печени.

От функционального состояния клеток Купфера зависит резистентность гепатоцитов к повреждающему воздействию гепатотропно-го яда CCI^.

Фибропластические процессы в печени зависят от реактивности СМЗ>. Продигиозан увеличивает в печени число и функциональную активность клеток Купфера и степень мононуклеарной инфильтрации, что влечет за собой торможение фибропластических процессов.

Продигиозан при его постоянном введении ускоряет обратное развитие фиброзных преобразований в печени.

Апробация материалов диссертации. Материалы работы доложены на У Всесоюзной конференции "Физиология и патология соединительной ткани", Новосибирск, 1980; на II Всесоюзном симпозиуме "Структура и функции лизосом", Новосибирск, 1980; на II Всесоюзном симпозиуме молодых ученых и специалистов "Современные проблемы регенерации", Йошкар-Ола, 1982; на III Всесоюзном съезде патофизиологов, Москва, 1982. Диссертация апробирована на совместном заседании общества патофизиологов г. Новосибирска и отдела общей патологии ИКЭМ СО АМН СССР. '

Внедрение. Результаты исследований по теме диссертации внедряются на кафедре инфекционных болезней Новосибирского государственного медицинского института. Материалы работы использованы в монографии Д.Н.Маянского "Клетка Купфера и система мононуклеарных фагоцитов" (1981) и монографии А.Н.Маянского и Д.Н.Маянского "Очерки о нейтрофиле и макрофаге" (1983).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах (из них 138 страниц машинописи) и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 17 микрофотографиями, 3 электронограммами и 12 рисунками. Список основной использованной литературы изложен на 37 страницах и включает 333 наименования (93 отечественных и 240 иностранных работ) .

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Кутина, Светлана Никодимовна

ВЫВОДЫ

1. Бактерийный полисахарид продигиозан оказывает стимулирующее действие на СМФ и ее периферический отдел в печени: через 24 часа после введения продигиозана у экспериментальных животных повышается количество моноцитов в периферической крови, возрастает число и функциональная активность клеток Купфера.

2. Усиление функциональной активности клеток Купфера после введения продигиозана оказывает защитный эффект на паренхиму печени крыс в условиях острой и хронической интоксикации СС1^ и способствует ее репарации.

3. Частичная элиминация клеток Купфера из нормально функционирующего пула, вызванная предварительной нагрузкой коллоидным железом, значительно снижает резистентность гепатоцитов к повреждению CCI^ и тормозит восстановительные процессы в печени у крыс.

4. На основании реактивных изменений стромы печени крыс в ходе развития токсического гепатита и цирроза можно выделить три фазы: инфильтративную, инфильтративно-пролиферативную и пролиферативно-фиброзную с переходом к собственно фиброзу и циррозу печени.

5. Постоянное введение продигиозана с частотой I раз в 10 дней усиливает реактивный ответ стромы печени на повреждение

CCI^. В инфильтративной и инфильтративно-пролиферативной стадии хронического гепатита в 2,5 - 3 раза увеличивается число клеток Купфера в относительно интактной паренхиме и размер мононуклеарных инфильтратов.

6. Введение продигиозана по ходу развития цирроза существенно тормозит фибропластические процессы в печени крыс. В 3 инфильтративно-пролиферативной фазе цирроза включение Н- тими-дина в ядра фибробластов снижается почти в 10 раз, в пролифе-ративно-фиброзной фазе содержание оксипролина в цельных гомо-генатах печени снижается в 2 раза.

7. Введение продигиозана I раз в 10 дней по ходу обратного развития цирроза печени у крыс усиливает мононуклеарную инфильтрацию в зонах соединительнотканного перерождения, способствует ускоренному исчезновению фиброзных тяжей и нормализации структуры печени.

8. Полученные данные говорят о важной роли клеток Купфера и СМФ в целом в патогенезе острого CCI^-гепатита и цирроза печени, создают предпосылки для разработки и внедрения в практику новых методов лечения заболеваний печени, основанных на модуляции реактивности СМФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение макрофагов с позиций общей патологии - актуальное направление в медицинской науке. В настоящей работе мы предприняли попытку приблизиться к решению проблем, связанных с изучением роли тканевых макрофагов, как наиболее реактивных компонентов стромы, в поддержании структурного гомеостаза в поврежденном органе.

Прежде всего, нам представилось интересным с этих принципиально новых позиций подойти к рассмотрению одной из важных проблем теоретической и практической гепатологии - изучению механизмов формирования резистентности ткани печени к повреждению ксенобиотиками, лишенными иммуногенных свойств и прочими химическими веществами с гепатотропными свойствами. Наши данные позволяют предполагать, что клетки Купфера участвуют в обезвреживании гепатотропного яда. В поддержании и восстановлении структурно-функциональной целостности печени вполне реально просматривается роль барьерно-защитной и морфогенной функций клеток Купфера. Макрофаги встают на пути эндотоксинов кишечной микрофлоры, продуктов распада тканей, вирусов. Эндотоксины, как правило, потенцируют повреждение печени различной этиологии. Через медиаторы межклеточных взаимодействий клетки Купфера могут участвовать в репарации паренхимы печени. В связи с этим напрашивается путь - через модуляцию макрофа-гальной системы влиять на течение острого воспалительного процесса в печени. Продигиозан - фармакопейный препарат, оказался адекватным стимулятором функций клеток Купфера и СМФ. Его при-применение оказывает защитное действие на гепатоциты при воздействии гепатотропного яда; усиливает процесс регенерации после ЧГЭ. Напротив, недостаток функций клеток Купфера и СМФ уменьшает резистентность гепатоцитов к яду и тормозит репара-тивную регенерацию. Вполне возможно, что депрессия функций клеток Купфера, которая, как правило, наблюдается у больных с поражениями печени, является фактором, усугубляющим тяжесть патологического процесса, а сопутствующая эндотоксемия может быть причиной молниеносных гепатитов. Оценка функций клеток К;упфера может иметь важное значение в клинике. Она позволит не только своевременно выявлять угрозу тяжелых форм гепатитов, но и коррегировать течение патологического процесса. При этом бактерийным полисахаридам может принадлежать широкая перспектива рационального воздействия на течение гепатита печени через фармакологическую регуляцию клеточных функций печеночных макрофагов.

Особое значение имеют проблемы патологического разрастания соединительной ткани и инволюции фиброзных изменений в печени. Фибропластический процесс - необходимый компонент репаративной регенерации, направленной на восстановление гомеоста-за в поврежденном органе. Однако неадекватный фиброгенез ведет к склеропатиям. Механизмы развития склеропатий на сегодняшний день остаются нераскрытыми. Традиционный подход к проблеме органосклерозов основан на•аутоиммунной концепции гепатитов и циррозов. Однако в последние годы все реальнее выступают представления, что причину склеротических изменений следует искать в нарушении адекватности межклеточных взаимодействий в строме печени. Наши данные в определенной мере могут служить подцержкой тому, что судьба фибропластических процессов закладывается еще в недрах воспалительной мононуклеарной инфильтрации и зависит, в конечном счете, от исхода межклеточных взаимодействий между макрофагами и фибробластами, а следовательно - от функционального состояния макрофагов. В условиях стимуляции клеток Купфера и СМФ воспалительная инфильтрация печени усиливается, а фиброгенные процессы закономерно затормаживаются. Искусственно вызванная продигиозаном моно-нуклеарная инфильтрация в цирротической печени у крыс провоцирует ускоренную инволюцию соединительной ткани.

По мнению Д.С.Саркисова (1977), такие вопросы, как обратимость хронических воспалительных изменений; установление граней, переход за которые делает изменения малообратимыми; условия, способствующие этому процессу, или, наоборот, затормаживающие его, приобрели сейчас значение вопросов чрезвычайной важности. В унисон звучат вопросы Д.Н.Маянского (1981, 1982). Является ли склероз труднообратимым из-за функциональной несостоятельности органотипических макрофагов, фиксированных в I патологически измененном органе? Затрагивают ли эти изменения лишь макрофаги в склерозированном органе (клетки Купфера в печени) или страдает вся СМФ? Если процесс склерозирования становится труднообратимым из-за функциональной недостаточности органотипических макрофагов, фиксированных в патологически измененном органе, то может оказаться действенной его репопуляция свежими формами макрофагов из внеорганного источника. А если при несбалансированных фибропластических процессах страдает вся СМФ в целом, то этиологию органосклерозов нужно будет искать в нарушениях функций системы гемопоэза и через коррекцию кроветворения осуществлять новые подходы к управлению процессами неадекватного образования соединительной ткани в печени.

Есть основания допустить, что своевременная активация СМФ может сыграть положительную роль в обратном развитии цирротических изменений. Наши данные убеждают в том, что следует внедрять новые принципы обратного развития склеротических изменений в печени и других органах, основанные на своевременной модуляции СМФ, детерминирующей ход каскадных межклеточных взаимодействий в системе соединительной ткани в направлении резорбции избыточных коллагенсодержащих структур.